355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Арсеньев » Исступлённая неделя » Текст книги (страница 4)
Исступлённая неделя
  • Текст добавлен: 5 июля 2021, 12:01

Текст книги "Исступлённая неделя"


Автор книги: Андрей Арсеньев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

День третий

1

Солнечные лучи прорвались в комнату. Яркий свет разбудил Олега, он резко вскочил с дивана, посмотрел время на мобильном телефоне и с ужасом понял, что уже девять утра. По плану в это время Набатов уже должен быть в университете и разговаривать с Рабинером, если, конечно, эта фамилия склоняется. А еще телефон почти разрядился, и, где зарядное устройство, Олег не помнит. Ладно, телефон сейчас неважен, надо срочно ехать в университет.

Мужчина прошел в коридор и заметил свое отражение в зеркале. Остановился. Сальные волосы торчали в разные стороны, «заспанки» в глазах, мятая рубашка и раздражение от бритья над верхней губой…

Нет, в таком виде с ним точно никто разговаривать не станет. Художник вымыл голову хозяйственным мылом, которое нашёл в съёмной квартире, в кухонной раковине, ведь о походе в общественный душ не могло быть и речи, отмыл глаза, а потом долго держал лицо под струей холодной воды, желая ослабить раздражение от неудачного бритья. Закончив утренние процедуры, Олег опять посмотрел на свое отражение и с радостью отметил, что теперь он выглядит намного лучше. Надел кожаную куртку, чтобы скрыть мятую рубашку, и вышел из квартиры.

Мужчина решил снова навестить председателя дома.

– Кто там? – послышался недовольный голос Анны Сергеевны. – Я с десяти принимаю.

– Это Набатов, – ответил Олег. – Я вчера у вас был.

Деревянная дверь приоткрылась, и в щели появилось гневное лицо председателя.

– Чего тебе еще нужно?

– Извините, Анна Сергеевна, что так рано, – мужчина замялся, видя недовольство женщины. – Просто, кроме вас, я в городе никого не знаю, вот и пришел…

– Ну, говори! Чего надо?

– Вы знаете, где находится университет филологии?

Олег мог поклясться, что видел, как женщина вздрогнула, и в ее посеревших от старости глазах мелькнул испуг. Но буквально мгновение спустя Анна Сергеевна собралась, и вновь на ее лице отразилось прежнее недовольство.

– Может, и знаю. А тебе зачем?

В этот момент художник решил, что ни в коем случае нельзя говорить правду.

– Там мой товарищ работает, росли вместе. В детдоме, – художник вздумал нагло врать в глаза женщине.

– Так позвони ему, коли он твой товарищ.

– Телефон вчера потерял, – Олег ответил первое, что пришло на ум, моля Бога, чтобы никто сейчас не позвонил, – когда в полицию бежал. А там остались все номера.

Некоторое время Анна Сергеевна молчала и подозрительно осматривала мужчину с ног до головы. Минуту спустя ответила:

– На Дворцовой набережной, рядом с Марсовым полем. А теперь иди, у меня дел полно.

Дверь закрылась.

Но самое главное мужчина узнал и очень надеялся, что Анна Сергеевна не обманула. Олег сбежал по лестнице, но, оказавшись на улице, остановился – почувствовал, что кто-то прожигает взглядом его затылок. Резко обернулся и задрал голову. В окне четвертого этажа увидел Анну Сергеевну, та подозрительно смотрела на него и с кем-то разговаривала по телефону, а когда увидела, что Олег заметил слежку, – быстро скрылась за шторой. Мужчина постоял еще несколько минут, рассматривая окно, но председатель не появилась, тогда он направился к своей машине.

Открыв дверь и усевшись в кресло, Олег заметил шнур зарядного устройства, торчащий из прикуривателя, воткнул его в телефон и завел автомобиль.

Художник выехал из двора на проспект и понял, что совсем не знает города. Такие красивые названия, как Марсово поле и Дворцовая набережная, без сомнения, находятся в историческом центре Санкт-Петербурга, но поиск может занять весь день. Тогда Олег заехал на первую попавшуюся заправочную станцию и купил карту города, заодно и заправил свою верную «Ладу». Отъехал чуть от заправки и припарковался.

Минут десять мужчине потребовалось для того, чтобы найти на карте нужные названия и выстроить в голове приблизительный маршрут. Автомобиль тронулся, и, аккуратно встроившись в плотный поток, художник включил магнитолу. По «Нашему радио» пел Шевчук, напоминая: «Ты не один». Олегу эта песня приподняла настроение – в рамках того, насколько высоко оно может подняться, когда ты практически уверен, что твои жена и дочь мертвы. Мужчина обрел уверенность, что и он теперь не один и Рабинер поможет во всем разобраться. Появилась надежда, что Олег даже успеет спасти семью.

С улицы Пестеля мужчина повернул на набережную Лебяжьей канавки. Справа тянулся Летний сад, а слева простиралось Марсово поле. Олег был впечатлен красивыми видами Санкт-Петербурга, а еще ему понравилась карта, ведь на ней предусмотрительные картографы пометили ромбиком академической шапочки здание университета и подписали аббревиатуру СПбГУФ.

Выехав на Дворцовую набережную, Олег с большим трудом отыскал место, где можно оставить автомобиль. Перед тем как выйти из машины, художник долго рассматривал свое лицо в зеркало заднего вида, выискивая изъяны, которые могут выдать в нем алкоголика, наркомана или безумца. Набатов застегнул молнию куртки до конца, стараясь скрыть мятую и грязную рубашку, еще раз посмотрел на отражение и вышел из машины, направившись к большим дверям университета.

Попав в небольшой холл, Олег увидел турникеты и сидящего в стеклянной будке охранника. Стало ясно, что без студенческого билета или пропуска в университет не пройти. Мужчина вернулся на улицу, надеясь, что охранник не успел его заметить, и стал думать, как попасть в университет, но в голову ничего не шло. Неожиданно художника посетила превосходная мысль, по крайней мере, ему так показалось. Олег вновь открыл двери университета и уверенно подошел к будке с охранником.

– Здравствуйте, меня зовут Олег Набатов. Мне собеседование назначено, – он достал телефон и посмотрел на экран. – На одиннадцать тридцать.

Пожилой мужчина с роскошной седой бородой оторвал взгляд от кроссворда и посмотрел на Олега. Затем медленно полистал большой журнал и сказал:

– Не знаю ничего, нет у меня информации о собеседовании.

– Как же так? – Олег почувствовал, как адреналин бахнул в кровь, сердце бешено застучало, а лицо побледнело. Но, несмотря ни на что, он решил идти до конца. – Мне вчера прислали электронное приглашение, написано, что будут ждать в одиннадцать тридцать в отделе кадров. Посмотрите еще раз, может, у вас какая ошибка.

– Ох уж эти электронные приглашения. В наше время все просто было, по-людски как-то, – забубнил пожилой охранник. – Ладно, паспорт давайте.

Олег достал документ из внутреннего кармана и протянул вахтеру, тот записал данные в журнал и вернул паспорт.

– Скажите, а где отдел кадров?

– Подниметесь на пятый этаж и идите налево. В конце коридора, – ответил охранник и уставился в кроссворд.

За турникетами начиналась широкая лестница, и Олег уверенным шагом поднялся на пятый этаж. Коридор тоже оказался очень широким, на много метров протянулся влево и вправо. Художник пошел налево, как и сказал охранник. По обеим стенам располагалось много дверей с номерами учебных аудиторий. До начало учебного года оставалось еще больше недели, поэтому коридор оглушал тишиной. Шаги одинокого человека гулко разносились по замкнутому пространству. От этого становилось жутко. Мужчина ускорил шаг, он почувствовал, что за ним кто-то наблюдает, и нет сомнений, что это те, кто организовал похищение. «Терновый венец».

Олег резко обернулся. Никого.

Наконец он увидел перед собой дверь с пластиковой табличкой: «Отдел кадров». Олег постучал, послышалось приглашение, и мужчина вошел. Он оказался в просторном кабинете, в котором преобладал коричневый цвет. Справа стоял пустой стол, за ним расположился большой книжный шкаф. У дальней стены, прямо у большого окна, громоздился еще один, дубовый, стол, за которым сидела приятная женщина лет пятидесяти, с золотистыми волосами, аккуратно уложенными и схваченными резинкой на затылке. Ее плавные черты лица и чуть заостренный нос, на котором элегантно устроились маленькие очки, располагали к доверию. Женщина оторвалась от компьютера и посмотрела на посетителя.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю