444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Красников » Черный апостол (СИ) » Текст книги (страница 7)
Черный апостол (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 02:13

Текст книги "Черный апостол (СИ)"


Автор книги: Андрей Красников


Жанры:

   

РеалРПГ

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 15 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]

– Хорошо. Слушаю.

– Лорд велел узнать, как мы сможем вам помочь.

– “Вы” – это кто?

– Мы с ребятами, – уклончиво ответил собеседник. – Нам иногда поручают разные дела. Деликатные.

– Дайте-ка подумать…

Сфера деятельности моего нового знакомого явно лежала за пределами местного правового поля, однако воспользоваться его талантами было довольно сложно – мне никто не угрожал, изгнанные из храма жрецы куда-то свалили, разборок с бандитами не предвиделось, а организовывать собственную преступную империю я пока что не собирался.

– Мы можем взять на себя охрану, – сообщил гость, не дождавшись моего ответа. – Или припугнуть кого-нибудь.

– С охраной пока все в порядке… а вы можете распустить по городу слухи?

– Слухи?

– Ну да. Сплетни, слухи, истории всякие.

– Можем.

– Тогда я сейчас объясню, что надо сделать.

Пришедшая мне в голову мысль была чрезвычайно простой – рекламные технологии этого мира находились в зачаточном состоянии, поэтому любая мало-мальски грамотная кампания могла серьезно укрепить мои позиции. Требовалось всего лишь четко обрисовать задачи и надеяться на то, что подручный лорда Скарца сможет их выполнить.

– Вас как зовут?

– Шуро.

– Рад познакомиться, Шуро. Слушайте очень внимательно. Вы и ваши люди должны распустить по городу несколько сплетен. Мелочи не важны, важен общий посыл.

– Посыл?

– Общий мотив, тон, настроение, общий смысл. Вы не из королевства?

– Это не важно, – вновь уклонился от ответа собеседник. – Я понял вашу мысль, лорд апостол. Что нужно говорить?

– Самое главное – вы должны напоминать людям о том, кто уничтожил колдунов. Вы видели, как все произошло?

– Видел.

– Нужно снова рассказать об этом всему городу. Рассказать о том, как дрожала земля, горели колдуны и рассыпались пеплом бездушные. Рассказать с душой, чтобы получилось интересно. И обязательно упомянуть богиню.

– Сделаем, – пожал плечами Шуро. – Люди и так об этом говорят.

– Значит, будет легче. Затем нужно перевести разговор на храм. Рассказать, какой здесь красивый алтарь, рассказать, что богиня рада каждому посетителю, рассказать, что общение с ней приносит радость.

– Понял.

– А затем нужно намекнуть окружающим, что они ведут себя как неблагодарные сволочи. Мол, нормальные люди давно в храм сходили, помолились, по паре монет на победу скинулись…

– Я вас услышал, лорд, – одобрительно ухмыльнулся будущий рекламный агент. – Сделаем в лучшем виде.

– Отлично.

– Еще что-нибудь?

– Да вроде больше ничего не надо.

– Тогда хорошего вам дня, лорд апостол.

– Вам тоже.

Когда Шуро скрылся за дверью, я обошел по кругу молельный зал, проверил ящик для пожертвований, а затем вернулся к любимой колонне, думая о том, какие еще шаги можно предпринять для улучшения ситуации. Поддержка лорда Скарца могла дать религии новый импульс, благодарные горожане могли пополнить мой карман своими деньгами, но всего этого было абсолютно недостаточно для образования устойчивой традиции. Необходимо было выйти за рамки существующей модели, поменять устоявшиеся стереотипы, изменить мышление людей, а ресурсов для этого отчаянно не хватало.

Несколько минут я вдумчиво анализировал текущее положение дел, сравнивая его с религиозными традициями родной Земли. К сожалению, особого интереса эта тема у меня никогда не вызывала – единственным, что удалось вспомнить, были трудности, связанные с крещением Древней Руси, крестовые походы на мусульман, а также инквизиторские костры, организованные для носителей чужой веры в средневековой Европе.

Разделять судьбу этих бедолаг я категорически не хотел.

– Ладно…

Следующая толковая идея пришла ко мне в голову только через полчаса и была связана с благотворительностью – если верить оставшимся у меня в голове крупицам школьных знаний, важной составляющей любой религии являлась бескорыстная помощь нуждающимся слоям населения. Нищим, больным, голодающим и прочим сиротам. А если это работало у меня дома, то должно было сработать и здесь.

– Так.

Одна мысль повлекла за собой другую, я оценил возможность создания на базе храма какого-нибудь публичного госпиталя, с некоторым сожалением отверг эту идею, прикинул, есть ли в городе другие здания, которые можно конфисковать во благо народа, задумался о привлечении персонала и денег…

Как ни странно, итоговая картинка получилась достаточно цельной и непротиворечивой. С помощью лорда Бакро я мог забрать у жрецов Ванареса какой-нибудь склад, благодаря деньгам лорда Скарца его можно было превратить в госпиталь под эгидой Лакарсис, а магистр Абраци в данной схеме отвечал за персонал – среди его учеников наверняка хватало амбициозных магов, которые согласились бы временно поработать лекарями. Оставалось лишь верно донести свою мысль до заинтересованных лиц, продавить нужное решение и сложить все детали воедино.

Еще немного помечтав на эту тему, я выглянул из храма, сообщил гвардейцам, что доступ внутрь с текущего момента закрыт, после чего ушел на кухню и съел оказавшийся очень даже вкусным пирог. А затем, успешно победив идущий в наступление голод, отправился во дворец.

До вечера было далеко, возвращаться в апартаменты и общаться с наложницей мне пока что не хотелось, а магистр все еще занимался своими делами и не мог дать трезвую оценку моим наполеоновским планам. Пришлось выбрать альтернативный вариант времяпрепровождения и заняться собственной физической подготовкой. Благо, что казармы королевских гвардейцев стояли на своем месте, а разрешение капитана Сколо по-прежнему действовало.

Часовые без лишних вопросов пропустили меня на тренировочную площадку, но там, как и в прошлый раз, никого не обнаружилось. Распрощавшись с мыслью найти себе спарринг-партнера, я разделся до пояса, сделал несколько разминочных упражнений, а потом взял с ближайшей стойки деревянный меч и начал воспроизводить заученные еще в прошлом мире движения. Отвыкшие от постоянных нагрузок мышцы реагировали на происходящее с неохотой, однако все же реагировали, заставляя деревяшку с тихим шелестом разрезать воздух и мало-помалу возвращаясь в рабочий режим. Темп моих движений начал ускоряться, на лбу проступили первые капельки пота, а в окнах стали появляться заинтересованные зрители.

Само собой, не обошлось и без стандартных советов.

– Лорд, в бою это не поможет, – деловито сообщил высунувшийся из окна загорелый мужик. – Вам лучше обычные движения повторять.

Я вспомнил бесконечное обучение у своего первого наставника, раздраженно скривился, но ничего не сказал, пытаясь думать о правильной работе мускулов и тем самым по полной программе использовать выпрошенный у богини тренировочный навык.

– Это для детишек развлечение, – послышался еще один голос. – Лорд, вы неправильно все делаете.

У меня возникло острое желание ответить какой-нибудь колкостью или же демонстративно активировать призрачный клинок, но я смог удержаться от глупых действий и продолжить тренировку в прежнем ритме.

– Не отвлекайте лорда, бездельники, – решил прийти ко мне на выручку кто-то облеченный властью и авторитетом. – Лучше сами железками помахайте, увальни бесполезные.

Появление начальства стало для наблюдавших за мной бойцов отрезвляющим душем – количество зевак резко снизилось, а поток ценных советов наконец-то иссяк. Я в полной тишине довел тренировку до логического завершения, ополоснулся чуточку затхлой водой, после чего начал одеваться, время от времени косясь на своего спасителя. Тот стоял возле распахнутой двери, грыз длинную травинку и выглядел абсолютно довольным жизнью. Вместо формы на нем виднелась только потрепанная майка и столь же затрапезные штаны, из-за чего мне показалось, что я имею дело с очередным сержантом – офицеры, как правило, выглядели несколько более представительными.

– Вам бы учителя толкового, – хмыкнул гвардеец, поймав мой взгляд. – Чтобы основы показал.

– Учитель у меня был. Очень даже толковый.

– Зачем тогда вы тут крутитесь, как червяк на противне?

– Для суставов разминка хорошая. Гибкость повышает.

– Ну, как знаете.

Был крохотный шанс, что этот собеседник захочет преподать мне наглядный урок мастерства и вызовет на спарринг, но чуда не случилось – высказав мнение о моей системе подготовки, сержант утратил к разговору интерес, отвернулся, после чего тоже скрылся в глубинах здания. Пришлось заканчивать с физическими упражнениями и возвращаться домой.

Дворец показался мне сонным и вымершим. Где-то рядом наверняка шли очень важные переговоры, король вместе с самыми близкими советниками решал судьбы народов, а талантливые военачальники составляли планы победоносных кампаний, но в окутанных прохладным сумраком коридорах этого абсолютно не чувствовалось. Редкие гвардейцы провожали меня благожелательными взглядами, спешившие по своим делам слуги старательно избегали лишнего внимания, а вот лордов, офицеров и прочей высокопоставленной знати вокруг заметно не было. То ли проблемы страны благополучно разрешились за счет уничтожения вражеской армии, то ли администрация ленилась заниматься своей непосредственной работой, однако царившая здесь атмосфера больше всего напоминала какой-нибудь заброшенный санаторий.

– Эй, любезный.

– Да, благородный лорд? – не успевший вовремя удрать слуга замер в почтительном полупоклоне. – Что угодно?

– Передай на кухню, пусть отправят в Светлую келью хороший ужин. Для двоих человек.

– Будет сделано, господин.

Ключ от апартаментов находился в распоряжении Саллы, так что я был вынужден стучаться в дверь и ждать, пока наложница ее откроет. К счастью, томиться в коридоре подобно отвергнутому ухажеру мне не пришлось – с другой стороны послышался легкий шорох, а затем приглушенный голос моей новой знакомой:

– Кто там?

– Я, блин.

– Кто?

– Лорд Максим. Открывай давай.

– Сейчас, господин!

Замок щелкнул, дверь открылась и моему взгляду предстала улыбающаяся девушка. На ее голове красовалась новая прическа, платье также оказалось новым, а вот макияж не изменился, хотя и стал выглядеть заметно освеженным.

– Давайте ваш меч, господин. Вы устали? Я приказала доставить сюда вино и закуски. Хотите, сделаю вам массаж?

– Тише, не тараторь. Нож не трогай.

– Да, господин, – наложница ловко освободила меня от перевязи с мечом, мимолетно поцеловала в щеку и упорхнула, оставив после себя аромат полевых цветов. – Все хорошо?

– Кажется, – вздохнул я, буквально падая на диван. – Устал, как собака.

– Хотите вина?

– Неси.

Бокал прохладной жидкости оказался именно тем лекарством, которое требовалось – осушив его, я почувствовал себя в относительной гармонии с миром, закинул ноги на подлокотник и окончательно расслабился.

– Будете фрукты, господин?

– Давай. Сама-то чем занималась?

– Получила свои вещи, – дисциплинированно ответила девушка. – Взяла в библиотеке книгу, а еще вызвала уборщиц, они тут все протерли.

– Что-то не заметно.

– Заметно, господин. Пыли было очень много.

– Ладно, черт с ним. Сама-то вино будешь?

– Совсем-чуть-чуть.

– Тогда наливай. Не пить же мне в одиночестве.

– Хорошо, господин…

Жизнь благородного и справедливого султана определенно начинала мне нравиться. Во всяком случае, чем дольше я о ней думал, тем меньше недостатков видел.

Глава 7

За следующие несколько дней обстановка полностью устаканилась и вернулась в относительно привычное лично для меня русло. Массовых казней или выступлений перед народом больше не ожидалось, необходимость в сражениях с колдунами отпала, интриги плелись в каких-то совершенно иных местах, так что я без помех занимался храмом и привыкал к взятой на себя роли апостола, одновременно с этим мало-помалу осваиваясь на новом месте жительства. Надо сказать, окружавшие меня люди активно этому способствовали – персонал дворца беспрекословно выполнял мои указания, другие аристократы вели себя подчеркнуто вежливо, а шивший для меня одежду портной справился с задачей даже раньше срока, подготовив целых четыре костюма на различные случаи жизни. Это позволило мне наконец-то забыть о полумерах и сдать уже изрядно пропылившийся наряд местным прачкам.

– Они за день все сделают, господин, – бойко сообщила наложница, засовывая тряпки в непонятно откуда взявшуюся плетеную корзину. – Как следует постирают, разгладят и высушат. Завтра утром будет готово.

– Ну и хорошо, – кивнул я, пытаясь застегнуть чуточку тесную куртку. – Вот зараза.

– Плохо сшили, господин?

– Да нет, нормально.

– Вам помочь?

– Сам разберусь.

Несмотря на чрезмерную навязчивость, Салла оказалась весьма полезной – с ее помощью я буквально сразу же забыл про мелкие повседневные заботы, выкинул из головы мысли о неизвестных мне нормах дворцового этикета и стал чувствовать себя гораздо увереннее. А проведенные вместе с девушкой ночи позволили заметно реже вспоминать о существовании Алиши, тем самым концентрируясь на более важных вещах.

Религиозные дела по-прежнему отнимали у меня огромное количество времени, однако здесь наблюдался хоть и не слишком впечатляющий, но все же заметный невооруженным взглядом прогресс – люди лорда Скарца начали делать свою работу и распространять среди населения идеологически верные нарративы, в результате чего поток верующих возрос примерно на треть. Изменение вряд ли можно было окрестить значительным и судьбоносным, но теперь большинство заходивших в храм горожан считали своим долгом бросить в ящик для пожертвований хотя бы одну медную монетку. Не знаю, сколько реальной выгоды получала от этого Лакарсис, зато лично я получил относительную независимость и смог решить одну из давно волновавших меня проблем – договорился с капитаном Сколо насчет вознаграждения для дежуривших возле храма гвардейцев.

Не слишком-то коммуникабельный капитан отнесся к моему визиту настороженно, однако быстро уяснил что к чему и сразу же подобрел. Вряд ли ему самому позарез нужны были мои гроши, однако идея с дополнительной платой для подчиненных вызвала в его душе именно тот отклик, на который я рассчитывал.

– Это вовсе не обязательно, лорд апостол. Мы всего лишь выполняем свой долг перед короной.

– Знаю, уважаемый капитан. Но мне кажется, что я злоупотребляю своим положением и должен компенсировать неудобства. В конце концов, речь же не идет о постоянной плате, там все зависит от прихожан.

– Ребята обрадуются, – пожал плечами собеседник. – Только это на самом деле не обязательно.

– Но вы же не против?

– Я только за, но вы должны понимать, что гвардия всего лишь выполняет свой долг.

– Разумеется.

Принципиальная договоренность была достигнута, а уже на следующий день я передал командовавшему часовыми сержанту горсть собранных за день монет. Боец отнесся к процедуре с настороженностью и легким смущением, однако мне помогли те же самые аргументы, что и в разговоре с капитаном – я сделал акцент на том, что это всего лишь маленькая посильная благодарность за нудную работу, после чего возникшие шероховатости были успешно сглажены.

Вопрос с долгосрочной охраной и лояльностью торчавших возле храма гвардейцев успешно закрылся, одновременно с этим я избавился от излишков не влезавшей ни в один кошелек мелочи, но с глобальной точки зрения все эти события напоминали едва уловимую рябь на безбрежной поверхности моря. Чтобы вызвать ощутимую волну, продвинуться вперед по иерархической лестнице или же добиться повсеместного признания новой религии, требовалось заниматься чем-то еще. Например, организовать госпиталь для нуждающихся.

Идея с бесплатной больницей мне по-прежнему нравилась, вот только воплотить ее в жизнь было чертовски сложно – для этого следовало как минимум разработать полноценный бизнес-план и объяснить каждой из заинтересованных сторон теоретическую выгоду. Увы, но на данном этапе я сам затруднялся предсказать реальную эффективность будущего учреждения, а времени для вдумчивого анализа катастрофически не хватало – в первую очередь из-за того, что магистр Абраци снова объявился на горизонте и начал-таки заниматься моим обучением. Возможно, раньше ему мешали какие-то бюрократические заморочки либо противодействие непосредственного руководства, но он все же добился своего и в один прекрасный день торжественно объявил, что готов работать над развитием моих способностей.

– Все устроено, лорд. Мешать нам не будут, отдельный зал я нашел. Вы готовы?

– Сложно сказать, – я покосился на стоявших возле алтаря прихожан и скорчил неопределенную гримасу. – А когда?

– Сегодня. Как только закончите здесь.

– Вот черт.

Менять уже существующие планы и отказываться от дежурной тренировки мне не хотелось, однако магические дисциплины в любом случае были важнее всего остального – не зря же я вливал в соответствующие навыки львиную долю получаемых от Лакарсис наград.

– Хорошо, я готов.

– Знаете, где находится академия?

– Знаю.

– Тогда буду ждать вас там сразу после обеда.

– Ладно.

Академия не произвела на меня особого впечатления, но это можно было списать на то, что я увидел лишь небольшую ее часть – дежурный охранник не стал играть в экскурсовода, а всего лишь указал мне нужное здание, после чего тут же вернулся к своим обязанностям. Зато общение с вышедшим навстречу магистром оказалось более чем плодотворным.

– В разных мирах обучение магии строится по разным принципам, – ворчливо произнес чародей, приглашая меня в большой и абсолютно пустой зал. – Я решил использовать нашу классическую схему, но убрать из нее лишние теоретические знания. Вас интересует история зарождения магии?

– Если честно, то не очень.

– В некоторых случаях история может быть полезной, – заметил Абраци. – Но вы всегда сможете изучить ее самостоятельно.

– Так и сделаю. Когда будет возможность.

– Тогда показывайте, что вы успели освоить.

Следующие минут сорок я старательно потел, создавая доступные заклинания, растрачивая и заново накапливая силу, а также испытывая на прочность дальнюю стену комнаты. Все это время магистр внимательно наблюдал за мной через какую-то стеклянную линзу, поглаживал бороду и многозначительно хмыкал, а когда у меня полностью истощились все резервы, подвел общий итог:

– Для самоучки у вас отличные результаты. Сбор энергии соответствует уровню признанного мага, сведение итоговых форм четкое, лишний расход отсутствует. С этой точки зрения вас можно хоть сегодня переводить на второй этап обучения.

– Но какие-то недостатки все же есть?

– Разумеется. Вы совершили весьма распространенную ошибку начинающих магов, сконцентрировавшись на отдельных заклинаниях и обойдя вниманием интуитивную составляющую. Кроме того, у вас отсутствует базовый запас энергии.

– Поясните?

– Когда вам приходится совершать магические действия, вы начинаете с того, что тянете к себе стихийную энергию, а это занимает слишком много времени. Гораздо правильнее всегда иметь под рукой некоторый резерв, который обеспечит мгновенную реакцию на происходящие события.

– Ага, понял… а как его создать?

– Люди учатся этому месяцами, – усмехнулся маг. – Но вы не переживайте, навык достаточно простой.

– И все же? Что нужно делать, чтобы добиться результата?

– Собирать энергию, что же еще. Собирать, держать в себе и не отпускать. Рано или поздно это войдет в привычку.

– А если…

– Лорд Максим, будет лучше, если это занятие проведу я, а не вы.

– Да, конечно. Извините.

– Создание магического резерва не представляет из себя ничего особенно трудного – вы добьетесь необходимого результата даже без моих подсказок. Гораздо сложнее изменить ваши мысли.

Магистр выдержал театральную паузу, я в конце концов догадался, что от меня требуется задать уточняющий вопрос и пошел на поводу у желаний учителя:

– Как именно?

– Сейчас вы используете безнадежно устаревший метод работы, который предполагает жесткую привязку к определенным умениям. В качестве основного фундамента этот метод является не таким уж плохим, однако любой амбициозный маг должен перешагнуть его и освоить интуитивные способы создания заклинаний.

– То есть, надо…

– Смотрите сюда, лорд. Что вы хотите увидеть, кружку или бокал?

– Э… пусть будет кружка.

Над рукой у магистра сгустилось мутноватое облачко, мои ноздри уловили резкий запах дыма, а мгновение спустя в пространстве материализовалась самая обычная пивная кружка – большая, глиняная и украшенная незатейливым узором.

– У меня нет заклинаний на этот случай, – пояснил Абраци. – Я всего лишь захотел, чтобы здесь появилась кружка.

– Впечатляет. А вилку сделать сможете?

Маг саркастически дернул бровью и висящая в воздухе посудина стремительно съежилась, обернувшись большой медной вилкой.

– Я потрогаю?

– Можете даже забрать ее домой, если не верите.

На ощупь вилка оказалась самой что ни на есть обычной, а магический взгляд не выявил в ней ничего странного. То есть, мой учитель действительно вызвал из небытия глиняную кружку, а затем трансформировал ее в металл.

– Убедились?

– Так точно.

– Сейчас вы увидели то, к чему должны стремиться. Мгновенная реакция на ситуацию, отсутствие необходимости в сборе энергии, а также интуитивное построение заклинаний. На текущем этапе именно в этом направлении мы и двинемся.

– Хорошо.

– Первые занятия будут состоять из двух частей. Вы начнете работать с резервом, а также расширять свою базу умений.

– Вы же сказали, что это устаревший метод?

– Да, но вы уже пошли по этому пути. Чем ломать все ваши достижения и создавать их заново, лучше аккуратно свернуть в нужную сторону. Не беспокойтесь, результаты будут теми же самыми.

– Понял.

– Садитесь на пол, а затем начинайте притягивать к себе нейтральную силу. Не пытайтесь ее удержать, просто тяните.

Хотя задание выглядело очень простым, я мгновенно столкнулся с довольно специфическими трудностями – разум привык концентрировать энергию где-то в районе рук, а затем сразу же пускать ее в дело, так что воспринимал новые условия с откровенным трудом. Любые попытки изменить отработанную схему приводили к резкому падению эффективности, я снова почувствовал себя ничего не умеющим новичком, однако на этот раз цель была вполне ясной и дорога к ней не вызывала особых вопросов.

– Достаточно, – произнес наблюдавший за моими стараниями Абраци. – Вы верно поняли смысл упражнения, теперь надо лишь довести его до совершенства. Если будете тренироваться каждый день, то примерно через месяц мы начнем формировать в вашей ауре накопительную структуру.

Мне пришло на ум, что такого рода структуру можно без особых проблем сформировать за счет Лакарсис, однако до следующей награды оставалось еще черт знает сколько душ и бежать впереди паровоза я не стал.

– Понял, господин магистр.

– Это не совсем корректное обращение, – дотошно поправил меня волшебник. – Сейчас наш статус примерно равен, так что вам не следует называть меня господином. Разумеется, если вы не хотите придать этому слову специфическую окраску.

– Понял, уважаемый магистр.

– Да, так гораздо лучше. Что же касается ваших тренировок, то советую уделять им как можно больше времени. Например, во время дежурства в храме вы вполне можете взаимодействовать с нейтральной силой.

– Согласен, это отличная мысль.

– Теперь займемся другими делами. Вы хорошо представляете себе молнию?

– Да, вполне.

– Создайте ее точно так же, как создаете огненный шар, а затем направьте в стену.

Я помнил, насколько трудно было осваивать предыдущие заклинания, однако сейчас все пошло как по маслу – то ли дало свои плоды усиление магических параметров, то ли сказался накопленный опыт, но первый разряд электричества промелькнул у меня в руках уже через полчаса активных манипуляций. Крошечная молния сухо щелкнула, обожгла мне палец, а затем растворилась в пространстве, не сумев долететь до нужной стены. Впрочем, это было только начало.

– Отлично, – пробормотал магистр, внимательно рассматривая меня через свой приборчик. – Отлично, лорд Максим, отлично…

– Иду с опережением графика?

– Не знаю этого слова, но ваша скорость действительно впечатляет. Мне казалось, что вам нужны традиционные занятия, но теперь я вижу, что ошибался.

– И что это значит?

– Это значит, что вас не нужно вести за ручку, – усмехнулся собеседник. – Если будете усердно заниматься, то через пару недель мы перейдем на следующую ступень.

– Ясно…

Хотя прогресс в сборе стихийной энергии шел далеко не так быстро, как мне бы того хотелось, с освоением новых заклинаний не было вообще никаких проблем – потратив два дня на отработку молнии, я вспомнил земные компьютерные игры и взялся экспериментировать с различными видами телекинеза. Здесь обнаружились свои подводные камни, но в целом выбранное направление себя оправдало – спустя еще несколько тренировок я научился отталкивать находившиеся рядом предметы с помощью воздушного удара. Впрочем, двигать даже самые маленькие вещи по заданному маршруту оказалось гораздо сложнее – как пояснил Абраци, для этого как раз-таки и нужна была та самая интуитивная модель работы с энергией.

– Рано или поздно научитесь, – усмехнулся маг в ответ на мое разочарование. – Давайте-ка зайдем с другой стороны. Вы уже пробовали совмещать различные заклинания в ударные связки?

Новые занятия оказались непривычно сложными – у меня так и не вышло создать необходимый магический резерв, поэтому любые возможные комбинации получались откровенно жалкими. Тем не менее, общая эффективность обучения оказалась восхитительной – магистр рассказывал вроде бы совершенно базовые и очевидные вещи, его уроки вовсе не изобиловали шокирующими тайнами, но где-то через неделю я осознал, что мои возможности заметно увеличились, а выполнять упражнения стало проще. Это внушало серьезный оптимизм.

– Кажется, у меня действительно получается. Имею в виду общее развитие.

– Не торопитесь, лорд, – на этот раз вместо дежурной усмешки Абраци степенно погладил бороду. – Мы в самом начале пути, вам еще многое предстоит узнать.

– Например?

– Поймете со временем.

Обучаться в настоящей магической академии под руководством настоящего магистра было чертовски интересно, однако у меня существовали и другие сферы деятельности, где все обстояло заметно хуже – в частности, я никак не мог добиться от жителей города массового паломничества к алтарю Лакарсис. Занимавшийся пропагандой Шуро не зря ел свой хлеб, благодаря его усилиям число верующих ощутимо увеличилось, но в какой-то момент реклама начала выдыхаться – прошло слишком уж много времени после эпической победы, люди переключились на повседневные дела и уровень их благодарности скатился на самое дно. А затем количество посетителей стало уменьшаться.

Столь печальная ситуация откровенно действовала мне на нервы, я догадывался, что прикладываю слишком мало усилий и не оправдываю возложенных на меня ожиданий, но отказаться от совершенствования своих навыков в пользу нудных проповедей или других мероприятий такого же рода категорически не желал. Чтобы одним махом разорвать этот порочный круг, требовалось либо каким-то чудесным образом провести тотальную реорганизацию всего института подконтрольной мне религии, либо переступить через себя и вплотную заняться храмом, либо воплотить в жизнь ту идею, которая уже давно отлеживалась на задворках моего разума.

В конце концов я решился, дождался удобного момента и вызвал Абраци на разговор.

– Уважаемый магистр, есть одна вещь, которую нужно обсудить.

– Слушаю?

– Меня не устраивает количество активных верующих в храме. И я хочу сделать кое-что для их привлечения.

– Так, – в голосе волшебника послышалась настороженность. – Что именно?

– В моем мире служители храмов часто занимались помощью нуждающимся людям. Кормили нищих, выхаживали раненых, лечили больных. Таким образом народ охотнее шел в храмы и делал пожертвования, а отношение к религии у всех было очень теплым.

– И что вы предлагаете?

– Я собираюсь устроить госпиталь под эгидой Лакарсис.

– Под чем?

– Э… под знаменем. Чтобы все видели, что она заботится о простых людях.

– Необычная мысль. – Абраци погладил бороду и уставился в ближайшее окно. – А как вы себе это представляете?

– У жрецов Ванареса наверняка остались какие-нибудь совершенно ненужные им здания. Мы заберем одно из них, приведем его в порядок за счет средств лорда Скарца, после чего вы найдете среди молодых волшебников тех, кто хотел бы помогать людям, одновременно с этим зарабатывая признательность богини. Никакой платы за эту работу не будет, но каждый участник сможет впоследствии рассчитывать на ответную помощь с нашей стороны.

Озвученный мною план чертовски напоминал хитрую мошенническую схему, но для магистра подобные вещи явно были в диковинку – он слушал меня с нескрываемым удивлением, а когда я взял паузу, осторожно кивнул:

– Выглядит так, как будто это можно устроить. Вам подсказала богиня?

– Нет, сам додумался.

– Очень интересная тактика, – волшебник нервно дернул себя за кончик бороды, а потом задал буквально напрашивавшийся в данной ситуации вопрос: – Вы уже говорили с лордом Скарца?

– Еще нет. Хотел заручиться вашим предварительным согласием.

– Без его поддержки ничего не получится.

– Знаю, но без ваших знаний у меня тоже мало шансов. Именно поэтому я и решил для начала поговорить с вами.

Капелька замаскированной лести сделала свое дело – маг чуточку расправил плечи, после чего важно кивнул:

– Хорошо, лорд Максим. Если лорд Скарца решит участвовать в этом деле, я найду вам целителей.

– Отлично.

– Когда вы собираетесь с ним поговорить?

– Завтра. Или послезавтра, если он занят.

– Тогда я буду ждать от вас новостей.

Встретиться с дядей Алиши удалось на следующий день – я послал одного из дежуривших возле храма гвардейцев узнать о перспективах необходимой мне аудиенции, лорд не стал заниматься ерундой и любезно пригласил меня в гости, так что наша беседа состоялась сразу после обеда. Идти на прием с пустыми руками было чуточку неловко, однако я напомнил самому себе, кем в действительности являюсь и слегка умерил амбиции. Если уж мы с высокопоставленным аристократом по-прежнему находились на разных ступеньках иерархической лестницы, то имело смысл не набиваться любой ценой к нему в друзья и не давать бесполезных взяток, а придерживаться наиболее адекватной при текущих обстоятельствах роли младшего торгового партнера.

– Заходите, лорд, – поприветствовал меня лорд Скарца, широко распахивая дверь особняка. – Ребята, вам уже готовят обед, не стесняйтесь.

Все пошло по точно такому же сценарию, как и в прошлый раз – гвардейцы отправились на кухню, а мы свернули в кабинет, где хозяин дома сразу же достал из шкафа традиционную бутылку вина и бокалы.

– Устраивайтесь. Разговор серьезный?

– Я бы сказал, важный.

– Хорошо. Держите.

Я взял предложенный бокал, расположился в мягком и удобном кресле, подождал, пока собеседник сделает то же самое, а затем вежливо наклонил голову:


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю