Текст книги "Без нас, никто!"
Автор книги: Анатолий Климов
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 8 страниц)
И так я двинулся, как мне казалось, в верно выбранном мной направлении. А там время покажет, так ли оно!
Прошло совсем не так много времени с того момента, как человек покинул ничем неприглядную на первый взгляд полянку и направился в лес. Как в безоблачном небе раздался раскат грома и в землю, в самый центр поляны, ударила яркая молния, рассыпавшись по земле снопом ослепительных искр. И в мгновение ока на её месте оказался статный, высокий старец, с длинной седой бородой-лопатой, что доходила своей длинной до его груди, одетый в добротную кольчугу, сияющую ослепительным блеском в лучах полуденного солнца. И с ниспадающим с плеч до самой земли ало-красным плащом. В сильных руках, переплетёнными тугими канатами мышц, он сжимал огромную секиру, насаженную на длинную рукоять. Которой тут же стукнул оземь и произнёс слова, слетевших с его уст с таким грохотом, будто с крутой горы пошла каменная осыпь. – Отзовитесь же на мой призыв, ибо нуждаюсь я в Вас!
Не успел он произнести последнее слово, как в паре шагов от него, прям из земли, буквально совсем из ничего, вспыхнул небольшой огонёк, моментально превратившись в огромный костёр, величиной с рост человека. Прямо из которого вышел такой же, как и он высокий, крепкий старец, с покладистой, седой бородой и такими же густыми бровями, сросшимися на переносице. И тут же начал осматриваться, вертя в разные стороны изрезанным глубокими морщинами лицом. Только в отличие от него, сжимавшим в руке узловатую палку-посох. Взглянув на звавшего, он тут же сделал шаг в сторону, тем самым освобождая дорогу вышедшему за ним следом еще одному человеку, которому так же, как и ему, пламя не причиняло совершенно никакого вреда.
– Вы как всегда первые! – пробасил воин, а в том, что именно им он и был, не возникало никакого сомнения.
– Что стряслось, брат, что решил ты собрать нас всех вместе? Ведь твоего призыва я не слышал, уже почитай, как несколько столетий. – Обожди. – перебил его старец в красном плаще. – Не все ещё откликнулись на мой зов, сперва подождём остальных.
А в то время, пока они говорили, из леса вышел огромный медведь и ударившись оземь, обернулся здоровенным мужчиной, только теперь вместо плаща у него за спиной свисала всё та же медвежья шкура. Одновременно с этим, с другой стороны поляны подул сильный ветер, разметав одежды собравшихся. И так же неожиданно стих, оставив вместо себя ещё одного необычного гостя. Следующий появился прямо из небольшого облака, что неторопливо спустилось на землю, моментально растаяв. Ещё один выскочил из огненного шара, напоминавшего своим видом и размерами, шаровую молнию.
Прилетая, вылезая, превращаясь, или выходя из неоткуда, вот таким необычным образом, постепенно, поляна заполнилась двумя десятками, на первый взгляд довольно странных людей. Большая половина из которых выглядела глубокими старцами, но крепкими телом и с ясными взорами, способными дать фору любому из молодёжи, что составляла другую половину собравшихся.
Появившийся первым, окинул внимательным взглядом собравшихся, что тем временем встали кругом, охватив им целиком всю поляну, чтоб каждый из них мог отчетливо видеть и слышать всё, что здесь происходит. Наконец произнёс. – Я вижу, что почти все в сборе. – после этих слов все собравшиеся переглянулись, попутно поздоровавшись друг с другом и стали ждать продолжения его речи. Но тут земля дрогнула, не дав заговорить. Люди непроизвольно качнулись, но тряска длилась всего мгновение, и тут же выровняв равновесие, уставились на центр поляны. Где в это время начал расти земляной холм, быстро увеличиваясь в размерах, пока не достиг соей высотой небольшого кургана. На мгновенье закончив расти, он моментально рассыпался под ноги собравшимся огромными комками земли, однако при этом никого из них не задев.
– Ну а теперь все! – закончил воин свою фразу, прерванную небольшим землетрясением. – Я рад, что и ты, брат Чернобог с нами. – последнее им сказанное, уже относилось к огромному чёрному змею, что находился в самом центе собравшихся, и гневно взирал на всех остальных своими желтыми змеиными глазками.
– Не могу ответить вам тем же! – прошипел в ответ змей.
– Но всё же ты здесь! – парировал его нападки совсем ещё молодой паренёк. На что змей резко повернул к говорившему голову, и открыв огромную пасть с высунувшимся из неё раздвоенным языком, угрожающе зашипел.
– Ну-ну. Кто это у нас здесь? А, Даждъбог, сын моего неугомонного брата. Давно не виделись, дайка я тебя обниму. – и змей шурша чешуйками своего панциря начал разворачивать огромные кольца.
На что говоривший лишь равнодушно поводил скулами, и вызывающе выпятил вперёд свою грудь, на встречу приближавшейся опасности.
– Прекратите! – шагнул вперёд воин в красном плаще и предупреждающе покачал своей огромной секирой. – Я не за этим вас звал. – все посмотрели в его сторону, и только змей, как ни в чем не бывало, словно его всё это никак не касается, спокойно отполз за круг собравшихся к краю поляны, и там устроившись поудобнее, прошипел. – И так, скажи им, зачем ты их звал? А я тем временем немного вздремну. – и не дожидаясь ответа, опустил здоровенную голову себе на конец хвоста.
– А ты разве не хочешь этого знать?
Змей приоткрыл один глаз, в котором полыхнул жёлтый зрачок. – Я и так это знаю!
– Тогда зачем же ты здесь?
– А за тем, чтоб посмотреть на ваши жалкие потуги, как ты Перун, пытаешься остановить неизбежное. Раз уж если сам наш создатель, Великий Род, предпочитает в это не вмешиваться, то тебе, и подавно не стоит.
– О чём это он? – понеслось хором со всех сторон. – среди собравшихся началось негромкое перешёптывание.
Перун убрал секиру за спину, вскинул вверх руку призывая всех к тишине. – Да, я позвал вас, чтоб обсудить случившееся. – он сделал паузу, чтоб все смогли осознать смысл услышанного.
– Что ты хочешь сказать? – заговорил мужчина в золотистой накидке, что, переливаясь на солнце, блестела словно огонь.
– А то, что в наш мир неизвестно каким образом проник чужак, который прямо сейчас находится в нескольких верстах севернее от этого самого места.
– Кто он? – вперёд вышла молодая женщина, которых среди собравшихся насчитывалось всего пятеро. Но в отличие от остальных, она хоть и была воплощением самой женской красоты, но в то же время от неё веяло и ледяным холодом. – Неужели это один из Старых богов, что до сих пор лелеют надежды отомстить нам за своё низвержение?
– Нет, Марана. Всё намного запутаннее, он простой человек!
– Че-ло-век! – по слогам повторила она, с неподдельным удивлением на лице, которое исказило до того её прекрасное личико. А вслед за ней вновь поднялся гул среди всех остальных. – Уж не хочешь ли ты нам сказать, что собрал всех нас из-за какого-то смертного!?
– Обожди! – перебил её старец, одетый в длинное белоснежное рубище, которое к тому же постоянно находилось в движении, словно под ним всё это время гулял непрекращающийся сквозняк. И уже было готовая сорваться на крик от негодования Марана, закрыла свой раскрытый от удивления рот, сделала шаг назад, заняв своё прежнее место в кругу остальных. Давая тем самым возможность высказаться следующему, но при этом не прекратила прожигать Перуна взглядом полным призрения.
– Что же в нём такого особенного, что вызывает твоё опасение? – тем временем продолжал этот старик. – Ведь не мог же простой человек так тебя обеспокоить?
– Верно говоришь, не мог! – Перун кивнул головой в знак согласия.
– Тогда, почему из-за него ты всех нас собрал? Объясни поподробнее. – после сказанного наступила полная тишина. Все без исключения смотрели на грозного Перуна-бога дружин, который сейчас выглядел озадаченным, подбирая слова для ответа. Наконец он совладал с собой и выпалил подобно раскату небесного грома, что отозвался громким эхом в лесу.
– Да потому я и собрал вас, что как я сам смог заметить, человек этот совершенно не из нашего мира! Его здесь не должно было быть, и я хотел бы разобраться, как такое стало возможным, и что нам всем теперь с этим делать? – и тут он сурово нахмурил брови, явно о чём-то припоминая. – Погодите-ка! – все замерли, ожидая что же он скажет дальше. – Макошь! – он повернулся в левую сторону к женщине, стоявшей через трёх человек от него, что выделялась из всех собравшихся, своим ярко-красным платьем. И подняв могучую руку, указал прямиком на неё. – А кому, как не тебе ли об этом знать, ведь именно ты прядёшь Полотно всего Мироздания?
От этих слов женщина вздрогнула, и под внимательными взглядами всех собравшихся, как-то сразу уменьшилась в росте. Но на этом всё не закончилось. Она и дальше продолжала уменьшаться в размерах до тех пор, пока стала ростом не выше чем сгорбившаяся старушка. И тут её с головы до ног начал окутать густой серый дым, что начал подниматься прям из-под её ног. Так продолжалось всего короткий миг, пока он не окутал её целиком, после чего дым рассеялся, но на месте стоявшей женщины уже никого не было.
– Я уверен, что она вам ничем не поможет! – прошипел Змей с края поляны, заявление которого стало неожиданностью для всех.
Все моментально обернулись к нему. А тот как ни в чём не бывало положил обратно свою огромную голову на свёрнутое в клубок тело и никого не замечая, продолжил. – Вы! Светлые боги, что живёте в светлой Прави, постоянно предаваясь праздничной жизни, а также часть своего времени блуждаете в мире людей. И почти никто из Вас не смог заметить того, что грани всех трёх миров, Явь, Навь и Правь колыхнулись, наползая своими краями тесно соприкоснулись друг с другом. Пусть всего на крохотное мгновение, но этого может быть вполне достаточно, для того, чтоб повлечь за собой уйму необратимых событий.
Из круга вышел ещё совсем молодой юноша с безусым лицом и зашагал в сторону Змея, остановившись от него всего в полушаге. – Так если грань Нави прорвётся, то это тебе будет только на руку, так как ты единоличный хозяин Подземного мира!
Змей лениво повернул к нему голову. – А как по-твоему, зачем мне тогда будет нужен Подземный мир, если все твари, что находятся сейчас в нём, повылазят оттуда наружу?
– Как зачем? – такого ответа тот явно не ожидал, но быстро пришёл в себя. – Чтоб захватить Явь и уничтожив в ней всё живое! Ты ведь давно об этом мечтаешь? И предпринимал для этого немало своих усилий.
– Остынь, Ярило. – охладил пыл молодого бога солнца, более старый Сварог. – Ящеру это тоже ни к чему. Он хоть и не оставил своих попыток прорваться в Явь, но не таким образом. Для него это будет худшим из всех возможных вариантов.
– Рад, что хоть кто-то меня понимает. – прошипел Змей, изобразив на своей пасти некое подобие улыбки.
– Тогда может это сам Род послал его к нам, по каким-то только ему ведомым соображениям? Или он уготовил ему что-то неведомое для нас? – предположил седовласый старик, до этого скромно молчавший, и мирно смотревшим за разгорающимся спором богов, в явно скучающей позе.
– А вот ты, Числобог, если такой самый умный, и смог придумать Систему всего Упорядоченного во Вселенной, вот и спроси у него. Не причастен ли он к этому? – тут же предложил ему Змей.
– Не получится! – старик развёл в горьком сожалении пустыми руками. – Вам всем не хуже моего известно, что Род уже давно ни с кем из нас не разговаривает. И вообще, последний раз его видели в обличье сокола, что пролетал над Миром, осматривая всё Мироздание. После чего он вновь вернулся к себе на седьмой уровень небес. А туда не каждый из нас вхож, а некоторым и вовсе нет ходу. Теперь он только оттуда и смотрит на сотворённый им мир, и предпочитает больше ни во что, не вмешиваться. Так что боюсь, здесь нам самим придётся искать непростое решенье.
В это время на месте исчезнувшей Макошь, вновь появился сгусток сизого дыма. Он быстро продолжал расти, поднимаясь к верху, и вот рассеявшись выпустил из себя прежнюю женщину. Одного только взгляда на которую было достаточно, чтоб понять, что она не на шутку взволнована! А та, видя прикованное к себе всё внимание, сходу выпалила. – Перун прав! – все моментально закончили спорить, вернулись на свои места. Даже Ярило, и тот, отскочил от змея и занял своё прежнее место.
–Я со своими помощницами Долей и Недолей проверили всё Полотно Судьбы от начала и до конца, на несколько раз. И как мы не пытались, найти нить судьбы этого человека, у нас из этого ничего не вышло. Ещё утром этого человека просто не существовало в нашем мире, и вдруг, ни с того, ни с сего, он в нём появляется. И не просто появляется из общей картины узора, как это обычно бывает. Когда каждая нить оканчиваясь или переплетаясь с соседней, порождает продолжение следующей. Он же не был рождён в нашем мире, не воскрешён, если бы был некогда мёртв, даже не сотворён кем-то из нас. – замолчала, давая всем осознать сказанное. – А именно появляется из неоткуда! Его нить начинает вплетаться в полотно прямо по его центру. Оставив свободно торчащим тот край, с которого и начинается плетение, не соприкасаясь с теми нитями, благодаря которым она и должна была появиться в общем узоре. Словно её туда кто-то нарочно продел. Но такое под силу только одному Создателю. – выговорившись она замолчала, виновато опустив голову, словно в том, что случилось, была и её вина.
– То есть Полотно нам не подскажет, откуда он взялся и что ему здесь может быть нужно? – больше утверждая, чем спрашивая, произнёс Перун.
– Нет. – понуро ответила Макошь. – Могу сказать точно только одно, он простой человек! Но при этом его дальнейшая судьба нам пока не известна.
– Так может его нужно просто убить. – предложил Велес, поправляя на плечах свою медвежью шкуру, что съехала на бок. – Давайте, я просто отправлю по его следу стаю своих верных волколаков, и делу конец. Подумаешь, он ведь просто смертный, даже не герой, которому на роду написано свершенье великих подвигов, что нам только что и подтвердила Макошь. Сколько их тут таких бродит? Одним больше, одним меньше! А так, не будет его, и голову нечего будет забивать по этому поводу.
– Людей много. – согласился Перун. – Только вот он такой один, и мы пока доподлинно не знаем, как он тут очутился, и что ему нужно? Вероятно, что ему в этом кто-то помог. Но для какой цели? И поэтому я предлагаю следующее. – все моментально превратились в слух, ждав решения одного из старших богов, который имел на то право. – Раз пока видимой угрозы для нашего мира он не представляет, то давайте на время оставим его в покое. – внимательно осмотрел всех собравшихся. – Кто из вас мыслит также как я?
Почти все стоявшие в кругу сделала два шага назад, оставив теперь уже в его центре всего двоих, Марану и Велеса. Последний нахмурился. – Ну, как хотите.
– Если кому-то будет интересно. –прошипел Змей, про которого все уже похоже забыли. – То тут я полностью согласен со своим братом. – и концом своего хвоста тыкнул в сторону Перуна.
Тут воспользовавшись замешательством взяла слово Марана. – А как же тогда Навь и Явь? Не ты ли, Перун, собрал нас из опасений прорыва потусторонними тварями её границ из Загробного Мира, который к тому же граничит с самим Хаосом.
– Подожди. -громыхнул бог грома. И видя, что та моментально замолчала, уже более сдержанно продолжил. – Я повторяю, мы его пока оставим в покое. – сделав явный упор на слове пока. – Но тем не менее, будем за ним постоянно приглядывать, может, что и разузнаем в итоге. А там уже будем принимать решение, как нам с ним поступить. А пока всем нам лучше обратить свой взор на границы с Тёмной Навью, и проверить на прочность их нерушимость для её обитателей.
– Хорошо, только б не было поздно. – согласилась Марана, и не дожидаясь ответа, тут же начала растворяться в воздухе.
Перун окинул суровым взором оставшихся, на мгновение задерживая взгляд на лице каждого из них. Те в свою очередь перед тем, как покинуть поляну, давали утвердительный кивок головой, соглашаясь со всем ранее сказанным. И только уже после этого начинали покидать поляну, на которой они собрались.
Покинули они её тем же образом, что и на ней появились. Кто превращался в огонь, кто в зверя и птицу, а кто просто таял в лучах заходящего солнца. Только один Змей задержался перед тем, как зарыться обратно в землю. Он повернул голову к Перуну и прошипел на прощанье.
– Хоть я и недолюбливаю вас, небожителей, но я думаю, что ты принял верное решение. – Перун удивлённо взглянул на него. – Только с одним маленьким исключением. – договорил он.
– Что ты задумал? – воин погладил рукоять огромной секиры.
– Ничего особенного, брат. – миролюбиво прошипел тот. – Пока вы за ним наблюдаете, я в это время его ещё немного пощупаю. Нам же нужно знать с кем или чем нам предстоит иметь дело?
–Только не убивай его! – громыхнул Перун.
– На этот счёт не беспокойся. – Змей одним ловким движением выпрямился в огромную струну, балансируя на кончике своего хвоста, и развернувшись, со всего маха ударился головой об землю, пройдя её как горячий нож свозь топлёное масло. Оставшаяся после такого страшного удара воронка, моментально затянулась, как только змеиный хвост скрылся внутри. Будто ничего и не было на том самом месте до этого, даже трава в округе осталась на своём месте совершенно нетронутой.
Скитания начинаются
Вот уже и солнце начинает потихоньку садиться, а в лесу как известно, темнеет раньше, чем на равнине. Вопреки моим ожиданиям, я так и не встретил на своём пути ничего такого, что могло бы мне помочь в выборе моего направления выхода из леса, или хоть как-то бы указало, в какой стороне находится моя часть.
Я рассчитывал выйти на трассу, но мне на пути не повстречалось не только никакой дороги, как железной или автомобильной, но даже самой захудалой, просёлочной. Зато я пересёк два глубоких ручья, в которых смог немного освежиться. Жаль только с собой воды набрать было не во что. Но я особо не переживал по этому поводу, рассчитывая, как можно поскорее выйти из этого, уже порядком начинавшего меня нервировать леса. Но видимо до ночи, мне было этого сделать не суждено. А в темноте идти по лесу не самый лучший из вариантов, можно и глаз на сучке оставить, или ногу сломать, не заметив провалившись в какую-нибудь яму. Так что мне ничего не оставалось, как побыстрее подыскать себе удобное место, для ставшей уже неизбежной ночёвки.
Выбрав подходящий вариант под здоровенным дубом, я решил на этом прервать свои поиски до утра. Пока не стемнело окончательно, я развёл небольшой костерок, не забыв позаботился и о дровах на всю ночь. И особо не мудрствуя, завалился рядом с костром, подложив под голову офицерский планшет. И только выпрямившись во весь рост, почувствовал, как понемногу начинают гудеть мои уставшие ноги. Чтоб немного снять с них напряжение, стянул с себя бронежилет с берцами. Чтоб дать отдохнут вспотевшему телу с ногами, до кучи снял мокрые носки и бросил их на соседнюю ветку сушиться. После чего снова прислушался к своим ощущениям. Вот, так было намного лучше! Отмахать весь день в броннике весом около 15 кг, скажу я вам, то ещё удовольствие.
Но не смотря на всё это, сильной усталости я не испытывал. Устал конечно, но всё, как говориться, в пределах нормы. Сказывалась моя военная подготовка, да и сам по себе тепличным растением я никогда не был. Постоянные занятия спортом, помноженные на службу в армии, давали свои положительные результаты. Но вот один небольшой, но существенный дискомфорт я всё же ощущал, это неотъемлемое чувство голода. Как поговаривал мой командир роты, когда я ещё был курсантом в военном училище: “– Не желудок управляет тобой, а ты желудком”. – и я с ним в этом был полностью согласен. Поэтому организм хоть и требовал пищи, но пока на это можно было не обращать никакого внимание, и потерпеть.
Хотя стоп, у меня появилась идея. Делать мне сейчас всё равно нечего, почему бы не попробовать старый дедовский метод, и не поставить петлю на зайца. Чем чёрт не шутит, вдруг да попадётся. Тем более, что пока я шёл по лесу, не раз пересекал звериные тропы. Хотя это странно. Я всё ещё упорно верил, что нахожусь где-то в Подмосковье, а там уже давно не водится столько зверья, которое способно вытоптать целые просеки. Но другого объяснения этому я пока не мог найти.
Достав из планшета сапёрный нож, я срезал с кителя два шнурка, что были в нём предусмотрены для подгонки обмундирования по талии. И сделав две небольших удавки, протёр их свежими листьями, сорванными с дерева. Тем самым убив въевшийся в них свой запах пота. Зайцы хоть и плохо видят, зато хорошо слышат, и у них до кучи, прекрасное обоняние, а так мои шансы на успех немного возрастают. Накинув на босы ноги ботинки, я направился подальше от места своей стоянки, ища подходящую тропку для установки только что изготовленных мною удавок. В сгущающихся сумерках мне довольно быстро удалось осуществить задуманное. Установив две петли, при этом не сильно веря в удачу их работоспособности, потому что, на самом деле их делают из металлической проволоки, а никак не из толстых поясных шнурков. Но может и в такую петлю кто попадётся. После чего вернулся обратно к костру.
Заняв прежнее место, закрыл глаза и попытался уснуть. Но нескончаемый поток мыслей никак не давал мне этого сделать. Особенно меня не покидала одна наиболее навязчивая. Что же со мной произошло? Но с большим трудом всё же заставив себя не думать об этом, постарался переключиться на воспоминания о своей инженерно-сапёрной роте.
Закончив Тюменское Военно-Инженерное Командное училище, в звании лейтенанта, по распределению, для прохождения дальнейшей военной службы, попал служить на восток. В сапёрный полк, на должность командира дорожного взвода, который дислоцировался на станции Туринская, в 80 км от Читы. Но на самом деле от того полка, после очередных армейских сокращений, там оставалось всего две полные роты. И как любили поговаривать у нас в училище: – Есть чудесные места, где твориться полная жопа, но ещё есть места, которые могут сравниться только с дыркой в той самой жопе! И прослужив в этой самой дырке около года, понял, что и сам начинаю понемногу деградировать. И при первой же возможности, перевёлся в другую воинскую часть. На тот момент мне было всё равно куда, лишь бы подальше от этого унылого забвения, где служба, только зовётся службой.
На этот раз меня отправили на другой конец нашей, действительно необъятной Родины, в заполярье, в Мурманскую область, на самую границу с Норвегией. Где я и прослужил два года, в отдельном саперном батальоне мотострелковой дивизии. Где за это время успел стать старшим лейтенантом, командиром дорожной роты. Не раз скататься в командировки, в не совсем спокойные регионы нашей, как необъятной, так и не спокойной Родины. Обзавестись неплохим как армейским, так и боевым опытом. И всё бы ничего, но пришла новая волна армейских репрессий, поднятая жирным, тупорылым ставленником, нашего “глубокоуважаемого”, на тот момент, верховного лидера. И меня отправили для прохождения дальнейшей службы на должность командира отдельной инженерно-сапёрной роты, уже в танковую дивизию, что собственно и находится в Подмосковье, где я и служу уже пять с лишним лет. И несмотря на то, что я уже давно капитан и давно должен получать майора, на предложения, в дальнейшем стать начальником инженерной службы, так сказать, пойти на повышение, я всякий раз отвечаю отказом. Не по мне сидеть в штабе на бумажной работе, и протирать штаны.
Да и вложил в эту роту я очень много. Когда я был назначен в ней командовать, в это время там царила полнейшая анархия. Потому, что как раз часть переходила на контрактную основу. И тот контингент, который в неё набирали, был мягко говоря, не совсем управляем. И когда рота была окончательно укомплектована, мне пришлось в буквальном смысле слова, жить в ней около двух месяцев, пока она не стала хоть из дали напоминать воинский коллектив. Ну а дальше уже пошло получше, когда я переломил чашу весов в свою сторону, то и служить стало легче, как мне, так и солдатам. Позднее, когда комплектование части было закончено, то опять начались командировки по оказанию гуманитарной помощи в разминировании, теперь уже не таких нам и дружественных, и как оказалось вовсе не братских, республик. К слову сказать, не из всех тех командировок, мы возвращались полным составом.
И только всё вошло в своё русло, как нет. Вновь на волне реформирования нашей могучей армии, начала вырисовываться полная жопа. Не было печали, но на сей раз решили сократить срок службы солдатиков. Убрать частично контрактников, и заменить их сперва на полтора, а потом и вовсе, сопливыми годичниками. Которые в основной своей массе, как приходили с гражданки любителями маминых пирожков, такими же туда и возвращались. На что, как-то раз, один такой солдатик мне заявил, что они в этом не виноваты, что их призывают не на два года, как раньше, а на один. Тут я с ним полностью согласен. Ведь у нас всё как обычно, армией командуют такие министры, которые в ней не только не служили сами, так ещё ничего и не смыслят в этом. А о вооружённых силах знают только понаслышке. Но на что я ему ответил. – Но вы виноваты в том, что пусть и на год, но вы, в основной своей массе, конченное поколение гамбургеров, которое кроме компьютеров, больше ни в какую сторону развиваться не хочет. Да и половина из вас выглядит соответствующе, ничего кроме полтора центнера диетического сала, в вас нет. Того и гляди, ещё и меня сожрёте. И при этом попробуй из вас за год сделать некое подобие человека. Что в последствии и оказалось на практике.
Когда часть личного состава роты отправляли в очередную командировку. Мне вдруг на сотовый позвонила мама одного такого солдатика, который входил в состав этой самой группы. Сперва она меня оскорбляла, затем уже начала угрожать. Почему это я, видите ли, решил взять с собой её сына. Ведь там очень опасно, и его могут убить. Почему я вместо него не возьму кого-то другого. Ведь его же ждут дома, у него даже невеста есть. И она будет жаловаться по данному поводу сперва в “комитет беременных солдат”, затем такому же военкому, а уже потом, всем кому только можно, вплоть до самого президента, который и заварил эту кашу.
Я сперва довольно спокойно всё это выслушал, но потом меня прорвало. Опускаться до оскорблений я всё же не стал, ведь она всё-таки мать, и её можно в чём-то понять. Но всё же я высказал ей всё, что думаю по этому поводу. Во-первых, мы находимся не в детском саду, где всем вытирают сопли и попу. Во-вторых, других солдат ничуть не меньше, чем его ждут дома. А он включён в состав этой группы по причине того, что этих ребят я лично, готовил к предстоящей командировке. И в конце-то концов, я ведь тоже туда еду. И для неё, наверное, будет большим откровением, но у меня тоже есть мама, только в отличие от её сына, которой я не рыдаю по телефону, а всегда говорю, что у меня всё хорошо, как бы то ни было на самом деле. А может мне тоже стоит ей позвонить и поплакать о том, как мир несправедлив по отношению ко мне, чтоб она тут же перезвонила командиру части и попросила его не отправлять меня туда, куда я этого сам не хочу. Мол и без меня разберутся, мало что ли таких дураков. После выслушивания её пятнадцатиминутного плача, который вслед за этим последовал, я не стал её слушать дальше, а просто отключил телефон.
К слову сказать, в той командировке нам тогда было не сладко, но назад мы все вернулись целыми и здоровыми, обошлось даже без трёхсотых1. Но этого солдатика, я тогда всё же в последний момент, взяв грех на душу, поменял на другого. Но, перед убытием в командировку, поставил задачу остававшемуся за меня командиру взвода, чтоб он в кротчайший срок, перевёл его из моей роты служить дальше в зенитный дивизион. Пусть он там, до конца своей службы стирает ароматные носки товарищам с Дагестана, потому, что в своей роте я все-таки поборол данное обстоятельство.
Придавшись воспоминаниям, сам не заметил, как вырубился. Проснулся я оттого, что, не смотря на лето, всё же немного продрог. Солнце уже давно встало, и судя по беззаботному пению птиц, время было уже где-то часов пять-шесть утра. По привычке взглянул на часы, но они так и не ожили, показывая всё также половину первого. Выкинуть бы их за ненадобностью, промелькнуло в голове, но как-то жалко, да и без часов на руке я чувствую себя как-то некомфортно. Пришлось прибегнуть к помощи телефона, так и есть, время почти шесть. Потрогал носки, те хоть и просохли, но окончательно превратились от пропитавшего их пота, в грозное оружие австралийских аборигенов, смертоносные бумеранги. Прежде чем одевать на ноги, пришлось сперва их хорошенько перед этим размять.
1 – Трёхсотый – военная формулировка, обозначает раненный, которого должны сопровождать два врача и мед. оборудование, условно общей массой 300 кг. для транспортировки по воздуху, отсюда и название.
Сделав нехитрую разминку, чтоб разогнать кровь и немного согреться, я направился на осмотр своих силков. Какого же было моё удивление, когда в одной из петель, болтался здоровенный заяц. Это не могло не радовать, но вот ещё бы воды где найти? Побродив в округе от места ночёвки, я наткнулся на небольшую, но довольно чистую лужу, что собралась в небольшой ложбине. Пить конечно я её не рискнул, но вот чтоб умыться самому и промыть освежёванного зайца, вполне подойдёт. Разделавшись с дичью, я тут же нанизал мясо на прутья, благо опыт у меня в этом имелся, и понёс их жариться на костёр.
Пока мой шашлык готовился, я вернулся обратно к найденной мною луже, чтоб смыть с себя остатки заячьей крови. Сидя на корточках я неторопливо мыл руки, попутно озираясь кругом. И тут мой взгляд остановился на куче следов, что были основательно вытоптаны вокруг неё. Сперва, на радостях от попавшего в петлю зайца, я не придал им никакого значения. Но сейчас, внимательно приглядевшись, в оставленные на земле отпечатки, я почувствовал, как моя спина начинает холодеть, покрываясь мелкими мурашками. Эти следы я знал очень даже хорошо, чтобы их спутать с другими. Хоть мне и далеко до опытных охотников, но волчий след ни с чьим другим не перепутать. Тем более, такой крупный и чёткий. Я попытался себя успокоить тем, что это собачий, но сам же прекрасно знал, что это не так. Потому, что в добавок к следам, на ветке нашёл зацепившийся за неё клочок серого меха.
Тут же бросив своё омовение, быстро добежав до костра и не стал ждать, когда мясо окончательно прожариться. По принципу, горячее сырым не бывает! Просто скидал его в свой планшет, по дороге поем и затушил остатки костра. Одел бронежилет с каской, сразу почувствовав себя немного увереннее. Хотя какая эта к чёрту защита от хищников. И постарался побыстрее отсюда убраться, как можно быстрее и дальше. Судя по количеству следов, волки либо часто используют эту лужу для водопоя, либо ходят большой стаей. Не один из вариантов на себе, мне проверять совсем не хотелось. Поэтому я направился быстрым шагом, обходя по большой дуге эту злосчастную лужу.








