
Анато́лий А́вгустович Гуни́цкий (также известен под прозвищами Джордж, Старый Рокер; 30 сентября 1953, Ленинград) — советский и российский драматург, журналист, поэт, писатель; один из основателей рок-группы «Аквариум».
Родился 30 сентября 1953 года в Ленинграде в еврейской семье. Его отец — психиатр Август Георгиевич Гуницкий (род. 1929), мать — Бума (Татьяна) Абрамовна Гуницкая (род. 1928), врач. Поступил в школу № 429 Московского района[1], где классом младше учился Борис Гребенщиков. В шестом-восьмом классах Борис и Анатолий одновременно увлеклись написанием пьес. После окончания школы Гуницкий поступил в самый престижный медицинский вуз города — 1-й Ленинградский медицинский институт им. академика И. П. Павлова (сейчас Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова), где проучился четыре года без одной недели, после чего поступил на театроведческий факультет Ленинградского института театра музыки и кинематографии, в 1982 году окончил его. Гуницкий в разные годы был лифтёром, рабочим Этнографического музея, администратором Дворца культуры, рабочим сцены Оперной студии Консерватории, директором первой хард-рок-группы города «Форвард», ушедшей впоследствии на филармоническую работу, сотрудником Театрального музея, руководителем научного семинара Ленинградского Дома самодеятельного творчества, а впоследствии — Рок-клуба, заведующим литературной частью «Театра реального искусства», директором «Театра абсурда» и т. п.
Основал «Аквариум» в 1972 году вместе с Борисом Гребенщиковым[2]. До своего ухода из группы был ударником и автором текстов многих песен. В 1975 оставил музыкальную деятельность ради театра, но песни на его стихи появлялись ещё в нескольких альбомах «Аквариума» (особенно много их было на альбоме «Треугольник»)[3]. Автор текста в буклете «официального бутлега» «Аквариума» «Скоро кончится век…» (издан в 1995 г.)
В 1980-е начал журналистскую деятельность в журналах «Рокси» и «Костёр» (раздел «Беседы о музыке»), а также — на радио (сначала в качестве внештатного автора, с 1987 — как ведущий авторской передачи). Был членом совета Ленинградского рок-клуба.
Драматург, поэт и писатель; представитель стиля абсурдизм. Пьесы «До самых высот», «Смерть безбилетника» ставились в нескольких театрах, в том числе Театре сатиры на Васильевском.
В 2000 году проектом «Террариум», в состав которого вошли музыканты «Аквариума», Вячеслав Бутусов, Максим Леонидов, Настя Полева и Александр Васильев, был выпущен альбом «Пятиугольный грех» с песнями на стихи Гуницкого[4]. Песня «Гибралтар/Лабрадор» вошла в саундтрек фильма «Брат-2» и стала хитом.
В 2010 году снимался в телесериале «Приставы» — (серия «Роковая песня»).
В 2015 вышел 2-й альбом «3=8» музыкального проекта «Террариум». Альбом составлен лидером группы «Аквариум» Борисом Гребенщиковым на стихи Гуницкого, исполненные российскими музыкантами Вячеславом Бутусовым, Максимом Леонидовым, Юрием Шевчуком и др.
Книги автора Анатолий Гуницкий
Повесть, написанная одним из "отцов-основателей" рок-группы "Аквариум" литератором Анатолием "Джорджем" Гуницким. В тексте присутствуют присущие этому автору элементы абсурда, что роднит данное сочинение...
-
Просмотров: 535
Мурзилка 1968 №05
авторов Коллектив
«Весёлые картинки» — это легендарный детский журнал, на котором выросло не одно…
-
Просмотров: 516
Мурзилка 1968 №02
авторов Коллектив
«Весёлые картинки» — это легендарный детский журнал, на котором выросло не одно…
-
Просмотров: 281
Право Крови (СИ)
Димитриос Пур
Архимаг, убитый своими двести лет назад, очнулся в теле бастарда — за минуту до того, как…
-
Просмотров: 276
Императоры против монстров (СИ)
AArawolf
В последний момент, главный герой был перенесен в другой мир.-Это таланты? Замки? Войска?…
-
Просмотров: 213
Своенравная Жена тайного советника (СИ)
Таисия Шатская
Что делать, если император заставляет выйти замуж за врага семьи? Господин тайный…
-
Просмотров: 211
Я кот! (СИ)
Викки Ди
Это моя первая книга. Время тяжелое, и хочется чего-то легкого и веселого. Поэтому я и…
-
Просмотров: 138
МУР 1951 (СИ)
Сим Симович
Попал в оперативника МУРа, да и начальник ещё какой-то Крид. Ну а мне теперь как-то жить…
-
Просмотров: 138
Мой муж меня не заказывал (СИ)
Лизирин
Я пошутила, что хочу попасть в магический мир, в замок и к красивому мужику.Проснулась в…
-
Просмотров: 133
Наследство Екатерины (СИ)
Ника Цезарь
Желаниям свойственно сбываться. Моё сбылось. Я попросила судьбу и… попала.Я очнулась в…
-
Просмотров: 125
Код: Забвение (СИ)
Ария Блэт
Он был моим героем. Единственным, кому было не все равно на одну странную девочку. Только…
-
Просмотров: 102
Без права на побег (СИ)
Елена Леонтович
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет…
-
Просмотров: 99
Сокровище для драконицы, или к чему…
Ася Ягель
Какое безобразие, сокровище ускользнуло прямо из-под носа! Но это не беда, ведь драконы…
-
Просмотров: 98
Особняк Ева. Первый рассвет. Морфо (СИ)
Ива Риа
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет…
-
Просмотров: 95
Измена хирурга. Осколки нашей любви (СИ)
Анна Раф
НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ…
-
Просмотров: 83
Майор: Сорокапятка (СИ)
Андрей Вершинин
Виктора Ковалёва списали в сорок три года: три подписи, вежливый полковник, «вы своё…
-
Просмотров: 81
Захватить живой (СИ)
Ксения Чернова
После поражения в «Белой охоте» майор Вайс меняет правила. Теперь Лисицу приказано не…
-
Просмотров: 81
Просто ещё одна летняя влюбленность (ЛП)
Лира Пэриш
Он — миллиардер, который прячется в моём прибрежном гостевом доме, притворяясь обычным…
-
Просмотров: 79
Сюрпризов полон снегопад (СИ)
Наталья Тар
НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ…
-
Просмотров: 78
Не бывший (СИ)
Инна Инфинити
С Яном Вороновым меня связывает только короткий курортный роман и общий сын, который…
-
Просмотров: 71
Мой лифт — Моя крепость (СИ)
Павел Кабаргов
До конца света моя жизнь была вполне нормальной.Я работал из дома, стримил в виде…