355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анастасия Завистовская » Stretch me! Твой путь к здоровому и гибкому телу » Текст книги (страница 1)
Stretch me! Твой путь к здоровому и гибкому телу
  • Текст добавлен: 7 июня 2022, 03:04

Текст книги "Stretch me! Твой путь к здоровому и гибкому телу"


Автор книги: Анастасия Завистовская


Жанр:

   

Медицина


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Анастасия Завистовская
Stretch me! Твой путь к здоровому и гибкому телу

© ООО Издательство «Питер», 2022

© Анастасия Завистовская, 2022

© Серия «Здоровье, красота, успех», 2022

Растяжка – ода гедонизму!

Меня часто спрашивают: «Как приучить себя к занятиям стретчингом, как заставить себя не пропускать тренировки?» Все говорят, что растяжка – это мучительно больно, а результат тренировок почти не заметен.

В первую очередь я настоятельно прошу всех, кто думает, что «раз не болит, значит, не тянется», забыть эту ложную установку. Сотрите ее из памяти и выучите новую мантру: «Я люблю тянуться, это приносит мне удовольствие и пользу».

Вероятно, сейчас вам сложно представить, что растяжка может приносить удовольствие. Если кажется, что упражнения по стретчингу сродни средневековым пыткам, то вряд ли поход в студию в вашем сознании относится к категории развлекательных мероприятий. Чего только стоит один тренер! Гуттаперчевый демон, который с ехидной улыбкой давит на вас и выжимает слезы и пот. Этот коварный человек мучает и просит потерпеть, а потом еще берет за это деньги, когда вам хочется подать на него в суд за причинение особо тяжких физических и моральных страданий.

Посмотрим правде в глаза: подобные тренировки приносят не пользу, а вред и стресс. Они вынуждают организм работать в защитном режиме, что делает ситуацию только хуже.

Защитный режим организма предполагает, что мышцы будут спазмироваться. Тело как бы сжимается, превращаясь в камень. Инстинкты готовят вас к нападению, расслабиться перед которым организм не может. Когда человек испытывает страх, его тело максимально напрягается и стремится занять как можно меньше места в пространстве: голова уходит в плечи, человек сутулится, пряча грудную клетку и живот. А сжатие прямо противоположно растяжению. Сжимаясь и напрягаясь во время растяжки, вы наносите себе вред. «Но как же расслабиться?» – спросите вы. У вас, скорее всего, уже есть опыт таких адских тренировок, и вы помните, что это больно. И я вам отвечу! Подобный тренер – это действительно опасный субъект, способный навредить и полностью отбить желание заниматься даже у самых старательных и терпеливых. Дело в том, что в правильном стретчинге нет правила «не болит – значит не тянет». Грамотный тренер не станет тянуть ученика, когда тот напряжен. Тренер не тянет и не давит, а скорее «провожает» ученика. Провожает его в мир гибкости – то есть показывает вектор движения. Иногда только помогает поймать нужные ощущения, слегка добавляя амплитуду. Здесь вы можете спросить: «Анастасия, а как же все эти орущие во время растяжки девочки-гимнастки, они же все ревут, пока их тянут. Их тренеры разве не профессионалы? Я помню, что нас в детстве никто не жалел на тренировках по карате/плаванию/гимнастике/танцам». Ключевой момент тут как раз таки в том, что это было в детстве – где и осталось вместе с вашими более эластичными мышцами и связками. Ко взрослым людям такие методики не применимы. К тому же, когда вспоминают о таких тренировках, говорят о профессиональном спорте, а это совершенно другая история.

Стретчинг же призван помочь людям развивать и поддерживать гибкость. Это история не о соревнованиях и чемпионатах, а о пользе и удовольствии. Так что бегите от тренеров-мучителей: ваши слезы на их тренировках – это лишь показатель их непрофессионализма. Надо сказать, что некоторые, особо склонные к самоистязанию ученики, не видят проблемы в жестких методах тренеров. Что же, везет, если они обходятся без серьезных травм. «По-спартански стиснув зубы, через боль к славе и победе» – это совсем не про взрослый правильный стретчинг.

Я предлагаю сделать процесс растяжки безопасным, полезным и гарантированно приятным. Пускай занятия станут для вас источником удовольствия для тела и души.

«Анастасия, сказочница вы! Где же взять волшебную палочку, которая превратит адские мучения в праздник?» – вероятно, думаете вы, если все еще скептически настроены. Весь секрет – в выборе правильного наставника. Он попросит спокойно дышать во время выполнения упражнений, не станет настаивать на большой амплитуде в новых для вас движениях и сделает так, что тело будет приятно тянуться.

Проснувшись, вы с удовольствием потягиваетесь, не так ли? А потягушки можно смело отнести к элементам стретчинга. Долго сидели на работе или за рулем, вышли, головой покрутили, понаклонялись, и стало хорошо – снова стретчинг пришел на помощь. Все эти действия просит выполнить само тело, оно в них нуждается. Надо разминаться, тянуть мышцы, противостоять закостенению. А уж если вы спортсмен, то точно не дадите мне соврать: легкая растяжка после тренировки – бальзам для зажатых мышц. Растяжка снимает спазм, а значит, улучшается кровообращение, а кровообращение – это питание организма, доставка кислорода, удаление продуктов метаболизма. Итак, подходим к самому главному…

После правильной тренировки по стретчингу у вас за спиной словно вырастают крылья, появляется чувство легкости. «Стретчинг научил меня летать», – так однажды сказала моя ученица. Заядлые стретчеры говорят, что после тренировки наступает эйфория. И не мудрено – во время занятий практически на полную катушку включается опиоидная система, и вы получаете настоящее наслаждение. Но есть и ложка дегтя: стретчинг вызывает привыкание! Поверьте мне, тренеру со стажем и основателю сети студий гибкости. Сначала мои ученики робко переступали порог и с опаской смотрели на меня в надежде, что я обойду их стороной и не начну тянуть. Теперь же они на всех парах мчатся на занятия и стремятся занять коврик в первом ряду, чтобы растянуться по полной. На своих тренировках я прошу расслабить мышцы лица, улыбнуться, спокойно дышать, думать о прекрасном, представлять себя пластичными и слушать свое тело. И никогда (слышите? никогда!) не торопиться. Торопыг растяжка жестко наказывает травмами. Когда вы технически выполняете все правильно, при этом сохраняете спокойствие и бодрость духа, вам не понадобится прикладывать слишком много усилий – вы можете расслабиться и почувствовать легкое приятное растяжение. Не придется собирать всю волю в кулак, чтобы вытерпеть положение, в которое поставил вас тренер. Вы с радостью находитесь в нужной позе, а потом медленно выходите из нее, испытывая только приятные ощущения. Тело запоминает это, и мозг ассоциирует стретчинг с радостью и удовольствием.

Для меня стретчинг – один из инструментов получения удовольствия. Все еще сомневаетесь, что такое возможно? Тогда эта книга для вас – с ее помощью вы самостоятельно постигнете азы стретч-гедонизма. Я постаралась ответить на все вопросы, которые могут у вас возникнуть, и собрала эффективные упражнения, которые будут по силам даже новичку и принесут вам неоценимую пользу.

Основы здоровой растяжки

Какая гибкость вам нужна?

Я обучаю тренеров и в преподавании ценю последовательность, поэтому свои лекции начинаю с определений, которые важны для понимания предмета.

Как строгая учительница в очках, я пишу на доске слово «гибкость» и говорю: «Исследуемый объект – гибкость. Определяем его как возможный диапазон движения суставов человека. Говоря об одном суставе, следует употреблять термин “подвижность”». Согласна, звучит скучно, но это необходимо услышать и запомнить. Больше ничего скучного на моих лекциях не бывает.

Кстати, заметьте: когда я рассказываю, для чего на самом деле человеку нужна гибкость, я ни слова не говорю про шпагаты. Гибкость решает гораздо более серьезные задачи, чем освоение шпагата: она обуславливает здоровое функционирование организма. Гибкость нам жизненно необходима – она позволяет дышать полной грудью и двигаться так, как задумано природой. Уже немало, верно? Тело человека создано, чтобы двигаться, а не для того, чтобы находиться в статике. Диапазон возможных движений огромен, и, на мой взгляд, обидно сознательно его снижать.

В этой книге я говорю про природную гибкость, изначально данную человеку. Гибкость, которую сковывают бытовая моторика, двигательные паттерны, стресс, переживания, страхи, груз ответственности и все то, что находится в голове и сердце. Переживания изначально не осязаемы, но становятся таковыми, когда находят отражение в теле. Видели, как гнутся маленькие дети? Гибкость дана каждому при рождении. А потом на нас оказывает влияние окружающий мир, что естественно, и в итоге гибкость оказывается заточенной в теле современного человека, как прекрасная принцесса в башне.

Всего выделяют три вида гибкости: пассивную, активную (баллистическую) и функциональную.

Развитая гибкость позволяет нам сохранять правильную осанку, а ровная и здоровая спина обеспечивает здоровье всего организма. Если нет мышечных зажимов и тело находится в балансе и гармонии, в нем спокойно протекают все процессы жизнедеятельности, происходит полноценный ток энергии. Когда тело исправно функционирует, человек живет полной жизнью. И все это невозможно без развития и поддержания функциональной гибкости.

Пассивная гибкость предполагает внешнее воздействие, которое могут оказывать гравитация, тренер, инвентарь и т. д. На курсе для тренеров я говорю о том, что, развивая только пассивную гибкость ученика, мы снижаем его возможную функциональную гибкость, поскольку не вырабатываем навык удержания положения при помощи силы мышц.

Чтобы определить уровень своей пассивной гибкости, встаньте спиной к стене и попросите помощника поднять вам ногу так высоко, чтобы почувствовалось только легкое натяжение (не до болевых ощущений!). Это и будет вашим уровнем пассивной гибкости.

Активная, или баллистическая, гибкость – это точка экстремума во время маха, резкого движения. Замеры уровня такой гибкости производят только на разогретое тело.

Функциональная гибкость, которую я тренирую вместе со своими учениками, схожа с активной гибкостью, и не все учебные пособия выделяют ее в отдельный вид. Функциональная гибкость необходима, чтобы свободно двигаться, производя движения с широкой амплитудой, а также чтобы удерживать тело в определенном положении без внешней поддержки. Такой вид гибкости предполагает развитие силы мышц кора и мышц – антагонистов растянутых мышц. Тандем силы и гибкости, свобода движений и грация – вот более четкое описание функциональной гибкости.

Чтобы узнать свой уровень функциональной гибкости, встаньте спиной к стене. Не опирайтесь на нее, просто стойте ровно. Самостоятельно поднимите ногу по той же траектории, по которой ее поднимал помощник. Точка, в которой остановится ваша нога, определит ваш уровень.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю