355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анастасия Маркова » Обрученные затмением » Текст книги (страница 1)
Обрученные затмением
  • Текст добавлен: 10 мая 2020, 10:30

Текст книги "Обрученные затмением"


Автор книги: Анастасия Маркова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Небольшой пассажирский самолет стремительно уносил меня подальше от Тампы с его лазурными водами и многолюдными белоснежными пляжами.

«Что он мне сделает? – задалась я в тысячный раз вопросом. – Не убьет же! Не выставит из родного дома! Или выставит?..»

Перед внутренним взором предстал образ разъяренного здоровяка, указывающего мне когтистой лапой на дверь. Сердце болезненно сжалось в груди. Ему вторили пальцы, которые вцепились мертвой хваткой в твердые подлокотники.

Я глубоко вздохнула и попыталась успокоиться. Решение вернуться в неприветливый Эмбаррасс далось мне нелегко. Дело было не в страхе перед полетами и не в моей ненависти к самолетам с его тесными сиденьями и шумными пассажирами. Хотя я, как и другие подобные мне создания, предпочитала ощущать под ногами твердую почву, чем находиться на высоте нескольких тысяч миль над землей. Просто я знала, что еще не раз пожалею о содеянном. От расплаты за своеволие мне не уйти. Но вопреки здравому смыслу и маячившему на горизонте мрачному будущему, осмелилась пойти на этот шаг.

«Скорей бы мы прилетели, и будь что будет!» – подумала я, испустив тяжелый вздох.

Неожиданно железная птица резко вильнула вправо и более плавно пошла на снижение. Словно мои мольбы достигли высших сил, которые решили смиловаться надо мной и больше не отдалять неизбежное.

Спустя считаные мгновения шасси коснулось взлетной полосы. Самолет подбросило вверх. Подскочило в груди и мое сердце. Я боялась. Ужасно боялась. До дрожи в коленках. Но не разбиться, а встретиться с семьей. Озвучь я мысли, многие рассмеялись бы, покрутили пальцем у виска, ведь большинство людей в преддверии желанной встречи ощущают внутри приятный трепет. Только не в моем случае. У меня в животе ворочался ком ужаса. Он разрастался, постепенно становился все больше и плотнее...

Ослушаться наказа Роба Миллвуда, владельца здешних земель, мэра городка Эмбаррасс, его грозного шерифа и по совместительству моего отца, мало кто осмеливался. Но я решилась. И за это могла лишиться свободы, которой у меня было вдоволь на протяжении шести лет. Мучительно долгих и далеко не радостных шести лет…

Самолет я покинула одной из первых. Надежная земля под ногами подарила мне немного спокойствия. Однако стоило зазвонить в кармане смартфону, тревога вернулась.

– Мия, как ты не вовремя, – прошептала я, увидев на экране фото сестры.

Хотелось отклонить вызов, но следовало его принять. В противном случае моя точная копия из лучших побуждений безотлагательно доложит обо всем отцу, который начнет собственное расследование. Ему, как представителю закона, не составит труда выяснить, что этим утром Лия Миллвуд съехала со съемной квартиры и первым рейсом вылетела в Миннесоту. Мне же хотелось выиграть еще пару часов. Вдруг фактор внезапности смягчит родительский гнев?

Дождавшись, когда в аэропорту воцарится относительная тишина, я провела пальцем по чувствительному экрану телефона. В динамике раздался взволнованный голос Мии:

– Привет! Ты где пропадаешь? Целый день не могу до тебя дозвониться. Все в порядке?

– Лучше и быть не может! – бодро отозвалась я, на ходу придумывая отмазку. – Соседка по квартире попросила помочь ей с подарками к Рождеству, вот и таскались по магазинам. Как сама? Как папа? – встревоженно поинтересовалась я.

– У меня тоже все отлично. Папа… Папа в своем репертуаре, – с досадой пропыхтела она. – Как всегда, на работе. Еще не видела его сегодня.

– А мама? – казалось, мой голос потонул в шуме вновь прибывших пассажиров, но сестра расслышала вопрос.

– Без изменений... – не менее тихо отозвалась она.

Вина не заставила себя долго ждать и тупой болью стиснула мою грудь. Повисшая в трубке неловкая пауза подначивала закончить разговор. Я прислушалась к ее совету, собиралась распрощаться с сестрой и приступить к осуществлению плана по вызволению собственной персоны из стен аэропорта, как по залу, словно гром среди ясного неба, разнеслось сообщение о готовящемся вылете. Спохватившись, закрыла пальцем микрофон, но было поздно. Идеальный слух Мии сделал свое дело – уловил начало объявления.

– Лия, где ты?! – требовательно прокричала она.

– В аэропорту. Провожаю Каррен. Соседку по квартире. Она на праздники улетает домой, – твердо сказала я. Колебаться было нельзя, иначе сестра с легкостью распознала бы ложь.

– Езжай-ка ты поскорее домой, – после недолгого молчания произнесла моя копия. – Если папа прознает, что ты в поздний час расхаживаешь по городу, тебе не поздоровится. Начнет с лекций о росте уровня преступности в Тампе, закончит блокировкой банковской карточки. Вдобавок обяжет отчитываться ему каждые два часа о местонахождении. Тебе это надо?

– Тогда, сестренка, послушаюсь твоего совета и побегу на автобус. До связи! – как можно непринужденнее произнесла я, дождалась ее «пока», нажала на красную кнопку, положив конец нашему разговору, и перевела дыхание.

...

конец ознакомительного фрагмента


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю