355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анастасия Любчич » Шафран Прекрасный » Текст книги (страница 1)
Шафран Прекрасный
  • Текст добавлен: 26 октября 2020, 12:01

Текст книги "Шафран Прекрасный"


Автор книги: Анастасия Любчич



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Глава 1

Люди находятся в нашей жизни до тех пор, пока они действительно нужны нам. Даже тяжелые расставания с самыми любимыми, дорогими и близкими, в итоге делают нас только сильнее.

Это была последняя фраза в маленьком розовом дневнике. Маша закрыла его и сонными глазами посмотрела в маленькое окно. Уже стемнело. На улице октябрь, сплошные дожди, грязь и слякоть, небо заволочено тучами, поэтому звёзд почти не видно. Когда луне удавалось найти отверстие в этих чёрных мутантах, её свет освещал ярко-розовые обои комнаты и небольшую кровать, стоящую прямо у окна. Город, неспеша, начал засыпать. Маша закрыла дневник и медленным шагом поплелась к кровати. После долгого и сложного дня хотелось лечь в кровать и укутаться в нежное одеяльце снов. Маленький дневник служил для неё другом и собеседником. В него она записывала все свои мысли и переживания, ведь больше ей нескем было поделиться всем тем, что она чувствовала.

Фральцберг Мария Игнатьевна – маленькая девятилетняя девочка с каштановыми длинными волосами и добрыми голубыми глазами, ростом чуть меньше полутора метров. Она живёт с бабушкой на краю прекрасного города – Санкт-Петербурга. Её мама переехала сюда из Пскова, вслед за своим возлюбленным Игнатом – отцом Маши. Здесь они сыграли роскошную свадьбу.

Мама, Изобель – высокая красивая женщина с черными, как ночь, волосами, карими глазами и завораживающей улыбкой. Сразу после свадьбы она начала строить карьеру журналиста, исполнять свою мечту детства. Сначала устроилась в небольшое издательство, где её обязанностью было находить молодых авторов и печатать их произведения. Потом Изобель взяли в крупную корпорацию, в которой она выполняла роль главного «поставщика» новостей. Игнат тоже начал строить свою карьеру. Он устроился в одно небольшое агентство фотографом, работал с начинающими звёздами индустрии красоты и модельного бизнеса, а потом открыл свою студию, которая быстрыми темпами набирала популярность. У него был талант фотографировать, поэтому через некоторое время у него стали заказывать фотосессии уже известные люди. Через год они смогли купить квартиру в элитном районе и были безумно счастливы этой покупке.

Спустя два года Изобель забеременела. Узнав эту новость, она поспешила домой рассказать об этом мужу. Игнат не был рад, он устроил скандал и ушёл из дома, несколько недель не появлялся, а потом приехал, чтобы забрать свои вещи. Ничего не объясняя, он ушёл, захлопнув дверь. Изобель очень тяжело далось это расставание, но через время она решила смириться и жить дальше, нужно было поднимать дочку.

Маша постепенно росла и училась. В девять лет поступила в музыкальную школу на фортепиано, а через год на вокал. Ей очень нравилась музыка. У неё лежала к этому душа. Даже, делая уроки, Маша могла включать любимую песню и подпевать, параллельно с этим решая сложные уравнения. Она уже давно стала писать свои стихи и музыку. В будущем она видела себя студенткой Питерского института искусств.

Мама работала, не покладая рук, чтобы содержать дом, дочь и себя. Было сложно, но Изобель не жаловалась, она хотела обеспечить достойное будущее для Маши. В последние дни осени, когда погода стала ухудшаться всё больше и больше, Изобель заболела. Сначала она не обращала на это внимания, но потом её кашель стал усиливаться, поднималась температура и, в конце концов, Изобель слегла с пневмонией. Лекарства были дорогими, но денег хватало, однако результата это не приносило. Её состояние только ухудшалось. Она стала задыхаться от кашля, не спала целые ночи. Маша сидела рядом и ничего не могла сделать. Изобель положили в больницу…

В этот день Маша собирала мамины вещи и, когда всё уже было почти собрано, в дверь позвонили. Она открыла, почтальон передал письмо, адресованное Фральцберг Изобель. Оно было из Германии, «От: Фральцберг Хаус-Игната». Написал папа. У Изобель при виде письма потекли слёзы. Она открыла его и начала читать вслух: «Здравствуй, дорогая Изобель. Спустя много лет я всё-таки решился написать тебе это письмо. Пожалуйста, дочитай его до конца.

Когда появилась Маша я испугался, испугался быть отцом. Я просто был не готов. Поэтому и уехал. В это время я ещё хотел пожить с тобой в своё удовольствие. Хочу, чтобы ты знала, что я сейчас на родине – в Германии. У меня любимая жена – Миранда, и трое детей. Два мальчика и одна девочка. Девочку я назвал в честь тебя – Изобель.

Я искренне надеюсь, что у тебя всё хорошо, и после моего отъезда ты не растерялась и стала жить дальше. Работать журналистом, и – как ты мечтала – путешествовать.

Я принял одно очень важное решение и хочу, чтобы ты его знала. Я никогда не стану для Маши отцом. Для меня она не родной человек. Надеюсь, что, прочитав это письмо, ты сможешь меня простить. Будь счастлива…

С любовью

Игнат».

Взгляд Изобель застыл и замерло дыхание…

Маша сильно плакала, просила маму проснуться, проклинала отца и рвала письмо на части. Но Изобель было уже не вернуть. Она умерла… Ещё несколько часов Маша сидела возле мамы и рвала ужасное письмо на маленькие-маленькие кусочки. Слёзы сами катились из глаз. В этот день она потеряла единственного родного человека…

Из Пскова приехала бабушка Маши и они утроили похороны. После них несколько дней девочка ничего не ела, а лишь сидела у себя в комнате и что-то писала в своём дневнике. Бабушка ничего не могла сделать. Только с печалью смотреть на бедную Машу, так тяжело переживающую смерть мамы.

Глава 2

Осень выдалась очень холодной и дождливой даже для Питера. Его жители редко выходили на улицу по выходным, поэтому город оживал только в будние дни. Но даже тогда он не переставал быть серым и невзрачным. Широкие улицы заполнялись людьми, но все они как будто не замечали друг друга. Каждый куда-то спешил: кто-то опаздывал на электричку, у кого-то через полчаса начиналась пара, а кому-то надо было встретить маму из аэропорта… В общем, обычная городская жизнь. Никаких красок.

В один день во всю эту рутину ворвалась ошеломляющая новость: «Сын богатейшего человека в городе женится!» – кричали заголовки газет и журналов. Это стало главной темой обсуждения уже на следующий день после того, как новость сообщил тот самый «богатейший человек в городе». Его сын был предметом восхищения всех девочек Питера. У него было море поклонниц, поэтому, когда он появлялся на улице за ним шла толпа кричащих девушек.

Никакая из них его не волновала. Все они были ненастоящими, наигранными. В общем, девочки, жаждущие популярности. Думал он только об одной, которую увидел всего один раз, проходящую мимо его дома. Она была такой простой, такой обычной. Её прекрасные волосы вольно развивались по ветру, эти натуральные розовые румяна и большие голубые глаза, обычная одежда и никакой косметики. Казалось, что это ангел, который спустился с небес и вот-вот посмотрит в его сторону. Но этого не произошло. Девочка спокойно шла, часто вытирая слёзы, катившееся по щекам.

Ни одна ночь не проходила без мыслей о ней. Он думал о том, как однажды случайно, а может и нет, встретит её и наконец познакомится. Ему так хотелось узнать её имя, услышать её голос, поговорить с ней. Он так надеялся, что он снова увидит её. Но она как будто испарилась.

Каждый раз, когда он шёл по улице, его глаза бегали из стороны в сторону, вглядываясь в лица прохожих. Он обошёл каждую улицу города, заглянул в каждый угол, но нигде не было этой девушки, казалось, что она провалилась сквозь землю. С каждым днём надежда угасала, он уже хотел бросить всё, но в один прекрасный день все его сомнения исчезли.

В этот вечер он возвращался домой из школы. Как обычно, в его наушниках играла музыка. Звучала его любимая песня, и, погрузившись в неё он ничего не замечал на своём пути. На самом красивом моменте песни он на несколько секунд закрыл глаза, чтобы подпеть исполнителю.

В следующее мгновение его сердце забилось сильнее обычного, а душа заликовала. Он почувствовал, что всё внутри сжалось, когда увидел её. Ту самую, о которой думал всё это время. Она стояла перед ним и смотрела прямо в глаза…

– Прости, я просто задумалась и не заметила тебя…

Он молчал. Сейчас внутри было столько эмоций и они все вырывались наружу, но нужно было держаться, чтобы не создать плохое впечатление о себе. О, если бы она знала, как долго он этого ждал, и что ему не важно толкнула она его или нет. Главное, что она здесь, рядом с ним, разговаривает. Этот прекрасный голос, спустя много времени наконец-то прозвучал. Он был такой нежный, мелодичный, как будто ты слушаешь пение птицы. Он никак не мог понять какой. И остановился на одном – нет такой птицы, с которой можно было бы сравнить голос этой девушки.

«Ты меня слышишь?» – вдруг опять сказала она.

– Да, я просто немного задумался, что ты говорила?

– Я говорю, извини, что толкнула тебя.

– Да ничего. Всё нормально. Я сам виноват, заслушался песню и не смотрел на дорогу.

– Понятно. Ну тогда пока.

– Пока…

Девушка улыбнулась и прошла мимо по тротуару. Она уже ушла достаточно далеко, когда его осенило: «я же не спросил имя!». Он со всех ног понёсся за ней, а в голове были только одна мысль: «только бы догнать, только бы догнать!». Удача улыбнулась ему. Девушка услышала его шаги и обернулась. Он остановился возле неё и запыхавшись произнёс:

– Прости, можно узнать твоё имя?

– Да, меня зовут Маша. – Она протянула ему руку, чтобы поздороваться.

– Очень приятно, меня зовут Андрей. У тебя красивое имя. – Он пожал её руку и был очень смущён этой сценой.

–Спасибо.

Они мило улыбнулись друг другу и у Андрея всё залилось лавой, он горел внутри и, наверное поэтому, покраснел снаружи.

– Я пойду, мне нужно спешить. – Маша дружелюбно улыбнулась Андрею.

– Да, конечно, но смогу ли я ещё раз увидеть тебя?

– Думаю да.

Девушка повернулась и пошла дальше. Как и прежде её волосы развивались по ветру, а походка была неотразимой.

Весь вечер он думал об этой встрече. Эта нежная и красивая девушка сразила его сердце, попав точно в цель, потому что он влюбился!

Глава 3

Привет дорогой дневник! Сегодня я случайно встретила восхитительного парня. Он был красив, обаятелен и очень хорош собой. Его серые глаза, губы, непонятной формы, чёрная кепка, наушники, всё это смотрелось так складно, так прекрасно. Кажется, он мне нравится. Но знаю точно, что я не достойна его. Он такой красивый, наверняка его родители очень богатые, и я – простая девочка, у которой даже родителей нет! Больно осознавать, что у кого-то есть мама и папа, они приходят к ним и бросаются в обнимку, а потом рассказывают всё, что произошло в школе, а у тебя уже никогда такого не будет.

Люди находятся в нашей жизни до тех пор, пока они действительно нужны нам. Даже тяжелые расставания с самыми любимыми, дорогими и близкими, в итоге делают нас только сильнее.

Следующим утром Маша впервые за долгое время проснулась счастливой. Она чувствовала, что пустота внутри наконец-то заполнилась, только чем? Девушка пошла в ванную и привела себя в порядок. Расчесала свои волосы и умыла лицо. Потом пошла в комнату и оделась в школу. Сегодня её наряд составляли белая блузка и чёрная юбка – это одежда нужна была для экзамена. Сегодня их класс пишет последний – по русскому. А через месяц будет выпускной. Да-да, Маша уже в 11 классе. Конечно, она волновалась, но совсем немного. Больше она думала о… О нет! Тут Маша поняла, что всё утро думала о том парне, которого вчера встретила.

После смерти мамы Маша напрочь забыла о музыкальной карьере и решила пойти по её стопам – стать журналистом. Она понимала, что будет сложно, но в городе многие очень хорошо знали Изобель и это было плюсом, потому что в дальнейшем Машу легко взяли бы на работу.

День прошёл как нельзя лучше, чем остальные. Экзамен она написала и была уверена, что набрала нужное количество баллов. Настроение просто потрясающее! Она уже очень долго не чувствовала себя так хорошо, как сегодня! Тот парень всё ещё не выходил у неё из головы. Ей хотелось увидится с ним и узнать поближе. Придя домой, Маша первым делом открыла свой дневник:

Привет, дорогой дневник! Ты не поверишь, но я наконец-то чувствую себя отлично! Впервые за долгое время мне хочется улыбаться. Радость, веселье, лёгкость, непринуждённость: Я так соскучилась по этим ощущениям. День замечательный! Бабушка испекла пирог. О Боже, какая у меня красивая бабушка! Почему я раньше этого не замечала? Мир вокруг как будто стал другим. Может быть, это я стала другой. Тот парень всё никак не выходит у меня из головы. Это он вернул меня к жизни… Хочу увидеть его снова. Но как? Где мне его искать? Или не искать? Если захочет, найдёт меня сам. А если не захочет? АААААА…. Я не знаю, что мне делать? Попросить совета у бабушки? Нет, она вряд ли мне что-нибудь толковое посоветует. Хотя, может, рискнуть? Да, пойти и всё рассказать! В конце концов, я давно не болтала с ней просто так. Надеюсь, что эта встреча была не случайностью, а судьбой…

Маша встала из-за письменного стола, закрыла дневник и пошла на кухню, где находилась бабушка.

– Бабуль, можно с тобой поговорить?

–Да, конечно. О чём?

И Маша рассказала бабушке о недавней истории, которая с ней произошла.

– Теперь я не знаю, что делать: искать его или ждать, пока сам придёт?

– Я могу тебе сказать только одно – если ты любишь его, значит ищи…

После этой встречи Андрей не находил себе места. Буря эмоций и чувств бушевали внутри. Она была прекрасна, неотразима, таких он ещё не встречал… Голос такой мелодичный, добрые глаза, красивая улыбка…

Глава 4

Спустя 2 недели…

Проходя мимо одного маленького кафе под названием «Шафран Прекрасный», Андрей случайно посмотрел в стеклянную витрину. Он не мог поверить своим глазам! Это она! Девушка сидела за круглым столиком, пила кофе и ела пирожное. Спустя 2 недели поисков он, наконец, нашел её! И где нашел? В красивом, уютном месте.

Здание кафе было сделано из белого камня, поверх него, от земли и до крыши рос дикий виноград с красными листьями.

Андрей долго не мог решится зайти и познакомится с ней. А вдруг что-то опять пойдёт не так. Ведь он никогда сам не подходил к девушкам. Они всегда бегали за ним толпами. Помнится, одна из них даже пробралась к нему в дом ночью, чтобы посмотреть на то, как тот спит. Сейчас совсем другой случай. Ему нужно было самому проявлять инициативу. Трудно решится сделать то, чего никогда раньше не делал, но сейчас это просто необходимость. Его тянет к ней.

«Нужно набраться смелости и подойти. Вот сейчас… Ещё чуть-чуть… Ещё минуту… Нужно собраться с духом… Все… Вперёд!»

Андрей распахнул дверь и вошёл внутрь заведения.

«Столик номер пять… Всё иду…»

Он подошёл к столику, где сидела Маша и несмело произнёс:

– Привет, здесь свободно?

–Привет, да, можешь сесть.

«О, Боже! Это он!». Сердце забилось чаще, пульс участился… Сейчас рядом с ней сидит парень, о котором она думала уже несколько недель, который смог заполнить пустоту внутри неё и поменять её саму, даже не зная об этом! «Нужно собраться с мыслями… Вести себя естественно…»

– Надеюсь, ты меня помнишь? Я – Андрей, тот парень, с которым ты столкнулась на улице несколько недель назад.

– Да, я тебя помню…

– Как твои дела?

– Дела как нельзя лучше! Я наконец-то в хорошем настроении, это так здорово! Недавно сдала все экзамены, теперь волнуюсь за результаты, но что-то мне подсказывает, что всё хорошо.

– Я очень рад за тебя!

– Ну, а как твои дела?

– Знаешь, после той встречи я ты не выходишь у меня из головы. Я тебя долго искал, а вот сейчас только нашёл, случайно увидел здесь и решил познакомится.

Так они очень долго разговаривали. Маша рассказала ему про увлечение музыкой и про то, что хочет стать журналистом. Андрей рассказал о себе. Музыка ему тоже очень нравится. Он сказал, что даже может назвать себя меломаном, но профессионально никогда не занимался, хотя хотел, но отец был против. Однажды Андрей попросил его купить гитару, на что отец криком ответил: «Я растил тебя не для того, чтобы сделать музыканта! Я тебя растил, как наследника моего бизнеса! Так что про музыку можешь забыть!»

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю