355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анастасия Кучеренко » Вероятность любви » Текст книги (страница 1)
Вероятность любви
  • Текст добавлен: 17 апреля 2020, 22:30

Текст книги "Вероятность любви"


Автор книги: Анастасия Кучеренко


Жанр:

   

Подросткам


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Вероятность любви

– Как вы знаете, эта планета состоит преимущественно из воды. По общекосмической системе мер и соответствий, вода означает любовь, следовательно, далекая Лилия обладает колоссальным потенциалом любви. Но, как это ни парадоксально, именно с этой духовной энергией на планете большие трудности, – седовласый профессор Эверон, главный инструктор Высшей Космической Миссии, прервал свою лекцию для легиона оракулов и задумчиво посмотрел в овальный иллюминатор галереи. Сейчас он напоминал хмурого нахохлившегося ястреба с планеты Лилия, который чутко прислушивается к чему-то сквозь завывания ветра и шум дождя.

– Вы что-то сказали, молодой человек? – вдруг обратился он к легионерам, никто из которых, однако, не проронил ни слова. – Пожалуйста, выражайте свою телепатическую мыслеформу ко мне яснее, вы уже не новичок, – чуть раздраженно произнес Эверон – А, вот теперь вопрос ясен! Своим названием планета Лилия обязана нашим легионерам. Более двух тысяч лет назад первая экспедиция десантировалась на зеленый луг, густо поросший изумительно красивыми лилиями, голубыми и желтыми. Все растения разумны и обладают способностью выражать свои мысли. Цветы сетовали на то, что инопланетным гостям тяжело будет наладить контакт с обитателями планеты. Увы, они оказались правы – в последующие века Высшей Космической Миссии с огромным трудом удалось донести лишь малую толику наших знаний до полу-разумных существ, населяющих Лилию. Однако мы продолжаем стараться, ведь потенциал любви и красоты на планете огромен, а в том, чтобы его раскрыть, заинтересована вся Вселенная. Любовь и красота жизненно необходимы всем обитателям космоса, а не только лилианцам…

В лекционную галерею оракулов вошла девушка. Курс профессора Эверона, посвященный планете Лилия, требовал, чтобы все его слушатели не только знали лилианские обычаи, но и вживались в облик обитателей этой планеты. Стройная и грациозная, с рассыпавшимися по плечам локонами рыжих волос, девушка была похожа на желтую лилию, о которой только что шла речь. Стараясь остаться незамеченной, она заняла кресло на втором воздушном ярусе овального стола.

– Оракул Элия, – обратился профессор Эверон к ней, – очевидно, вы опоздали на лекцию, потому что усердно готовились к свой будущей экспедиции на планету Лилия. Какова же степень вашей готовности?

– Вы говорили, что для успешного выполнения миссии необходимо пробудить в лилианцах подлинное чувство любви. А я, как мне кажется, обладаю даром внушать любовь, – ответила девушка.

– Как мне кажется?! Эверон на мгновение вскипел, но, совладав с эмоциями, произнес назидательным тоном, отстукивая своей массивной тростью ключевые слова, словно впечатывая смысл сказанного в очаровательную головку излишне самоуверенной полевой лилии: – Вы оракул, а оракулу не может казаться – он должен быть уверен. Вы можете внушить любовь, а способны ли вы сами любить? Я советую вам досконально изучить это чувство на собственном опыте, прежде чем отправиться с Миссией Просвещения на Лилию. Ведь вам придется не только выкорчевывать дремучие заблуждения ее обитателей, но и научить их по-настоящему любить, а достигнуть этого можно только личным примером.

– Лилианцы обладают неосознанной тягой к познанию, это облегчает нашу работу. Я вела наблюдения за ними и знаю, что многие из них страдают от своих суетных желаний и пороков. Они жаждут просвещения и очищения, только сами не отдают себе в этом отчета. Я думаю, что смогу выполнить свою Миссию на Лилии. Только вот насчет способности любить Вы правы, профессор, мне самой еще нужно этому научиться, – оракул Элия скромно потупила свои небесно-голубые глаза.

– Научиться любви непросто, это требует немалого терпения и времени, – профессор снова нахохлился, подобно лилианскому ястребу, и продолжил лекцию.

Оракул Пинфар тоже готовился к десанту на планету Лилия, но, в отличие от Элии, не сомневался в своих силах. Одержимый идеей, упрямый и несгибаемый, этот юноша с горящими, как угли, глазами считал, что преуспел в познании любви, покорив немало женских сердец. Сам он, однако, всегда сохранял контроль над своими чувствами, чем немало гордился. Овладев языком лилианцев, он заранее подготовил речь, в которой собирался обратиться к обитателям Лилии со словами Правды, изобличая их пустые иллюзии, тщетные желания и узколобые истины.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю