444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Анастасия Княжева » Академия четырёх стихий. Лишняя - Часть 2 (СИ) » Текст книги (страница 5)
Академия четырёх стихий. Лишняя - Часть 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 31 января 2022, 04:32

Текст книги "Академия четырёх стихий. Лишняя - Часть 2 (СИ)"


Автор книги: Анастасия Княжева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 10 страниц) [доступный отрывок для чтения: 5 страниц]

– Вы с ним встречаетесь? – тихо спросила Ари, закусывая губу.

– Нет, конечно, мы просто друзья.

– Маркус Кренвен – отличная партия! А для босячки вроде тебя заполучить его внимание – просто невиданная удача, – добавила в своей пренебрежительной манере Сэлла. Поначалу такое обращение меня коробило, но со временем даже веселить стало. – Если обручитесь – утрешь нос всем в академии.

Я хмыкнула, но развивать тему не стала. Иначе будем препираться до ночи. Анги права: у местных девчонок все мысли об удачном замужестве.

Утром соседки уехали, а я осталась ждать Маркуса и Полию. Ребята перенеслись в холл порталом к одиннадцати. Адептов на выходные оставалось немного, так что я провела для них небольшую экскурсию. Полия внимательно разглядывала каждый уголок, особенно впечатлила внушительных размеров библиотека с собранием редких изданий, а Маркус оценил тренировочный зал с экранами из заговоренного фринита.

Спустились на кухню, весело поболтали с тетушкой Фай за чашкой ароматного малинового чая с горячими блинчиками, и я выпросила у нее несколько пирожных для Снежка.

Знакомство со снежным драгге произвело на друзей ошеломляющее впечатление. Снежок появился почти мгновенно, стоило мне разложить лакомство и присвистнуть. Но материализоваться не спешил. Пришлось поуговаривать, рассказывая про ребят. Я попросила Полию принести еще пирожных, и дракон, проникшись, разрешил лэри к себе прикоснуться. К Маркусу сначала он тоже отнесся настороженно, но в конце концов подставил и ему чешуйчатую шейку.

Лететь втроем до деревни мы не рискнули, поэтому распрощались с драгге и пошли по тропинке обратно.

Вышли к развилке, и я дотронулась замерзшими пальцами до изображения грифона на рукаве.

– Чарриот, – выдохнула чуть слышно, вызывая скиллиопер.

– Здорово, – улыбнулась Полия, когда к нам минут через пять подъехала повозка Марка с белоснежными вейларами.

Я достала из рюкзачка припасенный заранее корм и угостила животных. Почесала за ушком одного из них и забралась в повозку.

– Обязательно переведусь в академию, – восхищенно вещала подруга. – Как мне здесь нравится!

– Удивительное место, – улыбнулся Маркус. – У вас и драгге в свободном доступе, и экраны из заговоренного фринита можно использовать для личных тренировок, и отличное оснащение в зале для единоборств.

– А еще у нас скоро будут практические занятия по драконоведению. Представляете, мы будем учиться ухаживать за драконами, седлать их и управлять в полете. Уилл рассказывал, что нам будут открывать порталы в самые известные драконариумы! Здорово, правда?

Погода была отличная, поэтому до деревни мы добрались довольно быстро. Скиллиопер исчез, и наша троица направилась в таверну.

– О, Миранда сегодня не одна, с друзьями, – дружелюбно отозвался Боб из-за стойки, заметив новых посетителей.

– Ребята, знакомьтесь, это Боб, – расцвела я, подходя поближе к хозяину заведения. – Боб, это Маркус и Полия, я тебе о них рассказывала. Помнишь?

Мужчина кивнул, а затем проводил нас к столику у камина.

– Слушай, а где Салли? – шепнула ему между делом.

– Так в город поехала и ребятишек всех забрала. Один я.

– Жалко, передавай привет, как приедет.

Боб принес нам сочный бифштекс с фирменным пирогом с черникой. Я пила имбирный чай, а ребята горячий глинтвейн с трубочками корицы.

– Хорошо здесь, только очень холодно, – задумчиво произнес Маркус.

– Точно, – поддержала Полия. – Нужно будет купить побольше теплой одежды.

За дружеской беседой время пролетело незаметно. Мы никак не могли наговориться и вернулись в академию лишь под вечер.

– Спасибо, что приехали. Невероятна рада вас видеть, даже отпускать не хочется, – крепко обняла ребят и расцеловала. – Буду ждать, – шепнула я Полии прежде, чем они растворились в портале.

Еще несколько мгновений стояла на месте, глядя перед собой. Потом развернулась и направилась к центральной лестнице.

– Какое трогательное прощание. – Виктор неспешно вышел из-за колонны. Было темно, поэтому не сразу его заметила. Надо же, спрятался.

– Да, мне их будет не хватать, – подошла я поближе к нему.

– Поразительная привязанность к людям, которых едва знаешь, – колко бросил маг, хмуро меня разглядывая. Пылающие глаза резко контрастировали с темным силуэтом.

– Ты чего такой злой? – прищурилась я.

– А сама как думаешь?

– Откуда мне знать? – Я пожала плечами, не представляя, что на это ответить. Из того, что было известно, поводов для дурного настроения у него не было.

– Действительно… – протянул он, склоняясь надо мной. – Может, мне не нравится, что моя Лисичка на чужих парней забирается? Приручаешь ее, приручаешь – толку ноль…

– Что? – От этого обвинения челюсть отвисла. Наверное, опять издевается. – Ты это серьезно?

– Более чем. Я ее защищаю от всяких придурков, песни пою, сладостями подкармливаю, а она от меня шарахается. Но стоило объявиться какому-то недоделанному боевику, кидаешься на шею, забыв о всяких приличиях, – прошипел огневик прямо в лицо.

– Какие приличия? Это же Ма-а-аркус! – удивленно протянула я, а Виктор скривился.

– Вот именно, ледяной лэр, – недовольно фыркнул маг, а затем мрачно уточнил: – Вы встречаетесь?

– Нет, конечно. Мы же друзья, – запальчиво выдохнула я, а потом добавила возмущенно: – А тебе какое дело? С самого бала меня игнорируешь, а теперь вдруг соизволил снизойти до общения!

Слова сами сорвались с языка, и только потом поняла, что сказала то, что уже несколько дней крутилось в голове, не давая покоя.

– Я тебя не игнорировал.

– Игнорировал! Даже не здоровался! Ты после бала сам не свой. Это из-за Селесты, да? Вы стали встречаться, а она меня терпеть не может.

– Что? – Теперь уже Виктор выглядел озадаченным.

– Вся академия трещит о том, как вы «секретничаете». – Я сделала характерный жест указательным и средним пальцами и только потом сообразила, насколько неприлично себя веду.

– Мы не встречаемся, – холодно процедил огневик, а затем склонил голову набок, внимательно меня изучая. – Лисенок, ты что, моей личной жизнью интересуешься?

Я смутилась, но пошла в наступление. Не признаваться же, что интересуюсь.

– Не уходи от ответа. Дело в Селесте, верно?

– Нет.

– Тогда в чем?

Думала, не ответит. Ошиблась.

– В тебе, – тихо сказал маг, разворачиваясь.

А меня будто под дых ударили. Грудь сдавило, кровь прилила к лицу. Да что я такого сделала? Все ведь было так хорошо…

– Чурбан высокомерный! – выкрикнула ему в спину.

Виктор неспешно поднимался по лестнице и уже успел отойти на приличное расстояние, но замер, расслышав оскорбление. Только сейчас вспомнила про его угрозу, но почему-то не испугалась. Наоборот, с какой-то болезненной решимостью вскинула подбородок, ожидая, что он сейчас начнет ее исполнять. Но огневик пошел дальше, не оборачиваясь.

Скрылся за поворотом, а я ощутила себя брошенной. И вот только в этот момент в голове пронеслась мысль, что если сейчас не помиримся, то наша хрупкая, едва завязавшаяся дружба будет утрачена. Испугалась. Сильно. Побежала следом и почти догнала, замерев в паре шагов от него.

– Прости. Не знаю, чем тебя обидела, но прости. Мне не хватает наших бесед, тебя не хватает. Без тебя здесь все не так. Холодно и уныло.

Виктор остановился, но по-прежнему молчал и не оборачивался. Я заметила, что он с силой сжимал кулаки, напряженный и натянутый, как тетива. Думала, сейчас повернется, но нет.

– Буду иметь в виду, – прохрипел огневик и пошел дальше.

А я окончательно растерялась. Нет, все не может так кончиться.

– Виктор, пожалуйста… – пискнула я, не зная толком, о чем прошу. То ли о том, чтобы простил, то ли о том, чтобы остался.

Остановился.

– Мне тебя тоже, Лисенок, – тихо сказал маг и растворился в портале.

Глава 14

На занятиях по драконоведению с каждым разом становилось все интересней. Мы уже отошли от голой теории, на которой преподаватель не раз предлагал нам понаблюдать за поведением Виктора, чтобы лучше понимать этих прекрасных созданий. Даже как-то дал задание написать сочинение на тему «Десять схожих повадок драконов и мистера Штельма».

– Вы это серьезно? – выпалила я возмущенно с задней нарты. – Как можно сравнивать живого человека и животное? Это же оскорбительно и вообще… нелепо!

Преподаватель на это лишь покачал головой, а адепты рассмеялись.

– Варварские порядки, – фыркнула себе под нос, чем вызвала очередную волну хохота.

В новом триместре у нас уже было несколько практических занятий, на которых мы издали следили за норталианскими драконами, гнездящимися в горах неподалеку от академии. На жителей близлежащих деревень и адептов они не нападали: привыкли к людям, и их постоянно подкармливали.

К матерям с детенышами шестикурсников не подпускали, мало ли. Поэтому в основном нашими объектами становились матерые звери почтенного возраста.

У каждой группы был свой дракон, за которым нужно было наблюдать сначала издали, постепенно перемещаясь поближе, чтобы зверь привыкал. Со временем учиться кормить «подопечного», поить, чистить чешую, лечить и даже седлать.

Мы пока что находились на этапе ближнего наблюдения. И дракон нам достался самый здоровый, хотя и невероятно ленивый. В принципе за все время я ни разу не видела, чтобы он проявлял активность. Спал себе тихонечко на заснеженных скалах, иногда скрежетал зубами, когда был в плохом настроении. Или забирался на выступ повыше, когда внимание назойливых адептов окончательно надоедало.

Однако сегодня преподаватель разрешил попытаться установить более тесный контакт. Для этого заранее были заготовлены огромные бочки с замороженным мясом и водой, нормальную температуру которой должны были поддерживать огневики в нашей группе. Таскали «оборудование» они тоже самостоятельно. Мы же с Хеленой в такие моменты стояли в сторонке.

Вот и сегодня наш дракон развалился на скале, лениво взирая на мельтешение адептов-недоучек сквозь полуприкрытые веки. И да, это ужасно, но я вспомнила Виктора: его вальяжную походку и то, как разговаривал со мной с полуприкрытыми глазами, внимательно слушая и ничего не упуская при этом.

Парни осторожно с помощью палочек передвинули бочку поближе к опасному питомцу, разложили на снегу мясо. Дракон принюхался, широко зевнул, обнажая клыкастую пасть, и нехотя подполз к «кормушке», будто делая нам одолжение. Когда он дожевал угощение, я несколькими размеренными пассами подняла воду из бочки и, удерживая в воздухе в форме сферы, поднесла к его морде. Зверь лизнул теплую жидкость длинным раздвоенным языком, а потом отвернулся. Я переместила сферу обратно в бочку, снимая чары, и покосилась на нашего питомца.

Выглядел тихим, поэтому решила к нему подойти. Устроилась рядом, готовая в любую минуту сорваться с места, но дракон лежал, смежив кожистые веки, и не шевелился. Смотрела на него во все глаза, не решаясь погладить. Красивый. Не такой, как драгге, крупнее, грубее, но красивый. Мощное тело с зелено-коричневой чешуей, массивные жесткие крылья, толстая шея. Снежок казался изящным, а этот матерым.

Дернул хвостом, и мне пришлось подскочить к нему поближе, чтобы не удариться и не упасть. Так и застряла чуть ли не в колечке между его лапами и хвостом, но дракону было все равно. Лишь развернул морду, немного приоткрыл веки, сверкнув желтыми огнями глаз, и снова закрыл. Вот же ленивая тварь нам досталась! А главное, выбраться самостоятельно не удавалось: перешагнуть через хвост из-за его внушительных размеров было невозможно, а переползти – духу не хватало. Потревожу, мало ли, еще разозлится и захочет цапнуть.

Покачала головой, а затем стала ему петь тихую песенку на норталианском. Снежку нравилось, когда я пою, вот и решила проверить, работает ли это в отношении других драконов.

Зверь мирно сопел и признаков недовольства не подавал. Хвостом тоже перестал шевелить. Наконец решилась и осторожно провела ладонью по холке. У Снежка чешуйки шевелились, когда к нему прикасаешься, а этому хоть бы хны.

– Смотрите, это великолепно, – выкрикнул преподаватель, привлекая к нам внимание суетящихся адептов. – Мисс Фоуксли удалось не просто наладить контакт, но и погладить своего питомца.

Наладить-то наладила, а вот как его разорвать…

Подошел Уилл, удивленно меня разглядывая.

– Ого, как ты устроилась.

– Застряла, – смущенно улыбнулась я.

– Хвост? – догадался он.

– Угу, – кивнула я утвердительно.

– Подожди минутку, сейчас портал открою. Не шевелись.

Куратор сделал несколько отточенных взмахов палочкой, мысленно проговаривая слова заклятия, – и я провалилась в портал. Силен… А я порталы создавать не умею.

Перенеслась прямо к ногам принца, но дракон отследил этот маневр в своей привычной безразличной манере: медленно приоткрыл глаза на пару секунд, а затем сонно зевнул и перевернулся на другой бок.

Преподаватель был сегодня в отличном настроении, поэтому решил отпустить нас пораньше. Я была только за, потому что, несмотря на куртку и костюм драконовсадника, пусть и не с сильными, но теплоудерживающими чарами, ужасно замерзла. Ребята к морозам и сугробам были привычными, поэтому в академию возвращались бодрыми и веселыми. Я же обычно плелась в самом конце. Вот и сейчас отстала. Замедлила шаг, чтобы немного передохнуть, и крикнула приятелям, чтобы не ждали. Вытащила плеер, надела наушники и стала напевать одну из полюбившихся песен.

Довольная, я шла по тропинке к академии, как заметила невдалеке высокие фигуры Виктора с Марком. Похоже, совместно тренировались с каким-то заклятием на свежем воздухе. Остановилась, размышляя, подойти к ним или не стоит, как в этот момент в мою спину вцепилось что-то жесткое и грубо оторвало от земли.

Наушники слетели, и я услышала хлюпающий звук работающих крыльев. Нервно вертела головой, отчаянно трепыхалась, пытаясь сообразить, что случилось. А потом осознание всей чудовищности происходящего обожгло яркой вспышкой: меня схватил наш ленивый питомец и целеустремленно тащил куда-то вверх.

Страх придал сил и заставил мозг работать быстрее. Я вытащила из кармана палочку, сунула в зубы и в бешеном темпе стала расстегивать молнию куртки. Хорошо, что пуговиц не было. От резкого удара ледяного потока ветра полы разошлись, но я по-прежнему висела в воздухе. Стала дергаться, выворачивая руки, и мне наконец удалось высвободиться из рукавов.

Камнем полетела вниз, в процессе выкрикивая заклятие водяной подушки: ничего получше в голову не пришло. Вымокну, простужусь, но останусь цела. Я зажмурилась, предвкушая, как с размаху плюхнусь в студеную воду, но меня подхватил направленный поток ветра и отнес в сторону. Сначала решила, что дракон добрался, но нет, это было чужое заклятие.

Рухнула в сугроб, но тут же вскочила, услышав недовольный рык. Неподалеку упала изодранная куртка. С ужасом на нее уставилась, а затем подняла глаза и увидела летящего на меня дракона. Тело покрылось мурашками. Отнюдь не от холода. Потоки ветра странным образом исказились, замедляя его движение, отчего зверь заработал активнее крыльями и хвостом. Я отскочила в сторону, решительно выставив перед собой палочку, готовая драться изо всех сил. Если выберусь из этой переделки, во что бы то ни стало научусь открывать порталы.

Точно! Стала рыться в карманах в поисках амулета, но не успела: дракон приземлился в паре метров от меня и издал грозный рык.

– За спину! Живо! – рявкнул Виктор, неожиданно выскочив из портала.

Дважды повторять было не нужно. Я испуганно метнулась к нему, а огневик, выставив вокруг меня щит, вышел вперед. Уверенно двигался навстречу зверю, атакуя того прямо на ходу мощнейшими заклятиями. Чем именно, понятия не имела, но однозначно из разряда высших, доступных лишь элитным оперативникам.

Бил на поражение, да так, что зверь, рыча и взмахивая огромными крыльями, отлетел назад. Вцепился длинными когтями в стылую, покрытую снегом землю, пригнулся, утробно зашипел, выплевывая огненную струю.

– Берегись! – завизжала я сзади, выкидывая заклятие водяного щита, которое тут же смело потоком пламени.

Виктор увернулся, особо и не пытаясь защититься от огня. Пламя скользнуло по его правой руке и боку, обращая в пепел черную драповую ткань и то, что было надето под ней. Ало-оранжевые всполохи поползли в разные стороны от краев зияющих дыр, сквозь которые виднелась голая кожа, но Виктор не обращал на это никакого внимания, полностью сконцентрировавшись на плетении нового заклятия. Выкинул, целясь в шею, где чешуя была потоньше. Зверь извернулся и отбил его хвостом, оскалился, но удар тут же вернулся к нему с другой стороны. Взвыл, выпуская очередной огненный поток.

– Миранда, беги! – крикнул мне огневик, отскочив в сторону и избавляясь от обгоревшего пальто, которое сковывало движения.

Я осталась стоять на месте.

– Пошла вон! – Он заорал громче, выплетая новое заклятие.

Выбросил, чудом уклоняясь от ударов смертоносных лап. Дракон взревел, поднялся в воздух, нависая над противником, готовый кинуться всей своей когтисто-чешуйчатой массой в любой момент.

– А как же ты? – испуганно выкрикнула я.

Чтобы усмирить разбушевавшееся чудовище, нужно несколько драконоборцев или тех же оперативников. А он один. Верная смерть. И так чудо, что пока держится. Я оглянулась, ища подкрепление, и заметила поблизости Марка. Похоже, они действовали сообща. Виктор атаковал, а Марк раздувал пламя, перенаправлял потоки, страховал.

– Что?! Убирайся, кому сказано! – снова рявкнул огневик, но, сообразив, что его слова так и не достигли цели, обратился к приятелю: – Марк, забери ее!

– Пошли. – Маг ветра тут же оказался у меня за спиной. Грубо схватил за руку, собираясь впихнуть в портал, но я вырвалась. Вскинула палочку и шустро зашептала одну из формул, которым обучил на факультативе Гриддек. – Ты ему только мешаешь! – предпринял Марк очередную провальную попытку меня урезонить.

Но как можно уйти и оставить Виктора в такой момент практически без поддержки?

Дракон кинулся на огневика, отчаянно молотя лапами и шипастым хвостом, изогнул мускулистую шею, чтобы если не зашибить, так сожрать противника.

В этот момент мне все-таки удалось выкинуть защитное заклятие, одно из сильнейших в моем арсенале, но и оно разлетелось невесомым облачком чуть ли не после второго удара грузных лап.

Виктор танцевал, уворачиваясь от звериных атак и стремительных огненных вспышек, рычал, создавая новые заклятия. Пару раз острые зубы клацнули в нескольких сантиметрах от его головы. Чудом уклонился. А я вспомнила, что его щит не рассчитан на физические атаки, – и стало дурно.

Марк наконец перестал со мной возиться и начал активней помогать приятелю.

А дракон ревел, кидался, плевался огнем во все стороны, да так, что пару раз мы с магом ветра падали в снег, чтобы не зацепило: выставленный вокруг нас щит уже вовсю трещал и в любую секунду мог развеяться.

– Уходите! – рявкнул Виктор, создавая огненную плеть. – Немедленно!

Но мы с Марком остались стоять на месте, пытаясь помочь, чем могли, хотя и без особых успехов.

Зато Виктор яростно орудовал плетью, раскаляя, дробя чешуйчатую броню, которую, как я раньше считала, невозможно пробить. Это же какая температура должна быть у огня Виктора? Выщербленные отметины покрыли нежное брюхо зверя, спину и даже крылья. И дракон зарычал, отступая. А маг, охваченный алым пламенем с головы до ключиц, на него наступал, повинуясь какому-то животному инстинкту. Огненная плеть закрутилась вокруг толстой шеи, сдавливая горло и прожигая чешую. Зверь пригнулся, отчаянно замотал головой, пытаясь ослабить захват и отлететь, чтобы спастись. Но Виктор держал крепко. И я слышала уже не рычание, а болезненный жалобный стон. Сердце сжалось. Не сдержалась и кинулась к магу, схватила за правое плечо, затрясла.

– Не убивай его! – умоляла я со слезами на глазах. – Отпусти, пожалуйста!

Пламя, еще минуту назад окутывавшее лицо парня, угасло, и он посмотрел на меня удивленно.

– Сдурела совсем?!

– Пожалуйста, – жалобно пискнула я не хуже, чем тот самый дракон.

Виктор стиснул зубы со злостью, напрягся и бросил на меня полный ненависти взгляд, будто прибить хотел. Решила, что не послушает, но нет, развеял плеть, выпуская противника из захвата. А я повернулась и увидела, как наш израненный питомец, поскуливая, отползал назад. Его было невероятно жалко, хотелось подойти и залечить раны, но это было бы чистым безумием, не говоря о том, что в целительской магии я особо не разбиралась.

Дракон неуклюжими рваными движениями встал на крыло и улетел. И почему-то вид удаляющегося зверя меня успокаивал.

– Цела? – Огневик подтащил к себе, стиснул горячими пальцами мое лицо, ожидая ответа.

– Да, спасибо, – тихо прошептала я, мысленно радуясь, что не поскупилась на нормальный костюм драконовсадника.

А он, придирчиво меня осмотрев с ног до головы, разъяренно фыркнул:

– Безмозглая… Так бы и убил! Почему не ушла?

– Испугалась. Думала, что он тебя разорвет на части.

– Дура. Я сильный, справлюсь. – Он отшатнулся, разжав пальцы. – А из-за тебя чуть… Ай, – махнул рукой, скривившись, – кому я объясняю.

Отошел в сторону, поднял одним резким движением мою разорванную куртку, отряхнул от снега. Вернулся. Грубо набросил мне на плечи и зашипел прямо в лицо:

– В академию немедленно.

С этими словами Виктор подхватил меня на руки и растворился в портале.

Скинул на кровать уже в моей комнате под удивленными взглядами только что вернувшихся соседок.

В комнате было тепло, и я только сейчас поняла, насколько продрогла за эти несколько минут. Но при старшекурснике откровенно дрожать побаивалась. Так что, приняв сидячее положение и свесив ноги, принялась стаскивать сапоги.

– Что случилось? – выпалили в один голос Ари с Сэллой, пока огневик осматривался.

– Эта безмозглая чуть не отправилась на экскурсию в логово дракона.

– Так мы только что оттуда, – удивилась Сэлл.

И вот зря она это сказала, потому что у Виктора от этой реплики не только вспыхнули глаза, но и по всему лицу и рукам проступили огненные венки.

– А она решила повторить, да еще и с развлекательной программой, – злобно прорычал маг, а девчонки побледнели. – Ни на минуту нельзя оставить без присмотра! Обязательно во что-нибудь вляпается!

– А я тут при чем? – обиженно застонала. – Это случайность!

– Случайная моя, за восемь лет обучения в академии я впервые вижу, чтобы наши прирученные драконы пытались кого-то стащить с таким энтузиазмом. Ты, мерзавка, чего одна шляешься?! Убегать от адептов наскучило, так решила затеять игрища с драконами?! – Вот сейчас было вообще обидно. – Все ваши вернулись, а ты одна ходишь неизвестно где!

– Я отстала! – Все, что удалось выдохнуть в оправдание. Надо же, теперь перед ним оправдываюсь.

– И все? – недоверчиво прищурился Виктор.

– А ты что хотел услышать?

– Отстала от группы, чтобы посмотреть на драконьи яйца? Пыталась пообщаться с драконятами? Решила подкормить чем-нибудь вкусненьким? – рычал маг, сосредоточенно вглядываясь в мое лицо.

– Нет, сдурел совсем. Это против правил! Это был наш дракон! Наш! Он обычно смирный и вообще ленивый.

– Эта якобы ленивая тварь не поленилась за тобой потащиться от самых скал. Так чем ты его так разозлила, а, Миранда?

– Это правда, у их группы дракон вел себя миролюбиво. Даже позволил к себе прикоснуться. Нам преподаватель сегодня показывал, хвалил, – заговорила Арианна, до которой только дошла суть происходящего.

– Правда? – Огневик прищурился, а я утвердительно кивнула.

Отстранился, что-то обдумывая, а затем обратился к соседкам:

– Сбегайте за ректором и целителями.

Девчонки выскользнули из комнаты, а маг снова подскочил ко мне и стал… обнюхивать. Начал с волос, затем плавно переместился к шее, подмышкам…

– Пусти! – стала я вырываться, колотить руками, но он держал крепко. – Что ты делаешь?

– Уймись, Миранда, – раздраженно фыркнул Виктор, перемещаясь от груди к животу. – Расслабься и получай удовольствие.

– Что?! – перешла я на ультразвук. – Хватит! Перестань! – орала, пока он медленно приседал, двигаясь вниз и смещая жесткие руки в сторону бедер.

Недолго думая вцепилась пальцами в густые черные волосы, оттаскивая его голову назад.

– Только посмей! – зашипела предупреждающе, глядя в широко распахнутые голубые глаза с огненными искорками.

Виктор дернул головой, но я держала крепко.

– Руки убрала, – зарычал он в ответ.

– Сначала отпусти.

– Интима захотелось? – Маг красноречиво стиснул ладонями мои ягодицы.

– Что?! – завизжала я и от неожиданности подскочила, разжав пальцы.

А Виктор недовольно встряхнул головой и продолжил свои обнюхивания. Взвыла от непередаваемой гаммы чувств, когда он дошел до того самого места, а затем спустился ниже. Наконец, покончив с унизительной процедурой, отпустил, нахмурившись. Я тут же дернулась, отскочила в сторону, чуть ли не до самой кровати, и оскорбленно завизжала, вся красная от стыда:

– Чудовище! Тебя что, в лесу воспитывали?! – Мои вопли, наверное, весь этаж слышал.

– В зоопарке. В клетке по соседству с твоей, – недовольно буркнул Виктор, вставая с колен. – У тебя сейчас месячные? – решил добить окончательно.

– Что?! Да как ты… Пошел вон!

– Мерзавка, отвечай немедленно. А то могу и проверить.

С ужасом поняла, что не только может, но с него станется, проверит. В магии противопоставить ему нечего, а помощь позвать некому.

– Нет, – выплюнула с ненавистью, но на всякий случай залезла на кровать и вжалась в самый дальний угол стены. – А теперь убирайся.

Но Виктора это не проняло. Вместо того чтобы раствориться в портале, он стал обнюхивать то, что осталось от моей куртки, хищно косясь по сторонам.

В дверь постучали, а затем на пороге появился Марк.

– Миранда, ты как? – Маг ветра скользнул взглядом по моей перепуганной физиономии и настороженной позе, а затем, не дожидаясь ответа, принялся… обнюхивать содержимое моей тумбочки.

От этого зрелища у меня буквально отвисла челюсть. Они что, сговорились? Я непонимающе наблюдала за происходящим, рефлекторно сжимая и разжимая кулаки. А Марк тем временем переключился на мою куртку, которую Виктор уже успел положить на кресло, затем на сапоги. Даже комнатными тапочками не побрезговал. Небрежно откинул их в сторону, недовольно качая головой, а затем пристроился рядом, раздумывая, как ко мне подступиться. С ужасом от него шарахнулась, готовая защищаться по новой, как услышала ленивое:

– Там уже проверял. Ничего нет.

Марк внимательно меня осмотрел, а затем отошел к приятелю.

– Миранда, а когда у тебя обычно идут месячные? – учтиво поинтересовался маг ветра, будто спросил, что сегодня на завтрак ела, а у меня от этого вопроса спало оцепенение.

– Пошли вон оба! – рявкнула я, хватаясь за подушку.

На это парни лишь хмуро переглянулись, будто обсуждали что-то ментально.

– В чем дело?

– Видишь ли, Миранда, академические драконы просто так на людей не нападают, – устало заговорил маг ветра. – Тем более на адепток. Мы решили, что кто-то из твоих недоброжелателей подмешал особое зелье в твою косметику или смочил одежду. Но запаха нет. Постарайся вспомнить: в последние несколько дней на тебя кто-нибудь что-нибудь проливал или, может, пропадал шампунь или крем, а потом внезапно находился?

Задумалась.

– Нет, – ответила я, а парни снова загадочно переглянулись.

В дверь постучали. Марк подошел, резко дернул ручку – и к нашей милой компании присоединился ректор с Сэллой. Надо ли напоминать, что я стояла все в той же интересной позе на кровати с подушкой в руках.

– Мисс Фоуксли, как вы? Не ранены? – вежливо поинтересовался лэр, осматриваясь.

– Все хорошо, спасибо.

– Рад, рад, – говорил ректор, ненавязчиво крутя в руках кое-что из моих вещей. – Парни, выражаю вам благодарность за спасение этой юной адептки.

Старшекурсники на это лишь мрачно кивнули, наблюдая за мужчиной.

– Ее куртка, полагаю. – Ректор поднял разорванную вещь с кресла, покрутил на уровне лица. – Да, печально, восстановлению не подлежит.

Аккуратно положил лоскуты одежды на прежнее место и внимательно посмотрел на меня.

– Мисс Фоуксли, куда вы, милая, забрались? Спускайтесь, дорогая, здесь вас никто не обидит, – тепло улыбнулся, подходя к кровати, и протянул руку.

Я выпустила подушку и подала ему свою ладошку. Спрыгнула, а ректор встал рядом, даже приобнял за плечи и начал ненавязчиво, практически незаметно… обнюхивать. Я ошалело уставилась на него, а он на меня совершенно невинно. Сэлла изумленно на нас обоих.

– Уже проверил, – хмуро бросил Виктор, и ректор мгновенно от меня отошел.

– И?

– Нет, и остальное тоже.

– Тогда ладно. Юная мисс, этот дракон ранее вел себя агрессивно?

– Нет. Он всегда был тихим и ленивым. Сегодня мы его покормили без проблем, даже удалось погладить. Когда уходили, он спал.

– Хорошо, пришлю сюда на всякий случай целителей, а затем переговорю с вашим преподавателем. Вопрос с драконом решим, – сухо произнес ректор, растворяясь в портале.

– Дал себя погладить? – спросил Виктор.

– Да, я подошла близко, хотела получше рассмотреть. А он зашевелился, и я застряла между его хвостом и лапами. Не могла выбраться самостоятельно, поэтому стояла и пела песни, как Снежку, а потом по холке погладила.

– В колечке сидела? – прищурился огневик.

– Да.

Парни понимающе переглянулись.

– И из вашей группы ты первая, кому он позволил к себе притронуться? – продолжил допрос огневик, а я молча кивнула. – И ты сидела в колечке, гладила его, пела песенки, пока… А как ты, кстати, выбралась?

– Уилл портал открыл.

– А дракон разозлился? – вклинился Марк.

– Нет, лениво на нас посмотрел и перевернулся на другой бок, – непонимающе протянула я, а Виктор снова взвился. – Что не так?

– Что не так?! Идиотка, ты чем думаешь, когда свои книжки читаешь? Неужели не писала это дурацкое сочинение про меня и повадки драконов? И Уилл хорош! Ввалю ему по полной! – рычал маг, нарезая круги по комнате. – Он тебя присмотрел для себя, понимаешь! Глаз положил. Хотел утащить, но Уилл помешал. Хитрая тварь! Выждал, пока все разойдутся, выследил тебя и попытался выкрасть.

– Что?! Нет, ты ошибаешься.

– Ошибаюсь, конечно… – недовольно фыркнул парень. – Быстро вспоминай, были ли у тебя в роду члены королевской семьи. Я сейчас говорю не о законных отношениях. А вот интрижки, тайные связи, внебрачные дети… Мордашка у тебя примечательная, и дар занятный. Это бы многое объяснило.

– Что? Нет, конечно. Самая обычная семья, простые работяги.

– А родители кто?

– Отец оперативник, мама домохозяйка, только они пропали много лет назад.

Виктор нахмурился, что-то обдумывая, а затем молча кивнул, будто принял какое-то неприятное решение.

– Ладно, не важно, я решу этот вопрос. Больше он тебя не потревожит, – холодно бросил маг и направился к двери.

От его тона по коже поползли мурашки, и я рванула следом, пытаясь избавиться от ощущения, что вот-вот свершится что-то непоправимое.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю