Текст книги "Лестница: стать героиней реалити, чтобы почувствовать жизнь (СИ)"
Автор книги: Анастасия Герда
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 12 страниц) [доступный отрывок для чтения: 5 страниц]
– Степа! – выкрикнула я, кинувшись к нему. – Где ты был все это время?
Он крепко обнял меня.
– Я был рядом. Мы всегда рядом с тобой, – сказал он. Придя в себя от нахлынувших чувств, я спросила:
– Что мы будем делать?
– Примирять на себя шкуру человека-паука, – с усмешкой ответил он. – Мы находимся на скалодроме, и здесь есть трассы с разными уровнями сложности. Начнем с этой. – Он указал пальцем на дорожку мелких ступенек в виде пластмассовых и деревянных выступов в глубине зала. – Дорожки для начинающих. Говорят, их проходят без труда даже пятилетние дети. Поэтому заби– раемся до середины без страховки, – скомандовал Степан. Встав на носочки, я вцепилась руками в верхние выступы и поставила ноги на нижние.
– Пока что я напоминаю себе только морскую звезду, – через плечо крикнула я ему. – Что дальше?
– Поднимай ногу выше, а левой рукой тянись к следующему выступу. Чередуя ноги и руки, ползи вверх. Ты человек-паук, не забывай!
– Да воздастся тебе доброта твоя! – с напряжением в голосе крикнула я. – Куда дальше? У меня руки устали.
– Посмотри направо. – С помощью лазера красной точкой Степан подсвечивал боковой выступ в правом верхнем углу.
– Выступ один. Куда девать левую руку?
– Туда же, куда и правую. Подтяни правую ногу к себе, немного оттолкнись и ухватись правой рукой за выступ, затем ухватись другой рукой, подтягивая левую ногу.
– Ты меня ни с кем не перепутал? Я огорчу тебя, но сверхспособности не мой конек. У меня не получится.
– Вера, соберись. Помни про пятилетних детей. Ну же!
Глубоко выдохнув, я перевела дрожащую ногу вверх и перешла в другую позицию, сцепив руки на одиноком выступе.
– Молодчина! Теперь можешь спускаться.
– Интересно, каким образом?
Полная возмущения, я повторила маршрут в обратном направлении. В ногах чувствовалось напряжение, руки тряслись мелкой дрожью.
– Встряхни руки и попрыгай на ногах, – приказал Степан, повторяя со мной все движения. – Запомни, для того, чтобы не забивались руки, делай упор на ноги. Не подтяги– вайся, а отталкивайся ногами. Береги энергию и грамотно распределяй силы. Горы не прощают ошибок, и такая мето– дика может спасти тебе жизнь, – глядя мне в глаза, произнес Степан и затянул страховку на моем поясе.
В этот момент я поняла, насколько все серьезно, и тренировка на скалодроме организована не случайно.
– Сейчас ты попробуешь пройти сложную трассу с небольшим наклоном, такие переходы встречаются в горах. Карабином я пристегну к твоей страховке веревку, которая проходит через металлическую петлю на потолке. Второй конец веревки удерживаю я. Если ты соскользнешь вниз, то останешься в подвешенном состоянии до тех пор, пока его величество не соизволит спустить неудачницу на землю.
– Что это за мешок с присыпкой болтается у меня за спиной?
– Это сухая магнезия против скольжения рук. Когда почувствуешь, что ладони вспотели, заводи руку за спину и погружай в мешок. Давай, вперед!
Решительно начав свой маршрут, я не заметила, как дошла до середины.
– Отлично, помни про ноги! – слышался внизу голос Степана.
На миг я опустила глаза вниз, и голова закружилась.
– Смотри только по бокам и вперед. Внимание, наклон! Удерживай равновесие, – не унимался мой симпатичный инструктор.
Натянутые, как струны, ноги тряслись мелкой дрожью. Руки соскальзывали, и магнезия, словно мокрая мука, забилась под ногти и между пальцев. Тело и лицо покрылись мелкими капельками пота. Каждый переход сопровождался вскриками, произвольно вылетавшими из моей груди. Я уже не слышала Степана, но видела перед собой заветную цель. До финиша оставалось несколько рывков, но сил было и того меньше. Я подняла ногу как можно выше и оттолкнулась, ухватившись двумя руками за массивный камень, вытянула левую руку и ударила по заветному красному кресту на потолке. Правая рука соскользнула, ноги повисли в воздухе, уставшее тело развернулось лицом к Степану. Он медленно опускал меня вниз, и я, как ангел, спускавшийся с небес, наслаждалась своим последним полетом. Тогда я увидела, как изменился его взгляд. Он смотрел на меня с теплом и нежностью, бла– годарностью и состраданием.
– Как ощущения? – спросил он, освобождая меня от страховки.
– Теперь я понимаю, почему Шарапова так кричит на теннисном корте, – с улыбкой произнесла я и испачканным магнезией пальцем нарисовала на его лице две белые полоски.
– Ах так! Берегись! – Степан схватил мешок со смесью и ринулся в мою сторону.
Я убегала от него, запиналась о маты, и хохотала. Смех разносился по залу. Степан догнал меня и, обхватив руками, повалил на коврик. Он пытался нарисовать что– то на моем лице, а я сопротивлялась и смеялась. В какой– то момент я вырвала мешочек из его рук и подкинула вверх. Белая пыльца, как мелкий снег, посыпалась на нас. В растерянности Степа посмотрел на меня, я подтянула его к себе за ворот футболки, – и наши губы встретились. Любовь теплым оловом растеклась внутри меня. Бабочки, томящиеся в животе, взлетели ввысь, пол подо мной растаял, мы погрузились в космическую невесомость. Однако этот сладостный миг продлился недолго. Приподнявшись на локти, Степан сказал, скользя взглядом по моему лицу:
– Нам пора. Скоро сторож придет. И машина за тобой давно приехала.
Отряхиваясь от магнезии, мы встали с коврика и направились к выходу. На улице Степан обнял меня и поцеловал в лоб.
– Береги себя и помни, что я всегда рядом, – сказал он, открывая дверь черного «Мерседеса».
Наши руки соприкоснулись, и я провела пальцами по его ладони, потом села в машину и закрыла дверь. Через стекло я видела, как Степан направился по тротуару в противоположную сторону. Рядом с ним еле слышно на цыпочках шла моя душа.
На ресепшене в гостинице администратор поинтересовалась, когда я желаю поужинать. Я попросила принести еду в номер в течение часа. Через тридцать минут официант настойчиво стучал в дверь, а на кровати беспробудным сном спала я.
Будильник на телефоне запиликал в шесть утра. После вчерашней тренировки чувствовалась боль в мышцах. Воспоминания о Степане пробудили бабочек, которые предательски запорхали внизу живота. Медленно передвигая ногами, я затащила себя в душ. Теплая вода ослабила боль в теле и смыла остатки сна. В комнате зазвонил телефон. Наспех обмотавшись махровым полотенцем, я подбежала и сняла трубку.
– Вера, это Настя. Скоро за нами приедет Георгий. Предлагаю быстро перекусить в лобби-баре на первом этаже. Будем ждать тебя там.
– Буду через пятнадцать минут, – сказала я, убирая назад мокрые волосы.
Собрав вещи в рюкзак, я спустилась в холл гостиницы, отдала ключи от номера улыбающейся девушке на ресепшене и присоединилась к операторам за барной стойкой. Настя с удивлением наблюдала, как я лихо поглотила гамбургер, глазунью с беконом и творожный чизкейк.
– Ничего себе, откуда такой аппетит? – спросила она, скромно отпивая кофе из кружки. – Отвечай, незнакомка, что случилось с нашей Верой?
– Не знаю, может, этой ночью ее похитили инопланетяне, – с усмешкой предположила я. – В любом случае, я ей не завидую, она пропустила божественный чизкейк.
– Кажется, нам пора закругляться, – сказал Палыч, показывая на окно, за которым Георгий тряпкой протирал лобовое стекло автомобиля.
Он положил деньги на стойку и кивнул бармену. Мы вышли на улицу. Первые лучи солнца освещали проезжую часть и отражались в натертом до блеска капоте старенького «Рено».
– Доброе утро, – приветствовал нас Георгий, когда мы сели в автомобиль. – Нам предстоит дальний трехчасовой путь через знаменитую Военно-Грузинскую дорогу, проходящую через Кавказский хребет и соединяющую Владикавказ и Тбилиси, до села Степанцминде, оно же Казбеги.
– Казбеги – знакомое название, – произнесла вслух Настя.
– Это место знают многие туристы, оно находится у подножья великой горы Казбек, – объяснил водитель с уставшими глазами и отросшей щетиной на лице. – Приготовьтесь, скоро сон покинет вас, такой красоты вы еще не видели.
Георгий оказался прав. Извилистая, как змея, дорога открывала нам бесконечные живописные виды. Белоснежные вершины гор вырастали за каждым поворотом и манили своей красотой и могуществом. Отары овец, как белые кляксы, покрывали зеленое полотно у подножья гор. Три часа пролетели незаметно, и мы заехали в поселок, который спрятался в самом сердце Кавказских гор. Георгий трижды посигналил. Местные женщины, наперебой предлагающие жилье туристам, на секунду отвлеклись от них и помахали водителю.
– Добро пожаловать на мою родную землю! Больше месяца я не появлялся здесь. А вот и мой родительский дом. – Георгий остановил машину у одноэтажного дома с красной крышей. – Мы с семьей живем в Тбилиси, моя мать отказалась переезжать и осталась здесь. Она стара и плохо слышит. К тому же она почти не говорит по-русски, но лучше всех на свете готовит хинкали. Проходите в мой дом.
Мужчина открыл калитку и цыкнул собаке, заливавшейся в лае. Мы прошли через маленький двор и зашли в дом.
– Нана, нана! – громко крикнул Георгий, и на пороге появилась низенькая полноватая старушка в синем платке на голове, серой кофте и длинной черной юбке.
Георгий казался огромным на ее фоне. Она же, увидев сына, расплылась в улыбке и кинулась к нему, утирая слезы радости. Он сказал ей несколько фраз на грузинском, старушка одобрительно кивнула нам и скрылась на кухне. Собака за окном снова залаяла, и в комнату вошел похожий на Георгия рослый юноша лет двадцати пяти с черными кудрявыми волосами и длинным носом с горбинкой.
– Это мой старший сын Вахтанг. – Парень выпрямился в спине, улыбнулся нам с Настей и пожал руку Палычу. – Он знает эти горы до последнего камня. Дальше свой путь вы продолжите с ним.
Старушка зашла в комнату, поцеловала внука и пригласила всех к столу. Ароматные мешочки с торчащими хвостиками дымились на больших круглых тарелках в центре широкого стола. Мы расселись и разобрали себе по тарелке. На столе не оказалось столовых приборов.
– Хинкали едят руками, я покажу, – тихо сказал мне Вахтанг, взяв одно хинкали за хвостик и перевернув его грибком. – Немного надкусываем, выпиваем бульон и едим. Ножку можно оставить.
Я надкусила дымящийся мешочек и попробовала вкуснейший мясной бульон, приправленный зеленью. Незамедлительно я поглотила и само хинкали. Вкус свежего бараньего мяса растекся по рту, от удовольствия я зажмурила глаза и что-то промычала. За столом все радостно захихикали. В завершение трапезы хозяйка угостила нас теплым травяным чаем из пиал.
– Вера, сегодня вас ждет удивительный день, – обратился ко мне Вахтанг. – Недаром горы завораживают и манят человека на протяжении многих столетий. Сменяются эпохи, поколения, власть, но горы остаются и крепко стоят на этой земле. Они меняют людей, надламывают их и вытаскивают наружу самое ценное. Они поворачивают нас к зеркалу, в котором мы видим других себя, без лишней мишуры и масок. Человек, познавший горы, никогда не вернется к себе прежнему. Вы готовы к этому?
– Наверное, я никогда не буду к этому готова, – призналась я. – Но я попробую.
– Тогда предлагаю начать наше путешествие. В этом пакете лежит ваша новая одежда. – Юноша передал мне шуршащий сверток. – Мы будем ждать вас на улице.
Внутри я нашла легкий темно-синий костюм из дышащей ткани, перчатки без пальцев с уплотненными вставками на ладонях, новую пару сетчатых кроссовок. На футболке, перчатках и даже носках красовался логотип компании, выпускающей одежду и аксессуары для активного отдыха. На дне мешка я нашла спортивный рюкзак в тон новой одежде, в нем лежали поильник с водой, повязка на голову и маленькое махровое полотенце. Я быстро переоделась и вышла из дома.
– Здорово выглядишь, – сказала мне Настя, и по ее восторженному выражению лица я поняла, что она не обманывает.
– Прямо сейчас мы направимся в древнейшую Троицкую церковь Цминда Самеба. Она расположена высоко в горах. Путь до нее идет через село Гергети, которое вытекает из Степанцмиды. Оттуда лучше всего видно Казбек. Там же вы сможете проверить свою карму. Великая гора показывается во всей красе лишь хорошему человеку, от плохого она прячется за облаками и туманами, – рассказывал Вахтанг, когда мы шли в сторону Гергети.
Я с любопытством смотрела по сторонам. Чем дальше мы продвигались по сельской улице, тем сильнее я убеждалась, что у местных жителей, проживающих в одноэтажных домах, совсем другая жизнь. Собаки, коровы и лошади свободно ходили вдоль заборов и между домов. Женщины развешивали мокрое белье на натянутых на улице веревках, а их маленькие дети стучали деревянными палками по пустым медным тазам. И кажется, что здесь, вдали от цивилизации, так жили всегда. Над этими местами время не властно.
После Гергети нас ожидал подъем по грунтовой дороге, проходящей через красивый лес с извилистыми тропами. Вахтанг предложил срезать дорогу, взобравшись по склону. Полные сил, мы уверенно двинулись вперед. Через несколько минут я почувствовала напряжение в икрах из– за вертикального положения стоп. Руками я пыталась помогать себе, хватаясь за торчащие камни, корни и стволы деревьев. Вскоре мы вышли на дорогу и присели на землю, чтобы немного передохнуть. Женя поменял батарейки в аппаратуре и с помощью специальной повязки прицепил мне на голову маленькую камеру.
– Впереди нас ждет еще один резкий подъем, – отдышавшись, сообщил нам проводник. – Стопы лучше максимально развернуть и идти вверх «елочкой», как это делают лыжники.
Мы приняли его рекомендации к сведению и начали нелегкий подъем. С первых минут я задала себе умеренный ритм и старалась равномерно дышать, вдыхая носом и выдыхая ртом. Небольшой участок склона был усыпан мелкими камнями, из-за которых ноги соскальзывали и я скатывалась на несколько шагов назад.
– Опираться ногами, помогать руками, – как мантру, повторяла я про себя слова Степана. – Думает ли он обо мне так же часто, как я о нем?
Отвлечься от утомительного подъема помогали удиви– тельной красоты пейзажи. И пока тело страдало, глаза мои радовались. Казалось, что крутой склон никогда не закончится, как вдруг вдалеке показалась крестово-купольный храм Цминда Самеба. Он находился на вершине горы и будто парил в облаках. Время вышаркало его стены и крышу, но он, как старинный замок в детских сказках, органично вписывался в горный пейзаж.
– Этот храм считается сильным намоленным местом. Тысячи людей приезжают сюда ежегодно, чтобы попросить у Бога милости, исповедаться и избавиться от недугов. Построенный в четырнадцатом веке, он повидал не меньше, чем эти горы, – сообщил нам Вахтанг, пока мы любовались храмом и восстанавливали силы. – Вблизи он не менее прекрасен. Сейчас при церкви живут несколько монахов, которые проводят службы. Рядом есть источник со святой водой, ее можно испить и омыть ею лицо.
Несмотря на усталость, мне хотелось скорее очутиться рядом с этим волшебным местом. И мы продолжили движение вперед. Через полчаса мы уже подходили к старинному храму. Его стены выложены из каменных блоков, окна узкие, а входная дверь сделана из железа с массивными металлическими кольцами. Внутри нет электричества, и убранство на первый взгляд выглядело скромно. Но старинные иконы и невероятная атмосфера святого места наполнили меня неведомым прежде чувством. Слезы хлынули из глаз, и я опустилась на колени.
– Боже, прости меня. – Губы сами зашептали таинственное послание Всевышнему, словно я, находясь на высоте более двух тысяч метров, стала ближе к нему. Я не могла остановить потока, выходившего из меня, и замолкла, когда сосуд с копотью и залежавшейся грязью опустошился во мне. – Прости меня и укажи верный путь, защити от горя и страданий, дай мне силы вновь поверить в доброту, веру и любовь. Аминь.
Настя поставила свечку и подошла ко мне.
– С камерами сюда не пускают, мы будем ждать тебя у источника, – сказала она и, перекрестившись, вышла на улицу.
Побыв еще немного в святом месте, я вышла на площадку рядом с храмом. От открывающейся взору красоты перехватывало дыхание. Внизу виднелась Степанцминда, зажатая между гор. По обе стороны возвышаются Кавказские хребты, и ты словно чувствуешь себя в этих объятиях. Нет времени, нет границ и препятствий, только ощущение бесконечности и свободы. Прямо передо мной возвышался красавец Казбек.
– Он прекрасен, не правда ли? – Старуха в черной парандже сидела у ворот, ведущих к храму. Седые волосы выбивались из-под косынки, и она поправляла их закостенелыми непослушными пальцами. Темная ткань прикрывала ее глаза от яркого света, который освещал худое лицо и нос с горбинкой. У ног ее лежала консервная банка с поблескивающими в ней монетами. Старуха указала рукой на гору: – Воспетая в легендах и поэмах! Многие мечтают увидеть ее, но Казбек показывается не всем, и далеко не каждый человек может взобраться на самую его вершину. Видишь там, на скальной стене в пещере стоит старинный монастырь Бетлеми? Его еще называют Вифлеем. Согласно легенде, великая гора выросла над мона– стырем по божьей воле в наказание за грехопадение святого монаха, служившего там. Бедняга приютил заблудившуюся пастушку. Также говорят, что именно к скалам Казбека был прикован Прометей. Гора окутана тайнами, которые манят к себе тысячи любопытных глаз. Все хотят взглянуть на могущество Казбека и найти у него свой ответ, свою правду.
– Я вижу его, значит, с моей кармой все в порядке? Нащупав несколько монет в кармане рюкзака, я протянула их старушке. Она вытянула руку, и когда я положила деньги ей на ладонь, она сказала:
– На самом деле, все ищут одно и тоже. Всем нужна любовь, и ты не исключение. Что такое любовь, моя девочка? Любовь это спасение. Иногда нужно забраться очень высоко, оказаться именно в таком месте, чтобы почувствовать, как сильно обнажается ее естество, ее божественная природа и сила. Любовь способна спасти и даже воскресить человека. Любовь это огромная сила, в которой есть внутренний трепет и восторг, перечеркивающие все испытания в жизни. Посмотри на этот закат. Когда наблюдаешь за ним, все внутри переворачивается. Мне очень много лет, и каждый из этих закатов может стать последним для меня. Я видела много горя и зла. И когда не было сил продолжать жить и унынье накрывало меня с головой, я смотрела в небо и вспоминала, что есть он, этот волшебный мир со всей его прелестью, с рассветами и закатами. Мир, который я когда-то полюбила.
– Я боюсь пустить в свое сердце одного человека, а вы говорите про целый мир, – сказала я, грустно вздохнув.
– Первым делом ты должна впустить саму себя. Прими и полюби себя, и страх уйдет. У тебя огромное сердце, места хватит всем. А теперь ступай, тебя, кажется, ждут.
Я вернулась к своим. Проводник познакомил нас с планом действий:
– Солнце садится, через пару часов начнет темнеть. Сейчас нам нужно выйти к реке Чкхери и пересечь ее, дойти до ледника, оттуда до метеостанции рукой подать. Там и переночуем. В горах ночью небезопасно.
И мы двинулись в путь. Мы шли по хребту в сторону Казбека. Прошло несколько часов, прежде чем мы дошли до перевала Саберце, представляющего собой памятник, сложенный из крупных камней с металлическим крестом на вершине. Высота достигала более трех тысяч метров, и голова с непривычки кружилась. Пейзаж перед нашими глазами сменился, вдалеке виднелся ледник, но тропа до него была сплошь покрыта каменными россыпями, идти по которым оказалось непросто. По дороге мы встретили памятник погибшим в лавине альпинистам, немного передохнули и двинулись дальше. Наконец мы подошли к реке Чкхери.
– Реку нужно перейти вброд. В связи с дождями, прошедшими в горах, течение усилилось, и она стала немного глубже, но у нас нет времени искать сухой участок, – сказал Вахтанг, снимая кроссовки и закатывая штаны. – Перейдем здесь.
Не успела я возразить, как ребята уже резво переступали через скользкие камни горной реки. Взяв кроссовки в руки, я последовала их примеру. Вода в реке оказалась ледяной, и поначалу я взвизгивала, когда ее уровень поднимался все выше по ноге. Несколько раз я чуть не упала, но Палыч успевал подхватывать меня. Наконец мы оказались на другой стороне реки. Мокрые по колено ноги изнутри покалывало тысячью мелких иголочек. Я обтерла их полотенцем и быстро надела носки и кроссовки.
До ледника мы добрались по едва заметной тропинке. Его длинный язык простирался на несколько километров от Казбекского плато до водопада на реке Чкхери. Мощное тело ледника было покрыто множеством глубоких трещин.
– Нам его не пройти, – сказала я вслух, осматривая ледяную поляну, горкой уходящую вверх.
– Мы пересечем ледник по диагонали и выйдем на его левобережную морену. Идти будет сложно, так как тропа круто поднимается вверх. Его высота достигает пятисот метров, и поначалу могут возникнуть проблемы с дыханием, – предупредил нас Вахтанг, распаковывая свой рюкзак.
Он вытащил мешок и вывалил на землю шесть пар металлических платформ с зубьями.
– Это кошки, с помощью которых мы преодолеем ледник. Надевайте поверх обуви и фиксируйте на подошве.
Двенадцать зубьев торчало из подошвы моих новых кроссовок. К моему удивлению ноги действительно практически не скользили. Я уже прошла метров двадцать следом за Вахтангом, но обернулась: Настя стояла у самого начала ледника и плакала, прикрывая руками рот.
– Дорогая, ты сможешь, не нужно бояться, – пытался успокоить ее Женя. – Я с тобой, посмотри на нас, это не страшно и безопасно.
– Я упаду и разобью себе голову, как мой двоюродный брат, – мотала она головой. – Будет много крови, как тогда у него, и я умру. Ты не понимаешь!
Палыч обнял ее, а она обхватила его руками вокруг шеи и положила свою голову ему на плечо.
Несколько минут она смотрела на ледник опухшими от слез глазами, потом выпрямилась и решительно закинула рюкзак за спину.
– Я должна, я знаю. Это мой личный Армагеддон, который нужно пережить, – сказала она и ступила на лед.
Местами трещины были в несколько сантиметров, и внутри проглядывалась синяя жидкость. На подъемах ноги соскальзывали, и обломки пород осыпались вниз, но довольно скоро на горизонте мы увидели здание метео– станции. К этому времени усталость достигла предела, и, дойдя до заветной цели, мы рухнули на землю.
– Ура! Я смогла! Я добралась! – кричала я что было сил.
Рядом со мной лежала Настя, она громко смеялась сквозь слезы, обхватив голову руками. Мы сняли кошки и вернули их Вахтангу.
– Ночевать и ужинать будем на метеостанции, – сказал юноша, указав рукой на старый каменный дом, напо– минавший корабль. – Я один умираю с голоду?
– Я готов съесть слона! – выкрикнул Палыч, и мы направились к зданию.
Вахтанг проводил нас в маленькую комнату с четырьмя скрипучими кроватями и столом. Затем он принес теплые пледы с подушками и долгожданный ужин: мясную похлебку с лепешками и хачапури с чаем. Мы быстро управились с едой и растянулись на продавленных кроватях.
– Сколько лет этому зданию? – спросила я.
– Его построили в тридцать третьем году двадцатого века, здесь до сих пор работают люди. Они ведут наблюдения за состоянием атмосферы, температурой воздуха, таянием снега в горах, – сказал Вахтанг.
– Мне кажется, этим кроватям примерно столько же лет, – сказал Палыч, со смехом расшатывая каркас.
Кровать сначала просто громко скрипела, а потом проломилась под ним, и он упал на пол. От неожиданного веселья мы долго не могли успокоиться. Наконец Женя перебрался в кровать к Насте, и мы заснули.








