355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анастасия Цветкова » Разговор с телом » Текст книги (страница 1)
Разговор с телом
  • Текст добавлен: 27 июня 2022, 17:50

Текст книги "Разговор с телом"


Автор книги: Анастасия Цветкова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Анастасия Цветкова
Разговор с телом

Как было поймано и рассекречено нахлынувшее на меня головокружение

19.03.2014 Задание: поймать головокружение и написать рассказ с П Э С П Д М в К

В один прекрасный солнечный второй_день_пластики, когда морозная, твердая, бугристая земля, открытая от сошедшего снега, еще спала, а солнце уже набирало силу и гладило её своей бархатистой, нежной, чуть жаркой ладонью и, птицы пронзали холодный, хрустальный воздух своими тонкими звонкими сандаловыми музыкальными струйками, в мой мир ворвались бурные пошагушки, переворачивающие спокойное, мягкое, полусонное, привыкшее сидеть на своих местах нутро.

Коленвальным, непрерывным, фрагментарным потоком пошагушки перетряхивали внутренности и прилепляли им инвентарные номера досмотра. Ими сразу было примечено самое забытое и провальное место во мне – тонкие, слабенькие соединительные проводки, которые объединяют в целый организм двигательно-трогательную часть, которая связывает с физическим миром, и центральный пункт управления и контроля этой связи. Стойкие, настырные, через свои узенькие пути, они, как могли, проводили питательную кровь и живительный кислород в голову, но проводимость уже давно была низкой. Туда-то и было направлено основное пристальное внимание пошагушек.

Малиновым, муаровым, клубистым туманном пошагушки нагнали в мою голову едкую, пыльную муть, что поселилась во мне и настойчивая, торжественная, воодушевленная таким регулярным вниманием выходила поздороваться при каждых пошагушках до поры соединения частей пластикового комплекса в пока нестройный, но уже единый поток.

И вот в один прекрасный пятый_день_пластики на расслабленную, беззаботную, радостную без мути голову нахлынуло неожиданное, неуклюжее, хаотичное, многопотоковое кружение так, что мир вокруг закрутился, как разноцветное белье в барабане стиральной машины. Резкой, шквальной волной мгновенно, как будто прорвало огромную платину, накрыло оно меня где-то между внешними окольными звуками и внутренним молчаливым погружением, когда учитель остановил меня, чтобы я не торопила комплекс, а записывала. Тогда пространство вокруг стало узловатым, кое-где плотным, а где-то разряженным так, что в эти дыры пошатывало, проваливало и ухало, как в детской игре «по кочкам», когда коленки убегают и, с замирающей щекоткой падаешь вниз, неожиданно подхватываемый надежными руками.

Это была первая встреча с головокружением, тогда я рассеянная и озадаченная, сидела посреди него, как проснувшийся дитенок посреди манежа, который смотрит вокруг и не понимает где он, и лениво планировала выделить свое самое отборное концентрированное внимание на скорейшее изучение кружения, когда-нибудь чуть позже, но не сейчас, так как сейчас были дела поважнее – наслаждаться своим ватным, клубистым, флерным, отрешенным от внешнего мира, перманентным состоянием, когда мир – странный, неохватываемый лес, с жителями – чудиками эльфами, а я в нем смиренно наблюдательная Алиса.

Безразлично, со стороны, на фоне своих важных дел, я наблюдала, как сила кружения спадает, а потом незаметно растворилось и само кружение. Только периодически, чуть шумно приходили навещать меня его отголоски, что локально заворачивали отдельные участки мира в небольшие воронки и заводили в них, как по графику планомерно и бесцеремонно без спросу, кутеремные хороводы. Так безапелляционно и без лишних усилий после того, как самое сильное крушение успокаивается и начинается зыбкий штиль, в мое пространство вторгаются, вызванные кем-либо со стороны, смущение, растерянность, и другие, которые плюхаются в мой мир, как камень в лужу, и вызывают волнения на глади.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю