355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анастасия Чернецова » Не в то время, не в том месте » Текст книги (страница 1)
Не в то время, не в том месте
  • Текст добавлен: 10 мая 2022, 01:04

Текст книги "Не в то время, не в том месте"


Автор книги: Анастасия Чернецова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Анастасия Чернецова
Не в то время, не в том месте

Марина отправила подруге сообщение:

«Крушащий после моего ухода квартиру мужик и рыдающая я – идеальная же пара!»

Она вновь и вновь прокручивала события той ночи. В голове кадрами мелькали прикосновения, поцелуи, захлопывающаяся дверь, гулкие шаги, грохот падающей мебели, звон разбитого стекла и снова поцелуи.

Она уже не очень понимала, что именно заставило ее потратить на эту четырехдневную историю столько эмоций. Спустя время, когда все было пройдено, пережито и выплакано, стало очень неловко за разведенную истерию, кошмар и надрыв.

Зато в моменте эмоции захлестывали и лились через край. У нее так бывало часто: то долго длился эмоциональный штиль, то вдруг обрушивался такой ураган, справиться с которым не всегда удавалось. А ведь ей всего-то хотелось тонуть в страсти и быть любимой. Такое простое женское желание.

Когда-то она сама себе казалась по-настоящему роковой женщиной: замуж мечтала выйти за одного, часовые беседы вела с другим, спала с третьим. Но оказалось, что это все же не ее образ. Через несколько дней она уже рыдала на плече одного из этих троих, напрочь стерев свою порочность в его глазах. Да и в своих тоже. Оказавшись всего лишь глупым, наивным ребенком.

Этого уже нет, этого изначально не могло быть, но это случилось. Пойдем по порядку.

***

Марина решила организовать сюрприз ко дню рождения близкой подруги Кати. Сюрприз заключался в тайной вечеринке для именинницы. Они традиционно устраивали праздники друг для друга. Марина знала примерный список людей, которых хотела бы видеть подруга. В том числе знала и Катиного знакомого Константина (представлялся он только полным именем и никак иначе). С ним Марина виделась раз в жизни, прошлым летом, совершенно случайно и мимолетно, когда Костя присоединился к ним с Катей в «Макдональдсе». Тогда он показался Марине самовлюбленным и самоуверенным. Говорил много, преимущественно о себе и в специфичной манере – нарочито громко, чеканя каждое слово. Все, что она знала о Константине: он руководил успешным интернет-агентством, специализирующемся на аналитике и улучшении бизнес-показателей. В заказчиках были, как крупные федеральные компании, так и представители среднего бизнеса. С Катей они познакомились на digital-конференции.

Девушка забронировала стол в баре, пригласила тех, кого Катя хотела увидеть, купила шары и подарок.

За несколько дней до праздника Марина нашла Константина во «ВКонтакте» и написала ему:

«Константин, привет! Тут такое дело… у Кати Десятовой в воскресение ДР. Но она почему-то решила не праздновать. Точнее, захотела провести этот день с сестрой. А мы подумали, что это не совсем правильно, поэтому захотели устроить ей сюрприз: пригласить всех, кому она будет рада, и поздравить ее в ночь с субботы на воскресение. Будет здорово, если ты придешь в 20.00 в бар „Пингвин“, на Разъезжей улице. Мы приедем с ней туда под предлогом отметить день рождения нашей небольшой девичьей компанией, а там ее уже будет ждать много-много друзей! Что скажешь?»

Ответ от Кости прилетел где-то через час:

«Привет! Женщины, алкоголь, выходные, сделать человеку приятно – нет, пожалуй, я пас. Конечно буду! Только у меня несколько вопросов. Вы бронировали стол? Будет ли там кто-то, кого я знаю (кроме тебя и Кати), или все будут сидеть по углам и ждать вас? Что с подарком? Ибо приехать с цветами – ок, а вот сидеть и ждать с букетом как дебил – не айс. И, кстати, ты уверена, что она вообще всех нас хочет видеть? Может она возненавидела весь мир и ее ото всех тошнит?»

Марина: «Стол забронирован. Боюсь, что кроме меня ты пока никого не знаешь, но все быстро перезнакомятся, и я уверена, будет весело. Придут еще Катины одноклассники из Иркутска, подруги, одногруппники. Думаю, по углам никто не засидится, все будут в радостном предвкушении приезда именинницы. Если что, могу через контакт познакомить тебя с некоторыми присутствующими, а уж на месте вы разберетесь, что и как. Все очень общительные. Насчет подарка: думаю, каждый сам решит, чем ее порадовать. Основная идея: сделать неожиданный сюрприз с появлением гостей. Уверена, мы приглашаем тех, кого хотела пригласить она, пока не передумала праздновать. Катя и ненависть к миру несовместимы».

Константин: «Ок, помощь нужна?»

Марина: «Спасибо, пока необходимости в помощи нет. Давай чуть позже тебе напишу, если появится новая информация. И дам контакты тех, кто собирается прийти в бар. Кстати, можем обменяться номерами, на всякий случай».

Константин: «Да, давай, „всякий случай“ дело такое. Пишите, звоните».

Марина: «На связи».

Константин: «Хорошего вечера».

Марина: «Спасибо! И тебе хорошего вечера!»

Личная жизнь девушки в это время цвела особенно ярко. Пока Марина готовилась к вечеринке подруги, у нее произошло очередное, немного странное, свидание с мужчиной ее мечты (как за глаза его называли все ее подруги). Примерно тогда же она поняла, что мужчина, с которым спит, ей не подходит. И пора бы их отношения заканчивать. Но думать в моменте ей об этом не хотелось. Потому что впереди были насыщенные рабочие будни и еще более насыщенные выходные.

Вечером субботы, соблюдая правила конспирации, Марина привезла Катю в «Пингвин». Там ее уже ждали друзья и коллеги: с цветами, подарками и воздушными шарами. В баре поднялся шум: все здоровались, улыбались друг другу, поздравляли именинницу, отпускали шуточки и тут же над ними хохотали. Огромная компания из молодых, ярких и успешных ребят заняла ползала небольшого питерского бара недалеко от Пяти углов.

Марина села за стол, повернулась к официанту сделать заказ и услышала рядом приятный, бархатистый голос. Напротив, сидел Константин. Он вновь много говорил и шутил – очаровывал женскую часть компании. Но в этот раз не только не раздражал Марину, но и казался привлекательным собеседником и приятным парнем. Она удивилась, поймав себя на этой мысли. Интересно, что послужило причиной такой разительной перемены взглядов: шампанское, хорошее настроение или то, что Костя решил открыться с другой стороны? Все много шутили, пили (кроме Константина – он был за рулем), смеялись, обсуждали личную жизнь. Ведь девушек в компании было большинство. И в какой-то момент, Марина сама не заметила, как предметом разговора стали два ее мужчины, Влад и Паша. Приключения Марины возбуждали дикий интерес девочек, поэтому время от времени они на эту тему шутили, задавали компрометирующие вопросы, отпускали смешные комментарии и дружно хохотали.

Постепенно все разъехались, и ближе к полуночи в баре остались именинница, Марина, пара их близких подруг и Константин. Девушки – пьяные и веселые, он – трезвый и сдержанный.

– Вызовите мне такси! – обратилась ко всем Марина. – У меня еще в начале вечера сел телефон.

Подруги крикнули: «Ты едешь с нами!». Константин пообещал, что развезет всех по домам.

Первым делом домой повезли Катю и девочек. В квартиру, в которой Марина прожила вместе с ними три счастливых, веселых, беззаботных года. В дороге продолжили шутить, хохотать и петь. Причем шутили вновь про Пашу и Влада.

– Костя, будь осторожнее! Вдруг ты Марину привезешь, а там оба ее мужика! – иронично предупредили подруги и засмеялись.

Так и ехали: трезвый парень и четыре пьяные девушки, которые думают, что шутят и шутят смешно. Надо отметить, что Константин их поддерживал: смеялся, шутил в ответ. И даже складывалось впечатление, что ему искренне интересно и весело в этой компании.

Если бы в тот момент Марина знала или хотя бы догадывалась, что вся эта болтовня сыграет с ней злую шутку, она бы попросила подруг молчать. Она бы и сама молчала, не рассказав никому ни об одной из своих любовных историй.

Дороги в ночном Питере были практически пустынными, и до спального района на юге города домчали быстро. Высаживались они долго: с объятиями, хохотом, поцелуями и песнями. Когда Марина наконец-то вернулась в машину, и они поехали дальше, разговоры стали более сдержанными. Часы показывали начало второго.

– Как же я хочу есть! С середины вечера мечтаю о бутербродах! – заныла Марина.

– Это тебя шампанское отпускает, – рассмеялся Константин.

Когда он затормозил у дома Марины, она предложила:

– Могу пригласить тебя в гости на чай с бутербродами, если ты правильно меня поймешь. Без задних мыслей!

– Ну если только без задних мыслей, – серьезно кивнул он.

Девушка жила в рядовой старенькой хрущевке, в одном из спальных районов. Вокруг строились современные жилые комплексы и пока еще было много зелени: кустов, деревьев, благоухающих клумб. И, конечно же, ни одного фонаря во дворе.

Марина и Константин поднялись на пятый этаж. Пока девушка заваривала чай и делала бутерброды на кухне, мужчина осматривался в комнате. Белые свежеокрашенные стены, на которых развешаны картины, судя по всему, авторства хозяйки, шкаф из светлого дерева, белый комод, огромное напольное зеркало и горчичный диван – довольно минималистично.

– Бутерброды какие-то не особо красивые получаются. Извини, – крикнула из кухни Марина.

– Ну да, я же пришел ради бутербродов! Когда меня спросят про тебя, первое, что я отвечу: это то, что ты делаешь ужасные бутерброды! – засмеялся Костя.

На кухне ремонтом не занимались. Старые выцветшие обои с цветочками, типичный советский кухонный гарнитур молочного цвета. Деревянный икеевский стол с двумя стульями в цвет, белеющие на окнах жалюзи, голубая посуда и новенький стеклянный чайник с подсветкой казались здесь чужаками.

Натюрморт на столе завораживал и заставлял улыбаться: четыре бутерброда, две нарезанные груши, маринованные корнишоны и одинокий розовый зефир.

– Прошу, – хохотнула Марина и обеими руками указала на стол.

По воспоминаниям Марины, это был один из лучших ужинов в ее жизни. Или завтраков?

О чем они говорили? Обо всем. А самое главное, что она чувствовала себя очень спокойно, уверенно и безопасно с ним.

С Пашей (с которым они вроде как встречались) к тому моменту стало очень скучно. Марине не хватало с ним диалогов, чтобы можно было разговаривать на любые темы: насыщенно, взахлеб. Для нее важно было не только слушать, но и быть услышанной.

С Владом, напротив, общения хватало. Каждая их встреча воодушевляла ее, вдохновляла и давала заряд на месяцы вперед. Только вот она вдохновляла его как-то совсем по-иному. И желания их были разными. Марина мечтала выйти за него замуж, несмотря на разницу в возрасте и то, что знали они друг о друге не так уж много. В ее глазах он был идеальным кандидатом в мужья: взрослый, умный, успешный, красивый. О чем мечтал он? Скорее всего, жить в свое удовольствие.

А тут Константин, с которым болтаешь в ночи обо всем на свете, жуя нелепые бутерброды. А главное, что и Косте с Мариной, судя по всему, тоже интересно и легко. Константин, которого хочется слушать до бесконечности и с которым хочется делиться своими мыслями. Константин, у которого в глазах огоньки, когда он просто смотрит на нее. Марина ловила этот взгляд. Но, сидя в ночи на кухне и болтая ни о чем, она была уверена, что он к ней равнодушен. Да и она к нему, как к мужчине, тоже. Ей он интересен как человек, собеседник, более опытный коллега.

Они обсуждали работу, личную жизнь, путешествия, бары Петербурга, любимый алкоголь – все подряд, взахлеб и вперемешку, когда Костя обронил фразу:

– Не круто, когда твоя женщина гуляет, кутит, пьет, а потом сама не помнит, как оказывается у бывшего, и ее приходится оттуда забирать. Свою родную я готов долго вытаскивать и спасать, если только она сама этого хочет.

На этом моменте Марине стало грустно, она не верила в такие порывы. Но мысленно все же поставила для себя галочку: «Ага, готов человека тянуть из собственного болота, если сам человек готов к спасению». А вслух парировала:

– Беда в том, что на самом деле, мало кто сейчас готов вытягивать другого из кокона, трясины, ракушки. Всем плевать на мотивы твоих поступков. Не хочется людям разбираться, что движет тобой, и тратить время на то, что не складывается. Не одна, так другая.

Она распалялась и чуть уже не плакала от жалости к себе. Но вовремя взяла себя в руки: «Стоп. Ты сегодня звезда вечера. И, кроме того, гостеприимная хозяйка».

– У меня сегодня удивительный день: работа с самого утра, несмотря на субботу, день рождения Кати и ночные посиделки с симпатичной брюнеткой в компании бутербродов. И, кстати, я до сих пор не знаю, может ли кто-то из ее мужиков заявиться сюда?

«У симпатичной, черт возьми! У симпатичной, а не красивой!» – мысленно возмутилась Марина, а потом, улыбнувшись, перевела все в шутку:

– Никто не придет. Зачем мне вас знакомить?

Костя не первый раз за вечер упоминал абстрактную симпатичную брюнетку и про забавность поедания в ее компании бутербродов. В какой-то момент Марина решила то ли сумничать, то ли показать себя роковой женщиной, то ли перевести разговор в иное русло… и брякнула:

– А еще говорят, что мужчины странные. Как же! Женщины не отстают. Одного любят, с другим спят. И никак не определятся!

– Это ты про себя?

Девушка кивнула. Он попытался объяснить Марине ее же логику, а она в этот момент мысленно очень страдала от того, что дома нет алкогольных запасов. Бутылка вина была бы очень кстати для таких разговоров.

Марина и Константин пытались обсудить и разобраться, кому от кого и что нужно. Понять было сложно. В ночи пришли к мудрому выводу: как ни крути, а вникнуть в логику чужого поведения практически невозможно. А анализируя жесты, слова и поступки другого, еще больше запутываешься.

– Люди сами все портят. Потому что не обсуждают проблемы и не разговаривают друг с другом, – вздохнула Марина.

Теперь Константин согласно кивнул.

Хах! Если бы Марина знала, как все закрутится спустя несколько дней, – она бы посмеялась и посоветовала себе запомнить эту фразу.

Затем Марина обратила внимание еще на один диалог. В тот момент она лишь улыбнулась. Константин не в ее вкусе, она была в этом твердо уверена. Он красив, умен, успешен. Да. Но нет, она в таких не влюбляется. И такие не влюбляются в нее. Марина со стопроцентной уверенностью убеждала себя, что он запишет ее в разряд подружек. Тех, с кем время от времени можно выпить кофе, обсудить профессиональные новости и мило болтать, пересекаясь на совместных рабочих мероприятиях. Вот в этом всем она была уверена на сто один процент.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю