444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Аллан Кардек » Бытие. Чудеса и предсказания по спиритизму » Текст книги (страница 12)
Бытие. Чудеса и предсказания по спиритизму
  • Текст добавлен: 17 сентября 2016, 20:23

Текст книги "Бытие. Чудеса и предсказания по спиритизму"


Автор книги: Аллан Кардек


Жанр:

   

Эзотерика


сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 27 страниц) [доступный отрывок для чтения: 12 страниц]

Жизненная сила, или жизненное начало

16. Говоря, что растения и животные состоят из тех же элементов, что и минералы, мы имеем в виду исключительно материальную их сторону и говорим тут только об их теле.

Оставляя в стороне разумное начало, составляющее особый вопрос, мы хотим сказать, что в органической материи есть специальное, неуловимое начало, до сих пор еще не объясненное, так называемое жизненное начало. Эта сила, активная в живом существе и угасшая в мертвом, придает организованной материи характерные особенности, отличающие ее от веществ неорганических. Химия, разлагающая и вновь составляющая большую часть неорганических тел, не может достичь того, чтобы составить хоть сухой лист. Это ясно доказывает, что в этих телах есть что-то, чего нет в других.

17. Есть ли жизненное начало нечто отдельное, имеющее свое собственное сосуществование? Или, чтобы вернуться к системе единства образующей силы, мы можем считать его особым состоянием, одним из превращений всеобщего космического флюида? В таком случае этот флюид делается началом жизни, точно так, как он же проявляется в виде света, огня, теплоты, электричества. В этом последнем смысле вопрос этот и разрешен в приведенных выше сообщениях (гл. 6. Всеобщая уранография).

Какого бы мнения мы ни держались о природе жизненного начала, оно существует, так как мы видим его действия. Стало быть, логически допустимо, что органические существа, образуясь, усваивают себе жизненное начало, необходимое им для их назначения; или, если угодно, можно признать, что это начало развивается в каждой особи при самом соединении элементов, подобно тому, как при определенных обстоятельствах развиваются теплота, свет или электричество.

18. Кислород, водород, азот и углерод, соединяясь, помимо жизненного начала, могли бы образовать только минерал или неорганическое тело; а жизненная сила, изменяя молекулярное строение этого тела, придает ему специальные свойства, и вместо минеральной молекулы получается молекула органического вещества.

Деятельность жизненного начала поддерживается во время жизни деятельностью органов, как теплота вращательным движением колеса; когда деятельность эта прекращается смертью, угасает и жизненное начало, подобно теплу после прекращения движения колеса. Но действие, произведенное жизненным началом на молекулярный состав тела, остается и после погашения этого начала точно так, как дерево остается обугленным после исчезновения теплоты. При анализе органических тел химия находит их составные элементы, кислород, водород, азот и углерод, но не может восстановить их, потому что причина соединения исчезла и нет возможности воспроизвести ее действие; камень же может вполне быть восстановлен наукой.

19. Мы взяли для сравнения теплоту, развиваемую движением колеса, потому что это явление обыкновенное, всякому известное и понятное; но было бы точнее сказать, что при соединении элементов для образования органических тел развивается электричество. Таким образом, органическое тело есть настоящий гальванический столб, действующий, пока элементы его находятся в условиях, необходимых для проявлений электричества; это жизнь; но он перестает действовать, когда условия эти изменяются: это смерть. Поэтому жизненное начало есть не что иное, как особого рода электричество, называемое животным электричеством, освобождающееся во время жизни при действии органов и прекращающееся со смертью по прекращении этого действия.

Самопроизвольное зарождение

20. Естественно является вопрос: почему теперь не образуется больше живых существ теми способами, какими появились первые существа на земном шаре?

Вопрос о самопроизвольном зарождении, ныне занимающий науку и получающий еще очень различные разрешения, должен пролить свет на этот предмет. Вопрос ставится так: могут ли в наше время образовываться живые существа самопроизвольно, посредством простого соединения составных элементов без предварительного зародыша, иначе говоря, без отца и матери?

Приверженцы самопроизвольного зарождения отвечают на это утвердительно, опираясь на прямые наблюдения, кажущиеся решающими. Другие же думают, что все живые существа воспроизводятся одни от других, опираясь притом на доказанный опытом факт, что зародыши некоторых растительных и животных видов могут очень долго сохранять (скрытую) жизненность, пока обстоятельства позволят им развиваться.

Это мнение оставляет открытым вопрос об образовании первых типов каждого вида.

21. Не входя в обсуждение этих двух систем, можно, однако, указать, что самопроизвольное зарождение допустимо только для существ самого низшего разряда, как в растительном, так и в животном царстве, к тем существам, в которых жизнь начинает только теплиться и простейшие организмы которых могут считаться первоначальными. Они и были первыми появившимися на земле, зарождение которых должно было быть самопроизвольным. Тут мы делаемся свидетелями продолжительного творения, подобного тому, какое происходило в первые века мировой жизни.

22. Но почему, в таком случае, мы не встречаем подобного же образования существ с более сложным организмом? Эти существа были не всегда, это положительно; стало быть, когда-нибудь начали быть. Если мхи, лишаи, зоофиты, инфузории, глисты и тому подобные могут зародиться самопроизвольно, почему этого не может произойти с деревом, рыбой, собакой или лошадью?

Тут прерываются пока всякие исследования, руководящая нить теряется, и, пока она не будет найдена, поле останется открытым для гипотез. Было бы неосторожно и преждевременно приводить системы, выдавая их за абсолютную истину.

23. Если бы факт самопроизвольного зарождения был доказан, как бы ограниченна ни была его область, это все-таки был бы факт капитальный, ступень, могущая навести на путь новых наблюдений. Если сложные органические существа образуются не так, то почем знать, как они начались? Кому известна тайна всех превращений? Когда мы видим, как могучий дуб вырастает из желудя, можем ли мы утверждать, что не существует какой-либо таинственной связи между полипом и слоном? (25).

При настоящем состоянии наших познаний мы можем признать теорию продолжающегося самопроизвольного зарождения только в виде гипотезы, но гипотезы вероятной, которая, может быть, со временем займет место в ряду признанных наукою истин.

Лестница органических существ

24. Между растительным и животным царством не существует точно определенной границы. На крайних пределах того и другого находятся зоофиты, животно-растения, само название которых указывает, что они принадлежат как к одному царству, так и к другому: это соединительное между ними звено. Подобно животным, растения родятся, живут, произрастают, питаются, дышат, воспроизводятся и умирают. Как и животным, им необходимы для продолжения жизни свет, тепло и вода; если они их лишены, то чахнут и умирают; поглощение испорченного воздуха или вредных веществ их отравляет. Главной же их отличительной чертой надо считать их прикрепление к почве и высасывание из нее своего питания без перемены места.

Зоофит имеет внешние признаки растения: подобно ему, он прикреплен к почве; но в качестве животного жизнь его определеннее, и питание свое он черпает из окружающей среды.

Одной ступенью выше, и животное уже свободно и само находит свою пищу. Тут, прежде всего, встречаются бесконечно разнообразные полипы с мягким телом и без определенных органов, отличающиеся от растений только свободою передвижения; потом в порядке развития органов, жизненной деятельности и инстинкта идут глисты, моллюски, мясистые животные, не имеющие костей, из которых некоторые голы, как слизень или осьминог, а другие снабжены раковинами, как улитки или устрицы; раковидные, тело которых покрыто твердым панцирем, например, раки и омары; насекомые, жизнь которых отличается замечательной деятельностью, и появляется инстинкт созидания, как у муравья, пчелы или паука. Некоторые из них подвергаются превращениям, как, например, гусеница, превращающаяся в нарядного мотылька.

Затем, по порядку, следуют позвоночные животные, имеющие твердый костяной скелет. К ним относятся рыбы, гады, птицы и, наконец, млекопитающие, организация которых наиболее полна и совершенна.

25. Если рассматривать только два крайних пункта этой цепи, то трудно заметить в них какую-либо видимую аналогию; но если без перерыва переходить от одного звена к другому, то можно без резких скачков перейти от растения до позвоночного животного. Тогда делается понятным, что животные со сложной организацией могут быть только превращением или постепенным и сперва малозаметным развитием непосредственно предшествующего низшего вида и так далее до первобытного элементарного существа. Между желудем и дубом разница велика; однако если шаг за шагом проследить развитие желудя и дойти до дуба, то перестанете удивляться, что он происходит от такого маленького семени. Если желудь может заключать в себе скрытые элементы для образования гигантского растения, почему не может случиться того же в отношении мошки и слона? (23).

Поэтому понятно, что произвольное зарождение возможно только для элементарных органических существ, а высшие виды составляют продукт последовательных превращений этих простейших организмов, по мере того, насколько им благоприятствуют климатические условия. Каждый вид приобретал способность воспроизведения, а скрещивания приводили к бесчисленным разновидностям. Но раз вид утверждался в условиях продолжительного существования, можно ли отрицать, что первичные зародыши, из которых он произошел, не исчезли, как больше уже ненужные? Кто может сказать, что наша современная мошка именно та, которая, переходя от превращения к превращению, произвела слона? Так объясняется, почему для животных со сложной организацией не существует произвольного зарождения.

Эта теория хотя и не признана еще окончательно, но, видимо, клонится к преобладанию в современной науке; серьезнейшие наблюдатели считают ее наиболее рациональной.

Человек

26. С чисто анатомической, телесной точки зрения, человек относятся к классу млекопитающих, от которых он отличается только некоторыми оттенками наружной формы; в остальном у него тот же химический состав, как у всех животных; те же органы, те же функций и одинаковые способы питания, дыхания, выделений и воспроизведения; он родится, живет и умирает при тех же условиях, и после смерти тело его разлагается, как и тело всего живущего. Нет ни в его крови, ни в мясе, ни в костях ни одного атома, отличного от тех, какие находятся в телах животных; подобно им, он, умирая, возвращает земле кислород, водород, азот и углерод, соединившиеся для его образования; они в новых комбинациях образуют новые тела – минеральные, растительные или животные. Аналогия до такой степени полная, что органические функции человека изучаются на некоторых животных, если опыты не могут быть произведены на нем самом.

27. В классе млекопитающих человек принадлежит к разряду двуруких. Непосредственно ниже его находятся четырехрукие, или обезьяны, некоторые породы которых, как орангутанг и шимпанзе, отличаются в некоторых отношениях таким сходством с человеком, что их даже называли лесными людьми; они, подобно человеку, ходят прямо, опираются на палку, строят себе хижины и подносят пищу ко рту рукою; это очень характерные признаки.

28. Если проследить лестницу животных существ в отношении их организма, нельзя не признать, что от лишая до дерева и от зоофита до человека существует непрерывная цепь, поднимающаяся ступенями, каждое звено которой соприкасается с предыдущим звеном. Следуя шаг за шагом за этой последовательностью существ, замечаем, что каждый вид составляет усовершенствование или превращение непосредственно предшествующего ему вида. Если тело человеческое находится в условиях, подобных другим телам по конструкции и химическому составу, если оно родится, живет и умирает одинаково с ними, то нет сомнения в том, что оно и образовалось в одинаковых условиях.

29. Чего бы это ни стоило его гордости, но человек должен решиться увидеть в своем материальном теле последнее звено животности на земле. Неумолимое доказательство фактов ясно, и против этого протестовать нельзя.

Но чем более умаляется значение тела в его глазах, тем более возвышается перед ним начало духовное; первое приравнивает его к скоту, а второе его поднимает на недосягаемую высоту. Мы видим круг, на котором останавливается животное, но мы не видим, какого предела может достичь дух человека.

30. Из этого материализм может видеть, что спиритизм не только не боится научных открытий и их позитивных выводов, но идет им навстречу и вызывает их, потому что он уверен в том, что духовное начало, имеющее собственное существование, не потерпит от этого никакого ущерба.

Спиритизм идет заодно с материализмом на почве материи и признает все, что признает материализм; но там, где последний останавливается, спиритизм идет дальше. Спиритизм и материализм подобны двум спутникам, вышедшим из одной общей точки отправления и подвигающимся вместе; но, дойдя до определенного предела, один из них говорит: «Я не могу идти дальше», а другой продолжает свой путь и открывает новый мир. Почему же первый говорит, что второй помешан, когда тот, провидя новые горизонты, хочет переступить границу, на которой первый хотел бы остановиться?

Не считали ли и Колумба помешанным, потому что он верил в страну, лежавшую за океаном? Сколько появлялось в истории таких гениальных помешанных, подвигавших человечество, которое возлагало на них венки после того, как забросало их грязью!

И вот спиритизм, это помешательство девятнадцатого столетия, по мнению тех, кто хочет оставаться на этом берегу, открывает нам целый мир, – мир более важный для человека, чем Америка, так как не все люди ездят в Америку, а в мир духов пойдут все без исключения и не только пойдут, но будут совершать непрестанные переходы туда и обратно.

Дойдя до этой точки в исследовании Бытия, материализм останавливается, а спиритизм продолжает свои исследования в области духовного бытия.

Глава 11. Мир духовный

Духовное начало

1. Существование духовного начала есть факт, нуждающийся в доказательствах не более, чем существование материя: это своего рода аксиома; оно подтверждается своими следствиями так же, как материя своими.

Согласно принципу: «Всякое явление имеет свою причину», всякое разумное явление должно иметь разумную причину, нетрудно отличить механическое движение колокола, колеблемого ветром, от движения того же колокола, дающего какой-либо сигнал или возвещение и тем самым обнаруживающего какую-нибудь мысль или намерение. А так как материал колокола не может иметь сознания, то ясно, что колокол движется разумной силой, проявлению которой он служит, как орудие.

По той же причине никому не придет в голову приписывать сознание телу мертвом человека. Если живой человек мыслит, стало быть, в нем есть что-то, чего уже нет в нем после его смерти. Разница между ним и колоколом заключается, в том, что разумная сила, двигающая колокол, находится вне его, тогда как сила, выражающаяся в деятельности человека, находится в нем самом.

2. Понятие о духовном начале вытекает из самого существования Божия; без этого начала существование Бога не имело бы смысла, и было бы так же малопонятно, как идея о верховном разуме, царящем вечно над одной только грубой материей, или о земном монархе, властвующем над одними камнями. Нельзя предположить Бога без Его существенных Божеских атрибутов, доброты и справедливости; но эти качества были бы бесполезны, если бы распространялись только на одну материю.

3. С другой стороны, было бы невозможно постичь Бога, совершенного, всеблагого и справедливого, который творит разумных и чувствующих существ, обрекая их полному уничтожению после нескольких дней страдания без всякого вознаграждения и питая взор свой этим зрелищем непрерывного ряда существ, которые рождаются не по своей воле, мыслят несколько мгновений для того, чтобы узнать одно горе, и угасают навсегда после мимолетного эфемерного существования.

Если бы мыслящее существо не переживало человека, страдания жизни были бы бесцельной жестокостью Божией. Вот почему материализм и атеизм логически связаны друг с другом; отвергая причину, они не могут принять следствия, отвергая следствие, не могут принять причины. Таким образом, материализм если и не согласен с разумом, то, по крайней мере, верен себе.

4. Идея вечности разумного существа врождена человеку; она находится в нем в состоянии созерцания и стремления; он понимает, что только там – награда за лишения жизни; вот почему всегда было и будет больше спиритуалистов, чем материалистов, больше деистов, чем атеистов.

К идее созерцательной и к могуществу рассуждения спиритизм прибавляет санкцию фактов, материальное свидетельство существования духа, его бессмертия и его индивидуальности; он с точностью определяет и дополняет то, что было в этой идее неопределенного и абстрактного. Он показывает нам духовное существо действующим вне материи или после или во время плотской жизни.

5. Одно ли и то же начало духовное и начало жизненное?

Исходя по обыкновению из наблюдений над фактами, мы скажем: если бы оба принципа были неразлучны, было бы некоторое основание их смешивать, но если есть существа живущие и не думающие вовсе, как, например, растения; человеческие тела, еще оживленные органической жизнью без малейшего признака мысли; если в живом существе происходят движения жизни, независимо от какого бы то ни было акта воли; если органическая жизнь продолжается во время сна с полной активностью, тогда как жизнь интеллектуальная не проявляется никаким внешним признаком, есть основание предполагать, что органическая жизнь заключается в принципе, присущем материи, независимом от жизни духовной, которая присуща духу. Если же материя жизненна, независимо от духа, и если дух живет независимо от материи, становится ясным, что эта двойная жизненность имеет основанием два различных принципа. (Гл. 10, п. 16-19.)

6. Духовное начало имеет ли своим источником космический элемент вселенной? Не есть ли он простое преобразование, вид существования этого элемента, как, например, свет, электричество, теплота и т. д.?

Если бы это было так, то духовное начало было бы подвержено превратностям материи; оно уничтожалось бы через разъединение, как жизненное начало; существо разумное имело бы, как и тело, лишь краткую жизнь, и со смертью оно подверглось бы уничтожению, или, что совершенно одно и то же, возвращалось бы к общему источнику вселенной; одним словом, это было бы подтверждением материалистических доктрин. Свойства особого рода, отличающие духовной принцип, доказывают его самостоятельное, независимое существование; он не имел бы этих свойств, если бы происхождение его было материально. Следовательно, разум и мышление не могут быть атрибутами материи и, восходя от следствий к причинам, мы приходим к заключению, что материальный и духовный элементы суть два существенные принципа вселенной. Индивидуализованный духовный элемент представляет существа, называемые духами, так же, как индивидуализованный материальный элемент представляет различные тела природы, органические и неорганические.

7. Откуда происходит признанное нами духовное существо, источником которого не может быть материя, и какая его точка отправления?

Тут наши способы исследования всегда недостаточны, как и во всем, что касается происхождения вещей.

Человек может констатировать только то, что существует; во всем же остальном он может высказывать лишь гипотезы; и потому ли что эти познания превосходят способности его современного разума, или они ему бесполезны, или ему неудобно обладать этими знаниями в данное время, но только Бог не дает ему их даже через откровения.

Что Бог открывает ему через Своих посланников, и что сам человек мог бы также заключить из понятия о верховном правосудии, которое есть один из существенных атрибутов Божества, это то, что все духовные существа имеют одну точку отправления; что все созданы простыми и несведущими, с одинаковой способностью прогрессировать посредством своей личной деятельности; что собственными усилиями все они достигнут той степени совершенства, какая доступна творению; что все они, как дети одного Отца, пользуются одинаковым попечением; что никто из них не облагодетельствован и не одарен более другого, никто не избавлен от труда, возложенного на других для достижения цели.

8. Создавая в продолжение вечности материальные миры, Бог создавал также и духовные существа; без этого материальные миры не имели бы цели. Было бы более понятно существование духов без материальных миров, чем одних материальных миров без существования духов. Эти материальные миры должны были доставлять духовным существам элементы деятельности для совершенствования их разума.

9. Прогресс есть нормальное условие духовных существ, а относительное совершенствование – цель, которой они должны достигать; а так как Бог создавал их в течение вечности, то во все времена были духи, достигшие кульминационной точки лестницы творений.

Прежде чем создана была земля, миры следовали за мирами, и когда земля вышла из хаоса элементов, пространство было уже населено духовными существами всех степеней развития, начиная с тех; которые рождаются для жизни, кончая теми, которые во все времена составляли ряды чистых духов, обыкновенно называемых ангелами.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю