355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алисия Эванс » Право обреченной. Подари жизнь (СИ) » Текст книги (страница 15)
Право обреченной. Подари жизнь (СИ)
  • Текст добавлен: 15 апреля 2020, 03:31

Текст книги "Право обреченной. Подари жизнь (СИ)"


Автор книги: Алисия Эванс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 15 страниц)

Эпилог

В утро перед свадьбой невесте положено нервничать и переживать, но Лили была спокойна, как скала. Зато Рейнар не находил себе места, обдумывая свою задумку. Правильно ли он поступает? Не навредит ли это Лили? Не сделает ли он хуже? Но все вопросы отпадали, стоило ему увидеть, с каким задумчивым и даже затравленным видом молодая мама ковырялась в тарелке. Что-то гложило её, мешало жить спокойно, и Рейнар уже давно понял, в чем проблема.

– Собирайся, – приказал он после того, как Лили позавтракала.

– Что? – опешила она. – Как? Куда? Церемония начнется через пять часов.

– Я должен тебе кое-что показать, это важно, – серьезно ответил Рейнар. – Собирайся быстрее.

– А Кая?

– За ней присмотрят, не переживай. Лили, я не шучу, это действительно очень важно. Одеться потеплее, там прохладно.

Сбитая с толку девушка накинула на плечи теплую шаль, шапку, перчатки и сапожки. Рейнар быстро окинул её взглядом, кивнул, одобряя теплую одежду, и переместил их обоих в лес. Лили непонимающе заозиралась, увидев вокруг себя голые осенние деревья, сырую землю под ногами и пасмурное небо над головой.

– Что происходит? Где мы? – занервничала она, но Император ничего не ответил. Он взял её за руку и потянул куда-то в сторону, уводя в чащу. – Рейнар, куда мы идем? Ответь! Что происходит?

Но все вопросы отпали сами собой, когда через пять минут она увидела цель этого странного путешествия. В глубине леса, на небольшой полянке обнаружились три каменных надгробия.

Лили с тревогой взглянула на Императора, а в груди зашевелилось нечто, похожее на страх. Могилы посреди леса? Странно, но выглядели они ухоженно и совсем не походили на забытые всеми богами последние пристанища людей. Кто они? Зачем Рейнар так срочно вырвал её из дворца? Лили сделала два неуверенных шага вперед, чтобы поближе рассмотреть надписи на надгробиях. На каждой полукруглой каменной плите было выведено всего несколько слов: «Марк», «Маргери», «Альберт».

Лили словно получила удар под дых. Её семья! Отец, мать и старший брат. Здесь, в глухом лесу, вдали от дороги и поселений, все эти годы покоились её родные, убитые почти шесть лет назад. Лили захлестнули эмоции: боль и радость, горечь и счастливые детские воспоминания, страх той последней ночи и осознание, что они нашли покой и похоронены по– человечески. Все эти годы девушка была уверена, что их тела сожгли или просто скинули в общую могилу, но нет, им все же оказали последнюю дань уважения.

Не в силах стоять на ногах, Лили осела на землю и беззвучно заплакала. Как же она скучает по ним! По отцу и его твердому, уверенному взгляду, по материнской ласке, по играм с братом. Воспоминания той страшной ночи, когда ей чудом удалось спастись, затопили душу. Предсмертный крик матери звучал в ушах, звуки сражений, мертвые, остекленевшие глаза отца… Как же это страшно! И она, маленькая испуганная девочка в дальнем коридоре, сжавшаяся от страха и ужаса.

Неожиданно сильные теплые руки легли ей на плечи. Рейнар опустился рядом и притянул Лили к своей груди, стирая ладонью слезы.

– Прости меня, – прошептал он ей в макушку. – Что бы и кто не говорил, я убил твоего отца и стал причиной смерти остальных. Я и моя семья погубили их, от этого не отмыться. Лили… – он выдохнул, чувствуя, как вздрагивают её плечи от рыданий. – Если бы я мог все исправить, я бы сделал это, поверь. Мне остается только благодарить богов за то, что на тебя не поднялась рука. Прости меня, Лили. За все то, что ты пережила по моей вине, за то, что убил отца, что и тебя саму заставил бежать в холодный ночной лес… Прости.

Она плакала в его руках и понимала, что иного выхода нет. Его искреннее раскаяние обжигало душу, заставляя стыдиться саму себя, своих чувств, своих поступков. Он стал причиной смерти её семьи, а она родила от него ребенка и через несколько часов станет законной женой. Лили отстранилась от Рейнара и подошла к надгробию отца. Положив на него руку, закрыла глаза и мысленно обратилась к отцу.

«Папа, я очень тебя люблю. Тебя, маму и Альберта. Я хотела отомстить за вашу смерть, хотела, чтобы светлые ответили за свои преступления. Вместо этого я влюбилась в Рейнара, в человека, который казнил тебя, отец. Прости свою непутевую дочь, я сама не знаю, как же так получилось… Но ты сам всегда твердил мне, что месть – не выход из положения, она способна лишь отравлять жизнь. Ты говорил, что прошлое должно оставаться в прошлом. Папа, недавно я родила тебе внучку. Её зовут Кая, и это самый удивительный ребенок на свете. Знаешь, она даже чем-то похожа на маму. Думаю, вы с Каей подружились бы, ведь ты так любил детей… Папа, если ты слышишь, прости меня за то, что все так сложилось. Я не могла поступить иначе. Я не смогла избавиться от ребенка, когда поняла, что забеременела от Рейнара. А теперь родилась Кая, ей нужен отец. Только он сможет защитить её, поможет стать достойной правительницей. Папа, я люблю всех вас. Прости меня».

Лили отступила и повернулась к Рейнару, все это время не сводившему с неё глаз.

– Я буду навещать их, – твердо заявила она, и Император согласно кивнул.

– Пусть сюда регулярно приносят свежие цветы и ухаживают за надгробиями. Я хочу, чтобы им оказывали те почести, которые заслужила семья Верховного мага Тьмы.

Рейнар не возражал. Лили некоторое время стояла напротив могил, ведя мысленный монолог, но вскоре развернулась и взяла его за руку.

– Идем, – тихо сказала она. – Нам пора. После свадьбы я ведь вернусь сюда?

– Конечно. Ты можешь приходить когда захочешь.

Лили молча кивнула и позволила увести себя. Во дворце их разлучили, жениха увели в другие покои готовиться к торжеству, а на невесту напал целый рой служанок. Её мыли, причесывали, наносили макияж, делали маникюр, педикюр, и все это чуть ли не одновременно. К вечеру Лили выглядела очаровательно. Увидев её в подвенечном наряде, Рейнар невольно залюбовался. Светло-голубое платье подчеркивало стройность невесты и придавало её образу ореол воздушности и легкости. Подведя её к алтарю, Император заговорил, глядя Лили прямо в глаза:

– Прими половину моего мира и половину моего сердца, раздели со мной мою жизнь и мою любовь.

– Я принимаю половину твоего сердца, – с улыбкой отвечала невеста, – и половину твоего мира. Я согласна разделить с тобой твою жизнь и твою любовь.

Едва клятва слетела с губ Лили, брачные браслеты на руках молодоженов вспыхнули ярким сиянием. Когда оно исчезло, стало понятно, что застежек теперь нет, и снять эти фамильные украшения попросту невозможно. Рейнар притянул к себе невесту и осторожно поцеловал в нежные губы. Парадный зал взорвался аплодисментами, но Лили их почти не слышала.

Во время праздничного бала жених и невеста почти не расставились, танцуя один танец за другим и отвлекаясь лишь чтобы принять поздравления. Но ничто не длится вечно, и вскоре молодую маму позвали кормить наследницу трона. Уединившись с дочкой в своих покоях, Лили с улыбкой спросила у Катерины, ставшей теперь её близкой подругой:

– Тебе весело? Все хорошо?

– Ой, что вы, госпожа! – запричитала она. – У супруги господина Рагора, принцессы Габриэллы, начались схватки, вся прислуга на ушах!

– Да ты что! – обрадовалась Лили. – Прекрасная новость! Кая, ты слышишь? Сегодня ночью у тебя родится двоюродный братик или сестричка.

Малышка улыбнулась маме, маленькие разноцветные глазки ярко засияли, словно она понимала каждое слово, которое произносили взрослые в её присутствии.

***

Кая вышла из временного портала и сразу же попала в капкан крепких объятий. Сильные руки подхватили её под бедра и оторвали от земли, а горячие губы накрыли её рот.

– Я начал волноваться, – с укором произнес темноглазый высокий мужчина, отрываясь от жены. – Почему так долго?

– Я поговорила с родителями, когда они были молодыми, – с улыбкой ответила Кая, положив руки ему на плечи и утопая в темных, почти черных глазах. – Это потрясающе! Они были такими красивыми, такими чистыми, такими добрыми. Особенно мама. Теперь я понимаю, почему отец полюбил её, когда она была служанкой. Мама такая миниатюрная, милая, беззащитная. Настоящая красавица! Вокруг неё как будто витает ореол невинности.

– И Левиана ты тоже видела, – с укором произнес мужчина, внимательно глядя в глаза своей жене. Он хотел отследить её реакцию при упоминании этого парня. – Молодого, даже юного… Он тоже был хорош?

– Арк! – обвиняюще воскликнула Кая, несильно ударив мужчину в грудь. – Тебе не стыдно?! Это было сто лет назад!

– Но ведь было, – сверкнул глазами мужчина, ставя жену на пол. – И не сто лет назад, а всего восемь. Ты ведь любила его, правда? Любила этого молокососа?

– Все Создания Мрака такие ревнивые? – лениво спросила Кая, отходя от мужа и садясь в кресло. – Арк, ты ведь понимаешь, что было юношеское увлечение, первые чувства, первая страсть… А люблю я тебя и только тебя.

– Вы собирались пожениться, – рыкнул он, отворачиваясь к окну.

– Но ведь не поженились! – воскликнула она, вскинув руки. – Перестань уже ревновать! Я вышла за тебя, а не за него. Родила ТЕБЕ двух прекрасных детей, а не ему. Левиан мне просто друг. Закрыли тему. У меня вообще создается впечатление, что ты хочешь уличить меня в чем-нибудь или обидеть своими подозрениями…

– Не говори так, – строго попросил Арк, присаживаясь на корточки и оказываясь ниже своей жены. Он взял её за руки и сжал их, заглядывая в разноцветные глаза. – Ты же знаешь, что я пришел в этот мир только ради тебя. Я оберегал твою мать, когда она носила тебя, наблюдал, как ты росла, защищал ото всех и вся. Ты – смысл моей жизни.

– Да брось! Ты ведь даже открылся мне случайно! Думаю, ты вообще собирался всю жизнь провести в облике пса.

– Неправда! – горячно воскликнул Арк. – Я хотел открыться тебе, долго тянул, боялся напугать. Я же понимаю, что ты относилась ко мне как к питомцу, как к другу, а не как к мужчине.

– Да уж, – хохотнула Кая. – Никогда не забуду, как в день помолвки с Левианом ты похитил меня.

– Я не похищал тебя, – уклончиво ответил мужчина. – Я просто увел тебя в уединенное место, чтобы ты немного подумала над своим решением в одиночестве. Разве это плохо?

– В одиночестве? – усмехнулась она. – Ты уже забыл, как убеждал меня в том, что Левиан мне не пара?

При воспоминании о тех днях, которые они провели вдвоем в том домике в глубине леса, в глазах Арка вспыхнули огоньки страсти.

– Я помню, – прошептал он, погладив её ладонь. – Ты не боялась меня, даже когда я открыл тебе то, что я не совсем пес. Я думал, мне придется убеждать тебя в том, что я не опасен, что я не хочу причинить тебе вред, готовился усмирять женскую истерику, а вместо этого ты накинулась на меня с кулаками.

– И я почти побила тебя! – победно сверкнула глазами Кая.

– Да. да, – наигранно закивал Арк, целуя руку жены. – Ты удивительная, Кая. Никогда не сомневайся во мне. Я пришел в этот мир для тебя, и только для тебя я существую. Расскажи, как прошла встреча с родителями? Ты сделала всё, что запланировала?

– Да, – пожала плечами Кая. – Стерла память самой себе и отцу в тот момент, когда они решили отправиться в прошлое, но сохранила воспоминания у них молодых. Теперь все пойдет так, как и должно быть. Мама останется жива, вырастит меня и родит мне трех младших братиков. Отец будет править ещё двадцать с небольшим лет и передаст трон мне.

– Вот бы ты ещё и Левиану стерла воспоминания о тебе… – буркнул мужчина.

– Арк!!!

– Все, молчу, молчу! – он поднял руки ладонями вверх, призывая жену не сердиться. – Твой отец написал, он обещает приехать во дворец летом. Хочет увидеть внуков и отдохнуть.

– Я рада, что ваши отношения налаживаются, – одобрительно кивнула Кая.

– Ас чего бы им не наладиться? – наивно улыбнулся Арк. – Я люблю его дочь, оберегаю её, исполняю все капризы, с чего ему меня не любить?

– Арк, – серьезно шикнула на него жена, – все королевство ещё долго будет помнить ту фееричную драку, которую вы устроили на нашей, между прочим, свадьбе!

– Драку, – фыркнул мужчина. – Подумаешь, кости размяли немного.

– Ну-ну. Мы потом неделю западный корпус восстанавливали.

– Прошлое должно оставаться в прошлом, – глубокомысленно заметил Арк, вставая на ноги. – А в будущем нас ждут только прекрасные события, правда? Например, пока тебя не было, Маргери научилась говорить слово «Тортик».

– Правда?! – встрепенулась Кая, глаза её загорелись. – Так что ж ты молчишь?! – она вскочила с кресла и понеслась в детскую. Арк счастливо улыбнулся и последовал за женой. Все же семья – это прекрасно, даже если ты – Создание Мрака.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю