355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алиса Грант » Избранница демона, или полюбить ледяного (СИ) » Текст книги (страница 11)
Избранница демона, или полюбить ледяного (СИ)
  • Текст добавлен: 27 ноября 2021, 03:33

Текст книги "Избранница демона, или полюбить ледяного (СИ)"


Автор книги: Алиса Грант



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 11 страниц)

Глава 42

Слова стража до сих пор крутились у меня в голове, хотя его уже давно рядом не было. Он куда-то ушёл, оставив меняя сидеть полу из холодного камня. Промёрзла я, казалось, до костей.

С одной стороны, ситуация выглядела вполне объяснимой, но с другой моё чутьё говорило совсем иное. Я просто не верю, что отец Иллариона мог оказаться предателем. Он просто не мог! Может он просто ошибся? Или сам стал жертвой?

В любом случае сейчас это не важно. Главное это то, что сын не должен расплачиваться за ошибки отца. Если бы не эти чёртовы наручники, то в тот же момент выбила бы дверь! К тому же в голову лезли различные пессимистичные мысли, и отделаться от них всё никак не удавалось.

Сейчас, сидя на холодном полу, и раздумывая над дальнейшими действиями, я поняла одну очень банальную, и одновременно очень необычную вещь. Сколько бы ты не пытался планировать, надеяться и верить во что-то, всё в один момент может полностью измениться. После чего тебе останется только сидеть и вспоминать то, что ты так старательно планировал. На что надеялся, думая, что будет дальше…

Сейчас, сидя на холодном полу, как никогда понимаю насколько быстро может измениться жизнь. Ещё недавно сидел с трепетом выбирая себе профессию, думая, что это на всю жизнь. А в следующее мгновенье оказываешься рыдающей перед ректором во дворце, узнавая, что на родине умер от молнии и открыл самый сильный портал королевства. По началу думаешь, что ничего не выйдет и всё потеряно, а спустя пару месяцев сидишь и не представляешь своей жизни без них. Друзья, академия, приключения – это то, что стало неотъемлемой частью меня. А особенно мой демон, который сейчас умирает за дверью…

За одной из стен послышался крик, за которым последовал сильный взрыв. Камни летели в меня один за другим, а я лишь пыталась уклоняться. Была бы у меня магия то не задумываясь выставила щит, но видимо удача не на моей стороне.

– Ты чего щит не выставляешь? Жизней много? – из проломанной стены послышался до ужаса знакомый голос, который, казалось бы, я узнаю из миллиона.

– Винсент! – радостно выкрикнула я. Надежда есть! Мы ещё сможем его спасти.

Позади него стоял эльф с отрядом, и мужчина лет сорока на вид, черты лица которого мне показались смутно знакомыми.

– Так вот, как ты выглядишь, загадочная иномирянка. – глубокие и мудрые голубые глаза взглянули на меня – Я Рихард, отец Иллариона. Где мой сын?

В его голосе читалась тревога за своего ребёнка, так что по минимуму затрачивая время я рассказала всё как есть. Родитель среагировал моментально.

– Так, Аэлар, в этой комнате есть два входа. Вы идите на второй, а мы с Раяной и Винсентом пойдём к этому. Мы выведем моего сына, а вы разберётесь с орнхейлцами. Всем всё понятно?

– Да. – хором ответили мы все.

– И ещё, Раяна подойди сюда.

Рихард снял с меня антимагические наручники. Как только артефакт упал на пол, моя ипостась опять вернулась, как в прочем и адреналин.

– По местам!

***

Последующие события я запомнила, как в тумане. Взлом магической защиты на двери, нападение, искровавленный Илларион – всё это смешалось у меня в голове. Лишь его хриплое «Раяна…» ярко отпечаталось в моей памяти.

Он умирал, и мы все это понимали. Аварийным порталом нас доставили в лазарет академии, где все пришли в шок от этой картины, но надо отдать должное персоналу, который не растерялся.

Особенно больно было смотреть на отца демона. Его глаза были наполнены виной за всё случившееся.

– Всё будет хорошо. Он будет жить. – как можно бодрее пыталась сказать я, но попытка провалилась.

– Знаешь, а ведь я тогда не предавал императора, – тихо начал он, – я и в правда выполнил свою часть договора. Один из тех, кто служил императору оказался предателем, решившим скинуть всю вину на меня. А я сбежал как трус, вместо того, чтобы защитить себя и свою семью.

– Вы не в чём не виноваты.

– Виноват. Из-за меня сейчас погибает мой сын.

– Он не умрёт! – получилось слишком громко, но меня это не волновало.

– А ты и в правду его любишь. – от такого заявления меня кинуло в краску – Знаешь, когда я впервые услышал о проклятии – не поверил. Не поверил в то, что оно связывающее. В нашем мире, конечно же, есть такие, но у них есть одна маленькая особенность.

– Какая? – спросила я.

– Демона из нашего рода невозможно проклясть благодаря нашей магии.

От такого заявления у меня аж челюсть отвисла.

– А что же тогда это за татуировки.

Демон горько усмехнулся.

– Это давно утерянная магическая привязка нашего рода. Тысячелетия назад наши предки связывали таким образом истинные пары, предназначенные друг другу души. Об этом знают лишь пару человек, а со временем эта информация пропала даже в архивах.

Так вот почему мы ничего не могли найти о этих татуировках. Но сразу же у меня в голове возник один вопрос.

– Это что же получается, мы всё это время ходили связанными брачным ритуалом?!

– Получается, что да. И ещё, я не зная правда ли это, так как такими ритуалами мы перестали пользоваться уже очень давно, но говорят, что истинная пара может сохранить жизнь второму, соединив свои магические источники. Знаю, это очень рискованно, но ты не против попробовать?

Ответ был очевиден, так что я немедленно преступила к делу.

Что-то внутри меня подсказывало, что мне делать. Плетя огромную магическую сеть, соединяющую два совершенно противоположных источника получалось нечто невообразимо красивое и прекрасное. Ледяная и огненная магия кружились вокруг друг друга, создавая магическую плеть. Теперь не было ни моего «подобия ада», ни снежных гор Иллариона – был совершенно новый пейзаж, не напоминающий ничего из того, что было ранее.

Вокруг большого ало-серебристого озера летали сгустки магии и огненные птицы, а плавали невероятной красоты серебристые рыбки. Всё вокруг казалось таким уникальным и неповторимым. А что самое главное родным, и только нашим. Нашим с демоном.

Окончательно выдохшись я вернулась в горькую реальность. Рани на спине демона затянулись, но вот было то, что подвергло всех в шок.

Внешность Иллариона изменилась. Вместо коротких тёмных волос на нём красовалась длинная серебристая шевелюра. На голове было два длинных чёрных рога, а на спине большие кожаные крылья.

– Так вот он какой, твой истинный облик.

Глава 43

Илларион фон Грейстог

На улице стояла прекрасная погода. В кабинет через панорамные окна заходило много света, больше не делая его таким угрюмым.

– Привет, друг, ну как ты? – в кабинет, как обычно, без стука ввалился Винсент.

После выписки из лазарета посещаемость моего кабинета выросла в разы. Порой я даже начинаю удивляться тому, сколько людей за меня переживают.

– Да ничего. Вот, работы последнее время много накопилось. Не знаю, как всё успеть. – как в подтверждение собственным словам поставил подпись на одном из документов.

– Ну чего ты опять заладил о своей работе? Я о самочувствии твоём спросить зашёл. – его наглая дружеская задница по привычке завалилась на диван, а на лице засияла улыбка. Друг снова вернулся к своему фирменному оптимизму, что не могло не радовать всех окружающих.

– Да живой я, и даже больше тебе скажу, здоровый.

– Ты прав, раньше я думал, что это тост, но сейчас понимаю, что это самое главное. – на миги с лица оборотня пропала улыбка и взгляд стал серьёзным.

Где-то с минуту он ещё буравил меня взглядом, а потом снова улыбнулся.

– Чего улыбаешься? – заинтересованно спросил я.

– Да вот, к облику твоему привыкаю.

Ну да, тут он прав. Прошла уже целая неделя, но местами я и сам пока не свыкся с новым образом. Хотя, должен признать, он нравиться мне намного больше.

– Как там Раяна? – неожиданно спросил Винсент.

– Ходит вся на нервах. И зельями, восстанавливающими меня постоянно поит. Хотя я уже почти полностью здоров.

– И правильно. Знал бы ты, как тогда нас напугал.

– Да представляю.

– Есть планы на сегодня? – решил сменить тему на более позитивную друг.

– Да.

– И какие же?

– Секрет.

Винсент лукаво улыбнулся будто всё понимая, после чего попрощавшись и пообещав зайти ещё, удалился.

А я направился на выполнение одного из главных планов нет не дня, а наверно всей моей жизни.

Открыв портал оказался в небольшой уютной комнатке, которая судя по всему сейчас пустовала. Прислушавшись, услышал звук воды и копошение в ванной. Ничего, как раз успею подготовиться.

***

Раяна

Закончив все ванные процедуры вышла вся красная, пахнущая и в полотенце.

– Привет.

Подскочив от неожиданности моментально обернулась, и, застыла на месте.

На кровати с завтраком сидел Илларион, явно глазея на моё полотенце.

– И тебе привет. Ты чего так пугаешь?

Ответа не последовало, но вместо этого он подошёл ко мне и поцеловал, сомкнув руки на талии. Моё тело полностью расслабилось в его крепких руках, а сама я отдалась приятным ощущениям.

– Как ты? = шепотом проговорила я разорвав поцелуй.

– Хорошо. А с тобой ещё лучше. – его голос звучал ниже обычного и с явной хрипотцой.

Одна рука перекочевала с талии мне на голову, а вскоре зарылась в волосы. Прижавшись к нему всем телом опять утонула в его объятьях, напрочь забыв, что нахожусь в одном полотенце.

С ним было очень уютно и спокойно, а так стоять можно было очень долго. Как услада для ушей было его сердцебиение, которое попадал в такт с моим. С недавнего времени мы делили многое вместе – сильные эмоции, чувства, желание. Но внутри прочно поселилось чувство правильности всего ныне происходящего.

Его руки подхватили меня и понесли в сторону кровати. Приземлившись на разобранную постель он усадил меня к себе на колени снова, на это раз напористей, поцеловав. Пока его руки блуждали по моему телу, норовив убрать с пути это чёртово полотенце, я зарывалась руками в его длинные белокурые волосы.

Не знаю сколько бы ещё мы так просидели, если бы не предстоящие лекции, но я готова была сидеть так вечность.

– Илларион, мне скоро пора выходить.

– Сегодня тебе никуда не надо. Я поговорил с твоим деканом. Сегодня ты идёшь со мной.

Интересно, куда это он меня вести собрался.

– А куда если не секрет?

– Скажу только, что секрет.

Вот же скрытный!

– Успеешь собраться за десять минут?

– Да мне и пяти будет вполне достаточно.

И не соврала. Уже через пять минут я стояла с уложенными кудрями, в тёмно-зелёном платье с чёрным корсетом и того же цвета сапогах.

– Я готова.

– Тогда в путь.

Появившаяся из-за плеча демона Альвдис вскоре открыла перед нами портал.

Пройдя через прекрасное магическое свечение мы оказались в просторной ледяной комнате, высотой в несколько этажей. Изысканная люстра длинной в несколько метров украшала потолок, а вдоль стен разместились множество скульптур.

Посреди комнаты красовалась большая ледяная, как и всё вокруг, арка. Около неё клубилась серебристая магия.

– Нравиться?

– Очень. А что это? – восхищённо сказала я.

– Наш семейный алтарь.

От такого заявления я была в шоке.

– То есть ты привёл меня посмотреть на ваш свадебный алтарь.

– Да.

– Но почему?

На это демон лишь загадочно улыбнулся.

– Ты выйдешь за меня?

Эпилог

– Осторожно! – раздался крик где-то сбоку. На автомате отпрыгнув заметила, что на меня чуть не рухнул довольно-таки большой камень.

– Ничего себе. – прошептала я.

– Ты как? – с огромной тревогой в голосе ко мне подбежал Иллар.

– Жива. Вроде как. – правда несмотря на мой ответ уже через мгновенье меня стиснули в крепких мужских объятьях.

– С такими темпами я с тобой тут поседею. – сказал до ужаса родной мне голос.

– Вообще-то ты сам меня когда-то на боевой факультет пристроил. – я легонько ударила его кулачком в грудь.

– Знаю, сам. – с горьковатой улыбкой выдохнул демон.

С момента нашей свадьбы прошло уже четыре года, и с того времени всё успело хорошенько так измениться.

Сейчас, например, я сдавала последний экзамен, и сдала кстати говоря успешно. Теперь могу носить гордое звание боевика. Правда я очень сомневаюсь, что мне кто-то даст работать по специальности. Но ничего, с этим мы разберёмся.

После экзамена, помчалась что было сил в город, прихватив с собой мужа. Сегодня одной прекрасной маленькой девочке исполняется два года. Но не моей, как можно изначально подумать, а дочери Рэя и Агнессы.

Конечно, нельзя сказать, что что-то в их отношениях поменялось. Они всё также спорят и дурачатся, как и раньше. Но теперь уже как законные супруги.

Примерно после года, как Агнесса окончила академию, она родила дочку Кайлу. Рэй несмотря на своё отношение к жизни и шилом в одном прекрасном месте, оказался очень даже не плохим отцом.

Что касается остальных – у них всё тоже относительно не плохо. Наш одинокий и независимый Винсент недавно обнаружил свою истинную среди адепток лекарского факультета. Правда девчонка оказалась немного с характером, так что он ещё хорошенько за нею побегает.

У эльфа Аелара родился очередной маленький демон, от чего он одновременно неизмеримо счастлив и невероятно усталый. Но в прочем главное то, что перевешивает первое.

Что касается нас с Илларионом – детей пока что решили не заводить. Тем более я скоро только академию закончу.

– Пришли. – сказал Иллар, прежде чем постучатся.

Дверь открыл, что странно Винсент, пропуская нас внутрь. Все уже ожидали нас в гостиной, а на их лицах читался немой вопрос.

– Ну что? – первой голос подала моя красноволосая подруга.

– Сдала. – с гордостью отвечаю я.

– Мы так рады за тебя.

Все по очереди подошли обниматься, а я была только рада, что у меня такие прекрасные друзья.

Сзади меня тоже кто-то обнял, и это была маленькая Кайла. Огненно-рыжие, красноватые волосы струились по её плечам, а глаза были янтарными, папины. Я взяла малышку на руки и закружила в воздухе, а она лишь громко засмеялась.

Сейчас, стоя здесь с самыми дорогими людьми, я понимаю, что весь этот путь был не зря. Если бы не чёрная полоса в начале, не было бы белой в конце. Если бы не та молния, я бы не стояла рядом с накрытым столом, держа на руках ребёнка своих друзей. Я бы не просыпалась в объятьях любимого демона, и не училась на факультете, который со временем полюбила. То, что меня сейчас окружает – это то, ради чего я живу. Ради улыбки своих близких я готова просыпаться каждое утро, помогать в трудную минуту и вляпываться в различные нелепые ситуации.

Они – моё самое большое счастье. Счастье, ради которого стоит не опускать руки, и идти дальше.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю