412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алина Ларицкая » Кровавое лето (СИ) » Текст книги (страница 9)
Кровавое лето (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 11:33

Текст книги "Кровавое лето (СИ)"


Автор книги: Алина Ларицкая



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 11 страниц)

Из боковой арки, распихивая руками и ногами кирпичи, выходит Аркадий Натанович. А он что тут забыл?

Через дырку в стене я вижу, как он замахивается и что-то бросает в сторону первого грузовика. На всякий случай, падаю лицом в пол, прикрыв голову руками.

Не прогадала. Меня тут же осыпает градом осколков.

Взрывная волна настолько сильная, что гараж начинает основательно трясти. Крыша подозрительно вздрагивает, но остается на месте. Молодец, этот наш ученый. Интересно, сколько у него таких гранат?

Осторожно выглядываю в разбитое окно. Первую колонну сравняло с землей.

Размазываю по лицу грязь, поднимаюсь и ищу, чем помочь. Но вместо этого, я вижу Яра. Он машет мне, кричит что-то. Только вот сквозь звон в ушах никак не разобрать слова.

И тут он странно замирает. Затем подносит ко лбу пальцы и я вижу, как на его белой коже появляется алая капля. Ярослав медленно оседает на остатки крыльца.

– Нет! – кричу я и бегу к нему.

Не успеваю. Двор накрывает плотный огонь из автоматов. Сверху падают снаряды. Во все стороны разлетаются битое стекло и бетон. Меня кидает обратно в гараж. Выход блокирует рухнувшая балка перекрытия.

Изо всех сил напрягая мышцы, пытаюсь ее сдвинуть, но она плотно засела в полу. Конструкция, и без того хрупкая, снова сотрясается от очередной ударной волны. Листы металла под ногами противно звенят и грозятся разъехаться в стороны.

Внезапно я успокаиваюсь. Мне становится так хорошо, что я сажусь на забытый кем-то стул и складываю ладони на коленях.

Мысли мои плавно потекли в сторону. Захотелось спать, а еще лучше в ванну, и чтобы с пеной. И шампанского с клубникой...

Я без любопытства наблюдаю, как дрожит крыша над головой, как медленно съезжает ребристый кусок металла и падает в метре от меня. Его острый край начисто срезает половину смотанного шланга и скользит дальше на первый этаж.

Безмятежно улыбаюсь.

Между перекрытиями появляются язычки пламени. Такие они красивые! Яркие, рыжие, теплые! Комнатка быстро наполняется дымом. Он проникает в легкие, сушит горло.

Наверное, стоит перестать дышать? Или наоборот, набрать в грудь побольше воздуха ? Никак не могу решить, что выбрать.

Удушливые клубы постепенно уползают в дыру на крыше. Глаза щиплет, у меня по щекам градом катятся слезы. Я так счастлива! Черные хлопья кружатся в воздухе и оседают на мои джинсы и куртку. Как снежинки зимой!

Сердце начинает биться быстро-быстро, того и гляди, выпрыгнет. Забавные угольки падают вокруг, как искры салюта. Все такое прекрасное! Невероятное! Пусть так дальше и будет.

Смахиваю прилипшие ко лбу волосы и продолжаю с улыбкой смотреть на разгорающееся пламя. Прожорливый огонь жадно облизывает застрявшую в полу балку, весело бежит за ней, оставляя черные подпалины. Если зажмуриться, то я будто у костра сижу на даче. Вот-вот будем жарить шашлыки! Мне кажется, даже запах такой же вкусный, как в детстве.

Начинается жуткий кашель. Горло перехватывает болью и я никак не могу вдохнуть. Голова пошла кругом и комната переворачивается. Я нелепо вскидываю руки и с грохотом начинаю падать.

Бок взрывается болью – из-под куртки торчит кусок деревяшки. Радость мгновенно испаряется и я вижу, что лежу на первом этаже гаража, на крыше машины. А надо мной пылают перекрытия.

Сцепив зубы, сползаю на земляной пол. И тут же все строение начинает с безумным скрежетом оседать прямо на меня. Единственное, что я успеваю сделать, это вырвать кусок стула из своего тела и нырнуть под колеса.

От невыносимой боли я начинаю орать. Но звук голоса теряется в скрежете снимаемого металла. Корпус машины смещается я оказываюсь в ловушке.

Слезы текут из глаз нескончаемым потоком. Мне очень страшно!

И тут лопается одна из покрышек, днище ударяет в грудь и мое сознание отключается.

Глава 17

Боль. Пульсирующая в боку и давящая в груди. Дышать нечем. Рыдать нечем. Я так и умру под этим автомобилем, и никто и никогда меня здесь не найдет. Попытки просканировать территорию улетают впустую. Так плохо, что невозможно сосредоточиться.

Может быть, кто-то остался жив, и они вспомнят про меня? Эта мысль вспыхивает в голове и тут же позорно бежит. После стольких взрывов вряд ли кто-то остался.

Безумно жалко ребят. И Киру, и Натаныча. Даже Дзена! Вдруг они спаслись? Внутри проклевывается крошечный побег надежды.

Нужно бороться! Отомстить!

Ужасно холодно, но я даже боюсь пошевелиться. Одно движение и меня может размазать по поддону ровным слоем.

Снова сознание уплывает, и я проваливаюсь в тягучую темноту.

***

Нос щиплет от мерзкого запаха горелого пластика. Никак не могу вспомнить, есть ли в гараже канистры с бензином.

Я уже досконально изучила днище перед своим носом. Толстый слой грязи, масляные пятна, немного ржавчины.

В голове появляется образ ботаника. Я тогда точно так же лежала и ничего не могла сделать. А он умирал.

И Яр умер.

Никто не придет на помощь.

Надо хоть что-то придумать! Сил почти не осталось. Места хватает на крохотные вдохи. Нужно немного отдохнуть, еще раз все обдумать и попробовать сдвинуться, чтобы в грудь больше не упиралась эта грязная железяка. По сути, я могу немного шевелить только ногами и руками.

Я не готова тут умирать! Это неправильно! Я еще столько всего не пробовала! Так много, где не была!

Мозги простреливает вспышка гнева. Это заставляет меня хоть что-то делать. Пробую открутить гайки на деталях, но пальцы соскальзывают. Даже не могу нормально выругаться!

Но тут пятка застревает в какой-то щели. Чуть повернув голову, я понимаю, что лежу на деревянных досках. А значит, под ними может быть яма! Но как в нее попасть? Бить по поддону бессмысленно – не хватит пространства даже нормально замахнуться. Меня охватывает радостное предвкушение.

Ничего! Посмотрим, кто кого!

Ребристая подошва медленно елозит по шершавой поверхности. Еще чуть-чуть. Еще немножко!

Вспышка эмоций быстро высасывает из меня все силы и я снова отключаюсь.

***

Жажда и голод. Я совсем забыла про два этих чувства, лежа в этой западне. Желудок неприятно тянет, кончики пальцев заледенели. С трудом соображаю, где я и что со мной. Бок надсадно пульсирует.

Нужна кровь! Хотя бы глоток! А лучше – целый человек. Тогда бы я смогла выбраться отсюда. Накатывает равнодушие. Зачем бороться, если впереди ждет только смерть?

Игорь умер, Ярослав тоже. Там, за завалами, никого нет.

Нога снова застревает в дырке между досками и тело пронзает волной боли. И я тут же вспоминаю, что еще жива! Сжимаю зубы и стараюсь разозлиться. Только гнев сейчас мне поможет.

Наконец, ботинок почти целиком проваливается в яму. Тело дергается и чуть скользит за ним. А что дальше-то?

Трогаю руками деревяшки, исследуя размер щели. Слишком маленькая! Даже похудевшей, мне в нее не пролезть.

Напрягаю мышцы, чтобы сделать зазор больше. Аккуратно просовываю туда вторую ногу. Хорошо, что я в джинсах. Ткань цепляется за неровные края, собирая на себя все колючие щепки.

Боль придает мне сил. Надеюсь, на дне ямы никто не оставил отвертки острием вверх. Не хотелось бы выбраться из одной ловушки и сразу же стать нанизанной на них, как бабочка в рамке коллекционера.

Периодически замираю, прислушиваясь к шорохам. Вроде тихо. Ни машина, ни остатки гаража не двигаются.

Жажда не дает возможности просканировать двор. Едва я только начинаю, она набрасывается на меня, лишая остатков сил.

Концентрируюсь на досках и ногах. Кончиками пальцев поддеваю край и отодвигаю деревяшку. Тут же проседает задница. Я ужасно боюсь, что неосторожное действие может вызвать сдвиг машины и тогда меня точно раздавит! В полушаге от спасения!

Напрягаю слух и продолжаю работать.

Еще немного! Я уже чувствую под спиной движение доски и ноги болтаются в воздухе. Мысленно благодарю механиков за их лень. А ведь могли бы и хороший поддон положить!

С глухим стуком доска слева от меня ломается и падает в яму. Ура! Дырка становится еще больше! Нужно всего-то упереться руками в днище и выскользнуть из-под давящей массы.

Всего-то.

Мне хочется плакать от бессилия. Желудок требовательно урчит, жажда кружит голову. Откуда взять хоть толику энергии, чтобы уже, наконец, выбраться?

Начинаю ногтями ковырять доску, откалывая крупные щепки. Почти медитация. Шкряб, хрусть. Шкряб, хрусть.

Темнота подкрадывается незаметно и я засыпаю.

***

Осталось совсем немного. Тело уже начинает висеть в воздухе, зажатое лишь днищем. Чувствую себя медвежонком из мультика, который не мог выбраться из норы и мечтал похудеть.

Ноги тянут меня вниз, поясница ноет, в бочину стреляет болью. Но я, сцепив зубы, приступаю к последнему этапу моего спасения. Нужно только выдохнуть.

Выжимаю из легких воздух и... ничего не происходит! Веса нижней половины тела не хватает, чтобы сдвинуться хоть на сантиметр.

В ярости ударяю кулаком по доскам. Раздается треск и я с грохотом падаю в яму. Сверху на меня сыплются клубы пыли и трухи.

Я спасена!

Слезы потоком хлынули из глаз. Размазываю их по лицу грязными руками. Сижу задницей на земле и реву белугой. И при этом – абсолютно счастлива.

Темнота мне совершенно не мешает и я могу оглядеться. К сожалению, вокруг ничего нет. Ни инструментов, ни ящиков – ничего. И выхода тоже.

Непонимающе трогаю сырые стенки. Это не смотровая яма, а погреб какой-то. Картошки и банок с огурцами не хватает!

От мысли про еду сжимается желудок. Как же я хочу пирожок Ольги Геннадьевны! Интересно, смогла ли она спастись?

Спасусь ли я? Отчаяние выжигает душу, рвет меня на части.

Собираю обломки досок и укладываю их на землю. Сажусь, прислонившись к холодной стене. Я в очередной ловушке. Жажда меня доконает. Погружаюсь так глубоко в эти мысли, что незаметно засыпаю.

***

Я парю над ночным городом. Фонари нигде не горят. Окна домов точно пустые глазницы, темны. На небе ни звездочки, только густая пелена серых облаков.

Бездумно лечу над безликими строениями – ищу искорки.

Но их нет.

Под моими ногами пустой и заброшенный Волгоград. Тоска тупой болью ноет в грудине, расходится с кровью по телу, отравляет.

Мягко опускаюсь на парапет какого-то дома и смотрю вниз. Почему бы не прыгнуть? Нет. Я хочу жить. Я хочу еще раз увидеть солнце.

Перескакиваю с крыши на крышу, оставляя грязные следы от ботинок. Без эмоций отмечаю, что на мне те же джинсы, футболка и куртка. Все рваное, в пятнах и разводах.

– Ты куда? – раздается у меня в голове.

От неожиданности спотыкаюсь и падаю на колени. Боль простреливает виски и я просыпаюсь.

***

– Куда потопал, я тебя спрашиваю, – чей-то голос эхом разносится в моей голове.

Меня пришли спасать?

– Я тут! – кричу изо всех сил, но из горла вырывается только надсадное шипение. – Помогите!

– Пошли отсюда, здесь нам делать нечего.

Каждое слово, как острый нож в сердце.

– Не уходите! Я тут! – хриплю я, держась за шею. – Не уходите...

Если это кто-то из вампиров, то они должны увидеть мои искры! А если люди? Изо всех сил стараюсь разглядеть хоть что-нибудь, но ни огоньков, ни эмоций вокруг меня нет.

Я разучилась смотреть?

Обхватываю голову руками и беззвучно шевелю губами, вспоминая все тренировки дара. Пробую снова. Тот же эффект.

Пусто!

Тихо сползаю на пол, разминая в пальцах грязь. Может, прокопать выход?

Неожиданная мысль подбадривает меня. Я прикидываю, в какой стороне двор и начинаю скрести ногтями стенку. Стою на коленях, отбрасывая землю назад, как собака какая-то! Сил хватает на небольшое углубление.

А может этот голос почудился? Уставший и вымотанный мозг посылает слуховые галлюцинации. Может, я уже давно умерла и эта яма последний выверт сознания?

Замираю, прислушиваясь к себе. Нет. Я чувствую боль, запах земли, улавливаю свист ветра. Сжимаю кулаки и от всей души начинаю колотить в проклятую стенку. Весь гнев, обиду, надежду – до последней капли энергии.

В очередной раз ударив, мои костяшки упираются в что-то твердое. Кусок бетона! Да вы издеваетесь!

Падаю на пятую точки и начинаю реветь, а потом снова отключаюсь.

***

– Там разбирай, чего тут стоишь-то?

“Чего разбирать-то? Я ж землю рыла.” – проносится в голове.

Я вздрагиваю, прихожу в себя и снова начинаю кричать, чтобы меня спасли. Но голос еще не восстановился.

Над головой раздается жуткий скрежет. Приседаю к самому полу, не хватало , чтобы ко мне в яму что-нибудь упало.

Звон металла. Уронили? Это они так до нового пришествия искать будут.

Меня охватывает такое равнодушие, что даже не хочется подавать признаки жизни. Все мои эмоции выжгло перегородкой под гаражом. Пусть сами как-нибудь меня найдут.

Сворачиваюсь калачиком и закрываю глаза. Где-то на краю сознания ощущаю неприятное царапание. Совсем не хочется даже обращать на это внимание. Но оно не прекращается и я заставляю себя сосредоточиться.

Слабенький проблеск чужого присутствия. Не живой и не мертвый. Никакой. Но есть. Странно. Любопытство куцым огоньком кольнет мысли.

Хватаюсь за хрупкую надежду и тянусь к ней всеми силами.

Грохот прекращается и в ответ прилетает немой вопрос.

Хлопаю глазами и на мгновение теряю связь.

– Чего встал? Давай дальше! – кричат сверху.

Значит, я коснулась не его. А кого?

Снова нащупываю тонкую нить чужого разума.

– Я здесь... – шепчу я ему.

Опять не понимает. Да что ж такое. Усиливаю напор.

– Внизу. Яма, – слова забирают остатки энергии и я впадаю в забытье.

***

Тук. Тук. Тук.

Как же болит голова! И тело. И мысли. Вся я.

Звон от ударов проникает в мозг и злит. Ну я доберусь до тебя!

Сцепляю зубы и на волне гнева посылаю неизвестному существу целую тираду. Стук тут же прекращается, но второй громко кричит и все начинается заново.

Тук. Тук. Тук.

Глаза застилает пелена ярости. Почему он не слышит? Говорить не умеет что ли? Вспышка гнева накрывает меня с головой и я ее всю, без остатка, направляю в чужой разум.

Звуки замирают и оглушительной тишине слышу надсадный рев:

– Я здесь! Внизу! Яма!

Слабо улыбаюсь и проваливаюсь в сладкую темноту.

***

В себя я прихожу неожиданно резко. Мне на голову льют воду. Растерянно открываю глаза – перед моим носом стоит какой-то монстр! Перекошенное лицо с плохо сшитыми черными нитками лоскутами кожи, безумные глаза, почти лысый череп с клочками волос. А еще это нечто ужасно воняло!

– Очнулись, Анна Олеговна.

“А кто это? Я?” – лихорадочно думаю я.

Начинаю крутить головой. Рядом стоит очень знакомый мужчина. Синий в пятнах комбинезон, наглый взгляд.

– Гвоздь? – шепчу я.

– Признали! Вот радость-то! Ну, вставайте. Вы, наверное, голодная, да? У меня тут лепешка есть. Сухая, правда, но с минералкой самое то. Будете?

Он еще что-то говорит, но я не слушаю, а смотрю на кривую краюху в его больших руках. Жадно вгрызаюсь, торопливо жую и возношу хвалу всем известным богам за спасение.

Гвоздь протягивает мне бутылку и я с невероятным удовольствие глотаю теплую воду, отдающую ржавчиной.

– Правда, вот крови нет. Думал, может в кладовой осталось что. Мы с Седьмым уже который день тут ходим. Разбираем завалы. А тут недавно, он подходит к гаражу и встает столбом. Я его туда-сюда, а он ни в какую. И потом как закричит. Ну я сразу про вас подумал. Вы тогда обещали ему разум вернуть. Наконец, выполнили обещание. Да, Седьмой?

– Яма! – бодро кивает зомби.

– А ты меня не видел по искрам?

Механик странно смотрит:

– Так нет их у вас. Ни единой. Так бы я сразу начал тут искать.

Как это у меня нет? Может, потому, что энергия на нуле?

– Вы кушайте. А мы пойдем дальше разгребать. Тут, если что, бочка стоит, можете умыться.

***

Пока я чищу себя и одежду, Седьмой со своих хозяином успевают освободить крыльцо от кирпичей. Но кладовая же в подвале. А по пути туда – половина рухнувшего здания. Я подхожу и уже нормальным голосом прошу рассказать мне, что произошло после нападения.

Они с отрядом зомби выносили очередной склад, когда прилетел клич Ярослава. Но к тому моменту, они физически не успевали добраться до Оплота и приехали уже под конец. Горящее здание, убитые вампиры, следы от взрывов. Гвоздь нашел только Ольгу Геннадьевну и Киру. Их поселили в том доме, где раньше обитала я. Кого нашли – похоронили на ближайшем кладбище. Удивительно, но само здание администрации даже не разграбили. Разбомбили и уехали. Это все случилось больше недели назад.

Гвоздь зовет присоединиться к выжившим, но я отказываюсь. За мной по пятам идет смерть – все, с кем я сближаюсь, умирают. Механик пожимает плечами и предлагает подвезти хотя бы до торгового центра, там есть и душ и новая одежда. Я соглашаюсь. Ужасно страшно, что он будет уговаривать и я дам слабину. Но он все понимает и мы молча садимся в машину.

На потрепанном джипе мы быстро доезжаем до Меркурия и окончательно попрощаемся. Напоследок Гвоздь отдает остатки лепешки.

***

Едва теплая вода тонкой струйкой смывает корку грязи. Купаюсь я долго, периодически открывая рот и жадно глотая живительную влагу. Затем я захожу в ближайший магазин, одеваюсь, собираю в найденный рюкзак какие-то вещи. Долго стою перед зеркалом, разглядывая осунувшееся лицо и гриву волос.

В голову внезапно приходит странное решение – я беру ножницы и кромсаю прядь за прядью, пока не остается кривая короткая стрижка. Говорят, что если срезать волосы, то это значит избавиться от старых проблем. Я становлюсь похожей на подростка. Пусть будет так.

Подхватив ношу, выхожу из торгового центра, мысленно прощаясь.

Внутри меня гнетущая пустота.

Я все еще не могу видеть искры, раздирает жажда, но я так устала, что просто бреду по дороге, не разбирая направления. Что ждет за очередным поворотом? Какая разница. Убьют ли меня на этом пути? Все равно.

Когда силы кончаются, я просто сажусь на ступеньки ближайшего подъезда и засыпаю. А открыв глаза, снова иду. Лишь иногда забредаю в магазины, забирая с полок засохшее печенье и бутылки с водой.

День уже не раз сменяется ночью. Я давно вышла из города и топаю по какой-то деревне. Удивительно, но на меня никто до сих пор не напал.

И по самому глупому закону подлости, едва в голову приходит эта мысль, из маленького домика с коричневой крышей появляется она.

Лохматая, тощая, грязная. Копия меня, когда я вылезла из-под гаража. Мы долго смотрим друг на друга. Понимаю ее промедление – нет же искр и невозможно понять, кто я.

Она делает шаг, оценивающе вглядывается красными глазами. Видит рюкзак и наконец, решается броситься в атаку. Но я не двигаюсь с места.

Между нами остается едва ли метр, как я резко ухожу в сторону и бью ее по затылку, вложив в удар все свои силы. Она тут же оседает на землю, потеряв сознание. Тупо гляжу на нее. Просыпается вялое любопытство – это дикий вампир или просто одичавший? Есть еще кто-нибудь в домике, или она одна?

Присаживаюсь на корточки, дергаю за волосы, разворачивая ее лицом к себе. Нужно что-то сделать. Я что-то упускаю.

Инстинкты оказываются быстрее, чем успеваю сообразить – в голове вспыхивает жажда и я кусаю незнакомку в открытую шею.

Кровь слабыми толчками льется мне в горло. Горькая, терпкая, горячая.

И мир тут же преображается. Все становится таким ярким и сочным, будто переключили с немого кино на современный фильм. Меня начинает трясти и ломать. Но боли нет. Есть только острое удовольствие.

Отбросив в сторону опустевший труп, я поднимаюсь на ноги и смотрю на окружающее пространство новым взглядом. Нет, искры мне так и недоступны, но я чувствую присутствие чужое сознание.

Глава 18

Следующие несколько дней в моей памяти сохранились плохо. Я носилась по округе, искала диких вампиров и с безумным наслаждением их убивала. Мне все время было мало – чувство насыщения никак не приходило, и я шла за новой жертвой.

Искры я так и не начала видеть. Зато любое живое существо могла ощутить за километры. Это сродни животному нюху – я буквально чуяла перед собой остатки чужой ауры и блеск разума.

Я не останавливалась и даже не спала. Мне нужна была только кровь. Лишь изредка, когда вокруг ничего не было, кроме природы и солнца, я приходила в сознание. В голове сразу появлялись сотни вопросов, на которые мне совершенно не хотелось отвечать. И чтобы убежать от них, я неслась вперед за новой порцией эйфории.

Мои силы заметно возросли. Ловкость, крепость мышц, выносливость, ментальные способности. Я могла заставить кого угодно подойти ко мне и подставить шею под зубы.

***

Сама не понимаю, как но передо мной снова возник Волгоград. Круги что ли наворачивала? Память услужливо подкидывает образы Ярослава и почему-то Акимова. Мне вдруг приходит в голову, что Алый рассвет сейчас практически правит городом. И почему бы не присоединиться к ним? Да и бегать по окрестностям и вырезать и без того немногочисленное население мне давно наскучило.

Осталось их только найти этих вампиров. И не напороться на военных.

Вспоминаю карту в кабинете Яра, и отмеченные места всех баз Алого рассвета. Идея проста – прихожу, вступаю, а там по обстоятельствам. Да уж, планирование не мой конек.

Начать я решила с аэропорта, он был обведен на карте самым жирным маркером. Удобная позиция, много техники, места, ресурсов. Приближаться не буду, гляну издалека, а там прибьюсь к какому-нибудь патрулю. Авось, не пристрелят сразу.

***

– Стой, кто такая?

– Здрасте, а что это за город?

Пытаюсь прикинуться дурочкой перед бравым вампиром в камуфляжной форме и с автоматом наизготовку. Он хмуриться, выискивает во мне искры. Еще бы, по его мнению, я появилась из ниоткуда. Раз и человек на дороге.

Мягко касаюсь мыслей бойца и внушаю толику доверия.

– Как звать? – уже дружелюбнее спрашивает разведчик.

Он вылезает из грузовика, опускает оружие и улыбается. Среднего роста, широкие плечи, обычное лицо с несколько раз сломанным носом, короткая стрижка. И красная повязка с полукругом на предплечье – знак Алого рассвета.

– Мышь! – бодро отвечаю я, только что придуманное прозвище.

Выгляжу я, как подросток-оборванец, эту роль и буду играть. Собственно, почему бы и нет?

Брови вампира умильно изгибаются и он называет свое имя:

– А я Вадим. Ты потерялась?

– Скорее всего. Я шла из Фролово. Вижу город вроде. Это же Волгоград? У меня тут тетка жила, я правда, к ней ни разу не ездила, но она часто заезжала, любила хвастаться квартирой и магазином, – слова вылетают из меня, как очередь из пулемета.

– И ты одна?

– Ага, – быстро-быстро киваю головой. – А у вас, дяденька, поесть чего-нибудь не найдется?

Вадим усмехается и вытаскивает из кармана завернутый в бумагу пирожок. Я молниеносно запихиваю его в рот. На вкус так себе, совершенно не похоже на то, что делала Ольга Геннадьевна.

Пока я жую, из грузовика тянет легким беспокойством – мы уже долго разговариваем. Приходится послать им заряд положительных эмоций, чтобы не сорвали мне весь план.

– Найдется. Драться умеешь? – любопытствует Вадим.

– Умею! Я убила дикого вампира! Правда, он куртку порвал.

Поднимаю руку, показываю дырку вместо кармана. Вру, конечно. Я в лесу зацепилась за ветку, пока бегала по кустам за очередной жертвой.

Дальше Вадим задает множество вопросов, но в конце концов, мне выделяют место среди бойцов и мы отправляемся на базу.

***

Когда я выхожу из машины, то понимаю, что привезли меня совершенно не в аэропорт. Мы оказались на другом берегу Волги. И если не изменяет память, то это городок Волжский. С этой стороны реки я была только один раз, когда мы ловили оборотня в кафешке. Никогда бы не догадалась, что Алый рассвет засел в пригороде.

– Ой, а где мы? – спрашиваю Вадима, разглядывая забавное двухэтажное строение.

На вид – культурный центр. Только у них я встречала неровные края спереди и боковые панели возле окон. Выглядит, как половина елки. Рядом с ним – высокий дом, гостиница, если верить надписи на боку.

Они там живут? Мой проводник, кажется, не собирается мне отвечать.

Мы топаем мимо подъезда с красивой вывеской “Ресторан”, ныряем в арку и проходим вглубь двора.

Обшарпанные рыжеватые здания, даже целые, пустая парковка, какие-то чахлые деревца. Снаружи посимпатичнее выглядит.

Возле каждой двери дежурят по двое вампиров. Они удивленно провожают взглядами, один даже глаза трет, чтобы убедиться, что рядом с Вадимом идет живое существо.

Меня встречают чужие вспышки любопытства, беспокойства, раздражения, скуки, а провожает милое дружелюбие. Стараюсь не выглядеть слишком довольной. Хотя это очень сложно.

Задаю сотню вопросов Вадиму, поддерживая образ любопытного подростка. Он терпеливо отвечает, впрочем, все его слова не содержат и толики полезной информации.

Вампир провожает меня к старшему – Евгению Борисовичу. Я смотрю на него задрав голову и открыв рот – такой он огромный, просто Терминатор! Лицо, будто топором высечено, плотно сжатые губы, равнодушные глаза. Ему только железной руки не хватает и будет точная копия киногероя.

И он совсем не ведется на мою игру и рублеными фразами задает все те же вопросы, что и Вадим. Кто, откуда, зачем и так далее. Хорошо, что пока мы ехали, я продумала историю Мыши.

Воздействовать на него ментально сходу не получается, приходится держать в голове многослойную ложь и тщательно сделать за своими реакциями. Через бесконечно долгий час, когда у меня практически закончились силы, я начинаю канючить еду и Евгений Борисович отстает. На миг его лицо дергается, но он тут же отворачивается и начинает записывать в журнал мои данные.

Когда мы с Вадимом выходим из дежурки, он хлопает по плечу и говорит:

– Понравилась ты Женьке!

– Правда? У него лицо такое! – я вращаю глазами. – Мне было очень-очень страшно.

– Он суровый боец. Почти не улыбается, а тебя увидел, сразу лоб разгладился. Дочь, наверное, напомнила.

Мои брови взлетают. Так его не перекосило, это он улыбнулся.

– Пойдем, я тебе паек выдам.

Наконец-то! А то уже кажется, что меня хотят уморить голодом. Вслух. конечно, я этого не говорю.

***

Следующим по плану, как говорит Вадим, должна быть проверка на наличие способностей. Совсем забыла! Надо что-то быстро придумать.

Сделаю ставку на силу и скорость. Этого добра у меня достаточно. А вот умение работать с эмоциями и чужими мозгами надо держать в тайне.

Спортивный зал располагался в бывшем фитнес центре. В середине стоит обычный ринг с красными канатами, вокруг разбросаны беговые дорожки, силовые и кардиотренажеры. Почти все занятые. А еще здесь по всем стенам висят огромные зеркала. Где бы не встанешь – везде видно. Немного жутко, конечно.

Я с сомнением смотрю на выданный мне деревянный меч и на Вадима. Он кивает – меня уже ждут.

Хмурый высокий мужчина с почти лысой головой, но с бородой и усами, равнодушно рассматривает. Он кого-то напоминает, но я никак не могу поймать ускользающий образ за хвост. Зовут моего противника Лекс. И он без предупреждения бросается в бой. От неожиданности теряюсь и начинаю уворачиваться изо всех сил. Прыгаю, подскакиваю, падаю на маты. Затем втягиваюсь в процесс и с удовольствием даю сдачи.

Удары сыплются с обеих сторон. Мы стараемся достать друг друга и в тоже время прощупываем возможности. В какой-то момент Лекс останавливается. Его хмурое лицо становиться совсем кислым и он цедит сквозь зубы:

– Результаты не впечатляют. Видел я тех, кто дерется лучше, чем она.

Я застываю, как громом пораженная. Это же Дзен. Вспомнила, потому что он произнес ту же самую фразу, что и после нашего первого боя. Вглядываюсь в его лицо, на котором нет ни намека на узнавание. Мне остается только гадать, что с ним произошло. Вероятно Акимов ему промыл мозги.

Может когда-нибудь получится все исправить и вернуть ему улыбку? Тяжело вздыхаю, глаза сами собой тут же наполняются слезами.

– Не расстраивайся, он со всеми так. Ты хорошо справилась, – говорит мне Вадим и выводит из зала. – Теперь к мозгоправу.

Что? Какой мозгоправ? Хочется от души выругаться.

Меня провожают до медицинского кабинета и передают с рук на руки очаровательной вампирше. У нее совершенно потрясающие золотистые волосы, как в рекламе шампуней. Мне бы такие! Одета она в скромный белый костюм, который совершенно не скрывает ее выдающихся форм. Да уж, я рядом с ней просто гладильная доска.

– Привет, меня зовут Олеся. А тебя?

– Мышь! – быстро отвечаю я и на всякий случай ставлю все известные ментальные блоки у себя в голове.

– Тебе нечего бояться, я просканирую тебя и сразу же можешь быть свободна.

Вот после таких слов почему-то всегда становиться страшно. Сейчас она свяжет меня, нацепит датчики и будет бить током, пока я не скажу ей правду.

Но все оказывается просто. Олеся раз за разом смотрит на меня своими выразительными глазами и чем дальше, тем заметнее становится морщинка у нее между бровями. Я посильнее ее буду. Ха!

– Вот, ничего страшного же? – она натягивает на лицо маску радушия, но я-то вижу, что она в замешательстве.

– Олеся, скажите, пожалуйста, а я правда – бракованная?

– С чего ты взяла?

– Я слышала разговор ребят, что у меня нет каких-то искр и значит, что я не такая, как все. А я даже не знаю, что такое эти самые искры!

Выдавливаю из себя немного слез для полноты картины.

– Ну что ты, милая, какой же брак? Это твоя особенность! Вот у меня хорошо получается видеть дар других.

– А какой у меня? – влага на щеках тут же высыхает.

– Ты сильная и ловкая!

Радостно улыбаюсь и начинаю ерзать у нее на кушетке.

– Больше ничего не вижу, – вдруг продолжает она. – Будто все скрыто за стенкой.

Упс. Переборщила с блоком. Надо сделать не преграду, а замену. Подумаю об этом на досуге.

– Не переживай, – говорит она и гладит меня по голове, – разберемся с этим потом. А теперь беги. Вадим ждет тебя.

Моментально вскакиваю и выхожу из ее кабинета. Ага, конечно, разберутся. Фиг им. С маслом.

Дальше меня отводят в соседнее здание. Тут все кабинеты переделаны в жилые помещения. Мой проводник рассказывает, что для девушек отведено целое крыло, рядом с парадным входом и семейными комнатами. Мужчины обитают на другом этаже. А вот столовой тут нет. Ее заменяет кухня ресторана, где может готовить любой желающий. На мой логичный вопрос про тех, у кого руки не из того места растут, Вадим хохочет и говорит, что тут всегда меня накормят в любое время суток.

– А как же кровь? Вы ее пьете?

– Конечно. Но не здесь и не живых. Людей осталось мало и недалеко, в городской больнице есть отделение для забора крови. Ее доставляют сюда по графику. Каждый получает свою порцию.

Сурово, что сказать. Никакого азарта охоты и бьющего в горло горячего потока. Грустно.

– Сколько ты можешь продержаться без подпитки? – серьезно спрашивает Вадим.

– Не знаю. Вроде долго. Мне много не надо. Я сильная! Так Олеся сказала, – отвечаю я и почему-то краснею.

– Знаю, знаю. Ты молодец. Сейчас отдыхай, а потом поедем на задание.

***

Потянулись дни. Я вскакивала на заре, бежала к Дзену на тренировку. Он испытывал мои силы, а я – его мозги. Пока никаких результатов добиться не получалось. Каждый раз касаясь его сознания, я будто в кисель проваливаюсь. Ни тени прежнего синеволосого – чистый лист. Он все также с кислой физиономией дубасит меня на ринге и ни разу не улыбнулся. Как ножом по сердцу! Ему с таким настроением нужно было дать прозвище Лимон. Единственное, что мне удалось узнать о нем нового, так это имя – Александр.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю