412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алина Ланская » Мечта, а не жена! (СИ) » Текст книги (страница 20)
Мечта, а не жена! (СИ)
  • Текст добавлен: 29 июля 2025, 19:30

Текст книги "Мечта, а не жена! (СИ)"


Автор книги: Алина Ланская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 20 (всего у книги 22 страниц)

Глава 75

Мара смотрела на улыбающегося Петра и не могла понять, как когда-то ее угораздило в него влюбиться. Нет, внешне Коваленко даже похорошел, накачал себе бицепсы и шею, коротко постригся и стал внешне похож на молодого Криштиану Роналду. Но в глазах как была пустота, так и осталась. Раньше Маре казалось, что там не пустота, а загадочность, которую она просто не понимала. Два года она искала этот потаенный смысл, но так и не нашла.

– Что ты здесь делаешь? – громче, чем надо спросила Мара. – Привет, то есть.

Сзади что-то шикнул Руслан, но Мара мысленно от него отмахнулась. Бред какой-то! Коваленко и заказчик?! Да кто этого мажорчика мог вообще на работу взять?

Петя недовольно скривился, оглядел Мару с ног до головы, задержал взгляд на обручальном кольце на правой руке и только после этого соизволил сесть.

– Учились вместе, – кивнул он шефу. – Как узнал, что Мара тут работает, удивился. Она просто обычно нигде долго не задерживается.

Сволочь!

Рассказать про своего бывшего, Марыся могла много, хватило бы встреч на пять, но вместо этого она села за стол, взяла ручку с листом бумаги и приготовилась записывать пожелания клиента.

– Итак, Петр, – прокашлялся шеф. – Как я понял вам нужна полная информационная поддержка, работа с негативом и продвижение спикеров вашей компании. Но при этом вы хотели бы сначала сосредоточиться на соцсетях, все верно?

– Верно, – царственно кивнул Коваленко. – Нам нужно все! В самом лучшем исполнении, разумеется!

Мара хоть и обладала весьма скудным опытом участия в подобных встречах, но, по ее мнению, нес Петя откровенную дичь! Да, он хотел все форматы, вот только компания, в которой он работал – стартап по продаже вендинговых аппаратов! То есть “бизнес для бизнеса”, обычным людям это все неинтересно. Она поглядывала на Руслана, тот хмурился, но не перебивал Коваленко. Когда Петя пошел по второму кругу рассказать о планах своей компании, Мара уже перестала за ним записывать.

– Мы подготовим вам предложение исходя из ваших пожеланий и пришлем его! – Руслан встал и уже на выходе из переговорной, бросил Маре, – Проводи, Петра, пожалуйста!

Едва они остались наедине, Коваленко буквально прижал ее к стене.

– Я скучал! А ты похорошела, Мара!

– Вообще-то я замужем, – ей чудом удалось вывернуться из захвата Пети. – Совсем уже? Еще и здесь! Я на работе!

– Ну так может и вне работы встретиться! – тут же нашелся Коваленко и расплылся в улыбке. – Да ладно тебе, посидим где-нибудь, вспомним, как нам было хорошо. Про мужа расскажешь. Интересно же, кто занял мое место.

Они по-прежнему стояли близко друг к другу, кто-то заглянул в переговорку, но тут же выскочил. Мара покраснела от мысли, что по офису могут поползти ненужные слухи, поэтому оттолкнув от себя Коваленко вышла в коридор.

– Показать, где выход? – не слишком любезно спросила она.

– И когда ты успела стать такой стервой? – поинтересовался Петр. – Проблемы в браке? На кой ты вообще так быстро выскочила? Залет?

Мимо прошли две дамы – одна из бухгалтерии, другая – юрист. И обе удивленно обернулись на Коваленко и Мару. Ну точно пойдут разговоры. Нужно как можно скорее избавиться от бывшего. И надо было ему выбрать именно ее агентство?! Очень дорогое для его стартапа!

– Пойдем провожу тебя к лифту, – Мара нервно теребила в руках свои записи. – Петь, нам с тобой не о чем говорить вне работы. Извини.

– Как знать! – ухмыльнулся Коваленко. Демонстративно одернул пиджак и не торопясь пошел к выходу. Мара шла чуть поодаль и своими глазами видела, как Петя сел в лифт. Выдохнула облегченно, не веря до конца, что избавилась от него. Надо будет поговорить с Русланом, пусть другого редактора ищет. Не хватало еще проблем на работе из-за этого петуха. И главное – ничего же в груди даже не дернулось, когда его увидела! Вот о чем Мара думала, всерьез собираясь связать с ним жизнь?! Не умеет она мужчин выбирать!

Едва она дошла до своего стола, по внутреннему позвонила секретарь.

– Мара, твоего клиента внизу не выпускают, он одноразовый пропуск где-то потерял. Посмотри в переговорке, а если не найдешь, иди вниз, договорись с охраной!

Мара чуть не застонала от возмущения. Знала бы, что ее ждет сегодня в офисе, ни за что бы не согласилась выйти раньше. Но делать нечего, пришлось искать его пропуск. Карточка не нашлась – ни в коридоре, ни в переговорке. Так что Мара спустилась на первый этаж, где у турникетов стоял Коваленко и с кем-то переписывался в телефоне. Но едва увидел Мару, тут же подскочил к ней, даже приобнял ее.

– Я знал, что ты меня не бросишь! Не знаю, куда этот пропуск делся.

– Руки убери! – Мара стояла пунцовая. Наверняка те же охранники знали, чья она жена, а тут какой-то левый чел руки распускает.

Показав свой пропуск и расписавшись в журнале посетителей, Маре удалось вывести Коваленко в общий холл.

– Так, Петя, давай дальше без приключений! Вон видишь стеклянные двери? Тебе туда!

– Злая ты какая-то стала! – Коваленко взял Мару за руку и притянул к себе. – Может, кофе попьем? Все-таки давно не виделись!

Устраивать скандал, не только в людном месте, но и в здании, которое принадлежит ее мужу, Мара, конечно, побоялась.

– Пойдем! – Коваленко почувствовал ее нерешительность. – Да вот же кафе. Чисто по чашечке, заодно расскажу, как я узнал, что ты здесь работаешь. Интересно же? Пойдет.

– Черт с тобой, – выдохнула Мара. – Один кофе и говорить будем о работе!

Глава 76

Однако не успели они и пару шагов сделать, как их буквально чуть не снёс ураган по имени…

– Дашка?! – Мара едва успела ухватить за локоть пролетающую мимо знакомую фурию. – Стой!

И правда, она! Со своей соседкой и коллегой Марыся не виделась почти две недели, и, казалось, что за это время Даша не спала ни одной ночи. Выглядела она как… разбушевавшийся покойник.

– А? – Не сразу сообразила она. – О! Вернулась к простым смертным!

– Как же я рада тебя видеть! – совершенно искренне ответила Мара. – Ты в офис? Я с тобой.

– Василенко! Ты обещала! – возмущённо закудахтал сзади Петя, но Мара лишь отмахнулась. Мысль попить кофе с бывшим теперь виделась ей чуть ли не преступной. И подхватив под руку Дашу, буквально поволокла её к лифтам. К Коваленко даже не обернулась.

– А с кем это ты здесь обнималась? – вытянув шею, Даша с интересом глядела на Петра. – Симпатичный какой.

– Смазливый! – ляпнула Мара, но тут же поправилась. – Наш потенциальный клиент. Перспективный. Хочешь попрошу Руслана тебе его отдать?

Сказала и тут же пожалела. Петя-петух ведь наболтает Дашке про неё, и пойдут сплетни по компании! Ей уже хватило эпичного явления Кайрэна к ним в агентство. Кстати, а где змея Лилия? Её же вроде в отпуск тоже отправляла. Вопросов была тьма. Хоть отвлечётся от мыслей о муже. Может, всё-таки позвонить ему и спросить, когда вернётся? У неё и повод появился – надо отдать вееры, плюс рассказать про ценности, заложенные в ломбардах. После стольких лет, конечно, уже ничего не найдёшь, но это же Японский Бог! Наверняка что-нибудь придумает.

– Что ты так улыбаешься? – нервно спросила Даша. – Вообще, мы думали, ты не вернёшься. На кой тебе здесь упахиваться?!

– Я люблю свою работу, – просто ответила Мара. – Расскажи, что здесь происходило, – я смотрела новости по Белозерову, – вроде бы все замяли, да?

– Так любишь, что свалила в свадебное путешествие, – хмыкнула Дашка. – Белозеров со своими интригами крупно подставил агентство, говорят, такие разборки были наверху, но вроде работаем. Ты, кстати, у мужа лучше спроси. Он ведь с нашим хозяином типа дружит. Спросишь?

От неприязни до просьбы всего пять этажей на лифте. А Мара, конечно, кивнула, мол, спрошу у мужа. Если не разведётся с ним до этого. То ли история с Настей так повлияла, то ли расстояние сыграло свою роль, но чем больше Мара думала о разводе, тем… чаще откладывала эти мысли на потом. Но как всё исправить, она не представляла.

Даша продолжала делиться сплетнями, которые Мара успела пропустить, когда в их опенспейсе вновь объявился шеф.

– Слушай, ну ты молодец! – Руслан сверкал, как тот самый самовар. – Коваленко только что отзвонился. Не знаю, что ты сделала, но молодец. Сказал, возьмёт весь пакет услуг, даже скидку не потребовал. Сходи к продажникам, пусть максимально ему впарят. Значит, давно с ним знакома?

Мара почувствовала на себе любопытный взгляд Даши. И ведь не скажешь правду.

– Не очень, – нехотя ответила она. – Руслан, а можно не я? Честно говоря, не хотелось бы…

– Это его условие. Обещает деньги перечислить сразу же. Но только если все коммуникации через тебя.

Даша рядом громко фыркнула.

– Маре надо нам всем дать мастер-класс. Сначала Белозеров хотел только с ней, теперь ещё новый клиент… Как ты это делаешь?!

– А ты не завидуй! – оборвал Дашку шеф. – Но поучиться точно надо. Давай, дуй к продажникам…

Следующие полтора часа Мара провела за составлением полноценного коммерческого предложения. Новое дело, не совсем её, но было интересно. И всё-таки ощущение какой-то неправильности её не покидало. Она решила ещё раз зайти к шефу и поговорить с ним. На крайний случай, придётся признаться, что Петя-петух – её бывший и самая большая ошибка в жизни.

– Эй! Ты чего застыла? – менеджер по продажам помахала рукой перед Марой. – Ты так улыбаешься, словно Рус пообещал тебе процент с этого клиента. Или пообещал?

– Что? – Мара даже не поняла, о чём речь. Она радовалась тому, что ей и в голову не пришло сейчас посчитать Кайрэна своей самой большой ошибкой. Удивительно! А ещё совсем недавно… но у неё теперь каждый день как отдельная самостоятельная жизнь.

А по возвращении в опенспейс Мару ждал сюрприз. Снова. На столе красовался огромный букет. Из-за нежного жёлто-белого облака не было видно Даши. Сердца радостно вздрогнуло, потом ухнуло вниз.

Кайрэн! Неужели узнал, что она вышла на работу? А может… может, раньше прилетел?! И теперь пытается извиниться?

– Не знала, что ты любишь хризантемы, – послышался голос Даши. – Но букетик зачётный.

– Очень красивый! – согласилась Мара, склонившись над бутонами.

Настроение взмыло вверх. Даже не хотелось его портить разговором с шефом про Коваленко. Мара осторожно обследовала букет, но карточки никакой не увидела. А здесь ещё и обсуждения начались странные.

– Стопе, народ! – кто-то из парней, кажется, Артур, высокий красавчик-дизайнер, что-то листал в своём телефоне. – Я что-то не понял. Мара, у тебя же муж, японец, да?

– Ага!

– Так, у японцев вроде как нельзя дарить жёлтые и белые цветы, их только на могилы кладут. Типа похоронные цветы. У меня девушка была в Японии, рассказывала что-то такое… Тебе их точно муж подарил?!

Вот теперь на Мару смотрели все.

Глава 77

Кайрэн

Голова нестерпимо гудела, но Кайрэн сдержанно улыбался и слушал внимательно юриста и бухгалтера. Нельзя расслабиться ни на минуту, эти дни оказались более насыщенными и какими-то дергаными. Вступление в наследство – дело хлопотное, некоторые детали о состоянии финансовых дел Харуто стали известны только сейчас. Но какими бы они ни были, это семейное дело, никаких огласок или слухов.

Сор останется в избе. Кайрэн вспомнил русскую поговорку и невесело ухмыльнулся. Выполнив все требования покойного и получив доступ к активам Харуто, Сайто уже третий день разбирался с доставшимся наследством. Сказать, что свои дела покойный вел безалаберно, было ничего не сказать. Привыкший к порядку и дисциплине Кайрэн был в ужасе. Нет, конечно, он ни о чем не жалел: все, чем владел Харуто, принадлежало их общим предкам, а значит, должно сохраниться и перейти следующим поколениям. Например, старый дом на севере требовал серьезных вложений, но земля под ним принадлежала семье более трехсот лет!

По самым примерным расчетам, почти все деньги, оставленные Харуто, уйдут на восстановление приличного облика недвижимости. Но и это было не все, Кайрэну принадлежали теперь доли в разных компаниях, и там тоже следовало разобраться – что продавать, а что оставлять себе. Конечно, это не касалось акций их семейных предприятий, но и там теперь приходилось действовать с большей ответственностью.

И все бы ничего. Он со всеми бы делами разобрался, если б…

Мара!

Только выдержка и понимание, что такие отношения не выясняются по телефону, останавливали Кайрэна от звонка жене.

Жена. Забавно, но по-настоящему женатым он почувствовал себя только после их ссоры, когда Мара резко засобиралась домой к родителям. Все как в какой-нибудь слезливой дораме! Никогда не думал, что с ним такое может произойти.

Можно и нужно было позвонить и узнать, как у нее дела. Мара – непредсказуема в своих реакциях, Кайрэн опасался, что нейтральным разговором они точно не обойдутся. А тушить пожар на расстоянии нескольких тысяч километров он пока не научился. Видимо, все еще впереди.

Мама поддерживала отношения с родителями Мары, если бы что-то случилось экстренное, он бы знал. А может, просто убеждал себя не дергаться, не плюнуть на все, отложив все хотя бы на неделю и не улететь в Москву. Успокаивать одну очень обиженную, но самую любимую девочку. Послать лесом все их контракты и договоренности. Доказать ей, что у них и правда все по-настоящему.

Если по-настоящему, тогда почему ты до сих пор здесь?! Кайрэн крайне редко публично выражал свои чувства, даже для японца иногда он мог казаться слишком закрытым. Но ведь Мара этого никогда не поймет. И вряд ли сразу поверит, что он ее на самом деле любит.

Кайрэн скучал по ней, себе не признавался, но каждое утро, смотря на календарь, отсчитывал дни. Их всего осталось ничего, но тем сложнее давалось ему ожидание. Даже погружение в дела не помогали, они отнимали силы, требовали задержаться еще как минимум на неделю, но Кайрэн подключил отца, тот обещал помочь. В конце концов, не поругайся братья много лет назад, именно отцу Кайрэна пришлось бы сейчас со всем разбираться.

– Но тогда бы ты не познакомился с этой девушкой, – отец помогал разбираться с запутанными финансами Харуто. – Ты уверен в ее порядочности?

Вопрос застал Кайрэна врасплох. Он даже не знал что ответить.

– Она очень обижена на тебя и может на эмоциях натворить глупостей. Не стоило было ее отпускать.

Что-то было в голосе отца такое, что заставило Кайрэна напрячься.

– Что-то случилось?

– Пока ничего, но может! – отец откинулся на спинку стула. – Я только что разговаривал с Акихито Фудзиварой. Он намекнул, что нехорошо жениться фиктивно и выдавать фальшивую жену за настоящую. Ты ведь Аяко ничего не говорил?

– Нет, конечно! – в душе Кайрэн похолодел.

Браки по договоренности вполне нормальная и естественная вещь в Японии, этим никого не удивишь. Но отношения в таких браках обычные, а вот то, что он изначально планировал с Марой не подходило под определение “обычные”.

– Таким людям нельзя доверять, сказал Акихито, и с ним все согласятся. Так ты уверен в своей жене? Она ведь знакома с Аяко? Если не ты сказал, тогда кто?

Кайрэн молчал. Предположить, что Мара могла специально ему отомстить, он не мог. Проговориться по наивности – наверное, могла. Но не Аяко. Дурой Мара не была никогда.

– Не мне тебе говорить, как эта история может отразиться на твоей репутации, а ты только сейчас выходишь на серьезный уровень. Уладь эту проблему, поговори с Аяко. Если вдруг эти сплетни идут от нее. Вы же вроде дружили в детстве?

– Я завтра улетаю в Москву!

– Сначала разберись здесь.

Встретиться с Аяко оказалось нетрудно – она словно ждала звонка Кайрэна и, по случайности, разумеется, тоже находилась сейчас на Идзу.

– Отлично выглядишь, – душой Кайрэн не кривил, девушка и правда заметно похорошела с тех пор как они виделись последний раз.

– А я на тебя обижена! – Аяко кокетливо погрозила ему пальчиком. – Поругал меня за невинную шутку над твоей женой. Но ей же на пользу – поймет, может быть, что нельзя позорить мужа, надевая лишь бы что. Простолюдинка… Извини, пожалуйста, но это же так! Она тебе не пара.

– Заботишься обо мне? – улыбнулся Кайрэн, хотя внутри у него все кипело. – Приятно, но я сам справлюсь.

– Это вряд ли, Рэн! Пока ты здесь, твоя жена время не теряет. Посмотри сам! Представляешь, если об этом еще кто-то узнает. Такой позор! Только поженились. Но если у вас все не по-настоящему, тогда все ясно. Но даже это не оправдывает ее поведение!

И сунула свой телефон под нос Кайрэна.

Глава 78

– Суки! Сволочи! – Лёха Шафранов взвыл как свора раненых собак, но никто из присутствующих не проникся, даже Мара не дрогнула. – Гады! Отпустите!

Он жался к стене, царапал её ногтями, словно мог раздвинуть кирпичную кладку и спастись.

– Травка-лебёдка, замолкни уже! – ласково попросила Вика Рогожина и снова навела на Шафрана камеру своего телефона. – Ребята, приступайте!

Мара не выдержала и повернула голову в сторону. Она и сама была готова придушить Шафрана голыми руками, но одно дело хотеть, а совсем другое делать. Вот и сейчас, глядя, как два брутальных татуированных с ног до головы приятеля Рогожиной склоняются над почти уже лежащим на полу Шафрановым, ей было жаль эту гадину. Немного, но жаль.

– Василенко! – уповать Лёха мог только на свою бывшую подругу. – Останови их!

– Да тебя раздавить и размазать! Мир чище будет. – шикнула на него Вика.

Шафранова, тем временем, подняли с пола, встряхнули хорошенько, так, что мобильный неудачно упал экраном вниз.

– Айфон! Новый! – прохрипел Лёха. Попытался вырваться из крепких мужских рук, но безвольно повис на них. Через несколько секунд Шафранов уже сидел в широком кресле тату-салона, куда и попасть можно было по большому блату. Блат у Лёхи был, хотя он о нём и не мечтал.

– Если не хочешь татуху на половину морды, рассказывай всё про эту японскую стерву, – начала допрос Рогожина. – С самого начала я записываю.

– Да ничего я ей не говорил, – начал Шафранов и заткнулся, глядя, как второй здоровяк деловито раскладывает бутыльки с чернилами. – Я всё расскажу! Только уберите это от меня!

Мара не представляла, что Лёха умеет так визжать. Да и он сам, наверное, не знал.

– Про якобы фиктивный брак рассказал? – нервы у Рогожиной были железные. Даже голос не повысила из-за визга Шафранова. – Что именно?

– Почему якобы? – взвился Лёха, а потом глянул на Мару и пошёл красными пятнами. – Что?! Ты с ним… на самом деле?!

– Нежданчик, да?! – Вика закрыла собой Мару. – Ты не отвлекайся, пожалуйста. Что ещё ты рассказал японке? Про то, где Мара работает, говорил? Что она ещё спрашивала?

– Да обо всём она спрашивала! Уберите иглы! Уберите!

Лёха забился в такой истерики, что Мара серьёзно испугалась. Вдруг его удар хватит на нервной почве?! Проблем она не хотела, особенно себе и хозяевам тату-салона, которые пообещали помочь двум девушкам с одним уродцем.

– Чё ты дёрганый такой? – от добродушного мужского баса веяло радушием. Приятель Вики, на которого Маре и смотреть было страшно, натягивал на руки тонкие резиновые перчатки. – У меня запись на полгода вперёд, а тебя без очереди приняли. Ну давай, парень, выкладывай!

И парень выложил. Так, у Мары появился мобильный номер Аяко и ещё кое-что неожиданное.

– Значит, про Петьку ты слил, – Мара не могла поверить в рассказ Шафранова. – Но зачем? Мы сто лет назад, как расстались, я почти забыла о нём!

– Зато понятно, как этот чудила оказался у тебя в клиентах, – хмыкнула Вика. – И про цветы, и всё остальное тоже понятно. Сколько она тебе заплатила, урод?!

Лёха назвал сумму. Но после лёгкого подзатыльника назвал совсем другую, от которой у всех, включая даже приятелей Вики приоткрылись рты.

– Не хило так. А зачем она всё у тебя спрашивала? Сказала?

Вика снова навела камеру на Шафранова и уже молча записывала откровения Шафранова...

– Всё! Я всё рассказал! – Лёха сидел понурый, опасливо таращась на инструментарий тату-мастера. – Отпустите меня уже.

– Да тебя никто и не держит! – невесело ухмыльнулась Вика. – Вали! Но мы с тобой не закончили! И телефончик оставь.

– Ты чего? – завопил Шафранов, но здесь удивила Мара. Подошла к нему и без лишних разговоров вытащила его из кармана штанов Лёхи.

– Заткнись, пока я сама тебя не убила!

Столько холодной ярости было в её голосе, что Лёха даже не пикнул.

– Переписку хочешь скопировать? – догадалась Вика. – Ты же понимаешь, что этого недостаточно? Я бы эту японку хитропопую ещё бы подловила! Нет, ну какого?!

Мара без особых угрызений совести лазила в мобильный Шафранова, но телефон в итоге так и не отдала.

– Рогожина, помнишь тот видос, где он в платье и на каблуках?

– И в лифчике! – добавила Вика. – Помню, конечно, ты тогда сказала его пожалеть.

– Отправь в нашу группу выпускников, – велела Мара. – Хотя… Лёш, может, маме твоей отправим? Хочешь?

– Ты этого не сделаешь! – Шафранов широко улыбнулся, хотя в глазах мелькнул страх. – Да мы вас от потопа спасли!

– Ты не пожалел моего отца с больным сердцем, – зло улыбнулась Мара. – Ладно, пока только в нашу группу кинь. А там посмотрим.

– Ты пожалеешь! – Лёха двинулся к Вике, но его остановила Мара.

– Лови! – и кинула ему мобильный.

Телефон упал на пол, кажется, от него отлетел кусочек. Шафранов, матерясь, наклонился, чтобы его подобрать.

– Я тебя не узнаю, но мне нравится! – шепнула Рогожина. – Ну что, пора твоему красавчику кое-что узнать?

Маре очень хотелось позвонить сейчас Кайрэну и, наплевав на своё воспитание, наорать на Японского Бога. Не матом, конечно, но так, чтобы проникся и вспомнил о своих не только японских корнях.

– Надо с Петей разобраться! – Мара мрачно наблюдала, как в их группе выпускников один за другим появляются комментарии под роликом с Шафрановым. Вчера бы она назвала это подлостью и недостойным поведением, но после того, что произошло, в душе не было ни капли раскаяния.

– Ну не знаю, – протянула Рогожина. – Дело твоё, конечно, но я бы не стала тянуть. И вообще, пусть с Петей-петухом разбирается твой муж! Он муж вообще или кто?! Ты вообще хочешь дать вам шанс всё наладить?

– Он должен завтра прилететь, – попыталась было отбиться от напора подруги Мара. Наорать, конечно, хотелось, да и было за что. Но ведь придется тогда рассказать и про Настю с её делишками, про цветы Коваленко, который ей прохода не дает.

Мара крутила в руках мобильный и не сразу даже увидела, что ей пришло сообщение. От мужа.



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю