355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алена Трутнева » Дорога крови » Текст книги (страница 7)
Дорога крови
  • Текст добавлен: 3 сентября 2020, 13:30

Текст книги "Дорога крови"


Автор книги: Алена Трутнева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 7 страниц)

Савьо ещё долго стоял в коридоре, отчаянно цепляясь за стену и дрожа от нестерпимого холода. У него недоставало решимости пойти в каюту. Юноша был не готов встретиться с бывшим другом.

Наконец, абсолютно вымотанный и продрогший, Савьо вернулся в их тесную каморку. Разложив на столе мокрую одежду, Айзек сидел на своём месте и неуклюже пытался перебинтовать какой-то грязной тряпкой вновь кровоточащее плечо. Он даже не глянул на вошедшего.

Савьо оторвал лоскут от своей простыни – самого чистого из того, что было под рукой, – и, осторожно ступая по всё ещё качающемуся полу, приблизился к Псу.

– Дай, я помогу.

Парень ничего не ответил и продолжил свои неумелые попытки.

– Дай. – Савьо потянулся помочь, но Айзек отдёрнул руку.

– Сам разберусь.

Писарь отошёл и уныло принялся наблюдать за парнем.

– Спасибо, что спас меня. Хотя я и не знаю, зачем ты это сделал.

– Чтобы самому не сдохнуть, разумеется, – зло выплюнул Пёс. – Похоже, ты единственный лекарь на этом корабле, который снизойдёт до того, чтобы подлатать меня. А я вовсе не горю желанием последовать примеру прочих бойцов Дьюхаза. Я намерен выжить и выбраться отсюда.

– Тогда тем более дай мне помочь тебе. – Савьо снова опустился на корточки перед парнем. – Сам сказал, я лекарь. А ты, похоже, не особо сноровист в перевязывании ран, наёмник.

Пёс угрюмо кивнул.

– Валяй, лекарь.

Глава 7
Сны и фантомы

Снаружи бушевала гроза, и непогода просилась внутрь, барабаня в ставни мокрыми лапами дождя. Но здесь, у огня, да ещё под новым одеялом, было так приятно дремать. А если спрятаться под тёплую, немного пахнущую сыростью шерсть с головой, можно представить себя храбрым алхимиком или исследователем дальних стран, который спасается от непогоды в пещере, полной невиданных сокровищ. И их непременно стережёт огромный чешуйчатый дракон.

Мальчик осторожно выглянул из своего убежища. Светлые пятна, отбрасываемые огнём, пускались в пляс по деревянным стенам, скользили по доброму и немного усталому лицу матери. Она тихонько напевала, качая на коленях забавную сморщенную малышку, и он невольно залюбовался ими.

Но стоило только моргнуть, как тепло и безопасность родного дома исчезли, оставив его под открытым небом. За спиной в небо взметнулось пламя пожарища, и мальчик в ужасе бросился бежать. Он нёсся по пожухшему от летних засух полю, не обращая внимания на хлеставшие по босым пяткам стебли трав. Одеяло промокло от росы и стало тяжёлым, и мальчик бросил его. Ребёнку казалось, что отчаянные крики погибающих людей, ржание лошадей и лай собак, пойманных в огненную ловушку, преследуют его, не давая остановиться. Мир вокруг затуманился от появившихся предательниц-слёз, мальчик не заметил промытую давними дождями канавку и растянулся на земле. Что-то больно впилось ему в грудь. Всхлипывая, он перевернулся на спину и вытащил из-под рубашки подаренный отцом амулет – деревянную фигурку оленёнка на грубом шнурке. Зажав в ладошке подарок, мальчик вытирал непослушные слёзы и шептал:

– Папа, папочка, мамочка…

– Мама… – Звук собственного голоса вырвал его из объятий сна, и Савьо открыл глаза.

Над ним в неясном свете приближающегося утра маячил низкий деревянный потолок каюты. Что-то тяжёлое и удушающее давило на шею. Юноша поднял руку, и его пальцы коснулись гладкой металлической поверхности. Ошейник. Он никак не мог привыкнуть к своему новому «украшению», которым одарили его Уник и Дьюхаз накануне. Но ошейник всё же был лучше кандалов. И, по крайней мере, почти не натирал шею благодаря кожаной подкладке внутри.

Писарь перевернулся на бок и пощупал зашитый в кармане штанов амулет. Его самое ценное имущество – фигурка оленя на шнурке – было на месте. Савьо не решался носить её на шее, опасаясь, что может потерять или Уник с Дьюхазом по какой-нибудь глупой прихоти решат отнять его единственное сокровище, а потому однажды зашил амулет в кармане, воспользовавшись найденными на корабле лекарскими иглами и нитками, зная наверняка, что там он будет в безопасности. Чего не скажешь, спрячь юноша фигурку в каюте – надсмотрщики время от времени появлялись здесь и переворачивали всё вверх дном в поисках неких предметов, которые могли бы показаться им опасными. И писарь был почти уверен, что это было скорее развлечение для них самих, чем приказ работорговца.

Савьо сел и только теперь заметил укутавшуюся в одеяло фигуру – Айзек, скорчившись, сидел в своём углу. Прошло уже два дня с той кошмарной ночи, когда писарь и боец разругались. С той поры парни вроде и соблюдали видимость перемирия и даже перебрасывались ничего не значащими фразами, но зародившегося сначала доверия и в помине не было.

– Доброе утро! – Писарь встал и потянулся, прогоняя остатки ночного кошмара.

Айзек немного приподнял голову.

– Доброе.

– А ты чего, не спал, что ли? – Савьо принялся обуваться.

– Спал.

Что-то в голосе Пса насторожило писаря.

– И давно проснулся?

– Нет.

И тут Савьо понял. Он уже не раз слышал у Айзека эти глухие, напряжённые интонации после встреч с Дьюхазом или Уником, когда те пребывали в скверном расположении духа. Писарь уже достаточно знал Пса, чтобы догадаться, что парень и сейчас пытался скрыть мучительную боль.

Напрочь позабыв про свою обиду, Савьо поспешил к Айзеку.

– Что случилось? Плечо болит?

– С чего ты взял? – Пёс быстро отвернулся.

– Айзек. Посмотри на меня.

Писарь осторожно повернул лицо парня к себе, мысленно отметив, насколько горячей была щека, и ахнул. Взмокшие волосы Айзека налипли на мертвенно-бледный лоб, во ввалившихся глазах застыло страдание, за одну короткую ночь парень осунулся и, казалось, лишился последних сил.

– Так, Айзек, быстро поднимайся, я помогу тебе дойти до койки. И даже не думай перечить мне! – прибавил юноша, заметив, что боец собирается возразить. – Я лекарь, и мне лучше знать. Сейчас не время поминать былые разногласия. От того, что ты гордо сидишь в своём углу и делаешь вид, что ничего страшного не происходит, лихорадка не пройдёт. Так что давай вставай.

Кое-как подняв на ноги совсем ослабевшего Айзека, Савьо помог ему доковылять до койки, а затем бросился к двери и начал тарабанить в неё. Меньше всего его сейчас беспокоило возможное недовольство их стражей – Пса надо было срочно спасать.

Писарю показалось, что прошла целая вечность, прежде чем дверь открылась, и он увидел сонное лицо надсмотрщика.

– Ты чего долбишь, придурок? Давно хлыстом не получал?

– Отведите меня к Дьюхазу! Это срочно!

– Он для тебя не Дьюхаз, а хозяин, раб.

Надсмотрщик с равнодушным видом начал закрывать дверь, но Савьо среагировал быстрее и успел перехватить её.

– Отведите меня к хозяину! Это очень важно. Он сам приказал мне поставить на ноги Пса, вы же не хотите, чтобы новый боец умер просто из-за вашего упрямства?

Писарь видел, что надсмотрщик явно колеблется, и уже готов был отпраздновать победу, когда в коридоре совершенно некстати появился Уник.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю