355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алёна Макеева » Привет » Текст книги (страница 1)
Привет
  • Текст добавлен: 20 марта 2022, 02:02

Текст книги "Привет"


Автор книги: Алёна Макеева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Алёна Макеева
Привет

«Привет. Как дела?» – Прилетело мне в личку в Instagram.

На несколько секунд я зависла, читая от кого пришло сообщение, так как сразу не разобрала, кто и куда мне написал. Я присмотрелась: Tim Von Grein – гласило имя.

– Что? – Рассмеялась я и хотела отложить телефон, но любопытство взяло верх, и я открыла профиль. – Боже мой, – шмыгнула я носом, еле сдерживая смех, такие придурки ко мне еще не подкатывали. – Господи, ты ж мой сладкий, – уже во всю развлекалась я, читая вслух регалии этого фона, – владелец страхового сервиса и страховой компании, выпускник LSE. Что это? – Ехидничала я. – Шарашкина контора, выдуманная тобой?

А профиль-то, профиль… мечта любой девочки-уточки. То он на какой-то конференции, то на яхте, то в особняке, с подписью: «Историческая Родина – место, где всегда хорошо!» Да неужели?!

Но меня не проведешь, я слишком умна – раз, и мне не тридцать, как этому горе ловеласу – два.

«В сети не знакомлюсь», – ответила я фон Барону, отвлекаясь от работы. «И придумай что-то поинтереснее, а то совсем уж топорный профиль – мой тебе дружеский совет», – отшила я подкат и отложила телефон.

«Извините, – продолжал мой настойчивый собеседник, – но я обратился к Вам с делом. Мне Вас отрекомендовал Ваш начальник банка. Мне нужна Ваша профессиональная консультация», – прилетел мне ответ.

– Отрекомендовал? – Закатила я глаза. – Неужели ты думаешь, я поведусь на это?! – Буркнула я себе под нос.

«Слушай, Казанова-фон придурок, – начала раздражаться я, – ты для начала подучи русский, а то твоя имитация хрен знает какого языка вызывает лишь недоумение. И для туповатых: ДО СВИДАНИЯ!» – Написала я, чтобы до него дошло, отложила телефон и вернулась к работе. Но не прошло и секунды, как пришло еще одно сообщение.

– Да что ты будешь делать-то?! – Вслух выругалась я, так как терпеть не могла, когда меня отвлекают.

«Простите великодушно за язык, он мне не родной, но я действительно обращаюсь к Вам по рекомендации», – пришло мне.

– А какой тебе родной? – Рассвирепела я от такой наглости, по его роже было видно, что он – русский, типичный славянский образ. – Туркменский что ли? – Буркнула я, строча сообщение.

«Достал уже, придурок! Я не ясно написала, куда тебе идти? Иди шлюх снимай себе подстать, их и развлекай своими россказнями!» – Настрочила я со злости и забанила этого идиота от греха подальше.

– Господи, – тяжело вздохнула я, – зачем я только время трачу на таких, – потянулась я за столом и снова уставилась в компьютер, чтобы проверить отчет о первых итогах новой компании по адаптации персонала в регионах. Я сосредоточенно изучала показатели и комментарии специалистов на местах.

– Олеся, – ввалился через несколько минут ко мне без стука в кабинет вице-президент банка по развитию. – Можно? – Чуть не пропищал он, поджав нижнюю губу, чтобы не начать хохотать.

Как руководитель департамента найма и развития персонала, я прекрасно знала не только психологию, но и физиогномику, так что по лицу непосредственного начальника тут же поняла, что он еле сдерживает истерику. Я сощурилась и напряженно махнула рукой на стул передо мной, не понимая, что вызвало его такую реакцию.

«Так, отчет, вроде, отправляла ему вчера нормальный. Сама проверяла раза три, – судорожно соображала я. – Ничего экстраординарного не происходило. Что тогда?» – Носилось паническое в голове.

– Олеся, – дрогнул его голос, когда он сел, держа телефон у уха. – Ты чего сегодня такая злая? – Смотрел он на меня.

– В смысле? – Чуть не по слогам выдавила я из себя, вспоминая, на кого я могла наехать.

– Да я тебя отрекомендовал своему лучшему другу, как супер специалиста по персоналу и на редкость адекватного человека, а ты его… – задумался он, – Казановой-фон придурком обозвала? – Рассмеялся Артур.

Я перестала дышать и уставилась на руководителя, чувствуя, как дергается глаз.

– Тим, кстати, австриец и хотя знает русский хорошо, но когда нервничает, начинает ошибаться, – смеялся Артур. – И с Казановой ты, конечно, погорячилась, – шмыгнул он носом. – Ой, да ладно тебе, – сказал он в трубку, судя по всему тому, кого я только что послала в директе.

– Ой, – выдала я, скорчив виноватое лицо.

– Олеся, фурия ты моя, – выдохнул Артур, чтобы не начать хохотать во все горло, – не могла бы ты пообщаться с моим другом, с которым мы вместе учились в Лондоне, и проконсультировать по развитию персонала, – с усмешкой смотрел он на меня.

– Угу, – судорожно качнула я головой.

– Я тогда дам ему твой номер, хорошо? – Улыбнулся Артур.

– Угу, – протараторила я.

– И, кстати, Тим восхищался твоим профилем, сказал, что это – лучший профессиональный аккаунт, который он видел, – снова рассмеялся Артур. – Видимо, это было до того, как ты послала его русский учить, my God, – добавил он, заливаясь смехом, и вышел.

– Блин, – выругалась я, зажмурившись, надо ж было ТАК облажаться.

Еще глядя на название университета, подумала, что буквы знакомые. Конечно, Артур – сын владельца банка, в котором я работала, учился в London School of Economics and Political Science. Когда он вернулся после обучения, отец назначил его руководить персоналом, грустно сказав: «Куда еще пристроить это горе-луковое». Нашему кадровику тогда было лет шестьдесят, в свое время она была директором школы, надо ли говорить, что методы работы у нее были соответствующие, спасибо, хотя бы не заставляли ходить по парам в столовую. Так что отец надеялся, что его отпрыск не натворит дел, хотя и был по должности выше.

Каково ж было наше удивление, когда за первый месяц работы, Артур не только вник во все тонкости найма сотрудников в банке, но и поговорил лично с каждым подчиненным, собрал все предложения об улучшении работы, которые были, правда, только у меня, а потом еще и сместил кадровичку, чтобы не мешала работать. За первый год работы под началом Артура у нас полностью поменялся весь состав HR-отдела, мы выросли до департамента найма и развития персонала, внедрили огромное количество проектов, сократили текучку линейного персонала и стали лучшими по итогам года работы в банке.

В общем, Станислав Георгиевич – отец Артура, сильно недооценил своего отпрыска, который превратился в сильного и внимательного руководителя. Еще через год Артуру отдали департамент развития продуктов банка, объединив с HRщиками, и сделали вице-президентом. А меня, как самого инициативного работника, повысили до должности главы департамента найма и развития персонала, вверив в подчинение порядка трехсот человек по всей стране. За четыре года работы в банке Артур так усилил правление, что никто никогда не сомневался в его профессионализме.

Только о его друзьях я никогда не слышала. Ну, вот и познакомилась!

– Блин, – закрыла я глаза рукой, качая головой.

Было так стыдно! Показала себя во всей красе, профессионально и очень «дружелюбно», нечего сказать. Я буквально подскочила на месте от звука пришедшего сообщения на телефон и чуть ли не крадучись разблокировала его.

«Привет. Великодушно прошу простить меня за то, что отвлекаю и не сразу описал ситуацию. Попробуем еще раз познакомиться? Тим – друг Артура, который отрекомендовал мне Вас, как лучшего специалиста по HR, которого он знает», – пришло мне сообщение.

А я почувствовала, как щеки заполыхали, словно их обжигали огнем. То есть, я его всячески обругала, а он еще и извиняется.

«Добрый день, Тим. Простите, что так грубо обошлась с Вами. Внимательно слушаю», – тут же написала я, боясь даже смотреть в телефон.

«Ничего страшного, моя виновность. Нужно было сразу же описать, что мне от Вас необходимо. Не удивлен, что к такой красивой девушке стучится много поклонников. Олеся, могу ли я предложить поужинать сегодня, чтобы я мог описать ситуацию и, возможно, Вы согласитесь мне помочь?» – Пришел мне вежливый ответ.

«Конечно», – тут же настрочила я, все еще чувствуя себя полной дурой.

«Во сколько прислать за Вами машину? Ресторан на Цветном устроит? Я знаю их кухню, там потрясающе вкусно готовят», – галантно продолжил мой собеседник.

«Да, конечно. Заканчиваю в шесть», – отправила я, все еще смущаясь.

«Жду с нетерпением встречи. Хорошего вечера», – прилетело мне сообщение, а я еще раз скорчила виноватое лицо, чувствуя себя паршиво.

– Удивительно, что сразу не послал, – выругалась я вслух, тут же написала: «Взаимно!» Я отложила телефон, стараясь не думать о произошедшем и сосредоточиться на работе, но это было невозможно. Мне было так стыдно, что работать оставшийся час до конца дня я не смогла, так что погрузилась в изучение сайта компании Тима.

***

– Олеся, – догнал меня уже в дверях Артур, когда за мной пришла машина от моего визави, – по-дружески прошу, помоги этому Казанове-фон придурку, – хохотнул Артур, повторив то, как я обозвала его лучшего друга, – он и парень, и управленец отличный, но с нашим менталитетом не справляется, – открыл он мне дверцу авто. – Какой джентльмен, – усмехнулся Артур. Я лишь закатила глаза и села в машину.

Артур вечно подсмеивался, что мне не везет в личной жизни. С первым мужем я развелась, лет восемь назад, потому что он хотел детей, а я только устроилась в банк и просила дать мне хотя бы год, чтобы закрепиться. Но ему было плевать, при этом, работал обычным водилой, был жутким сексистом, и каждую пятницу отмечал день водителя. В общем, через два месяца уговоров, аргументации и просьб с моей стороны, которые натыкались лишь на крики, я развелась.

Моя лучшая подруга Марина тогда очень меня поддержала, а вот ее муж стал относиться ко мне, как к непотребному товару. В тридцать лет уже разведена, так себе рекомендация. После этого у меня были серьезные отношения, я три года встречалась с мужчиной, как последняя идиотка надеясь на счастливый финал в виде семьи, но увы, он скрывал, что женат. В Питере у него была семья, а я –любовница в Москве. Короче, в тридцать четыре, когда к нам пришел Артур, я была настолько разочарована во всем, что просто проживала день за днем.

Как ни странно, Артур заметил это, и несмотря на то, что был меня на девять лет младше, по-человечески поддержал, поверил в мои предложения и проекты, доверил провести сложную оценку персонала. Проще говоря, возродил к жизни. У самого у него в тот момент была беременная жена, а он возился с подчиненной, как с ребенком.

Только смеялся, что с мужиками мне катастрофически не везет. Но с тех пор я махнула рукой на тему семьи. Не всем же дано быть замужем и иметь детей. Я с удовольствием посвящала себя работе, банку, занималась тем, что мне нравилось. В конце концов, не ограничивала себя в выборе мужчин. Правда, уже полгода была одна.

Я тяжело вздохнула, думая о своей жизни, пока ехала на машине в ресторан и смотрела в окно на родной город, освещенный огнями. «Как красиво!» – Думала я, вспоминая, что давно не гуляла. Пандемия, удаленка, куча проектов, которые навалились в последнее время, никак не давали возможности выдохнуть. «Ладно, обязательно выберу время на выходных и буду целый день гулять по центру Москвы», – приободряла я себя.

Когда я подъехала, меня уже ждал фон Барон, как я окрестила Тима.

– Олеся, – подал он мне руку, помогая выбраться из авто, – огромное спасибо, что тратите на меня вечер пятницы, наверняка, у Вас были более интересные планы.

Но я не разобрала ни слова, уставившись на него. Честно говоря, я обомлела, потеряв дар речи. Настолько красивого мужчину я не видела никогда. Он был огромным, для меня метра с кепкой, просто гигантом. Спортивный, широкоплечий, с лицом Бога и пронзительными серо-голубыми глазами.

Если учесть, что вера в чистую кровь арийцев пошла из Австрии, глядя на Тима я понимала почему. Была б я моложе, рухнула б в его объятия не задумываясь. Но мне было почти сорок, а значит, я давно перестала быть романтичной, трепетной душой. К тому же, я прекрасно понимала, что у такого мужика, наверняка, была семья или куча красивых, молодых баб. Но я так и продолжала пялиться на него, не ответив. Тим улыбнулся и открыл дверь ресторана передо мной.

Боже, что тут началось. Хостес изо всех сил пыталась не смотреть на моего спутника, смерив меня недоуменным взглядом. Она честно старалась сдержать свои эмоции, но я понимала, что это было невозможно. Девушки, сидевшие за столиком у окна, стали вести себя вызывающе громко, когда мы сели рядом, устроившись в удобных креслах. Официантка три раза пыталась записать заказ, в итоге ее подменил коллега-мужчина.

Мне было неловко находиться радом с Тимом, слишком уж бурно девушки реагировали на него, что раздражало. Я чувствовала себя чудовищем, рядом с красавцем. Хотелось повесить на себя плакат: «Я тут просто по работе!», настолько выразительно на меня пялились окружавшие нас женщины всех возрастов, но Тим, казалось, не замечал этого. Настроение портилось в геометрической прогрессии.

– Здесь потрясающий крем-суп из зеленого горошка и ризотто с гусем, – комментировал меню Тим. – Хотя сеты от шефа тоже великолепны, – поднял он на меня взгляд и заметил мое катастрофически ухудшающееся настроение. – Все нормально? – Смотрел он мне в глаза, как будто бы сканируя. – Хотите, мы можем поменять место.

– Нет, нет, просто устала, – соврала я. – Пожалуй, я остановлюсь на сете от шефа, действительно выглядит аппетитно, да и никогда такого не пробовала, – свернула я меню, прослушав, что заказал себе Тим.

– Вы не против, я взял на себя смелось, выбрать к ужину вино, – немного смутился мой собеседник. – Надеюсь, Вы любите белое?

– Да, – выдохнула я, настраиваясь на сложный вечер, а мой собеседник то ли растерялся и замолчал, то ли пытался произвести впечатление – я так и не поняла. Он просто смотрел на меня, иногда приоткрывал рот, вроде, собираясь что-то сказать, потом закрывал, то облизывая губы, то закусывая их, потом вздыхал и отводил взгляд, но ничего не говорил. Повисла неловкая пауза.

– Артур сказал, что Вам нужна моя профессиональна помощь, – нарушила я его перфоманс.

– Да, – торопливо подтвердил Тим. – У меня своя компания, одно подразделение занимается страхованием, второе – агрегатор, предоставляющий услуги страхования различных компаний. И если во второй сфере у нас молодая команда и дела обстоят более или менее нормально, то со страховой я не знаю, что делать. Я купил уже существующий бизнес, большинству сотрудников за сорок, соответственно, мои распоряжения либо игнорируются, либо исполняются нехотя. Я не понимаю, что с этим делать, так как вижу, что компания может работать лучше и у нас есть ресурсы получать больше. Но никакие поощрения и премии не дают результатов, – развел он руками.

– Как знакомо, – усмехнулась я.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю