355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Зензинов » Театр в квадрате » Текст книги (страница 1)
Театр в квадрате
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 08:53

Текст книги "Театр в квадрате"


Автор книги: Алексей Зензинов


Соавторы: В. Забалуев
сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Зензинов Алексей , Забалуев В
Театр в квадрате

Владимир Забалуев

Алексей Зензинов

ТЕАТР ^2

Одноактное представление

Всю сцену занимает огромное сплошное зеркало, в котором зрители наблюдает себя в течение 15 или более минут.

На сцене в креслах сидят актеры и зрители, купившие эксклюзивные билеты, и через прозрачное с их стороны стекло наблюдают за происходящим в зале.

Занавес

Примечания:

Билеты делятся на обычные – для мест в зрительном зале, и эксклюзивные – для мест на сцене. Желательно развести эти две аудитории еще до начала представления.

Перед началом представления зрителей просят не отключать мобильные телефоны и пейджеры, а также предлагают пользоваться фото– и видеоаппаратурой, поскольку авторское право на пьесу с начала спектакля передается в общественное пользование.

Занавес открывается в полной темноте, и только когда прожектора загораются и освещают зал, зрители видят себя в зеркале.

На протяжении действия могут использоваться подсветки – чтобы выделить из толпы чихающих, кашляющих, шикающих, возмущающихся зрителей, туман из углекислоты в партере и на балконе и другие театральные спецэффекты.

Продолжительность действия: не менее 15 минут, но не продолжительнее того момента, когда зрители либо покинут зал, либо станут неуправляемыми.

По завершению спектакля зеркало поднимается – на сцене сидят актеры в выходных костюмах и платьях.

Актеры бурно аплодируют зрителям и дарят наиболее полюбившимся из них цветы.

Зеркало разворачивается так, чтобы зрители могли убедиться, что оно прозрачно с одной из сторон.

Вариант "Театр3" предусматривает прямую трансляцию представления по ТВ: для массовой аудитории – из зрительного зала по открытому каналу, для элитарной – со сцены по платному кабельному каналу.

На премьеру имеет смысл пригласить Тонино Гуэрру – в сценарии фильма "Джинджер и Фред" он, по-видимому, первым использовал прием зрительного зала, сидящего перед зеркалом – тем самым лишив театр своего "Черного квадрата", а себя – оглушительной и двусмысленной славы Малевича.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю