412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Вязовский » Режим бога. Show must go on (СИ) » Текст книги (страница 11)
Режим бога. Show must go on (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 11:27

Текст книги "Режим бога. Show must go on (СИ)"


Автор книги: Алексей Вязовский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 13 страниц)

– Возможен ли “белый” рэп? – задает мне типа “острый” вопрос Билл.

– Почему нет? – пожимаю плечами я, вспоминая феноменальный успех Эминема – Глупо утверждать, что только черные могут читать рэп…

– Читать? – удивляется Молли

– Ну, пением подобную манеру исполнения точно не назовешь! – я мило улыбаюсь ведущей, она зеркалит мне лыбу в ответ – И никто не может запретить белым парням встать в один ряд с чернокожими исполнителями рэпа. Если кто-то попробует запретить – это ведь тоже будет расизмом, правильно? Только уже черным.

Вот и все. Любезные улыбки ведущих пропадают – тема расизма для американцев слишком острая и болезненная. Для вида мы еще немного обсуждаем негритянский рэп, я сетую на то, что «Rapper's Delight», которую ведущие ставят в эфир фоном – крайне малосодержательная песенка. Ну о чем там поют MC? “Вы видите, что я 6 футов 1 дюйм, и я очень веселый, и я одеваюсь в футболку”? Или: “У меня есть телохранители, у меня есть две большие машины, это определенно не то, что надо”? Некоторые строки так и вообще невозможно понять. О чем они? Например: “Зацените, я C-A-S-A-N, O-V-A, а остальное F-L-Y”. Походу F-L-Y это вообще, какая-то аббревиатура, понятная только в местной субкультуре.

Короче, притопил я слегка их рэп, но осторожно, без личных наездов. Чем очень порадовал ведущих. По крайней мере эфир они закончили на позитиве – призывом к хьюстонцам приходить на концерт Красных Звезд, который пройдет в Houston Astrodome.

******

…Из офиса телекомпании мы, по настоянию Сергея Сергеевича, свалили через черный ход. И тут я был с ним согласен – охраны у нас сейчас маловато для встречи с огромной толпой фанатов, собравшейся у центрального подъезда. А за тот час, пока длилось интервью, их там уже набежало достаточно. Так что к машинам, припаркованным в переулке, мы пробирались мимо мусорных баков, “огородами”.

– Куда теперь? – спрашивает меня Майкл

– Предлагаю пообедать в отеле, а потом я хотел бы прошвырнуться по магазинам. Потом у меня вряд ли будет такая возможность, нужно воспользоваться редкой передышкой.

– О’кей! А я тогда съезжу на стадион, переговорю с руководством и гляну, как там готовятся к приезду фур с аппаратурой.

Так что до вечера я занимался весьма прозаическим делом – пополнял свой гардероб. Причем, не дорогими дизайнерскими шмотками, а довольно простыми вещами – джинсами, футболками, толстовками и пр. На покупку повседневной одежды у меня вечно не хватает времени, к тому же из многих своих вещей я банально вырос – штанины и рукава стали мне коротковаты, а в плечах узко. Все приходится менять. Да и где закупаться джинсами, как не в Америке? Выбор тут просто колоссальный! Заходишь в специализированный магазин, а там их сотни моделей самых разных марок и цветов. На то, чтобы только их перемерить, пару дней уйдет.

Но я-то четко знаю, что мне нужно, и глаза у меня, в отличие от коллег, во время шопинга не разбегаются. Подозвал продавца и поставил перед ним конкретные задачи: фасон, размер, цвета и оттенки. А дальше я только успевал примерять джинсы в кабинке, не отсвечивая больше своим фейсом в торговом зале. Паренек-консультант оказался толковым, дело свое знал, за что и получил потом от меня приличные чаевые и фото с автографом. Ну, а я обзавелся восемью парами джинсов, десятком отличных футболок и ценным советом профессионала присмотреться к торговой марке Calvin Klein, начавшей выпускать дизайнерские джинсы высокого качества.

– У них многие модели зауженные, но есть и обычные, прямые – вещал мне консультант – Правда, цвета у Calvin Klein несколько мрачноватые, зато их одежда удобная и хорошо сидит по фигуре, если она более или менее стройная, и ноги длинные. У них вообще качественная повседневная одежда рассчитанная на молодых возрастом до 30 лет.

Ого… а про этого “короля унисекса” я и забыл! Почему-то думал, что это более поздняя история родом из 80-х и 90-х, когда все модные журналы заполонила реклама нижнего белья с его логотипом на широкой резинке трусов. Помнится, там еще громкий скандал будет с юной Брук Шилдс, которая произнесет с экрана провокационную фразу: Nothing comes between me and my Calvins – “Между мной и моими джинсами ничего нет”. Та-а-ак… надо обмозговать это дело, как следует. Кажется, я нашел, с кем мне стоит заключить долговременный рекламный контракт. Займусь этим в Нью-Йорке. И кстати, насчет Брук Шилдс. Нужно узнать у Лукаса, нашел ли он актрису на роль главной фанатки…

Дальше я получаю от довольного продавца еще один ценный совет – где в Хьюстоне можно купить хорошие казаки.

– Из наших, техасских, лучшие казаки у “Луккезе” – кивает он на рекламный плакат с джинсами Wrangler. Заметив мое недоумение, поясняет – эта торговая марка теперь принадлежит им. Еще обрати внимание на “Nocona” и “Dan Post”. А вообще у нас в Хьюстоне есть магазин “Вестерн Бутс”, где продается самая разная ковбойская и байкерская обувь, загляни туда.

Мне остается только последовать хорошему совету. Вот не зря в народе говорят, что язык до Киева доведет, в Америке эта поговорка тоже отлично работает. И уже к вечеру я становлюсь обладателем трех пар обуви, которые вполне можно носить как в повседневной жизни, так и на сцене. Слишком нарядные модели я проигнорировал, а вот если без замысловатых узоров на голенище – почему бы и нет?

Вернувшись вечером в отель, складываю свои многочисленные покупки в шкаф и перед ужином снова отправляюсь в бассейн. Нарезаю там круги, пока в мышцах не появляется приятная ломота. Пончо говорил, что долгие нырки хорошо тренируют легкие – сделал “несколько бассейнов” туда и обратно.

После ужина смотрю новости на ТВ, с нетерпением поглядывая на часы. Наконец, ближе к полуночи раздается долгожданный звонок – с ресепшена сообщают, что подъехал наш автобус.

Первое, что вижу, спустившись в холл – недовольное лицо Альдоны. И сразу понимаю: что-то случилось. На мой вопросительный взгляд подруга, состроив злую гримасу, кивает на наших музыкантов, которые сегодня ведут себя на удивление тихо. Понятно. Чего-то отчебучили парни. Глаза прячут, движения неловкие. Но разговор будет в номере, без лишних ушей. Получив ее ключи, мы с Алькой идем к лифту.

– Убила бы придурков…! – тихо говорит она, и я понимаю: случилось что-то серьезное.

Заходим ко мне, пока Вячеслав проверяет номер Альдоны на наличие жучков. Снежная Королева, молча, распахивает дверцу моего бара, берет бутылку минералки и залпом осушает ее. Потом устало плюхается в кресло

– Вить, придется кого-то наказать. И строго. Такое спускать нельзя.

– Да, что случилось-то?!! На тебе лица нет!

– Наши идиоты где-то достали травку и перед посадкой в автобус обкурились. Хорошо еще, что за ночь эта дурь из них вышла. А если бы такое днем произошло?!! Представляешь, как бы они вели себя на стоянке? Опозорились бы из-за них на всю Америку.

Меня словно “током” ударило. Живо представил себе картинку, как выходит группа из автобуса, а там их ждут журналисты.

– Б….! Убью дебилов!

А что я еще могу сказать? Если бы их за этим делом застукали, скандал был бы вселенским! Стоит в местную прессу забросить такую “пачку дрожжей”, и страшно представить, какое бы дерьмо поперло из этого сортира. До Москвы бы 100% дошло. Есть у нас в посольствах любители отбить срочную телеграмму в МИД. Даже ночью.

– И ведь молчат суки, не колются, откуда взяли. Ну, не с неба же травка на них свалилась? Где-то они купили. Кто-то же им принес. А если бы чего посерьезнее предложили?

– А что Григорий Давыдович?

– Я ему даже говорить не стала. У него и так сердце ни к черту, куда ему еще лишний раз волноваться. Но Славка в курсе. Сейчас, наверное, уже Сергею Сергеевичу докладывает.

Ну все. Гэбэ в курсе, завтра будет знать Веверс. А может уже сегодня. На Альдоне лица нет, пытаюсь успокоить ее:

– Это правильно, вы со Славой молодцы! Клаймича нам беречь надо. Сейчас мы проще все сделаем.

Я уже собрался идти на поиски полковника, но тут дверь в номер распахнулась, и он сам нарисовался на пороге. Обвел нас строгим взглядом, понимающе кивнул

– Уже в курсе? Отлично. Виктор, что делать будем? Тут надо резать! – куратор показывает рукой как именно.

– Для начала нужно узнать, кто инициатор. Я не верю, что музыканты сами травку нашли. Когда им? Они все время, или на сцене, или за кулисами на глазах десятка человек.

– Выгораживаешь их? – прищурился Сергей Сергеевич

– Вовсе нет! Просто музыкантов наказание будет ждать в Москве. Я не могу кого-то из них отправить домой до конца гастролей. А вот человека из техперсонала вполне.

– И ты готов к этому?

– Готов. Узнайте, кто это был, и первым же рейсом этот сотрудник вылетит домой. У вас же есть информатор в коллективе?

Сергей Сергеевич отвел глаза. Ага, значит есть. И это не считая “засекреченного” Андрея.

– Хорошо. Надеюсь, ты не отыграешь назад.

– Обещаю.

Полковник уходит, мы с Альдоной смотрим друг на друга.

– И как думаешь, кто это…? – спрашивает она

– Скоро узнаем…


Глава 18

Буквально через пару минут в дверь моего номера раздается стук, и на пороге появляется радостная Лада. Ага… с бутылкой вискаря в руках! Блузка застегнута всего на пару пуговок, помада смазана, тушь с ресниц осыпалась, еще и колготки порваны – вон какая стрелка пошла на правой ноге. Красотка, ничего не скажешь…! Звездочка сходу бросается на шею сначала Альдоне, а потом и мне:

– Алечка, Витя! Как же я люблю вас, ребята, какие же вы у меня хорошие! – кричит Лада, заставляя нас немного напрячься. Ну, не свойственны ей такие восторженные вопли в наш адрес, поддатенькая она, что ли? – Давайте выпьем за нашу крепкую дружбу!

Альдона приходит в себя первой и уже открывает рот, чтобы сказать ей что-то резкое. Но я жестом останавливаю подругу, приглядываюсь. Так и есть зрачки – по десять копеек. Тут же расплываюсь в слегка фальшивой улыбке, которую Лада принимает за чистую монету.

– А давай, солнышко! Давно мы не пили в нашем узком кругу и не болтали по душам.

Ладка радостно взвизгивает и снова бросается мне на шею. Пользуясь удобным моментом, оборачиваюсь к Альке и одними губами прошу:

– Подыграй.

Снежная Королева подозрительно прищуривается и недовольно приподнимает бровь, но подыгрывает, как всегда, безупречно

– Молодец, Лада! Перед сном самое оно, всем нам немножко выпить. Пойду закуску помою.

Выбрав из фруктовой корзины на столе несколько разных плодов, подруга скрывается в ванной. Пока Лада возится с бутылкой, я лезу в бар, чтобы достать минералку, апельсиновый сок и хрустальные стаканы. Они выглядят безупречно чистыми, но береженого бог бережет, я тоже несу их перемыть. Заодно и пошептаться с Алькой:

– Вот же маленькая пьянчужка… – негодует подруга – Роза Афанасьевна ведь обязательно узнает! И по возвращению нас со свету сживет – спаиваем ребенка. Сколько кстати, ей лет?

– Девятнадцать – вздыхаю я – Уже не ребенок. Ты, что не поняла? От нее вообще не пахнет спиртным.

– Хочешь сказать…?

– Ее тоже кто-то дурью угостил, причем не так давно. Узнаю кто это, голову скотине своими руками отверну!

Мы возвращаемся в гостиную и садимся за стол. Альдона режет фрукты на тарелку, я разливаю виски по стаканам – немного, буквально на два пальца. Льда, к сожалению, в холодильнике нет, так что приходится для Лады добавить в виски сок. На вкус, конечно, так себе получилось, но иначе она под стол у нас свалится быстрее, чем успеет рассказать, кто же ей с косячком так удружил. Сама звездочка в это время щебечет без умолку. Ей даже неважно, отвечаем мы или нет – человек на своей волне. Рассказывает нам про свои впечатления об Америке, делится эмоциями на тему концертов. Даже пытается что-то спеть. Только вот язык слегка заплетается. И ее постоянно пробивает на хи-хи.

Содержимое стакана Лада лихо опрокидывает в себя одним махом и тут же тянется за новой порцией, не прерывая восторженного щебетания. У Снежной Королевы аж, глаза лезут на лоб от такой Ладкиной раскрепощенности.

– Подруга, ты бы не частила, а…? – заботливо отбирает она стакан у нашей зажигалочки, и вкладывает ей руку вилку с нанизанным на нее кусочком манго – Слышала, что алкоголь убивает клетки головного мозга?

– Не все. А только те, которые отказываются выпить! – ржу я, с теплотой поглядывая на своих звездочек: какие же они у меня разные! Прямо огонь и лед…

Потом решаю подшутить над обеими и рассказываю байку про то, что алкоголик сливает в унитаз... свои мозги. Мол пьющие часто замечают, что у них с похмелья изменяется цвет мочи – она мутная, даже с покраснениями. Они думают, что это нарушение работы почек или печени, но на самом же деле это продукт распада нейронов – клеток мозга, поскольку при употреблении алкоголя у нас умирает порядка 10 тыс. нейронов, которые составляют «оперативную память» нашего «компьютера» – головного мозга. Вот погибшие клетки мозга и выводятся из организма с мочой. Количество нейронов не бесконечно – их примерно 5 миллиардов, и они, как известно, не восстанавливаются. Если после каждой рюмки водки отправлять в унитаз по 10 тысяч нейронов, то можно легко подсчитать, что останется в голове через несколько лет регулярного пьянства. Именно поэтому алкоголики быстро деградируют, перестают адекватно воспринимать реальность. То есть пьющий человек буквально лишается мозгов.

На Альдону моя импровизированная лекция производит впечатление, она отставляет рюмку. А вот Лада хихикает и засовывает в рот целую горсть M&M’s. Потом хочет что-то сказать, но разноцветные драже выпадают изо рта, рассыпаясь по столу. Мы со Снежной Королевой ухахатываемся, глядя, как она их ловит и снова засовывает в рот.

– А ты чего такая веселая сегодня? – спрашивает Альдона, приступая к ласковому допросу

– Смешинка, наверное, с утра в рот попала? – улыбаюсь я, включаясь в процесс

– Ой, что вы! – радостно машет звездочка рукой – Мне с утра как раз тоскливо было, потому что устала вчера просто жутко. Сижу днем, смотрю в окно на эту опостылевшую пустыню, и так домой в Алма-Ату захотелось, хоть плачь. К маме с папой, к друзьям…

Я осторожно подливаю ей в стакан виски и сок, стараясь не отвлечь ее и не спугнуть. Лада благодарно кивает, делает большой глоток и продолжает откровенничать, найдя в нашем лице заинтересованных слушателей

– И весь день такое паршивое настроение было, что даже из автобуса на стоянках выходить не хотелось. Выползла уже совсем вечером, когда стемнело и жара спала. И то потому, что ноги совсем затекли. Ребята наши такие веселые, все смеются, а мне даже разговаривать ни с кем не хочется.

Угу… знаем мы, с чего они такие веселые. Сейчас распространителя этого “веселья” вычислим, и мало никому из них тоже не покажется. Закопаю в местных песках. Прямо как Джевдет Саида в “Белом солнце пустыни”.

– И тут ко мне вдруг Прохор подходит. Заметил, что я грущу, посочувствовал: “совсем бедную девочку загоняли, разве так можно?! Ты такая умница, красавица, а тебя здесь никто не ценит только все ругают и ругают”.

Мы переглядываемся с Альдоной. Интересное кино творится прямо у нас под носом…

– А потом Прохор мне говорит: “Хочешь расслабиться немного? Смотри, как ребята веселятся, и тебе полегче станет”. И протягивает мне сигарету. Нет… скорее папироску. Я отказывалась сначала, но он так уговаривал, что я согласилась. И знаете, что?! Мне действительно стало намного легче! Как камень с души свалился, и такая невесомость в теле появилась. Хотя дым был странный, сладковатый такой…

Мы с Королевой синхронно закатываем глаза, услышав это. Господи, ну, что за наивная, домашняя девочка! Как родители вообще с нами этот невинный цветочек отпускают?! Провести детство в Казахстане и ничего не знать о шайтан-траве? При том, что каждый год в их Чуйскую долину милицию со всей страны направляют на уничтожение зарослей конопли. Фантастика, …просто фантастика!

После третьей порции виски на нашу звездочку напала вдруг сонливость, и она начала зевать.

– Та-а-ак, кажется, кому-то пора спатеньки!

– А, да, я сейчас… – бормочет Лада, поудобнее устраиваясь на моем диване. И вырубается.

– Клиент созрел – констатирует Альдона, качая головой – отнесем ее в номер?

– Зачем? Пусть спит здесь, видишь, как человеку мой диван понравился? А я сегодня у тебя переночую. Сейчас только в спортивный костюм переоденусь, чтобы утром сразу на тренировку отправиться.

Пока я переодевался, а Альдона укрывала Ладу пледом, вернулся Сергей Сергеевич с новостями.

– Еще одна жертва “доброго” Прохора – кивнула ему Альдона на спящую Ладу.

Лицо безопасника каменеет, вот прямо чувствую, как с его языка готова сорваться длинная матерная конструкция. Но гэбист себя сдерживает:

– Уже знаете? Что делать будем?

– Как договорились: чемодан, аэропорт, Москва. И лучше бы прямо сейчас, не откладывая.

– Но сначала все же Нью-Йорк – уточняет полковник – отсюда прямых рейсов нет. Я сейчас в посольство позвоню, чтобы его кто-нибудь из наших там встретил.

– Одного не отправляйте – предостерегаю я – мало ли что этому придурку еще в голову взбредет. А то еще сученок сбежит, попросит у амеров убежища. И будет потом на голосах вещать без остановки, чтобы отработать грин карту. Отправьте с ним Вячеслава, пусть сдаст его с рук на руки. А еще лучше, глаз с него не спускает, пока сам в аэрофлотовский самолет не посадит.

– Вячеслав тогда только завтра к вечеру вернется. А то и утром в день концерта.

– И что, мы без него не справимся? – машу я рукой – Все равно провинившиеся теперь будут в отеле сидеть под арестом, никаких им развлечений. Дать вам денег на билеты?

– Давай. Так проще и быстрее будет, а потом разберемся.

– Вот – я достаю из бумажника пятьсот долларов – здесь и на дорогу, и на еду хватит. Славку не ругайте – всего не предусмотришь, а паршивая овца всегда в стаде найдется.

– Вячеслава не оправдывай, раз виноват, придется отвечать.

– Он может и виноват, но вы не забывайте, что дело было после концерта. Охрана тоже с ног валилась от усталости.

– Ладно, пока трогать его не буду, дальше посмотрим. А откуда Прохор вообще взялся в студии?

– Кто-то из ребят привел – вздыхаю я – ваши хоть его и проверяли, но как узнаешь, что человек с гнильцой? Штамп же на лбу не стоит…

******

Ночью мы с Альдоной наверстывали упущенное – и в кровати, и в ванне, а утром вместе на пробежку отправились. Парк отличный, практически безлюдный в такую рань, кроме нас только человек пять по дорожкам бегали. Потом у подруги был бассейн по плану, а у меня боксерский клуб, где Панчо гонял меня по рингу, как сидорову козу, аж до звездочек в глазах. В конце тренировки загадочно сказал, что во Флориде меня ждет сюрприз. Интересно какой... Может, Моника опять нас навестит? Так-то у нее учебный год начался, и все гастроли она с нами путешествовать не может, только если на выходные прилететь.

После завтрака Клаймич с Гором отбывают в город по каким-то делам, а я объявляю сбор в своем номере для провинившихся парней. Лада, кстати, на завтраке не появилась, сославшись на то, что плохо себя чувствует. “Женские дни” – тихо поясняет мне Алька. Ну, теперь хотя бы понятно ее плаксивое вчерашнее настроение. Банальный ПМС.

Почему я собираю парней не в холле? А незачем кому-то постороннему слышать о наших внутренних делах.

– Ну, что, граждане наркоманы, делать будем? Прохор отправлен в Москву, полковник требует вашей крови. Гастроли под угрозой срыва.

Надо было видеть лица музыкантов. Думали, что их не спалят, а оно вон как обернулось!

– Вить, ну чего из мухи слона-то делать? Можно подумать, что мы какое-то преступление совершили – бурчит Роберт – ну, дунули с устатку после концерта, и что? Мы же сразу в автобус сели, нас никто не видел.

– Ты дебил или прикидываешься?! – угрожающе повышаю я голос, отчего Роберт испуганно втягивает голову в плечи – А мысль, что это провокация, вам в голову вообще не приходила? С какого хера какой-то стремный негр начал предлагать Прохору травку?! Просто представьте на минутку, что на дороге автобус останавливает полиция – делаю я паузу, чтобы до них дошло, и начинаю по очереди загибать пальцы

– Меня в автобусе нет, Майкла нет, Сергея Сергеевича нет. Кто бы это разруливал? И как? Вам даже позвонить было бы некому и некуда – мы в это время летели в Хьюстон. А если вас бы арестовали и отправили в полицейский участок? Вы понимаете, что полиция мигом бы слила ваши фотографии, и утренние газеты вышли бы с вашими рожами на фоне таблицы роста преступников! И я совсем не уверен, что после такого позора лейбл не расторг бы с нами контракт…

Насупившиеся парни молчат. О таком исходе они конечно не задумывались. А очень зря.

– Ладно, предположим, что юристы Гора скандал замяли, и вы отделались бы крупным штрафом. А этот штраф кто за вас заплатил бы – родное государство? Или Майкл? Или нам всем пришлось бы скидываться, чтобы вас отпустили? И на сколько это бы разбирательство еще затянулось.

– Все равно как-то сурово с Прохором… – неуверенно говорит Глеб

– Да, неужели?! – зло оскаливаюсь я – А ты знаешь, что он и Ладку угостил? А эта дурочка даже не знала, что дурь курит.

– Вот же гад! – возмутился Завадский – она же у нас совсем ребенок!

– Вы лучше подумайте: зачем он это сделал?

– Да, понятно: замазать всех хотел круговой порукой! А мы повелись, как последние дураки.

– Ну, хоть дошло, наконец. Короче, вы все наказаны. Хотел для вас устроить экскурсию в Космический центр НАСА, но перебьетесь. Из отеля теперь ни шагу. Сидите здесь и репетируйте, пока на стадионе аппаратуру устанавливают. Коллективный шопинг тоже сегодня пройдет без вас.

– Вить, ну извини! – кается за всех Кирилл – Мы просто не думали, что так все серьезно.

– Да, вы вообще ни о чем не думали! У Григория Давыдовича сердце барахлит, но вам же это по фигу! А если бы его прихватило по вашей вине?

С Клаймичем надо тоже говорить, это и его косяк. Хотя директор даже не в курсе пока про конопляную эпопею…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю