355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Олейников » книга "Варяжская гвардия Византии"
Варяжская гвардия Византии - Алексей Олейников
  • Книга добавлена: 26 сентября 2016, 18:52
обложка книги Варяжская гвардия Византии - Алексей Олейников

Название книги: Варяжская гвардия Византии

Автор книги:



15Страниц
4-5Часов на чтение
59 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Вече
Город: Москва
Год издания: 2015
ISBN: 978-5-4444-2364-6
Размер: 157 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

В книге рассмотрена история одного из самых элитных и прославленных воинских формирований армии Византийской империи — Варяжской гвардии (Варанги).

Исследованы история создания и структура Варяжской гвардии, специфика ее комплектования, обучения, снаряжения и вооружения. Проанализированы особенности боевой тактики гвардейского формирования и основные вехи его многовекового боевого пути и внутренней службы.

Особое внимание уделено известным людям, в разное время служившим в рядах стражи, а также русам, входившим в состав гвардии.

Варанга охарактеризована как универсальное воинское формирование повышенной надежности.

Отмечено и цивилизаторское значение Варяжской гвардии — ее воины являлись культурно-религиозным связующим звеном между народами Северной и Восточной Европы с Византийской империей — воспринимая высокие достижения империи в материальной и духовной культуре, являясь носителями византийского образа жизни и христианских ценностей.

Работа снабжена приложениями, включающими в себя источники, комментированные словарики, имеет значительное количество иллюстраций.

  • Просмотров: 373 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю