412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Селютин » Искупление (СИ) » Текст книги (страница 1)
Искупление (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 11:21

Текст книги "Искупление (СИ)"


Автор книги: Алексей Селютин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 25 страниц)

Алексей Селютин
Искупление


* * *

Глава 1. Разбор полётов

– Ты что мне обещал!? – Николай стукнул кулаком по столу. – Что ты говорил перед тем, как подписать контракт!? Ты говорил, можешь свернуть горы! Где эти горы!? Ты же плаваешь на дне!

Я сидел на стуле в его кабинете и чувствовал себя школьником, которого отчитывает директор школы. Хоть первый шок уже прошёл и боль от неожиданного предательства немного улеглась, я всё ещё не мог спокойно оценивать произошедшее. Потому просто молчал. Сидел, смотрел в пол и молчал.

– Я не это хотел от тебя получить, когда приглашал возглавить группу тестеров! Не вот эти ваши разборки местного пошиба! В целях изучения социального контента, я желал увидеть, как в виртуальном мире взаимодействуют опытные геймеры…

– Вот вы его и изучили – социальный контент этот, – пробурчал я.

– В виртуальном мире! В виртуальном, а не в реальном! – недовольно нахмурившись, поправил меня Николай. – Послушай… Я вот смотрю на тебя и думаю… Ты, наверное, совсем не понимаешь важности того, что здесь происходит? Ты не понимаешь, как тебе повезло первым увидеть возможности новых технологий? Эти технологии захватят мир! Это неизбежно случится! А когда случится – миллионы захотят спрятаться от серости повседневной жизни в виртуальном мире. И к этому моменту мир должен быть готов! Должен быть построен и обжит! Именно для этого вы здесь! Твоя же задача состоит в том, чтобы создать эдакий вариант семейного очага в виртуальном мире. Построить его и стать во главе. На твоём примере мы должны понять, насколько важна роль одного человека в истории. Как опытный лидер ты просто обязан демонстрировать лучшие человеческие качества, а не брызгать слюной при накале страстей. Ты, видимо, совершенно не осознаёшь важности роли грамотного и уверенного в себе лидера.

– Вы подсунули мне каких-то доходяг, – вяло возразил я. – Мне пришлось иметь дело не с верными друзьями, которые не только помогут и поддержат, но и возьмут часть ответственности на себя. Вы подсунули мне каких-то рандомных нытиков, не желающих напрягаться и превозмогать. А кадры, как известно…

– Хватит нести эту чушь про кадры! – перебил Николай. – Ты – клей! Ты – связующее звено! Ты – лидер! Ты… ты хочешь вернуться с позором в реальный мир? Хочешь вернуться к бесперспективному существованию в блёклых играх, которые скоро окончательно вымрут? Хочешь, как динозавр, доедать последние крохи, ожидая падение метеорита? Или возьмёшь себя в руки? Подумаешь над своим поведением, пересмотришь его. И найдёшь способ разобраться. Слышишь? Не я буду давать тебе советы. Не я буду оказывать тебе моральную поддержку. И не я буду за тебя решать твои проблемы! Это сделаешь ты сам! Ты заварил кашу, ты и расхлёбывай! Я ещё не потерял веру в тебя, а потому дам шанс всё исправить. Ступай к себе. Подумай хорошенько. И до вечера придумай, как ты будешь выкручиваться из этой ситуации. Ведь если не выкрутишься, тебе покупать билет в Прагу я не стану. Я сразу отправлю тебя домой! Свободен!

Наш разговор мне совершенно не понравился. В отличие от Николая, я считал виноватым не себя, а других. Я считал, что это они должны налаживать со мной контакт, а не я с ними. Ведь не я от них отказался, а они от меня.

Я поднялся, поджал хвост и молча удалился. Зашёл в свой номер, плюхнулся на кровать и заложил руки под голову. Хоть настроение было намного ниже плинтуса – где-то в районе подвала, – я всё же погрузился в самоанализ. Себя виноватым ни в чём не считал, но всё же собирался посмотреть на ситуацию со всех сторон.

В принципе, до сегодняшнего дня всё складывалось не так уж и плохо. Никакими катастрофами не пахло. Провал с нефилимом вряд ли можно назвать катастрофой. Это была всего лишь неудача. Ближе к понятию катастрофы являлось видео с этой неудачей, выложенное на игровом портале кем-то из членов клана. Это видео ударило не только по репутации клана, но и по моему терпению. Именно тогда я задумался о том, чтобы разогнать весь шлак, набранный в «двумирье». Что я успешно и проделал.

Поход же на Некроманта привёл к совершенно неожиданным для меня результатам. Плевать на то, сколько раз мы бы на нём слились. Плевать на проценты. Каждый из нас всё равно их откачает. Но очень не вовремя пожаловал вражеский «зерг». Видимо, их лидер получил информацию из стана моего клана и выдвинулся с неистовым желанием засунуть пару палок в колёса «Бессмертных». Это разумный подход. Я бы поступил точно так же. Тоже не позволил бы кому-либо беспрепятственно забрать – или попытаться забрать – любого Мирового Рейдового Босса на просторах любой онлайн игры. Каждый лидер клана или альянса, думающий о доминировании, обязан так поступать. Иначе потолком, в крайнем случае, будет второе место на пьедестале. А то и ниже спустишься, если позволишь кому-либо стать той мартышкой из анекдота, которая делала такой теплоты дождик, какой сама хотела. Это я проходил неоднократно и не на одном сервере. То есть поступок лидера «Триумвирата» вполне логичен и вписывается в моё понимание о превосходстве.

Другой вопрос – поведение моих сокланов. Такой откровенной трусости – или что это было такое – я никак не ожидал. Сам такой поступок противоречил законам логики. Спастись в игре!? В игре убежать от врага, аргументируя побег неизбежным поражением? Это что за бред, вообще? Я сам никогда не убегал. Отступал – да. Перегруппировывался – да. Но не убегал. Отступление и паническое бегство – две большие разницы. Во втором случае ты руководствуешься не умом, а эмоциями. Теми вещами, которые всегда надо держать под контролем.

– Блин, – я сам себе устроил «фейспалм», вспомнив поведение в комнате для брифингов. Там были одни эмоции. Ни капли ума. Я «сгорел» настолько сильно, что абсолютно не отдавал отчёта своим словам. Я даже не помню, что конкретно говорил. Помню только, что вылил ушат помоев на головы бедолаг-тестеров. А такое отношение никто бы не стерпел. Наверное, не стерпели бы даже те, кому я платил из собственного кармана – драйверы. Те ребята, кто в моё отсутствие прокачивал моих персонажей. С ними я тоже вёл себя по-скотски. Но только тогда, когда они по-настоящему косячили. Если же всё делали правильно, если выкачивали проценты и поднимали уровни, я выплачивал им бонусы.

– Блин, – опять повторил я и встряхнул головой, чтобы вытрясти мой собственный матерящийся образ. – Пригорел, Лёха, пригорел. Пригорел – проиграл, как сказали бы старые сокланы… Но, блин, было же из-за чего!

Я попытался себя в этом убедить. В том, что «было же из-за чего». Раз за разом прокручивал в своей голове картины, где кто-то скакал на лошади, кто-то преломлял печать свитка телепортации или убегал на своих двоих, в надежде добраться до безопасной зоны. Но выходило не очень. Все мои аргументы о глупости подобной трусости разбивало понимание, что я руководил не прошедшими вместе со мной огонь и воду друзьями, а теми, кто набран по объявлению. Теми, многие из которых были гораздо старше меня. И, наверное, мудрее. И они, конечно, не привыкли к такому отношению.

В дверь постучали. Я предположил, что стучать могли лишь двое из тех, кто уже стучал в мою дверь ранее – Катя или Николай. Но вариант с Катей я сразу отмёл – тот взгляд, которым она на меня смотрела, и скривившееся в брезгливости лицо, отбрасывали любую возможность о нашем дальнейшем взаимодействии. Значит, это мог быть только Николай.

– Уходи, Николай! – крикнул я, не желая покидать кровать.

– Лёш, это я. Давай поговорим?

Голос Вики я узнал сразу. Она единственная оставалась со мной до конца – и в игре, и в реальном мире. Единственная, кто оказал поддержку.

– Иду, Вик. Сейчас открою.

Я сполз с кровати и открыл дверь.

Невысокая полноватая девушка смотрела на меня абсолютно спокойно. Я думал, она будет сжимать ручки у груди, нервно кусать губы, переживать и беспокоиться. Но она выглядела словно после сеанса йоги – уверенно и хладнокровно.

– Проходи, – я отошёл в сторонку. – Присаживайся, если хочешь. Извини, пятидесятилетний «Макаллан» предложить не могу – нету.

– А что это? – удивлённо спросила она, едва переступив порог.

– Виски, Вика. Виски.

– Да я всё равно не пью, – по-доброму улыбнулась она. – Как ты тут?

– Занимаюсь самоанализом, мадемуазель Фрейд, – я ответил усмешкой. – Пытаюсь понять, где ошибся. Как меня угораздило так накосячить, и что теперь со всем этим делать.

– Я могу дать пару советов.

Услышав это, я отворил варежку на полную. Ну, и глаза соответственно. А кожа на лбу вообще сложилась гармошкой. Ранее я не мог даже предположить, что «серая мышка» осмелиться давать советы тому, кто держал в ежовых рукавицах почти 50 человек. Сама бы она точно так не смогла. А тут – ишь ты! – ещё советы давать лезет.

Я хмыкнул:

– Как единственный мой друг в этой мрачной темнице, ты можешь говорить смело. Не обещаю во всём соглашаться, но выслушаю со всем вниманием.

– Зря ты так про «друзей», – Вика примостилась на краешек стульчика. – Тут нет твоих врагов. Тут есть те, кто хочет понимать, что надо делать, и зачем. Люди – не роботы, пойми. Они не хотят беспрекословно подчиняться. Не хотят просто выполнять приказы. Мы же не в армии всё-таки… Не знаю имею ли я право, но всё же осмелюсь дать совет: тебе стоит относиться к ребятам без диктаторских замашек. Не быть столь категоричным. Иногда хвалить, и очень-очень часто говорить «спасибо». Ведь мы действительно люди. Не солдаты, не наёмники. Мы – люди.

Я поёжился не только от её слов, но и от взгляда, которым она на меня смотрела. Словно мама на сына, обидевшегося на весь мир.

– А что ты хочешь, что бы я сделал? – пробурчал я. – Наладил контакт с ними? Так после всего, что произошло, наладить контакт будет необычайно сложно…

– Никто на тебя зла не держит. У нас у всех случился срыв. Не верь тем словам, что они про тебя говорили. Это – эмоции. Такие же, как у тебя. Если бы ты только… Если бы ты только поговорил с ними. Вновь собрал всех и сказал, что приносишь свои извинения. Что сожалеешь о произошедшем…

– Я сожалею!? – повысил я голос. – Они хотят меня выгнать! Мне приносить извинения???

– В тех словах не было зла, – девушка примирительно расставила ладошки. – Это был ответ на твои обвинения. Ничего более. Тебе придётся перешагнуть через собственную гордыню и выбрать единственно верный вариант. Тебе придётся перед ними извиниться, Лёш. Придётся извиниться перед всеми. Ты должен признать ошибочным своё поведение. И, я тебя уверяю, они послушают. Просто сделай первый шаг. Ведь за тебя его никто не сможет сделать.

Я глубоко вздохнул, ощущая как весь организм понемногу успокаивается. Уходит гнев. Испаряется адреналин. Душившая костлявыми пальцами злоба, машет ручкой и растворяется, оставляя место для спокойствия и благодарности.

– Спасибо, что осталась со мной, – я улыбнулся Вике. – Ты – единственная, кто не обиделся и не убежал. Ты тоже могла послать меня в пешее эротическое в ответ на оскорбления. Но ты осталась. Спасибо тебе за это. Ты – настоящий друг! Ты не отступила в виртуальном мире, не оставила в реальном, и теперь пришла сюда. Верность, преданность для меня очень много значат.

Лицо девушки покрылось красными пятнами стыдливости как в тот день, когда я знакомился с ней в столовой. Было заметно невооружённым взглядом, что ей приятна моя похвала.

– Не за что. Я верю в тебя. Ты – хороший лидер. И у тебя всё получится. Ты только не сдавайся, пожалуйста.

– Я никогда не сдавался, – я опять улыбнулся. – Сама же видела. Врагов вон сколько было! Но я не побежал. Ты не побежала. Мы встретили их грудью. Мы можем отступить немножко, чтобы перегруппироваться, собраться с мыслями и найти ошибки в своих решениях. Провести разбор полётов, в общем. Но мы обязательно вернёмся. Мы не сдадимся, стиснем зубы и вернёмся ещё более сильные, более подготовленные, чтобы встретить новый рассвет. Ведь так?

– Конечно, – она растянула рот в улыбке, будто видеть лидера клана в добром психологическом здравии для неё очень важно.

– Спасибо тебе, за то, что ты есть, – я расставил лапищи и потянулся к ней. Обнял девушку и прижал к себе.

Видимо, этого она совсем не ожидала. А потому забыла расставить руки в ответ. Так что вместо дружеских похлопываний по спинке, мне пришлось сжимать в объятиях ракушку в виде девчонки, прижавшей руки к груди.

– Кольцо на пальце колет горло, – засмеялся я, намекая на нестандартность ситуации. – Или это острый ноготок?

– Ой, прости, – замельтешила она и сразу попыталась снять тонкое золотое колечко с пальчика.

– Да ты что!? Я же шучу! – я накрыл её руки своими. – Спасибо ещё раз, что пришла на выручку, Касси. Сейчас я оклемаюсь немножко, пораскину мозгами и, наверное, устрою клановое собрание. Дай мне немного времени.

– Конечно, – она высвободила руки и торопливо закивала головой. – Я пойду тогда?

– Угу. В комнате для брифингов соберёмся. Там постараюсь всё исправить.

Девушка улыбнулась и открыла двери. Повернулась и сказала:

– Мне нравится, когда меня называют Вика. Когда моё имя произносишь ты, пробирает до мурашек.

Она закрыла за собой дверь, а я в полной растерянности опустился задом на кровать. Морщился и чесал «котелок». Я догадывался ранее, что всё не так просто. Я видел её взгляды, видел глаза. И не сомневался, что за обычным интересом скрывается нечто, куда более глубокое. То глубокое, которому человечество давно придумало название. Но я не хотел этого. Я не хотел этого от неё, потому что от меня она бы никогда не дождалась того же. Я бы никогда не посмотрел на неё такими глазами, какими она смотрела на меня… Я мог бы, наверное, быть с ней друзьями. Мог бы оказать помощь или попросить помощи. Мог бы выслушать, прижать к себе и утешить. Мог бы дать пару толковых советов. Но той реакции, на которую она, наверное, надеется, она никогда бы не дождалась. Это было просто невозможно.

– Чёрт побери, – вымученно провёл я ладонью по лицу. – Не хватало тут ещё… Надо будет как-нибудь деликатно разобраться. Иначе надумает себе невесть что.

Я сделал глубокий вдох, избавляясь от неактуальных на данный момент мыслей, и постарался сосредоточиться на более важной проблеме. Подумал над тем, с чего начать. И первым делом полез на игровой портал. Забрался в «Общий раздел» на форуме, нажал «Создать новую тему» и вписал название: «Официальные извинения от Серого Ворона». Но вместо того, чтобы быстро сварганить примирительный текстик, я ещё долгих десять минут сидел на месте, не в силах отстучать по клавиатуре ни слова. Я не раздумывал над правильностью такого поступка. Я просто не мог подобрать слов, потому что никогда ранее ни перед кем ни за что не извинялся. Это должно было произойти впервые.

Но всё-таки я нашёл в себе силы и настрочил:

«Серый Ворон впервые пишет на этом форуме. И впервые в жизни он пишет не для того, чтобы ругаться. Не для того, чтобы разгонять хайп. Не для того, чтобы создать тему о рекрутинге, выдвигая сумасшедшие требования к потенциальным кандидатам. Он пишет, чтобы принести извинения.

Я, как тот самый Серый Ворон, как тот самый „хайпожор“ и лидер клана „Immortals“, приношу официальные извинения тем ребятам, которых выгнал из клана в порыве эмоций. Я признаю, что поступил глупо и необдуманно. Что поступил импульсивно. Именно по этой причине, – осознавая свою ошибку, – я приношу извинения прилюдно. Под взглядами игровой общественности. Прошу всех, кто был набран в клан уже в „двумирье“, отнестись к этому с пониманием, зная, что именно послужило причиной такого поведения. Прошу понять меня и простить. Не держите зла. Это всего лишь эмоции.»

Подпись: «Gray Raven» – лидер клана «Immortals».

Я ещё раз прошёл взглядом по короткому тексту, уничтожая орфографические ошибки и более грамотно подгоняя его по смыслу. Затем перечитал ещё раз и, не сомневаясь, нажал «enter». Извинения я принёс. Но если кто-то из тех, кого я выгнал, озвучит желание вернуться, теперь рассматривать каждого я буду по микроскопом. Ошибок прошлого, когда я просмотрел «крысу», а Платон так и не смог её обнаружить, повторять нельзя. К набору кадров теперь надо относиться более ответственно.

Но для этого мне понадобиться помощь. И я уже знал, кого о ней попросить…

Толковую мысль о необходимой помощи при наборе в клан я рассматривал со всех сторон, пока ожидал какого-либо «фидбека» от посетителей игрового форума. Я размышлял и соглашался сам с собой, что мысль верная. Время от времени нажимал «ф5» на клавиатуре, читал комментарии, появляющиеся в созданной мною теме, как грибы после дождя, и разочарованно хмыкал.

Я не ожидал добрых слов от обитающих на форуме «троллей». Они существовали в любом виртуальном социуме, где была возможность уходить от ответственности за свои слова благодаря анонимности. Этот форум тоже не стал исключением. Я и не ожидал от него «исключительности». Но всё же думал увидеть чуть больше положительных отзывов на мою тему. Чуть больше, чем ноль.

«На фиг ты тут это пишешь?» – вопрошал первый же комментатор. – «Я тебе на шмотки сдавал. Я тебе на клан-холл высылал. А ты меня выгнал после первого же „слива“. „Слива“, в котором ты сам и виноват. Так что вместе со своим кланом вы смело можете идти на пенис!»

«Гы-гы. Серый Ворон облажался… Будто бальзам на душу.»

«Помойка», – более чем лаконично написал ещё один, выбрав в качестве цитирования лишь мой ник-нейм.

«Ты ещё не сдулся, лузер?»

«Триумвират – сила! Имморталсы – могила!»

«Бомбануло, да? Понимаю», – писал более-менее адекватный комментатор с полузнакомым ником. – «Бывает, конечно. Но это ничего не меняет. Если клан-лид начинает „гореть“ по пустякам, перспектив у него нет. Как нет перспектив у клана, которым он управляет. Рэйвен, флай хом, как говорится..

Я обновлял страницу, листал комментарии, читал и озадаченно вздыхал. Ни одного хорошего слова. Только насмешки с оттенком брезгливости, ругань и направление в путь по известному адресу. Словно я вновь оказался в той игре, где у меня нет никого, кроме врагов. Никаких союзников, никаких сочувствующих. Только презрение и брезгливость со всех сторон.

Но если в том старом мире за меня горой стоял мой клан, здесь же не было даже его. Здесь за клан мне ещё предстояло побороться. Побороться с теми, кто составлял этот клан.

– Ладно, к чёрту всё это! – я захлопнул ноутбук, решительно поднялся и сжал кулаки. – Отзывы сплошь негативные. Значит, положительного отклика уже не будет. Придётся всё начинать заново… Но сначала надо разобраться с теми, кого я выгнать не могу. И не позволить им выгнать меня. Держись, Лёха! И ни шагу назад!


Глава 2. Раскаяние

Я покинул островок одиночества в виде своей комнаты и обошёл весь этаж. Стучался в каждую дверь, боролся с собственной робостью, когда ожидал того, кто мне откроет, и вежливо просил прибыть через пол часа в комнату для брифингов. Никто меня не прогонял, никто не посылал в дальнюю даль, никто не плескал водой в лицо, никто не говорил: «Не желаю от тебя ничего слышать!». Некоторые сокланы, конечно, нос воротили. Но слушали внимательно, а затем сухо сообщали, что будут на месте, чтобы узнать, что я хочу им сказать. Даже главные зачинщики бунта – Андрей и Иван, – которых я обнаружил на крыше курящими вместе с семейной четой, не стали хватать меня за руки и ноги, чтобы перекинуть через двухметровую металлическую решётку. Все четверо меня выслушали и согласились посетить общее собрание. А когда я уходил, меня догнала Стася и примирительно улыбнулась.

– Я была против, – захлопала она ресницами. – Меня заставили. Не обижайся.

Я усмехнулся:

– Я всё видел. Я в тебе не сомневаюсь. Теперь мне нужно доказать всем, что во мне тоже не нужно сомневаться. И я постараюсь это доказать.

– Постарайся, пожалуйста, – она меня неловко приобняла и с лёгким осуждением в голосе добавила. – Давно пытаюсь бросить курить. И даже продержалась какое-то время… Но вот опять нервы… Больше не давай мне поводов притрагиваться к сигарете.

– Сделаю всё, что в моих силах, – очень серьёзно пообещал я. – Я постараюсь вас всех убедить, что у меня есть мужество признавать ошибки.

После крыши я посетил столовую, спортзал и медпункт. Везде кого-то находил и просил прибыть в комнату для брифингов. Персонально извинился перед Олесей, когда увидел её в медпункте. Под бдительным оком Светланы она употребила жёлтую таблеточку валерьянки, что говорило о сильном стрессе. Я это тоже заметил, а потому заверил мою вторую по топовости «маналейку», что всё будет хорошо. И ей не стоит всё принимать так близко к сердцу.

– Как же не стоит. Ага, конечно, – пробурчала она.

– Алексей, а вам никакая помощь не нужна? – прищурила глазки Светлана.

– Мне-то она нужна, – спокойно ответил я. – Но совсем не такая, которую вы можете оказать.

– Давайте-ка выйдем, – сказала Светлана и повернулась к Олесе. – Побудьте пока здесь. Я сейчас вернусь.

Она взяла меня под локоть и вывела за дверь.

– Николай Аркадьевич поставил нас с Павлом Григорьевичем в известность о произошедшем. Мы предполагали, что нечто подобное может произойти, хоть ваш коллектив не к полёту на Марс готовится. Как вы справляетесь?

Я тяжко выдохнул и посмотрел прямо в заинтересованные глаза дамы.

– Справлюсь. Коллективом управлять всегда непросто. Особенно теми, кого ты знаешь всего ничего. Буду продолжать попытки найти общий язык.

– А если они вас не примут? Николай Аркадьевич говорил, что всё очень плохо. Для вас, Алексей. Что, возможно, нам – медицинскому персоналу – придётся заняться вашей реабилитацией…

– Не всё настолько плохо, мне кажется, – перебил я её. – Вы не думайте, что я сломался… Признаю, всё идёт немного не по плану. Не так, как я привык. Но мне вполне по силам во всём разобраться. Я знаю, что напортачил. И уже смирился с этим. Но так же я знаю, что упавший должен подняться. Иначе он рискует так и остаться лежать, если прекратит попытки вновь встать на ноги. Это как боксёрский поединок – ты неизбежно пропустишь удар. Вопрос лишь в том останешься ли ты лежать, чтобы избежать очередного болезненного удара. Или сцепишь зубы и поднимешься, чтобы на горьком опыте научиться не пропускать подобные удары в будущем. Поймёшь, где именно ошибся, и в следующий раз будешь умнее.

– Хм, – Светлана вновь прищурилась, всем своим видом показывая, что не верит ни единому моему слову. – Слова, конечно, хороши. Они звучат достойно. Но так ли это на самом деле?

– Ну, вы же профессионал. Вам лучше знать, – пожал я плечами. – Хотите убедиться сами? Приходите в комнату для брифингов. Я всех собираю там. Хочу всем сказать несколько слов и послушать, что скажут мне в ответ. Там и убедитесь, нужна ли мне реабилитация или нет.

– Что ж. Отлично. Так и поступлю, – кивнула она головой. – Но и вы не забывайте, что не обязательно беспокоить Николая Аркадьевича по пустякам. Если нужно будет выговориться – обращайтесь ко мне. Я тоже вполне неплохой слушатель. И тоже могу помочь.

Видимо, она, наконец, поняла, что сдаваться я не собираюсь. Что не сломался и не сгорел дотла. Потому лишь улыбнулась на прощание, бросила задумчивый взгляд и скрылась за дверью медпункта.

Короткий разговор с докторшей придал мне решительности. Я думал, она будет меня отчитывать и раз за разом повторять: «Я же говорила!». Но нет. Всё прошло на удивление спокойно. И это, на мой взгляд, говорило о том, что ей действительно интересно справлюсь ли я с проблемами. А если не потяну, она обязательно предоставит свою поддержку.

Ещё минут пятнадцать я бродил по общаге. Осматривал самые тёмные углы, в надежде отыскать тех, кого ещё не отыскал. Но самый сложный момент караулил меня у двери Катерины. Я долго не решался обозначить своё присутствие стуком в дверь. Меня мутило от того, что придётся извиняться и перед ней. Я топтался на пороге не меньше минуты, но всё же смог взять себя в руки. Смог пересилить. Постучался, а когда она открыла и очень удивлённо посмотрела на меня, попросил пройти в комнату для брифингов. Я попросил выслушать то, что хотел ей сказать. Сказать им всем.

Когда мы с ней молча шли на 5-й этаж, я на физическом уровне ощущал презрительный взгляд, обжигавший мою спину. Мы зашли в комнату, где нас уже все ожидали. Даже немного больше этих «всех», чем я предполагал. Был и Николай, сурово хмурившийся и сложивший руки на груди. Была и Светлана, и усатый психолог Павел Григорьевич, и ещё несколько медицинских работников. У дальней стены, прямо за спиной Николая, покачивались с носка на пятки два крепких работника службы охраны. Я сразу решил, что Николай предусмотрительно пригласил их во избежание неподобающих сцен. Возможно, он готовился к тому, что мне, как ранее Антону, придётся крутить руки.

– Прошу всех занимать места, – миролюбиво предложил я, когда прошёл к своему стульчику, который недавно чуть не спалил огнём, бьющим из задницы. – Я хочу вам кое-что сказать. Вам всем.

Ребята-тестеры, шурша стульями по полу, начали приземляться. Светлана, Павел Григорьевич и Николай остались стоять на местах, ожидая представления.

Я машинально потёр подбородок, собираясь с мыслями. Как такового страха я не испытывал. Чувствовал себя неуверенно и волновался слегка, потому что впервые за профессиональную карьеру планировал не требовать и приказывать, а просить и извиняться. Такого со мной не случалось доселе.

– Прежде всего я хочу вас всех поблагодарить, что, несмотря на то, что жар ещё не остыл, согласились прийти и выслушать. Мне действительно есть что сказать, – я сделал глубокий вдох, бороздя взглядом ряды сидевших ребят. – Я – и сейчас я отдаю абсолютный отчёт своим словам – приношу вам свои извинения за своё неподобающее поведение. И я не хочу подбирать более корректных слов. Я признаю, что вёл себя как последний мудак. Я признаю, что не только сгорел после неудачных для нас событий, но и принимал неверные решения в прошлом. И, наверное, был слишком несправедлив к вам. Слишком деспотичен из-за желания доминировать и поддерживать реноме лучшего, как я привык. Вы знаете, что в той сфере деятельности я был успешен. Там такой подход работал. Не только потому, что это была совершенно другая игра. Но и потому, что я платил сокланам из своего кармана. Платил за их время, за их участие, за их игровой скилл. Они работали на меня и выполняли мои указания, как работники выполняют указания работодателя. А потому абсолютистская модель управления работала. Здесь же – и я опять заявляю с полной ответственностью – я изначально выбрал неверную стратегию, ведь столкнулся с другим подходом. Здесь мы с вами никто друг другу. Лишь случайные знакомцы, работающие на того, кто платит нам деньги. И я если и отличаюсь от вас, то не на много. Я не имел права так себя вести с вами. Я отталкивался от того, что знаю, что умею. Но, как мы с вами убедились, это не сработало. Мне нужно не только признать свои ошибки, не только попросить у вас прощение за своё поведение, но честно сказать – шапка оказалась не по Мономаху. В одиночку я не тяну… Но это не значит, что я готов оставить свой пост. Совсем нет. Я хочу сказать, что мне нужна ваша помощь. Я не хочу просто приказывать и ставить задачи. Я хочу обсуждать с вами правильность того или иного решения. Я хочу слышать вас, и обещаю, что буду слушать. Не знаю, что вы скажете в ответ, но хочу предложить вам создать выборный совет из 4-х человек, которые вместе со мной будут принимать решения. И этот совет вы выберете сами, без моего участия. А я обещаю, что обязательно буду слушать советы и пожелания на темы управления и прогресса клана. Со всей серьёзностью я заявляю, что сегодня завершился период правления эгоцентричного клан-лидера и начался период командной работы.

Когда я выговорился, я почувствовал удивительную лёгкость. Как будто действительно сбросил несколько тонн веса с плеч. Слова давались мне тяжело, а на задворках сознания старый я постоянно орал, требуя быть мужиком и не лебезить перед слизняками. Но я смог закончить речь. Смог закончить и, сказав финальное слово, понял, что поступил правильно. Я всё же смог подняться на ноги после пропущенного удара.

Молчание длилось недолго. Мальчики и девочки хмурились, улыбались, чесались. Но никто из них не решился заговорить первым. Даже главные бунтовщики молчали. Они молчали и смотрели то на меня, то на Николая.

– Позвольте мне высказаться первым? – Николай вышел вперёд и обратился к тестерам. – Хоть я не вращаюсь в вашем коллективе, хоть не провожу уйму времени в капсуле и не до конца понимаю, что у вас там происходит, хочу поддержать молодого лидера в столь сложный для него период. Я хочу быть уверен, что не зря выбрал его на эту роль из множества кандидатов, а потому для меня мнение большинства очень важно. Хоть мой кредит доверия Алексей ещё не исчерпал и я доверяю ему. Хоть вы все работники на зарплате и должны поступать так, как я прикажу, я не желаю поощрять нездоровую атмосферу в коллективе. А потому поступлю так, как вы решите. Решите все вместе.

Признаю, после таких неопределённых слов Николая, я маленько разволновался. Тот открыто намекал, что может мною пожертвовать, если коллектив того потребует. А я помнил, что если сокланы погонят меня поганой метлой, в Прагу, как он поступил с Антоном, Николай меня отправлять не будет. Он отправит меня домой.

Ребята на стульях зашушукались. Крутили головами, переглядывались и о чём-то друг с другом шептались. Затем как-то все сплотились в центре, где сидели Олеся и Андрей. Там тихо переговаривались и, видимо, пытались прийти к общему знаменателю. Но меня уже радовало то, что, по крайней мере, без всяких обсуждений сразу не указали на дверь.

Сзади меня кто-то тронул за плечо.

– Ну как тебе сказать? – тихо хмыкнул Николай. – Я не ожидал, что всё будет именно так, конечно. Но ты меня удивил. Вот уж не думал, что ты посмотришь на себя со стороны и…

– Ладно, хватит! – перебив Николая и раздвигая нависавших над ним ребят, со стула вскочил Андрей. – Давайте по существу. Кто желает высказаться?

– Я буду, – высокая и суровая Олеся встала со стула. Но, когда она начала говорить обо мне, суровость из её голоса исчезла. – Ещё раз скажу – я поддерживаю нашего молодого командира. Я готова дать ему шанс. И требую! Да! Не прошу, а требую от вас того же! Для нас всех ситуация не самая простая, но ему намного сложнее. От него и ожидают большего, и спрос с него тоже больше. Я всё сказала. И повторю ещё раз, если будет нужно.

Я шмыгнул носиком и благодарно кивнул Олесе, когда наши взгляды пересеклись. Но она только улыбнулась на мой кивок.

– И я тогда… Ну, в общем, – вторым, неловко почёсывая затылок, поднялся Олег. – Шо я хочу сказать. Как по мне – дело-то житейское. Лёха нормально руководил, но перегорел, видимо. Ну и шо? Я не вижу ничего страшного. Всякое бывает. Давайте играть дальше. Я даже готов снять с Лёхи часть обязанностей и заниматься набором в клан. На него и так слишком много навалилось…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю