355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Молокин » Лысый робот » Текст книги (страница 4)
Лысый робот
  • Текст добавлен: 16 марта 2017, 07:00

Текст книги "Лысый робот"


Автор книги: Алексей Молокин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

10.

Пытаться передать человеческими словами женскую красоту – все равно что узелковым письмом излагать единую теорию поля. Поле существует, а теории как не было, так и нет.

И все же попробуем.

Линии тела возрожденной Розы плавно сопрягались друг с другом, словно невозмущенные гравитационные поля уравновешенной планетной системы, волосы струились, подобно магнитным силовым линиям, глаза манили и затягивали, словно газовые туманности, мерцающие вокруг пространственных аномалий, в просторечии называемых «черными дырами»…

Идеальная женщина по своей природе существо ламинарное, тогда как большинство мужчин имеет ярко выраженную вихревую структуру. Роза была задумана как идеальная женщина, то есть существо мягкое, с ровным характером, но в каждой женщине спрятан генератор вихря. На всякий случай.

– Ах! – сказал Тупи, когда в «Горящей буксе» появилась возрожденная Роза. – Эх, – простонал он, внезапно застеснявшись своего похмельного вида и лысины.

– Милый, – проворковала идеальная женщина, потянувшись всеми своими гармониками к брату-инквизитору. – Я подумала и решила, что нам с тобой просто необходимо завести ребеночка!

– Ох, – выдохнул отец-диссидент и рухнул на рельс, опоясывающий стойку.

– Ничего удивительного, что Роза хочет ребенка, – сказал Вой-цех, с любопытством глядя на струхнувшего Тупи. – Странно только, что она хочет родить его от тебя, ну да ей виднее. Видимо, когда я копался в ее нервной системе, то разблокировал не только контур регенерации, но и материнский инстинкт. А родить – это она запросто. Насколько я разобрался в ее физиологии, необходимый женский генетический материал она клонирует по заложенному в древности образцу, а мужской получает непосредственно от производителя, причем замораживает и хранит сколь угодно долго. А поскольку в некие стародавние времена ты, так сказать, имел с ней контакты близкого характера, то и твой генетический материал у нее имеется. А если она, несмотря на все жизненные невзгоды, все это время его хранила, расходуя драгоценную энергию на поддержание нужной минусовой температуры, то, стало быть, небезразличен ты ей, человек. Так что с тебя причитается, брат-диссидент!

– Диссидентам запрещено иметь детей, – немного оправившись, решительно заявил Тупи. – Если я женюсь, меня исключат из отцов-инквизиторов и сошлют на Околицу.

– А контрабандистам? – поинтересовался Войцех. – Ты у нас теперь не диссидент-инквизитор, а, скорее, диссидент-контрабандист. Кстати, не вижу ничего плохого в том, чтобы жить на Околице. У нас, как ты заметил, довольно весело.

– Тупичек, – пропела Роза, целуя диссидента-контрабандиста в лысину. – Ты прости меня, пожалуйста, но я кое-что подправила в твоем генетическом материале, честно говоря, он был не лучшего качества. Но ты не бойся, я все починила, я умею.

Тупи печально засопел, но мужественно изобразил улыбку.

– Вот и хорошо, что ты не сердишься, – Роза грациозно поправила титановое платьице-кольчужку, подаренное Фердинандом, и присела на рельс.

– Трехфазного, мадам? – с готовностью спросил хозяин «Горящей буксы».

– Я теперь не пью, Ферди… впрочем, я не отказалась бы от бокала шампанского, – задумчиво ответила Роза. – Только откуда у тебя шампанское?

– Шампанского у меня действительно нет, – сокрушенно развел манипуляторами шпрехшталмейстер. – Могу предложить вольтову дугу, очень освежает, да и шипит не хуже.

– Спасибо, – ответила Роза. – Но вольтова дуга – это не совсем то, что надо. Наверное, нам с Тупиком пора домой, к людям. Теперь мне просто необходима органическая пища – не для себя, а для маленького. Сама я, как прежде, могу подзарядиться от преобразователя.

– Смешанный метаболизм, – прошептал Войцех. – Невероятно!

– Что же, – грустно констатировал Фердинанд, – похоже, нумерулька с человеком на Арене не состоится. Что же нам с тобой теперь делать, Ик?

– Ты, по-моему, и без Арены процветаешь, – ответил лысый робот. – Что же касается меня, то я – робот-клоун, а клоуны, как известно из древних легенд, как никто умеют ладить с детьми. Наверное, я отправлюсь с людьми, если они, конечно, не против. Зверя только вот жалко, без меня он совсем зачахнет. С другой стороны, Эд все равно меня уволил бы.

– Это замечательно! – воскликнула Роза. – Я как раз подумала о том, что если у нас с Тупиком будет много детей, то им непременно понадобится нянька. Я одна не справлюсь, да и о карьере подумать стоит. Разве я похожа на клушу-домоседку? Во мне столько всего заложено, правда, муженек?

Тупи покорно кивнул. Войцех посмотрел на него с состраданием и сказал:

– Ну что же, к людям, так к людям. Ферди, ты товар приготовил?

– Калькуляторы, ноутбуки, нанопискельные визоры, материнские платы, электроопохмелы и прочая мелочь. Все, как договаривались. – Фердинанд вытащил из-под стойки несколько ящиков. Фирменный левый товар, настоящий контрафакт, никакого мошенничества.

– Вот стемнеет, и тронемся в путь, – решил Войцех. – А пока можно немного отдохнуть.

Ик подошел к Войцеху и деликатно спросил:

– Вы ведь ученый, правда?

– Вроде того, – согласился Войцех.

– Я, знаете ли, когда полысел, стал много думать о том о сем. Раньше у меня думать плохо получалось, чужие мысли мешали, я их волосами чувствовал. А сейчас мне никто не мешает. Так вот, будучи по второй специальности роботом-историком, я изучал некоторые старинные предания. И в них говорится, что людей тоже кто-то создал. Это правда?

– Этого никто не знает, – ответил Войцех. – Но очень может быть, хотя люди никогда не видели своих создателей, разве что в глубокой древности.

– Но ведь и роботы не могли видеть людей, пока вы не создали разблокирующую программу. И люди роботов не видели.

– Ты хочешь сказать, что в нас тоже сидит какой-то вирус, который не позволяет нам общаться с создателями человечества? – спросил Войцех и задумался. – Давным-давно люди создали роботов, чтобы те сделали то, что сами люди сделать не могли, так? – продолжил он.

– Так, – согласился Ик, вспомнив балладу о скафандре на двоих.

– А создатели сотворили людей, чтобы те смогли то, что было не под силу им самим. Так? А потом какой-то идиот решил уравнять всех в правах, чтобы никому не было обидно, а равные права – это равные обязанности. А обязанности-то у создателей и людей изначально были разные – так же, как у людей и роботов. В результате все живут сами по себе и друг друга в упор не видят. Может быть, у всех этих актов творения была какая-то общая цель, которую мы порознь не видим, а если объединимся, то, может быть, что-то и поймем. Да ты мыслитель, брат-робот!

– Чего уж там, просто вовремя полысел, – скромно сказал Ик. – Что если нам поискать проход к вашим создателям?

– Боюсь, что из этого ничего не получится, – с сомнением отозвался Войцех. – Слишком давно это было, да и возможностей у нас маловато.

– У нас-то, может быть, и не получится, – Ик задумчиво почесал лысину. – А у него?

И они оба посмотрели на Розу, всматривающуюся в трехмерное изображение человеческой хромосомы в нанопиксельном экране над стойкой «Горящей буксы». Тонкие пальчики легко сновали верх и вниз, идеальная женщина словно вышивала на невидимых пяльцах, и изображение на экране послушно расцветало, выбрасывая новые и новые лепестки, а роботесса не останавливалась, пальцы мелькали все быстрее и быстрее, стремясь довести исходный генетический материал до нечеловеческого совершенства.

– Не помешать бы, – прошептал Войцех. – Пусть себе творит. Если нужно – я готов задержаться хоть на сутки. Только бы не сбилась. Интересно, каким он будет, этот новый разумный?

– Надеюсь, он поймет, зачем создатели сделали людей, а люди – роботов, – так же тихо отозвался Ик. – Должен же кто-то понять, правда?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю