355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Тихий » Феникс. Книга 2 » Текст книги (страница 6)
Феникс. Книга 2
  • Текст добавлен: 20 июля 2020, 21:00

Текст книги "Феникс. Книга 2"


Автор книги: Алексей Тихий



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 6 страниц)

Глава 8
Последний урок

Доктор назначил Олегу пропить железо. Теперь у него нет машины и гаража… и доспеха.

Симон Варда, как обычно, ожидал меня в своем крохотном кабинете. Я толкнул дверь и застал гильдейца за его каждодневным занятием: он сидел над кипой бумаг и что-то записывал. Взгляд мага был сосредоточен, а руки рисовали в воздухе какие-то схемы. Магии я не ощущал, но я давно понял, что гильдеец работает над каким-то заклинанием.

– Доброго дня, Симон, – бодро поздоровался я и занял свое место.

Гильдеец, не отвлекаясь от своего занятия, лишь кивнул в качестве приветствия. Сегодня было наше последнее занятие, на конец курса была оставлена самая вкусная тема. Симон уже достаточно меня изучил и должен был рассказать о моих способностях в перспективе и показать несколько практических упражнений для развития моего дара.

– Начнем, – с жадностью сказал я, быстро выложив на стол тетрадь и глиняный сосуд с дешевыми чернилами.

– Можно, – наконец-то отвлекся от своих записей Симон. Он глубоко вздохнул, набирая побольше воздуха в грудь и готовясь к длинной речи, но потом выдохнул, так и не проронив ни слова.

– Что не так? – с тревогой поинтересовался я.

– С тобой, Герех, все как-то не очень понятно. Я же не ошибусь, если скажу, что ты не из нашего мира?

Ранее мы этот вопрос не поднимали, да и, откровенно говоря, Симон вообще очень мало спрашивал, в основном вопросы задавал я.

– Так и есть.

Секрета я из этой информации не делал. Так себе тайна, в любом крупном городе Соер-Кифа можно встретить пришельцев из других миров. Магическая цивилизация, будь она неладна!

– Я так и подумал, когда ты стал расспрашивать про карты миров, – кивнул в такт своим мыслям гильдеец. – Кстати, запрос в архив я сделал, информация и впрямь оказалась открытая, но ответа я еще не получил.

Новость порадовала, и на мое лицо непроизвольно наползла улыбка.

– Спрашивать, как ты очутился у нас, я не стану, мне чужие тайны ни к чему. Что же касается твоих способностей, то давай по порядку. Талант у тебя есть, но это ты и так знаешь, то, что он привязан к первоэлементу, – тоже для тебя не секрет. Теперь из нового. Высшая магия тебе доступна, но в весьма ограниченном виде. Дело в том, что при большинстве заклинаний используется комбинированная структура энергопотоков. – Варда внимательно посмотрел на меня, пытаясь уловить, понял ли я его слова. Я понимал и кивнул, чтобы он продолжал. – Они как бы находятся на стыке между знаниями и стихией. Заклинание «призрачный свет» с легкостью выжигает духов, но для его использования необходима не только мана, но и ба-хионь, а также навыки в теургии. «Паучье пламя» творится на базе магии огня, но требует силы ветра, земли и шаманизма. «Хвост кометы», самое убойное заклинание пиромантии, – это жуткая смесь огня и запретной магии Хаоса. Я уже не говорю про масштабные заклинания. Вся высшая магия работает по схожей схеме. Проблема в том, что твой источник просто не способен выдавать силу другого оттенка, и тут тебе никто не сможет помочь. Если бы при твоем источнике у тебя был талант классика, поверь, к тебе бы выстроилась очередь из учителей.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю