355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Фомичев » За гранью восприятия » Текст книги (страница 7)
За гранью восприятия
  • Текст добавлен: 9 сентября 2016, 19:52

Текст книги "За гранью восприятия"


Автор книги: Алексей Фомичев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 25 страниц) [доступный отрывок для чтения: 10 страниц]

– Не совсем. Девчонка несла еще что-то о чужих мирах, о некоем Артуре, который вытащил их оттуда. Потому что он полковник полиции…

«Очень хорошо. Оксаночка выболтала все. Точно рехнулась. Поехала крыша у беременной студентки…»

– В конце концов она затихла. Обессилела. Ее повезли в операционную. Приехал врач из роддома, вроде как хотел делать кесарево. Дальше я не слышал, они ушли.

Олег допил пиво, поставил бутылку под стол и глянул на меня. В его глазах плескалась насмешка пополам со смущением.

– Потом я поговорил с парнем, ее мужем. Денисом зовут. Выглядел он паршиво. На вопрос относительно бреда сказал, что у жены нервный срыв. Мол, девятый месяц, все такое… Но при упоминании имени Артур, неких ворот и пришельцев вздрагивал, как от ударов тока.

– Забавно, – наконец среагировал я. – Интересный бред. Книжный, я бы сказал.

– Да, похоже. Девчонка явно перечитала фантастики. Или слишком много фильмов смотрела. Кстати, – он хмыкнул, растянул губы в усмешке, – я мимоходом выяснил, что они студенты радиоакадемии. Пятикурсники… Вместе с тобой учатся…

Я пожал плечами, старательно делая равнодушный вид. А про себя костерил эту сладкую парочку, потерявшую разум. Надо же такое наплести!..

– Наверняка я их знаю. И что?

– Да так, ничего… Просто интересно было их послушать. Особенно о некоем полковнике некой полиции по имени Артур.

Вот почему у капитана был такой вид. Смесь интереса, смущения и удивления. Конечно, не каждый день слышишь такое. Пришельцы, другие миры. Да еще какой-то полковник.

– Да, история занимательная, – выдавил я, приходя в себя. – Это надо репортерам «желтой прессы» рассказать. Будет материал из разряда «к нам залетали снежные человечки».

Олег несколько секунд смотрел на меня, словно проверяя мою реакцию на рассказ. Потом махнул рукой.

– Ладно. Хрен с ними, с больными. Просто интересно было слушать…

– Да. Но если хочешь узнать нечто подобное, загляни на досуге в психбольницу. Там такое плетут. Никаких книг не надо. Еще пиво будешь?

– Давай.

Разговор перешел на общие темы. Поболтали о погоде, политике, потом перешли на женщин. Выпили еще по две бутылки, уничтожили тарелку с закуской и в конце перешли на минералку.

К истории с беременной женщиной больше не возвращались, но я еще несколько раз ловил на себе внимательные и насмешливые взгляды капитана. Видимо, предродовой бред запал ему в голову и заинтересовал своей необычностью.

Перед прощанием Олег спросил о парнях и просил передавать привет. Мол, хорошо бы встретиться, посидеть, поговорить. Я обещал передать его слова при первой же возможности.

Когда Разгонов ушел, я вернулся за стол, допил последнюю бутылку и, задумчиво глядя в окно, восстановил в памяти недавний разговор. Самое главное – в городе тихо. В плане наших персон – тихо. Остальное – ничего не значащий фон. А вот происшествие в больнице – это да. Это номер. Вот почему Андрей названивал мне домой. Хотел рассказать об этом. Видимо, испугался, что могут быть последствия.

Надо будет ему попозже позвонить. Успокоить. Наша милиция, даже ее лучшие кадры, не настолько подвержены мистификации, чтобы всерьез поверить в пришельцев и загадочные Ворота. Олег бред-то услышал, знакомое имя отметил. Но никаких выводов из этого не сделал. Даже если и заподозрил что-то, все равно никогда никому не расскажет. Не так устроен. Ему и своих проблем достаточно.

«Интересно, парней он вспомнил случайно или нет? Когда они приезжали, их могли увидеть. Впрочем, Олег не стал бы играть в прятки, а сказал бы об этом. Он нас до сих пор считает своими если и не закадычными друзьями, то людьми, которым кое-чем обязан. Так что интерес надо воспринимать как вежливость…»

Да. Встретиться, посидеть за столом – хорошая идея. Только, боюсь, пока она неосуществима. В свете последних событий нам, парням, лучше не светить свое присутствие в Рязани. Так, на всякий случай…

Пока убирал со стола, мыл посуду и наводил порядок в доме, в голове всплыла наша первая встреча с Разгоновым. Пять лет назад.

…Так уж вышло, что наше знакомство началось с серьезной сшибки. Нет, не с Разгоновым. А между ним и несколькими беспредельными пацанами. Не в меру ретивый молодой оперативник встал у тех на пути, и иного способа, как отправить излишне любопытного мента в небытие путем забивания железными прутьями и ногами, они не придумали.

Мы с Марком оказались на месте сшибки совершенно случайно. Меня, тогда еще зеленого и бесшабашного, схватка привела в состояние легкого шока. А Марк сразу все понял и сделал правильный вывод:

– Валят наглухо.

Валили действительно наглухо. Трое мордоворотов, окружив шатающегося опера, молотили его прутьями, изредка поддавая пинками по лицу и животу. Тот закрывал голову руками и уже не отмахивался, а только прятал наиболее уязвимые места на теле. Четвертый бандит лежал поблизости без сознания. Видимо, опер ему хорошо попал.

– Поможем? – спросил тогда я, ощущая странную дрожь в теле.

По молодости и неопытности полагал, что это от трусости, и хотел избавиться от постыдного ощущения. Марк глянул по сторонам – пусто и тихо – и кивнул:

– Да.

Эх, молодо-зелено!.. Как я тогда рванул вперед, кипя желанием показать этим гадам, чему уже научился. Но от азарта, нешуточного возбуждения и мандража сразу напортачил. И удар вышел несильным, и захват слабым, и рывок неуверенным.

Я мгновенно получил по скуле, через секунду в живот, а в довершение – в челюсть. После этого слегка потерял ориентацию и уже не видел, как подоспевший Марк снял почти с моей головы железный прут, как отправил мордоворота в нокаут, как сшиб еще одного, отбив ему детородные органы.

Дикий крик поверженного врага привел меня в чувство и придал сил. Уже спокойно, не летя наобум, я довольно четко провел прием, освободив последнего стоящего на ногах бандита от прута, а потом отправил его в забытье.

Потом Марк проверил состояние противника, двоих опять уложил отдохнуть, подхватил опера, и мы почти бегом покинули место схватки.

О том, что спасенный нами человек – мент, узнали, когда тот пришел в себя. Долго благодарил и взял с нас слово, что мы его найдем. Обязательно. Слово мы сдержали. Так и началась наша дружба. Скорее даже знакомство. Но близкое.

Олег иногда помогал нам информацией, помогал выяснить некоторые вопросы. Мы, в свою очередь, пару раз его прикрыли в щекотливых ситуациях. В общем, были друг другу кое-чем обязаны, но Разгонов всегда считал, что должен больше. Мы, мол, ему жизнь спасли.

Последнее время встречались очень редко. Парни уехали, я был занят своими делами, Олег – своими. Но отношения друг к другу не переменили. Это я понял сегодня.

…Да, а за тот неудачный дебют в драке потом получил. От своих. За спешку, за плохую оценку обстановки и за ошибки, допущенные в схватке. После чего два месяца пахал, как рота пап Карло. А потом сдавал жесткий и суровый экзамен. Ладно, дело прошлое…

…Вечером получил сообщение от парней. «Выехали в другой город. Связь через день. Привет нашим».

Это значило, что проблемы в Москве разрешены и на очереди был Питер. Привет, понятно, семьям. Стерев сообщение, я вздохнул – полдела сделано. Теперь бы в Питере все прошло как надо.

Я прокатился по магазинам, закупая продукты, потом заскочил домой, выгрузил покупки и наскоро перекусил. Времени в запасе было не так много. В ночь выезжать в деревню. А перед этим надо навестить Андрея. Прояснить обстановку с Оксаной и ее странным срывом. А заодно вставить за излишний треп. Напомнить, что молчание – не только золото, но и иногда – жизнь.

– Артур?! Ты где? В Рязани?

Взволнованный голос Андрея бил из трубки с таким напором, что казалось, следом за словами выскочит он сам.

– Мы можем встретиться?

– Ты дома? – успел я вставить вопрос.

– Да. Я… мы…

– Буду через двадцать минут.

«Эк его прихватило! – думал я, спускаясь по лестнице. – Переживает по поводу случая в больнице. Даже чересчур. Не стоит на него сильно наседать, парень и так весь на нервах. Хватит и этого…»

Дома у Андрея – вот сюрприз – меня ждали сразу трое. Кроме хозяина, еще Лена и Денис. Последний имел такой вид, словно с неделю круглосуточно грузил мешки с песком. Лицо белое, под красными глазами мешки, руки подрагивают.

«Пил, что ли? – мельком подумал я, здороваясь со всеми. – Похоже на то. Наверное, вчера поддал после пережитого. И слегка перебрал…»

– Что у вас, господа?

– Оксанка в роддоме! – выпалил Денис. – Второй день. У нее срок подошел, должна скоро родить.

– Это все?

Я прошел в глубь комнаты, сел в кресло, глянул на часы. На треп от силы полчаса, потом надо ехать.

– Нет… – Денис глянул на Андрея, потом на Лену. – Не совсем.

– Ну-ну… выкладывайте.

Андрей за то время, что я ехал сюда, успел успокоиться и прийти в себя. По крайней мере той истерии, что была в его голосе, сейчас не видно.

– Оксане стало плохо. Видимо, от болей. Она… – Андрей сделал неопределенный жест. – В общем, начала бредить. Говорить невесть чего. О Воротах, о другом мире.

– Да? Интересно. И что наговорила?

– Всего помаленьку. Вон Денис видел и слышал.

Я повернулся к тому, ожидая продолжения. Тот как-то потерянно махнул рукой, тихо сказал:

– Несла всякую чушь. О Воротах, о тебе, о полиции. В общем, собрала все, что можно. А как назло, в больнице случайно оказался какой-то мент. Он все слышал и начал меня доставать.

– А ты со страху ему все выложил, да?

– Нет. Не стал вообще разговаривать. Не знаю, что он подумал, но вид у него был такой… пораженный. Смотрел на меня, как на психа.

В общем, Разгонов так и рассказывал. Не утаили ничего студенты – и то хорошо. Наверное, с перепугу. Вот как смотрят. До сих пор не отошли.

– Как Оксана? – спросил я.

– Вроде полегче. Потом, когда ее перевозили в роддом, пришла в себя.

– Надеюсь, ты сказал ей, чтобы она сменила тему бреда?

Денис кивнул.

– Да. Она сама перепугалась.

Повисла пауза. Все смотрели на меня, ждали реакции. А я смотрел на них, ждал, что еще скажут. Так мы и промолчали пару минут.

– Артур, – наконец подала голос Лена. – Как думаешь, тот милиционер не начнет?..

– Искать таинственные Ворота? Вряд ли. Милиция – структура приземленная. Им бы со своими проблемами разобраться, куда уж до иных миров. Гораздо хуже, если ваши… слова, так скажем, услышат деятели пера и бумаги. Особенно из тех газет, что именуют «желтой прессой». Они падки на все сказочные сюжеты. Вот тогда держитесь.

– Да не было там никаких репортеров и журналистов, – сказал Денис.

– Ну и хорошо. А так, на будущее, учтите – целее всего язык бывает за зубами.

Не знаю, что там они себе напридумывали, наверное, решили, будто теперь по их следам пойдет весь МВД во главе со знатоками и Анискиным. Но страху это происшествие на них навело. Ничего плохого, пусть подрожат. Осторожнее станут.

– Что врачи говорят, когда Оксанке рожать?

– В любой момент. Девять месяцев как раз сегодня. Так что… – Денис кивнул на телефон. – Я дал свой номер и номер Андрея. В регистратуре пообещали позвонить, если что.

– Ладно, господа. О произошедшем забудьте. Никаких проблем не будет. Впредь помните – что и где говорить, а о чем надо молчать всегда, в любом месте.

– Ты уезжаешь? – спросила Лена.

– Да. Мне пора.

– Как диплом?

– Готов. Осталось защитить его, и все. А у вас?

– Доделываем. Еще немного.

– Отлично. Ну все, мне пора. Как Оксанка родит – дайте знать.

– Хорошо.

Проводить меня вышли все трое. Молча смотрели, как я надеваю ботинки и накидываю куртку, так же молча подождали, пока не открою дверь, а потом почти хором попрощались.

И опять меня кольнула мысль, что эта компания очень похожа на другую. Ту, что помоложе, побеззаботнее, повеселее. У тех не было долгих скитаний в других мирах, не стояла смерть перед глазами, не дышали враги в затылок. И хорошо, если ничего подобного никогда не будет…

– …Алло. Натали?

– Артур? – Радостный голос в трубке. – Ты? Ты где?

– Приехал на пару часов в город. Как у вас дела?

– Отлично. Только приехали с дачи. Знаешь, Женька в реку упал. Когда мост переходили! Пока вытащили, пока согревать увели… опоздали на автобус…

Я улыбнулся, представив на миг лицо Наташки. Эмоции переполняют ее, голос радостный, веселый. Хорошо отдохнули, погуляли, что еще надо молодежи для счастья?

– Ты приедешь ко мне?

– Нет, милая. Не успею. Думаю, через несколько дней вернусь, вот тогда точно.

– Ну-у, – разочарованно протянула она. – Долго. Я соскучилась.

– Я тоже, крошка. Хочу тебя увидеть, но пока не могу. Потерпи немного.

– Ладно, что же делать…

– Ну все, давай береги себя. До встречи.

– Целую, пока!

«Везет им. Никаких тревог, никаких проблем. Волнует только зачет, страшит только экзамен… Да еще плохо выстиранная кофточка. Хорошо быть ребенком. Пусть даже восемнадцатилетним…»

Закончив разговор, я вышел из квартиры, поставил ее на сигнализацию, спустился вниз, закинул две объемистые сумки в багажник машины, немного прогрел мотор и вырулил со двора.

Уже стемнело, солнце исчезло за горизонтом, а на небе одна за другой зажигались звезды. Меня ждала ночная поездка под сенью новорожденной луны…

Южный ветер принес очередной антициклон, и под утро здорово потеплело. Когда я приехал, малышня бегала по двору полуголой. Весна вообще вышла ранней, в середине апреля солнце прогрело воздух до двадцати с лишним градусов, а ближе к маю стало совсем жарко. Самые смелые и нетерпеливые уже открыли купальный сезон.

– Ну? – встретили меня четыре пары взволнованных глаз. – Что у них?

– Все нормально. Скоро приедут. С жильем и вещами разберутся, и все.

Тревоги и волнения в глазах не стало меньше, но теперь к ним добавилась надежда. Женщины, даже не зная истинного положения дел, инстинктивно чувствуют ситуацию и умеют на самом минимуме информации сделать правильный вывод. Опять же инстинктивно.

Поэтому я сделал донельзя искренний вид, говорил спокойно, небрежно, со стопроцентной уверенностью. Впрочем, с ней слегка перебрал. Если бы все проблемы ограничивались продажей квартир и перевозкой мебели, то семьи парней здесь бы не сидели. Жены это понимали, но все равно верили (хотели верить) мне.

– Ничего странного и подозрительного не замечали? – спросил я свою очередь. – Чужих не было?

– Нет. Старики у своих домов копаются, друг к другу ходят.

– А сюда не заходили?

– Нет.

– Ну и отлично.

Я распаковал сумки, что привез из города, вывалил на кухне продукты, вещи, газеты, потом сходил в амбар, проверил свой арсенал, спрятанный в надежном месте. Все цело.

Если наши расчеты верны, мы просидим здесь еще три-четыре дня. Припасов хватит, так что можно никуда не выезжать и лишний раз не светить свое присутствие.

Немного отдохнув, я еще раз обошел двор и огород, проверил сигнализацию и ловушки, а потом зашел в дом. Молодые мамы в одной комнате смотрели сериал, детишки по видеомагнитофону смотрели мультики. Все при деле, все увлечены. Хорошо.

– Дамы, я вас ненадолго покину. Схожу попробую воду. Говорят, уже нормальная.

– А не замерзнешь?

– Не должен.

– Дядь Артур, а я с вами, – заявил пятилетний Иван, сын Антона, такой же белобрысый, как и отец. – Тоже хочу попробовать воду.

– Сиди, пробовальщик, – одернула его мать. – Успеешь еще простудиться!

Я засмеялся, подмигнул пацану и вышел из комнаты. Несмотря на тяжелую обстановку и гнетущую неясность, настроение пошло вверх. Верный признак хороших новостей.

Или плохих…

…Питер. Санкт-Петербург. Ленинград… Город с тремя официальными и одним народным именем. Малолюдный переулок, поздний вечер, мощный северный ветер, холод и влага с Невы, низкие тучи над головой и мелкая противная изморось в лицо.

Из подъезда высотного дома выходят три человека. Один в дорогом костюме темно-синего цвета и наглухо застегнутом плаще. Недовольно оглядывая улицу, быстрым шагом идет к припаркованной у обочины иномарке.

Еще двое идут рядом с первым. Один спереди, второй сзади. Оба тоже одеты в костюмы, тоже хорошего качества. И плащи на них довольно дорогие, только расстегнуты, полы развеваются на ветру, хлопают по бокам, но эти двое подобной мелочи не замечают. Как не замечают и ветра, дождя и холода.

Единственное, что их интересует, это обстановка на дороге и улице. Их интерес не от скуки и безделья, а чисто профессиональный. Оба – телохранители. Оба охраняют клиента, важную персону, «тело».

Нет такой профессии в России – телохранитель. Не предусмотрена она правилами, ничего не сказано о ней в законе о частной детективной и охранной деятельности. И вроде как самих телохранителей нет. Зато есть частные охранники, имеющие право охранять частное имущество клиента. Охранять с оружием в руках.

Вот они и охраняют. Документы, что носит при себе та важная персона. Очень важные документы, представляющие большую коммерческую ценность. Так что в случае обострения обстановки они будут по всем правилам защищать эти документы… ну и по ходу дела – лицо, их хранящее.

Эта уловка никого в стране не обманывает, не вводит в заблуждение. Ну, закон у нас такой долбанутый, чего теперь? Не прекращать же на самом деле работу! Ведь можно легко и просто обойти его и действовать дальше. У нас большинство законов можно легко обойти. А если не выходит, то купить тех, кто закон охраняет и наказывает за его нарушение. Это не правовой беспредел и коррупция. Это традиция в новой демократической России. Привыкайте, господа бывшие товарищи. Вы сами этого хотели. Хотели? Вот и получили. Пользуйтесь.

…Клиент идет к машине – длинному представительскому «БМВ» последней модели, на ходу прикидывая, как сегодня проведет вечер. И не помешает ли что-либо отдохнуть от трудов праведных (по его понятию) первый раз за последние десять дней.

Телохранители следуют поблизости. Вот один оторвался и ушел вперед – проверить дорогу. Второй тенью топает за клиентом на шаг сзади и на полшага справа. Он – прикрепленный, тот, кто всегда рядом с охраняемым. Если что – первая пуля не боссу, а ему. Потому как главная обязанность – заслонить своим телом другое тело.

Водитель в машине тоже охранник. Тоже вооружен и обучен. Он отслеживает обстановку на улице и вокруг машины. Он давно завел и прогрел мотор и готов в любой миг стартануть с места, набрав скорость за считанные секунды.

Клиент подходит почти вплотную к «БМВ», на секунду притормаживает и закуривает сигарету. Из открытой двери тянет теплом и приятным запахом его любимого одеколона. Клиент делает длинную затяжку, бросает взгляд на напряженные фигуры телохранителей, чуть кривит губы в усмешке и протягивает руку к дверце.

И резко падает вперед, словно получив мощный удар в спину. На крышу машины брызгает кровь пополам с мозгами, на асфальт отлетает бесформенный кусок черепа, покрытый спутанными волосами. Безвольное тело звучно шлепается у колес.

Телохранители реагируют почти одновременно с падением клиента. Быстрые взгляды по сторонам, поиск места, откуда стреляли. Ничего. Никаких подозрительных фигур, никаких машин, вообще никого. Кстати, и звука выстрела никто не расслышал. Неудивительно при таком ветре.

Потом они поднимают почти обезглавленное тело клиента, аккуратно кладут его на заднее сиденье, и машина на полной скорости уезжает к ближайшей больнице.

Телохранители все делают верно. Воевать с напавшими в их обязанности не входит. Главное – увезти клиента прочь от опасного места и предоставить ему квалифицированную медпомощь. Хотя и дилетанту ясно – единственную помощь тому могут оказать в морге.

С момента выстрела, до того как «БМВ» прыгнула с места, улетая прочь, прошло не больше пятнадцати секунд. Переулок все так же безлюден и тих. Никто не вышел из дома посмотреть, что произошло. Никто не обратил внимания на небольшую трагедию, разыгравшуюся под окнами. Словно ничего и не было. Только бесформенная лужица крови на асфальте и кусок черепа у противоположного бордюра.

Впрочем, к подобным историям город привык. Как и страна. Криминал, война, убийства… Демократия называется, если кто не в курсе.

…Двое прошли через арку, миновали угол дома и сели в неприметную «копейку», стоящую с тыльной стороны пятиэтажки.

– Чисто, – пробасил Марк, убирая ВСС в сумку.

– Наповал, – подтвердил Антон.

– Порядок, – подытожил Сергей, заводя мотор. – Остался еще один. Поехали, Толик ждет.

Машина не спеша выруливает на дорогу и так же не спеша катит прочь. Парням спешить некуда. На сегодня работа закончена. Теперь бы завтра все прошло как надо, и тогда можно покинуть негостеприимный город. Надолго. Возможно, навсегда. Оставив здесь проблемы и неурядицы. И навсегда обрубив хвосты…

…Они приехали через четыре дня почти к обеду. Нагрянули на двух машинах с кучей подарков, тремя огромными сумками продуктов и двумя десятилитровыми бочонками с пивом.

Первый час стоял невообразимый шум. Дети, как маленькие обезьянки, залезли на отцов, и согнать их вниз смогли только игрушки, одной большой кучей лежавшие на ковре в комнате. Затем четверка долгожданных гостей попала в руки жен. Объятия, поцелуи, жадные расспросы, радостные взгляды… Этот процесс затянулся надолго.

Я предусмотрительно покинул дом, прихватив с собой ствол и радиостанцию, и пошел к выезду из деревни – посмотреть, не заявился ли кто-либо следом за парнями. Явная перестраховка, но сколько раз она спасала нам жизни раньше. И сколько раз спасала меня там, в других мирах.

На трассе было тихо. Редкие машины проскакивали поворот, не снижая скорости, неторопливо протарахтел трактор, за ним еще один, и опять все стихло. Незваных гостей не было. Значит, и вправду чисто прошло…

Я вернулся к дому часа через полтора, когда бум от приезда слегка сошел. Женщины заканчивали готовить обед, парни вынесли во двор пару столов, благо погода позволяла, и помогали женам расставлять посуду. Малышня прыгала и бегала по двору с игрушками и была счастлива от присутствия родителей, повышенного внимания и просто от того, что все хорошо. Идиллия.

После обильного обеда, оставив дам и детей дома и прихватив один бочонок пива, мы пошли к посадкам. Выбрали удобное место, расстелили покрывало и открыли емкость.

– Ну что, господа, каков результат? – спросил я.

– Положительный. Ни в Москве, ни в Питере не осталось ни одного из тех, кто наезжал на нас или был в курсе наезда. В обоих городах сейчас шум, гам и стрельба. Группировки ведут разборки, выясняют, кто и когда кого завалил, но так как война у них идет постоянная, то наша акция прошла относительно незаметно.

– А ваш компаньон по клубу? – глянул я на Марка. – Он как?

– А что он? – Марк одним глотком ополовинил кружку и довольно вытер губы. – Если и допрет, то будет молчать как рыба. Чтобы голову не потерять. Мы ему намекнули, чтобы он сам искал крышу. Лучше «красную».[15]15
  Покровительство милиции или госбезопасности за отдельную плату. Зачастую «крыша» берет процент с дохода фирмы, иногда требует определенную сумму.


[Закрыть]
Тогда многие вопросы отпадут сами по себе.

– Как жилье?

– Продано. Деньги переведены.

– Угу. – Я протянул кружку Антону, чтобы тот налил пива. – Контейнеры с вашими вещами на месте. Можно отправлять в любой момент. Здесь чисто, никто не приезжал. Новые машины можно взять здесь, можно в соседней области. Любые.

– Хорошо.

Под свежее холодное пивко мы уничтожили связку таранок и связку вареных раков. Попутно парни поведали мне конкретные детали акции, подробно обрисовав обстановку во время операций. Как я и предполагал, сработали они на высшем уровне, с минимумом затрат, рационально и наиболее просто. Никаких сложных многоходовых комбинаций, умопомрачительных финтов и головокружительных трюков. Чем проще, тем надежнее.

Я выспросил некоторые подробности, уточнил пару моментов, особенно заинтересовавших меня, а потом, когда бочонок опустел на две трети, задал вопрос:

– Что намерены делать дальше?

Парни молчали. Тогда, по горячим следам, только попав в затруднительную ситуацию, они не просчитывали дальнейшие шаги, справедливо решив оставить анализ до лучших времен. Главное было выйти сухими из заварушки. Но теперь… теперь следовало крепко подумать, прежде чем что-то сделать.

– У нас на счетах в западных банках по сотне штук зеленью. Или чуть больше, – медленно начал Антон. – Так что можно переехать в другой город и попробовать открыть свой бизнес.

– Вариант, – согласился Толик.

– Либо выехать за границу, попытать счастья там.

– С такой суммой тяжеловато, – заметил Марк. – Квартира, проживание, да еще бабки на бизнес. В запасе останется немного. А надо еще семью кормить, если оставлять здесь.

– Почему здесь?

– Тащить с собой в никуда нет смысла. Да и дороже обойдется.

– Точно, – поддержал Марка Серега. – И не факт, что мы бизнес разовьем. Вон в Москве попробовали… Едва ноги унесли.

– У вас деньги за хаты еще есть, – напомнил я.

– Все равно, ну наскребем полторы сотни штук, и что? – Сергей подставил кружку под краник и повернул рычажок. Тонкой струйкой полилось пиво. – Надо по крайней мере знать, что делать.

– Ну, выбор у вас небольшой. Либо кого-то тренировать, либо…

– Либо идти в наемники, – подхватил мои слова Толик. – Только мы эту страницу биографии вроде закрыли.

– Вот именно, вроде…

Разговор завис. Были идеи, предложения, версии, не было только четкого понимания, чем могут заняться четыре человека, имеющие весьма специфическое образование.

Имея за плечами десантное училище, они могли профессионально воевать, профессионально готовить к войне и… и пожалуй, все. Ничем другим они никогда не занимались.

Первая же попытка начать свое дело привела к разборкам с бандитами и срочному тушению конфликта. Тушить пришлось кровью. Конечно, это не значит, что и дальше им будет не везти. Но…

Мы допивали пиво, доедали закуску, и каждый думал, как быть. Про себя. Чтобы потом выдать уже готовые предложения.

Я тоже думал. Меньше чем через полтора месяца защита дипломной работы, а дальше я – вольный стрелок. Постоянной работы нет, заработка тоже. Правда, выбор у меня немного богаче, чем у друзей. Но идти на завод или даже в частную контору инженером… Пусть и с неплохим окладом… Не усижу я в кабинете, не мое это.

Еще одно преимущество – на счету в банке около трех сотен тысяч долларов. Одному с таким капиталом можно и попробовать свои силы на Западе. С неплохой долей вероятности успеха. Но сначала надо получить диплом. А потом, если смогу осесть за границей, начну вытаскивать своих.

– Парни, – нарушил я молчание. – Прежде чем вы выскажете свои соображения, послушайте мнение.

– Слушаем, господин полковник, – усмехнулся Марк.

– После последних событий и всего, что было с ними связано, вам надо взять небольшой отпуск. Отдохнуть, проще говоря, подлечить нервы, побыть с семьями… Хотя бы месяц. А потом, уже на свежую голову, и придумаете, чем и как зарабатывать на кусок белого хлеба с маслом и икрой под коньячок. Тем более к тому моменту я получу корочки инженера и перестану быть привязанным к Рязани. А дальше – как повернет.

И я выдал им свою идею внедрения на Запад. Парни выслушали, подумали, обменялись взглядами.

– Неплохая идея, – подал голос Антон. – Иногда надо делать паузу. Заодно будет время поискать варианты.

Толик кивнул, в знак согласия поднял кружку. Судя по виду, и Марк был не против подобного решения.

– Можно съездить к нашим знакомым на Западе, прозондировать почву по поводу их давнего предложения, – подтвердил он мою догадку. – И на курорте отдохнуть.

Взгляды скрестились на Сереге. Наш мозговой центр, автор большей части всех идей, сидел, скрестив ноги, и вертел в руках монетку. Думал.

Потом поднял голову и нашел меня взглядом.

– Что ж, Артур. Идея неплоха. Даже очень неплоха.

Антон кивнул, поддерживая его.

– Я прихожу к выводу, – продолжил Сергей, – что этот вариант наиболее приемлем.

– Решено? – спросил Марк.

– Думаю, да, – кивнул Серега.

– Тогда надо найти место жительства, хотя бы временное, переслать вещи, сменить машины и… все, – сказал Антон.

– Завтра и займемся.

– Ну что, пойдем обратно? – Я глянул на часы. – А то ваши дамы наверняка соскучились.

– Встаем, – поднялся на ноги Марк. – Я хотел еще успеть воду опробовать. Как она?

– Норма, – поднял я большой палец. – Прогрелась.

Быстро собрав вещи, мы двинули в обратный путь, разговаривая о разных пустяках и травя анекдоты. К прошлой теме, по молчаливому соглашению, не возвращались.

* * *

Первое мая. Утро красит нежным цветом… День солидарности, мир, труд, май… Праздник, однако!

Повод для праздника в новой России давно считается отсталым и неправильным, но по инерции Первомай все равно отмечают. Все как положено: выходные, гулянки, поздравления… Только демонстрации стали пожиже и поменьше. Потому как не государственный уровень, а частный. Неокоммунисты со товарищи шагают стройными рядами с транспарантами и флагами, скандируют старые лозунги и новые речевки. В них теперь больше экономических требований, политических. Еще немного – и перейдут к самым простым и насущным: «Дайте пожрать!»

Все ничего, но ради трех-пяти сотен демонстрантов на несколько часов перекрывают центральные улицы – ни пройти, ни проехать. Неудобно чертовски.

…Возможно, не будь демонстрации, не начался бы этот неприятный разговор или был бы, но в другое время, и его концовка была бы иной. Впрочем, гадать трудно.

А так я потерял минут тридцать, пока объездными путями по закоулкам выруливал к Наташкиному дому. И если учесть, что выехал с задержкой, то опоздание составило минут сорок пять.

Моя леди отличалась поистине королевской точностью, никогда не опаздывала на свидания и не понимала, почему опаздывают другие. Я и сам этого не люблю, обычно прихожу раньше, но сегодня, как назло, одно к одному. И дела задержали, и праздник с его ограничениями… словом, опоздал!

Натали, при всех ее достоинствах, иногда теряла терпение и становилась сущей ведьмочкой. Юной, очаровательной, прекрасной, но… стервозной. Эдакий минусик на фоне безусловного плюса. Однако…

Однако разговор начался с упрека – почему опоздал?! Почему не предупредил?! Мол, все уехали, а я сижу, жду.

Ответ на такое обвинение один, универсальный: улыбка, поцелуй и заверение в нежных чувствах. Ну и масса извинений. Девчонка, если не дура и не хочет немедленно расстаться, их примет и забудет.

Плохо, что и я был не в самом добром расположении духа. Вчера под конец вечерней тренировки с парнями ни с того ни с сего заявился Корешков – зам Жорика по безопасности – в сопровождении то ли водителя, то ли охранника. Типа с проверкой. Как и чему их учат.

Парни опешили не меньше моего – Юркина группа в личном подчинении шефа, и зам никаким боком к ней не причастен.

Я вежливо попросил его покинуть помещение. Тот не понял, начал махать руками и доказывать, что он имеет право. Юрка срочно связался с шефом. Тот попросил дать трубку заму. Их разговор был коротким и энергичным. Судя по лицу Корешкова, ничего хорошего для себя он не услышал.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю