412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Пинчук » Кузнецов решает проблемы (СИ) » Текст книги (страница 13)
Кузнецов решает проблемы (СИ)
  • Текст добавлен: 6 апреля 2026, 19:30

Текст книги "Кузнецов решает проблемы (СИ)"


Автор книги: Алексей Пинчук



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 16 страниц)

– Говори. – Поторопил меня Игорь, прекрасно слышавший все происходящее в прихожей, стоило мне пройти в комнату.

– Я тут подумал…

– Что само по себе уже достижение! – Буркнул Василий, сбив меня с мысли, за что удостоился тяжелого взгляда от Игоря и гневного от Алены. Впрочем, взгляды эти он проигнорировал, и пройдя мимо нас, достал из сумки бутылку с водой, демонстративно занимаясь своими делами. Мол болтайте быстрее, без вас забот хватает.

– Так вот. – Снова начал я – Я подумал… А зачем ждать нападения? Сидеть, караулить сутками. Не проще его спровоцировать? Ну, колдуна? На наших условиях, когда мы будем готовы?

– Ты глянь, уже «мы». – Хмыкнул Василий, но уже без пренебрежения, с легким интересом смотря в мою сторону – И как это сделать?

– Ведьма и оборотень равны по силам, так? – продолжил я свою мысль – У них паритет, потому колдун и выжидает. А если ее ослабить? Временно, чтобы у него не было выбора. Напасть в этот момент, или упустить возможность?

– Колдун тоже не дурак. – Покачав головой возразил Игорь – Он нас уже видел. Увидит, что мы напали на ведьму, и…

– Да не надо вам на нее нападать! – Нетерпеливо перебил я охотника – С этим я разберусь! А вы в это время не пропустите момент, когда появится оборотень!

– Да что б ты понимал, в охоте! – Возмутился Василий, но замолк, подчиняясь жесту Игоря.

– Да уж кое-что он уже понимает! – Не выдержала Алена – Мы с ним, между прочим уже спасали людей! И в отличии от вас…

– Алена, погоди! – Прервал я девушку, и снова повернувшись к охотникам, продолжил – Завтра Христофорова будет на совещании. Его проводят на объекте, за городом. Где конкретно, я подскажу. Так вот… Места не слишком людные, идеально для нападения, ваша задача не пропустить, когда оно случится.

– А оно случится?

– Если ослабим ведьму, то должно. – Уверенно кивнул я – Если колдун и вправду следит за ней, как вы говорите.

– Хорошо, допустим. – Согласился Игорь – Что ты собираешься делать?

– Проникну в дом Христофоровой, и найду заклад. – Заявил я, стараясь не думать о сложностях. Решив разбираться с ними в процессе.

– Не найдешь. – пожал плечами Василий – Это тебе не слабосилка, типа той недоучки, которую ты обезвредил. А значит…

– Алтарь. – Неожиданно проговорил Игорь – Испортить алтарь, этого хватит, чтобы ведьма на какое-то время «поплыла».

– Алтарь? – Удивленно переспросила Алена – Как в церкви, что ли?

– Общего у них только название. – пояснил Игорь, а Василий только кивнул, задумавшись – Место где ведьма проводит ритуалы. Адресные проклятия, и тому подобное.

– Что-то такое я читал… – Кивнул я – Засыпать его солью, подпалить и… Ведьма ослабнет.

– Именно. – Кивнул Игорь – В принципе, попробовать можно. Охраны в доме не будет, оба зомбаря отправятся сопровождать ее в поездку, так что, по идее, не слишком сложно должно быть.

– Какие еще зомби? – Вытаращился я на охотника – В смысле, мертвяки ходячие? Как упырь, что ли?

– Да нет. – Раздраженно махнул рукой Василий – обычные люди, которых эта тварь взяла под контроль. Ну как обычные… Типа того, что на тебя напал, только еще более дурные. Забей, вас это не коснется. Ты мне лучше скажи, справишься?

– Ну… Так-то там камеры, и замки я вскрывать не умею…

– Вот же… Наберут пионеров по объявлению! – Вздохнул охотник, но в то же время, от былого раздражения не осталось и следа. В глазах загорелся азарт, и даже вредничать мужик вроде перестал, став общаться только по делу – Значит так. Все объясним, всему научим, ты только не облажайся там, понял?

– В смысле, замки вскрывать научишь? За вечер? – Округлил глаза я.

– Ты фильмы поменьше смотри. – Посоветовал охотник, усмехнувшись – Лом и кувалда, наше все! Ну ладно, не лом, мы все же не в каменном веке…

Выйдя из комнаты, охотник вскоре вернулся с сумкой, из которой достал аккумуляторную болгарку.

– Вот. Пользоваться умеешь?

– Да вроде, ничего сложного. – Кивнул я.

– Погодите, а охрана точно вся уедет? – Вмешалась Алена – А если их больше чем двое? Или кто-то останется в доме? Мы одного в тот раз всем офисом били.

– Справедливо. – Кивнул Василий, и покопавшись в сумке, достал оттуда пистолет, который протянул мне – Держи. Оружием не размахивать, друг на друга не направлять, в случае чего стрелять не раздумывая. Главное не себе в ногу.

– Ага. – Кивнул я, принимая оружие, и тут же убирая его с глаз заинтересовавшейся Алены – Так что там с алтарем?

– Не суетись. Садитесь, и слушайте, все что знаем, расскажем, покажем, объясним…


Глава 21

– Умышленная порча линии электропередач. – Комментировала мои действия Алена, глянув в телефон – Штраф…

Я же, стараясь не обращать внимания на комментарии девушки, в третий раз раскрутил над головой самодельный снаряд, и как следует размахнувшись, зашвырнул его на провода. И в этот раз попал.

Сверкнуло не хуже, чем от молнии, мы аж присели от неожиданности, когда гибкая проволока обмоталась вокруг проводов, вызывая короткое замыкание.

– Ну вот, пол моей зарплаты на штраф… – Вместо того, чтобы порадоваться моему успеху, вздохнула нервничающая девушка.

Как не странно, нервничать она начала еще вчера, как только выяснилось, что наша миссия, в теории, вполне безопасна. И все что нам угрожает, это наказание, если нас поймает полиция. Тут то все и началось… Пока Алена была уверена, что лезть в жилище ведьмы смертельно опасно, она держалась. Бледнела, кусала губы, но контролировала себя. А вот потом расслабилась, и начала капать мне на мозги, сама того не замечая.

И это еще при том, что начаться все это могло вчера. Но к счастью, охотники поделились рецептами оберегов и других полезных вещей, а потому, вечер прошел спокойнее. Там все было наоборот. Я нервничал, нарезая круги по комнате, а Алена шикала на меня, мол мешаю сосредоточиться. Сама же она занималась перемалыванием травок, готовя метательные снаряды, наподобие тех, что я использовал против ведьмы. Только надежнее. Изготовленные по всем правилам, с наговорами… Хорошо хоть без танцев с бубном.

Сам я к шепоту подруги, бормочущей заговоры над каждым мешочком, относился с недоверием, с трудом удерживаясь от ухмылки. За что ночью мне высказал домовой. Мол у девочки хорошо получается, не вздумай мешать. Разрушишь веру в то что она делает, и все. Больше ничего не получится…

– Может останешься? – прекрасно понимая, что все только начинается, предложил я – Проконтролируешь, чтобы никто не нагрянул? Если что позвонишь.

– Ну уж нет! – решительно заявила девушка – Охотники сообщат, если она назад поедет. Так что я с тобой!

По логу подошли максимально близко к нужному дому, и синхронно замерли на тропинке, глядя друг на друга. И если даже я нервничал, то что говорить про девушку, которой даже в страшном сне такие приключения не снились.

– Проникновение на чужую собственность, штраф… – Снова заглянула в телефон девушка – Вторая половина моей зарплаты…

– Так, все! – Аккуратно вынув аппарат из пальцев подруги, я спрятал его в карман, достав взамен две лыжные шапочки, с прорезями для глаз – Надевай! Вдруг у них бесперебойник и камеры все таки работают.

– Бред какой-то… – Вздохнула Алена, но шапочку натянула, спрятав лицо – Летом, в шапке…

– Лучше выглядеть как дурак на свободе, чем как умный в СИЗО. – Хмыкнул я, и тут же заткнулся, глядя как испуганно вскинула глаза девушка – Так, все! Мы ничего плохого не делаем! Просто проникнем, испортим алтарь и назад. Даже если нас поймают, то отделаемся штрафом. Да и не будет ведьма в полицию обращаться, я уверен. Поняла?

– Ага… – Неуверенно кивнула Алена.

– Ну если так, тогда вперед. Помнишь, что делать надо?

– Бегу за тобой, наступаю на руки, ты меня подбросишь. – Отчеканила заученную часть плана Алена – А если промахнусь?

Вместо ответа, я только вздохнул, и первым направился на подъем, оглядывая пустую улицу.

– Готова? Вперед!

Мимо соседнего дома пробежал как ветер, не чуя ног, и уже у забора резко затормозил, падая на колено, и выставляя сложенные в замок руки. Молча, чтобы не привлекать внимания.

И вопреки моим опасениям, уже через пару секунд, на руки мне опустилась ножка Алены, после чего я с усилием подбросил миниатюрную девушку вверх, да так, что та почти по пояс взлетела над забором. И тут же перемахнула преграду, как будто специально тренировалась.

Я же, отступив для короткого разбега, проделал то же упражнение, которое помнил со школьной полосы препятствий.

– Бегом! – Оказавшись на территории, я лишь мельком оценил странный пейзаж, в котором преобладал бетон и камни, а небольшие участки газона выглядели как-то искусственно. Хотя, может газон и был искусственный. Если учесть, что растения там, где живет ведьма, чувствуют себя крайне плохо.

Впрочем, отметил я это на бегу, пока мчался к небольшому навесу над крыльцом. И взлетев по ступеням, тут же скинул рюкзак, доставая из него болгарку.

– Закрой меня, чтобы снаружи не видно было. – Скомандовал, и тут же вздохнул, поняв, что худенькая девушка своим телом меня точно не закроет… Оставалась, конечно, надежда на высокий забор, но вот с окна второго этажа, в доме напротив, меня было прекрасно видно.

К счастью, Алена, начав действовать, собралась, отбросив растерянность, и мгновенно нашла выход из ситуации. Подобрав плед с лавочки, и повесив его на навес за моей спиной.

– Отлично!

Болгарка зажужжала в моих руках, раскручивая диск, заставив меня дернуться от слишком громкого звука, но тут уже поделать ничего было нельзя. Придется пилить быстрее и надеяться, что никто не заметит. А если заметят, то спишут на строительные работы.

Язычок замка угадывался через щель, но сталь, из которой он был сделан, оказалась качественной, и потому пришлось повозиться, перепиливая металл, но тем не менее, работа двигалась. До поры до времени.

Вот только вскоре, язычок вдруг убрался в полотно, и дверь, оттолкнув меня, рывком распахнулась, под вскрик Алены.

Появившийся на крыльце мужчина, рванулся было ко мне, но отскочив от взмаха болгарки в моих руках, шагнул назад, доставая пистолет из кобуры на поясе.

– Берегись! – Перекрикивая визг инструмента, крикнула Алена, и тут же мимо меня пролетел плед, накрыв голову охранника.

А я, наконец, выключив инструмент, со всей дури ударил болгаркой туда, где под тканью угадывалась голова противника. Сбив того с ног.

При этом падающий мужчина выпустил из рук уже вынутый пистолет, которым тут же завладела Алена, машинально схватив, и с удивлением разглядывая стреляющую железку, словно ядовитую змею у себя в руках.

– Молодец! – выдохнул я, чтобы подбодрить напарницу, и кинувшись к рюкзаку, полез в него, но как оказалось, охранник даже не думал терять сознание. И лежа на полу, стряхнул с головы тряпку, а затем, смахнув кровь с глаз, стал уверенно подниматься.

– Да блин! – подскочив, я как футболист, попытался с ходу пробить мужику с ноги в голову, но не тот оказался быстрее, и самое главное, сильнее меня. И перехватив ногу, резко дернул ее на себя, заставляя меня упасть рядом. И началось…

Несколько секунд мы катались по полу, словно борцы, но в небольшом, с виду, мужике силы оказалось немеряно, и вскоре я хрипел прижатый к полу, а твердые как сталь пальцы неотвратимо сминали мое горло. При том, что над всем этим побоищем, возвышалась Алена, молча жавшая на спусковой крючок пистолета с такой силой, что пальцы побелели.

– Хы… – Вырвалось из моего горла, хотя сказать я хотел совсем другое. Из цензурного, снять пистолет с предохранителя, например…

Впрочем, совсем бесполезно моя попытка не прошла и Алена, наконец, швырнув в мужика бесполезный пистолет, выхватила из кармана мешочек с травяной пылью, в следующую секунду, буквально размазав его по лицу нападающего. И отлетела в сторону, когда тот отцепившись от моего горла, оттолкнул ее.

Чем я немедленно воспользовался, как ошалелый, молотя кулаками по лицу зомбарю. Слабо, смазанно, но хоть как-то…

К счастью, после зачарованной травы, тому много и не понадобилось, и чихнув мне прямо в лицо, охранник вдруг как-то сразу обмяк, и повалился на меня, придавливая своим весом.

– Х-р-р… – Прохрипел я, скидывая с себя тело, и закашлялся, требовательно протягивая руку в сторону рюкзака. И Алена, надо отдать ей должное, тут же подала мне его в руки, сообразив, что я имел в виду.

А я, кашляя, и утирая рукавом с лица слюни охранника, все-таки умудрился достать, наконец, стяжки максимального размера, купленные накануне, и не без злорадства, затянул их на конечностях поверженного противника, связывая его. А потом, подумав, добавил еще по несколько штук. И мешочек новый достал, высыпав из него пыль прямо на лицо пленнику. Чтобы наверняка.

– Пре… – Я закашлялся, под полным ужаса взглядом Алены, и все же договорил, придерживая рукой пострадавшее горло – предохранитель…

– Что? – Непонимающе уставилась на меня девушка, но махнув рукой, я просто подобрал брошенное оружие, и щелкнув флажком предохранителя, вручил его напарнице.

После чего, прикрыл, наконец дверь, и вынув из рюкзака свое оружие, огляделся.

Изнутри дом выглядел не менее внушительно, хотя мне показалось, что безжизненно, что ли. Без души. Дорогая мебель из лакированного дерева, огромный телевизор на всю стену, в зале. Кожаный диван перед ним… И ни соринки вокруг. Словно все это декорации на огромной сцене. А где пульт, валяющийся на диване? Где кружка с недопитым чаем на столике? Или хотя бы…

– Ты как? – Шепотом спросила, опомнившаяся наконец Алена. И получив ответ жестом, мол более или менее, тяжело вздохнула – Ты извини, я не умею с этим…

Девушка взмахнула передо мной пистолетом, отчего мне пришлось отвести ствол в сторону от себя.

– Я понял, ничего. – С усилием проговорил я, чувствуя, как слова раздирают горло – на меня не направляй. И держись сзади.

– Хорошо…

Первый этаж пробежали за считанные минуты. Да там и смотреть то не на что было, если честно. Огромный зал, практически пустой, занятый только обеденным столом, да диваном напротив телевизора. И несколько относительно небольших помещений. Комнатка, в которой обнаружились средства для уборки и женская спецовка крупных размеров. Еще одна комната для охраны, с компьютером, который сиротливо притих, выключенный после отключения электричества в районе. Да котельная, с газовым котлом.

Вот и все. Ничего интересного, и самое главное, никаких закоулков, куда можно было спрятать алтарь. Который, по описаниям охотников, обычно небольших размеров, но с места его не двигают. Уж не знаю почему.

– На второй этаж? – Уточнила Алена, и поежившись, продолжила, глянув вниз, в темноту под винтовой лестницей – Или в подвал?

– Наверх! – Решительно кивнул я, оставляя мрачные подземелья «на сладкое».

А вот на втором этаже явно жили. Во всяком случае, первая же комната оказалась спальней. И на контрасте с первым этажом, там порядком даже не пахло.

Неубранная постель, со смятым одеялом, небрежно откинутым на край. Женское белье, валяющееся у массивного зеркала над низким столиком. Поднос с остатками еды, оставленный на тумбочке…

– У нее домработница, что ли? – Удивленно оглядывая бардак, предположила Алена – Все так, как будто кто-то потом придет и уберет. Иначе бы она и посуду вниз спустила, и тряпки сама в корзину для белья убрала.

– Похоже на то. – Кивнул я – Тогда и тут ловить нечего. Вряд ли она поставит алтарь там, где его увидят посторонние.

– Ну, может в какую-то комнату уборщица не заходит? Или она в курсе, чем занимается хозяйка…

– Ладно, все равно пройти по этажу надо. Для очистки совести… – проворчал я, чувствуя, как постепенно отпускает боль в горле.

К сожалению, я оказался прав. И обойдя остальные комнаты, в которых все было убрано, почти до стерильной чистоты, мы так ничего и не нашли.

– Ну она и неряха! – Выскользнувшая из ванной, которую отправилась проверять, Алена, брезгливо морщилась качая головой – Хотя средства у нее явно есть. Целые полки с разными бутылочками. Некоторые из них я даже не видела никогда.

– А тебе зачем? – Подмигнул я – Ты у меня молодая, так что даже не вздумай завидовать. Пусть тетки всем этим заморачиваются!

– Да? – Неуверенно спросила девушка, и бросив еще один взгляд назад, решительно захлопнула дверь – Все. Больше искать негде. Придется идти вниз…

– Да уж, куда деваться… – Я снова полез в рюкзак, доставая налобные фонари, купленные все в том же хозяйственном магазине, и протянув один подруге, нацепил второй на лоб, включив его.

Затем, еще раз проверив пистолет, полученный от охотников, неохотно шагнул на лестницу, заставляя себя начать спускаться. Хотя, честно сказать, дико не хотелось.

Наверное, если бы в доме было электричество, все было бы проще. А так, мы медленно шли вперед, туда, где тьма отступала под лучами фонариков. Каждую минуту ожидая подвоха. Уж больно обстановка напоминала дешевые фильмы ужасов.

И, наверное, поэтому, когда неведомая тварь кинулась на нас из темноты, я машинально выстрелил ей на встречу, едва не оглохнув от грохота в закрытом помещении. И сжался, когда стало понятно, что пуля не причинила ей ни малейшего вреда.

Вот только серый, весь из каких-то лохмотьев тьмы призрак, развеялся в считанных сантиметрах от меня. Заставив меня снова вспомнить как дышать.

– Мне, кажется, надо в туалет… – Жалобно прошептала Алена мне в ухо – Хотя нет, отпустило…

– Что это было? – Вслух спросил я, до боли в глазах всматриваясь в глубину подвала, в коридор, где в сумраке четко виднелись деревянные двери. Одна из которых только что обзавелась дыркой от пули.

– Не знаю… – Так же тихо прошептала девушка – Но кажется я не зря вчера собирала обереги… Наверняка они сработали.

И несмотря на то, что пистолет не помог, я все еще цеплялся за него, как утопающий за соломинку. Но при этом, задержавшись на секунду, достал и нож. На всякий случай. Алена же, убрав оружие, уверенно достала мешочки с травами, взяв по одному в каждую руку. Может оно и правильно.

Комнаты проверяли аккуратно, ощетинившись оружием. Алена открывала мне двери, я заглядывал внутрь, смотря вперед через прицел, и шагал обратно, жестом показывая на следующую дверь. И все это молча, словно даже шепот мог привлечь к нам внимание потусторонних тварей.

Живых людей, мы уже почему-то не боялись. И лишь саднящее до сих пор горло напоминало, что они тут тоже могут быть.

Алтарь обнаружился сразу, стоило нам открыть дальнюю дверь. И, честно говоря, мне вдруг резко стало не по себе от вида, казалось бы, простого камня, испятнанного бурыми пятнами. Как я догадался, что это алтарь? Нет, не из-за горящих до сих пор, неестественно черных свечей. И даже не из-за пятен крови на нем. То что это кровь, я понял позже.

А вот мутные тени, молча разевавшие подобие ртов в безмолвном крике, окружающие странное место, вот они сразу подсказали, что перед нами. При этом на нас эти тени не нападали, как будто привязанные к камню незримыми узами.

– Ты их видишь? – шепнул я, не оборачиваясь.

– Кого? – Не поняла Алена, и выглянув из-за моего плеча, осмотрела комнату.

– Тени над алтарем?

– Нет…

– Понятно… – Озадачился я, и вздохнув, убрал оружие за пояс, сменив его на мешок с травяной смесью и пачкой соли – Тогда жди здесь. Я сам все сделаю…

Медленно шагнув вперед, я замер, наблюдая, как поведут себя призраки, но те лишь снова оскалили подобия ртов в крике. И решившись, я шагнул вперед, к камню.

Тело пробрало холодом, призраки все как один качнулись вперед, но застыли не дотягиваясь до меня, словно уткнувшись в невидимую защиту. И тут же от кармана, в который я убрал оберег, потянуло ощутимым теплом. С каждой секундой все больше и больше, пока я не взвыл от боли в обожженной ноге. И это заставило меня, наконец, опомниться и начать действовать.

Резким движением я распотрошил пакет с травой, высыпая все на алтарь, и опрокинув сверху всю пачку соли, достал баночку со смесью для розжига. А вылив ее на полученную смесь, уже чувствуя, как исчезает моя защита, судорожно щелкнул зажигалкой, поджигая алтарь.

Пламя весело побежало по камню, оплавляя свечи, но вместо того чтобы исчезнуть, духи наоборот ринулись на меня в отчаянной попытке достать. И… Пробились, останавливая сердце, замораживая дыхание в легких…

А в следующий миг, громко кричащая что то Алена, взмахнула руками, осыпая меня все той же пылью.

И снова, хоть и с перебоями застучало сердце… и воздух, ураганом ворвался в горящие легкие…

– Твой алтарь горит! Твоя сила дымом идет! Все, что ты против людей замышляла, все тебе воротится! – Ворвался в мою голову уверенный речетатив Алены, а пламя на алтаре вдруг стало ослепительно белым, взметнувшись вверх – Каждую слезинку, каждую капельку крови назад получишь! Не будет тебе больше удачи, не будет тебе покоя! Пока жива, помнить будешь, как алтарь твой пеплом стал! Слово сказано – назад не воротишь!

А с последними словами, когда черные свечи растаяли окончательно, расплывшись бесформенными лужицами расплавленного воска, пламя медленно опустилось, и продолжило гореть уже как обычно. И если бы я не видел все своими глазами, ни за что бы не поверил, что такое бывает…

– Что это было? – Уже поднявшись из темноты подвала в освещенный солнцем холл особняка, не оборачиваясь спросил я у идущей следом Алены, чьи шаги были какими то шаркающими, не то от усталости, не то…

Выстрел прогрохотал неожиданно, и резко обернувшись, я вдруг увидел вместо своей подруги, монументальную женщину в рабочей одежде, которая замерла, замахнувшись на меня шваброй.

– А ну лежать! Лежать я сказала! – В голосе Алены прозвучали четко различимые нотки истерики, и видимо не я один их услышал. А потому, уборщица рухнула на пол в то же мгновение, открыв мне вид на подругу, грозно сжимающую пистолет. А с потолка на нее, мелкой пылью сыпалась штукатурка…

– Расслабился… – Сноровисто связывая неожиданную свидетельницу все теми же стяжками, пробормотал я, оправдываясь перед подругой. А закончив, забрал у девушки оружие, и поставив на предохранитель, убрал в рюкзак. Сам же, жестом показав ей на выход, только пробормотал: – Спасибо!

Двор покинули буднично, открыв изнутри калитку. Словно простые люди, зашедшие в гости. И стянув с головы маски, стараясь не бежать, удалились обратно в лог. По которому и вышли к стоянке.

– Так что это было? – Уже в машине, снова спросил я, у глядящей в одну точку Алены – Там, в подвале? Ты заклинание выкрикивала, что ли?

– А? – опомнившись, девушка обернулась ко мне, приходя в себя, и осознав суть вопроса, мотнула головой – Не, наговор. Ну, это как заклинание, только не заклинание… Короче… В общем… А!

– Чего?

– Ну, заклинание, это для колдунов или ведьм, а у нас вот, наговор. – Пробормотала, запутавшись Алена – Чтобы усилить… Что-то… Ритуал, вот!

– У кого у вас? – Округлил глаза я, уставившись на девушку, и тут же обернулся обратно на дорогу, услышав рассерженный сигнал со встречки. Куда я вильнул, отвлекшись.

– Я не знаю… – Как-то жалобно призналась девушка, и призналась – Мне дедушка подсказал. И сказал, чтобы я слово в слово запомнила, иначе не сработает.

– А кто у тебя дедушка? – Все еще ничего не понимая, уточнил я.

– Не у меня, у тебя! – Еще больше путая меня, призналась Алена, и наконец пояснила, явно опомнившись – Ну, маленький такой! Ночью, во сне пришел и начал рассказывать. Тебе, говорит скажу, а этому оболтусу, говорит, смысла нет говорить. Все равно все не так запомнит. Да и не сработает у него, говорит. Не верит он… Это я тебе почти дословно пересказала.

– Вот же интригант старый! – Возмутился я, покачав головой – Надо же! Я ему, блин, еще припомню, как за моей спиной интриги проворачивать!

– А кто это был?

– Домовой наш. – Вздохнув, признался я – Поздравляю, теперь и ты с ним познакомилась.

– Строгий! – С ноткой уважения в голосе, протянула Алена, и откинувшись в кресле, вдруг спросила – Но мы же молодцы, да?

– Молодцы! – Уверенно кивнул я, хотя никакой уверенности в этом не испытывал. Вот охотники, те бы наверняка все сделали лучше и быстрее. Хотя… работали то все равно мы. Так что да. Молодцы!

– А куда мы едем? – Алена уже совсем пришла в себя, и наконец-то начала смотреть по сторонам, замечая мелкие детали.

– На работу… – Тяжко вздохнул я – Если все правильно понимаю, то совещание у них должно закончится незапланированно. А зная Иваныча, этот… Хм… Ответственный человек, обязательно припрется в офис, чтобы проверить, все ли на месте, и чем заняты.

– И что, никакой награды героям? – Жалобно вздохнула девушка, и нахмурившись, поджала губы.

– Ну вот так. – Хмыкнул я, и разглядев в зеркале здоровенный синяк, расплывающийся на шее, вздохнул – и не говори. Никакой справедливости в мире. А мы его, между прочим, спасаем! Ну, в маленьких масштабах…



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю