355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Пенза » Последний из холостяков » Текст книги (страница 1)
Последний из холостяков
  • Текст добавлен: 15 апреля 2020, 00:31

Текст книги "Последний из холостяков"


Автор книги: Алексей Пенза



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Мне сорок девять. Я закоренелый холостяк: никогда не был женат, потому что мне это совершенно не нужно! К слову сказать, долгосрочных отношений даже и не имелось, поскольку я к ним не был особо настроен и, само собой, к ним не стремился. Проституток не снимаю принципиально. Хотя когда-то по молодости случилось несколько историй, но все в качестве эксперимента, не более того.

Любил ли я когда-нибудь? Было дело. Любовь была безответная и заочная, поэтому никакого итога и не последовало. Всему виной, наверно, послужил мой характер. Я неактивен, даже несколько труслив и воспитан так, что ни в коем случае нельзя разбивать семьи. Но это произошло так давно, что в конечном итоге я решил: одному быть тоже хорошо. Возможно, причина покажется несерьёзной или надуманной, но, глядя на своих друзей, подруг, знакомых, я без особых усилий замечаю, что не всё так идеально и прекрасно, как любят преподносить.

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что реальность совсем иная: без проблем и трудностей жизнь семейная не бывает. У кого-то всё складывается как по стандарту и всё замечательно, а у кого-то наоборот, но жизнь продолжается, несмотря ни на что. И если принять во внимание все стороны семейной жизни и последствия долгих супружеских отношений, я считал и считаю: быть одному намного беспритязательнее. А плохо это или удобно, понятна ли моя позиция кому-либо или нет, вывод тут един: это право моё и это моя жизнь, и мне её проживать, как заблагорассудится, а не как положено. Предположим, для определённых людей моё мнение прозвучит неубедительно, не рационально, но я ценю свою свободу и ею дорожу!

К примеру, наличие любовницы, даже одной, уже подразумевает трату своего времени и средств, поиск компромиссов, независимо от продолжительности этой связи. Зная всё наперёд, я не заморачиваюсь и не ищу себе проблем. Что говорить о гражданской жене, которой уж точно придётся посвящать себя в полной мере, считаться с ней, быть лишённым в большинстве случаев свободы действия. Конечно, в таком пригодном союзе, как совместное проживание, есть и плюсы. Взамен затраченных усилий можно получить немало занимательных и приятных вещей, перечисления опущу. В этом случае жизнь потечёт по-другому: не придётся в одиночестве коротать время, и ночи не такими будут холодными, да и в праздники тоска не осмелится приблизиться.

Не буду спорить, что на уровне брака жизнь стабильнее и ярче, но это только без учёта моей точки зрения о свободе. Когда-то давно я тоже очень хотел быть семьянином. Не вышло. Несомненно, заимей я семью тогда, сейчас бы я и не представлял, как можно существовать без семейного счастья.

Но что есть, то есть. Песня про семейный очаг уже не про меня. Мне нравится всё, как есть. И я не скучаю, а провожу своё время с пользой: по возможности пересекаюсь с моим кругом общения, гуляю, развиваюсь. Вообще, иногда даже приходится тесно общаться с чужими людьми, делить досуг. К счастью, в нашу современность всё доступно, было бы только желание, ну и, разумеется, деньги…

Меня можно отнести к группе привлекательных мужчин. Ещё бы! Разве я зря ухаживаю за своею внешностью и фигурой! Правда, без одержимости. Разумеется, я не эталон, но себя я люблю. Для меня важно, как я выгляжу, тем более в моём-то возрасте. Когда некоторые походят на увядающий цветок или на тех, кто уже смирился с неизбежностью старости, я прилагаю ещё больше усилий, чтобы не войти в их число.

Наверное, поэтому и привлекаю женщин, готовых со мной уединиться, чтобы познать моё тело и страсть. Я пользуюсь любым удобным случаем, ибо не по-мужски отказывать женщинам: коли сама судьба благоволит и предлагает, глупо противиться. Не скрою, что, чем старше становлюсь, тем предложений становится меньше: кому надо было, уже прощупали меня на постоянство; кого-то я и сам отвадил; другие получили, чего хотели, и пропали.

Прежде меня пробовали засватать. Разумеется, старалась женская сторона из моего круга. Всё заканчивалось тем, что их попытки я сводил на нет, само собой, самым подобающим образом, ничуть не обижая кандидатку. При благоприятном стечении обстоятельств без всплеска обоюдного удовлетворения не оставался, а после лишь сообщал, что серьёзные отношения не для меня.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю