355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Новиков » книга "О душах живых и мертвых"
О душах живых и мертвых - Алексей Новиков
  • Книга добавлена: 21 октября 2016, 20:52
обложка книги О душах живых и мертвых - Алексей Новиков

Название книги: О душах живых и мертвых

Автор книги:



35Страниц
9-10Часов на чтение
130 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Советский писатель
Город: Москва
Год издания: 1973
ISBN: 9-5693-1289-7
Размер: 372 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Роман А. Н. Новикова «О душах живых и мертвых» (1957) посвящен истории трагической дуэли и гибели М. Ю. Лермонтова – создателя вольнолюбивой поэзии, стихотворения на смерть Пушкина, факелом скорби и гнева пылающего в веках, автора несравненных поэтических поэм «Демон» и «Мцыри» и великолепной прозы «Героя нашего времени». Одновременно с вольнолюбивой поэзией Лермонтова звучит написанная кровью сердца горькая поэма Гоголя, обличающая мертвые души николаевской России. Присоединяет к Лермонтову и Гоголю негромкий, но чистый голос народный поэт-самородок Алексей Кольцов. Страстными статьями уже выделяется в передовых рядах литературы сороковых годов Виссарион Белинский. С молодым напором и энергией примыкает к нему Герцен.

Широкое и красочное полотно общественно-исторической действительности бурных сороковых годов прошлого столетия, насыщенных острой, непримиримой идеологической борьбой, дано в романе с художественной силой и убедительностью.

  • Просмотров: 360 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю