355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Домнин » книга "Лесные всадники. Кондратий Рус. Поход на Югру"
Лесные всадники. Кондратий Рус. Поход на Югру - Алексей Домнин
  • Книга добавлена: 1 мая 2017, 00:41
обложка книги Лесные всадники. Кондратий Рус. Поход на Югру - Алексей Домнин

Название книги: Лесные всадники. Кондратий Рус. Поход на Югру

Автор книги:



11Страниц
3-4Часов на чтение
45 тыс.Всего слов

Соавторы: Андрей Ромашов
Язык книги: русский
Издательство: Пермское книжное издательство
Город: Пермь
Год издания: 1973
Размер: 119 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

В этом выпуске «Библиотеки путешествий и приключений» мы предлагаем читателям исторические повести пермских писателей Андрея Ромашова и Алексея Домнина.

Повесть А. Ромашова «Лесные всадники» рассказывает о давних событиях истории Прикамья. Тысячу лет назад великая река Кама так же несла свои воды среди могучих суровых лесов. Но жили на ее берегах другие люди — далекие предки современных манси и венгров.

Беспрерывные набеги врагов заставили племя лесных всадников покинуть родину. Они ушли, но не покорились врагам.

Вторая повесть — «Кондратий Рус» — рассказывает о первых русских переселенцах в Прикамье. Они жили на новой родине, не зная языка и обычаев своих соседей — коренных обитателей сурового лесного края. И тем не менее трудовые люди всегда находили общий язык, сообща, помогая друг другу, боролись с трудностями.

В основу повести А. Домнина «Поход на Югру» лег рассказ Новгородской летописи об одном из первых походов новгородцев на Урал «за серебром и соболем» в 1193 году.

О сказочных богатствах Урала на Востоке и Западе рассказывали легенды. Там, дескать, белки падают с неба дождем и соболя стелются черной метелью, там у ног плосколицых югорских идолов лежат горы серебра знаменитой хорасанской чеканки. Издавна манили к себе русских намеренные уральские земли: одних — богатствами, других — волей. Но долог и труден путь к Каменному поясу «через леса, пропасти и снега…»

 

  • Просмотров: 656 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю