355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Гущин » книга "Осененные гвардейским стягом"
Осененные гвардейским стягом - Алексей Гущин
  • Книга добавлена: 20 сентября 2016, 15:08
обложка книги Осененные гвардейским стягом - Алексей Гущин

Название книги: Осененные гвардейским стягом

Автор книги:



8Страниц
1-2Часов на чтение
27 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Молодая гвардия
Город: Москва
Год издания: 1975
Размер: 78 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Аннотация издательства: Командир крейсера «Красный Кавказ» рассказывает в документальной повести о боевых действиях крейсера в годы Великой Отечественной войны. За участие в освобождении города Феодосии крейсеру, первому в Военно-Морском Флоте, было присвоено звание гвардейского корабля. Автор описывает мужество и героизм матросов, офицеров, проявленные ими в те суровые дни.

Об авторе: Гущин Алексей Матвеевич родился в деревне Федюшино Костромской области. В 20-х годах по путевке комсомола был направлен на Черноморский флот. Служил рулевым на крейсере «Коминтерн»; учился в Высшем военно-морском училище имени Фрунзе, затем в академии. Перед войной получил назначение на крейсер «Красный Кавказ» и вскоре стал его командиром. Под командованием А. М. Гущина крейсер участвовал во многих боевых походах. Беспримерен прорыв крейсера в занятую врагом Феодосию в декабре 1941 года, за что экипаж корабля первым в Военно-Морском Флоте СССР был преобразован в гвардейский. Ныне Алексей Матвеевич Гущин — гвардии контр-адмирал в отставке. Является начальником Всесоюзного штаба юных моряков.

  • Просмотров: 850 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю