444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Марадуда » Трактирщик. Том 1 (СИ) » Текст книги (страница 9)
Трактирщик. Том 1 (СИ)
  • Текст добавлен: 12 августа 2026, 19:30

Текст книги "Трактирщик. Том 1 (СИ)"


Автор книги: Алексей Марадуда


Жанры:

   

РеалРПГ

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 14 страниц)

Рыцари и демоны переглянулись. Штраф от системы был им известен, от других первооткрывателей в этом деле, которых до сих пор не всех обслуживают здесь.

– Но трактирщик... – попытался оправдаться старший демон. – Мы пришли выпить! И мы голодные!

– Вы хотите пить?! – Макс упер руки в бока. – Отлично! Но у нас, маленький кризис! Мой бар не резиновый, а импорт заблокирован! Вы хотите получить лучший крафтовый эль в этом секторе?

– Хотим... – буркнул капитан Вальтер.

– Тогда вы будете за него работать! – отрезал Макс. – Трудовая терапия – лучший способ снятия межрасовой напряженности! Бронсон, выкатывай чаны!

Спустя пятнадцать минут зал бара «У Макса» превратился в нечто среднее между итальянским винодельческим кооперативом и исправительно-трудовой колонией строгого режима.

Прямо по центру зала Макс выставил три огромных, в два человеческих роста, дубовых чана, купленных через хозяйственную вкладку планшета. Из подвала были извлечены все запасы принесенных ранее Ягод Скверны – центнеры ядовитых, фиолетовых плодов были щедро высыпаны на дно емкостей.

Макс стоял на табурете с секундомером и планшетом.

– Итак, правила простые! – громко объявлял Макс. – Нарушители общественного порядка разбиваются по парам! В один чан заходит один инквизитор и один демон!

– ЧТО?! – взревел капитан Вальтер. – Я не стану лезть в одну бочку с этим рогатым навозом!

– Станешь, Вальтер, или твоя отряд будет пить кипяченый укус и тот на улице! – рявкнул Макс. – Дальше: техника безопасности и гигиена! Снять сапоги и поножи! Надеть гигиенические бахилы от Системы!

Сцена разувания была достойна пера лучших трагикомиков. Суровые, закованные в сталь рыцари с проклятиями соскребали с себя доспехи и натягивали на волосатые ноги голубые, обтягивающие полиэтиленовые бахилы. Демоны, шипя и ругаясь на адском наречии, пытались натянуть те же бахилы на свои когтистые, чешуйчатые лапы, из-за чего полиэтилен рвался, и Макс заставлял их перенадевать их снова и снова.

Наконец, первая пара – капитан Вальтер и старший демон по имени Азазель – залезли по приставной лестнице в первый дубовый чан. Они стояли по колено в глубокой, сочной массе ядовитых ягод, угрюмо глядя друг другу в глаза.

– На старт... Внимание... МАРШ! – скомандовал Макс и начал ритмично стучать половником по кастрюле. – Давим! Высоко поднимаем колени! Работаем бедрами! Продавливаем косточки!

Вальтер и Азазель начали неохотно переминаться с ноги на ногу. Фиолетовый сок Ягод Скверны брызнул во все стороны, покрывая их бахилы и штаны.

– Ритмичнее, Вальтер, ритмичнее! – кричал Макс. – Вы не на параде, вы на производстве! Азазель, держи ритм! Раз-два! Раз-два!

Прошло пять минут. Физическая работа в глубоком чане требовала огромных усилий. От ягоды валила густая, пьянящая морось, которая сквозь поры кожи на ногах и дыхание начала медленно оказывать на давильщиков свое странное действие.

Первым не выдержал Вальтер. Он тяжело дышал, вытирая пот со лба стальной перчаткой.

– Слушай... рогатый... – тяжело прохрипел капитан. – Ты почему... левую ногу... не до конца сгибаешь?

– У меня... хромота... – прорычал Азазель, топча сок рядом. – Твой брат-паладин... три года назад... копьем колено пробил...

– Серьезно? – Вальтер на секунду остановился. – В битве при Кровавом Ручье?

– Да... При Ручье...

– Так это наш третий батальон был! – удивился Вальтер. – У них же наконечники со святой солью были! Их же хрен заживишь! Ты чем лечил?

– Мазью из желчи червя... – вздохнул демон. – Не помогает. Болит к дождю.

– Дурной ты демон, – неожиданно мягко произнес капитан инквизиторов. – Желчь червя только сушит! Тебе надо было пчелиный воск с освященным елеем мешать! Хочешь, я тебе после смены баночку дам? У меня в обозе лежит.

Азазель замер, уставившись на рыцаря своим единственным желтым глазом:

– Ты... дашь мне... священный елей? Человечишка, ты не врешь?

– Да забирай, мне не жалко, всё равно срок годности выходит! – махнул рукой Вальтер. – Давай только додавим эту чертову ягоду, а то трактирщик нас без обеда оставит! Налегай!

К концу тридцатой минуты все три чана ходили ходуном. Враги, еще час назад готовые перерезать друг другу глотки, теперь держались за плечи друг друга, чтобы не поскользнуться в фиолетовой кашице, и во весь голос пели старую строевую песню наемников, которую, как выяснилось, знали и те, и те.

Макс стоял у стойки, делая пометки в планшете и с удовлетворением слушая хоровую песню:

– Труд, Бронсон, – тихо сказал Макс вышибале, – производит удивительные вещи. Когда-то он превратил обезьяну в человека. А теперь он на наших глазах, превращает религиозных фанатиков и демонов Бездны в обычную рабочую бригаду. Запиши: «Затраты на оплату труда давильщиков сока – 0 монет. Мотивация – возможность выпить эля».

К вечеру подготовка сырья была полностью завершена. Выжатый сок, пройдя через трубу дистиллятора и смешавшись с Пыльцой Хаоса и Святой Водой, превратился в огромный бак готового «Ядовитого Эля Хаоса».

Но Макс не собирался останавливаться на достигнутом. Накопленные за прошлые дни системные монеты требовали инвестиций.

Макс открыл на планшете раздел «Модернизация Зала» и нажав кнопку [Купить: Автоматическая Стойка Самообслуживания "Экспресс-Бар"].

В правой стене бара, прямо рядом с выходом, раздался треск. Деревянные панели раздвинулись, и на их месте материализовалась роскошная панель из полированной латуни и дерева. На ней сияли десять медных кранов, под каждым из которых находился круглый каплесборник и валидатор для приема системных монет с цифровым дисплеем.

– Внимание всем присутствующим! – объявил Макс, выходя в центр зала. – В нашем заведении открывается Первая Стойка Самообслуживания!

Измотанные, но довольные инквизиторы и демоны, вылезшие из чанов и вымывшие ноги в баках с чистой водой, дружно зааплодировали.

– Работает система максимально просто! – Макс подошел к стойке и положил руку на этот прибор мысленно перевёл монеты на него.

*Клинк!*

На цифровом дисплее вспыхнула цифра: 100%.

– Берешь кружку, подставляешь под кран, нажимаешь рычаг!

Макс надавил на медный рычаг. Из крана с шипением и приятным журчанием потекла фиолетово-золотая струя «Ядовитого Эля Хаоса». Густая, белоснежная пена поднялась до самого края стеклянной кружки.

– Каждая кружка наполняется ровно за четыре секунды! – продолжал презентацию Макс. – Никаких очередей! Никакого ожидания бармена! Подставил, налил, выпил! За счет того, что сырье было предоставлено вами же, цена кружки снижена вам, до рекордной ОДНО монеты!

Зал взорвался радостными криками.

Первым к стойке бросился капитан Вальтер. Он дотронулся до валидатора, налил себе кружку, с жадностью сделал три огромных глотка и... замер.

Его лицо моментально разгладилось. Все морщины, накопившиеся за годы войн, исчезли. В глазах вспыхнул мягкий, добрый свет. Вальтер повернулся к стоящему рядом демону Азазелю, сгреб его в стальные объятия и громко зарыдал прямо ему в чешуйчатое плечо:

– Азазель! Брат мой рогатый! Прости меня за битву при Ручье! Прости, супостат ты мой дорогой!

– Да ладно тебе, Вальтер... – демон Азазель, у которого от напитка тоже заблестели слезы на глазах, по братски похлопал рыцаря по спине. – Я сам хорош был... Твои парняги тоже нормально сражались! Пошли еще по одной нальем!

Через пять минут возле Стойки Самообслуживания образовалась самая мирная и счастливая очередь в истории этой вселенной. Демоны пили на брудершафт с инквизиторами, а те делились орешками с инквизиторами, а Бронсон сидел в углу и писал на салфетке стихи о дружбе народов под хохот толпы и позвякивания стеклянных кружек.

Автоматическая стойка работала почти без перерыва:

*Клинк!* – журчание эля.

*Клинк!* – журчание эля.

К полуночи гулянье в баре спало. Пьяные, абсолютно счастливые и полностью исцеленные от всех проклятий клиенты разошлись по своим лагерям – причем инквизиторы и демоны ушли одной большой, обнимающейся компанией, пообещав завтра снова прийти и натаскать Максу ещё пять мешков Ягод Скверны.

Макс стоял у Стойки Самообслуживания.

– Бронсон, ты только представь, чистая прибыль, – сказал Макс, смотря на счёт в своём интерфейсе.

Вышибала, всё ещё пребывавший в состоянии глубокой душевной гармонии, бросил взгляд на шефа.

– Семьсот медных... сорок серебряных... и два золотых. И это за один вечер! При затратах на сырье ровно в ноль монет, – уточнил Макс, потирая руки. – Это не просто бизнес, Бронсон. Это гениальный закрытый цикл! Клиенты сами приносят ядовитое сырье, за которое им больше никто ничего не даст. Сами давят из него сок в наших чанах, думая, что они выбивают себе скидку. А потом сами же покупают у нас готовый продукт за свои деньги! Издержки – нулевые! Логистика – локальная! Прибыль – маржинальность триста процентов!

– Ты гений, Макс, – вздохнул Бронсон. – Но что скажет Система?

Как будто отвечая на его вопрос, перед глазами каскадом посыпались золотые системные сообщения:

[ОБНОВЛЕНИЕ СТАТУСА ОБЪЕКТА «ИП МАКС»].

[Зафиксирована успешная интеграция аномального локального сырья].

[Создан и зарегистрирован бренд: «Ядовитый Эль Хаоса»].

[Патентная защита Системы: Активирована].

[Присвоен статус заведению: «Гигант Бездны»].

[Уровень снижения социальной напряженности в Секторе : +45%].

[«Внимание! Выявленный баг конвертации ядов в органолептические баффы признан ЭКОНОМИЧЕСКИ ЭФФЕКТИВНЫМ. Главное управление Системы отказывается от претензий в обмен на регулярную поставку 5% объема эля в офисы Высших Арбитров. Вы восхитительны и меркантильны, смертный. Продолжайте в том же духе».]

Макс положил планшет и с чувством глубокого исполнения долга выключил свет над стойкой.

– Мне кажется или система, сама делает так, что бы я делал новые сорта алкоголя и меньше закупался у неё. Ну или, – улыбнулся Макс, глядя на темнеющий зал бара, где приятно пахло вишней, чесноком и чистым деревом. – Даже Боги любят халявный крафт. Завтра поставим второй чан, Бронсон. Модет нам нужно расширять производственные мощности.

– Вторую бочку? – уточнил Бронсон.

– Вторую бочку, – подтвердил Макс. – Но закупить побольше гигиенических бахил, точно нужно!

Макс сбросил свое полотенце на стойку и зашёл в свою спальню, лёг на свою твердоватую, но уже такую родную кровать и быстро уснул.

Глава 13

Над округой нависли тяжелые тучм. Это не было открытием разлома или обычной грозой, к которым жители этой планеты уже успели привыкнуть. Нет, горизонт на севере затянуло тучами с прорезавшими их молниями.

Перед глазами у всех, кто находился в радиусе двухсот километров.

[АРМИЯ БЕЗДНЫ ВЫШЛА ИЗ РАЗЛОМА! ДО ПОЛНОГО УНИЧТОЖЕНИЯ СЕКТОРА ОСТАЛОСЬ 12 Часов!]

В этом радиусе начала кипеть работа. Земные герои вместе с рыцарями Инквизиции судорожно таскали камни, возводя баррикады прямо на дороге. Ветеранские отряды наемников молча сидели на сундуках, точа мечи и с тихой обреченностью глядя на приближающийся грозовой фронт. Люди, эльфы прощались с жизнью, готовились к неизбежному, кровавому финалу.

А в ста метрах от места подготавливаемого Инквизицией как последний рубеж, за деревянной стойкой бара «У Макса» шла совсем другая работа. Здесь считали деньги.

– Макс, – сказал Бронсон, переставляя массивный деревянный ящик с пустыми бокалами. Его огромная фигура отбрасывала внушительную тень. – Там снаружи люди прощаются друг с другом, видел системное сообщение? Демоны что-то крупное затеяли. Давно такого не было. Некоторые люди даже пытаются исповедоваться нашим деревянным бочкам. А ты сидишь с калькулятором.

– Бронсон, запомни простую истину малого бизнеса, – не поднимая головы от блокнота, ответил Макс. На нем был чистый фартук, а за ухом торчал карандаш. – Когда наступает конец света, у людей пропадают абсолютно все долгосрочные финансовые цели. Никто больше не откладывает на ипотеку, никто не копит на новый доспех, никто не инвестирует в облигации Синдиката. Что делает человек, когда узнает, что через двенадцать часов порвёт стая демонов?

– Молится? – предположил вышибала.

– Человек идет бухать, Бронсон, – цинично отрезал Макс. – И он тратит ВСЕ свои сбережения. До последнего медного гроша. Спрос на наши услуги прямо сейчас взлетел до абсолютного исторического максимума. Паника – это лучший маркетолог в истории человечества.

Макс поднялся, взял грифельную доску и с хрустом мела вывел размашистым, красивым почерком.

«АКЦИЯ: «АПОКАЛИПТИЧЕСКИЙ СЧАСТЛИВЫЙ ЧАС»!

Купи две кружки «Ядовитого Эля Хаоса» – получи третью и полную душевную эйфорию БЕСПЛАТНО!

Скидка 50% на чесночные гренки для тех, у кого уровень ниже 5!

Помните: С того света деньги не унесешь, а в нашем баре их хотя бы можно пропить!»

– Вульгарно, – оценил Бронсон. – Но доходчиво.

– Это не вульгарно, это ориентированность на клиента, – поправил Макс и кликнул по планшету бара. – Вешай табличку перед дверью. Открывай их, Бронсон. Пускай скорбящих.

То, что произошло в следующие десять минут, напоминало горную реку.

Двери бара распахнулись, и толпа, находившаяся снаружи в состоянии тяжелейшего стресса, пошла внутрь. Заведение, рассчитанное максимум на пятьдесят посадочных мест, за пару минут трамбовалось так, что яблоку некуда было упасть.

Здесь были все. Перепуганные до полусмерти купцы в порванных шелковых мантиях сжимали в руках кошели с золотом, требуя «самого крепкого, чтобы завалиться спать и ничего не чувствовать». Измотанные маги из Земного Корпуса, пробивались к стойке с криками про обезвоживание. Обозные инквизиторы, махнувшие рукой на устав, сидели за одним столом с бесами-лазутчиками, которые тоже прибежали с передовой, спасаясь от гнева собственного адского генерала.

– Хозяин! Налей на все! – один из купцов грохнул на полированную стойку целую сумочку, набитую гранеными рубинами. – Все равно через шесть часов придут демоны и все сожгут! Налей так, чтобы я заново родился!

– Пять секунд, гражданин, соблюдаем очередность! – говорил Макс, с невероятной скоростью работая кранами и принимая оплаты. – Бронсон, выставляй тех кто с выпивкой на улицу! Направляй поток!

Бронсон сгреб три пустых ящика из-под яблок из системного магазина, накрыл их широкой доской – и получился новый VIP-столик на свежем воздухе, за который тут же с дракой уселись четверо лучника следопыта с Земли и два демона.

– Хозяин, а если Бездна всё-таки прорвется? – крикнул кто-то из толпы, судорожно выпивая первый бокал эля.

– Если Бездна прорвется, – громко, на весь зал ответил Макс, – она встанет в общую очередь! У нас обслуживаются абсолютно все категории граждан, независимо от количества рогов, крыльев и любого смертного греха!

Зал отреагировал нервным, задорным хохотом. Градус паники начал постепенно смещаться в сторону безумного, отчаянного всеобщего кутежа.

Однако удержать в узде сотню напивающихся и перепуганных до смерти вооруженных людей в замкнутом помещении было задачей из разряда вон выходящей.

Спустя час после начала «Счастливого Часа» в дальнем углу заведения возникла опасная искра. Молодой Земной маг, перебрав с непривычки крафтового эля, случайно задел локтем сурового инквизитора. Взвинченный до предела рыцарь мгновенно выхватил кинжал. Маг в ответ выкрикнул боевое заклинание – на его ладони вспыхнул ослепительный шар пламени.

В другом конце зала два демона не поделили последнюю порцию чесночных гренок и уже вытаскивали из-за поясов тяжелые боевые топоры.

– Макс! – гаркнул Бронсон, нависая над толпой. – Напряжение растет! У меня руки чешутся всех разбросать, но их слишком много! Если они тут устроят побоище, не уверен, что Мирная зона, защитит всех и сразу, а от твоего бара останутся только щепки!

– Без паники, Бронсон. Для этого у нас есть плановое обновление, – спокойно ответил Макс, слегка касаясь пальцем планшета.

На экране устройства, прямо над вкладкой финансовой отчетности, горела новая иконка.

[ДОСТУПНА НОВАЯ СИСТЕМНАЯ СПОСОБНОСТЬ ЛОКАЦИИ: «Аура Штиля»].

[Описание: Полное принудительное отключение любых боевых навыков, заклинаний, абилок и агрессивных инстинктов в радиусе заведения, после пересечения порога].

[Активировать? (Стоимость: 50 золотых монет в час)].

– Списывай, Система, – пробормотал Макс и нажал на кнопку.

По бару «У Макса» прошла тихая, едва заметная глазу синеватая волна. Она не издала ни звука, но эффект был мгновенным.

Огненный шар на ладони молодого мага вспыхнул и с тихим «пшик» превратился в безобидное облачко дыма. Инквизитор, занесший кинжал, неожиданно почувствовал, как его пальцы теряют силу, а оружие со звоном падает на дубовые доски. Демоны, сжимавшие топоры, замерли с глупыми выражениями лиц – их мышцы разгладились, а неконтролируемая ярость берсерков исчезла, уступив место лени.

Все присутствующие в зале одновременно глубоко вздохнули. Напряжение, сжимавшее грудные клетки людей и монстров последние 12 часов, просто растаяло.

– Э-э-э... – пробормотал маг, с удивлением разглядывая свои чистые ладони. – А где?

– Мана временно заблокирована в связи с санитарной обработкой помещения, – крикнул с за стойки Макс. – Пьем спокойно, граждане! Конфликты запрещены на физическом уровне!

И именно в этот момент двери бара со скрежетом и грохотом вылетели наружу, ударившись о стены.

На пороге возникла группа из пяти человек. Это были так называемые лучшие Герои Земли – топовые игроки с боевыми классами уже 80+ уровня, лидеры земных кланов переброшенных на эту планету в тот же день, что и Макс. На них сияли ослепительные, покрытые рунами белоснежные доспехи, за плечами развевались развевающиеся на невидимом ветру золотистые плащи, а лица выражали крайнюю степень пафоса, усталости и презрения ко всему живому.

Впереди всех стоял их лидер – Паладин Света 85-го уровня, известный под ником Лорд-Авангард. Его белоснежная кираса светилась настолько ярко, что клиентам у входа пришлось прикрыть глаза руками.

– Внимание, люди и падшие! – загремел Лорд-Авангард голосом, усиленным классовым навыком. – Мы – Авангард Человечества! Мы пришли провести здесь наш Последний Военный Совет перед битвой за этот Сектор, по заданию от системы! Очистить помещение от мусора! Все низшие классы и демонические отродья – немедленно покинули ба...

Он замолчал на полуслове.

Потому что [Аура Штиля] докатилась и до порога.

Световое сияние на доспехах Паладина мгновенно погасло, превратив кирасу в обычный, слегка заляпанный пылью металл. Его усиленный, громоподобный голос сорвался на обычный, слегка петушиный. А плащ, до этого гордо веявший за спиной, сдулся и уныло повис, как мокрая тряпка.

– Что... Что за?.. – Лорд-Авангард судорожно попытался кастануть [Вспышку Праведного Гнева], но из его пальцев выскочила лишь маленькая, одинокая желтая искорка, которая тут же угасла.

Зал замер. Макс вытер бокал и посмотрел на пришельцев как на злостных нарушителей общественного порядка.

– Так, граждане, – громко произнёс Макс, опираясь руками о стойку. – Входить без стука, ломать двери и называть моих платящих клиентов «мусором» – это нарушение правил заведения. Входной билет – десять монет с носа. Оружие зачехлить. Пока вам система бан не дала, на посещение моего заведения, скажите спасибо, потому что я вас спас.

Он, всё ещё не понимая, почему его мощнейшие классовые навыки не работают, багровел на глазах. Его соратники – топовый маг и двуручный берсерк – тоже судорожно проверяли навыки, но те выдавали лишь одну сухую строчку.

[ДЕЙСТВУЕТ ЭФФЕКТ: АУРА ШТИЛЯ. ВСЕ БОЕВЫЕ НАВЫКИ ЗАБЛОКИРОВАНЫ]

– Ты... Ты кто такой, трактирщик?! – возопил Лорд-Авангард, подступая к стойке. – Ты хоть понимаешь, кто перед тобой?! Мы – элита Земли! Мы скоро будем биться за этот сектор! А вы тут... вы тут устраиваете пир во время чумы! Вы пьете и веселитесь, когда Бездна стоит у ворот!

Паладин, чувствуя, что потерял визуальный пафос, решили взять свое орраторским искусством. Он запрыгнул прямо на центральный дубовый стол, едва не раздавив тарелку с гренками какого-то мелкого беса, и завел пафосную речь.

– Слушайте меня, заблудшие души! – закричал Паладин, размахивая руками. – Настал наш последний час! Завтра мы все будем победителями армии Бездны! Смысл вашей веселухи ничтожен! Вы должны пасть на колени! Вы должны каяться в своих грехах! Каждая капля этого эля – это шаг в бездну грехопадения! Мы должны встретить их с мечом в руках, а не с бокалом дешёвого пойла!

Речь продолжалась три минуты. Пять минут. Семь минут.

Паладин вещал о доблести, об искуплении, о величии Земного Союза, о священном долге и небесной каре, о том что система выдернула именно их на эту планету и они избранные.

Реакция зала была феноменальной.

Поскольку [Аура Штиля] полностью сняла агрессию, никто не стал вступать с паладином в драку. Вместо этого люди и монстры начали... засыпать.

Инквизитор, сидевший у окна, уперся лбом в стол и тихо захрапел. Бес-лазутчик, устав слушать монотонный, унылый голос Паладина, сладко зевнул, откинулся на скамье и случайно задел хвостом поднос. Три стеклянных бокала с грохотом упали на пол и разлетелись на сотни мелких осколков, а остатки эля залили деревянные доски.

Лорд-Авангард на секунду запнулся:

– ...и потому мы обязаны... Эй! Вы что, не слушаете меня?!

Из затененного угла бара медленно поднялся Бронсон. В его гигантской руке была не дубина. Там было оцинкованное ведро с мутной водой и старая деревянная швабра с намотанной на нее половой тряпкой.

Вышибала подошел к столу, на котором стоял сияющий воитель 85-го уровня, и снизу вверх посмотрел на него своим суровым взглядом.

– Парень, – гулко произнес Бронсон. – Ты слишком скучно говоришь.

– Ч-что? – опешил Паладин.

– Ты говоришь так скучно и нудно, что наш клиент уснул и разбил три бокала, – пояснил Бронсон, протягивая Паладину ведро и швабру. – У нас в баре правило: кто сорвал атмосферу и спровоцировал порчу имущества, тот устраняет последствия. На, держи.

– Ты... Ты предлагаешь МНЕ, Великому Лорд-Авангарду, мыть пол?! – лицо игрока перекосилось от ужаса и возмущения. – Да я тебя одним ударом...

Паладин занес кулак для удара, но Бронсон даже не шелохнулся. Из-за Ауры Штиля и Мирной зоны удар получился настолько слабым и немощным, что Бронсон просто перехватил кулак Паладина своими огромными пальцами и слегка сжал.

В костях Паладина что-то тихо треснуло. По физической силе обычный земной игрок уступал двухметровому вышибале примерно раз в десять.

– Ты мыльный раствор получше разводи, – напутствовал Бронсон, насильно вкладывая деревянный черенок швабры в ладонь топового воителя. – Там в углу липко. И если вытрешь все на сухо – Макс тебе, может быть, скидку на эль даст.

Зал, наблюдававший за этой картиной, взрывчато хохотнул.

Он посмотрел на швабру, потом на смеющихся бесов, демонов и инквизиторов, потом на Бронсона, понимая, что его классовое величие здесь не стоит вообще ничего. Сокрушенно вздохнув, элитный боец Земли слез со стола, опустился на колени и густо покраснев, начал оттирать пивную лужу под подбадривающее улюлюканье публики.

Поняв, что качать права бесполезно, а абилки не работают, остальные члены отряда героев Земли переглянулись, вздохнули и решив, что «перед смертью не надышишься», подошли к стойке.

– Нам... четыре кружки этого вашего «Ядовитого Эля», – буркнул эльфийский маг. – И покажите, где тут у вас туалет.

– Вот это по-нашему! – улыбнулся Макс, моментально наполняя бокалы. – Первым клиентам из топ-100 рейтинга – бесплатный соленый арахис!

Спустя полчаса градус веселья в баре перешагнул все мыслимые пределы.

Эффект «Ядовитого Эля Хаоса», умноженный на действие Мирной зоны и Ауры Штиля, превратил угрюмую попойку перед смертью в настоящий, грандиозный корпоратив. Люди и эльфы окончательно забыли о том, что через несколько часов их должны были стереть с лица земли демоны, так же как и многие демоны забыли, что они собирались это сделать.

В центре зала развернулись настоящие олимпийские игры.

За широким дубовым столом проводился открытый чемпионат округа по армрестлингу. Огромный демон-берсерк, снявший свой шипастый наплечник, сцеплялся руками с капитаном инквизиции Вальтером. Вокруг них стояла орущая толпа из бесов, демонов и земных игроков, делавшая ставки.

– Давай, Вальтер! За Свет! – орал напившийся в хлам эльфийский маг.

– Дави его, Грок! За Бездну и за чесночные гренки! – вторила ему группа бесов.

За другим столиком топовый двуручник из отряда Героев Земли и высший демон-лазутчик набрасывали на простой бумажной салфетке чертежи идеального арбалета, совмещавшего земную механику и адскую магию огня.

– Смотри, тупая твоя башка, – объяснял демон, тыча когтем в набросок. – Если ты поставишь плечи из рога адской гончей, у тебя натяжение увеличится втрижды!

– Слушай, а ведь реально... – удивлялся земной топ-игрок. – А мы-то, идиоты, всё из титана ковать пытались! Налей еще по одной, братан!

Даже провинившийся Лорд-Авангарда, закончив мыть пол и получив от Бронсона за усердие бесплатный бокал эля, теперь сидел на скамье в обнимку с шваброй, а инквизитором рядом с тем самым бесом, который разбил посуду .

– И она мне говорит: «Ты опять ушел в рейд на все выходные!» – со слезами на глазах жаловался инквизитор обоим. – Представляешь? Я мир спасаю, а она мне про немытую посуду на Земле!

– Бабы, они везде одинаковые, человечишка... – сочувственно патчил его по плечу рогатый бес. – Моя суккуба мне тоже весь рог выпилила за то, что я адские монеты в бар унес... Пей, друг. Всё равно завтра апокалипсис. У вас.

За стойкой Макс едва успевал принимать оплату и переключать кеги. А стойка Самообслуживания гудела без остановки.

Клинк! – оплата.

Клинк! – оплата.

– Выручка за сегодня, Макс, – шепнул Бронсон Максу, – уже наверное превысила показатели за прошлую нелелю. Раза в три.

– А я о чем говорил? – улыбнулся Макс, наливая себе немного яблочного сока. – Главное – правильное позиционирование услуги. Люди не хотят умирать в тоске. Они хотят умирать в хорошей компании и с бокалом вкусного напитка.

Около трех часов ночи, когда гулянье достигло любого мыслемого предела, а в заведении затянули уже пятую по счету разгульную песню, снаружи раздался странный гул.

И это был не гром. Это был топот, от тяжелых копыт и подкованных железом сапог.

Армия Бездны подступила к границам. Передовой разведывательный отряд демонов – так называемые «Жнецы Душ», состоявший из пятидесяти элитных, трехметровых монстров с пылающими косами – получившие приказ, скрытно проникнуть в сектор, ликвидировать ключевые узлы обороны и открыть главные ворота для основной орды.

Командир разведотряда, огромный четырехрогий демон по имени Малгор, осторожно двигался по пустой улице.

– Странно... – шипел Малгор своим подчиненным. – Где их патрули? Где баррикады? Почему никто не держит оборону?

И тут передовой отряд Бездны вышел на площадку перед баром «У Макса».

Из окон заведения валил густой, аппетитный пар, пахнущий жареным мясом, чесноком и хлебом. Внутри горел теплый оранжевый свет, а из открытых форточек на всю улицу неслись пьяные, веселые голоса, поющие песню про «Ой, да не вечер, да не вечер...».

– Что это за? – насторожился Малгор. – Это ментальная ловушка людей? Держать оружие на готове! Врываемся и уничтожаем всех! Одного захватите! Хоть узнаем, что происходит!

Разведотряд Бездны с ревом, выбив двери, которые мягко стукнулись о кирпич, вломился в зал бара.

– СМЕРТЬ ВСЕМ! – взревел Малгор, занося свою пылающую косу. – ВАША КРОВЬ ОМОЕТ...

И в этот момент Аура Штиля вкупе с Мирной зоной накрыла элитных монстров Бездны.

Пылающие косы угасли за долю секунды, превратившись в бесполезные палки. Адский огонь в глазах демонов потух, а их ужасающая, парализующая аура страха рассыпалась без следа.

Зал на секунду затих.

Паладин Света, сидевший у входа с бесом, медленно повернул голову, посмотрел на трехметрового монстра Малгора, затем на его угасшую косу, и весело крикнул:

– О! Пацаны из центрального аппарата приехали! Эй, трактирщик! Налей новоприбывшим за наш счет! У нас тут апокалиптический «Счастливый Час»!

Прежде чем командир разведки Бездны успел хотя бы сообразить, что происходит, к нему подскочили два напившихся в хлам инквизитора и один бес. Они моментально вырвали из его ослабевших лап бесполезную косу, отбросили её к двери, сгребли гигантского монстра за плечи и насильно усадили его за центральный стол, всучив в руку дубовую кружку с пенистым элем.

– Пей, рогатый! – орал инквизитор Вальтер, обнимая трехметрового демона за шею. – Все равно завтра всем крышка! Зачем зря оружьем махать?! Пей, кому говорят!

Малгор, абсолютно шокированный происходящим, посмотрел на кружку, затем на своих элитных бойцов, которых уже разобрали по столикам другие клиенты и наливали им по первой, потом на теплый свет бара.

Он сделал осторожный глоток.

В голове Генерала Бездны, случился сбой, ненависть временно отпала на второй или даже пятый план, а в голове крутилось «ПОЧЕМУ ЭТО ТАК ВКУСНО?»

Малгор выпил кружку до дна, тяжело вздохнул, вытер губы лапой и посмотрел на Вальтера:

– А... А мясо у вас есть?..

***

Первые лучи солнца, пробившиеся сквозь рассеивающиеся тучи, застали бар «У Макса» в состоянии абсолютного, монументального покоя.

На улице перед баром в радиусе двадцати метров и в самом зале вповалку спали десятки людей, бесов, эльфов и демонов. Капитан инквизиции Вальтер спал под столом, положив голову на брюхо гигантского демона Малгора, который во сне тихо похрюкивал и обнимал пустой деревянный бочонок. Земной дерзкий герои из топ-100 спал у входа, так и не выпустив из рук швабру Бронсона.

Апокалипсис, назначенный на четыре часа утра, так и не состоялся.

Основная армия Бездны, простояв у ворот Сектора три часа и не получив ни одного сигнала от своего передового разведотряда, отправила вторую группу. Вторая группа подойдя к бару, увидела, как их элитный командир Малгор обнимается с инквизиторами и поет песни, решила, что люди применили неизвестное психотропное оружие массового поражения, и в ужасе отступила обратно в разлом.

Макс выпил чашку горячего земного кофе и вышел на крыльцо бара. Воздух был свежим и утренним.

Рядом встал Бронсон.

– Макс, – тихо сказал вышибала. – Мы сорвали наверное величайшее сражение в истории этого сектора.

– Мы не сорвали, Бронсон, – поправил его Макс, делая глоток кофе. – Мы перенесли его на не определенный срок по причине отсутствия трезвых участников со стороны как обороны, так и наступления. Это называется «Грамотное управление кризисными ситуациями».

Перед глазами у Макса появилось системное уведомление.

[ВНИМАНИЕ! Квест региона «Апокалиптический Штурм» завершен!].

[Результат: Штурм отменен по причине массового братания и алкогольного анабиоза войск с обеих сторон].


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю