Текст книги "Трактирщик. Том 1 (СИ)"
Автор книги: Алексей Марадуда
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 14 страниц)
Трактирщик. Том 1
Глава 1 Призыв с привкусом перегара
Небо над городом раскололось с омерзительным, выворачивающим душу звуком рвущегося пергамента, от которого в припаркованных под окнами автомобилях синхронно завыли сигнализации. В этот самый момент Максим как раз пытался сообразить, почему в понедельник вечером в холодильнике осталась только полупустая банка маринованных огурцов, заветренная сосиска и вчерашняя котлета сомнительной свежести. Он жил на девятом этаже старой панельки, работал системным администратором на удаленке и искренне верил, что худшее, что может случиться с его стабильной, серой и предсказуемой жизнью – это очередной сбой корпоративного VPN перед сдачей квартального отчета.
Если бы он знал до этого как же он ошибался. Как выяснилось десять секунд спустя, VPN был абсолютной, ничтожной мелочью по сравнению с тем, что творилось с тканью мироздания.
Пространство за окном кухни свернулось в тугую, слепящую воронку. Асфальт под окнами заискрился синеватым фосфоресцирующим светом, а в глаза ударила вспышка такой силы, что Макс рефлекторно зажмурился и выругался, прикрывая лицо рукой. В ушах зазвучал механический, лишенный любых человеческих эмоций голос, который транслировался не снаружи, а прямо в черепную коробку, вызывая легкую тошноту:
[ВНИМАНИЕ! Экстренный протокол спасения сектора А-7. Обнаружена критическая угроза прорыва Хаоса. Инфраструктура мира Гранит под угрозой уничтожения. Проводится принудительная мобилизация человеческого ресурса для зачистки. Во избежание распространения заражения на мир Земля, производится эвакуация 10 000 боевых единиц...]
– Какая еще, к черту, эвакуация? – пробормотал Макс, судорожно хватаясь за край кухонного стола, потому что линолеум под ногами начал стремительно уходить куда-то вниз, превращаясь в жидкую, мерцающую пиксельную кашу. – Я же даже мусор вынести забыл... пакет у двери стоит... Завоняется..
Голос Системы проигнорировал его ужас. Божественный процессор вселенского масштаба продолжал штамповать строчки сбоев прямо на сетчатке глаза:
[...Ошибка маршрутизации. Перегрузка буфера обмена. Обнаружен несогласованный объект на стыке координат. Инициализация внепланового слота: 10 001...]
Мир вокруг Макса схлопнулся в одну-единственную точку. Во рту стоял неожиданно крепкий перегар вчерашнего дешевого коньяка, который он пил с соседом по лестничной клетке. Сознание поплыло, в потоках цифрового мусора, криках испуганных соседей и гуле разрывающегося пространства. Земля исчезла. Начался большой межмировой переезд, спросить за который было абсолютно не с кого.
Очнулся он вовсе не на сияющем тренировочном полигоне, куда, судя по обрывкам перехваченных системных инструкций, должны были десантировать основную массу мобилизованных землян. Никаких тебе торжественных рядов новобранцев в новенькой подогнанной брони, никаких парящих в воздухе боевых инструкторов с нимбами и суровых генералов, зачитывающих напутственные речи перед лицом великих свершений.
Макс лежал лицом вниз в сырой, омерзительно пахнущей гниющими листьями, пеплом и прелой землей траве. Воздух вокруг был, пропитанным гарью и старой кровью. Вокруг царил полумрак из-за нависшего в небе дыма, сквозь который не просвечивался дневной свет. Освещение было от ленивых, багровых отсветах далеких лесных пожаров и фиолетовых разрывов на горизонте. Небо здесь было совершенно чужим, чудовищным. Вместо привычных облаков над головой клубились свинцово-черные и фиолетовые тучи вперемешку с дымом, изредка разрываемые гигантскими электрическими молниями, после которых на секунду наступала абсолютная, звенящая пустота.
Стоило ему попытаться приподняться на локтях, как перед глазами тут же замигал назойливый, полупрозрачный интерфейс, заливая сетчатку глаза кислотно-зеленым светом.
[Инициализация завершена. Добро пожаловать на Планету Гранит, Фронта-4, новобранец! Вы прошли первичный отбор Системы Богов. Анализ боевого потенциала...]
Макс поморщился, с отвращением отряхивая джинсы от налипшей грязи и дохлых жуков, и с мрачным любопытством огляделся. Рядом с ним, метрах в двадцати, в точно таких же дымящихся воронках приходили в себя еще земляне. И вот там творилось нечто такое, от чего у любого нормального человека глаза полезли бы на лоб.
– Смертные, я Великая Божественная Система, вам будут выданы боевые классы и вас отправят на полигон, для обучения! Вам выпала честь, сражаться или умереть! Все зависит от вас! – Раздался механический голос.
Воздух вокруг тощего паренька в кислотных спортивках мгновенно уплотнился, формируя вокруг его ладоней сферы чистого, слепящего света. Над его головой моргнула системная табличка [Маг Разрушения] и в ту же секунду он исчез с таким хлопком, что Макс думал оглохнет. Чуть правее кряжистый мужик в потертом камуфляже с ревом подхватил материализовавшийся прямо из воздуха двуручный топор, покрытый зловещими рунами. Системная табличка показала класс [Каратель], он достал меч с громким, звонким металлическим лязгом и после этого так же пропал с жёстким хлопком. Чуть дальше кто-то уже швырял файерболы, кто-то примерял сияющие латы, а воздух трещал от разрываемых молнтй, пафоса и хлопков перемещения.
Все вокруг стремительно превращались в героев. Избранных воинов системы, которым предстояло спасать этот мир.
Макс тяжело вздохнул, скрестив руки на груди, и замер в ожидании своей порции божественной благодати. Не хотелось бы конечно сражаться,за что-то непонятное. Но когда перед его глазами развернулось окно очередного системного оповещения, оно было оформлено в совершенно иных, тусклых, грязновато-серых тонах, больше напоминавших зависший экран старого кассового аппарата
[ВНИМАНИЕ! Зафиксирована критическая ошибка распределения ролей. Объект «Максим» зарегистрирован как... Предприятие общественного питания? Перенос на полигон не возможен. Ошибка проигнорирована для экономии вычислительной мощности].
Макс яростно моргнул. Текст на полупрозрачной панели мелко задрожал, сменившись на новую строчку, от которой у любого уважающего себя геймера или сисадмина гарантированно случился бы нервный тик:
[Ваш класс: Трактирщик (Ветка: Баг Инфраструктуры), всего хорошего].
[Титул: Лишний элемент логистики].
– Чего?.. – вслух произнес Макс, чувствуя, как в правой руке материализуется что-то тяжелое, деревянное и непонятно, что вообще такое и как этим сражаться что бы выжить.
Вместо меча, посоха, арбалета или хотя бы ржавого кухонного ножа, в его ладонь легла потертая, сколотая по краям дощечка на веревочке, испачканная застарелыми пятнами чего-то липкого. На ней выцветшей белой краской было выведено кривое слово: «ОТКРЫТО».
Одновременно с этим в левом боку что-то тяжело ухнуло, и система услужливо подсказала Максу, что его арсенал пополнился бездонным карманом бармена, в котором могла хранится еда и любые вещи, но не на 1 уровне, который система бесцеремонно закинула прямо в его подсознание.
[Карман бармена] инвентаризационный отчет: три бутылки теплого пива сомнительного срока годности, початая пачка соленых сухариков с беконом, две салфетки со слезами неизвестного происхождения и один граненый стакан со сколом на ободке.
– Великолепно, – пробормотал Макс, чувствуя, как правый глаз начинает нервно дергаться. – Просто потрясающе. Десять тысяч человек отправляют спасать мир с мечами и магией, а меня, судя по всему, прислали сюда в качестве выездной рюмочной для личного состава.
Навык [ОТКРЫТО!] – бодро отчеканил системный голос, полностью игнорируя возмущения Макса. [Для активации базовой инфраструктуры вам необходимо физически зафиксировать табличку «ОТКРЫТО» на любой твердой поверхности. Где появится табличка – там развернется ваш трактир. Текущий уровень бара: 0 (Переносная барная стойка)].
После этих слов, Макса подбросило в воздух и он исчез, а мир перед его глазами потух. Очнувшись он увидел лог системы перед глазами.
[Вы 10001 человек, тренировочный лагерь рассчитан на 10000 человек. Класс выдан из запасов старого призыва. Вы не будете тренироваться на полигоне. Вас забросили в ??!@^π∆]
Макс огляделся. Вокруг простиралась жутковатая выжженая равнина, усеянная воронками, клубами едкого черного дыма и редкими обломками мертвых скал. Воины-новобранцы уже наверное вовсю тестировали свои новоприобретенные способности на полигоне. А Макс в этом безумии стоял и никому не было дела до странного парня в синей рубашке с грязной, деревянной табличкой в руках.
– Ладно, – проворчал Макс, плотнее перехватывая веревочку. – Раз Системе нужен общепит на передовой, мы ей устроим общепит. Посмотрим, как это ваше «открыто» работает.
Он сделал несколько уверенных шагов к массивной, обугленной каменной глыбе, торчащей из земли посреди вытоптанной поляны, и с силой ударил деревянной табличкой о камень, крепко зажав веревочку в кулаке.
[Втыкание таблички зафиксировано! Запуск протокола развертывания...]
Земля под ногами Макса глухо и тяжело задрожала. Воздух вокруг пошел странной рябью, искрясь во все стороны. Из ниоткуда, с тихим скрежетом, скрипом несмазанных петель и звуком открывающейся бутылки газировки, прямо перед каменной глыбой материализовалось оно.
Уровень бара: 0.
Перед Максом выросла потрепанная, сколоченная из неструганных, влажных досок барная стойка. Древесина выглядела так, будто пережила не один десяток пьяных драк в самом злачном привокзальном кабаке глубокой провинции. На столешнице красовалось темное, въевшееся пятно от пролитого невесть когда дешевого портвейна, а сбоку на гвоздике висело грязноватое вафельное полотенце для посуды. Вся стойка была перемотана верёвками, для жёсткости. За стойкой возвышалась маленькая тумбочка, на которой одиноко стояла батарея из трех бутылок с мутной жидкостью и миска с заветренными, пожелтевшими от времени орешками.
Вверху, прямо над стойкой, висела та самая табличка «ОТКРЫТО», излучая слабое, теплое желтоватое свечение, которое разительно и дико контрастировало с мертвенно-багровым, больным небом этой планеты.
[Внимание! Базовый объект «Бар у Макса» (Уровень 0)[Название можно изменить] успешно развернут. Создана локальная «Мирная зона» радиусом 3 метра. Внутри зоны строго запрещено проявление враждебной магии, кровопролитие и порча имущества. Приятного времяпрепровождения!]
Макс скептически оглядял, то что вылезло из под земли, постучал костяшками пальцев по хлипкой столешнице и тяжело вздохнул. Конструкция скрипнула в ответ, угрожая развалиться от любого сильного удара.
– Ну просто шикарный курорт, – пробормотал он себе под нос. – Ни кассового аппарата, ни лицензии на алкоголь, зато трехметровый пузырь безопасности и три бутылки сомнительного поила. Посмотрим, долго ли мы тут протянем на подножном
Не успел Макс оценить свои новые владения, удивится происходящему и мысленно обругать систему за столь спартанские условия труда, как из ближайших, опаленных войной кустов донесся дикий, срывающийся на хриплый визг человеческий вопль. Звук этот был полон такого ужаса, что у Макса кровь сначала застыла в жилах.
В следующий миг на поляну, ломая сухие ветки и поднимая тучи пыли, вывалился похоже местный житель. Судя по наскоро сшитой грубой кожаной безрукавке, штанам из плотного сукна и тяжелым и очень грязным сапогам, это был обычный местный лесоруб или крестьянин из приграничной полосы. Лицо мужика было залито потом и грязью, глаза вылезли из орбит от испуга, а в руке он судорожно сжимал тяжелый топор с обломанным топорищем.
За его спиной по пятам неслась местная тварь – у которой над головой горела красная табличка [Гонки бес]. Это была двухметровая тварь с бугристой серой кожей, тремя парами злобных желтых глаз и острой, усеченной пастью, из которой капала ядовитая слюна, мгновенно прожигавшая траву.
Монстр взревел, издав звук, похожий на скрежет вилки по тарелке, и резко подпрыгнул, готовя смертельный прыжок. Траектория их полета неотвратимо вела прямо на убогую барную стойку Макса, стоявшую на пути беглеца.
– Эй, полегче на поворотах! – рявкнул Макс, рефлекторно отпрыгивая за доски и хватая со стойки ту самую первую бутылку теплого пива с сорванной пробкой. – Тут вообще-то мирная территория! По крайней мере, эта Великая в скобках система так сказала!
Местный лесоруб промчался сковозь невидимый барьер «Мирной зоны». Барьер качнулся, на мгновение вспыхнув матовым сиянием, и с глухим, испуганный мужик, споткнулся прямо перед барьером, и шмякнулся на кусок дощатого пола перед стойкой, судорожно хватая ртом воздух и скуля от шока.
Гончий бес налетел следом, рассчитывая влететь в добычу на полной скорости и разорвать её на куски, но...
[Внимание! Зафиксировано нарушение периметра «Мирной зоны» враждебным объектом без статуса клиента].
Стоило морде чудовища пересечь невидимую границу трехметрового круга, как саму физику пространства вокруг стойки заколбасило. Невидимый барьер мгновенно вспыхнул ослепительно-белым, режущим глаза светом. Законы этого враждебного мира тут же переписались под жесткие правила мирной зоны: «Порча инвентаря и нападение на посетителей внутри заведения строго запрещены».
Монстр взвизгнул, когда его мощные когтистые лапы натолкнулись на абсолютно твердый, непоколебимый воздух, словно на монолитную, железобетонную стену. Более того, с потолка ниоткуда материализовался яркий виртуальный ценник, который с мерзким липким звуком прилип прямо ко лбу опешившего беса.
[Штраф за создание беспорядка в зале и порчу аппетита клиентов – 50 системных монет].
– Ты чего творишь, скотина хвостатая? – зло выдохнул Макс, перегнувшись через стойку и гневно глядя на замершего чужака, поняв что мирная зона работает,он понял, пока он на территории бара,ему ничего не будет.. – Я только открылся, а ты уже устраиваешь тут кавардак! Ты мне тут клиентуру на пороге пугаешь и пыль поднимаешь!
Бес зарычал, попытавшись выпустить струю едкого пламени из пасти, но в пределах «Мирной зоны» любая магия мгновенно нейтрализовалась, превращаясь в безвредный, теплый пар, от которого пахло подгоревшим попкорном и старой сыростью. Монстр заморгал всеми глазами, совершенно не понимая, почему его смертоносные способности вдруг превратились в пустой пшик.
– Пить будешь? – неожиданно для самого себя спросил Макс, ставя на потертое дерево ту самую бутылку теплого пива.
"Наверное навык так на меня влияет"– Подумал он про себя.
[Внимание! Зафиксирована первая попытка коммерческого взаимодействия с клиентом (да даже если клиент – дикий бес Фронта-4)].
[Активация базовой механики заведения: Каждое угощение или проданный напиток приносит очки опыта бара и монеты Системы].
Бес уставился на бутылку. Его первобытные инстинкты хищника яростно боролись с непонятным, призывом. Когтистая лапа непроизвольно потянулась к стеклу.
Лесоруб, дрожа под стойкой в пыли и грязи, испуганно всхлипнул:
– Ты... ты что творишь, безумец?! Это же порождение Хаоса! Оно нас сожрет вместе с потрохами!
– Цыц, клиент всегда прав, по уставу заведения, которое я только что придумал! – невозмутимо оборвал его Макс, продолжая протирать стакан грязной тряпкой. – У нас тут пункт питания, а не кружок по выживанию. Либо он платит за вход и берет поило, либо выметается подметать территорию.
Монстр, явно ошарашенный таким гостеприимством, неуверенно взял бутылку когтистой лапой, сделал жадный глоток теплого, выдохшегося пойла, скривился так, будто проглотил кусок раскаленного железа, но система уже четко зафиксировала транзакцию.
[Транзакция успешна! Получено: 10 системных монет, 5 очков опыта бара].
[Уровень бара: 0 (Заполненость шкалы опыта: 5/100)].
Едва последняя капля упала на землю, как над головой беса вспыхнул ярко-красный системный статус: [Гость обслужен. Уровень агрессии снижен на 15%. Внимание: клиент глубоко дезориентирован].
– Откуда у тебя деньги интересно. – Задумался Макс глядя на эту тварь.
Монстр громко икнул, тупо уставившись на пустую бутылку в лапе, после чего резко развернулся и, странно покачиваясь на задних лапах и издавая жалобные звуки, побрел обратно в сторону темного леса, явно размышляя о бренности своего бытия и отвратительном качестве местного пивоварения.
Местный лесоруб медленно поднялся с пола, опираясь дрожащими руками о край стойки, и круглыми, полными ужаса глазами посмотрел на Макса.
– Славные боги... – прошептал он, вытирая пот со лба. – Ты... ты кто такой, человек? Откуда здесь стойка посреди проклятого Фронта?! Там же армии погибают!
– Я – твой единственный шанс дожить до старости, мужик, – спокойно ответил Макс, доставая из бездонного кармана пачку потрепанных сухариков с беконом и швыряя ее на стол. – Меня Макс зовут. И запомни главное правило этого места: хочешь жить, пить и сохранить рассудок – держись ближе к стойке. С тебя двадцать монет за моральный ущерб и пачку сухариков, давай оформляй расчет.
Глава 2 Системный квест
Едва тяжелые, кованые сапоги местного лесоруба перестали шаркать по каменистой крошке, а сам мужик торопливо растворился в полутьме приграничного леса, на Макса навалилась оглушительная тишина. Гранит не любил пустоты. Этот мир, казалось, дышал как огромное, тяжелобольное животное – с каждым выдохом выпуская из подземных расщелин струйки серного газа, а с каждым вдохом затягивая в себя пепел сожженных бесами городов и деревень. Тишина наступила вокруг убогой барной стойки нулевого уровня, но это была не мирная тишина родного спального района после полуночи, а гнетущее затишье перед бурей.
Макс поправил воротник своей совершенно не приспособленной к местному климату куртки. На локтях уже отчетливо проступили серые разводы от местной пыли, а кроссовки, купленные по скидке в интернет-магазине для неспешных прогулок до офиса, выглядели так, будто в них прошли тысячи километров. На шатающейся, грубо сбитой столешнице сиротливо поблескивали капли пролитого Лесорубом пива, и Макс лениво потянулся за грязной вафельной тряпкой, чтобы навести хоть какое-то подобие порядка. Ему, как человеку, привыкшему к перфекционизму, этот хаос и убожество его нового рабочего места резали глаза хуже мыльного раствора.
Но дотереть столешницу он не успел.Воздух прямо перед его носом пошел странной, маслянистой рябью. Звук, раздавшийся в следующую секунду, напоминал скрежет старого жесткого диска, который пытается прочесть битый сектор памяти. Пространство вывернулось наизнанку, и перед глазами.
Внезапно перед Максом с щелчком развернулось огромное, пульсирующее окно интерфейса. В отличие от привычных, серовато-зеленых окон его «багнутого» класса, это уведомление горело ядовитым, бьющим по нервам кроваво-красным цветом. Оно буквально кричало об опасности, заливая глаза сиянием и заставляя Макса инстинктивно зажмуриться.
[ВНИМАНИЕ, ЕДИНИЦА ПЕРСОНАЛА №10001!] – загрохотал прямо в черепной коробке механический, абсолютно лишенный человеческих интонаций голос Системы Богов. От этого голоса у Макса мгновенно заболели зубы, а в затылке началамь пульсирующая, тупая боль. [Согласно общему тактическому протоколу развертывания сил в секторе А-7, Гранит, Фронт-4, все прибывшие элементы, включая основные боевые силы и вспомогательные единицы обеспечения, обязаны немедленно включиться в активную фазу зачистки плацдарма].
Строчки интерфейса сменяли друг друга с бешеной скоростью, выстраиваясь в суровый исполнительный лист:
[Текущий статус объекта «Максим»: Неактивен. Враждебная активность в зоне видимости: Высокая. В связи с критической нехваткой боевой мощи на данном отрезке Фронта, Система аннулирует стандартный льготный период для вас. Цель квеста: Обнаружить и гарантированно ликвидировать первую попавшуюся боевую единицу противника (Демон-разведчик, Бес-лазутчик, Порождение Хаоса) в радиусе пятисот метров от точки призыва].
Макс медленно опустил тряпку, скрестил руки на груди и с каменным выражением лица уставился на мигающий текст.
– Ребята, вы там в своем божественном дата-центре окончательно перегрелись? – негромко, но с чувством произнес он в пустоту. – Какая, к черту, зачистка плацдарма? Вы мне выдали класс «Трактирщик». Трак-тир-щик! По буквам повторить? Я по определению не должен бегать по кустам с криками и рубить рогатые головы. Моя задача – сидеть за стойкой, протирать стаканы и цедить пиво тем, кто выжил после ваших гениальных стратегических планов. У меня даже зубочистки острой в инвентаре нет, не говоря уже о мече или магии!
Но Системе было абсолютно плевать на логику, здравый смысл и трудовой кодекс Земли. Красный экран не исчез, просто переместился в левый верхний угол на периферии зрения. И стал еще более плотным, а прямо под описанием задачи начал свой бег безжалостный цифровой таймер обратного отсчета. Цифры на нем мерцали зловещим алым светом, ведя счет на микросекунды: [01:59:59].
[Внимание! Данный квест является обязательным условием для подтверждения вашей жизнеспособности в рамках Системы], – сухо отчеканил ментальный голос, словно зачитывал приговор суда. [В случае невыполнения целевого показателя в установленный двухчасовой лимит, ваш трудовой договор с Системой Богов будет аннулирован в одностороннем порядке. Способ расторжения: Полная принудительная клеточная дезинтеграция объекта на атомарном уровне. Штрафные санкции обжалованию не подлежат. Удачи, герой].
Воздух вокруг Макса на долю секунды стал настолько тяжелым и плотным, словно его погрузили на дно океана. Физическое давление Системы наглядно продемонстрировало, что «клеточная дезинтеграция» – это вовсе не фигура речи или пустая пугалка для поднятия мотивации. Это было реальное условие, которое через сто двадцать минут просто сотрет его из реальности, превратив в горстку серого пепла на выжженной траве Гранита.
Макс почувствовал, как в правом виске начинает настойчиво и ритмично дергаться жилка. Ситуация из просто абсурдной стремительно превращалась в смертельно опасную. Те десять тысяч землян, которые упали неподалеку, сейчас наверняка с гиканьем и свистом крушили монстров налево и направо, прокачивая свои «огненные шары» и «сокрушительные удары». А он, системный администратор тридцати лет от роду, стоял посреди чужого апокалипсиса с деревянной дощечкой в руках и пачкой сухариков в кармане, с ужасом понимая, что его персональный таймер смерти уже начал свой ход. И если он прямо сейчас ничего не предпримет, его карьера трактирщика в Богом забытом месте закончится, даже не успев толком начаться.
Макс посмотрел на бьющий по глазам таймер, который с хладнокровием бездушного механизма вел счет его жизни. Каждая цифра, сменяющаяся на экране, приближала его к обещанной клеточной дезинтеграции, но паника была слишком неэффективна, чтобы тратить на неё время, ничего не попробовав. Будучи системным администратором, Макс привык решать проблемы с упавшими серверами и критическими ошибками не криками, а поиском уязвимостей в самой структуре системы. Если Система выдала ему класс [Трактирщик] с веткой [Баг Инфраструктуры], значит, и выживать нужно было не силой мышц, а как-то по другому.
Оставаться здесь, на открытой, выжженной равнине, было верхом глупости. Этот пятачок покрытой пеплом глины был виден со всех сторон. В любой момент из-за горизонта мог прилететь блуждающий фаербол от воюющих землян или случайный поисковый отряд Хаоса. Максу казалось хлипкая нуль-уровневая стойка разлетится в щепки от первого же серьезного удара, а трехметровый пузырь безопасности был слишком мал, чтобы обеспечить хоть какой-то оперативный простор.
– Так, ладно, – проворчал Макс, озираясь по сторонам сквозь плотную завесу пахнущего серой тумана. – Если код выдает ошибку, нужно менять среду выполнения. Искать место, где система сама будет работать на меня.
Прищурившись, он вгляделся в грозовой, багровый горизонт. Примерно в ста пятидесяти метрах к северу, там, где равнина шла на подъем, сквозь клубы гари пожарищ проступали очертания чего-то массивного и капитального. Подойдя ближе Макс увидел какие-то руины. Огромные, почерневшие то ли от времени то ли магического пламени, как вообще эти стены уцелели. Они образовали замкнутый, полуразрушенный каменный мешок, прикрытый с флангов массивными обвалами горных пород.
За ним начиналось поле и лес и было видно какое-то движение. Для обычного воина или мага можно было спрятаться в развалинах и устроить засаду. Но так как мне нужно найти для начала хоть одного противника и у него есть с собой три метра безопасности, он решил пробовать договориться.
– Вот это уже похоже на нормальный бизнес-план, – хмыкнул Макс, резким движением поправляя ремень бездонного кармана за спиной.
Он подошел к своей убогой стойке, крепко взялся за деревянную табличку с выцветшей надписью «ОТКРЫТО» и с силой потянул её на себя. Пространство вокруг на секунду жалобно звякнуло, барная стойка свернулась обратно дощечку. С виду сама барная стойка с шоркающим звуком растворилась в воздухе.
Схватив табличку поудобнее, Макс быстрым шагом направился к зияющим чернотой проломам заброшенных стен. Под ногами хрустели мелкие камни и осколки чьих-то доспехов, лицо обжигал сухой, горячий ветер Гранита, а в зоне видимости беззвучно и зловеще продолжали сгорать минуты его личного таймера смерти. Но Макс шел вперед, твердо намереваясь доказать этой Божественной Системе, что даже баг в инфраструктуре может стать фатальным для тех, кто решит зайти в его заведение без денег.
Когда Макс наконец перешагнул через груду массивных, оплавленных с краев валунов и оказался на той стороне полуразрушенного каменного мешка какой-то разрушенной цитадели, таймер перед глазами безжалостно показывал [01:12:43]. Времени на долгие размышления у него не оставалось. Проход между двумя уцелевшими монолитными стенами из темного, неизвестного Земле камня был идеальным: узкий, зажатый с обеих сторон вековыми глыбами, он буквально вынуждал любого, кто захочет пройти внутрь руин, упереться лицом прямо в то место, где Макс планировал поставить свою барную стойку.
Воздух здесь казался еще более спертым, пахло вековой пылью и какой-то сухой. Макс подошел к самой крупной трещине в левой стене, которая зияла на уровне его груди, поудобнее перехватил свою деревянную табличку «ОТКРЫТО» за грязную веревочку и с размаху, словно забивая сваю, вогнал ее острый край прямо в расщелину камня.
– Ну, давай, появись, – процедил он сквозь зубы.
[Фиксация базового элемента инфраструктуры подтверждена!] – мгновенно отозвался в черепной коробке уже знакомый, но теперь как будто более уверенный механический голос. [Считывание ландшафта... Обнаружены естественные ограничители пространства. Коррекция зоны обслуживания под архитектурные особенности локации. Запуск протокола «Нейтральная территория»...]`
То, что произошло в следующую секунду, заставило Макса невольно затаить дыхание. Пространство между двух гигантских стен цитадели резко, со звонким стеклянным хрустом пошло глубокими маслянистыми волнами. Вся вековая грязь, мелкое крошево доспехов, осколки костей и копоть, покрывавшие камни, буквально испарились, сменившись идеально чистой, ровной поверхностью. Но самым главным изменением было появление самой барной стойки.
Из ниоткуда, со скрипом и тяжелым стуком, прямо в узком проходе материализовалась уже знакомая Максу барная стойка нулевого уровня. Вот только теперь, зажатая между двух массивных стен древней крепости, она больше не выглядела убогой развалюхой, брошенной посреди чистого поля. Она встала как влитая, намертво перекрывая проход, словно непреодолимый таможенный кордон. Дерево столешницы по-прежнему хранило следы пьяных драк и портвейна, но сама конструкция теперь казалась монолитной, словно вросшей в основание цитадели.
Прямо над головой Макса, прикрепленная к каменному своду, мягко засияла теплым, ламповым желтым светом вывеска «ОТКРЫТО». Этот свет был настолько чуждым и неуместным среди мрачных, дышащих смертью руин Гранита, что казался оскорблением самой концепции местного апокалипсиса и разрухи.
Перед глазами Макса с развернулся лог Системы, но уже не тревожно красного, а стабильно синего цвета:
[Внимание! Заведение «Бар У Макса» успешно развернуто в закрытой локации. Зафиксировано перераспределение пространственной энергии].
[Ваш текущий статус повышен до: Управляющий точкой (Уровень бара: 0)].
[Активирован режим: «Мирная зона»]
[Радиус зоны безопасности расширен со стандартных 3 метров до 5 метров вокруг периметра стойки за использование узкого прохода]
Макс с любопытством прищурился, вчитываясь в мелкий шрифт системных правил, которые лениво ползли по периферии его зрения:
[В границах пятиметровой зоны «Мирной зоны» действуют следующие непреложные законы мироздания:
1. Нанесение любого физического, магического или ментального урона заблокировано на уровне фундаментального кода Системы Богов.
2. Любое оружие, пересекающее границу зоны, теряет свои боевые свойства, превращаясь в элемент декора (штраф к прочности предмета – 0%, штраф к эффективности – 100%).
3. Попытка проявления прямой агрессии в сторону Персонала или других Клиентов карается мгновенным наложением системного статуса «Нежелательный гость» с последующим принудительным изъятием личных средств в счет компенсации морального вреда].
Макс аккуратно провел ладонью по гладкой, прохладной поверхности столешницы, затем легонько постучал по ней костяшками пальцев. Дерево отозвалось плотным, уверенным звуком. Пять метров безопасности в узком проходе означали, что теперь вся зона перед его прилавком превратилась в непробиваемый щит. Любой демон, который решит прорваться сквозь эти руины, чтобы добраться до него, наткнется на стену, которую не смогли бы пробить даже верховные боги этой Системы – просто потому, что во первых они это все придумали и барная стойка и Макс со своим навыком,это ошибка, которую движок мира не мог исправить без полной перезагрузки всего сектора.
– Ну что ж, – Макс достал из бездонного кармана бармена ту самую грязную вафельную тряпку и с тихим смешком перекинул ее через плечо. – Позиция укреплена, правила установлены. Осталось дождаться нашего первого официального спонсора моей отмены дезинтеграции. Время пошло, твари. Заходите, у нас сегодня спецпредложение
Багровый таймер перед глазами Макса безжалостно продолжал свой обратный отсчет: [00:42:17] . Максим стоял на границе мирной зоны в полный рост, это был как раз край руин и самое просматриваемое место. Минуты таяли, словно кубики льда ярком летнем солнце. Макс невозмутимо стоял и методично протирал единственный граненый стакан со сколом на ободке. Внешне он казался абсолютно спокойным, но внутри него сисадмин с десятилетним стажем лихорадочно просчитывал варианты действий на случай, если везение решит поставить его в самую неудобную позу.




























