355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Лисичкин » Приключения дедушки Марка » Текст книги (страница 1)
Приключения дедушки Марка
  • Текст добавлен: 16 октября 2021, 00:00

Текст книги "Приключения дедушки Марка"


Автор книги: Алексей Лисичкин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Алексей Лисичкин
Приключения дедушки Марка

*****

  Сквозь открытую форточку, в небольшую комнату, влетал свежий, летний, прохладный, воздух. Звуки шелеста листвы деревьев, смешивались со стрекотанием разных букашек, и щебетанием птиц. Светало, и первые лучики июльского солнца, уже начали пробираться между занавесками, и бросать свой свет на лицо еще спящего Марка.

     Вдруг в форточку ворвался сильный порыв ветра, раскачав занавески, от чего лучи солнца начали скакать по лицу Марка, словно зайцы, и он, немного поморщившись, проснулся. Но не это разбудило его. Разбудил его раздраженный голос его бабушки, стоявшей рядом с окном, и причитавшей: «Опять жара будет, и куда деваться? Солнце еще до конца не взошло, а уже пекло, а что в полдень будет?». И хотя на улице было еще довольно прохладно, но у бабушки в последнее время, это стало каким то ритуалом. Уже две недели, как Марк стал замечать, бабушка обязательно была, чем-нибудь недовольна с утра. Если светило солнце, то бабушка жаловалась на жару, если небо было затянуто, то на «холодину», а если капал дождь, то на грязь и слякоть. Хотя, когда он только приехал к ней в деревню на летние каникулы, в середине июня, он такого не замечал, каждое утро, бабушка встречала его на улице, с широкою улыбкой, и искренней радостью:

– Бабуль, может ты приболела? – спрашивал он ее.

– Нет, не приболела, – отвечала она с раздраженной ноткой в голосе, – с чего ты это взял?

     И на этом разговор заканчивался, потому что Марк не хотел раздражать бабушку, что бы не поссориться с нею.

     Этим утром, встав с кровати, Марк первым делом сходил умыться, сделал небольшую зарядку, и заправил кровать, после чего в одних трусах и тапочках выбежал во двор:

– Бабуля, с добрым утром! – прокричал он, и, подбежав к бабушке, крепко ее обнял. Бабушка даже вздрогнула от неожиданности.

– С добрым внучек, с добрым, – слегка улыбнувшись, ответила бабушка, – чего же ты так бабку то свою пугаешь?  Так, чего не доброго, помру еще, с перепугу.

– Ну бабушка, ну не говори ты так, ты у нас еще о-го-го, всех нас переживешь! – еще сильнее обняв ее, ответил ей Марк.

– Типун тебе на язык, внучек, такие вещи говорить, вы то еще молодые, не то, что я, старуха, вам еще жить и жить, – тепло улыбнувшись, ответила бабушка, – беги давай, завтракай. Там на кухне оладьи, только закончила жарить, да квасу, или кефиру себе нальешь, в общем, разберешься, не маленький, десять лет уже.

     Миссия была выполнена, бабушке настроение было поднято, семя добра, как называл это Марк, посажено, и он со спокойною душой отправился на кухню завтракать.

*****

     После сытного завтрака, Марк прибрался у себя в комнате, и хотел уже собираться пойти гулять, но бабушка отправила его к деду, помочь прополоть огород. Огород был небольшим, всего пара соток, и располагался сразу за домом. Марк, немного расстроенный тем, что не получилось пойти гулять, отправился сначала одеться в рабочую одежду, а затем в сарай за тяпкой.

     Сарай был небольшим, три на три метра, и стоял напротив выхода из дома. Вид у него был довольно страшноватый, потому что он был сложен из досок, на которых уже давно облупилась вся краска, часть из которых отвалилась, или торчала в разные стороны.

     Войдя в него, Марк принялся за поиски тяпки, а задача это была не простая, найти ее среди всех граблей, лопат, и прочего инструмента. Но, спустя десять минут усердного поиска, он наконец заметил ее. Тяпка лежала на верхней полке шкафа, стоящего у противоположной от входа стены. Кое как пробравшись до шкафа, Марк понял, что не дотягивается, нужно было на что ни-будь встать. Выбор пал на железное ведро. Нагнувшись за ним, Марк вдруг краем глаза уловил какое то движение. Буд-то бы, чья-то тень, промелькнула в дверном проеме. Это его здорово напугало, но постояв с минуту, и понаблюдав вокруг, он так ничего больше и не увидел. Он вернулся к своему занятию, поставил ведро на пол, перед шкафом, и полез доставать тяпку. Но, даже встав на ведро, Марк чуть-чуть не дотягивался до верхней полки, нужно было встать на цыпочки. И когда он это сделал, вдруг послышался страшный, как будто призрачный голос: «ууууу Марк». Это его напугало, Марк потерял равновесие, и свалился с ведра на пол:

– Кто здесь? – Испуганно, полушепотом, спросил он.

– Ахаха, трусишка, – услышал он знакомый голос, после чего в дверях появился Ванек.

     Ванек был соседским мальчишкой, которому, как и Марку было десять лет, и с которым они вместе гуляли, когда Марк приезжал к бабушке на каникулы.

Ванек забежал в сарай:

– Испугался, да? Хаха, видел бы ты свое лицо, ну умора, – Ванек был весел, и в восторге от проделанной шутки.

– А ты бы не испугался!? – по голосу Марка было понятно, что он обиделся, за такую шутку, – тут пауки ползают, паутинка, жучки всякие, да и темно к тому же, а тут ты еще.

– Я? Не-а, я бы не испугался, я же не трусишка, – Ванька совсем не тронула обида Марка, и он был, как всегда в веселом расположении духа, – да ладно тебе, не обижайся. Ты когда приехал то, чего в гости не зашел?

– Вчера вечером приехал я, – обида уже отступала, – бабушка вот на огород отправила, деду помочь.

– Хм, потом что будешь делать? Может, пойдем ко мне? Мне велик купили новый. И еще я тебе такое расскажу, так испугаешься, что потом только с включенным светом спать будешь, – продолжал подтрунивать Ванек.

– Потом ничего не буду, если бабушка задание никакого не даст, можно и к тебе пойти, – ответил Марк, пропустив шутку мимо ушей, – только чур, ты мне поможешь сначала.

– Да помогу, чего ж другу– то не помочь, – весело ответил Ванек.

*****

     Вдвоем пропалывать огород, было намного быстрее, и веселее. Закончив прополку, Марк пошел к бабушке, и отпросился у нее пойти погулять.

– Только смотри, допоздна не загуливайся, и далеко не ходите, – дала наставления Бабушка.

     Марк быстренько переоделся, умылся, и выбежал во двор, где его ждал Ванек:

– Ну, так что ты там рассказать то хотел, такое страшное?

– А вот что. За твоим огородом лес начинается, и пацаны рассказывали, что там призраки живут. А каждый  десятый день месяца, они одного человека, если встретят его в этом лесу, у речки, к себе забирают.  Ну что, страшно, а? – Скорчил страшное лицо Ванька. Послезавтра как раз десятое число, смекаешь, о чем я? – хитро улыбнувшись, исподлобья взглянул он на Марка.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю