355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Курилов » Эт Сет Ра » Текст книги (страница 7)
Эт Сет Ра
  • Текст добавлен: 17 марта 2022, 17:06

Текст книги "Эт Сет Ра"


Автор книги: Алексей Курилов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 7 страниц)

Глава 5. Прибытие

Выйдя в новое для себя пространство, крейсер Бета сразу же оказался под действием магнитного поля планеты, что не могло остаться незамеченным для Вечных.

– Капитан, у нас что-то странное, – сказал первый помощник.

Раш пробежался по данным и не заметив ничего необычного удивленно посмотрел на помощника.

– Что не так Флея?

– Масса корабля падает, но мы не могли сжечь столько топлива.

Раш посмотрел на данные, а потом укоризненно на Флею.

– Это не наш корабль. Ты смотришь данные крейсера Эпсилон.

– Ну да, с ним-то что не так? Он особенный?

– Там летят Вечные, кто его знает, какие процессы происходят в их каменных дебрях во время полета.

– Раш, корабль это замкнутая среда, даже если они впитывают воздух и превращают его в камень, масса должна была остаться прежней, – немного назидательно начала объяснять Флея.

– Черт! – выкрикнул Раш. – Они высадились на поверхность.

– Как? Без приказа? – опешила Флея, для которой подчинение в структуре было непререкаемо.

– Плевать они хотели на приказы, им сам Нулевой не указ, что хотят, то творят, – Раш смотрел на показатели и насчитал как минимум три скачка массы, а значит уже трое Вечных находятся на планете и изучают ее.

– Но что, если это опасно?

– Камням? Что такого опасного может быть на этой планете для булыжника? Если они не угодили в жерло вулкана и не раскололись при падении, то им ничего не угрожает.

Корабли один за другим выходили из сферы и выстраивались в точках стояния. Двигатели кораблей позволяли им зависнуть в любом месте над планетой, игнорируя законы небесной механики, но проще всего было воспользоваться гравитацией планеты и не расходовать ресурс двигателя понапрасну.

Вечные первыми начали собирать информацию, высадившись в разных уголках материка и наблюдая картину мира изнутри. Вокруг простирались густые джунгли, а приемники низкочастотных колебаний слышали тысячи шумов. Было слышно, как где-то далеко ревет какое-то большое животное, запугивая кого-то, а быть может заявляет свои права на территорию. Частота была низкая и простиралась далеко в тесном лесу, огибая тонкие стволы деревьев и свисающих с них лиан.

Где-то рядом звучал стрекочущий звук каких-то насекомых, он был не так интенсивен и Вечный проигнорировал его. Стрекот, скорее всего, являлся просто побочным эффектом их жизнедеятельности. Вечный впитывал звуки, записывал все, что он видит вокруг и наслаждался объемом информации. На всех планетах, где они обитали, главенствовал пустынный пейзаж песок и бедная атмосфера. Как правило это были никому не нужные каменистые пустыни с разряженной атмосферой и следами кратеров от падений метеоритов. Собственно, именно падающие метеориты были самым ярким явлением в их мире, эти события записывались в память как яркие точки на линии жизни.

Количество данных зашкаливало, он даже не успевал проанализировать всё что видел и слышал. Земля вибрировала под ним, отдаваясь гулкими шагами какого-то гиганта, что вот-вот должен был появиться из джунглей. Воздух изобиловал различными химическими элементами, преимущественно азотом, но это было безопасно для любой формы жизни. Ему хотелось еще немного впитать этого чудесного мира, светящегося всеми частотами, которые прежде были для него недоступны, однако пора было возвращаться. Нужно еще поделиться найденным со своими сородичами, которые остались там, на корабле.

Заросли разошлись и из них вышла рептилия, огромная, как и сам Вечный. Она начала принюхиваться к камню, что никогда прежде не видела на своей территории. Крейсер продолжал висеть в той же точке, что и прежде, а потому Вечный легко связался с командой. Получив точные координаты, он молниеносно исчез, прямо из-под носа хищника, который только начал его изучать.

Когда все корабли оказались на орбите планеты, Сет сразу же отправился в стыковочный шлюз, на встречу к Раш, он понимал, что разговаривать в радиоканале, это все равно, что общаться при помощи рупора. Любой корабль в их исследовательской эскадре способен перехватить сигнал, а Вечным не нужен даже корабль, они сами по себе ходячие приемники всего, что только можно. Сет спустился вниз и сев в хрупкий катер, захлопнул колпак. Когда он запустил последовательность открытия шлюза, ничего не произошло, за исключением того, что в шлюз вошел один из офицеров и направился к Сету. У него на лице явно читалось, что он не хочет разговаривать с высокопоставленным руководителем, но ему придется.

– Капитан, у меня однозначный приказ от правительства, вам нельзя высаживаться на планету, – сказал он, когда подошел вплотную к катеру.

– Я не собираюсь высаживаться, я отправляюсь на другой корабль, необходимо скорректировать наши действия.

– У нас есть связь, Сет.

– Это просто отлично! Но я предпочитаю личное общение, мне нужно чувствовать собеседника, понимаете? – Сет начинал злиться, ему никогда не нравилось оправдываться, а тем более врать своим подчиненным.

– Хорошо, но в случае, если вы войдете в атмосферу, я вынужден буду немедленно доложить об этом.

– Как вас зовут?

Эти слова заставили офицера напрячься, но он совладал со своим страхом и все же произнес:

– Палубный Даир.

– Даир, я очень ценю твою честность и, если что-то пойдет не так, я прошу немедленно доложить о моем проступке, но позвольте мне доказать вам делом, что я честен перед вами и действительно отправляюсь на соседний корабль.

Даир колебался. С одной стороны, если катер сейчас опустится всего на пару километров, то он сможет доложить о происшествии и неплохо продвинуться по службе. С другой стороны, с его согласия они испортят галактический эксперимент Нулевого, а чем это обернется никто не знает. Нулевой может все и вселенная вокруг лишь его вымысел. Может статься, что вся его служба, как и жизнь, превратиться в пепел прошлого.

– Не подведите меня, – сказал Даир и вставил ключ доступа в замок открытия шлюза, после чего вышел за дверь, дабы не оказаться в космосе вместе с Сетом.

Шлюз осветился огнями маяков и створки под катером разошлись. Кораблик компенсировал гравитацию, однако Сет успел ощутить легкое пошатывание, после чего катер буквально выпал из корабля и прямиком отправился на Бету. Предстоял непростой разговор, Сет чувствовал это, почему-то ему показалось, что Раш будет против его решения. Как только катер пристыковался, Сет вышел в шлюз, где сразу за дверью его встретил Раш.

– Я так понимаю, ты прилетел поговорить именно со мной, Сет? – Скорее даже сказал, нежели спросил Раш.

– Пойдем, я кое-что тебе покажу, – Сет покрутил головой и отправился в сторону хвоста корабля.

Раш молча следовал за ним, они миновали все стыковочные шлюзы, дошли до инженерных проходов и выбрались на служебную палубу. Это пространство не было создано для удобства, вокруг были трубы и кабели, все стены буквально состояли из них, а потолок то и дело опускался до уровня головы.

Сет молча вел его за собой, он наизусть знал как устроен корабль и точно помнил расположение всех узлов. Раньше считалось, что хорошее знание своей техники может как-то помочь в бою, пока Фаот не провел свой первый бой, в котором корабли или выживали без единой царапины или разлетались на атомы под градом излучений всех типов.

– Сет, где это мы? – удивился Раш, когда они наконец-таки остановились.

– Мы в реакторной, вот эта дверь отделяет нас от реактора. Не бойся, она достаточно надежна, просто это самое защищенное от излучений место.

– Ты хочешь показать мне что-то радиоактивное? – недоуменно поинтересовался Раш.

– Нет, я лишь хочу, чтобы наш разговор остался, между нами, – Сет пристально посмотрел на Раш и решил, что разговор все же будет не из легких. – Раш, по окончании эксперимента, мы должны все уничтожить.

– В каком это смысле? – удивился Раш и даже сделал шаг назад, словно ему показали оружие.

– Раш, то, что мы хотим создать, может оказаться опасней нас с тобой, быстрее Ксилонцев и злопамятнее Вечных. Мы не можем допустить существование кого-то столь сильного.

– С чего ты взял, что они будут такими?

– С того, что у нас тут лучшие биологи, химики, генетики и бог его знает кто еще. Мы будем стараться изо всех сил, и я уверен, что у нас получится. Мне правда страшно, но не за себя, за всю галактику, Раш! Все, что я от тебя прошу, это просто не препятствовать уничтожению того, что мы сами сделаем.

– А если они… Если у нас получится, если это будут разумные?

– Раш, их не было до нас и не будет после нас. Галактика ничего не потеряет, если мы их уничтожим. Мы просто вернем баланс в норму.

– Но Нулевой? Он же не просто так просил создать разумных.

– Да! И мы безусловно будем стараться, а быть может даже добьемся успеха, но он не говорил нам, что делать после!

Раш медлил, он неотрывно смотрел Сету в глаза и думал.

– Сет, я не уверен, что это правильное решение, – медленно произнес он. – В конце концов, они будут молодой и не приспособленной к жизни цивилизацией, что с них брать? Это как… Расстрелять младенцев, Сет!

– Я знаю, что это тяжело, но мы вынуждены так поступить! Это не моя прихоть, это основы безопасности.

– А чья это прихоть? – удивился Раш.

Сет думал, ему нужно было найти выход, он не мог конфликтовать с Раш.

– Послушай, мы прилетели сюда, чтобы породить чудовище! Неужели ты думаешь, что наши ученые будут стараться сделать беззащитное нечто, не способное постоять за себя? Это будет совершенный организм, представь, что будет, если объединить скорость Ксилонцев, память и аналитику Вечных и способности, и силу Фаот! Что потом мы будем с этим делать? Если их оставить, рано или поздно они выйдут в космос и вся галактика превратится в их территорию.

– Не каждая раса воинственна, – продолжал гнуть свое Раш.

– Сильные расы все прошли огонь и войны. Мы дрались и выгрызали зубами свое право жить, только потому и живы до сих пор.

– Есть равные.

– Да, ты прав, есть равные… – Сет задумался над этой идеей, и она ему чем-то очень понравилась. – Хорошо, давай тогда договоримся, что если они будут агрессивными, если будут угрожать жизни в галактике, то ты поддержишь меня на совете.

Раш задумался, но все же неохотно кивнул.

– Хорошо, давай договоримся так… Если я увижу в них проблему, то мы эту проблему решим так, как ты скажешь.

Сет коротко кивнул и отправился обратно, по пути он ткнул в какую-то неприметную лестницу рукой и коротко бросил:

– Поднимайся тут, ты выйдешь где-то возле третьей каюты.

– А ты? – удивился Раш.

– Да уж, как-нибудь доберусь до шлюза, я всяко лучше тебя знаю, как устроен этот корабль, – на самом деле, ни видеть, ни слышать Раш, он уже не мог, а потому пожелал дальше идти в одиночку.

Свернув пару раз, Сет оказался в небольшом тамбуре, где когда-то находилось место наводчика, а теперь остался лишь красивый прозрачный купол, через который было видно звезды и маленькую часть планеты. Стоило спуститься, сесть в катер и только после отстыковки обдумать все, что он планировал сделать, но на катере ему было катастрофически тесно.

Все, о чем он мог думать в этой мелкой посудине, это о том, как добраться до корабля или до планеты. В экспедиции ему придется очень часто пользоваться этим неуютным видом транспорта, а потому, стоило привыкнуть к нему сейчас, чтобы в самый разгар не пришлось переступать через себя.

Сет посмотрел на звезды за бортом еще немного и тихонько пробормотал:

– Значит, говоришь, есть Равные… Хорошо, пусть будет так.

– Капитан, у нас проблемы! – раздался голос с потолка, и только тут Сет понял, что его могли слышать.

Хуже всего, что его слышали эти чертовы каменюки, ну и само собой Раш. Сложно было найти худшего места для выбалтывания своих домыслов, как корабль Бета.

Сет быстро спустился на нижнюю палубу, запрыгнул в катер и запустил раскрытие шлюза. На этот раз его никто и не подумал останавливать, катер медленно выпал в пустоту космоса и толкнувшись двигателями, пополз обратно на Альфу.

Как только катер пристыковался, Сет очень быстро выяснил, что проблемы были не только у Раш, но и всего эксперимента в целом. Как только атмосфера наполнила стыковочный шлюз, Сет откинул колпак и, покинув катер отправился изучать обстановку на собственном крейсере, поскольку и тут все разыскивали капитана.

На мостике все было спокойно, а следовательно, все еще не так уж и плохо, и решалось каким-то простым действием, либо это была катастрофа и исправить что-либо было уже невозможно. Судя по тому, что связь между кораблями была налажена и все ждали только его, ситуация была ближе ко второму варианту.

– Судя по обстановке у нас что-то коренным образом не так, кто может объяснить, что именно мы успели испортить? – с намеком на поспешную высадку Вечных, начал было Сет.

– Испортить мы ничего не успели, но судя по сведениям от Вечных, планета никуда не годится, – объяснял Раш. – Там слишком теплый климат, нынешнее население представляет собой жесточайший мир выживания и непрерывной смерти…

– Раш, пожалуйста, как можно короче. Мы улетаем или мы можем что-то с этим сделать? – перебил его Сет.

– Ну, мы можем сжечь тут все и начать заново. Вот только… – задумчиво протянула Флея.

– Нулевому это может не понравиться… – закончил за нее Сет. – Поскольку других вариантов нет, предлагаю приступить к расчетам уничтожения. Кто будет проводить подготовку, чем будем атаковать?

– Вечные уже все рассчитали, – ответил Раш. – Они предлагают толкнуть небольшой астероид, чтобы тот ударил прямо в центр материка.

– Не плохо, а каковы будут побочные последствия?

Флея посмотрела на экран и принялась перечислять:

– Мы сожжем очень много углерода, в атмосфере будет пепел и углекислый газ. Материк, скорее всего, расколется на несколько частей. Растительность и животный мир будут уничтожены, но обитатели океанов должны выжить.

– Как долго? На сколько откладывается наш эксперимент?

– Вечные утверждают, что ни на сколько. Они готовы пожертвовать одним из них, но нам надо будет покинуть этот сектор галактики.

– Как это? – удивился Сет.

– Мы покидаем сектор, они связываются с Нулевым, и он перебрасывает одного из них в прошлое, где тот отправляет в полет астероид и тот выжигает всю планету. Мы возвращаемся обратно и видим измененное настоящее. Перемещенный Вечный примыкает к нашей экспедиции и продолжает работу. В качестве бонуса, у нас будет информация за несколько миллионов лет, с момента удара и до того момента как время сравняется с реальностью.

– Хороший план, а откуда они узнаю, насколько надо переместиться в прошлое?

– А они и не знают, как я понял смысл нашего выхода из пространства этой звездной системы состоит именно в том, что Вечные, как и Нулевой, могут ждать столько, сколько понадобится, а когда добьются нужного результата, откорректируют время.

– Бред какой-то, ну да ладно, главное, чтобы Нулевой и Вечные поняли друг друга. Как я понимаю, от наших расчетов больше ничего не зависит?

– Вечные просили передать им образцы наших исследований. Точнее даже не наших, а Ксилонцев. Замкнутую биосферу на базе углеродного цикла.

– Передай, конечно, быть может, хоть что-то известное нам потом попадется.

Сет грустно смотрел на планету, на которую так и не спустился, хотя она была так близко. Черт бы побрал эти законы, он готов был облачится в вакуумный скафандр, несмотря на близкий к идеальному баланс газов, лишь бы встать на твердую поверхность. Но на планете суждено было побывать лишь Вечным, собственно, они там уже и побывали и Ксилонцам.

Глава 6. Перезагрузка

Как только решение было принято, крейсер Эпсилон в очередной раз потерял часть своей массы. На этот раз один из Вечных, переместился в пояс астероидов, где уже была подобрана подходящая кандидатура и оставалось лишь чуть-чуть толкнуть астероид в правильном направлении.

Дабы не попасть под удар, крейсерам был выделен часовой интервал, в который они обязаны были покинуть звездную систему. В качестве точки назначения, был выбран противоположный конец галактики, что оказалось неподалеку от родной планеты Вечных.

Сет стоял в рубке и смотрел на чернеющий глаз сферы перехода, Флея не стала долго целиться, и как только сфера обрела стабильность относительно ближайшей звезды, распахнула сферу. На этот раз, первым ушел крейсер Альфа, а за ним последовали и все остальные. Эпсилон шел последним и когда он прошел, гиперпереход схлопнулся, оставив далекую звездную систему ждать своей участи.

– Как долго нам ждать? – поинтересовался Раш, на общем канале связи.

– Час, как минимум, а дальше все зависит от Нулевого и его отношений с временем.

– Нам как-то сообщат? Насколько я знаю, никто из нас не общался никогда с сознанием нулевого уровня.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю