355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Комов » Бандерша » Текст книги (страница 8)
Бандерша
  • Текст добавлен: 27 апреля 2020, 10:30

Текст книги "Бандерша"


Автор книги: Алексей Комов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 8 страниц)

Поэтому, с самого начала я стала искать у себя во дворе. В смысле в квартале. Но по сути, это и есть один дом!

Впрочем, искать – не то слово. Отобрать! Отсеять! Желающих, как сразу стало ясно, было много. Хоть конкурс, как во ВГИК, объявляй.

И тут мне помогла одна девчонка из соседнего подъезда. Света Цветикова. Она старше меня на 5 лет. Тогда уже закончила школу и уже год болталась без дела. Бабушки у подъездов, как главные источники информации, её моральные принципы оценивали не слишком высоко. Самыми безобидными определениями были: «шалава» и «гулящая».

Хотя на вид она была под стать своей фамилии: пепельные волосы (подкрашенные, разумеется), опускающиеся на плечи, невинный взгляд больших голубых глаз на вытянутом лице. Чуть портил картинку излишне остренький подбородок. Но это уже для гурманов или экспертов. Тем более, что её стройная фигурка при росте под метр восемьдесят и походка профессиональной модели из американских фильмов из видеосалонов сводили на «нет» все мелкие недостатки личика.

Когда-то девочка была в полном шоколаде. Папа у неё был крутым дипломатом. Периодически уезжал в длительные командировки во всякие «сладкие» страны. Поэтому деньги получал приличные и шмотки привозил самые наваченные. Любимая дочка крутого папы занималась танцами в студии при престижном Доме культуры (вот откуда походочка-шик). Английская школа и каждый год отдых на море. Мама, разумеется, не работала. Она как закончила престижный институт, так и замуж вышла за своего. Занималась домашним хозяйством, заботилась о лапушке-дочке. И все у них было тип-топ! До шестого класса. А как пошла Светочка-куколка в шестой класс, так и несчастье пришло. В командировке в Австрии от сердечного приступа умер папа. МИД, разумеется, с печальными делами – похороны там, поминки, памятник – помог. Дальше уж самим пришлось крутиться. Работу мама хотя и нашла, да только не с теми деньгами, что раньше были. На завтрак бутербродик с черной икорочкой уже не сделаешь дочурке. Максимум – с вареной колбаской по 2 рубля 20 копеек… И не каждый день масло было намазать. Сначала всякие шмотки и аппаратуру продавали, потом – престижную квартиру в начале Кутузовского поменяли на хрущовку в нашем районе. Доплата помогла какое-то время продержаться…. Но матери приходилось уже крутиться с утра до вечера. Из изнеженной светской дамы она быстро превратилась в постоянно усталую и рано увядающую женщину. О прошлом, кажется, и перестала вспоминать.

А вот дочке забывать красивую жизнь не хотелось. Повзрослев и превратившись в симпатичную девочку-подростка, она быстро поняла, что прелести, которыми наделила её природа, можно использовать в своих интересах. Интересы – максимум удовольствий.

Зачуханную мать она начала презирать. Выросшая Светочка пыталась доказать той прошлой беззаботной девочке, что у неё самой получится лучше, чем было. Впрочем, как потом выяснилось, зависть не только к себе в прошлом, но к другим в настоящем, – это одно из основных её качеств. Это при её-то внешности! Парадокс в том, что позднее она получит погоняло – «Жаба». Разумеется, не за внешность. «Деловые» так называют завистливых персонажей.

Так вот Светочка на предложение освоить новый бизнес и войти в мою ударную бригаду интимного труда согласилась сразу, как только узнала, что каждый вечер она сможет проводит в модном ресторане в кампании крутых мужиков и тогдашних хозяев жизни. То, что за это надо было раздвигать ноги перед любым, кто заплатит, её не трогало. Это для неё значения не имело. То есть, для моего «проекта» – идеальный вариант.

Светочка сразу же предложила подогнать и других кандидаток. Мне понадобилось всего три дня, чтобы отобрать нужный контингент. Шесть девочек от 18 до 26 на все вкусы, всех размеров и параметров. При том, что конкурс у меня был четыре шалавы на место. Отсеивала по разным причинам. На меня хоть раз взглянула свысока – до свидания. Я не собиралась спорить, кто старший. Лохушки – без меня. Если дура по жизни, то и с клиентом такой же будет. Пьет как лошадь – к бомжам на вокзал. Ну и так далее.

Вот так мы и начали нашу деятельность на точке. Очень скоро я стала Светочку использовать не только по прямому назначению, но и как помощницу. Клиенты настораживались, когда общались со мной: юность такому бизнесу оказалась помехой. Так что, если Светочка была не с клиентом, то выполняла роль полномочного представителя. Я говорила, что надо сделать – она исполняла. Гены папаши оказались здесь кстати… Но я её не приближала ни к себе, ни тем более, к реальным делам… Не доверяла. Сначала интуитивно меня что-то останавливало, потом убедилась, что чутье не подвело!

Однажды, в первую зиму своей деятельности в ресторане, я приболела. Неделю пролежала дома с насморком. Когда вернулась в ресторан, Паровоз рассказал, что к нему подкатывала наша голубоглазая принцесса с предложением заменить меня. Она, дескать, старше, опытнее… А потому надежнее. Но девочка не знала неписанных законов деловых. С раскладами её тоже никто не знакомил. Не знала она, что выше шестерки её никто не держит и держать не будет… Вот тогда-то кликуха к ней и приклеилась. Она превратилась в Жабу.

Подобные телодвижения спускать никому нельзя. В наказание я раза три отправляла её на отработку субботников: один раз, когда к нашим приехали дружеские братки из другого города. Один раз отдала нашим ментам. Ну а третий – совсем поэзия: подложила её под налогового инспектора, который проверял отчетность ресторана. Это была моя благодарность Семену Иосифовичу за его внимание ко мне. И особенно за вареники с вишней.

С тех пор я для себя вывела правило – никогда не заводить не то что дружбы, а просто близких приятельских отношений с шалавами. Они для меня просто рабочий материал! Не больше!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю