355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Мухин » Российская организованная преступность и власть. История взаимоотношений » Текст книги (страница 27)
Российская организованная преступность и власть. История взаимоотношений
  • Текст добавлен: 14 сентября 2016, 23:57

Текст книги "Российская организованная преступность и власть. История взаимоотношений"


Автор книги: Алексей Мухин


Жанр:

   

Публицистика


сообщить о нарушении

Текущая страница: 27 (всего у книги 28 страниц)

366

Ило Девдариани – грузинский «вор в законе». Убит в 1962 году, друг и подельник Деда Хасана.

Иона – Иона Шомомович Ноникашвили, грузинский «вор в законе», родился в 1956 году в Поти (Грузия).

Исай – Владимир Михайлович Исаенко, русский «вор в законе», родился в 1935 году.

Ишхаи – Исаак Саркисян, «вор в законе», родился в 1944 году.

Калина – Виктор Юльевич Никифоров, русский «вор в законе», сын известного композитора Юлия Никифорова, приемный сын Вячеслава Иванькова (Япончик), родился в 1964 году в Москве. Считался одним из самых молодых «воров в законе», тяготел к богемной среде (Иосиф Кобзон), был поэтом, музыкантом. Его отчим – армянский «вор в законе». Мать Никифорова (Каля Васильева) известна в преступном мире, как одна из первых «леди» подпольного бизнеса 60-70-х годов. От руки Никифорова, видимо, погиб один из люберецких «авторитетов» Майсур Шелковников. Сам Никифоров был убит 14 января 1992 года.

Каха – Кахабери Заурьевич Кутивадзе, грузинский вор в законе, родился 21 апреля 1968 года в Цхакия (Грузия).

Каха – Кахабери Арчвадзе, грузинский «вор в законе», наркоман, действует на территории Грузии.

Каха – Карло Чиквадзе, «вор в законе». Был «коронован» до 1987 года во время «отсидки» за кражу. Каха курировал ПГ, которая занималась продажей краденых автомобилей. Наркоман, был задержан в феврале 1997 года РУБОПом.

Кашинцев Юрий Иванович – русский «вор в законе», родился в 1927 году в Москве.

Квежо – Автандил Чихладзе (вариант – Чикладзе), грузинский «вор в законе», был другом Арсена Микеладзе (убит 11 декабря 1993 года в Тбилиси) и Гиви Резаного (пропал без вести). Убит 12 апреля 1994 года.

Кваженадзе Мамука Важаевич – грузинский «вор в законе», родился в 1971 году, уроженец Кутаиси.

Кварацхелия Гия Акакиевич – грузинский «вор в законе», родился в 1963 году в Цаленджиха (Грузия).

Кеме – Тариел Николаевич Микава, грузинский вор в законе, родился в 1959 году в Цаленджиха (Грузия).

Киевский (Руслан) – Анатолий Иванович Шакуров, русский «вор в законе», родился в 1956 году на Украине.

Кимо (Камо) – Отари Джведеевич Кварацхелия, грузинский «вор в законе», родился 28 февраля 1963 года во Владимировке (Абхазия). «Авторитетный» член грузинской криминальной общины в Москве. В 1993 году задерживался дважды. Арестован 2 апреля 1996 года за хранение наркотиков во время сходки грузинских воров. Стремится взять под контроль оренбургский бензиновый рынок.

Кирия Юрий Арсенович – «вор в законе», родился в 1946 году.

Кирсан – Сергей Александрович Кирсанов, «вор в законе», родился в 1958 году. Умер от передозировки наркотиков.

Кисель – Виктор Киселев, хабаровский «вор в законе», убит в августе 1996 года.

Китаец – Николай Николаевич Батурин, «вор в законе», родился в 1957 году в Усть-Олейчике Магаданской области. Убит 5 июля 1993 года в Нижнем Новгороде.

Китаец – Юрий Китаев, самарский «вор в законе».

Китаец – Виктор Хасанович Камилов, «вор в законе», родился в 1940 году в Самаркандской области (Узбекистан).

Клим – Сергей Климентьев, русский «вор в законе», родился 8 августа 1956 года. Имеет две судимости, «коронован» в 1998 году. Проживает в Новосибирске.

Кока (Коко) – Константин Константинович Коберидзе, «вор в законе», родился в 1951 году в Москве.

Кокило (Коконо) – Георгий Васильевич Глонтиг грузинский «вор в законе», родился в 1960 году в Озургети (Грузия).

367

Колик – Николай Акопов, «вор в законе», уроженец Батуми, постоянно проживает в Москве. Был осужден за кражи и мошенничества

Коли Устим – Николай Мека, русский «вор в законе».

Колючий – Владимир Морских, русский «вор в законе», родился в 1954 году в Рязанской области. Имеет связи в Балашихинском районе, Владимирской области, Серпухове, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Свердловской области.

Комар – Сергей Комаров, русский «вор в законе», контролировавший кунцевскую ОПГ, которую унаследовал у Сергея Лнпчанского (Сибиряк). В ноябре 1998 года Комаров в возрасте 29 лет был убит, проводя расследование обстоятельств исчезновения «вора в законе» Липчанского.

Кости Могила – Константин Яковлев, «вор в законе», некоторое время был «смотрящим» по Петербургу.

Корней – Игорь Корнеев, русский «вор в законе», курировавший коптевскую ОПГ. Был одним из ее создателей. Умер в 1995 году от передозировки наркотиков.

Коростыль – Виктор Николаевич Коростылев, русский «вор в законе», родился в 1956 году в Прокопьевске Кемеровской области. Имел пять судимостей. Убит в 1992 году (по другим даным – в 1991 году) на похоронах своей родственницы в Подмосковье.

Корчага – Сергей Корчагин, русский «вор в законе», действует в Оренбургской области (Новотроицк).

Косой – Константин Куликов, русский «вор в законе». Был задержан в городе Шахты Ростовской области в феврале 1998 года на сходке «воров в законе», организованной Хасаном Усояном. Интересно, что последние 25 лет «вор в законе» судим не был.

Кот (Укроп, Жулик, Длинная рука) – Игорь Геннадьевич Долгов, русский «вор в законе», родился в 1964 году в Убе (Башкирия). Убит в Екатеринбурге.

Коте – Валика Дмитриевич Ахалая, грузинский «вор в законе», родился в 1937 году в Грузии.

Кохо – Константин Константинович Кобахидзе, «вор в законе», родился в 1948 году в Москве.

Красиловский Борис – русский «вор в законе», знает английский, французский, немецкий, пишет стихи и песни.

Крест – Рустам Назаров, казанский «вор в законе», в 1995 году замещал Якутенка на посту «смотрящего» в Прикамье, в том же году исчез без следа.

Кривошей – Евгений Анатольевич Кривошеее, русский «вор в законе», родился в 1952 году. Умер своей смертью.

Крыса – Борис Знльбер, еврейский «вор в законе», контролировал ПГ наркоторговцев в Гольяново (Москва). Убит в борьбе за влияние.

Куликов Константин – 70-летний русский «вор в законе», старейшина «воровского цеха», в январе 1998 года был арестован на сходке в г.Шахты за хранение наркотиков.

Кумыш – Аслан Анатольевич Кумышсв, русский «вор в законе», родился в 1961 году.

Лазаренок – Олег Лазарев, русский «вор в законе». По некоторым данным, убит в Иркутской области в августе 1996 года. По другим данным – жив и возглавляет новосибирских «воров в законе», претендуя на лидерство в воровской среде Кемеровской области.

Лари -Лари Григорьевич Санадзе, абхазский «вор в законе», родился в 1938 году в Абхазии.

Лаша – Лаша Белтадзе, грузинский «вор в законе», лидер |руппировки, действовавшей в Москве до осени 1998 года. Уроженец Тбилиси, представитель «новой» волны «воров в законе» (не имеет судимостей), по некоторым данным, бил «коронован» в 1996 году за несколько сотен тысяч долларов. Кокаинист, арестован в октябре 1998 года

Лева-Московский – Михитаров, «вор в законе»

368

Лева-Тбилисский – Лебан Гайкович Джабинов (Лева), грузинский «вор в законе», родился в 1930 году в Тбилиси. Убит в декабре 1993 года на автотрассе Москва-Ростов.

Лентяй – Леонид Владимирович Крылов, русский «вор в законе», родился 20 августа 1932 года в Екатеринбурге.

Леня-Сухумский (Ленчик-Сухумский) – Лаврентий Леонтьевич Кварая, абхазский «вор в законе», родился в 1950 году в Сухуми (Абхазия).

Лео – Лео Шалвович Кикнадзе, грузинский «вор в законе», родился в 1940 году в Хони (Грузия).

Лееик (Лексик) – Алексей Иванович Матюнин, русский «вор в законе», родился в 1952 году в Н.Слободке Тульской области.

Ломсадзе Паата Ломарович – «вор в законе», родился в 1935 году. Луа – Михаил Варламович Никурадзе, грузинский «вор в законе», родился 10 июня 1941 года в Набокеви (Грузия).

Лыса к – Владимир Григорьевич Барабашев, русский «вор в законе», родился в 1937 году в Омске. Умер своей смертью.

Маирбек – Маирбек Дакаев, чеченский «вор в законе», «коронованный», по некоторым данным, Шакро-молодым, действует в Москве; в 1999 году был задержан правоохранительными органами за хранение наркотиков.

Маис Каранетян – армянский «вор в законе», убит в 2001 году в Московской области во время «передела» сфер влияния.

Макоша – Геннадий Макоша, «вор в законе», уроженец Кемерова. Действовал в Кемеровской области. Весной 1997 года был задержан за хранение огнестрельного оружия, позднее был убит в ходе разборок.

Малина – Виктор Васильевич Максимов, русский «вор в законе» «старой формации», имел одиннадцать судимостей, ученик вора Бриллианта, не вмешивался ни в коммерцию, ни в политику, умер в 1992 году, похоронен на Востряковском кладбище в Москве.

Малхаз – Малхаз Миндадзе, грузинский «вор в законе», один из лидеров запад-иогрузинекого криминального сообщества. Действует в Москве с 2000 года, наркоман.

Мамука – Мамука Джемалович Микеладзе, грузинский «вор в законе», родился 20 января 1966 года в Тбилиси. Сын «вора в законе» Арсена (Джаыала Микеладзе).

Мамука – Мамука Мадебадзе, !рузинский «вор в законе», умер в 1999 году после покушения на него в Томске. Был «смотрящим» в Томске.

Мамука – Давид Бараташвили, грузинский «вор в законе», действует в Новосибирске. Задержан в 2000 году в Кемеровской области.

Манат (Рони Малыш) – Важа Джимшеровнч Иобидзе, грузинский «вор в законе», родился 10 января 1958 года в Онурчхети (Грузия).

Мансур – Сергей Маратович Мамсуров, по версии некоторых – «вор в законе», родился в 1959 году в Санкт-Петербурге. Впервые был арестован в 1990 году за мошенничество, содержался в Бутырской тюрьме. Дружил с «вором в законе» Леонидом Завадским, через которого получил возможность контролировать вещевой рынок в спорткомплексе ЦСКА. Убит 7 апреля 1995 года в Москве при задержании.

Марсик – Марсиан Якупов, казанский «вор в законе», участник конфликта за влияние с «криминальным генералом» Николаем Зыковым (Якугепок), лидер ПГ «Суконка».

Маси – Александр Моисеев, русский «вор в законе», «коронован» Иваньковым (Япончик) в 1989 году, был «смотрящим» по Братску. В июле 1991 года убит в борьбе с грузинскими «ворами в законе» за влияние на Братском алюминиевом заводе.

Махо – Илья Георгиевич Симония, грузинский «вор в законе», «положенец» в Прибайкалье (Иркутск). В начале 80-х годов сел за убийство, в 1991 году арестован за вымогательство. После отъезда из Западной Сибири, жил в Сочи, затем – в Московской области.

Махонин – Элгуджа Меликседекович Кикачешвили, грузинский «вор в законе»,

родился в Хокн (Грузия).

369

Mero – Мегона Валекоевич Джалагония, 1рузинский «вор в законе», уроженец Зугдиди, родился в 195! году. Трижды судим, впервые – в 1974 году за хранение наркотиков. В 90-х годах перебрался в Москву, в 1996 году был осужден за хранение наркотиков Наркоман-героинист.

Мераб – Теймураз Сииаташвнли, грузинский «вор в законе», действует в Томске.

Меро – Мераб Тснгизович Рамзадзе, грузинский «вор в законе», родился 26 февраля 1962 года в Тбилиси.

Мико – Борис Ипполитович Микая, грузинский «вор в законе», родился в 1955 году в Грузии. Убит 28 августа 1994 года в Сочи.

Мирон – Мириам Джамаевич Мамедов, грузинский «вор в законе», родился в 1959 году в Грузии (Тбилиси). Убит в январе 1996 года в Москве.

Миша Гачик – Манук Асатрян, армянский «вор в законе», действует в Москве.

Михей – Михаил Апполонович Манагадзе, грузинский «вор в законе», родился в 1947 году в Кутаиси (Грузия). Умер своей смертью.

Михо (Тигренок) – Альберт Цинцадзе, грузинский «вор в законе», действовал в Москве. «Коронован» в 60-х годах, один из самых влиятельных воров. Наркоман-героинист, дважды судим. Задержан в 2001 году за хранение наркотиков.

Мкан – Рафик Пилоян, армянский «вор в законе», друг «вора в законе» Бдже, наркоман, специализировался на грабежах.

Монгол – Геннадий Корьков, легендарный «вор в законе», организовавший в 70-х годах банду рэкетиров в Москве. «Воспитал» Вячеслава Иванькова (Япоичик). Был знаком с Отари Квантришвилн (Шерхан). К концу жизни его «авторитет» не был очень высок. По некоторым сведениям', во время очередной «отсидки» Монгол был «раско-ронован» из-за того, что нецелесообразно использовал воровской «общак». Умер в 1994 году в Московском онкологическом центре.

Мони – Виктор Коган, говорят, единственный еврейский «вор в законе», был убит ореховскими в 1993 году в Москве (перестрелка в зале игровых автоматов на Елецкой улице).

Моряк – Сергей Александрович Поярков, русский «вор в законе», родился в 1958 году в Упоров Тюменской области. Убит.

Мурик (Гена) – Герман Тедоевич Кабисов, осетинский «вор в законе», родился в 1956 году в с.Сунже (Северная Осетия).

Мутай – Нурухман Мамыров, «вор в законе», действовал в Алтайском крае, был «смотрящим», арестован в 1999 году.

Муха – Мераб Валекоевич Табагуа, грузинский «вор в законе», входит в сухумское сообщество, родился 23 июля 1953 года в Каретя (Грузия).

Муха – Равиль Мухаметшин, татарский «вор в законе», неоднократно судим, один из лидеров казанской ОПТ, задержан в 2001 году за грабеж. «Коронован» в 1993 году в Москве. Отсидел 15 лет. В начале 90-х годов – лидер люберецкой группировки, был дружен с Отари Квантришвилн. позднее начал сотрудничать с казанскими ОПГ.

Назар – Владимир Назаров, «вор в законе», лидер реутовской ОПГ. Имеет четыре судимости за хулиганство, вымогательство и похищение людей.

Напарник – «вор в законе». Имеет организованную группировку в Тольятти, где фактически является родоначальником авторэкета. Контролирует Самарскую область. Действует в Германии, Чехии и Франции.

Ной – Ное Цулая, грузинский «вор в законе», в заключении провел восемнадцать лет. С 1990 года живет в Саратове, тогда же стал контролировать Крытый и Сенной рынки города, отвечал за пополнение «общака», с 1995 года уступил контроль над «об-щаком» Мужичку. Арестован в мае 1997 года за хранение наркотиков и хищение наркосодержащих средств.

Ноно (Чограш) – Нодар Хакимович Фаризян, армянский «вор в законе», родился в 1966 году в Тбилиси. Действовал в Москве. Убит в августе 2001 года в Химках.

Нузгар – Нузгар Нузгарович Джанелидзе, грузинский «вор в законе», родился в 1972 году в Кутаиси (Грузия).

1 Модестов Н., с.256.

370

Огановы – братья, «воры в законе» новой формации, враждующие с «вором в законе» Дедом Хасапом.

Ольшанский Сергей Валентинович – русский «вор в законе», родился в 1961 году в Тульской области (Новомосковск).

Омар Тбилисский – Омар Шарикадзе, грузинский «вор в законе», один из лидеров грузинского сообщества; в 1999 году был задержан за хранение наркотиков; до этого в 1986 году в Ленинграде «сел» на 15 лет; в 1992 году был этапирован в Грузию и там амнистирован. В Москве контролировал более десятка коммерческих структур.

Отари Кварацхелия – грузинский «вор в законе», имеет репутацию «отмороженного».

Паата Большой – Паата Члаидзе, грузинский «вор в законе», лидер тбилисского сообщества.

Паке (Пака) – Станислав Леонидович Цишба, абхазский «вор в законе», родился 16 октября 1957 года в с. Охари (Абхазия).

Памир – Вадим Памиранцев, казанский «вор в законе», лидер борисковской ПГ (Казань), был убит 5 апреля 1996 года.

Папия – Гога Пиния, грузинский «вор в законе». Любил спортивные автомобили 22 ноября 1993 года был убит в Зеленограде.

Парусей (Тимур) – Салманул Абдурзаков, чеченский «вор в законе», уроженец села Дуба-Юрт Шалинского района Чечни, в 90-х годах перебрался в Саратовскую область, затем – в Москву, был «коронован» в 1999 году в Москве, по-прежнему действовал в Саратове и области. Впервые был осужден во время службы в армии. В 1999 году был задержан за хранение наркотиков, в 2001 году – за наркотики и ношение огнестрельного оружия.

Пастор – Алексей Александров, «вор в законе», действует на территории Чувашии.

Патрон – Иона Гушан, молдавский «вор в законе», «коронован» в России, действует в Восточной Молдавии.

Пана – Шота Имнаишвили, грузинский «вор в законе», курировал поставки таджикского героина в Санкт-Петербург. Первая судимость – в 16-лстием возрасте за кражу.

Пачуапа (Пачуиья, Бочура) – Юрий Александрович Пачуашвили, грузинский «вор в законе», родился в 1949 году в Кутаиси (Грузия). Убит в Ростове-на-Дону.

Паша-шкет (Шкет Новосибирский) – Павел Владимирович Белик, русский «вор в законе», родился в 1959 году в Новосибирской области, в Красуке. Убит 1 февраля 1993 года в п.Лесной, пригороде Владимира.

Пашкин – Павел Николаевич Куприянов, русский «вор в законе», родился в 1957 году. Действовал в Кемеровской области. Убит в сентябре 1996 года.

Песо – Валериан Кучулория, входил в группу Вячеслава Иванькова (Янончик) в 80-х годах. Его статус «вора в законе» – под сомнением.

Петрик – Алексей Динарович Петров, русский «вор в законе», 1962 года рождения, москвич. Трижды судим за кражи, грабеж и вымогательство. В начале 1995 года Петрик выехал за пределы РФ на Украину, в марте 1995 года заключил фиктивный брак с фджданской Суворовой и оформил загранпаспорт. Выехал но маршруту Кипр – Германия – Швейцария – Италия – Франция Посещает Германию, Австрию, Кипр и Англию. Один из лидеров мазуткинской ОПГ, владеет гостиницей в Будапеште и рестораном в Вене. Имеет выходы на Михайлова, Джонуа (Беснк), Хачидзе, Люстарнова и Тамма. В 1998 году был арестован французскими властями, но освободился под залог и скрылся.

Петрович – «вор в законе», родился в 1944 году.

Петрушин Борис – русский «вор в законе», провел в заключении двадцать пять лет, курирует Брянскую, Калужскую, Тульскую, Смоленскую и Воронежскую области, в 1994 году был осужден Брянским облсудом на десять лет.

Петруха – Петр Козлов, был одним из самых влиятельных «воров в законе». «Коронован» в 1993 году минскими ворами. Имел связи в Оренбурге, Минске, Орске, Ногинске, Видном, Чехове, Балашихе, а также в Германии и Польше. Его поддерживали

371

одинцовская, ногинская и видновская ОПТ. Он контролировал поставки бензина с Ор-ского нефтеперерабатывающего комбината на АЗС Одинцовскою и Наро-Фоминского районов, а также воинскую часть (пос.Кубинка). Петруха также контролировал одно время таможенный терминал в пос.Кубинка и следил за поставками газа с Оренбургского газового завода по заниженным ценам на АО «Казаньоргсинтез» и сбытом полипропиленовой крошки в Казани. Он также контролировал Орский никелевый комбинат и опекал один из московских коммерческих банков. Среди его знакомых были – Огонек, Степа-Мурманский, Петрик, Ромаз Дзенладзе и Лексик. В сентябре 1997 года Козлов погиб в ДТП. 10 сентября 1997 года Козлов был похоронен в Звенигороде (Московская область).

Петруха Питерский – Александр Бахтин, русский «вор в законе», организатор заказных убийств. Знакомый Япончика и Якутенка, которые «короновали» его. Входил в окружение и был ставленником Япончика в Красноярске, действовал на территории Сибири, был хранителем и распорядителем «общака». Был потеснен местным «авторитетом» Алексеем Быковым (Бык), который позднее легализовался, стал бизнесменом и депутатом. В Красноярском крае приобрел плохую репутацию – был заподозрен в 1996 году в заказе убийств двух «воров в законе» – Кисы и Траня, в связи с чем «вор в законе» Кулеш пытался лишить его «сана», однако Бахтина поддержали грузинские воры Робинзон и Валера Сухумский. Наркоман, создатель нарколаборатории в Петербурге (совместно с «авторитетом» Зиноном). После убийства Зинона, уехал в Белгород, затем – в Саратов для разрешения конфликта между грузинскими и азербайджанскими ворами. Имеет девять судимостей, в местах лишения свободы провел 13 лег. Арестован в июле 1998 года за убийство Зинона.

Пецо – Реваз Владимирович Бухникашнили, грузинский «вор в законе», родился 17 апреля 1952 года в Зитофани в Грузии.

ПЗО – Армен Араратович Казарян, армянский «вор в законе», родился 26 апреля 1964 года в Ереване.

Пилнди – Матвей Илиади, «вор в законе». Проживает в Греции и координирует часть криминальной деятельности в Восточной и Центральной Европе. Принимает участие в сходках воров в РФ.

Питкин – Реваз Морчиладзе, грузинский «вор в законе», в Москве возглавлял аджарскую ОПГ, затем был «раскоронован» за нарушение ряда воровских законов. Проживал в Тульской области. Задержан в 1999 году за хранение наркотиков.

Плотник – Олег Плотников, русский «вор в законе», действовал в Воронежской области, с 1997 года проживал в Московской области.

Пончик – Мераба Кокаю, грузинский «вор в законе», его отец и старший брат также были ворами в законе, имеет две судимости за распространение наркотиков и кражу. Действовал в Москве, принимал активное участие в сходках. Был задержан в 1999 году.

Принц – Паата Константинович Чхартшвнли, грузинский «вор в законе», родился в 1970 году в Тбилиси.

Пудель – Валерий Податев, по некоторым данным, «вор в законе». Стал известен тем, что одно время входил в состав Администрации Президента РФ. Соратник «вора в законе» Джема. В 1990 году ему было предъявлено обвинение в растрате «общака» «вором в законе» Яблочко. Действует в Хабаровском крае. Сейчас занимается коммерцией.

Пузырь – Сергей Павлович Садыков, «вор в законе», родился в 1953 году.

Пухлый – Владимир Николаевич Белобаба, русский «вор в законе», родился в 1958 году в Ворошиловграде.

Пшенка – Пшенкин, русский «вор в законе», «смотрящий» в Смоленской области.

Пынька – Владимир Рыжов, русский «вор в законе», приверженец старых воровских традиций, проживает в Электростали. Был «коронован» в 1996 году. Считается «авторитетным» и дипломатичным.

Равшан (Ровшан) – Равшан Шарипоиич Саидхолжаев, «вор в законе», родился 21 марта 1956 года в Ташкенте (Узбекистан).

372

1'амаз (Ромаз) – Рамаз Нодарович Дзенеладзе, грузинский «вор в законе», родился в 1955 году в Кутаиси.

Рантик – Рантик Айрапетянович Сафарян, армянский «вор в законе», родился в Тбилиси в 1930 году. Был приговорен в 1984 году к высшей мере наказания за соучастие в убийстве. Умер в 1994 году на свободе в Сочи, от рака.

Ракоша – Радик Хуснугдинов, казанский «вор в законе». Летом 1996 года был убит в московском клубе «Феллини». Ракоша был связан с казанскими криминальными лидерами Хайдаром и Олегом Трубачевым (Труба).

Рашид Садиков – «вор в законе» из Орехова-Зуева, убит в Москве.

Рауль – Рауль Ушангович Гогилава, грузинский «вор в законе», родился в 1944 году в Грузии. Убит в Москве.

Резо – Реваз Гамцемлидзе, грузинский «вор в законе», убит в Москве своим земляком «вором в законе» Сакварелидзс во время дележа доходов.

Резо (Резо Тбилисский) – Реваз Зурабович Лорткипаридзе, грузинский «вор в законе», родился в 1958 году в Тбилиси.

Роберт Каляндадзе – курдский «вор в законе». Один из самых влиятельных лидеров грузинского сообщества,

Робинзон – Робинзон Захарович Арабули, грузинский «вор в законе», родился в 1952 году. Все судимости получил в Грузии – за наркотики. Был знаком с Пашей Циру-лем. Наркоман. Задержан в 1999 году за вымогательство. Один из лидеров кутаисского сообщества воров.

Раланд-Шлин» – Роланд Гегечкория, грузинский «вор в законе», наркоман. Вместе с Мегоной и Мухой является лидером зугдидского крыла грузинского криминального сообщества. Действует в Самарской области и в Москве.

Ромашка – Геннадий Романов, русский «вор в законе», живет в Кемерово, претендует на лидерство в местной воровской среде, однако влиянием не обладает. Наркоман. Летом 1999 года был задержагг за хранение оружия.

Ромео – Романоз Александрович Булия, грузинский «вор в законе», родился в 1955 году в Зугднди.

Роспись (Росписной) – Андрей Викторович Исаев, русский «вор в законе», рекомендованный для «коронации» легендарным вором Василием Бузулуцким. Москвич, родился в 1961 году. «Коронован» Вячеславом Иваньковым (Япончик), был одним из лидеров «славянского» крыла в войне с «пиковыми». Курировал таганскую ОПГ, бьш дружен с Шуриком Захаром. Был убит в июле 1997 года. Убийство произошло в Южной Польше, где Исаев контактировал с «киевлянами», которых «двигал» как свою бригаду. «Правой рукой» Росписи был Олег Граггков (Олег-палочка), возглавивший ПГ «вора в законе» после его гибели.

Ростик – Вячеслав Петрович Слатин, русский «вор в законе», урожеггец Мытищ. Был идеологом мытищенской, пушкинской и балашихинской ОПГ, убит в мае 1996 года во время «разборок». Одно время считалось, что он «завязал», однако данные об этом не подтвердились. Он имел «авторитет» в Дмитрове, Пушкине, Сергисвом Посаде, Щелкове, Химках и Калининграде. Своей вотчиной считал Мытищи, где имел связи в администрации и среди правоохранительных структур. В апреле 1996 года Ростик успел одобрить новую систему «коронации» – не меньше 10 голосов за очередного соискателя. Ростик дружил с Шакро-молодым, Шишканом, Вахо, Робинзоном, Блондином, Са-воськой, Славой Зеленым, Русланом и Хасаном. Контакты поддерживал также с Чайковским, Куклой, Петриком, Колючим, Хусейном, Захаром и Мухой.

Ростом – Роланд Гивневич Мачавариани, грузинский «вор в законе», родился в 1958 году в Кладести (Грузия). Убит в феврале 1994 года в Томске.

Рудик Бакинский – Рудольф Аганов, армянский «вор в законе», один из влиятельных представителей воровского мира. Противник «вора в законе» Деда Хасана, которого обвинил в растрате «общаковских» средств. В мае 1999 года был расстрелян в кафе «Мир» на МКАД.

Руслан(Бусик) – Махарбек Петрович Каргаев, осетинский «вор в законе», родился 23 октября 1942 года в Гизеле (Северная Осетия) Приверженец старых традиций.

373

Среди его знакомых – Шакро-старый, Акакий Кохия. Руслан возглавляет собственную ПГ, которая действует в Москве.

Рустам Бншкекскнй – Рустам Гамазов, «вор в законе».

Рыба – Владимир Рыбин, русский «вор в законе», действует на территории Кемеровской области. В 1998 году был задержан за хранение огнестрельного оружия.

Савоська – Владимир Владимирович Савоськин, русский «вор в законе», родился 23 марта 1937 года в Москве. Постоянного места жительства не имел, любил посещать кафе «Фиалка» (Сокольники). Считался «патриархом» воровского мира, дружил с Ростиком. В мае 2001 года умер своей смертью.

Самарский – Сергей Стакозуб, русский «вор в законе».

Сапог – Анатолий Темников, русский «вор в законе», держал «общак» в Поволжье и контактировал с «вором в законе» Варламом Иоселиани (убит в 1999 году). В 2001 году был задержан за хранение огнестрельного оружия.

Саркис – Михаил Семенович Саркисов, «вор в законе», родился в 1960 году. Умер своей смертью.

Сахио – Эдуард Сахнов, «вор в законе», стал лидером «Общака» (Комсомольск-на-Амуре) вместо умершего Джема. Увлекается футболом, имеет судимость.

Саша Сухумский (Саня Сухумский) – Александр Аркадьевич Шавдия, абхазский «вор в законе», родился 7 апреля 1957 года в Сухуми (Абхазия). Отец Саши работал начальником сухумского УВД. Впервые был осужден в 1974 году за кражу. Был «коронован» Юрием Лакобой (Хаджарат). Наркоман, неоднократно судим за торговлю наркотиками.

Саша Огонек – Александр Окунев (урожденный Бриксман), «вор в законе», уроженец Ленинграда, первую судимость получил за покушение на убийство. «Коронован» в 1994 году во время третьей отсидки во Владимирском централе Сашей Севером и Цнцкой. Действовал в Москве и Московской области – курировал ПГ, занимавшиеся торговлей оружием и наркотиками. В 1999 году был задержан в Москве с наркотиками я огнестрельным оружием.

Саша Шорин (Шорин) – Александр Тарасович Прокофьев, один из самых пожилых воров в законе, родился 28 декабря 1929 года в Москве, один из основателей системы «общаков».

Сво (Рафик Ереванский, Свой Раф) – Рафик Мкртычевич Багдасарян, армянский «вор в законе», родился в 1930 году в Ереване. Имел тридцать четыре года отсидки, с 1972 года – «вор в законе». Имел выход на Япончика. Умер в Лефортово 23 июня 1993 года, похоронен в Ереване.

Север – А.Северов, тверской «вор в законе», отличился тем, что его «короновали» и «пиковые», и «славяне».

Северенок – Владимир Николаевич Колупайло, русский «вор в законе», родился в 1952 году. Возглавлял ПГ, действующую в Север-Западном регионе РФ (ранее – в Екатеринбурге). По некоторым данным, Северенок умер в 1996 году от передозировки наркотиков.

Семен – Евгений Петрович Сибидаш, русский «вор в законе».

Семерик (Горький, Владимир Горьковский) – Владимир Васильевич Семериков, русский «вор в законе», родился в 1951 i оду в Нижнем Новгороде. Умер своей смертью.

Сенька – Анатолий Якунин, русский «вор в законе», действует в Самарской области.

Серебряный – Григорий, русский «вор в законе», один из лидеров долгопрудненской ОПГ. Был «коронован» в возрасте двадцати пяти лет (был одним из самых молодых «воров в закоп»е), трижды осужден. Умер в Бутырской тюрьме в 1997 году в возрасте двадцати семи лет, следователи предполагают, что от передозировки наркотиков.

Сережа-Борода (Борода, Однорукий) – Сергей Викторович Круглое, русский «вор в законе», родился в 1959 году в Москве. Сотрудничал с Сергеем Тимофеевым. Убит в Москве.

Сечкнн Генрих Соломонович – бывший «вор в законе», «прошляк», музыкант, лауреат международных конкурсов, отсидел в общей сложности 15 лет.

374

Сибиряк – Сергей Дмитриевич Лнпчаискнн, русский «вор в законе», родился 5 октября 1968 гола в Братске Иркутской области. В семнадцать лет сел за кражу, был дважды сулим. 21 мая 1994 года организовал сходку в Бутырской тюрьме (неординарное событие, получившее название «день открытых дверей в «Бутырке»). Сходка проходила с участием солнцевских (Геннадия Авилова, Геннадия Шаповалова и Михаила Леднева) и «вора в законе» Тенгиза Гавашелешвили. Все участники сходки были задержаны, а Сибиряк исчез. «Вор в законе» Сибиряк приехал в Москву из Иркутска и считался одним из преемников Япончика. Сибиряк находится в федеральном розыске -исчез в 1996 году без следа.

Симон – Симон Хачатурян, армянский «вор в законе», уроженец Батуми.

Сережа Борода – Сергей Круглое, русский «вор в законе», был связан с Япончи-ком, убит в Москве вскоре после гибели Глобуса.

Скиф – Андрей Голубев, русский «вор в законе».

Скот Тбилисский (Паат, Нато) – Паата Валерьянович Гудушаури, грузинский «вор в законе», родился 28 мая 1962 года в Тбилиси (Грузия). Убит в 1994 году в Иркутске.

Слава Бакинский – московский «вор в законе», скончавшийся от наркотической передозировки в начале 1998 года.

Славик Бакинский – Станислав Нефедов, «вор в законе». По некоторым данным, курирует азербайджанское криминальное сообщество в Москве.

Слива – Вячеслав Маракулович Слива, ассирийский «вор в законе», родился в 1944 году в Москве. Был лидером ассирийского криминального сообщества, контролировал три московских казино (по сведениям газеты «Коммерсанть», 2 октября 1996 года). Проживал в Канаде, посещал Австрию и Кипр. По некоторым данным, имел ряд фирм в США, занимался наркоторговлей и поддерживал связи с Иваньковым и Антоновым. Умер в Москве в 2000 году от саркомы.

Слива – Вячеслав Шеетаков, русский «вор в законе». Уроженец Люберец. Впервые был задержан в 1974 году в возрасте 17 лет за хулиганство. В 1991 году организовал ПГ. Был «коронован» в 1992 году и сидел до 1998 года. В 1998 году бежал из-под стражи. В 2000 году его выдала чешская полиция.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю