355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Калугин » Экспромт » Текст книги (страница 1)
Экспромт
  • Текст добавлен: 14 сентября 2016, 23:54

Текст книги "Экспромт"


Автор книги: Алексей Калугин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Алексей Калугин
ЭКСПРОМТ

Однажды холодным январским днем, когда небо было серым, а на землю с него вместо снега падал холодный дождь, асфальт был залит лужами воды, на дне которых таился предательский лед…

Бывает же, черт возьми, такая омерзительная погода в январе!

Так вот, именно в такой отвратително-мокрый январский день Сулейман Сулейманович Кадыров запрыгнул в тамбур пригородной электрички, которая, если верить расписанию, уже семнадцать минут как должна была находиться в пути.

Двери захлопнулись сразу же за спиной Сулеймана Сулеймановича.

Такую резвость Сулейман Сулейманович проявил вовсе не потому, что дождливая январская погода навеяла ему воспоминания о весне и о сопутствующем ей подъеме духа, а просто потому, что он опаздывал. Катастрофически опаздывал!

Стоя в тамбуре, прислонившись спиной к закрытым дверям с выбитыми стеклами, Сулейман Сулейманович тяжело переводил дух. Он расстегнул свой кожаный плащ, освободил потную шею от мохерового шарфа и, стянув с головы треух из енота, стал обмахивать им разгоряченное лицо.

В тамбуре было жутко накурено да еще омерзительно пахло мочой и чебуреками.

И то ли от этой вони сделалось Сулейману Сулеймановичу нехорошо, то ли атмосферное давление резко подскочило по причине промозглой погоды, да только лицо у него вдруг скукожилось, покрылось мелкими морщинками, а в глазах блеснули слезы.

И сделал шаг Сулейман Сулейманович, и открыл он дверь в вагон, и вошел в него. И жалобно, со слезой в дрожащем, надтреснутом голосе произнес:

– Милостивые г

...

конец ознакомительного фрагмента


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю