355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александра Ермакова » Непримиримые (СИ) » Текст книги (страница 3)
Непримиримые (СИ)
  • Текст добавлен: 27 октября 2017, 01:00

Текст книги "Непримиримые (СИ)"


Автор книги: Александра Ермакова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

Глава 4

Ирина

– Мы должны пойти на вечеринку! – отрезала Ксения, насильно отобрав книгу, которую я читала. Она пришла в гости, и её не остановила моя занятость. Подруга сидела уже несколько часов и копалась в телефоне, изредка кидая фразы, на которые я отзывалась однотипно.

– Ксюш, – взмолилась я. – Я и вечеринки – разные оперы!

– А я и вечеринки – одна! И будет провально, если моя роль останется не отыгранной! – настаивала подруга безапелляционно.

– Так я же не против – иди! Ты красивая – блеснёшь! – я попыталась вернуть книгу, но Ксения ловко перехватила том другой рукой и подняла над головой:

– Э-нет! Я поймала три флаере на вечеринку, и ты пойдёшь со мной! – настаивала Ксюша.

– Да что мне там делать? – недоумевала я.

– Это не просто гулянка, – подмигнула Ксюша. – Лето, жаркий вечер, а может и ночь, – промурчала подруга. – Мальчишки, уличные развлечения, бассейн.

– Ты чего? – округлила глаза я. – Нам всего пятнадцать! Какой бассейн вечером? И уж тем более ночью?

– Не будь занудной ботаничкой! – рыкнула Ксения. – Мы – молодые девчонки. Нам нужно внимание... – покосилась на меня, и поправила себя, закатив глаза, – ну или мне нужно внимание. А там будет столько народу...

– Нет, – мотнула головой я. – Мне не до вечеринок. Тем более, где 'столько народу', – передразнила Ксению.

– Ботан! – подруга упёрла вызывающий взгляд на меня, явно стараясь задеть за живое. – Там будут уличные развлечения и главная элита. Показательные выступления. Ты прикинь как круто?! Да и тебе бы пора себя показать...

Я на миг замялась. Игнат был в этой самой пресловутой элите. Ксения догадывалась о том, что я к нему неравнодушна, вот только она не знала, насколько глубоки чувства и какие именно это чувства.

Это была отнюдь не любовь!

Я люто ненавидела Игната, за всё, что он мне делал. Да, оказалась злопамятна, и у меня был пунктик по поводу парня. Если могла в чём-то его превзойти, я просто была обязана это сделать. Он, между прочим тоже не гнушался мне по носу хлопнуть, что доказала последняя олимпиада по биологии. Зато я смогла стать самым полезным игроком в команде по волейболу, о чём конечно же сразу раструбили на всю школу.

– Мне нужно подумать, – опять мотнула головой я, и пока подруга смотрела на меня с открытым ртом, выхватила книгу и опять погрузилась в чтение.

Полностью отдаться во власть познаний Ксения не дала – ещё с час жужжала над ухом, о надобности пойти. Шептала, какая крутая будет вечеринка и сколько там соберётся народу. Науськивала утереть носы всем местным задавакам. Мечтательно мурчала о том, что сможет покорить сердце Артёма, одного из приятелей Игната. Эдакого мажорчика, точнее сына довольно обеспеченных родителей, который, между прочим, и устраивал вечеринку. Он это часто делал, ведь родители ему позволяли почти всё, чего он желал.

Ксю давно грезила им, а вернее, его наследством и перспективами. Я слушала подобные бредни краем уха, ведь подруга не была меркантильной и корыстной, да и видела я настоящую Ксению, а не ту избалованную девицу, которую из себя строила девчонка.

При всей видимой испорченности, Ксю была доброй и отзывчивой, а подобные качества вряд ли могут уживаться с корыстью и меркантильностью. Ещё она упорно строила из себя пустоголовую красотку, хотя на деле хоть и не блистала знания в науках, но была вполне увлечённой особой и показывала незаурядный творческий талант, когда в школе проходили разные мероприятия и конкурсы.

Распрощались мы поздно. Когда Ксения заторопилась домой, взяла клятву, что я подумает о вечеринке и в скором времени дам ответ.

Я сомневалась до последнего, ведь была затворницей и совершенно не знала, о чём говорить на таких мероприятиях. Правда, жутко хотелось посмотреть выступления скейтеров, катающихся на роликах, велосипедах. Элита...

К тому же одеться надо было как-то к месту. Можно конечно взять совета у подруги...

Решающим моментом стало, что однажды, я оказалась невольной свидетельницей разговора Игната и его приятеля Славки. Они не видели меня и во время обеда, болтали в столовой. Я не собиралась ни сидеть рядом, почти спиной к спине, ни уж тем более подслушивать, но когда сердечко пропустило удар, только заслышав голос Игната, я обратилась в слух против воли.

– Ну, – с грустью буркнул Селивёрстов. – Может, на вечеринке развлечёмся... Там много девчат будет нормальных. Покуролесим, покатаемся, встряхнёмся!

– Ага, – жарко поддакнул Славка. – Только надоело созерцать наших девок в джинсах и футболках. Буду надеяться, что хоть одна в платье придёт, да накрашенная, – прозвучало мечтательно.

– Спорим, не придет? – бросил с вызовом Игнат. В голосе было масса самодовольства и зазнайства.

– Спорим! – тотчас подхватил спор Славка. – На желание!

– Ок, – ухмыльнулся Игнат. – Но без извращений и нарушения закона!

– Конеш! – гыгыкнул Слава. Было слышно, как они закрепили спор и разбили руки.

– Там басек у Артёма, – напомнил тихо Игнат. – Ни одна не придёт в платье и накрашенная. Она сразу же жертвой окажется! Максимум юбка, а она не считается!

– Ну не все же в воду полезут, – неуверенно протянул Слава. – Да к тому же, не поверю, что ни одна не захочет выделиться!

– Это вечеринка, где собираются скейтеры, роллеры... Это не конкурс красоты! – сухо добавил Игнат.

Чтобы не оказаться замеченной, ведь я всегда избегала Игната и его друзей, так и не доев, покинула столовку. Слова мальчишек засели в голове, и поэтому, покрутившись перед зеркалом, я распахнула шкаф, чтобы устроить ревизию.

Игнат и Славка правы, как правило, в гардеробе джинсы, футболки, широкие майки, рубашки, спортивные брюки. Из выходного – лишь несколько вариантов школьной формы. Нет, это категорически не подходило для вечеринки. О-да! Я решила, во что бы то ни было помочь Славке выиграть спор!

Попросив помощи у Ксюши, и заручившись наличными от родственников, которые никогда не отказывали в мелочах, ведь внучка не творила глупостей, училась на 'отлично', да к тому же принимала участие во многих внеклассных мероприятиях, мы с подругой отправилась по магазинам.

– А так рада, – потирала руки Ксения. – Наконец-таки тебя переоденем!

– Э, ты не слишком переусердствуй, – одёрнула подругу я. – Мне что-то на вечеринку и только!

– Модные шорты и рваные колготки? – навскидку сообщила Ксения.

– Не уверена, – сглотнула я. – Я начинаю сомневаться в твоей адекватности.

– Не глупи, – отрезала Ксения. – Кто из нас разбирается в моде?

– Ты, – осторожно согласилась я. – Но я буду себя ощущать не в своей тарелке, и это будет плохо...

– Так ты во всём кроме спортивного себя будешь так ощущать, – убеждала Ксения. – Это твой постоянный прикид. Так что не умничай. Я тебя одену!

– Хорошо, – встряхнула головой я. – Только у меня пожелание. Давай, платье поищем.

– Платье? – теперь уже изумилась подруга.

– А что, – тотчас засмущалась я. – Думаешь, я толстая и мне не пойдёт? – комплекс полноты не прошёл, хотя теперь всё чаще бабушка и дедушка горестно вздыхал, что внученька совсем отощала. Одни кости остались.

– Толстая? – опешила Ксения. – Да ещё чуть-чуть и у тебя анорексия будет, – горячо заверила, словно комплимент сделала.

Я даже запнулась, поспевая за шагом Ксении, которая была неудержима в походе за покупками. Метнула взгляд на зеркальную витрину ближайшего магазина и неуверенно возразила:

– А мне кажется, что я вполне ничего такая... упитанная.

– Очень упитанная, – закатила глаза Ксения. – Пошли, упитанная. Я конечно в шоке – ты и платье! Но что-нибудь придумаю.

***

Подбор наряда для вечеринки оказался утомительным занятием. Я сотню раз зареклась ходить по магазинам с Ксенией, которая придиралась ко всему, что выбирала я, а сама рекомендовала такое, что никогда бы в жизни я не надела.

Когда я устала настолько, что даже самая изнурительная тренировка казалась легкой прогулкой, практически не глядя, согласилась на то, что предложила Ксения. В конце концов подруга лучше знала, что сейчас было в моде. Ей нужно доверять...

Уже дома, под пристальным надзором Ксении я облачилась и, посмотрев на себя в зеркало, в очередной раз засомневалась:

– Ксень, что-то мне прям не по себе... – попыталась воззвать к разуму. Натянула чуть ниже подол свободного платья выше колен.

– Не глупи, – отмахнулась подруга. – Выглядишь отпадно!

– Да мне не надо – отпадно. Мне нужно так, чтобы не совсем выделяться, но при этом...

– Выделиться! – констатировала довольно Ксения. – Сейчас я тебе макияж забацаю, и вообще будешь – пальчики оближешь! – подруга как раз заканчивала собственный мейкап. Покрутилась перед зеркалом, с явным самолюбованием. Поправила локоны, которые и без того лежали идеально. Послала себе воздушный поцелуй и, водрузив руки на бока, повернулась ко мне:

– Ну что? Готова к смене имиджа?

– Не совсем, – пробормотала я и даже чуть отступила от подруги. – А можно просто аккуратную причёску и блеск для губ?

– Вечеринка! – напомнила с нажимом Ксения, выпучив глаза. – Много народу! Это недопустимо!

– Ладно, – кивнула я обречённо.

Собственное отражение приятно удивило и напугало одновременно. Пятнадцать?! Сейчас я выглядела на все семнадцать, а то и восемнадцать и была совершенно не незаметной.

Ксения права. Я словно кинозвезда-подросток.

– А кого ты пригласила третьим?

– Спартака, – скривилась Ксения. – Я подумала, если вдруг меня посетит удача, и я закручу с Артёмом, то тебе будет нужна компания...

– И он согласился? – поразилась я.

– Он выдал целую речь о бессмысленности данных мероприятий. Статистику, чем заканчиваются подобные вечеринки. Перечислил сотню, если не больше, запрещённых веществ, коими вероятно будут баловаться ребята, а потом сказал, что кто-то обязан нас защитить от вредного влияния современной молодёжи, – выпалила Ксения, явно заучивая услышанное от друга. – И не позволить разврату и наркотикам сбить с пути истинного.

– Это в его духе, – согласилась я с улыбкой, вновь посмотрев на себя в зеркало.

Бабушка и дедушка некоторое время с сомнением разглядывали меня и подругу, а потом уточнили:

– А точно вечеринка будет тихой?

– Планируются танцы, – вместо меня вклинилась в разговор Ксения, которая умела уговорить и смерть. – Небольшая игровая программа, лёгкий перекус... Обещаем, никакого алкоголя, сигарет и наркотиков, – жестом отрезала, да так, что бедные родственники так и остались с открытыми ртами сидеть. – Я её верну к одиннадцати, – заверила горячо.

– Нет, – успела выпалить бабушка, уже крича в след. – В десять – не позже. И скиньте нам адрес, где вечеринка... Чтобы мы могли...

Ксения за руку тащила меня прочь из дома. С быстрого шага мы перешли на лёгкий бег, при этом смеясь, ведь ситуация получилась комичной, но уже в конце соседнего дома вновь зашаги:

– Не стоит нам нестись. Запаримся, и весь мейкап на 'нет' сойдёт, да и внешний вид испортится, – резюмировала Ксения. Подхватила меня под руку и, болтая о какой-то ерунде, повела дальше. Я даже успела мысленно её поблагодарить, за то, что она меня в каблуки не нарядила – модные в этом сезоне кронверсы идеально дополняли наряд.

Спартак ждал через несколько домой, прислонившись спиной к высокому металлическому забору. Окинул обеих скучающим взглядом и даже ничего не сказал по поводу моей одежды.

– Ну, – потребовала реакции Ксения. – Как тебе наша Золушка?

– Какая? – озадачился Спартак.

– Ирка, – терпеливо пояснила подруга.

– А чего без сажи на лице? – тупил по обычаю Спартак.

– Какая сажа?! – негодовала Ксения. – Посмотри, как она преобразилась перед балом!

– Вроде с ней всё как обычно, – недопонял парень. – Ноги, руки, голова... Глаза на месте, нос тоже... губы... – он явно не придуривался, поэтому Ксения не выдержала:

– Блин, Спартак! Она в платье! И накрашена!

– Да? – нахмурился приятель, вглядываясь в моё лицо. – Ну, тогда нормально.

Ксения от бессилия руки опустила и глаза закатила. Я лишь улыбнулась:

– Видишь, – похлопала подругу по плечу: – Я нормальная! Спасибо!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю