412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александра Салиева » По праву сильнейшего. Вернуть пару (СИ) » Текст книги (страница 5)
По праву сильнейшего. Вернуть пару (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 17:59

Текст книги "По праву сильнейшего. Вернуть пару (СИ)"


Автор книги: Александра Салиева


Соавторы: Анастасия Пырченкова
сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 18 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]

Глава 6

Кристал

“Да быть того не может!” – крутилось в голове, пока я с некоторым шоком рассматривала стоящего передо мной друга.

Он, склонив голову набок, с доброй насмешкой наблюдал за тем, как меня достигает осознание того, что Александр… он… он…

– Оборотень, – пробормотала всё ещё неверяще. – Ты, мать твою, оборотень! Тоже. Как они…

– Подруга, бери выше, я – альфа, – подмигнул радостно.

– Альфа, – повторила я за ним несколько рассеянно.

Всё ещё в голове не укладывался этот факт. Чёрт, это же Александр! Первый на районе балагур и клоун, и самый милый и добрый парень из всех, кого я когда-либо встречала в своей жизни. И вот он оборотень?! Да ну! Не верю! И в то же время не могли же меня обманывать собственные глаза? Отползающие от него поверженные оборотни тому лишнее подтверждение.

Треш! Полный треш! Я-то думала, уже ничто меня не может удивить в этой жизни. Ан нет. Ещё через миг до меня дошёл новый немаловажный факт:

– Ты знал. Знал, что я с Кайлом… Знал и молчал. Почему?

Сперва спросила, потом уже подумала, что лучше бы этот разговор оставить для времени, когда мы останемся с ним наедине. Но спросила уже, что уж тут. Да и ответ не заставил себя ждать.

– В тот день от тебя за километр несло чужаком, а потом ты стала иначе пахнуть, – протянул Алекс, чуть смутившись. – Так что, сложно было не догадаться. К тому же, он приставил за тобой слежку, и было делом времени, когда поймёт и заберёт себе. А не сказал… Как ты себе это представляешь? “Привет, подруга, ты знаешь, а ты беременна. И не от кого-то там, а от оборотня”. Это и теперь звучит тупо, а уж тогда и подавно… – сморщился. – Да и тебе нужна была его помощь. Я одиночка, без связей, в человеческую клинику тебе нельзя, а он при клане, у него больше шансов спасти тебе жизнь. Злишься, да? – вздохнул.

Сказала бы я ему про “больше шансов”… Но не сказала, конечно же. Продолжать данный разговор лучше точно не при всех. Пока же:

– Злюсь, – не стала врать. – Очень злюсь, – шагнула ему навстречу.

– Бить будешь, да? – состроил друг обречённый вид. – Ладно, – опять вздохнул, на этот раз показательно уныло, – бей. Заслужил, – покаянно опустил голову.

И я невольно улыбнулась.

– Буду, – согласилась. – Но как-нибудь потом.

И пока он снова не ляпнул какую-нибудь глупость, действительно крепко обняла его за талию.

– Я так рада тебя видеть, – шепнула, крепко зажмурившись.

А то, что он не человек… Да плевать! Пусть хоть вампиром будет, главное, что рядом. Я больше не одна в этом царстве ненависти. Хотя, стоп…

– Погоди, а ты здесь откуда взялся? Как узнал, где меня искать? – отстранилась, запрокидывая голову, чтобы заглянуть ему в глаза.

– За ним следил, – кивнул за мою спину, и я только теперь заметила, что среди прочих здесь находился и Кайл.

Он явно побывал уже у врача, так как на нём больше не было рубашки, зато присутствовала сухая и чистая повязка. Обнажённые плечи заметно напряглись, и мне пришлось сильно постараться, чтобы не поддаться желанию подойти и обнять его, успокоить.

Вот же…

– Твой парень в последние недели уж очень активно шерстил города, – продолжил пояснять Александр. – Стало интересно, что такого ищут его волчата. Подслушал разговор, понял, что он тебя не уберёг, вот и решил проследовать за его сподручными. Правда сюда пришлось добираться общим рейсом. К вам на частный я не успел.

Он всё говорил, только я его уже почти не слушала. Изумрудный взор прожигал, казалось, насквозь. И гнев, настолько сильный, что ощущался моим собственным, всё больше рос с каждым словом Александра, невидимым туманом сочился из Кайла, вгрызаясь во все мои внутренности, стягивая их узлом, пока я дышать не стала через раз.

– Крис? – заметил изменения во мне и друг. – Что с тобой? Тебе плохо? Чёрт, Крис, прости, я не подумал, что в твоём состоянии на тебя это открытие так подействует. Думал, раз ты теперь знаешь про оборотней, то и я могу больше этого не скрывать. Крис, дыши…

Пришлось замахать на него руками, чтобы он перестал болтать без умолку. Тот и перестал. А вот Кайл злиться – нет.

– Хуже, чем раньше, – прошептала обречённо, прикрыв глаза, пытаясь вернуть себе подобие спокойствия, крепко цепляясь за чужие запястья.

Хотя какое там спокойствие!

Когда буквально ледяной волной прошило чеканным, полным затаённой ярости:

– Руки прибери. И отойди от него.

Несмотря на то что обращался ко мне, прожигал полыхающим золотом взором исключительно Александра, пока воздух вокруг нас становился всё плотнее и плотнее, гулко вибрируя. Кольцо толпы вокруг вмиг стало шире. Шагов на пять минимум.

– Кайл… – послышалось тихое и мягкое от Ярославы.

Когда я увидела её впервые, она точно такой же интонацией усмирила гнев своей пары, всего с одного слова, позвав его по имени. В этом случае не проканало.

– Не лезь, – рыкнул он на неё.

Та явно была не согласна, но вмешиваться больше не стала.

– Я. Сказал. Убери. Руки. И. Отойди!

А я… очень бы хотела, но на деле только крепче вцепилась в Александра, зажмурившись до чёрных точек. Банально пальцы разжать не получалось. Не знаю, как именно отреагировал на моё непослушание сам Кайл, но наступила тишина. И в этой тишине…

Хрип. Тихий. Едва слышный. Не стой я рядом с Александром и не услышала бы. Затем он и вовсе стал оседать на пол, схватившись за горло, чем до чёртиков перепугал меня. Зато моё тело сразу обрело подвижность.

– Алекс? – опустилась рядом с ним на пол. – Ты чего?

Янтарный взор полыхнул багрянцем. Плечи значительно увеличились в своём размере, пока я судорожно пыталась понять, в чём дело. Поняла, когда его рука отодвинула меня от себя, заставив отцепиться от него. И только тогда я осознала одну простую вещь. Не в нём дело. В Кайле. Который, крепко сжимая кулаки, не сводил с него глаз, а воздух вокруг уже не просто вибрировал и дрожал, а искажал обстановку.

Вспомнилось, как он чуть маму не задушил, а затем заставил добить её своих подчинённых. И вот сейчас Алекс… из-за моего непослушания мог повторить судьбу всех тех, кто находился в той лаборатории.

– Не надо, – произнесла одними губами, глядя на Кайла с ужасом.

Не услышал, не увидел, не понял.

А я не знала, что сделать, чтобы он отступил. Это раньше бы я подошла и обняла его, поцеловала, а теперь… Что мне делать теперь?

– Нет. Не надо, – повторила хриплым голосом, поднимаясь через силу, потому что и самой стало очень не хватать кислорода. – Не надо, – шагнула в сторону, вставая перед Алексом, закрывая его собой. – Да прекрати же ты! – прокричала, сжав ладони в кулаки, чувствуя, как на глаза вновь наворачиваются слёзы. – Пожалуйста, – добавила куда тише, глядя на него с мольбой.

Сверкающий яростью золотистый взор, словно в тумане, с трудом сосредоточился на мне. Дышать стало легче. Всего на пару секунд.

– По-хорошему я тебе уже предлагал, – оскалился Кайл, шагнув к нам ближе, прожигая своей ненавистью теперь исключительно меня. – Но ты всё ещё там.

Да. Стою. Потому что ноги не слушаются. Меня вообще как парализовало под его пристальным взглядом. Я только и могла, что продолжать оставаться на месте и смотреть на него всё с той же мольбой. Вдруг отойду, и Алекс точно умрёт? Как мама. Кайл убьёт его. И я не могу этого допустить. Только не Александра. Его потерю я точно уже не переживу.

– Так с чего бы мне тебя слушать? – поравнялся с нами на расстоянии в полшага.

Казалось, ещё мгновение, и дышать не смогу уже я. Схватит за горло, как когда-то на служебной лестнице, и вряд ли будет таким же аккуратным, скорее свернёт мне шею. Или просто откинет в сторону, раз не желаю отступить сама. Но нет. Будто между нами глухая непроницаемая стена встала. Невидимая. Но ощущаемая так явно, словно существовала на самом деле. Не позволяла пройти. Он ведь и руку занёс, ко мне потянувшись. Но так и не прикоснулся. Словно не смог.

– Не убивай его. Не надо. Я тебя прошу, – попросила неслышно. – Только не его.

Глава 6.1

Несмотря на то, как близко Кайл находился от меня, я его почти не видела, слёзы обжигали щёки одна за другой, затмевая зрение, смазывая картинку вокруг в неразличимый цветной спектр. И лишь ярко полыхающее золото в обрамлении изумрудного круга было моим ориентиром. Оно и жар его тела. В считанные минуты согрел и успокоил, вопреки всем бушующим во мне негативным эмоциям. Так бы и подалась вперёд, обняв его, но всё та же невидимая стена останавливала от такого опрометчивого шага, но даже её я готова была преодолеть, если бы не злое рычание из-за спины.

Опомниться не успела, а Кайла уже снесло в сторону. Это Алекс прыгнул на него, сходу впечатывая кулак в лицо моего волка.

Аж сердце остановилось!

Будто не его ударили, а меня саму. Настолько яркое ощущение, что я тут же бросилась следом. Точнее попыталась, но хватка на запястье вынудила притормозить со своими порывами. Обернувшись, увидела рядом с собой Ярославу.

– Надо их остановить, – прошептала в отчаянье. – Они же покалечат друг друга.

Девушка на это одарила меня встречным взглядом, но с откровенным осуждением. Ну да, наверное, это и правда глупо беременной лезть в драку двух оборотней. Да даже не наверное – точно глупо. Но их надо остановить! Кайлу нельзя перенапрягаться, у него раны ещё не зажили, а Алекс…

Вообще мой лучший друг самый мирный человек из всех мне знакомых. То есть не человек, но не суть важно. Его чтобы довести, надо реально приложить усилия, да и тогда не факт, что получится. Тут же… Как с катушек слетел, продолжая дубасить Кайла. Что странно, тот и не думал уворачиваться. Поначалу. Но после града десятка ударов, извернулся и со всей дури заехал раскрытой ладонью Алексу в грудь. Да с такой силой, что тот пробил собой стену. Но альфе белых волков и того оказалось мало. Я только и успела моргнуть, а драка продолжилась с той стороны стены, в соседнем помещении.

Звон стекла…

Грохот ломающейся мебели…

Я вздрагивала от каждого звука. А их доносилось немало, пока воображение дорисовывало то, чего я видеть не могла. Одно другого хуже. А я не могла пойти и посмотреть!

– Вот же… – сквозь зубы выдохнула шумно Ярослава.

В тот же момент стена неподалёку сперва пошла трещинами, а затем в ней вовсе образовался проход – Алекс в него пролетел. Я только и успела испуганно охнуть, а он как-то умудрился в воздухе извернуться и приземлиться на ноги и руки. Даром что в человеческом облике пребывал. И уж не знаю, чем бы это всё закончилось, но тут раздался строгий оклик:

– Хватит.

Все вокруг тут же отступили и опустились на колени. Стоять остались только мы с Ярославой и… её пара. Сложив руки на груди, с горящим золотом взором, он смотрел исключительно на Александра. Оценивающе так, задумчиво. И я почти решила, что всё обошлось, но нет.

– Взять.

Всего одно слово, сказанное тихим, спокойным тоном, и вот уже Алекс стоит на коленях со скованными за спиной руками и тихо матерится.

– В допросную его.

Что?! В какую ещё допросную? Зачем? Он же ничего такого не сделал, чего бы они сами не делали. Кайл вообще первый напал, если уж судить по чести! Вот и…

– Нет! – бросилась наперерез.

Но совсем забыла про Ярославу. А та и не подумала меня отпустить.

– Да отвали ты! – не выдержала, попытавшись освободиться. – Алекс! – крикнула вслед другу, но тот уже скрылся за знакомым поворотом. – Что вы… Что вы с ним будете делать? – обернулась к тому, кто отдал приказ, раз уж пойти следом мне не дано. – Он хороший. Честное слово, хороший. Я вам клянусь.

Стоило только представить, что они действительно могут с ним сделать, аж затрясло всю.

– Вот и проверим, – нисколько не проникся моими словами этот их Ян, после и вовсе от меня отвернулся. – Ты там живой? – поинтересовался громко, подходя к проёму.

Если ответ и последовал, то не словесный. По крайней мере, не от Кайла.

– Все вазы мне перебили, – проворчала Ярослава, отпуская меня, наконец, и отходя.

– Да ладно тебе, – хмыкнул Ян. – Они бы всё равно не простояли до вечера, – бросил на свою пару весёлый взгляд.

Та на это что-то опять проворчала, уже невнятно, а я только диву давалась этому их спокойствию. Будто всё произошедшее нечто незначительное по своей важности. Хотя о чём это я? Именно так и было. Достаточно вспомнить, как Кайл обошёлся со всеми работающими в лаборатории. Никакого раскаяния или сомнений. Одна я тут, как дурочка, переживаю по любому поводу.

И вот как быть? Идти за Алексом? Явно не стоит. И так по моей вине он чуть не умер. Просить того, кто приказал схватить друга и отвести в допросную, точно не вариант. И ладно, если допросная – это реально допросная, а не какая-нибудь пыточная средневековая…

– Ладно, ты – дуй в стационар, – обратился Верховный уже явно к Кайлу. – А мы пойдём, – бросил предвкушающий взгляд на свою пару, – новые вазы закажем, – поднял её на руки и действительно пошёл прочь из холла.

– И про цветы, которые в них стояли, тоже не забудь, – съязвила на это Ярослава. – Кайл счёт оплатит, – припечатала мстительно.

Вместе с их уходом, разбежались и все остальные. Холл полностью опустел, воцарилась неестественная тишина, а неподалёку у пробитой стены медленно и кружась оседала пыль. Я смотрела на неё и думала, что я вот так же: топчусь на месте, неспешно опускаясь на дно своего отчаяния, и некому мне протянуть руку помощи. Единственного, кому не всё равно на меня, и того лишили. А ведь он явился сюда именно за мной. За той, кто является врагом всем здесь присутствующим. И из-за меня сейчас… что? Что они с ним делать собрались? Как допрашивать?

Может плюнуть на всё и правду рассказать? Почему я сбежала. Моя гордость уж точно не стоит жизни лучшего друга. Вот только… кто даст гарантию, что моё признание не усугубит его положение? Решат ещё, что он тоже участвовал в моём побеге. Слишком уж скоры тут все на выводы и расправу, особенно, Кайл. С другой стороны даже если не поверят, я буду знать, что сделала всё, чтобы ему помочь. Решено! Я всё им расскажу. А дальше пусть сами думают, как быть с этой правдой: верить в неё или нет. Лишь бы Александра не трогали.

Глава 6.2

Выдохнув, я шагнула в проём. И тут же столкнулась нос к носу с Кайлом. На самом деле чуть не врезалась в него, и вряд ли бы успела вовремя сама затормозить, но плечи обхватили его ладони, уберегая от столкновения. Как раскалённым железом приложил, оставив на моей коже невидимые отпечатки своих пальцев. Всего мгновение, но я его прочувствовала от и до. А он… Подвинул меня в сторону с таким каменным выражением лица, словно не он вовсе считанные минуты назад был дико взбешённым, и направился дальше.

Такой равнодушный весь из себя, что меня приморозило к месту на несколько мгновений, прежде чем я смогла взять себя в руки и пойти за ним. Не знаю, что подумал Кайл, когда я присоединилась к нему в коридоре. Он просто шёл дальше с тем же пугающим безразличием на лице, и я невольно засомневалась, стоит ли сейчас лезть ему под руку со своими признаниями. К тому же повязка на его талии в пылу драки сползла, открывая вид на три аккуратных шва, два из которых разошлись и сильно кровоточили, впитываясь в съехавшие вниз бинты. И глядя на них, я только и могла думать о том, что их носителю нужна помощь, а не какие-то там разговоры во имя спасения других.

– Ты как? Выглядит не очень хорошо, – не выдержала я гнетущей тишины. – Даже очень плохо… – добавила уже совсем тихо себе под нос.

Хотя на первый взгляд Кайл казался вполне себе бодрым, несмотря на недавнюю драку, только сбился с шага от моего вопроса. И я вот уже во второй раз пожалела, что мне не дали остановить произошедшее безумие. Нельзя было позволять ему так напрягаться. Кто знает, что за инфекция в его организме, что аж регенерацию ослабляет.

И, боже, я что, правда, после всего, переживаю за его здоровье?

Я точно ненормальная!

– Не настолько плохо, как всё будет обстоять с твоим другом, если ещё хоть раз выкинешь подобный номер, – усмехнулся он мрачно, продолжив идти дальше, явно не желая слышать то, что я считаю по этому поводу.

Настала моя очередь сбиваться с шага. И вновь сомнения вгрызлись в мой мозг. Надо ли говорить правду? Не сделаю ли хуже этим? По сути, какая теперь разница, почему я не вернулась к нему, выбрав остаться с матерью. Всё уже, сделано. Как и маму мою это не вернёт. Мы с Кайлом так остро наточили колья, что теперь захоти – не получится пройти мимо них, не поранившись. А то, что он сказал про Алекса…

– Он хороший, – отозвалась негромко. – Алекс, – пояснила. – Просто гиперответственный и с детства привык меня опекать. И он явно решил, что со мной случилось что-то плохое, потому и пришёл. Не надо его наказывать. Пожалуйста.

Оборотень и тогда промолчал. А я больше и не знала, что ему сказать. И нужно ли? Может лучше вернуться и попробовать этого их Верховного переубедить? Я даже сбавила шаг, раздумывая над этим решением полнее. Но сделать ничего такого не успела. Мы пришли. А стоило только двери в нужную палату открыться, как Кайл вдруг резко обернулся ко мне, отчего я опять в него чуть не врезалась, затормозив в последний момент.

– Хороший, говоришь? – прорычал он гневно. – Прям как ты? – добавил брезгливо, глядя на меня сверху-вниз с отчётливым презрением. – Ещё скажи, что рядом с тобой он оказался совершенно случайно? Я не про слежку. А вообще. Это просто грёбанное совпадение, да, скажешь? Альфа. И та, кто способна от него понести…

Явно собирался добавить что-то ещё, но с хрустом сжал кулаки и отвернулся. Хлопнул дверью перед моим носом с такой силой, что та лишь каким-то чудом не слетела с петель, а я не менее выразительно вздрогнула от неожиданности. Ещё через секунду мне и правда захотелось свалить. Как только из палаты донеслось не менее громкое:

– Вышла отсюда!

На кого именно он сорвался, стало понятно, как только дверь вновь распахнулась, а из палаты вылетела медсестра, судя по форме. Тоже чуть не врезалась в меня на ходу, так торопилась исчезнуть.

Судорожно вздохнула. Вот и как с ним таким разговаривать, если он на каждое моё слово реагирует подобным образом? Источает столько презрения, будто я и правда виновата перед ним. То есть я, конечно, виновата, наверное, что заставила его поволноваться. Стоило и правда сперва с ним поговорить, а не позволять маме увозить меня на другой континент. И я хотела. Просто не вышло. А потом поздно стало.

Всё так быстро завертелось. Обследования эти их, стремительный рост детей, и я убедила себя, что лучше я останусь под наблюдением тех, кто точно поможет сохранить жизнь мне и нашим малышкам, а уже потом вернусь к нему. Сразу с детьми. Чтобы не думал, что я реально решила лишить его их. У них ведь в Москве нет никаких подходящих врачей. А мама оборотней изучала, и мой организм знает со всех сторон, рядом с ней точно безопасно. Сама мама тоже поддержала это решение. Точнее, она его и предложила, а я согласилась. Разумно же, ну?

Но в остальном…

Это ведь он всё испортил своим враньём. Не умолчи он обо всём, не случилось бы ничего из того, что произошло. А он маму мою убил. Пусть и не совсем своими руками. Едва ли это соизмеримо с тем, что я от него ушла и не вернулась так сразу. В глубине души вовсе продолжала надеяться, что она выжила каким-нибудь чудом. Плиты упали так, что она оказалась под завалом, но живая и относительно здоровая. Но даже при всём при этом я готова была с ним договориться, попробовать наладить отношения. Ради детей, но всё же. А он…

Не надо оно ему. И не в Алексе дело. Ему просто до меня нет никакого дела. Тогда почему я вновь и вновь бьюсь в эту стену? Продолжаю ходить за ним, как на привязи, будто и впрямь мазохистка какая-то.

И это его заявление последнее…

Что значит “та, кто способна от него понести”?

Он, что же, решил, что раз я смогла забеременеть от него, то могу и от Алекса? То есть, наверное, могу в теории, но он так сказал, будто я намеренно могла бы захотеть провернуть нечто подобное, точнее, хотела бы, но не вышло. Или это я уже на эмоциях себе всё придумывала?

Ну, не мог же он на самом деле так думать? Что за очередной бред? Что у него вообще творится в голове? Откуда такие мысли взялись? Не мой же побег настолько ему разум затмил? Ерунда какая-то. Или это всё из той же оперы, где моя мать – учёный генетик, изучающий оборотней? У живущих здесь явно плохие ассоциации с делом мамы, а я толком даже понять не могла, в чём проблема. Да я и о работе мамы ничего особо не знаю, только в общих чертах. Они там все подписывают договор о неразглашении, само моё присутствие в той лаборатории было под запретом, но ради меня мама его нарушила. И я точно знаю, что всё там происходит на добровольных началах. Пару раз своими глазами видела оборотней, кто сотрудничал с ними, и никакой агрессии от первых в сторону вторых не исходило. Наоборот, улыбались и шутили, пока у них собирали и фиксировали нужные показатели организма. А тут будто в альтернативную реальность попала.

И вот как понять, где правда, а где… что?

Впрочем, чего гадать? Пойду и прямо спрошу обо всём!

Правда, как вошла, так и забыла обо всех своих стремлениях.

– Кайл…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю