355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александра Мазуркевич » Родники добра » Текст книги (страница 1)
Родники добра
  • Текст добавлен: 25 ноября 2021, 20:00

Текст книги "Родники добра"


Автор книги: Александра Мазуркевич


Жанр:

   

Детская проза


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Александра Мазуркевич
Родники добра

Посвящается

дорогим моему сердцу людям: бабушке Александре Васильевне Ивановой и маме Томе

© Александра Мазуркевич, 2021

© Интернациональный Союз писателей, 2021


Александра Мазуркевич – педагог и художник. Первое образование получила в Ногинском педагогическом училище, работала учителем начальных классов. Впоследствии окончила Московский заочный университет народного искусства (отделение декоративно-прикладного искусства). Член Союза художников Подмосковья, Союза дизайнеров России. Постоянно участвует в выставках в России и за её пределами. Награждена многими грамотами и дипломами.

Автор сборника лирики «Моя душа» и многих стихов, изданных в коллективных сборниках «Поэтические нити Подмосковья», «Автопортреты», «Неиссякаемый родник».

В настоящее время пишет рассказы для детей среднего и старшего возраста, в основе которых – занимательные случаи из повседневной жизни, бытовые сценки, увлекательные житейские истории, зарисовки о братьях наших меньших. Предлагаемая к прочтению книга, написанная живым, образным языком, будет интересна не только детям, но и взрослым.

Жить, любить, творить

Если среди забот и тревог нынешней усложнившейся жизни вы ищете островок душевного отдохновения и способ ненавязчивого воспитания вашего уткнувшегося в телефон чада – садитесь поудобнее с ним вдвоём (втроём, вчетвером…) и открывайте «Родники добра». Вторая книжка рассказов Александры Мазуркевич – гармоничное продолжение вышедшей недавно «Улицы детства», которая тепло встречена читателями и уже получила хорошие отзывы на литературном мастер-классе Бориса Долинго и Владимира Сутырина в интернете. «Родники добра» отлично подойдут для семейного чтения, которое дарит детям и взрослым радость живого общения – то, чего многим сегодня так не хватает.

Рассказы Александры Мазуркевич согреты воспоминаниями о событиях детства, о родных и друзьях, о семейном быте, о разных делах и случаях, о четвероногих домашних питомцах… Бабушкины тёплые руки, поход с дедом в лес по грибы, великодушие и доброта папы, не оставившего без заботы подобранную дочкой кошечку, чей-то портрет или пример поведения, смешная или грустная сценка… Взрослый сын тоже подкинул впечатлений для книжки. Родные люди, родные места, простой и добрый семейный уклад, человечность в отношениях и поступках – вот родники добра для автора.

А в ней самой – неиссякаемый родник любви и творчества, дающий этой яркой женщине энергию и позитив для созидания добра и красоты. Педагог по профессии, Александра Мазуркевич, имея образное видение и творческое воображение, получила ещё и художественное образование и выросла в самобытного мастера, освоив разные стили и техники декоративно-прикладного искусства.

Она член Союза художников Подмосковья и Союза дизайнеров России, в её творческом багаже – коллективные и персональные выставки в России и за её пределами. На литературной ниве – собственный поэтический сборник, публикации стихов в различных изданиях, и вот теперь – вторая книжка прозы. Она учит добру, сопереживанию, напоминает о ценности каждого мига нашей жизни, о том, что в обычной повседневности есть место благородству и красоте человеческих отношений.

«Родники добра» написаны любящим сердцем. Александра Мазуркевич делает то, что любит, и любит то, что делает. Любовью вдохновлены её художественные композиции, книги, возделанные своими руками благоухающие цветочные острова во дворе её дома на тихой ногинской улочке. Плотно увитая зеленью беседка, напоминающая таинственный грот, обретает очертания непонятного пока животного… Александра Валентиновна большая труженица. По известному завету, душа обязана трудиться, и эта женщина не позволяет лениться ни душе, ни рукам.

Её жизнелюбие, трудолюбие и творческая щедрость обещают нам новые встречи.

Наталья Боброва,

член Союза журналистов России

Если радость на всех одна

Алёшенька

Мой сын! Какой ты ещё маленький, крохотный человечек, но как изменил нашу жизнь, наполнив её всевозможными красками, оттенками и звуками. У тебя красивое имя – Алексей. Алёша, Алёшенька. Любили тебя очень дедушка Валентин Константинович и бабушка Мария Ильинична… Любовь их была безгранична! Твои шалости вызывали у них умиление, до того они были безобидны.

Как-то раз мне нужно было ненадолго отлучиться вечером на занятие по фортепиано. Другого свободного времени в расписании преподавателя не было, и бабушка с удовольствием согласилась с тобой посидеть. Часа через полтора я вернулась. Уже на подходе к дому почувствовала дразнящий запах свежих пирогов. Бабушка была мастерица в этом деле! То крендельков напечёт, то ватрушек с творогом, пирожков с капустой и яблоками, а на праздники всегда пекла большой золотистого цвета пирог с вкусной начинкой и завитушками по краям…

Так и есть: бабушка в белом с оборочками переднике занята на кухне сладкой выпечкой, Алёша с игрушками в комнате. Тишина и покой. Вскоре и мои родители пришли на чай с пирогами. Это была семейная традиция: когда Мария Ильинична пекла пироги, мы все вместе приходили к ней в гости.

Выпечка готова. Пора к столу. Взяв поднос с пирогами, мы вошли в комнату. На большом круглом столе, покрытом белой кружевной скатертью, уже стояли чашки с блюдцами, чайник, тарелочки. Оставалось разложить по вазочкам клубничное варенье.

А где же Алёша? Вот игрушки, но как-то подозрительно тихо… Переглянулись в недоумении, и через секунду нашему взору предстало незабываемое зрелище. Буфет, в котором стояла домашняя посуда и хранились всевозможные бабушкины припасы, был открыт. Алёшенька, пока оставался тут один, вытащил с его нижней полки всё, что там стояло. Ловко расправился с пакетом муки, посыпав ею самотканые бабушкины дорожки на полу и себя с ног до головы. Таким, обильно обсыпанным мукой, в деловитой позе, сидящим на полу и крепко сжимающим в руках открытую банку с клубничным вареньем, мы его и застали. Нас он не замечал. Его ручонка раз за разом погружалась внутрь банки. С таким аппетитом и наслаждением он ел варенье, размазывая его по лицу… Как его ругать? Бабушка так была увлечена пирогами, малыш играл, не беспокоил, вёл себя тихо. Кто бы мог подумать, чем он был так сосредоточенно занят всё это время!

Мы рассмеялись, а Алёша не мог понять, почему нам так весело… Убрав рассыпанную муку и умыв сластёну, мы наконец сели за стол и насладились чаем с пирогами и вареньем. Алексей уже ни к чему не притронулся: наелся варенья.

Вкус детства

Галина с удовольствием расположилась в большом уютном кресле возле панорамного окна с видом на молодой, зеленеющий листвой сквер с небольшим водоёмом, окружённым многочисленными скамеечками. Веяло свежестью, лёгкий ветерок струился в комнату, нежно играл распущенными по плечам волосами. На душе было приятно и тепло. Погрузившись в сладкую дрёму, в окутавшие её воспоминания, Галина не услышала, как подошёл Максим – так незаметно повзрослевший, ставший таким самостоятельным её сын.

– Смотри, что я тебе принёс. Вкус детства, помнишь?

Он протягивал ей глубокую прозрачную чашу с красной смородиной. Такая крупная, спелая.

Капельки воды, подобно жемчужинам, скатывались с горки ягод на паркет. Перед Галей словно ожило на мгновение то далёкое время, проведённое в небольшом городе Сычёвке Смоленской области, когда Максу не было и пяти лет. Чудесная пора!

Дедушка, отец Галины, обожал внука. Ранним утром, прихватив удочки и наскоро приготовленный завтрак, состоящий из двух яиц и куска ржаного хлеба, никого не разбудив, они отправлялись на рыбалку. Дорожка от калитки вела к речке; улов всегда был обеспечен.

Дед заядлый рыбак, но Максим был увлечён совершенно другим занятием. В середине июля в саду уже созревала смородина, вишня, наливались яблоки. Мальчик обожал красную смородину. Для сбора любимой ягоды был у него свой ковшик с длинной ручкой, белого цвета, с нарисованной красной ягодкой посередине. Каждую кисточку он аккуратно обрывал, укладывал одна к одной. Смородинка ярко-красная, вся светится, мелкие зёрнышки внутри каждой ягодки можно было даже пересчитать. Под солнцем капли росы, оставшиеся на ягодах, переливались, словно драгоценные камни, играли всеми цветами радуги. Наберёт Максим ягод, побежит к речке, ополоснёт их вместе с ковшиком в студёной воде – и обратно домой. Какое это было наслаждение!

Вечером все усаживались на крылечке деревянного дома. Рядом с дедушкой Максим, папа и мама, приходили и соседи. Дедушка знал много интересных историй, но больше всего любил рассказывать о неизведанном и манящем к себе космосе. Все слушали его затаив дыхание. Над головами светили яркие далёкие звёзды, похожие на смородинки, так полюбившиеся Максиму. Ковшик стоял рядом с ним, но был уже пуст.

Время летит неумолимо, стирая некоторые моменты из памяти, но вкус красной смородины остался на долгие годы. Вкус детства.

Таинственная пропажа

Верить в потусторонние силы, привидений и всякую чертовщину – это не для меня. На дворе двадцать первый век – время прогресса, ускорения, компьютеризации. Каждый день сталкиваешься с новым открытием. Ну какие ещё чудеса… Тем не менее с одним таинственным, необъяснимым на первый взгляд событием я столкнулась буквально на днях.

Наступившие выходные я решила провести дома: погода не располагала к прогулкам. Хотела заняться любимым делом. Накануне купила новый холст, краски. Работала несколько часов. Написала мой любимый букет пионов, бело-розовые цветы на фоне тёмной листвы. Получилось очень красиво и объёмно. После полудня приехал сын Алексей с внуком в гости. Всё как обычно. Тимоша на втором этаже слушает музыку, играет на синтезаторе, подпевает сам себе. Мой кот Барсик и небольшая собачка Тошка рядом с ним бегают, а мы решили заняться установкой новогодней ёлки во дворе. Не прошло и получаса, как красавица уже стояла на своём привычном месте, увешанная разноцветными шарами и сверкающей мишурой. Красота!

Неожиданно к нам решил присоединиться и Тимофей, хотя ёлка уже была наряжена. Торопливо оделся и вышел во двор. Елка ему понравилась. Я отдала внуку оставшийся красный шарик, он аккуратно повесил его на пушистую еловую лапу. Уже начинало темнеть, и огоньки мы решили развесить в следующий раз. Мои ребята засобирались домой: мама с ужином заждалась.

Уехали. Я не спеша поднялась на второй этаж и… замерла. Пропали две картины. Буквально час назад они стояли на своих обычных местах. Я обошла весь дом дважды, зачем-то даже в гараж заглянула. Картин нигде не было.

Время позднее, дома никого. В окно, как мне показалось, кто-то постучал, раздался непонятный скрежет, появилось ощущение, что я здесь не одна. Включила повсюду свет и позвонила Алексею, чтобы приезжал, рассказала про таинственную пропажу. Мне было не по себе. Что происходит? Полтергейст?! Сердце колотилось – так стало страшно и жутко. То, кажется, занавеска шевелится, то кто-то стучит…

Жду сына. Время тянется медленно. Неожиданно зазвонил телефон. Оказывается, Алексей провёл дома целое расследование. Расспрашивал Тимофея, чем он занимался на втором этаже, не трогал ли картины. На что Тимоша ответил, что пел и танцевал, а ещё играл с котом, но тот побежал от него вниз по ступенькам, Тимофей за ним, налетел на мольберт, уронил его, с него упала только что написанная картина. Он взял её в руки (краска ещё не высохла), но поставить на прежнее место на мольберт не смог – не дотянуться, слишком высоко. Что было делать? Тимоша спрятал «пионы» за другую картину, стоявшую внизу, а за неё – ещё одну, упавшую сверху. Руки оказались все в краске. Недолго думая, вытер их о свой новый свитер и быстро засобирался к нам во двор… Но краска кое-где на руках осталась, вот она-то и выдала его. Пришлось во всём признаться.

Всё это Алексей рассказал мне по телефону. От сердца отлегло. А ведь впору было и правда о нечистой силе подумать, ну как иначе объяснить таинственное исчезновение…

Вот и верь в сверхъестественное. Всему есть объяснение.

Простое счастье

Никто из домочадцев не мог припомнить, когда появилось это кресло. Оно было старое, местами потёртое, но ещё со следами былой роскоши. Высокая спинка, просторное мягкое сиденье с широкими, такими же мягкими подлокотниками было обтянуто бархатной тканью кремового цвета, собранной в мелкие оборочки понизу… Оно стояло возле окна так, чтобы, сидя в нём, можно было видеть, что происходит за калиткой, на улице. Такого кресла ни у кого больше не было. Оно вызывало у Максима восхищение своим размером и важной статью. В квартирах друзей он видел самую обыкновенную, типовую мебель. Все, кто приходил в гости к мальчику, хотели посидеть в заветном кресле и, забравшись, каждый раз как будто проваливались куда-то, тонули в нём. За широкой спинкой ты на время становился для всех невидимкой. Вечером, придвинув поближе светильник, Максим залезал в уютное кресло с книжкой. Как он любил книжки! Чудесное было время.

Оно и сейчас, спустя много лет, стоит перед глазами, это старинное кресло – воспоминание о счастливой, беззаботной поре детства, когда солнце светило так ярко, деревья были большими и вся жизнь впереди. Обретя собственную квартиру и обустроив её, Максим ничему так не радовался, как купленному накануне большущему креслу, напоминавшему то самое, из далёкого детства. Придвинув его ближе к окну, усевшись поудобнее, он будто вновь оказался в том безоблачном времени и вдруг поймал себя на мысли, что просто счастлив!

Глория. Нечто фантастическое

Земля удалялась. Она всё меньше в размерах, всё дальше от нас, её почти не видно. И вот между нами уже несколько световых лет, миллионы километров… Земля, которую мы покинули, осталась где-то там, в глубинах необъятного космоса.

Я всегда верила, что мы не одиноки во Вселенной, что хотя бы одна обитаемая планета есть в других галактиках. Сколько времени будет длиться наше путешествие?.. По земным меркам прошёл не один год, но здесь, в космосе, время имеет особые свойства и ощущается совсем по-иному. Космос безграничен. Но всё просчитано верно, путь нам известен, и мы первые. Впереди, в таинственной бесконечности, нас ждёт загадочная планета с красивым названием Глория.

…Огромное яркое светило притягивало, манило, совсем как наше «земное» Солнце. В иллюминаторе можно было видеть волшебный, неземной ослепительный свет, простирающийся во все стороны. Глория в лучезарно-голубом ореоле возникла будто бы ниоткуда совсем рядом, и как она была похожа на наш родной дом, нашу далёкую Землю! Да, расчёты оказались верны, она действительно существует!

Космический корабль плавно и почти беззвучно опустился. Открылся люк, и команда из четырёх астронавтов вскоре уже стояла на твёрдой поверхности планеты. Ничто не нарушало её покоя. Воздух невесомый и такой чистый – не надышаться, лазурный купол неба освещён ярким солнцем.

Впереди виднелись поросшие зеленью горы, с одной из высочайших вершин с шумом сбегал необыкновенной красоты водопад. Вода бурлила, вспенивалась у подножия горы и продолжала свой путь дальше, теряясь где-то вдали. И повсюду – буйство красок…

Природа впечатляла. Мы замерли, поражённые всем этим великолепием. Первое знакомство состоялось, но впереди нас ждали новые открытия и, возможно, встреча с теми, кто населял прекрасную планету. Всё было окутано тайной, но так хотелось её разгадать!

За нами наблюдали, мы это почувствовали ещё на корабле. И всё-таки нам разрешили совершить посадку и даже сделать сколько-то шагов по поверхности планеты. По-видимому, от нас ждали действий – с миром прибыли или нет. Мы были чужаками, пришельцами из другого мира.

Вокруг царила тишина, но планета обитаема и живёт по своим, непонятным для нас законам. Неожиданно на нашем пути возник большой серебристый купол, напоминающий обсерваторию. С одной стороны виднелся овальной формы вход внутрь. Мы приблизились. Нас приглашали войти, это чувствовалось на телепатическом уровне, все наши мысли читались. Стало жутковато, но мы двинулись вперёд, отступать не в наших правилах.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю