412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александра Лэнг » Не жди чуда (СИ) » Текст книги (страница 1)
Не жди чуда (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 23:23

Текст книги "Не жди чуда (СИ)"


Автор книги: Александра Лэнг



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 8 страниц)

Не жди чуда

Пролог

Зима в селе Ромашково выдалась суровой. И сегодня, накануне Рождества градусник показывал ниже тридцати градусов мороза.

«Хорошо хоть дома тепло», – думала Тамара, поправляя угольки в печке. Девушка мечтала, чтобы быстрее наступила ночь, ведь они с подружками собирались погадать. Нашли несколько интересных способов в журнале «Мастерица». Танька настояла на том, чтобы один из обрядов в бане провели. Да только вот выйдет ли из этого что-то хорошее, никто не знал. «Я хоть и не из робкого десятка, но ночью в баню идти страшновато. Но с другой стороны, говорят, такое гадание эффективно и всегда сбывается. Зря переживаю, девчонки же со мной будут».

Когда стемнело и семья легла спать, Тома набросила на себя тулупчик и шапку из кролика, и прошмыгнула на улицу. Таня и Света уже поджидали за воротами, переминаясь с ноги на ногу. Хозяйка махнула им рукой, приглашая войти. Быстрыми шагами они проследовали к бане. Тамара открыла тяжелую дверь и они вошли в предбанник. Пахло березовым веником.

– Хо-лод-но! – запищала Светлана, потирая свои коленки.

– А ты думаешь, для тебя тут кто-то топить будет? – буркнула Татьяна. – Терпи! Всё лучше, чем на улице!

– Вы не передумали девочки? Еще не поздно… – начала Тамара.

– Зорька, ты чего, струсила? Такая возможность редко выпадает, нельзя пропустить! К тому же, мы уже на месте. Зря пришли что-ли? Я еле из дома сбежала. Если папка узнает, то всыпет по заднее число.

– Ну, хорошо, – согласились подружки.

– А спички, спички-то принесли? – с нетерпением спросила Татка.

– Да, вот они. Целый коробок стащила, – Светка помахала коробочкой.

– Свечки и зеркало взяла я, – сказала Таня, – а полотенце где-то здесь, на гвоздике видела.

– Ну, кто первый? – с нетерпением спросила Света.

– Раз я предложила, то буду первая, – бойко ответила Тата, зажигая свечу и хватая зеркало.

– Я открою тебе двери, – сказала Тамара. И только она хотела это сделать, как откуда-то снизу раздался сдавленный крик:

– МЯУФ!

Светка и Танька с визгом выскочили на улицу, по пути роняя заготовленные предметы.

– Люська, что ты тут делаешь? – девушка взяла кошку на руки и вышла к остальным. – Вы чего, это же киса! Видимо зашла за нами, а мы и не заметили…

– Знаешь, мы тут подумали и решили, что погадаем дома. Каждая у себя. Пока! – с этими словами они побежали прочь.

«Ну, вот, – девушка немного расстроилась, но идти в баню одна не решилась и направилась домой, раздумывая, как бы ей на жениха поглядеть. Новой деревянной расчески не было, игральных карт тоже. Как-то на днях, она услыхала от бабушки, что нужно съесть чего-нибудь солененького на ночь, приговаривая какие-то слова про суженого-ряженого. Тома их даже в тетрадочку записала, чтобы не забыть. – В холодильнике как раз остался один огурец маринованный с Нового года, вот им и воспользуюсь».

Закрыв потихоньку дверь и сняв верхнюю одежду, Тамара пошла на кухню. Подошла к холодильнику и достала последний огурец.

– Проголодалась? – услышала она за спиной.

– Да, немного. Надюша, а ты чего не спишь?

– Пить хочу!

– Вот, держи. – она налила сестренке стакан воды.

– Спасибо.

Похрустывая огурчиком, Томка потянулась за тетрадкой, в поисках слов заветных. «Вот они! Суженый, ряженый приходи меня напоить!» – прочитала она несколько раз и легла отдыхать.

И снился ей ночью образ парня светловолосого, не особо высокого. Гуляли они по саду яблоневому, держась за руки. Только лица парня Тамара разглядеть не могла, сколько не пыталась…

Глава 1

Потянувшись на постели, Тамара Зорькина села на краешек кровати. Во сне она видела Рождество и гадание. «Уже начало июня, а я так и не встретила своего принца. К чему мне сейчас это приснилось? Наверное я просто по Таньке соскучилась, она как раз сегодня вернуться из города должна», – решила девушка.

Девятый класс позади, выпускной тоже прошел и сейчас ничего не мешало наслаждаться каникулами. В душе, Тома надеялась, что десятый класс откроют и она останется с Таней еще на два года.

Татьяна Баранова была на год младше Тамары и жила по соседству. Девочки быть может никогда не стали бы подругами, настолько они были разными, но свела их общая беда. У обоих девчонок не было матерей: у Томы год назад скончалась, а Танечку бросили еще в младенчестве. «Зорька» и теперь жила в большой, но уже не такой дружной семье: сестренки-тройняшки и брат. Был еще и отец – Иван Петрович, который после смерти матери совсем на себя перестал походить. Почти всегда возвращался навеселе, забывая обо всем на свете. Вся забота о младших свалилась на Тамарины плечи. Кроме того семья держало хозяйство: курицы, утки, корова. За ними тоже нужен был глаз да глаз. Неподалеку от них жила бабушка по папиной линии, но она заходила нечасто и мало чем помогала.

Таня же – жила со своей бабулей. Ее отец – Василий, изредка навещал их. Мужчина был добрым, но ужасно влюбчивым и поэтому дочь не успевала знакомиться с новыми мачехами. Вот и на этот раз папа забрал дочку на неделю погостить в городе, к его новой пассии.

«Ох, чего сижу-то? Надо хоть пойти блинчики постряпать».

***

Дом Зорькиных был самым большим в селе. Его строительством в свое время занимались друзья главы семейства, поэтому планировка здесь была что надо. Комнат было много. Большая часть мебели была сделана собственными руками Ивана.

Надя, Вера и Люба воевали с грязной посудой на кухне, Алешка смотрел телевизор, когда во двор вошла Таня. И Тамара пошла пообщаться с подругой. За неделю Татка успела обновить гардероб: новые черные лосины, черная кофточка с золотистым пояском, которую она гордо называла «топ» и завершали образ босоножки на танкетке с длинными завязочками до самого колена. Модница расхаживала взад-вперед по владениям Зорькиных. Даже белый петух, в который раз косился на нее с любопытством.

– Представляешь, в городском саду я качалась на качелях и увидела ТАКОГО симпатичного мальчика: темненького и с большими серыми глазами, – начала она, – и он подошел со мной познакомиться…

Томка слушала подругу и улыбалась. Миниатюрная брюнетка была довольно миленькой, не смотря на то, что не могла похвастаться идеальной фигурой, как у моделей. Училась она совсем неважно и каждый день приходила к Томе за помощью в подготовке уроков. Особенно были тяжелы математика и русский язык, физика и химия да и по правде говоря – почти все предметы. Подруга никогда не отказывала ей в помощи, делая свое домашнее задание позже.

А еще Татьяна была неисправимой фантазеркой, это поднимало настроение, хотя всем давно было известно, что девяносто пять процентов из ее рассказов – сплошные сказки. Ей постоянно казалось, что все смотрят только на нее и почти всегда она была влюблена и совсем не важно в кого.

Из открытого окна раздался звук разбитой посуды.

– Сестренка, помоги! Вера пальчик порезала!

– Бегу! – Тамара поспешила на место происшествия. – Подождешь пару минут?

– Ага, – ответила Танька.

Забинтовывая мелкой палец, Тома услышала громкий крик. И бросилась проверять, что случилось. Девушка едва успела обуть галоши, как увидела странную картину. Ее дорогая подружка валялась на животе в центре двора, а на ее спине гордо размахивая крыльями, вышагивал их петух. На шум выбежала вся семья. Алешка не выдержал и расхохотался. За калиткой показалась Варвара Николаевна (бабушка Тамары). Она всплеснула руками и побежала к несчастной:

– Бедное дитя! Ах ты проклятый! Я тебе сейчас покажу! Кыш!

Петух побежал к сараю и бабуля протянула Танюшке руку.

– Не плачь! Такая красивая девушка! Он этого не стоит! Он получит по заслугам! Алешка неси топор! Пойдет сегодня на бульон.

– Зачем топор? Не надо! Жалко Петю.

– Неси, кому говорю?! – с этими словами она направилась за преступником.

Только сейчас Тамарка опомнилась, зависнув на несколько минут. Она поспешила к подруге, в какой-то момент ей даже стала стыдно за это.

– Ты в порядке? Не поранилась? – принялась она засыпать Татку вопросами. – Этот у нас шибко бойкий последнее время…

Заметив бабулю, которая вышла с тушкой из сарая, она прошептала:

– Был… Не переживай, вот завтра вечером с тобой на дискотеку пойдем. Ты даже не вспомнишь об этом дурацком инциденте.

Таня перестала плакать. Перед ними прошел Тамарин брат, он чуть помедлил и повернулся лицом к Барановой.

– Дура! Сама виновата, не зачем было выпендриваться! Петька этого не заслужил! А ведь он мне нравился! – громко крикнул он и побежал в дом.

– Я наверное пойду, – сказала Таня.

– Давай, до завтра.

Просить прощение за брата, Зорькиной не хотелось, в чем-то он был действительно прав. Вздохнув, она поправила косынку на своих плечах и пошла кормить скотину.

На следующее утро Тамара сама решила навестить подругу.

– Привет! Ну, как твои дела? – поинтересовалась она у Тани.

– Да всё путем, я уже про вчера и забыла.

– Вот и отлично.

Неожиданно в комнату забежала запыхавшаяся Светка:

– Девчата! В магазин косметику завезли! Бегом за мной! Иначе всё раскупят!

Дело в том, что Светина мама работала в небольшом магазинчике и поэтому, Светлана была в курсе всех событий. О косметике девчонки давно мечтали, а раздобыть ее было негде.

Тамара, сломя голову побежала домой и вытащила свой кошелек. В нем лежали деньги накопленные на особый случай. Сегодня как раз был таковой. Девушка надела выходное платье и вместе с девочками направилась за покупками.

– Здравствуйте, тетя Маша! – поздоровалась она, заходя в небольшое помещение.

Продавщица Мария рано вышла замуж за мужчину гораздо старше себя, родила дочь. Освоить какую-то иную профессию у нее не получилось. Она всегда следила за собой, ярко красилась, носила модную одежду. Многие ее осуждали за это, мол не в том возрасте ты уже для этих штучек. Самой же женщине казалось, что она не нагулялась в свое время и раз уж она не может изменить свою жизнь, то хотя бы имеет право выглядеть так, как пожелает. Наверное поэтому она разрешала дочери ходить в школу с макияжем и красить волосы, если она этого хотела.

– Здравствуй! Как семейка?

– Да неплохо. Что привезли?

– А вот, смотрите: тушь синяя, помада трех оттенков: коралловый, розовый с перламутром и какой-то оранжевый; есть еще тени – коробочка с тремя цветами и большая – там много разных, правда они дорогие. Духи цветочные и с запахом шоколада.

Девочки с восторгом принялись рассматривать разноцветные палетки.

– Была бы моя воля – скупила бы себе все! – воскликнула Света.

– Я тебе дам все! – продавщица Мария помахала ей кулаком. – Разрешаю купить что-то одно. Выбирай.

– Ну, хорошо. Тогда мне розовую помаду с перламутром.

– Эх, гулять, так гулять! – Тома взмахнула рукой. – Мне пожалуйста, синюю тушь и красную помаду.

– А я тогда возьму духи, которые шоколадкой пахнут, – сказала Таня.

Довольные своими приобретениями, девчонки пошли по домам, договорившись встретиться вечером у Светы. Они хотели вместе накраситься и оттуда пойти в дом культуры.

Расправившись со всеми делами по дому, Тамара открыла шкаф. Одежды в нем было немного: несколько блузок и юбок, свитер и пара платьев. Одно из них было выпускное, а другое еще не разу не выгулянное.

«Не слишком ли оно нарядное? – думала Тамара, рассматривая летнее платьице. Его верх был насыщенного малинового цвета, а низ состоял из пышной белой юбки, расшитой яркими цветами. В комплекте к нему шел черный поясок. – Почему бы и нет?» – и стала переодеваться.

В зеркале на нее смотрела девушка среднего роста с зелеными глазами, выдающимися параметрами и полным отсутствием талии.

– Пожалуй, поясок лучше надеть, – негромко произнесла она. – вот, другое дело. А еще я воспользуюсь своим секретным оружием, – с этими словами она распустила свои длинные русые волосы, которые доставали до пояса. – Где-то еще должна быть ленточка, а вот же она! – и Томка надела малиновую повязку на голову.

Краситься девушка не умела, поэтому обула черные балетки, взяла косметику и пошла к Палкиной.

– Зорькина, ты просто красавица! – восхищенно пролепетала Света. – Сейчас мы из тебя настоящую принцессу сделаем, от поклонников отбоя не будет! Я уверена, – и стала наносить тушь на Тамарины ресницы. – Готово. А можно мне взять твою тушь?

– И мне! – в комнату вошла Татьяна.

– Конечно девочки, берите. А я пока губы накрашу.

Осторожными движениями, едва прикасаясь, она подчеркнула губы. Затем нарисовала помадой две полоски на щеках и принялась растирать, придавая коже эффект румянца.

– Королева! – не переставала хвалить ее Светлана.

– Да перестань, вы тоже неплохо получились.

Света была очень худенькой девушкой и поэтому не стремилась акцентировать внимание на своей фигуре. Для похода в клуб, она выбрала забавную фиолетовую футболку с Микки-Маусом, рваные на коленях джинсы и кеды, той же расцветки. Свои осветленные волосы Палкина распустила и накрасила губы новенькой розовой помадой.

Татьяна же надела голубое бюстье, которое чудесным образом не падало с груди, в связи с ее полным отсутствием. Также на ней были обычные синие джинсы и новые черные босоножки. Помадой она решила не пользоваться, но волосы, как и подруга – распустила.

– И последний штрих! – крикнула Баранова, щедро распыляя на девчонок свои духи. – Погнали!

Дверь ДК была открыта, издалека доносилась зажигательная музыка. На входе девушки отдали по девяносто рублей вахтерше и прошли внутрь. Там было темно, зато мигала светомузыка, позволяя увидеть, что вокруг собралось большое количество народу. Некоторые плясали под «Если тебе будет грустно…».

Танька уже вовсю сканировала собравшихся.

– Какой хорошенький! – она указала на рыжеволосого парня.

– Да это же Витя Глинин! – шепнула Света ей на ушко. – Чего в нем хорошего-то? Брови белые, ресницы – белые. Двоечник! – они с Тамарой скривились.

– Ничего вы не понимаете! – крикнула им Таня. Внезапно заиграла песня Бьянки – «Были танцы». – Лучше пойдемте танцевать! – девушка потянула Тамару туда, где стоял Виктор и начала грациозно двигаться.

Света тоже неплохо танцевала – все движения были плавными. Только Тома неуклюже притаптывала из стороны в сторону. Она позволила себе несколько вольностей в виде взмахов руки: в первый раз она встретилась с рукой Тани, а второй – долбанула Светку по башке. Даже в темноте было понятно, что подруги не очень-то ей довольны, поэтому когда песня закончилась, она направилась к открытому окну, сославшись на усталость.

Возле окна стоял парень со светлыми волосами. И в отличие от Зорькиной, он даже не смел сунуться на танцпол. Звали его Александр и пришел он сюда со своим знакомым Виктором. На нем была простая клетчатая рубашка и джинсы.

Когда они с Глининым вошли в зал, он снял с него очки.

– Эй, ты чего делаешь? – удивился Саша.

– Если останешься в них, мы с тобой так никого и не подцепим.

– Вообще-то я в темноте плохо вижу.

– Это сейчас неважно.

И весь вечер Саня провел, как в тумане: вокруг мелькали разноцветные фонарики, проходили люди, он видел их одежду, но черты лица распознать не мог.

– Может познакомимся? – услышал он со стороны и не сразу понял, что это обращение к нему.

– А, да. Можно. Меня Александр зовут, – он протянул девушке руку.

– Очень приятно, а меня Тамара, – ответила она, некрепко пожав руку в ответ.

– И мне. Какое у вас необычное имя.

– Спасибо, а может на ты? Сколько тебе лет?

– Давай. Мне девятнадцать, а тебе?

– Почти семнадцать. Поди школу недавно закончил?

– Не совсем. Я ушел после девятого класса. И мне еще год осталось в колледже доучиться.

– Здорово, а на кого учишься, если не секрет?

– На механика.

– Ааа, понятно. Что-то я тебя здесь раньше не видела.

– Просто я в городе живу, а сюда приехал в гости к бабушке.

– Ну, правильно. Нечего летом все время в городе торчать. Лучше в деревню приезжать свежим воздухом подышать и красотой природы полюбоваться.

Краем глаза Тамара видела, что Таня уже во всю болтает с рыжеволосым парнем. Они посмотрели на них и вместе со Светланой двинулись в ее сторону.

– А вот и мой друг – Сашка Березин. Привет, Зорькина! – сказал Глинин.

– Привет, Саша, – поздоровались девчонки.

– Может на улицу пойдем? – предложил Виктор. – А то здесь не слышно ничего.

Вся компания вышла из клуба.

– А что если, нам завтра всем вместе собраться? – спросила Танька, с интересом разглядывая нового знакомого.

– Почему бы и нет? – согласился он.

– Где, например? – недовольно покосившись на Баранову, спросила Палкина.

– Да хоть на речке, – нашлась Тамара.

– Отличная мысль, – одобрил Витя. – Берёзин, как тебе идея?

– Завтра должен Гришка приехать, поэтому я не знаю смогу ли придти.

– Что за Гриша? – стала допытываться Света.

– Ветров, – ответил Саша.

– Ааа, знаю такого.

– Ну дак бери его с собой, делов-то. Девчонки не будут против, правда? – напирал Витек.

– Конечно, чем больше народу, тем веселее, – обрадовалась Тома, – можно будет взять с собой немного еды. И будет типа пикника.

– О, Зорькина, да ты гений! Шикарная затея. С меня алкоголь, – восхитился Глинин, – все согласны?

– Да! – крикнули девочки.

– А ты, Саня?

– Ну, ладно…

– Ура!

«Как же я устала! – думала Тамара, снимая туфли и усаживаясь на стул. – А этот Саша ничего такой – интеллигентный, совсем не ровня какому-то Глинину. А что если… – девушка вдруг вспомнила про гадания и ей стало смешно. – Надо бы к нему присмотреться…».

Глава 2

На утро, Тома стала искать корзину для пикника, чтобы в нее можно было положить еду. Хоть и решили взять каждый понемногу, в ней нести было бы удобнее всего. Осталось только сварить яйца и набрать в контейнер немного клубники. Краситься девушка не собиралась – ибо это не праздник, а просто прогулка. В качестве наряда она выбрала серую юбку и зеленую футболку – под цвет глаз. Волосы Тамара уложила в аккуратную косу.

Местом встречи выбрали площадку возле магазина, откуда все вместе должны были двинуться. Заполнив корзину необходимым, Зорькина не спеша зашагала туда. К ее удивлению, подружки уже ждали ее. Они были при полном марафете, даже больше, чем вчера. У Светы была проблемная кожа, поэтому она пользовалась тональным кремом. Сегодня она нанесла его в несколько слоев. Из-за этого, ее кожа вблизи походила на эскимо в белой глазури с орешками. К джинсам она надела белую майку.

Таня же выбрала розовую футболку и серые бриджи с кроссовками. Сегодня девушка нарисовала стрелки на глазах и приделала заколочку на волосы.

Увидев Тамару, они выпучили глаза.

– Ты что, совсем не накрасилась? – удивилась Светка.

– Нет, а зачем? Не на торжество же. Можно было бы помадой, да только смысла нет – все равно съем ее.

Подруги лишь покачали головой. Спорить с Зорькиной было бесполезно.

– Лучше скажите, что с собой взяли? – спросила Тома.

– Пирожки с картошкой и капустой, а еще конфеты с коньяком, – похвасталась Палкина, – у мамки стащила. Всё равно не заметит.

– А я взяла квас да огурцы, – махнув пакетом, сказала Баранова.

К магазину подъехал Глинин на скутере и щеки Таньки заалели.

– Всем привет! Мы вот, что решили: кого-то одного я возьму с собой, а остальные поедут с Сашей на машине. Кто со мной?

– Приветик, а мне можно? – пропищала Татка.

– Не вопрос, садись.

Рядом остановилась машина, из открытого окна выглядывал Березин. Сегодня на нем были очки в черной роговой оправе, как сейчас модно. Тамара отметила про себя, что глаза у парня голубые и очки его совсем не портят.

– Привет, девчонки! Ну что, поехали? – спросил он.

Подружки поспешили занять задние сидения, потому что рядом с Сашей сидел его друг.

– А может радио включите для настроения? – попросила Света.

Саша молча нажал на кнопку и из колонок стала доноситься песня про малиновую ладу. Светка начала подпевать. Получалось у нее не очень.

– Достали уже эти братья! Переключи волну, пожалуйста! – взмолился Григорий.

– Так и быыыть… – сжалился водитель и переключил. Послышались первые аккорды самой популярной песни Селин Дион.

– Это же из «Титаника»! – обрадовалась Палкина. – Я ее даже выучила: эври найт май дримс ай фил ю-ю-ю, ай си ю-ю-ю! – не унималась девушка.

– Под эту песню только рыдать, а мы ведь музыку для настроения включали. Выруби! – потребовал Ветров.

Спорить с ним не стали. Дальше ехали молча, а Светка похоже обиделась, хоть и пыталась это скрыть.

Через некоторое время, асфальт кончился и они выехали на кривую лесную тропинку.

– Почти доехали, придется немного потерпеть – будет трясти, – предупредил Березин.

Машина подпрыгивала на каждой кочке. Внезапно раздался громкий хлопок.

– Черт, кажется колесо пробило, – останавливая авто, сказал Александр. Вместе с другом он вышел проверить, что случилось. Не обнаружив повреждений, они заглянули в багажник и вернулись обратно.

– Что случилось? – забеспокоилась Тамара.

– Машина в порядке, а вот арбуз немного растрескался. Будем надеяться, что удастся довести в таком состоянии и не станет хуже. Иначе его нельзя будет есть. Как хорошо, что я додумался засунуть покрывало в пакет, а то и оно было бы испорчено.

Вскоре показалась речка. Ребята вышли из машины и стали присматривать место для пикника. Таня с Витей уже были тут.

– Мы тут с Танюхой местечко нашли прикольное, в нескольких шагах отсюда, вооон там, – он указал рукой в сторону реки.

– Отлично, пойдемте туда, – Саша открыл багажник и стал вытаскивать большущее покрывало, которое он выпросил у своей щедрой бабули.

– А вот теперь можно и познакомиться, – сказал Ветров, подходя к Тамаре. На парне была смешная зеленая панама и черная толстовка. – Григорий, – он протянул ей руку.

– А меня – Тамара, – не растерявшись ответила девушка и протянула руку, другой она прижимала корзину к груди.

Александр, который в этот момент проходил мимо, аж остановился. Только сейчас он посмотрел на ту, с которой познакомился вчера. Его взору предстала невысокая особа в теле, совершенно ненакрашенная. «Странно, почему-то вчера она мне казалась другой, наверно это потому, что я был без очков», – решил Березин, рассматривая Зорькину.

Тома заметила его взгляд и тут же отвернулась от нового знакомого:

– Кстати, Саш, как ты вчера добрался до дома, нормально? – обратилась она.

– Нормально, – быстро ответил он и пошел за Глининым.

Остальные последовали за ними. Затем стали раскладывать продукты на покрывале и усаживаться сами. Саша вытащил одноразовую посуду и все принялись накладывать себе еды. Виктор достал из рюкзака бутылку пива и стал всем его предлагать. Тамара отказалась, сказав, что не пьет и не собирается.

– Что ж ты Зорькина от коллектива отбиваешься? – напирал Глинин.

– Закрыли тему! – она строго посмотрела на него, наливая себе квас.

– Я тоже не буду, – неожиданно сказал Ветров.

– А ты-то почему? – удивился Витек. – Не верю я, что никогда не пьешь.

– Сегодня не буду. Кто по твоему обратно всех повезет? – ответил Гриша.

– Блин, точно. Совсем не подумал об этом. Святой ты человек, Григорий! Тогда поднимаем стаканы. За встречу, друзья мои! И за Гришу, который доставит нас домой! – вставая на колени, произнес Витя.

Ребята чокнулись и попробовали напиток, закусывая кто чем.

– А сколько в нем градусов? – спросила Палкина.

– Достаточно, – улыбаясь, сказал хозяин бутылки.

Пиво быстро выпили. Таня стала вертеть пустую емкость в руках:

– А давайте в «бутылочку» сыграем, на желания?

– Почему бы и нет? – согласилась Светка. – А то скучно совсем. Парни, вы как на это смотрите?

Глинин и Березин закивали головой в знак одобрения. Один лишь Ветров хмурился, поэтому Света решила, что он никогда в нее не играл:

– Нужно сесть в круг и кому-то крутануть бутыль, тот, на кого выпадет горлышко – должен будет исполнить желание крутившего. Затем, тот кто выполнил, крутит бутылку и так далее.

– Я знаю правила. Мне просто не очень нравится эта идея, – сказал он, скрещивая руки на груди.

– А что не так-то? Ничего страшного не случится, – глядя ему в глаза, настаивала Светуля.

– Ладно, давайте. Раз уж так хотите, – сдался он.

– Наконец-то, – еле слышно прошептала Палкина, – так, чтобы было интереснее, садимся между противоположным полом, – уже громче сказала она.

Григорий поднял одну бровь, но ничего не ответил. Все стали пересаживаться согласно задумке.

– Кто будет первым крутить бутылочку? – размахивая пузырем, спросила Татка.

– Как кто? Бутылка моя, значит – я первый! – спокойно рассудил Глинин. – Давайте, начнем. На кого выпадет эта бутылка, должен будет выпить полный стакан смородиновой наливки, которую я притащил с собой.

– Ты что-то еще взял? – Саша округлил глаза от удивления.

– Ну, не с пустыми же руками на природу ехать? – следя за крутящимся бутылем, ответил тот. – О, смотрите-ка, Тамара! Сама судьба желает, чтобы ты сегодня была как все.

– Я… Но… Совсем же не… – начала она.

– А не слишком ли? – вступилась за нее Света. – Может хотя бы половинку?

– Ничего не знаю, желание менять не собираюсь! – возмутился Виктор, наливая мутную жидкость в пластиковый стаканчик.

– Я выпью, – твердо сказала Тамара. Она взяла стакан и в несколько глотков осушила его.

– Закусывай, хотя бы! – взмолилась Таня, протягивая подруге конфеты, совершенно позабыв, что они с коньяком.

– Ты в порядке? – с тревогой спросила Палкина.

– Да, – Тома вытерла лоб, – мое желание таково: на кого выпадет бутылочка, должен будет поцеловать любого участника в щечку! – выпалила она.

– Воу, воу. Какие смелые желания! – захихикал Глинин. – Зорькина, тебе давно уже стоило выпить! Сразу бы веселее стало.

Бутылка указала на Баранову. Казалось, что она была рада такому исходу, потому что не могла сдержать улыбку. Девушка подошла к Вите и чмокнула его.

– Так, теперь моё желание: пусть тот, на кого укажет бутылка – расскажет какое-нибудь стихотворение, – загадала Таня и крутанула бутыль. Горлышко смотрело на Саню.

– Ну, что ж… – парень встал. – Пушкин А.С. – «Зима!.. Крестьянин, торжествуя…» – Рассказав небольшое стихотворение, он поклонился.

Публика зааплодировала.

– Тому, кого выберет драгоценная бутылочка, нужно будет сделать десять комплиментов человеку, что сидит слева, – пожелал Березин.

Участь постигла Свету. Она закрыла глаза, ведь слева от нее сидел Гриша Ветров. В ее голову ничего хорошего не лезло, от слова совсем.

– Ладно. Ты высокий, стройный… – тут девушка замешкалась, разглядывая парня со всех сторон. – Глаза красивые, кожа белая, одежда неплохо сидит… Скорее всего умный, серьёзный, не алкаш, водить умеешь – это круто. И… и арбуз ты вкусный выбрал! Вот.

Все хохотали, Зорькина даже вытирала слезы. Лишь лицо Ветрова оставалось беспристрастным. Казалось ему было все равно, что о нем говорили.

«Хорошо смеется тот, кто смеется последним! – придумывая фант, рассуждала Светка. – Сейчас я придумаю вам желаньице!». Девушке не понравился ни Глинин, ни Ветров и она была уверена, что ее наказание обрушится на кого из них, потому что пока бутылка ни разу не останавливалась на ком-то повторно.

– Придумала, – почти вскричала Палкина, – пусть избранный залезет в речку и крикнет: «Я обожаю лето!». Довольная собой, она с силой крутанула бутылку. Каково же было ее удивление, когда бутылка указала на Тамару. Такого исхода Светлана не ожидала.

Глинин захлопал в ладоши.

Тамара поднялась с места и пошла в сторону речки, споткнувшись несколько раз. Остальные поплелись за ней.

Зайдя практически по шею в воду, девушка выкрикнула нужные слова и свалилась.

На несколько секунд все остолбенели, затем бросились к ней. Первой побежала Палкина. Ей стало неловко из-за своей затеи.

– Тооома! О, Боже! Вставай! – Светка не могла удержать подругу, она падала снова и снова.

– Отойди! – громко рявкнул на нее Ветров. – Куда полезла со своими мощами? Не мешай. Говорил же, что ничего хорошего из этого не выйдет! – продолжал бубнить он, вытаскивая Зорькину.

Света пошла на берег. Ее лицо горело огнем: не то от гнева, не то от стыда. «Это ж надо, так меня опозорить. С этого момента, я возненавижу тебя, Ветров!» – вытирая непрошенные слезы, твердо решила Палкина.

Опираясь на Григория и с трудом волоча ноги, Тамара села на берег. Одежда предательски прилипла к телу, подчеркивая все особенности фигуры. В ушах звенело, она с трудом могла разобрать, что говорили остальные. Перед глазами всё поплыло, пока полностью не потемнело…

– Зорькина, эй! – Танька стала хлопать подругу по щекам. – Капец, она в обморок свалилась. Что же делать?!

– Чего орешь-то? Оклемается поди, – сказал Глинин.

– Обратно надо возвращаться, – строго ответил Ветров. – Сейчас придет в себя и поедем.

– Он прав, – согласился Березин.

Тамара открыла глаза, ей дали выпить обычной воды. Затем посадили в машину, возле открытого окна. Рядом с ней села Таня, а к ней на колени приземлилась Палкина. Кроме того, на заднем сидении разместился и Глинин, потому что места не хватало. Он позвонил своему брату, чтобы тот забрал его скутер.

Ветров сел за руль и повез горе-друзей по домам.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю