355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александра Дорогова » Многодетная семья (СИ) » Текст книги (страница 1)
Многодетная семья (СИ)
  • Текст добавлен: 17 апреля 2020, 04:30

Текст книги "Многодетная семья (СИ)"


Автор книги: Александра Дорогова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Многодетная мать Дятлова Екатерина, награждённая медалью «Материнская слава», вернулась домой из больницы, где проходила медкомиссию, в неком шоке. Результаты её анализов показали, что она вновь беременна. Екатерина была озадачена тем, как же ей сказать об этом своему мужу Михаилу. Да и к тому же её возраст был рискованным для ещё одних родов. Мысли о шестом ребёнке как-то не укладывались в голове, и это несмотря на то, что они с мужем всегда хотели большую семью.

Екатерина и Михаил познакомились на первом курсе педагогического факультета и почти сразу влюбились друг в друга. Это была любовь с первого взгляда. Все в округе говорили, что они прекрасная пара, а родители одобряли их отношения. Да и вообще казалось, что они были созданы друг для друга. Тому, как ухаживал за Катей Михаил, завидовала каждая девушка. Будучи на третьем курсе, они поженились и переехали в квартиру, которую родители подарили молодожёнам.

Когда Екатерина узнала, что беременна, она очень испугалась, ведь они с Мишей ещё не окончили университет, а до получения диплома оставалось несколько месяцев, к которому усердно готовились. Первой, кому она рассказала об этом, была близкая подруга – Ася Горохова. Только с ней Катя могла поделиться самым сокровенным, потому что доверяла ей, как никому другому. Ася всегда поддерживала её, давала дельные советы, да и вообще была ей как сестра. Она была свидетельницей на их свадьбе и частым гостем в доме.

Ася и в тот раз её поддержала, обрадовалась, взяла с неё обещание, что если это будет девочка, то она бы хотела быть её крестной. Дело в том, что подруга была из многодетной семьи, жила с одним старшим и тремя младшими братьями, поэтому мечта о сестрёнке не сбылась. Своих детей она пока не собиралась заводить, да и не от кого рожать. С бывшим парнем она не очень хорошо рассталась и новых отношений на данный момент не хотела.

Когда Катя сообщила о беременности Михаилу, напрасно опасаясь его реакции, то поняла, что семья у них будет счастливой. Михаил был на седьмом небе от счастья, фактически носил её на руках. Он говорил, что как только они окончат университет, то он сразу пойдёт работать. К тому же ему предложили место в том детском саде, где он проходил практику, и обещали приличную зарплату.

Молодожёны часто спорили, кто у них будет. Катя хотела девочку и уже подобрала ей имя – Елизавета. Именно оно должно быть её, потому что так хотел назвать дедушка девушки, который, к сожалению, умер, когда Кате было двенадцать. Но родители назвали её Екатериной. Ей было жаль, что дедушка так и не увидел своих правнуков. Дочке Катя бы делала причёски и научила бы помогать по хозяйству, занимаясь домашними делами. А если будет мальчик, то она хотела бы, чтобы у него были глаза Михаила.

Мише, в принципе, было всё равно, кто будет. Он был бы рад и сыночку, и доченьке. Главное – чтобы с женой и ребёнком было всё в порядке. Именно поэтому они решили не узнавать пол, хотели, чтобы это было для всех сюрпризом. К тому же Дятлов хотел большую семью: как минимум троих детей.

В отличие от Михаила, Катя досрочно сдала всю сессию, чтобы лечь на сохранение в больницу, ведь уже подходили сроки рожать. А после пар Миша навещал её.

У них родилась дочка, да ещё и в день рождения отца, Михаила. Для Сергея Петровича рождение внучки стало лучшим подарком, ведь он мечтал о дочери, а жена смогла родить только сына. Такая крохотная, красивая, смугленькая малышка, с голубыми глазами и черным пушком на головке. Лизонька стала счастьем для всех: родителей, бабушек и дедушек.

Пока родители защищали диплом, с малышкой сидели родители девушки, а после того, как они оба успешно закончили учиться, выпустившись с красными дипломами, Катя стала временно домохозяйкой, а Михаил начал работать. Они не ссорились, да и повода не было. Её все устраивало. Миша после работы скорее бежал домой, чтобы увидеть своих девочек. Иногда заходил в магазин, чтобы купить игрушку для дочки и цветы жене.

Лизоньке было шесть, когда Катя сообщила, что вновь беременна, да ещё и, как оказалось позже, мальчиками-близнецами. В семье эта новость была радостной. Екатерина уже работала в школе, преподавала русский язык в младших классах, а Михаил все так же в детском саду, куда ходила и его дочь. Ему нравилось работать с детьми, придумывать для них игры, развлекать во время прогулки. Все родители малышей воспринимали его как лучшего воспитателя.

Когда родились Андрей и Дмитрий, он стал думать о том, чтобы купить квартиру побольше, а лучше всего дом. Катя всегда хотела большой, просторный дом со своим садом и беседкой во дворе. Но это удалось только через три года после рождения близнецов, когда Катя сообщила ему, что вновь ждёт ребёнка. Ни о каком аборте речь не шла, потому что Михаил запретил ей даже думать о нём. На их работе их стали уже считать родителями-героями и стали приглашать в различные программы. Ведь помимо работы и заботы о детях, Михаил и Катя успевали ещё и путешествовать и собирались открыть свой детский садик.

Следом за Миланой родилась их последняя дочь – Арина, или, как её все называли, – Ариша. Девочка была любимицей отца. Михаил любил всех своих детей, но именно Аришка была спокойной и как-то всегда бежала и тянулась к нему, чтобы он почитал ей и Милане, потому что у них была одна комната, сказку. Они всегда засыпали под его тон, и это его забавляло.

Такая огромная дружная семья пользовалась в их небольшом городке хорошим авторитетом. Каждые выходные родители и пятеро детей выбирались в лес на природу либо на велосипедах катались в парке. Близнецы особенно любили поспорить, кто из них быстрее. Лиза учила младших сестёр кататься на роликах. Сама она ходила на фигурное катание, но после полученной травмы в пятнадцать лет профессионально уже не смогла заниматься. И все, что оставалось, – это ждать зимы и кататься как обычный любитель.

Время шло, дети росли, да и они с Михаилом молодыми не становились. Они прожили счастливых двадцать лет вместе, а любовь разгоралась с каждым годом с новой силой. Раньше она не верила в любовь на всю жизнь, но, как оказалось, она ещё существует. Собственный дом, пятеро детей, да ещё и зверинец: собака, два кота, черепаха и хомячок. У них было всё, о чём они вдвоём всегда мечтали.

И вот теперь, в сорок два года, ей сказали, что она снова беременна… Такого Екатерина точно не ожидала, ведь они с Михаилом уже к внукам готовились. Она не хотела делать аборт, но и рожать в таком возрасте – людям на смех. В первую очередь она не знала, как отреагируют муж и дети. Младшие дочери, может, и обрадуются, а вот старшая дочь вряд ли. И поделиться новостью больше не с кем. Ася несколько лет назад погибла в аварии, и Кате подруги очень не хватало. Она была крестной её дочери, но вот своих детей Ася так и не успела родить. Вот так вот судьба отняла единственную подругу, с которой она могла поделиться новостью, а с коллегам Катя просто не решалась говорить. Хотя всё равно рано или поздно об этом узнают.

Елизавета собиралась выходить замуж, поэтому её мнение для матери было важнее всего. Её избранником стал молодой человек старше её на пять лет, что сначала напрягало отца. Но затем Михаил ближе познакомился с будущим зятем, они как-то сблизились, и мужчина одобрил его. Да и парень он хороший, воспитанный и хозяйственный. Правда, Михаил всё равно считал, что в девятнадцать лет дочери рано выходить замуж. Вспомнив себя в её годы, смирился и отпустил Лизу. Свадьба должна была состояться летом, а это уже через две недели. Лиза очень волновалась и на время подготовки к свадьбе жила у родителей. Да и к сессии было легче готовиться в родных стенах.

– Мам, смотри, какое я платье нашла, – сказала Лиза, войдя в кухню с модным свадебным журналом. – Кажется, я выбрала вот это, – девушка села напротив матери и протянула журнал с открытой страницей. – Мам, ты меня слушаешь? Что с тобой? Вы с папой поссорились?

– Нет, милая, нет, – Екатерина улыбнулась, посмотрев на дочь и подумав о том, какая она всё-таки красивая. – Всё в порядке, просто немного устала.

– Может, тебе стоит пойти отдохнуть? – спросила Лиза. – Я сама приготовлю обед, а то близнецы и девочки скоро придут. – Лизе не нравилось самочувствие матери. – Кстати, мамуль, ты не забыла, что в субботу к нам Алекс придёт на семейный ужин?

– Помню, солнышко, – ответила Катя. – Я правда пойду полежу немного.

Лиза кивнула. Она уже вовсю принялась за готовку. Девушка любила это дело, хотя на кулинарный факультет не смогла поступить. Но она училась на филолога, почти продолжала профессии своих родителей. Она любила детей, поэтому ей нравилось учиться и проходить практику в детском саду у своих родителей. Елизавета всегда гордилась своими родителями. Наверное, отчасти это их заслуга, что они привили любовь к детям. Она часто сидела с младшими и безумно их любила. Хотя и частенько ругалась, потому что те не слушались.

Девушка тоже хотела большую семью и родить будущему мужу сына. Она была рада, что Алексей понравился родителям, ведь из-за этого она сильно переживала. Отец был к ней строг, ведь Лиза часто была окружена мальчиками. Она гуляла в компаниях, где большинство составляли парни. Когда она впервые влюбилась, скрывала это от родителей, но мама всё равно как-то узнала. А вот когда Лиза всё же решила их познакомить с Сергеем, Михаил понял, старшая дочь выросла. Парень не нравился никому из родственников, да и Лиза, когда рассталась с ним, даже почувствовала облегчение. В институте у неё было много ухажёров, которых она отталкивала, но, встретив Алексея, поняла, что это он – тот самый единственный и неповторимый. Она хотела, чтобы у них была такая же любовь, как у её родителей.

Лёша очень хороший парень: воспитанный, умный, заботливый. Он окончил юридический факультет и сейчас работал помощником нотариуса. У него не было родителей, они погибли, когда ему было тринадцать. Зато парня воспитали дедушка и бабушка, оба проработали в медицине тридцать лет. Теперь дед подрабатывал в университете, преподавал лекции по неврологии. Бабушка сидела дома, гуляла в парке, дышала свежим воздухом, с соседками у подъезда болтала. Они сразу приняли Лизу. Она им показалась хорошей девушкой из прекрасной многодетной семьи. Да и Алексей стал другим: открытым и счастливым.

Конечно, может, со свадьбой они поспешили, но Алексей был настроен решительно. К тому же недавняя новость, которую они хотели рассказать на семейном ужине, подтолкнула на мысль, что свадьба необходима. Лиза волновалась, ведь если Алексей обрадовался, что она беременна, то родители могли неправильно понять. Она училась всего лишь на втором курсе, и, чтобы родить и воспитать ребёнка, ей придётся взять академический отпуск. Правда, Лиза думала перевестись на заочное, да и она рассчитывала, что родители всё-таки помогут. Они всё-таки вырастили пятерых детей, опыт у них огромный.

– Привет, – на кухню забежал Андрей. – А где мама?

– Спит мама, – ответила Лиза. – Не будите её. Мойте руки и за стол.

Лиза улыбнулась и, пока младшие мыли руки, ушла звонить жениху.

Но вот Екатерина не спала, а задумчиво сидела на кровати, смотря в экран ноутбука. Она читала на форумах про поздние беременности. Конечно, Катя не верила во всё, что там написано, больше доверяя врачам. Но сейчас у неё было такое состояние, когда просто не с кем поделиться. Поэтому она написала на сайте, что сомневается, рожать ли шестого ребёнка в сорок два года. Первый ответ пришёл моментально, и в нём было решительное да. Но были и отрицательные отзывы, после чего женщина решила, что этот вопрос надо решать в кругу семьи.

Михаил должен вернуться с работы после семи, но он позвонил и предупредил, что двоих ребятишек ещё не забрали, поэтому немного задерживается. Екатерина решила подождать и рассказать новость о беременности позже, когда придумает, что сказать.

***

В субботу семья готовилась к ужину. Михаил и Екатерина были дома, так как у них выдался выходной. Лиза помогала матери на кухне, Милана и Арина смотрели мультики, Михаил вместе с сыновьями что-то ремонтировал во дворе.

– Лиза, во сколько придёт Лёша? – спросила Екатерина.

– Уже должен, – смотря на часы, ответила дочь. – Может, что-то случилось?

– Вот не придумывай, Лизка, – сказала женщина. – Приедет твой ненаглядный.

– Мам, а как ты поняла, что папа твой единственный? – вдруг спросила Лиза и посмотрела на мать.

Екатерина улыбнулась, вспомнив момент, когда она поступила. Список вывесили на улице, и сначала девушка боялась подойти к стенду, пока рядом с ней не оказался Михаил. Он спросил её, почему за полчаса, что она простояла в сторонке, та не подошла к стенду. Миша узнал, как её зовут и на какой факультет она поступала, решительно направился к стенду, предварительно растолкав будущих студентов, а затем вернулся и сообщил, что они оба поступили и теперь однокурсники. Екатерина помнила, как она слабо улыбнулась и встретилась с его глазами и прекрасной улыбкой. Так она и поняла, что он украл её сердце навсегда.

А ведь за ней пытались многие парни ухаживать. Вот только она их всех отталкивала, потому что выбрала Михаила. А парень часто ревновал, но знал, что Катя любила его, потому что она смотрела на него так, отчего его сердце таяло.

– Как только посмотрела ему в глаза, поняла, что вот за этого парня я хочу замуж, – ответила Катя.

– Это за кого ты хочешь замуж? – в кухню вошёл Миша, облокотившись на холодильник, и пристально посмотрел на любимых жену и старшую дочь.

– За тебя, папа, – засмеялась Лиза.

Она любила своих родителей и не сомневалась в их любви друг к другу. Лиза была уверена на все тысячу процентов, что её папа и мама доживут ещё до бриллиантовой свадьбы. Все друзья девушки удивлялись и поражались родителями Лизы, ведь у некоторых из них родители были разведены, кто-то жил только с мамой, а кто-то только с папой, или вообще родителей не было. Невеста хотела, чтобы и они с Алексом любили друг друга до конца своих дней.

В дверь позвонили, и Лиза, бросив ножик и хлеб, побежала в коридор. Екатерина покачала головой и улыбнулась, когда к ней сзади подошёл Михаил. Он положил руки на талию и, не дав ей сказать слово, развернул и накрыл губы. Дятлов усмехнулся, когда она разорвала поцелуй, намекая на то, что дети могут зайти в любой момент. Она взяла его руку и повела в коридор, чтобы встретить гостя.

– Лёша пришёл! – крикнула Арина чуть ли не на весь дом и побежала к нему, а он подхватил её на руки. – Ты принёс диск с мультиками?

– Арина, ну дай ты раздеться гостю, – сказала Екатерина.

На улице было прохладно, шёл дождь и дул холодный ветер. И это несмотря на то, что был уже конец мая. Такой погоды не было давно, будто лето вообще не собиралось приходить. Даже листья на деревьях до конца не распустились, не говоря уже о сирени, которую постоянно рвали муж и дети, даря её Кате.

– Да ладно, – сказал Алексей. – Она лёгкая, – парень открыл сумку и достал оттуда два диска сборников с мультфильмами. – Держи, стрекоза.

– Ура! – Арина спрыгнула с рук Алексея и сразу заставила старшего брата поставить ей диск.

Андрею пришлось выполнить требование сестры. Михаил протянул руку Алексею и улыбнулся. Парень вручил Екатерине Ивановне и Лизе букеты с розами. Вспомнив о том, что стол давно накрыт, Екатерина Ивановна спохватилась и позвала всех к нему.

За столом поднялась тема свадьбы. Алексей сказал, что дедушка позвонил своему другу, который управлял рестораном, чтобы провести там мероприятие. Друг согласился сделать огромную скидку, так что с местом было определено. А вот когда Михаил заикнулся на тему о детях, что им не стоит торопиться, Лиза напряглась, да и Кате стало не по себе.

– Ты считаешь по-другому, дорогая? – спросил Михаил, заметив, что жена хотела что-то сказать.

– Я считаю, что, если Бог даст иметь детей, значит, так надо, – ответила Катя.

– Мам? – начала Лиза. – Мы что-то не знаем?

– Мои дорогие, я хотела сказать об этом раньше, хотя сама не знаю, как сообщить вам.

– Не тяни, Катюня, – сказал Михаил.

– В общем, вы же помните, что на работе мы проходили медкомиссию. – Все кивнули, а она продолжила: – Так вот, сегодня меня врач вызвал к себе…

– Что-то не так с анализами? – испуганно спросил Михаил.

– Да, то есть нет. Скорее всего… – Екатерина Ивановна посмотрела на старшую дочь, по взгляду которой стало понятно, что она догадывалась, о чём идёт речь. – В общем, я беременна…

Наступила тишина. Близнецы, Андрей и Дмитрий, переглянулись между собой. Милана и Арина молчали. Лиза посмотрела на Алексея, который немного напрягся. Ведь это они должны были сообщить им новость. Девушка взяла жениха за руку и несильно сжала её, а глазами говорила, что им тоже стоит свою новость сообщить.

Михаил встал из-за стола, понимая, что тишина слишком долго длится, а зная свою жену, которая может запаниковать по любому поводу, присел рядом с ней. Он взял её руку, а затем поцеловал живот жены. Дети не смогли сдержать улыбку, ведь родители были счастливыми и всегда принимали решение вдвоём.

– Ну вы даете, родители, – вырвалось у Дмитрия. – Чур, нам младшего брата.

– Я тоже хочу братика, – сказала Ариша.

Екатерина вытерла слёзы от счастья и засмеялась. Одна Лиза молчала, пыталась всё переварить в своей голове. Конечно, она не могла злиться, потому что это были родители, которые всё делали для детей.

– Лиз, ну а ты что скажешь? – спросил её Михаил, понимая, что разница в двадцать лет очень большая.

– А мы скажем вам, что вы не только родителями в шестой раз станете, но ещё и дедушкой с бабушкой, – ответил за будущую жену Алексей.

– Лиза, это правда? – взглянул на дочь отец строгим взглядом, отчего у неё пересохло горло, но кивнула. – Так это же здорово! Конечно, можно было позже, но раз так случилось, то, значит, будем растить. Мы с матерью вам поможем, даже не сомневайтесь.

Его все поддержали, и Елизавета с облегчением вздохнула. Она уже обнималась с матерью, которая усмехнулась, что обе будут ходить с животами. Милана и Ариша тоже не отходили от старшей сестры, требуя от неё племянницу. Дмитрий предупредил Алексея, что если обидит сестру, то будет разговаривать с ним и Андреем, они за сестёр любого порвут. От такого заявления парню даже не по себе стало, но он понял, что семья у Лизы замечательная. Да и ему очень повезло с невестой.

После того как Алексей и Лиза ушли прогуляться, близнецы решили подготовится к экзамену, а младшие дочери уже легли спать. Михаил подошёл к жене. Она стояла у окна в гостиной и смотрела на улицу. В камине горел огонь, а Шарик бегал по лужайке, видимо, решил нагуляться перед сном. Зато все коты, свернувшись в клубочки и прижавшись друг к другу, спали в сторонке на лежанке.

– Представляешь, мать, мы-то уже дедушка и бабушка, – сказал Михаил. – А ещё молодые родители, – он положил руку на живот. – Если это мальчик, то я буду самым счастливым на свете.

– А если девочка?

– Если девочка, то буду счастливее вдвойне, – прошептал на ухо Михаил. – Мы подняли пятерых детей и шестого сможем. Внуков тоже.

– Главное, чтобы наша Лиза была счастливой, – напомнила Екатерина, и Миша одобрительно кивнул.

Екатерина повернулась к мужу и, улыбнувшись, уткнулась ему в плечо, а Михаил в ответ обнял её. Именно в этот момент Дятлова поняла, что она самая счастливая мать и жена на свете.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю