444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Александра Белова » Особый навык - «узурпатор». Том 8 (СИ) » Текст книги (страница 4)
Особый навык - «узурпатор». Том 8 (СИ)
  • Текст добавлен: 20 августа 2026, 06:30

Текст книги "Особый навык - «узурпатор». Том 8 (СИ)"


Автор книги: Александра Белова


Жанры:

   

РеалРПГ

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 17 страниц)

Глава 10
Прогулка по лесу

Сон прервался с первыми лучами солнца. Я сразу почувствовал тепло, разливающееся по комнате. А затем ощутил и приятный, знакомый аромат. Смесь духов и магической энергии. Сначала мне и самому казалось этой какой-то дикостью. Но привык быстро.

Аромат магической энергии – особый, едва уловимый запах, исходящий от носителя магии. У каждого живого существа он свой. Другими словами, его можно назвать чем-то личным, неповторимым.

Я начал ощущать его уже давно, но не придавал этому значения. В кругу людей он теряется, растворяется в пространстве. Но наедине…

Приоткрыв глаза и зевнув, я сразу повернулся на бок. Рядом со мной, также лежа на боку и тихонько посапывая, спит Алисия. В такие моменты она выглядит просто чудесно. Длинные, поблескивающие волосы ложатся на спину и плечи. Несколько локонов обязательно оказываются на щеке, а иногда и на губах. Забавное зрелище.

Вот и сейчас, аккуратно протянув руку, я подцепил волосы пальцем и сдвинул их к уху. Алисия пожмурилась, что-то прошептала и продолжила спать.

Мы с ней знакомы с самого детства. Прошли столько, что всего уже и не вспомнишь. Сначала она была моей рабыней. Затем стала возлюбленной. А сейчас эта девушка – моя жена. Единственное, о чем я жалею – пока так и не удалось исполнить ее желание. И дело здесь не в прихоти. Наши расы сильно отличаются. И, к сожалению, это большая помеха. Шансы есть, но они минимальны.

Вспоминая сейчас, сколько она проплакала за последние годы, самому становится тошно. Остается только не терять надежды.

Решив пока не будить девушку, я чмокнул ее в щеку и тихо поднялся. Принялся одеваться. Уверен, в поместье еще не знают о возвращении. Надо бы доложить Герде, чтобы приготовила завтрак и все подготовила. Помимо романтики, нам многое стоит обсудить. А еще…

В этот момент в дверь постучались. А затем, не дожидаясь ответа, вошли. Герда не стала церемониться. Показалась с подносом, на котором расположилась чашка кофе и сам чайник. Она одарила меня знакомой улыбкой.

– Доброе утро, господин. Я решила… – и тут речь прервалась. Ловкий взгляд метнулся к постели, левее меня. Герда застыла.

На секунду мне показалось, что она выронит поднос, но все же удержала его.

– Герда, – усмехнулся я, почесав затылок. – Боюсь спросить, как ты поняла, что я встал?

– А… ну…

В этот момент удивились уже мы оба. Вмешалась третья сторона.

– Мне вот тоже интересно, – ласковый, но в то же время коварный голосок прошелся по комнате.

Я перевел взгляд, уставившись на Алисию. Она уже проснулась. Приподнялась и взглянула на служанку, придерживая одеяло на уровне груди.

– Г-госпожа Алисия? Когда вы…

– Что, не ожидала меня? – хихикнула вампирша.

– Нет, что вы. Я… и правда не ожидала, но…

– Так и знала, что сидеть на месте ты не станешь, – усевшись на кровати, Алисия потянулась, зевнув. Одеяло спало, открыв взору стройное тело и грудь. А как поднялась, спокойно подошла к горничной и выхватила у нее поднос. – Как твои дела?

Герду прямо передернуло. Вся уверенность улетучилась. На секунду она взглянула и на меня, ища помощи и поддержки. Но если влезу, еще и сам получу.

Прости уж, дорогая моя эльфийка, но выкручивайся сама.

– Мои… мои дела… все хорошо. А как вы?

– Прекрасно. Так скучала по тебе. Скажи, как твои уроки?

– Все… отлично, госпожа. Прошу простить, я принесла лишь одну чашку. Сейчас исправлю.

– Спасибо.

Отступив на шаг, она поклонилась и в спешке покинула комнату, хлопнув дверью. Алисия рассмеялась. Она подошла ко мне, поставила поднос и опустила руки на плечи.

Прежде чем я успел что-то сказать, девушка насильно усадила меня на кровать, а после расположилась на коленях.

– Алисия… доброе утро, – я и сам растерялся. Сценка получилась незабываемая.

– Доброе, Лео. Как спалось?

– Прекрасно.

Взглянув чуть ниже моих глаз, вампирша коснулась шеи. Прошлась по коже пальцем.

– Ой. Не болит?

Только сейчас я вспомнил о вчерашнем засосе. Алисия будто намеренно оставила его. Мы просто легли спать, но перед этим долго болтали и просто наслаждались компанией друг друга. Со временем понимаешь, что этого вполне достаточно в подобных ситуациях.

– Брось. Лучше скажи, что это было?

– Я прекрасно понимаю, что она проявляла себя, пока меня не было рядом с тобой. Герда хорошая. Я ей доверяю. Но…

– Знаю. Можешь не волноваться. Чем сегодня займемся?

– Дай-ка подумать. Надо бы к Астре заглянуть.

А ведь точно. Уверен, она почувствовала приближение Алисии раньше всех. Но так и не показалась. Не похоже на нее.

– Ты сначала повидалась с ней, я прав?

Алисия так и не ответила. Допрашивать бесполезно.

Когда Герда принесла чашку, Алисия уже оделась и привела себя в порядок. Мы выпили кофе и еще немного поболтали.

На самом деле, Алисия и сама обожает эту эльфийку. Но, в то же время, прекрасно ее понимает. Я бы даже сказал, видит насквозь. А потому и следит за происходящим.

Следующие несколько часов ушли на простые дела. Утренний душ, завтрак, разговор за столом. Алисия наконец поделилась, как прошла поездка. Они с Самантой сумели договориться и даже найти людей для вырубки леса. Эта территория и так принадлежит нам, но лучше все обговаривать. Лес, а точнее само дерево являются важным ресурсом Дазарда. Страна большая, а добывать дерево можно не везде. Взять тот же лес между Астарином и Фоурэном. Там обитают множество животных и даже монстров низких рангов. Таких не всегда убивают. Порой они бывают полезны. А порой лучше не лезть, чтобы обойтись без жертв. И это я уже не говорю о правах на владение территорией.

Сколько же всего пришлось изучить в деталях после становления главой. Порой мне хочется вернуться в то время, когда отец еще был жив, а охотники не досаждали.

Во время беседы я рассказал и о письме Рины. Алисия отреагировала примерно также, как и я. К Рине она относится, как к давней подруге, но следит, чтобы та не пересекала черту и просто не наглела.

Что же касается Астры…

Как выяснилось, Алисия и впрямь успела побывать у нее перед тем, как заявилась ко мне. Мало того, она отправила ее в Кустар, дабы та проверила Акиру и Моргана. Взамен же пообещала что-то, о чем не сообщила. Моя вампирша определенно стала опасным стратегом.

Ближе к двум часам, когда мы вдоволь отдохнули и пообщались, я планировал все же заняться бумагами. Как бы не хотелось, но нужно побыть и главой дома. Но не тут-то было.

Направившись в кабинет и даже успев преодолеть лестницу, я внезапно ощутил давление в теле. Меня словно сковало. Ноги остановились сами собой. Никакой боли, но ощущения странные. Однако, знакомые.

Усмехнувшись и с трудом повернув голову, я заметил вампиршу. Она быстренько забежала по лестнице наверх и направила руку в мою сторону.

– И куда же ты собрался? – хмыкнула девушка.

– Какой-то неправильный у тебя способ применения магии.

– Зря тренировалась, что ли? Лео, может, прогуляемся?

– По территории?

– Хочу в лес. Размяться с дороги.

– Ну пойдем. Только…

Не успел закончить, как давление прекратилось. Тело отпустило. Само собой, прервать этот эффект самостоятельно довольно просто. Алисия стала сильнее, но наша разница слишком велика. Но я стараюсь не делать этого в подобных моментах. Все равно ничего плохого мне не желают.

А вот сам факт такой магии не перестает удивлять. Это ведь та же магия крови, которая раньше вводила в ступор и туманила рассудок. Алисия сумела обуздать силу и научилась ее контролировать в обычной жизни. Сюда можно отнести контроль чужой крови, восстановление, усиление и так далее. Не зря говорят, что расовая магия куда практичнее и мощнее классической.

1

Чтобы не тратить времени, мы взяли лошадей. Отправились вверх по склону и быстро достигли деревьев, скрывшись из вида. Если честно, даже обидно вырубать лес. Часть, пожалуй, все же оставим. А вот центр уберем. Пока я не знаю, что там будет. Банально не вникаю. Может, какое-нибудь сооружение.

Мы проскакали достаточно. Лошадей же оставили рядом с поляной. Отсюда направились пешком. Алисия сразу взяла меня за руку, прижалась и заулыбалась. Получилось расслабиться и насладиться происходящим вокруг. В это время года в лесу максимально комфортно. Пение птиц, шум ветра, пробивающегося сквозь листву, шорохи тут и там.

– Скоро уже Люси должна вернуться, – вампирша начала разговор внезапно. – Заждался ее?

– Только не говори, что спустя столько лет ты начала ревновать.

– А я и не прекращала, – фыркнула девушка, но затем сразу рассмеялась. – Шучу я. Она мне дорога так же, как и тебе. Ну, может чуть меньше.

– Вы и сами давно не виделись.

– Мы все давно не виделись. За последние месяцы столько дел. Радует лишь то, что наши обязанности временно подходят к концу. Получится как раньше проводить время вместе в поместье.

– Прости, что нагрузил.

– На то мы и жены. К тому же, нас не назовешь теми, кто сидит дома у окна и ждет возвращения жениха. Кстати говоря, – отпустив руку и отбежав чуть дальше, Алисия взглянула на меня с улыбкой, – в дороге я тренировалась.

– Раз так, удиви.

Знаю ведь, что ждала этих слов.

Развернувшись, Алисия вытянула руку. На предплечье появилась набольшая царапина. Кровь собралась в капли и подлетела. Рана быстро затянулась. В следующую секунду две капли, два миниатюрных снаряда, рванули вперед. Обе пробили разные деревья. В стволах остались сквозные отверстия.

Наблюдая за Алисией долгое время, я сразу заметил разницу. Скорость увеличилась. Да и точность улучшилась. Все-таки магия крови – что-то с чем-то.

Еще две капли зависла над ладонями. Правая вытянулась и начала изменяться. Превратилась в миниатюрную шахматную фигуру. Но упор Алисия сделала на левой. Кровь начала пульсировать и вскоре превратилась в какую-то сложную фигуру. Меня поразили детали. Девушка сделала тонкие грани, создала узор и заставила отдельные части крутиться.

Подойдя ближе и приглядевшись, я неспециально улыбнулся.

– Ты и правда стала лучше контролировать кровь.

Только вот, продержалась фигурка не долго. По прошествии минуты узор расплылся, а сама капля вновь запульсировала. Проявилась главная проблема этой силы.

Алисия сильно продвинулась, но кровь – не вода или воздух. Не стандартная субстанция. К примеру, чтобы управлять воздухом, достаточно направлять магическую энергию, подстраиваясь под поток. С водой все чуть сложнее, но суть примерно такая же. Магическая энергия не направляет материал, а составляет ее. Кровь куда плотнее. Чем дольше ее удерживаешь, тем сложнее распределять энергию внутри. Она будто оседает и начинает расплываться.

Если постоянно менять форму, то время можно увеличить из-за перемещения частиц энергии. Но в одной форме они словно залеживаются.

Вздохнув из-за собственной неудачи, Алисия так и поступила. Вернула форму шарика.

– Похоже, с этим и правда ничего не поделать.

– Надеюсь, ты не отчаиваешься, – коснулся ее плеча, улыбнувшись.

– Но…

– Алисия, ты же понимаешь, что магия крови – чрезвычайно редкий дар. Но даже он и рядом не стоит с твоей силой.

– Я… – услышав, как позади затрясся куст, вампирша прервалась. Она резко развернулась и вытянула руку. Кровь устремилась вперед, вытянулась и разорвала растение. В ту же секунду на поляне показался испуганный заяц. Он рванул в другую сторону, явно не понимая, за что ему сейчас чуть не прилетело.

Наблюдая за убегающим животным, я не сдержался, искренне рассмеявшись. Вампирша же, раскрыв глаза, покраснела и уставилась на меня.

– А ну не смейся! Я… я думала, что там враг!

– Ага. Белый и пушистый. А еще – чрезвычайно опасный.

– Дурак, – надула она щеки, в шутку ударив меня в плечо.

В такие моменты Алисия напоминает ту самую девушку, с которой я когда-то познакомился. Ту, в кого влюбился. В чем-то неловкая, постоянно смущающаяся, но уверенная в себе личность.

– Пойдем дальше, защитница ты моя.

– Угу.

Глава 11
София Флорнес (часть 6)

Ранее

Незадолго до отправки письма

Первое, что мне безумно хочется отметить от ощущений в новом мире – тряска в повозке. Это просто невыносимо. Первые часы ощущались нормально. Скамья жесткая, но и я не благородная леди, чтобы жаловаться. Но Рина устроила мне настоящее испытание. Мы ехали до ближайшего города весь день и всю ночь. Останавливались лишь пару раз, чтобы перекусить и сходить по нужде.

В итоге, когда на пригорке показались крыши домой, я ощутила настоящее счастье. Зад безумно болит. Еще и укачивает. Как вообще можно путешествовать в таком транспорте на постоянной основе?

Повозку трясет и качает. На каждой кочке она подпрыгивает. Еще и лошадь пугливая, отчего в некоторые моменты вздрагивает, замедляется или ускоряется. Повозку от этого трясет лишь сильнее. У меня уже несколько раз возникало желание просто пойти рядом. Пусть устану, но хотя бы не помру.

И это я не говорю о непрекращающемся шуме. Просто ужасном, раздражающем шуме! Скрип деревянных колес и всей конструкции в целом. Завывание ветра, всхлипывания. Я понимаю, что здесь это нормально, но я, привыкшая ездить на метро или в такси, попросту не приспособлена к такой жизни.

Что же еще? Еда, вода, местность. Все здесь выглядит так, будто создано для профессионалов выживания. Рина знала, что дорога дальняя, а потому из пропитания взяла что-то наподобие пайков, которые долгое время не портятся. На вкус они ужасны. Ладно хоть вообще съедобны. Вода уже к вечеру получила привкус и начала отдавать стухшей. Ну а вокруг то и дело кто-то снует. Мелкие животные, хищники, даже существа, с виду напоминающие монстров, пусть и некрупных. И самое удивительное – Рина попросту не обращает на это внимания. Едет себе и едет. Еще и насвистывает какую-то мелодию. Она точно не человек. Ну или я – слабачка.

Впечатления начали меняться уже в самом городе. Рина сказала, что мы прибыли в Нарукай. Военный городок, расположенный у скал. Местоположение и правда величественное. С одной стороны он полностью открыт. А с других окружен природными стенами. Настоящая оборонительная крепость. Еще и безумно красивая.

Я впервые оказалась в месте, где жителей много. Этот город ничуть не напомнил мегаполис, наподобие Токио, но антураж восхитительный.

Нарукай встретил высокими зданиями, широкими дорогами, яркими площадями. А еще – огромным разнообразием рас. Сначала мы преодолели ворота. Стражники в сверкающих доспехах проверили нас. Рина сказала, что я беженка, забредшая в ее деревню. На мое удивление, это прокатило. Или же дело в ее пропуске. Когда стражник осматривал карточку, он прямо-таки удивился.

После ворот мы попали в сам город. К тому моменту уже давно стемнело, а в небе зависла огромная яркая луна. Но улицы все равно были заполнены. Первое, что удивило меня – высокие, статные и невероятно красивые эльфы. Их длинные уши приковали все внимание. К сожалению, остальное от фантазий отличалось. Я представляла эльфов, как какую-то возвышенную расу из книжек. Длинные светлые волосы, богатые наряды и так далее. Но все куда проще. Здесь они ничем не отличаются от остальных. Есть и аристократы, о которых рассказала Рина, и простые горожане. Глаза также не голубые. Да и луки за спинами есть не у всех. Пора бы мне перестать полагаться на мнение из моего мира.

Однако вскоре про эльфов я напрочь забыла. На глаза мне попалась, по-моему, самая шикарная и милейшая раса из всех. Я увидела девушку в коротком черном платье. На голове, прорываясь сквозь локоны, остроконечные уши, напоминающие лисьи или волчьи. За спиной пушистый хвост. Те самые зверолюди. Они и правда мало чем отличаются от людей. Но эти детали… милота!

К сожалению, осмотреться Рина мне так и не дала. Сдав повозку, мы сразу направились в какое-то заведение. Что-то вроде гостиницы, но вампирша назвала его баром. Как оказалось, все дело в первом этаже. Здесь самый настоящий бар. Комнаты же наверху. Они довольно простенькие, а потому и дешевые. Уже позже Рина объяснила, что в этом мире есть и гостиницы, но устроены они иначе. Нам же подойдет что-то простое.

В комнате не оказалось ничего, кроме двух кроватей, шкафа для вещей и небольшого столика. Радует хотя бы то, что вампирша заказала еду. Какую-то лапшу в мутной воде. С виду не очень, но на вкус чудесно. Особенно после тех пайков.

Первая ночь прошла незаметно. Я вырубилась почти сразу, не обращая внимания ни на что вокруг.

1

Сон прервался сам собой ранним утром. Ощутив, как солнечные лучи бьют по глазам, я сначала пожмурилась и повернулась на другой бок, а затем почувствовала сильный шлепок. Мгновенно подскочила и неосознанно прижалась спиной к стене, прижимая к груди одеяло.

– Доброе утро, принцесса, – усмехнулась Рина, стоя передо мной в одном белье. – Пора вставать.

– Ты… шлепнула меня?

– А что, завелась?

– Совсем дура!

– Вставай говорю. У нас есть дела. А потом поедем дальше.

– Что? Мы здесь совсем не задержимся?

– Нет.

Делать нечего. Пришлось одеваться. Рина за это время сходила вниз и принесла поднос с той же лапшой и горячим чаем. Мы собрали вещи и покинули бар. Стоит отметить, утром он выглядит совсем иначе. Вчера внизу сидели пугающие мужики в доспехах и с оружием. А сейчас почти все столики пусты. Лишь работник за стойкой продолжает протирать стаканы.

Выйдя на улицу, я сразу почувствовала приободряющий ветерок. А затем и огляделась. Людей… хотя, не только людей. Горожан стало больше. Среди них и женщины, и дети. Кто-то направляется в сторону ворот, кто-то, наоборот, к главной площади. Дети бегают, смеются. Атмосфера царит чудесная.

Мы с Риной также направились наверх. Когда достигли площади, вдали показался здоровенный особняк, окруженный высоким забором. Он приковал все внимание. Я неосознанно остановилась, глядя на него. И вампирша заметила это.

– Понравился?

– А? Ну да. Что это за здание?

– Сама как думаешь? – усмехнулась девушка. – Поместье местного правителя. Если сильно постараешься, можешь влиться к нему в доверие, понравиться и стать второй женой.

– Чего⁈ – от ее заявления щеки раскраснелись и начали гореть.

– Шучу я, шучу. Господин Амсэл однолюб.

– Амсэл?

– Николас Амсэл, правитель этого места. Важный человек. Советую запомнить. Тебе в принципе нужно понимать, где находишься и что происходит вокруг. Этот мир… он далеко не так спокоен и прост.

– Говоришь так, будто нам и здесь угрожает опасность. Нарукай, вроде бы, спокойный гор…

Не успела я закончить, как кто-то сзади толкнул. Я чуть не упала, а как пришла в себя, почувствовала, что чего-то не хватает. Подняв взгляд, заметила убегающего неизвестного в накидке с капюшоном. А в руках… мой рюкзак!

Рина помогла встать и тут же рассмеялась.

– Что ты там сказала? Спокойный город?

– Он… он украл… Рина, он…

– Успокойся. Сейчас вернем. Побежали, – схватив меня за руку, вампирша отвела одну ногу назад и рванула. Так быстро, что я снова чуть не упала.

Ее скорость меня поразила. Она начала пробиваться через толпу, уворачиваясь от тех, кто оказывался прямо на пути. Мы за пару мгновений преодолели всю площадь и попали в какой-то переулок. Место тупиковое. В конце стена. Наш воришка и сам это понял. Он уже начал забираться на бочку, чтобы перелезть через нее.

Я напугалась, но Рина отреагировала быстрее. Она побежала прямо на вора. Примерно на полпути подпрыгнула и, отскочив от стены, влетела ногой ему в спину. Неизвестный вскрикнул и полетел вниз, разрушив собственным телом ту самую бочку. Ну а вампирша спокойно отошла на пару шагов назад, отряхнув руки. Она победила, совершенно не напрягаясь. Вампиры поразительны.

Подойдя к ней, я уже хотела что-то сказать, как вор бросил мой рюкзак и отполз к стене, подрагивая. Даже жаль его стало. И тут случилось страшное.

Размяв кулаки, Рина сосредоточилась и подошла к нему ближе. Когда воришка уже издал какой-то звук, она с силой ударила сапогом по его ноге. Я отчетливо услышала хруст. Затем последовал и крик. Нога выгнулась так, как явно не должна.

По телу пробежались мурашки. Я застыла, не веря в то, что вижу. Рина… она без задней мысли сломала вору ногу и даже не поморщилась.

Нагнувшись, вампирша наконец стянула капюшон и хмыкнула. Перед нами сидит, сдерживая истошный крик и хватаясь за сломанную конечность, простой пацан. На вид лет пятнадцать. Однако уши длинные. Эльф.

– Добегался, дружок.

– П-простите! Я… я не…

– Заткнись, иначе вторую сломаю. Как зовут?

– Ти… Тиан.

– Тиан, значит. Не на тех ты нарвался.

Заметив, как Рина сжала пальцы в кулаки, я не сдержалась и коснулась ее плеча. Вампирша тут же обернулась.

– Постой.

– Не лезь, – сказала так, что я и сама вздрогнула.

– Он… он же ничего такого не сделал. Да еще и ребенок.

– Ребенок? Это эльф. Уверена, он старше тебя.

– Даже если так, ты ведь ногу ему сломала.

– Восстановит у ближайшего лекаря.

– Но…

– Сбросив мою руку, Рина уставилась на меня, хмурясь.

– Послушай, вот, как обстоят дела. У меня два варианта. Либо наказать его лично, либо сдать страже. Я вижу, что он из бедного района. Значит, скорее всего, нуждается в деньгах. Поэтому и ворует. Если сдам страже, его посадят на время или отрежут руку. Возможно, в бедном районе у него есть семья.

– Тогда… нельзя так поступать.

– Да, нельзя. Я не монстр. Все-таки и сама когда-то была в таком положении.

– Раз так…

– Но жалеть всех нельзя, – закончила вампирша. А затем, прежде чем я ответила, повернулась к эльфу, отвела ногу и врезала пацану по лицу каблуком, вырубив его. – София, ты еще ничего не знаешь о нашем мире. Держу пари, в твоем все было куда спокойнее.

– Воровство тоже было. Но…

– Здесь тебя никто защищать просто так не станет. Воришка – это мелочь. А если бы напали наемники? Или группа фанатиков каких?

– Что ты… хочешь сказать?

– Они бы завели нас в такую же подворотню и просто убили ради наживы.

– Что… – руки задрожали сильнее. – Но… здесь же есть стражники и…

– И что с того? Мы даже не местные жители, а приезжие без документов этого города. К тому же, ты – человек. А я – вампир. Если о тебе еще, возможно, поинтересуются, то мой труп просто выбросят за стены или сожгут, чтобы не вонял.

– Это жестоко.

– Ты не в сказку попала. Пора это понять. Ну все, идем. У нас встреча.

2

Произошедшая ситуация меня так и не отпустила. Рина правильно сказала – я не в сказке. Это другой мир со своими правилами. Однако с нашим он все же схож. Никто не станет защищать всех подряд. А если положение отличается – уж тем более. В этом городе мы гости, на которых всем плевать. К тому же, развитие этого мира, насколько я поняла, сильно уступает моему. Огнестрельного оружия или техники так и не заметила. Вместо этого – мечи, копья луки. Из транспорта – запряженные телеги и кареты. Самое настоящее средневековье, только с магией и разными расами.

Рина так и не рассказала, куда мы направляемся. Как оказалось, конечной точкой стала та самая площадь. Мы уселись на скамейку и стали чего-то ждать. Наверное, стоило спросить, чего именно, но после вора я несколько испугалась тревожить вампиршу.

В итоге, почти через час взгляд вампирши устремился в сторону магазинчика. Внутрь зашла какая-то девушка в наряде горничной. В самом настоящем наряде, а не каком-нибудь косплее! Я своим глазам не поверила.

Мы дождались, пока она выйдет. А затем Рина вскочила и направилась в ее сторону. Я подхватила вещи и пошла следом. Вампирша остановила девушку, встав перед ней. Сначала горничная удивилась, но быстро переменилась. На лице зависла улыбка. Я наконец поняла, что эти двое точно знакомы.

– Люсия, здравствуй.

– Рина, какими судьбами в Нарукае? – поклонилась эта самая Люсия.

– У меня есть просьба к… хотя, не так. Сначала позволь представить мою знакомую, – сказала и указала взглядом на меня. – Это София.

– Приятно, – горничная поклонилась и мне. – Меня зовут Люсия. Я – служанка семьи Амсэл.

– Вы из того поместья?

– Верно.

– Не обращай внимания, – вмешалась Рина. – Сейчас в поместье попасть будет сложно. Но мне нужно, чтобы ты передала сообщение Николасу.

– Господину Николасу? Но я служу непосредственно госпоже Элизабет, и ты это знаешь.

– Скажи, что у меня есть важное дело. Нужно отправить весточку. Далеко.

– Кому?

– Леонхарду. Николас не откажется.

– Вот как. Хорошо, я передам госпоже свои слова. Она донесет их до мужа. Потребуется личная встреча или…

– Нет, – достав из кармана какой-то конверт, Рина передала его и похлопала Люсию по плечу с улыбкой. – Это письмо нужно отправить, как можно скорее. Я надеюсь на тебя.

– Вот всегда ты так, – вздохнула девушка. – Почему не воспользуешься простой почтой?

– Потому что отправка магической птицей на такое расстояние будет стоить очень дорого. Да и не факт, что письмо не вскроют. Я, конечно, не стала упоминать деталей, но так безопаснее.

– Хорошо. Я как раз направляюсь обратно в поместье.

– Спасибо. Мы не станем задерживаться.

– Я передам, что ты уже отбыла.

– Кстати говоря, как ты вообще?

Будто расслабившись и вздохнув, Люсия и сама улыбнулась.

– Как и всегда. Рина, зная тебя… будь осторожна.

– Нашла о ком волноваться, – посмеялась вампирша. – Ладно, мне пора. Рада была повидаться.

Поклонившись ей, горничная спрятала письмо в карман и пошла дальше по своим делам. Мы проводили ее взглядом. Лишь после этого я уставилась на Рину.

– У тебя есть такие знакомые?

– Мы с Люсией давние подруги. Можно сказать, мне просто повезло, что пару лет назад ее взяли на службу и приставили к Элизабет. Николас и сам меня знает, конечно. Познакомились, когда обсуждали дела моей расы и работу деревни. Но наши связи не крепки. Я в его глаза, скорее, наглая подружка его друга, нежели хорошая знакомая.

– Вот как. И все-таки ты называешь его по имени.

– Пока никто не слышит, – ухмыльнулась Рина. – Ну, на этом дела в Нарукае закончены. Письмо дойдет до Лео в кратчайшие сроки. Нам осталось только добраться.

Услышав ее, я вздрогнула.

– На… повозке?

– Сутки на повозке, а затем по морю. Чтобы сэкономить время, возьмем небольшой корабль и направимся не в Циран, а напрямик в Маустфор.

Чувствую, эту поездку я никогда не забуду.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю