Текст книги "Особый навык - «узурпатор». Том 6 (СИ)"
Автор книги: Александра Белова
Жанры:
РеалРПГ
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 17 страниц)
Глава 22
Охота на монстров (часть 1)
Ночь перед заданием
Старенькая скрипучая дверь одной из наблюдательных вышек на городской стене открылась ближе к трем часам. Бертран вышел под небо, сразу заметив стражника. Солдат также обернулся и, узнав главу города, выпрямился.
– Господин Равенхолл.
Подойдя ближе, аристократ скинул капюшон, улыбнувшись.
– Доброй ночи. Как у вас тут дела?
– Все хорошо. Ничего странного. Правда, я не ожидал увидеть здесь вас, господин.
– Не спится. Решил пройтись и взглянуть на город с высоты.
– Простите, но здесь может быть опасно для человека вашего статуса и…
– Давай мы сделаем вид, что ты меня не видел, договорились?
– Но… хорошо, – стражник кивнул, сдавшись. Спорить ему не положено.
– Можешь сходить на перерыв. Через полчасика я уйду.
– Конечно.
Пройдя мимо аристократа, стражник закрылся в смотровой вышке. Он и сам не против немного посидеть, да накатить. Ночи становятся все холоднее.
Дождавшись, пока дверь закроется, Бертран прошел чуть дальше и взглянул в сторону гор, что виднеются вдали. Именно там и появились монстры впервые.
– Думаю, пора.
Достав из кармана тот самый мешочек с осколками и развязав узелок, Бертран задумался. Рука начала дрожать. Он понимает, что делает, и каковы будут последствия.
Простояв так почти минуту, мужик стиснул зубы и собирался уже убрать руку, как позади раздался какой-то шум. Обернуться аристократ не успел. К его спине прижался наконечник лезвия. Неизвестный встал вплотную.
– Смотрю, тебе нужно немного помочь.
– Мне говорили, что охотники… не станут появляться.
– Планы изменились. Твоей задаче повысили приоритет. Если передумаешь…
– Я понял. Понял, – Бертран вздохнул, снова вытянув руку.
– Повтори, что ты должен сделать.
– Я… высыплю осколки у стены, а утром, после того как задание Леонхарда Клэйна начнется, удаленно активирую их. Монстры отреагируют и… черт, но ведь пострадают…
– Ты сам согласился сотрудничать с нами, – перебил его неизвестный.
– Это было до того, как вы похитили моих детей!
– Мера предосторожности.
– Но…
– Слушай внимательно, чертов неудачник. Прямо сейчас ты высыпаешь эти осколки, а утром активируешь их. Монстры спустятся с гор и направятся сюда. Мы сделаем так, чтобы это сказалось на положении нашей цели. О твоем участии никто не узнает.
– Я… я буду знать об этом. Это же мой город. К тому же, зачем вам все это?
– Тебя это не касается. Либо делай, либо…
Не став дослушивать, Бертран перевернул мешочек. Осколки полетели вниз.
– В-все. Доволен⁈
– Хороший мальчик. А теперь возвращайся домой и ложись спать.
– А мои дети?
– Ты увидишь их. Чуть позже.
– Но…
Почувствовав, что лезвие убрали от спины, Бертран обернулся. Никого уже нет. Охотник исчез.
Тяжело вздохнув, Бертран направился обратно. Правда, когда открыл дверь и переступил через порог вышки, заметил на столе перевернутую кружку, с которой на пол стекает какой-то напиток. Стражника нет. Сразу стало ясно, что случилось.
Сжав зубы от страха и ненависти к самому себе, аристократ ускорился, быстро покинув стену и направившись обратно в поместье. Первая часть задания выполнена.
* * *
На утро
Стоило солнцу начать подниматься из-за гор, как мы с Алисией и приготовились выходить. Еще раз обсудили план и разделились. Моя Лисица запрыгнула на крышу и направилась к одной из городских вышек. Ей не составит труда обойти стражника и засесть на крыше, оставшись при этом незамеченной. Оттуда будет видно весь город.
Алисия направилась к поместью Бертрана. Ее врожденная способность позволяет не только управлять кровью, но и чувствовать любое ее изменение. А ночью как раз прошел небольшой дождь. На улице остались лужи. Моей вампирше достаточно добавить каплю крови в каждую подходящую, чтобы узнать, наступал ли кто в воду. Это позволит наблюдать с расстояния и ждать сигнала. Все-таки есть шанс, что и охотники приглядывают за поместьем. С нее я взял обещание не рисковать. Начнется малейший кипиш – сразу уйдет и воссоединится с Люси.
Я не стал как-либо выделяться. Повесил меч на пояс, накинул капюшон и двинулся к главным воротам. Взял лошадь и поскакал к пещерам. В идеале быстренько избавиться от всех монстров, но, чувствую, так гладко мы не закончим.
По пути воспользовавшись системой, убедился, что в городе есть охотник. Всего один. Об этом говорили Бертран с его «коллегами». Вряд ли он станет угрозой, но, если все же решит напасть, я это почувствую. Пришлось пойти на риск и впервые воспользоваться долгосрочной магией. Перед тем, как начать наше задание, я создал два небольших шарика изо льда. Магический лед не таит, но его можно расколоть. Алисия с Люси взяли по одному, пообещав сломать в случае угрозы. Такая мера безопасности куда лучше тех же парных камней.
На дорогу ушло меньше часа. Я добрался до поляны, кто сражался с первыми своими монстрами «А» ранга. Спрыгнув с лошади и шлепнув ее, отправил обратно в город. Сам направился к первой пещере. Само собой, никакого подъема в горы нет. Отвесные скалы, да и только. Но с магией это не проблема.
Остановившись в сотне метров от подножия, взглянул наверх.
– Чувствуешь их?
Запрос одобрен!
Анализ местности…
Выполнено!
Обнаружена энергия девяти существ
Разделение на группы…
Выполнено!
Одно существо – монстр «С» ранга
Шесть существ – монстры «В» ранга
Два существа – монстры «А» ранга
Местоположение обозначено
Волны полупрозрачной энергии разделились. Я почувствовал, до кого мне ближе всего и уже собрался воспользовался магией. Но перед этим достал из кармана тот самый осколок, осмотрев его.
Не знаю, зачем именно Бертран прицепил ко мне эту штуку, но, чувствую, скоро будет сделан первый шаг.
Создав небольшую воздушную платформу и забравшись на нее, поднял края повыше. Все для того, чтобы ускорить подъем.
Усевшись в позу лотоса и сосредоточившись, ударил потоком о землю. Платформа мгновенно поднялась на чуть более, чем сотню метров, и замерла на месте. Погода также быстро ухудшилась. Здесь гораздо холоднее. Теплой одежды у меня нет, но она и не понадобится.
Найдя взглядом одну из небольших равнин, направился к ней. А как достиг, отозвал воздух и пустил по телу искры. Они начали нагреваться. Холод моментально отступил.
Удерживать небольшое количество энергии не трудно. Гораздо труднее сейчас продолжать чувствовать те самые шарики льда. Но если расслаблюсь и отзову воду, то потеряю связь с девочками. Будем считать это небольшим испытанием.
Двинувшись в самый центр равнины, я огляделся. Выше все покрыто снегом. Здесь он тоже есть, но пока еще слишком мало.
– Итак, приступим.
Сняв с пояса меч и вонзив его в землю, снова воспользовался воздухом. Поток от рук перешел на лезвие и ударил по земле. Тонкий слой направился во все стороны. Со стороны показалось, что ничего не случилось, но такого магического слоя хватит, чтобы привлечь внимание.
Не прошло и минуты, как с левой стороны послышался уже знакомый рык. А затем в небе возникла фигура серой птицы. Издали она ничем не отличается от самой обычной. Но когда приблизилась и приземлилась в тридцати метрах от меня, я приготовился. Виверна «В» ранга. Почти два метра в холке. Крылья по метру каждое. Огромные клыки и когти. Сейчас такой противник угрозы для меня уже не представляет. Только вот…
Сразу за первой показались и другие. Справа заметил четверых. Спереди еще три. Одна вылетела слева и зависла в небе за спиной. Окружили. Хорошей идеей будет использовать что-нибудь мощное, но тогда может начаться лавина или камнепад. Не хотелось бы засыпать пещеры или навредить местности поблизости.
Значит, будем действовать аккуратно.
Лезвие меча покрылось пламенем. Я занял стойку, глядя на монстра, что стоит передо мной. Остальные не спускаются. Будто чего-то ждут.
Вновь закричав и расправив крылья, Виверна бросилась на меня. Выждав момент и усилив ноги воздухом, высвободил поток. Одним прыжком завис над монстром и, приземлившись на спину, покрытую перьями, вонзил лезвие по самую рукоять. Огонь распространился. Монстр заверещал громче и рухнул на брюхо. Из пасти и ноздрей повалил дым.
А ведь раньше монстр такого ранга заставил бы меня попотеть. Но сейчас, с нынешней скоростью и силой, они кажутся совсем слабыми.
Вытащив клинок, я собрался продолжить. Снова покрыл лезвие огнем. Виверны начали приземляться со всех сторон от меня, всем своим видом выказывая агрессию и голод. Здесь вся девятка. Мне повезло…
Только подумал об этом, как ощутил странную энергию. Она отличается от той, что исходит от виверн.
И до меня дошло.
Достав из кармана осколок, я замер на нем взглядом. Кусочек артефакта светится. Почти сразу после этого изменились и виверны. Начали махать крыльями, скрести землю когтями, загаркали громче.
– Так вот, что задумал Бертран. Решил на травить на меня этих…
Не успел закончить мысль, как в голове раздался голос.
Внимание!
Обнаружена множественная магическая энергия!
Примерный подсчет…
Выполнено!
Более сорока существ
– Чего⁈ Более сорока⁈
Земля вокруг нас задрожала. Из-за ближайших гор со всех сторон в небо начали подниматься виверны. Я сразу понял, почему система не почувствовала их. Виверны покидают свое место обитания лишь для того, чтобы поесть. В остальное время они спят, словно медведи зимой.
Похоже, этот осколок их пробудил.
Но странности на этом не закончились. Вместо того, чтобы окружить меня, присоединившись к своим сородичам, виверны разом полетели в сторону города. Их стало лишь больше. В этих горах многие годы скрывалась далеко не одна стая.
– Да что вообще происходит⁈
Запрос одобрен!
Вероятно, магической энергией были активированы все осколки артефакта
– Но они же в… нет, быть не может. Бертран решил натравить монстров на город⁈
Глава 23
Охота на монстров (часть 2)
Наблюдая за тем, как монстры стремительно летят к городским стенам, я пригнулся и собрался уже рвануть в их сторону. Ни в коем случае нельзя допустить нападения на Кенрон. Уж не знаю, что задумал Бертран, но местные жители здесь ни при чем.
Использовав усиление и сосредоточив магию воздуха у ног, направился к краю равнины, как вдруг прямо передо мной в землю клювом вонзилась одна из виверн. Я успел среагировать и отскочил в сторону, отозвав магические способности.
Можно было догадаться, что просто так уйти мне не позволят. Однако это не все.
Оглядевшись по сторонам, я заметил отличия. Монстры начали окружать меня, сужая круг. Они то и дело гаркают, толкаются и не отводят от меня взгляда. Такое чувство, будто не просто сожрать хотят, а прямо разорвать на части.
А ведь точно! Тот артефакт включал в себя буйство. Это плохо. Очень плохо.
Почувствовав угрозу и повернувшись, заметил еще одну виверну. Она подлетела и спикировала в место, где я стоял. Вовремя отскочив, я увернулся от удара. Но тут же монстр развернулся и направил на меня хвост. Заметив второго монстра позади, воспользовался усилением и схватил хвост, остановив его. Правда, идея оказалась такой себе. Перья оттопырились, проткнув мои руки, словно шипы.
Та самая виверна, что находилась сзади, также спикировала. Понимая, что отпрыгнуть не успею, набрал в легкие воздуха и, воспользовавшись магией, выдул его. Создал круглый полупрозрачный барьер. В него птица клювом и влетела. Начала царапать и пытаться пробить защиту. Следом, прямо на нее, приземлился еще один монстр, забив на сородича. Виверна прижала другую к земле, пробив когтистыми лапами спину.
Еще одна подскочила со сторону и оттолкнув другого монстра, также начала бить клювом по барьеру. Эти существа не щадят себя. Все, чего хотят – убить меня. Страшно представить, что случится, когда остальные монстры доберутся до городских стен. Они отлично чувствуют живых существ. Может начаться настоящий хаос.
Хватит страдать фигней, Лео!
Вдохнув и выдохнув, сосредоточил энергию. Барьер из воздуха начал расширяться, увеличиваясь. С внутренней стороны стенок возник огненный слой. Он усилился. Резко ударив в ладони, я разорвал первый слой. Огонь высвободился, направившись во все стороны. В этот же момент я затратил больше энергии, увеличив температуру и радиус поражения.
Четверо монстров обгорели. Кто-то слабо, а кто-то и вовсе остался без перьев. Та, что придавили в самом начале когтями, мгновенно сдохла, начав тлеть и источать ужасных запах тухлого жареного мяса.
Не остановившись на этом, создал несколько огненных копий и направил их в еще одну виверну. Копья вонзились в крылья, изменили положение и другими концами уперлись в землю. Виверна попала в ловушку, начав попытки выбраться.
Усилив себя магией и подпрыгнув, я увернулся от удара третьей. Прямо в воздухе создал пламя под ногами и воздух сверху. Направил поток на себя, ускорив падение. Покрытые огнем ботинки пробили позвоночник насквозь. Я оказался по колено в темной крови.
Выбравшись из туши и снова отскочив в сторону от еще одного монстра, приготовил меч. Только вот, виверна не напала. Она впилась когтями в убитого сородича, начав поедать его. Какая же мерзость.
Вернувшись взглядом к скованной птице, взорвал копья и добил монстра. Следом быстро избавился еще от парочки раненных. В итоге осталась всего одна. Она до последнего летала в небе, кружа над равниной. Лишь после того, как все остальные погибли, приземлилась, расправив крылья и заняв угрожающую стойку.
– У меня нет на тебя времени!
Искры пламени направились по земле прямо к птице, а затем соединились в один поток. Столб огня ударил вверх, испепелив существо.
Вздохнув и стерев капли пота со лба, вернул меч на пояс. Следом сунул руку в карман, но достал лишь один ледяной шарик. Скорее всего, он принадлежит Алисии, что следит за поместьем. Люси уже должна была заметить или хотя бы почувствовать монстров, что приближаются к городу.
– Система, какова вероятность жертв?
Запрос одобрен!
Анализ ситуации…
Выполнено!
Шанс на появление многочисленных жертв – 76,19%
– Нужно торопиться.
Подбежав к обрыву и воспользовавшись магией воздуха, создал воздушную платформу. Запрыгнул на нее и ускорил себя, направившись прямо к стенам. Только вот, виверны все равно летают быстрее. Они буквально созданы для этого.
Стоило подумать об этом, как в небо ударили лучи света со смотровых вышек. Затем раздался шум колоколов. В городе объявили тревогу. Не удивительно. Первые виверны уже достигли стен, начав долбить ее. Остальные устремились к вершине стен.
– Что же ты задумал, Бертран… – сказал и снова ускорил себя магией.
И тут система ответила:
Запрос одобрен!
Вероятные причины происходящего:
Подрыв власти из-за перехода на сторону охотников
Укрепление власти путем создания и устранения угрозы
Подрыв положения путем создания ложных обвинений
Возможность обратиться…
– Стоп, стоп, стоп. Подрыв положения? Подробнее.
Запрос одобрен!
С учетом сотрудничества с охотниками есть вероятность, что нападение было устроено ради подрыва положения авантюриста, ответственного за проваленное задание
Большое количество жертв определенно скажется на положении авантюриста высшего ранга магии
Вот черт. В этом есть смысл. Понижение статуса облегчит работу охотников. Но, опять же, едва ли кто-то решится приблизиться ко мне, пока Астра поблизости.
С другой стороны, в последнюю нашу встречу она просто пропала. До сих пор не знаю, в чем дело.
Как же раздражает!
Прямо на моих глазах несколько монстров приземлились на вершину стены. Простого удара хватило, чтобы разрушить смотровую вышку. Обломки полетели во все стороны.
Если прямо сейчас не воспользуюсь магией, будет поздно. Но что применить…
Затратить огромное количество энергии и создать пламя, или рискнуть, и применить черное пламя. В обоих случаях стена может пострадать. Ветер с водой не дадут никакого эффекта. Узурпатор тоже никак мне не поможет.
Ай, ладно, не время сомневаться!
Остановив воздушную платформу неподалеку от стены и поднявшись на ноги, я оглядел всех существ.
– Сколько потрачу, если убью всех разом?
Запрос одобрен!
Анализ…
Выполнено!
Свыше 80 000
– Сойдет.
Направив руки в сторону стены с монстрами, я закрыл глаза. Давно не использовал магию подобной силы. Да и не атаковал разом столько целей. Но выбора нет.
Я обязательно защищу город, а затем прижму Бертрана к стене!
В небе высоко над стенами и даже надо мной возник огненный шар. Он быстро увеличился в размерах, достигнув чуть ли не пятидесяти метров. Огонь начал извиваться, вспыхивать. Одно только это потратило столько энергии, что боль начала растекаться по телу. Если сейчас уроню его, сотру в пыль минимум половину города. Придется действовать аккуратно.
Сосредоточившись, направил руки на шар. Из него начали вылезать языки пламени. Три, пять, десять, пятнадцать, двадцать. Ровно столько, сколько потребует для полного уничтожения угрозы. С моего места не видно, успел ли кто проникнуть в город. Если что, придется добиваться. Но сначала сосредоточусь на основной толпе. Ох и долго же придется восстанавливать городскую стену.
Ну ничего, переживут!
Проследив взглядом за каждой тварью и направив огненные хлысты на них, напряг пальцы и резко опустил руку. Огонь рванул вниз. Мощность такая, что простым ударом ограничиться не получится. Я попросту не смогу сдержать мощь всех хлыстов сразу.
Так и случилось.
Первый язык пламени достиг монстра у основания стены. В момент удара огонь изогнулся. Вся сила направилась в одно место. А затем случился взрыв. Стена задрожала. Удалось уничтожить сразу троих монстров.
Второй и третий хлысты ударили по противникам на самой стене. От взрывов обломки полетели во все стороны. Стена начала рассыпаться.
Удар последовал за ударом. Гул поднялся такой, что заложило уши. После пятнадцатого я опустился на колено, чувствуя дикую слабость. Энергия стремительно утекает из тела. Но это еще не конец.
Стиснув зубы от злобы, сжал пальцы в кулак. Остальные лучи разом ударили по целям. Стена окончательно осыпалась, открыв обзор на здания. Само собой, часть из них также пострадала. Надеюсь, хотя бы жертв нет. Предупреждение об угрозе началось до моей магии. Этого времени должно было хватить, чтобы жители направились в убежища или церкви. Не знаю, какие места считаются безопасными в этом городе.
Когда пыль начала оседать, огненный шар над городом принялся уменьшаться. Даже здесь пришлось напрячься. Если бы развеял его сразу, случился бы очередной взрыв. До последнего момента я сжимал его, пока угроза не миновала. А после повалился на спину, чуть не свалившись с воздушной платформы. В это мгновение платформа затряслась. Ослабнув, я расслабился. Магия развеялась.
Полетев камнем вниз, успел прийти в себя. Создал новую платформу, рухнув на нее и промычав от боли. Уже после этого медленно опустился на землю, с трудом устояв на ногах. Зрелище впереди совсем не радует.
Примерно двадцать метров стены обвалились, создав огромную дыру с бесчисленными глыбами камней, что продолжают скатываться в обе стороны. Ужасные разрушения.
– Я… справился. Система… – прокашлялся, схватившись за голову.
Запрос одобрен!
Анализ местности…
Выполнено!
Энергии монстров не обнаружено
Были поражены все существа
Подсчет раненных и убитых живых организмов…
Выполнено!
Раненных – около сотни
Убитых – не обнаружено
– Слава богу.
Не знаю, каким чудом, но все сработало, как надо. А теперь…
Сделав шаг в сторону города, я снова качнулся. Ноги подрагивают. Энергии еще много, однако применение сильной магии выматывает. Телу нужно подстроиться под нагрузку.
Главное – не отключиться.
Выпрямившись и вздохнув, сделал шаг. Затем второй и третий. Перетерпев слабость, ускорился и направился к дыре в стене.
Мы еще не закончили.
Глава 24
Охота на монстров (часть 3)
Стоило подойти ближе к городу, как я убедился в собственных способностях. Пламя не было черным. Я использовал самое обычное. Однако мощи хватило на то, чтобы разрушить стену и повредить все поблизости. Уцелевшие дома по ту сторону покрылись черным нагаром. Стекла расплавились. Земля выгорела. Загоны, в которых некоторых из жителей держали скот, теперь пустуют. За заборами лежат лишь кости и куски черной, догорающей плоти, от которой исходит мерзкий запах.
Изменилась сама атмосфера и даже температура воздуха. В округе царит духота. Весь снег на моей одежде давно растаял, а вода высохла.
Спустившись с груды огромных глыб, я спрыгнул на одну из улиц, продолжая осматриваться. Где-то слева кто-то кричит. Справа друг за дружкой бегут и местные жители, и стражники. Одни из раненных идут к центру города на своих двоих. Других тащут на руках, спинах и переносках Полнейший хаос. Ужасное зрелище. Глядя на все это, я засомневался, правильно ли поступил.
Но вариантов не было. Монстры могли напасть на Кенрон. Тогда без жертв бы не обошлось. И их было бы очень много.
Бертран ответит на все мои вопросы. А еще…
Сделав шаг в сторону одной из улиц, как по спине пробежались мурашки. Я что-то почувствовал. Что-то страшное и непреодолимое. Время на это мгновение будто замерло.
– Узур…
Нет! Не успею!
Пропустив по всему своему телу воздушный поток, резко выпустил его, ударив во все стороны. Следом отскочил в сторону, но угроза никуда не делась. Стоило развернуться, как время словно замерло повторно. Я заметил, как в мою сторону летит остроконечный кинжал. Он уже преодолел отметку в полметра. Не знаю, каким чудом, но я успел отреагировать. Воздушный поток вышел мощной струей через рот. Я буквально сдул оружие, сдвинувшись дальше.
Придя в себя, почувствовал, как сердце забилось быстрее. Эти два «фокуса» затратили втрое больше энергии. До сих пор не пойму, как вообще удалось выжить.
Но сейчас не об этом.
Сняв с пояса меч и подняв взгляд, уставился на неизвестного, что стоит в тридцати метрах от меня. Определенно мужчина, если судить по телосложению. Полностью скрыт черной накидкой с капюшоном. На лице маска. От легкого ветерка накидка колышется. На поясе виднеются многочисленные метательные ножи. Один из таких мне и удалось отбить. Однако с какой же скоростью его метнули.
Ошибки быть не может. Это охотник.
– Система, – прошептал, не отводя взгляда от напавшего.
Запрос одобрен!
Анализ…
Выполнено!
Имя: Кервин
Раса: человек
Физические способности: 1450
Магические способности: 980
Таланты…
Владение оружием: 106 уровень
Владение магией: 75 уровень
Шанс на победу: 29,16%
Эта стычка лишь подтверждает мои опасения. С Астрой либо что-то случилось, либо я поступил не так, как она хотела. Охотник все же решил напасть. Черт, сейчас у меня нет на меня времени. Нужно встретиться с Люси и Алисией.
– Эй, ты же охотник, верно? Покажись!
Но мне не ответили. Вместо этого так называемый Кервин снял с пояса еще два кинжала. Он пригнулся и приготовился к рывку. Противник сильный, но и я уже не лыком шит. Постараюсь не задерживаться.
Кервин воспользовался магической энергией, усилив себя. Я почувствовал его поток. А затем он рванул на меня, замахнувшись.
Дождавшись момента, когда расстояние между нами сократится до нескольких метров, сжал пальцы на рукояти меча сильнее и прошептал:
– Узурпа…
В это самое мгновение справа от меня что-то взорвалось. Через стену ближайшего дома пробился еще один неизвестный в черном наряде. Переведя взгляд, я заметил его меч. Тут же оборвал фразу и, распределив воздух в ногах, отскочил в сторону. Но клинок оказался быстрее. Наконечник прошелся по моей спине.
Меня спас рюкзак на спине. Меч разрезал его надвое, не достав до тела. Вещи полетели во все стороны. Одна из бутылок разрезалась, окропив все водой. Кошель с деньгами также пострадал. Но самое интересное не это. Взгляд привлек тот самый плюшевый медведь, которого я забрал из комнаты. Клинок отсек голову игрушке. Пух полетел во все стороны.
Заняв боевую позу и выпрямившись, оскалился. Теперь на мня смотрят уже двое убийц.
Внимание!
Обнаружена энергия еще одной цели!
– Да неужели! Раньше почувствовать не могла⁈
Запрос одобрен!
Энергия обоих целей совмещена с чужеродной энергией
Скорее всего, задействованы артефакты
Так, становится все интереснее. Но план не меняется.
– Проанализируй второго.
Запрос одобрен!
Анализ…
Выполнено!
Имя: Сантия
Раса: зверолюд
Физические способности: 645
Магические способности: 390
Таланты…
Владение оружием: 120 уровень
Владение магией: 50 уровень
Шанс на победу: 44, 86%
Это девушка. К тому же, она куда слабее Кервина. Может, совсем новичок еще? Нет, что-то здесь не так.
Заметив движения появившейся дамочки, отринул все лишние мысли и выставил меч для защиты. Тут же покрыл его воздушным потоком. Клинки скрестились, высекли искры. Сантия начала давить. В силе она превосходит меня. Возможно. Надо бы найти минутку и проверить свои показатели.
Сдвинув одну ногу назад, снова воспользовался воздухом и выдул поток. Сорвал капюшон вместе с маской. На меня уставились голубые глаза. Девушка оскалилась, сверкнув клыками. Ногти вытянулись, заменившись когтями. В какой-то момент Сантия отвела одну руку и замахнулась, чтобы ударить.
– Узурпатор!
Приказ получен!
Способности Сантии захвачены!
Характеристики временно повышены!
Физические способности + 480
Магические способности + 285
Доступны:
Развитая магия усиления: 17 уровень
Развитая магия воздуха: 9 уровень
Высшая магия восстановления: 4 уровень
Сила начала растекаться по телу. В то же мгновение взгляд Сантии изменился. Она поняла, что произошло, но отреагировать не успела.
Давление на клинок ослабло. Резко сдвинувшись в бок, сжал пальцы и врезал зверолюдке в бок. Усиленный удар отбросил ее в ближайшее здание. Девушка пробила его стены и влетела в следующее.
Ох, как давно я не ощущал себя так хорошо.
Почувствовав угрозу в справа, отскочил на шаг. Кинжал пролетел прямо перед лицом. Стоило повернуться, как заметил второго противника. Он уже успел приблизиться и, сжав еще один кинжал в пальцах, направил его на меня.
Но все без толку.
– Двойной узурпатор!
Двойной узурпатор активирован!
Способности Сантии и Кервина захвачены!
Характеристики временно повышены!
Физические способности + 1520
Магические способности + 950
Доступны:
Великая магия усиления
Великая магия восстановления
Великая магия огня
Высшая магия воздуха
По телу пробежалась новая волна энергии. Столь мощная, что все вокруг для меня словно замедлилось. Я увидел, как кинжал устремился в районе моей шеи. Без труда протянул руку, схватил охотника за запястье и сжал пальцы. Кости треснули. До слуха добралось тихое кряхтение.
Не став отпускать врага, дернул его к земле и, подняв вторую руку, с силой ударил потоком воздуха в спину. В этот раз противник не сдержался. Крик разошелся по улице вместе с поднявшейся пылью.
Занеся меч, ударил по спине, оставив широкий разрез. Крик повторился. Кровь окропила сталь оружия.
Нагнувшись, я собирался перевернуть врага на спину, чтобы хорошенько рассмотреть, но спереди послышался какой-то звук.
Из дыры в доме выскочила Сантия. Ослабла, но все равно не сдается. Хотя, это бесполезно.
Девушка вскрикнула в ярости и, подпрыгнув, бросилась на меня с когтями. Я же спокойно увернулся от удара и, схватив зверолюдку за волосы, уложил на землю. Следом занес ногу и ударил в живот. Девушка дернулась, раскрыв глаза и прохрипев. Ее накидка окончательно изорвалась. И в этот момент я заметил кое-что странное.
Вонзив меч в землю рядом с поверженными врагами, пригнулся и сорвал остатки ткани. Сантия облачена в короткий потрепанный топ и такие же шорты. В районе груди прямо в тело вживлен небольшой камень-артефакт. Во все стороны от него тянутся черные нити, напоминающие вены. Артефакт непосредственно влияет на тело. Но чем нужно думать, чтобы вживить подобное в тело…
Чтобы узнать это, решил сначала обезопасить себя. Выпрямился и, вновь приготовив меч, одним ударом отсек голову мужику. Он перестал дергаться, скончавшись.
Способности Кервина отозваны по причине смерти!
Увидев это, Сантия с трудом перевернулась на спину и поползла в другую сторону от меня. Но я с силой наступил ей на ногу, сломав кость.
Способности Сантии возвращены владельцу!
Качнувшись из-за нахлынувшей слабости и немного отдышавшись, я снова подошел к девушке, перевернув ее на спину. Она попыталась задеть меня когтями, но рука сама рухнула на землю от бессилия. Не стоит забывать, что эта девчонка владеет восстановлением. Промедлю, и придется повторно на колени ставить.
Взгляд замер на артефакте.
– Анализируй.
Запрос одобрен!
Анализ…
Выполнено!
Артефакт поглощения и усиления
Принцип действия: поглощение жизненной энергии для усиления магической
Удаление невозможно
– Что же ты наделала, дура. Кто такая вообще?
Услышав меня, зверолюдка лишь отвернулась, буркнув:
– Сдохни.
– Лучше говори, иначе добью, как твоего дружка.
– Он мне не…
– Говори! – протянув руку, сжал пальцы на сломанной ноге.
Сантия вскрикнула от боли, прокусив губу до крови.
– Я… я всего лишь… взяла заказ.
– Заказ? На убийство?
– Д-да.
– Значит, ты наемница. Откуда?
– Из… из Фоурэна.
– И как сам не догадался. Этот второй. Ты ведь знаешь, кто он?
– Только… только то, что такой же, как я. Нам… нам сказали, что мы сможем стать сильнее и… нгхн! – простонала она от боли, медленно сращивая конечность. – И сможем много заработать.
Она сказала, что этот второй такой же, как она? Неужели не охотник.
Поднявшись и подойдя к трупу, сорвал ткань с груди. Как и думал – точно такой же артефакт.
Возможно ли, что именно по этой причине Астра подпустила их ко мне? Ладно, сейчас не до этого.
Вернувшись к Сантии, снова опустился на корточки.
– Эту штуку из тебя не вытащить. Ты скоро умрешь.
– Я… знаю, – девушка натянула улыбку, тяжело дыша.
Восстановление излечивает раны, но жизненная энергия продолжает утекать из тела. Могу предположить, чем больше магической энергии тратится, тем больше потребляет и артефакт.
– Тогда зачем…
– Нам… нам пообещали, что деньги передадут… семьям.
– Это ложь. Вы связались с охотниками.
– Какие еще… кхе… – Сантия закашлялась, не отводя от меня взгляда.
– Охотники не оставляют следов. Умрут все, кто хоть что-то знает.
– Нет. Мои… мои братья и сестры не могут…
В это самое мгновение за спиной раздался какой-то странный звук. Я сразу обернулся, заметив миниатюрную эльфийку с плюшевым мишкой в руках. Астра. Неожиданное появление.
Она подошла ближе к нам и взглянула на умирающую девушку.
– А ведь он прав, – улыбнулась девочка. – Шесть твоих братьев и три сестры уже давно мертвы.
– Что… – раскрыв глаза шире, Сантия тяжело сглотнула. – Но… ты… ты не знаешь этого. Ты врешь!
– Ты по моим глазам видишь, что не вру.
Раскрыв рот, Сантия ничего не ответила. По щекам потекли слезы.
В этот момент до меня дошло.
– Астра, ты же сможешь вытащить этот… – не успел закончить, как девочка вытянула руку.







