355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Волков » книга "Вампиры Восточной Европы"
Вампиры Восточной Европы - Александр Волков
  • Книга добавлена: 12 апреля 2020, 08:31
обложка книги Вампиры Восточной Европы - Александр Волков

Название книги: Вампиры Восточной Европы

Автор книги:



15Страниц
меньше часаЧасов на чтение
783Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Вече
Город: Москва
Год издания: 2015
ISBN: 978-5-4444-2148-2
Размер: 19 Мб
сообщить о нарушении



Описание книги

Среди всех чудесных персонажей самая необычная судьба выпала на долю вампира. Он прошел путь от невидимой или уродливой твари, не имевшей в себе ничего человеческого, к трупу, приводимому в движение духом, но наделенному человеческими привычками, и далее — к живому человеку, сначала бессмертному, а затем и смертному. Внушавшее ужас, отвергаемое людьми чудовище было в итоге признано цивилизованным гражданином, верным другом, пылким любовником и духовным лидером. В настоящее время поставлено под сомнение даже качество, делавшее вампира вампиром, а не привидением, колдуном, людоедом и т. п., — его жажда крови.

Отслеживая различные признаки вампира по мере их возникновения и отмирания, автор выстраивает сложную эволюционную цепочку, в основе которой древние поверья о крови, исторические свидетельства о кровопийцах, документальные и фольклорные данные о существах из Восточной Европы, окрещенных вампирами, произведения XVIII–XXI веков — художественная литература, кино, комиксы, а также гипотезы этнографов, историков, медиков о происхождении этого удивительного существа.

Знак информационной продукции 16+

  • Просмотров: 344 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю