412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Федоренко » Аналитик (СИ) » Текст книги (страница 10)
Аналитик (СИ)
  • Текст добавлен: 19 сентября 2019, 20:30

Текст книги "Аналитик (СИ)"


Автор книги: Александр Федоренко


   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 15 страниц)

– Есть.

– В первую очередь – сортиры ставьте. Нам тут быть долго – не будем гадить вокруг.

– Уже выгружаем…

– Саввов – на вас освещение и водоснабжение.

– Ясно.

Засуетились люди, закипела работа, машины поставили кругом по периметру, палатки и навесы, внутри этого круга, и только тогда принялись за разгрузку и распаковку, своих контейнеров.

– Давай сначала тент натянем – предложил Миха – а уже потом, палатку поставим.

– Идет. Тут на солнцепеке, в палатке душно и жарко – спаримся.

Настроив приемник, принялись за дело, а когда навес был готов, поставили под ним раскладной столик с табуретками. Вынесли к нему, сумки-холодильники с напиткам и, а промочив горло, взялись за палатку. Когда, и у них, и у большинства соседей, все было готово, Егор шифрованным сообщением, доложил об успешной высадке, и закреплении на острове. И те, кто не успел тут же, принялся помогать разгружать машины, и ставить палатки и навесы. Постепенно все обосновались, разместились, и разложились.

Вслед за этим, установили и запустили генераторы, тем самым осветив и запитав, нужные места. Егор с Гришей, и Михаилом, получили в пользование палатку и два навеса для различных нужд. Вода была и взята с собой, и неподалеку протекал ручей. Это напоминало базу в пустыне, или на плато, такой себе кусочек цивилизации посреди лесов и рощ.

Расстановка, подгонка, настройка, то, да се, хлопоты поселения, и трудный день заканчивался. Приближалась ночь, и шум в лагере, стал затихать, и к вечеру, он был готов к ночлегу, и ужинал – кто чем. Троица соседей, распаковывалась, и перебрасывалась репликами.

– Почти поход – проронил Миха – автостопом.

– Только условий побольше. И сортиры, и свет, и вода, и никаких тебе паразитов. – Подметил Егор.

– Про шашлык не подумали – с сожалением, проговорил Григорий – так бы душевный вышел вечерок…

– Сосиски поджарим. Вот упаковку пива нужно было взять… – Начал Гриня.

– Вы не на пикнике – напомнил Егор – завтра нам, рано вставать, и впахивать, что рабам. Технарей-то немного. Вон у Михи спроси.

– Это так – кивнул тот – вы и свои обязанности выполняете, и нам помогаете. Никто ведь не говорил – что едем на отдых.

– Я понимаю. Просто думал совместить, приятное и необходимым.

– Ну, это нам, никто не запрещал – заметил Михаил – лесные прогулки, рыбалка, купание. Может даже – охота, я видел, армейцы, карабины брали.

– Поговаривают это остров то ли морского царя, то ли морского народа. И тут просто так не охотятся.

– Это в смысле – пиратский остров? – Уточнил Егор. – Или в натуре ихтиандры сюда выходят цветочки понюхать?

– Греков спроси.

– Позднова-то как-то. Вот первые стойки установим, там и видно будет – сколько у нас, свободного времени – допивая чай, констатировал Егор – а пока «губы закатайте».

Егор с усилием, заставлял себя думать о предстоящем проекте, а не о Монике, родителях, и жизни, оставшейся за пределами острова. Пока начало затеи было положено, и он думал о ее продвижении. То есть о предотвращении проникновения опасной органики, будь то обученные и дрессированные представители фауны, или тучи насекомых. Ничего дельного, в голову, пока не приходило.

– Ладно, все станет ясно, когда комплекс заработает. – Егор встал со складного стульчика, и отправился в палатку, готовить место ко сну.

Приятели последовали его примеру – все понимал с утра им не выспаться. Но лечь спать рано – не значит уснуть. Мир вокруг был наполнен звуками, шорохами, и какой-то неясной тревогой.

– Отвык, наверное, я совсем, от природы, и ночевок на ней – подумал Егор – вот и неспокойно.

Он сел, проделал комплекс дыхательно-концентрирующих упражнений, так сказать – погонял Ци по телу, и на всякий случай, положив рядом с собой шокер и нож, снова улегся. Из-за духоты в палатке, и непривычной постели, некоторое время ворочался, но потом, все-таки заснул поверхностным сном. Организм сам перешел в другое состояние – сна начеку – джунгли научат так спать, кого угодно. Но все было спокойно, а если кто и ухал, то филины или совы. Никто спящих парней, не потревожил, и спать не помешал.

…Пролетела ночь, и вот он – рассвет следующего дня, лагерь еще спит, но Егор вздернул себя вверх, и заставил отправиться наружу. Ничего еще толком не обустроено, поэтому умывшись из бутылки и почистив зубы, Егор взял трость, и отправился к ручью. – Ополоснуться. Облившись до пояса, и таким образом, взбодрившись, он выполнил комплекс, давно привычных упражнений, разминая и тело, и способствуя мозговой активности.

После чего, вернувшись к палатке, прихватил с собой упаковку ИРП, и комплектующие детали мобильного комплекса, больше оператор, чем аналитик, он потащился на возвышенность.

Невдалеке в роще, Захар уже гонял своих бойцов, заставив отрабатывать серии ударов, по подвешенным мешкам.

–. Помочь?

– Благодарю. Сам справлюсь.

– Ну, смотри. Зови если что.

– Хорошо. Где опилок набрали? – Громко спросил Егор – или в них, песок?

– Не угадал – фасоль.

– Лучше точечно отрабатывайте – посоветовал Егор, удивляясь – где ж ты Давыдов дослужился до майора? Это же практика войск спецназа некоторых стран Азии. Следующий этап – мешки с железными опилками. Многокилометровые заплывы. Ныряние со связанными руками.

Он пошел дальше, на ходу, размышляя – почему, такой живописный остров без названия и курортной зоны? Все вроде есть, и экзотические места, и гроты, и лес. Странно как-то. Нужно было у местных греков, на материке расспросить. Может, причина бы, и стала понятна…

Поднявшись на остаток вала, или бугра, и там, подобрав место, Егор собрал и разложил, телескопическую антенну, затем, закрепив на ее верхушке ретранслятор, и установил ее. После этого, он начал разогревать себе завтрак. Перекусив, и выпив кофе, он начал тянуть медный кабель к навесу. В лагере уже кипела жизнь – он походил на муравейник. Готовились к выезду на побережье монтажники, наладчики, и военизированное охранение. Григорий с Михаилом, тоже были готовы отъезжать к гористому образованию в центре острова. В лагере оставались считанные единицы, прибывшего сюда контингента.

Когда Егор, дотянул кабель, распаковал и установил аппаратуру, и мониторы, лагерь опустел, и уменьшился. До вечера сюда уже никто не вернется, и потому пока никто не мешал, «технари», монтировали инфраструктуру: баки с водой, душевые кабинки, биотуалеты, мусорные ящики. Эти специалисты обустраивали нормальную жизнь лагеря, его цивильное функционирование. Егор же, сооружал, нечто вроде центра управления и узла связи. Ну и конечно, места для себя – там установятся блоки и мониторы для компьютерного моделирования и анализа.

Подключив все, и наладив, Егор позвал Томаса, а сам, занялся приготовлением обеда – успел проголодаться. Заморачиваться с приготовлением не стал, снова использовал ИРП, а утолив голод, он уселся за ноутбук, где создавал модель острова. По мере развертки и монтажа комплексов, он хотел отображать все этапы, на модели.

В техническую сторону эксперимента, Егор особо не вникал. Понимал только, что для создания энергетического купола, понадобится возвести ограждение по периметру острова, и установить источник энергии, в его центре. А что, как, каковы принципы работы, какие материалы используются? Как будет работать радар, если его экранировать? Его интересовало мало. Он должен был сделать общий вывод, а не по каждому этапу и элементу. Поработав минут сорок, Егор предался размышлениям на тему – зачем его заслали сюда в начальной стадии? Неужели действительно экономили, и назначили тех, кто совмещал несколько специальностей? Тем самым, ограничив количество людей?

В этот момент, к навесу, на квадроцикле подкатил Захар, и предложил:

– Егор, если ты не сильно занят – поехали, проедешься со мной по побережью. Хочу все-таки определить – зачем здесь ограда? И кто ее разрушил?

– Можно… Мне главное, ногу не перетрудить. Сегодня итак…

– У тебя ж, своих людей полно – заметил Грановский – чего их не привлечешь?

– Мои бойцы все на заданиях. А с Егором, мы сработались крепко. На полуслове друг друга понимаем.

– Тогда езжайте – я тут сам разберусь.

Егор не прочь был развеяться, потому быстро собрался, взяв нож, остатки ИРП, флягу с водой, и пошел к квадроциклу, который выделили им на троих. Таких машин, привезли всего четыре, на весь лагерь, но одна им досталась. Кузов из стекловолокна, тянул на себе всю оснастку, и все вместе весило не меньше тонны, поэтому ни о каком выкатывании, не могло быть и речи. И Егор просто уселся на сиденье, отметив, что майор, вооружен. Завел агрегат-амфибию, вырулил, и тронулся с места. Полного бака хватало на шестьсот километров, скорость и на воде, и на суше развивалась до 70 км в час, и они поехали по бездорожью, в сторону побережья.

Напрямую, просто к берегу, а не к конкретному месту на нем, было ехать не так и долго. Отсутствие хотя бы грунтовой дороги, задерживало, но, тем не менее, они успешно продвигались. Живность по сторонам, естественно разбегалась, но в небе парили орлы и коршуны – шла охота на мышей, зайцев, и земноводных. Но крупных животных, способных повредить ограждение, замечено не было. Не было замечено и каких-либо следов.

Так петляя, и преодолевая складки местности, приятели, доехали до береговой линии. Захар затормозил и остановился у поваленной секции ограды. Егор пристроился рядом, и стал слезать на землю.

– Подожди – окликнул его Захар – вдруг придется внезапно стартовать. Давай осмотримся.

– Ты стал перестраховщиком… Ну давай.

– Так остров странный, почти тропический рай, а никто на него не позарился. Что-то власти Греции, от нас явно скрыли…

– Может и так. Но что?

Они покрутили головами – все вроде нормально, никакого движения крупного тела. Тогда майор, приложил к глазам электронный бинокль, и смотрел в него меняя диапазоны.

– Все спокойно. Слезаем.

– А ты чего ждал? Нападения? Кого? Тут крупнее барсука, никого не водится.

– Кто тогда ограду повалял?

– Ветер, шторма, ну или – туристы с рыбаками.

– Вот так избирательно? Не везде?

– Да, тут ты прав. Тогда давай следы, что ли посмотрим.

– Давай.

Они обшарили, и осмотрели все, на метров десять в каждую сторону, но ничего не выявили. Со стороны моря все следы, либо смыли волны, либо были скалы, на которых и так, ничего не остается. Со стороны суши, все видимо омыли дожди.

– Да, это не КСП, на которой все видно – констатировал Захар. – Едем дальше.

Они снова уселись на квадроциклы, и поехали вдоль забора. Берег все время менялся, становясь то каменистым, то песчаным. То тут, то там, стали заметны греющиеся на солнце змеи и ящерицы. Но те были нормальных размеров, и повалить секции ограды, никак не могли. Приятели сделали еще пару остановок, но ничего подозрительного, не обнаружив, стали на перекус. Быстро разогрев консервированное мясо с овощами из рационов, не забывая оглядываться, они принялись за еду.

– Кто мог выползать из моря? – Между прожевываниями, рассуждал майор. – Крокодилы тут не водятся. Какие-то другие рептилии?

– Допустимо. Например, большие черепахи яйца откладывали. Но не так, же массово – отозвался Егор. – И забор завалить это не камень сдвинуть…

– Ладно, пока остров не исследован, это останется загадкой. Хотя пару мин, я б тут оставил – жаль не взял.

– Тогда давай испытаем квадроциклы на плавучесть, и в лагерь.

– Давай. Тем более, скоро все возвращаться начнут.

Съев по порции, и запив просто водой, парни вновь оседлали квадроциклы, и направились к пологому берегу. А на берегу, отыскав песчаный пляж, остановились и слезли осмотреться на всякий случай. Егор набрал горсть песка, и просеял его сквозь пальцы. Затем зачерпнул воды, прислушался к вибрациям такого мира.

– Эти воды бывают, опасны – пробубнил он – и не из-за акул. Не могу понять источник тревог элементалей… Но сейчас, все безмятежно. Заезжаем.

– Погнали.

И они, снова усевшись на свои транспортные средства, заехали в вод. А там, нажатием определенных кнопок, перевели свои квадроциклы, в положение водных мотоциклов, переводя все, что тормозит движение, в другое положение. И распугивая подводных жителей, принялись гонять вдоль берега. На глубину, выплывать не рискнули, промчались немного – туда – сюда.

– Может, искупнемся? – Крикнул Егор. – Для верности, квадроциклы, оставим на берегу.

– Ну, давай. Но глубже чем по грудь, не заходить.

– Да, куда мне теперь заплывы устраивать…

– Не прибедняйся – я твои хитрости знаю.

– Окей.

Они перевели мотоциклы в наземное положение, и, выскочив на песок, стали раздеваться. Осторожно войдя в воду, нырнули, и, всплыв, принялись охлаждаться.

– Хорошо – отфыркиваясь, выговорил Захар – и главное нет всякой гадости, которая может в тебя залезть, или укусить.

– Это да. Хотя и тут есть всякие нюансы…

Немного поплескавшись, остыв, и приободрившись, приятели вернулись на берег, оделись и снова оседлали, свои транспортные средства. А потом, натужно газуя, друзья, принялись взбираться на холм. Оттуда стали заметны мелкие протоки и заводи, в которых обосновались стайки диких уток.

– В, рацион можно разнообразить – кивая, протянул Захар – дичь кругом повсюду. Не пойму – чего такой замечательный остров, бросили и отдали?

– Видимо есть причина – пожал плечами Егор – просто нам пока непонятная. Не заморачивайся. Мог быть и голый камень в северных морях…

– Хочешь сказать – повезло нам.

– Еще как.

Этот остров действительно имел все, для обеспеченной жизни человека, не будь у того ничего. А вот в северных холодных морях, помимо климатических условий, часто на островах нет ничего кроме скудной растительности, леммингов, и несъедобных птиц. Конечно, все необходимое можно привезти с собой, но не пейзажи, ландшафт, и погоду.

Высмотрев более удобный, и сравнительно беспрепятственный путь, Егор с Захаром, начали возвращаться в лагерь. По пути им ничего такого не встретилось, и особо, внимания не привлекло. Они просто испытывали драйв, получали выброс адреналина, и своеобразное наслаждение.

Вернувшись в лагерь, приятели наведались в штаб миссии, где узнали, что появилось много новостей, и у всех. Томас, чтобы не выслушивать каждого работника, организовал общее собрание, и заставил всех высказаться, в форме доклада. В первую очередь, конечно о продвижении работ по установке стоек, и монтажу. А уже после, обо всем остальном. Так монтажники, сборщики, и наладчики, стали докладывать о начале работ на скалистом участке берега. Григорий, о взрывных работах на горе, и подготовке места для установки энергоносителей. По мелочам, отрапортовали разнорабочие.

Егор, услышав отчеты, поник, он понял – до окончания эксперимента может пройти и полгода. А потом, пошли доклады об обнаружении остатков древнего храма, и святилищ поновее.

– Маразматиков нам тут только не хватало – пробурчал Егор. – Кому они тут поклоняются интересно?

– Значит, остров все-таки посещали – задумчиво протянул, сидевший невдалеке от него, Захар – и видимо эти служители культа античности, ограду и разломали. Нужно это учесть. И поодиночке никому не ходить далеко от лагеря.

– Мы все, чем-то да вооружены, чего ты нагнетаешь?

– Служба. Я должен многое предусмотреть, чтобы обезопасить всех…

Егор вспомнил нападение на поселение кокольерос, змеиное пиршество, и нереальность всего, там случившегося. За последние десятилетия, на планете, много чего произошло, и ожидать можно было – чего годно, и везде. Новые вирусы, мутации, ураганы, и безответственность лаборантов, выпустили на природу жуткие виды того, что ранее не существовало.

– Нда, прогресс мать их…

Больше ни о чем таком, речь не шла, и порешав некоторые вопросы, Томас распустил собрание. А после собрания, Захар попросил просмотреть запись снятую камерой квадрокоптера.

– Вид сверху и ничего больше. – Проговорил Томас. – Смотрите сами.

Посмотрели, отметили и гору, и ее странные склоны, и доступные с моря места. После просмотра, все разошлись по палаткам – наступило время ужина. Но Егор, вернувшись, первым делом, ввел данные о выполненных сегодня работах, в программу своей модели.

Напомнил о еде, голод, и Егор, решил по-быстрому, закидаться чем-нибудь. Но оказалось ужин, уже приготовил Гриша, смешав отваренные макароны с тушенкой, и открыв банку с кабачковой икрой. Через несколько минут, все трое, уже сидели за раскладным столиком, и наворачивали хавчик…

– Как прошел день? – Поинтересовался Григорий.

– В суете – ответил Михаил – пока планомерно не выходит.

– У меня лучше – с островом вплотную знакомился.

– Тебе проще.

– Ну а у вас, в общем, как продвигаются работы? – Поинтересовался Егор.

– Медленно – ответил Михаил – это та же стройка. Время нужно и руки с инструментом. А у нас – людей, всего ничего.

– Угу – подтвердил Гриня – а специалистов, и того меньше, все смежники.

– Ладно, наминаем, потом поговорим.

Перекидываясь фразами и репликами, прикончили основное блюдо – спагетти с сосисками, и занялись чаем с бубликами. А поев, стали обсуждать остров, работы, и дневные находки.

– Что думаете – спросил Григорий – Древний культ или секта?

– Кто знает? – Пожал плечами Егор – свихнутых на всю голову, чудаков, сейчас масса…

– А кому посвящен храм, разобрались? – Поинтересовался Миша.

– Вроде Посейдону, а значит, и всем морским существам. – Ответил Гриня.

– Ну, с храмом понятно – древность, а вот святилища свежие, и чествовали там, явно не олимпийцев. – Задумчиво протянул Миха.

– Нам-то что? – Воскликнул Григорий. – Ограду восстановим. Потом еще и силовое поле добавится. И, в конце концов – вояки тут на что? Я тут, рома немного прихватил – давайте оприходуем.

– О, то с пиратских времен – островное дело. Тащи.

– Двенадцать человек на сундук мертвеца – пропел Егор – йо хо-хо, и бутылка рома. Знаете что этот напиток, придумали рабы на плантациях сахарного тростника?

– Интересный факт. Я знаю, что английские солдаты в колониях, джином тоник разбавляли – тот был микстурой, которую невозможно было, пить иначе. – Ответил Михаил.

– Нда, как все поменялось…

– Открываем бутылочку – чего застыл?.

Вскоре янтарный напиток я Ямайки, наполнил стаканчики, и парни принялись его смаковать.

– Егор, кстати – как командировка? – Спросил Гриша – а то мы так и не пообщались.

– Нормально. Налетался я, правда, до чертиков. А так – людей посмотрел, себя показал…

– Э, подробнее.

– Летели, периодически садились. Гостили, проверяли, и дальше. Общался и с летчиками, и с ракетчиками, и с моряками…

– И как они?

– Суровые края – суровые ребята. Гостеприимные, бесхитростные парни.

– А с животными, контактировал?

– Видел китов, кормил тюленей. К оленям подходил. К медведю в лапы, чуть не попал…

– Да ты что? – Вытаращился Миха – расскажи.

Егор рассказал, и затем Григорий спросил:

– А «Заслон», этот как – надежен?

– Более чем. Но не совершенен.

– В смысле?

– Ориентирован на цели позавчерашнего дня. А сейчас ухищрений масса. Против нападения – он годится с лихвой. А вот против терактов и вредительства – бесполезен.

– Почему?

– Наниты, Биооружие, небольшие самодвижущиеся цели с взрывчаткой, или вирусами – все они, легко проникнут.

– Как будто против этой напасти, что-то модно придумать.

– Против всего сразу – естественно нет. Но против каждой угрозы отдельно – почему нет?

– Ну и смысл? – Спросил Гриша. – Как объединить воздушную, наземную, и подводную оборону?

– Потому мы и здесь, чтобы, много чего выяснить. И на основе этих данных – конструировать, создавать.

– Что? Новые локаторы, рад? И совмещенные, боевые системы?

– Типа того, но не совсем. Нужно что-то принципиально новое. Такая система, чтобы вовремя обнаруживала, и мгновенно уничтожала.

– Скажу тебе, как конструктор и проектировщик – это вряд ли достижимо.

– Сейчас – да. Но технологии развиваются.

– Пусть так. Но как ты это видишь?

– Постоянно курсирующие подавлением гравитации, на определенной высот, беспилотники с лазерами, и к примеру. Или спутники задействовать, с новой начинкой.

– Допустим. – Согласился Григорий. – А обнаруживать как?

– На воде, по изменению плотности водных масс и слоев – измерение буями по предугадыванию Цунами. Я не в курсе, как это описать правильно.

– Я понял, но это годится только для больших объектов. А для малых?

– Тут загвоздка…

– А летящие малые объекты в воздухе?

– Я пришел к тому же выводу. – Ответил Егор. – Пока ответа нет. Ладно, хватит о делах – наливай по второй.

Михаил разлил ром, выпили, и разговор переключился на более житейские темы. Выпили по второй порции, покатились по сотрудникам и начальству, и их личному транспорту. Наполнили стаканчики снова, выпили, и беседа свернула на женщин. А в Европе, уже давно, можно было встретить, и белокожих скандинавок, и смуглых арабок, и темнокожих африканок. С самыми различными, и аппетитными формами. Так что обсудить было кого. А уже вскоре они сидели намного веселее, рассказывали друг дружке смешные случаи и анекдоты, а после и истории о древней Греции. Но через час-другой, после посиделки, хоть и не хотелось, все трое отправились в свои секции палатки, спать.

Сегодня Егор, сократил свои тренировки после заката, до минимума, хмель в голове, мешал сосредоточиться, и потому он быстрее улегся спать. Где-то неподалеку, майор с командой, «замыкал» лагерь на ночь – они натягивали проволоку с звонкими предметами по периметру. И подстраивали камеры, и просто укладывали вокруг, срубленные ветки, колючего кустарника. Какие никакие, но меры предосторожности.

Так весь лагерь, постепенно отошел ко сну, люди старались набраться сил перед завтрашним трудоднем, и пытались хорошенько выспаться. Ночью, Егор несколько раз просыпался, слушал звуки, хотя и понимал – смерть подкрадывается, или подползает тихо. Воображение рисовало картины и эпизоды, из виденных когда-то старых фильмов ужасов, ведь, как известно – хуже всего незнание с кем столкнешься. Что-то тут такое обитало на этом кусочке суши, но что?

Может и ничего – просто остров, долгое время оставался диким, и не тронутым цивилизацией. А ограда вокруг – это попытка сберечь заповедник. А то, что она местами поломана, так этому много объяснений…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю