355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Западов » книга "Забытая слава"
Забытая слава - Александр Западов
  • Книга добавлена: 29 апреля 2017, 11:00
обложка книги Забытая слава - Александр Западов

Название книги: Забытая слава

Автор книги:



Язык книги: русский
Размер: 10 Мб
сообщить о нарушении



Описание книги

Александр Западов — профессор Московского университета, писатель, автор книг «Державин», «Отец русской поэзии», «Крылов», «Русская журналистика XVIII века», «Новиков» и других.

В повести «Забытая слава» рассказывается о трудной судьбе Александра Сумарокова — талантливого драматурга и поэта ХѴІІІ века, одного из первых русских интеллигентов. Его горячее стремление через литературу и театр влиять на дворянство, напоминать ему о долге перед отечеством, улучшать нравы, бороться с неправосудием и взятками вызывало враждебность вельмож и монархов.

Жизненный путь Сумарокова представлен автором на фоне исторических событий середины ХѴіІІ века. Перед читателем проходят фигуры правительницы Анны Леопольдовны и двух цариц— Елизаветы и Екатерины II.

В книге показаны главные пути развития общественной и художественной мысли в России ХѴІІІ века, изображены друзья и недруги Сумарокова — Ломоносов, Тредиаковский, Панины, Шувалов, Алексей Разумовский, Сивере.

Повесть написана занимательно; факты, приводимые в ней, исторически достоверны.

  • Просмотров: 606 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю