355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Швед-Захаров » Волчица » Текст книги (страница 1)
Волчица
  • Текст добавлен: 15 апреля 2020, 07:01

Текст книги "Волчица"


Автор книги: Александр Швед-Захаров


Жанр:

   

Боевики


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Пролог.

– Аико, хватит пинать сестру под столом – пыталась прекратить сестринские разборки мать.

– Это не я, она первая начала, – включала оборонительную тактику младшая дочь.

– Ага, как же, она. Сама начинаешь, а потом переводишь стрелки на меня, – монотонным голосом констатировала старшая сестра, погружённая в телефонную переписку.

– Нам надо поскорей поесть и быстрее выехать, чтобы успеть к дедушке с бабушкой за светло. – пыталась успокоить их мама.

– Не беспокойся, любимая. Даже если они устроят тут бой на 15 минут, мы всё равно успеем. – положив руку на её плечо, попытался успокоить жену, отец семейства.

Семья Туралысовых встала сегодня пораньше, чтобы позавтракав, отправиться в пятисоткилометровое путешествие из Мирного в Удачный. Путь, пролегавший в основной части своей через зелёный массив, периодически чередовавшийся каменистым ландшафтом, начинался асфальтом, который в определённый момент переходил в грунтовую дорогу. И хоть она была окружена деревьями с обеих сторон, встречались участки пути, где грунт превращался в глину и жижу, что позволяло проехать только особо подготовленным автотранспортным средствам. К тому же, очень часто, в летний период времени летевшие камни из-под колёс, портили лобовые стёкла машин. Поэтому, зимой этот путь был наиболее приятен.

Цель поездки была – празднование Нового Года у родителей главы семьи, которые жили в г. Удачный, и также, как и их сын, имели отношение к алмазной индустрии двух этих небольших городов. Располагаются эти два населённых пункта близ карьеров, в которых добывают алмазы и имеют огромное значение для алмазодобывающей индустрии страны.

Старшая дочь Саяна, активно противилась этой поездке. Уже прошло то время, когда поездка к бабушке с дедушкой для празднования Нового Года, с большой ёлкой в гостиной, подарками под вечнозелёным деревом по утру, заревом фейерверков во дворе, было чудом и из ряда вон выходящим событием. Всё это перестало быть магнитом. Секреты она знала, крабовый салат утратил волшебство, а желание разделить следующий день с родственниками куда-то улетучилось. Одним словом – скучно. Она так и говорила в своё оправдание, когда родители уговаривали её поехать отмечать Новый Год к бабушке и деду.

Младшая, Аико, наоборот, стремилась в гости к бабе и деду, в их большую трёхкомнатную квартиру в Удачном, наполненную теплом и ароматами свежей выпечки, которую бабушка затевала всякий раз, когда младшее поколение приезжало к ней.

– Саяна. Отложи телефон. Удели внимание сестре, ведь она так активно пытается добиться твоего внимания – с юмором попросил отец.

Старшая дочь посмотрела на папу, потом перевела взгляд на сестру и после продолжительной паузы, когда она взвешивала все за и против, отложила телефон, после чего развернувшись к Аико, спросила младшую сестру: «Ну что, как тебе понравился «Карлик Нос»?

Младшая замерла с открытым ртом. Было видно, как она вспоминает сказку, которую ей читала мама недавно. Её глаза бегали из стороны в сторону, с одной чёрточки лица, старшей сестры, на другую, словно глаза загнанного зверька. Саяна знала, что будет дальше, она была уже достаточно взрослой, чтобы просчитывать реакцию сестры и знать, что последует за этим.

Глаза младшей постепенно становились влажными от слёз, ещё мгновение и слёзы покатились по пухлым щёчкам, и Аико выдавила из себя стон, символизировавший начало детской истерики.

–Саяна! – повысила тон мать, встав из-за стола.

На лице старшей сестры заиграла кроткая улыбка торжества и не произнося ни слова она покинула кухню. Спустя мгновение послышалось, как закрылась дверь в детскую комнату.

Мать села рядом с младшей дочерью и стала утешать её. Отец, прекрасно понимавший весь расчёт Саяны, сжимал кружку в руках, пытаясь подавить приступ редкого минутного гнева. Периодические «разборки» между дочерями, которые возникали лишь из желания доказать, кто важнее и главнее, его, человека привыкшего рационально тратить время, выводили из себя. Уставившись в одну точку, он пытался совладать с собой, отключив слух, дабы не слышать завывания Аико.

Его жена, Умсура, была умной женщиной, и о состоянии мужа могла понимать по мимике, по едва заметным ноткам в его голосе или по его скупым ответам, сопровождавшихся скованными движениями, словом по мелким штрихам.

– Эрган, Эрган, – голос жены выхватил его из собственных мыслей, – Эрган, любимый, начни спускать вещи в автомобиль, а я соберу Аико и поговорю с Саяной.

Эрган понимающе кивнул головой и одевшись, захватив половину вещей, стоявших в коридоре, покинул квартиру.

Оставшись наедине с младшей дочкой, Умсура крепко прижала её к себе и целуя её чёрные волосы, пыталась успокоить Аико.

– Не переживай, Карлик Нос не страшный, просто жизнь его так изменила. Поставила в трудную ситуацию, и он пытался выйти из этой ситуации. В результате у него это получилось. Сказка о том, что как бы тебя не кидала жизнь, нельзя вешать нос, надо бороться и выживать в тех условиях, в которых оказался.

– Мама, но я не Карлика Носа испугалась, а злой ведьмы. – успокоившись в материнских объятиях возразила малышка.

– НУ а что её бояться, её же в конце победили, чары её исчезли.

– Но она очень страшная.

– И что с того? Карлик Нос её не испугался, и победил, значит она не такая страшная. Всё потому, что он не сдался и не отступил. Боролся за себя. Страх можно преодолеть, зависит от того, как к нему относиться.

– Это как?

– Просто представить, что ты можешь победить, ты угроза, напугать свой страх. Ты победитель страхов. Когда Карлик Нос решил, что победит злую ведьму, тогда он это сделал.

– Мммм, – протянула Аико и ушла в раздумья.

Мама освободила её из своих объятий: «Я пойду поговорю с твоей старшей сестрой, нам нужно пораньше выехать».

В прихожей Эрган собрал оставшиеся вещи, уходя бросил: «Жду вас внизу, не задерживайтесь»

– Конечно, дорогой, сейчас все соберёмся. Не стой на морозе долго, жди нас в машине, – крикнула она ему вдогонку, направляясь к комнате детей.

Забив весь багажник своего «паркетника», Эрган достал сигарету и закурил, окунувшись в свои мысли. Две недели назад, он и ещё два его сослуживца, ездили на охоту в лес, за 150 километров от Мирного. Там у одного из них есть охотничий домик, куда они наведываются три раза в год своей компанией. В последний раз охота особенно удалась, они завалили двух кабанов, одну лисицу и оленя. Но украшением охоты была волчица из маленькой стаи, которую они встретили в последний день. К сожалению, удалось убить только одну, остальные все бросились врассыпную. Против ружья трудно бороться. Один пытался вернуться, но очередная пуля, оторвавшая ему край уха, избавила его от этой мысли. Времени было немного, вечером нужно было возвращаться в город, завтра нужно было выходить на работу. Поэтому, Эрган освежевав волчицу, растянул её шкуру на растяжке и оставил в домике сохнуть. Эта шкура, должна была стать подарком отцу сыном. Подарок, который должен стать украшением квартиры отца, который будет согревать холодными вечерами, покрывая пол зала. Надо было заехать за подсохшим трофеем, дабы это было по пути. Охотничий домик располагался в лесном массиве, который находился на возвышении, в 15 километрах от трассы Мирный – Радужный. С холма можно было наблюдать прекрасную картину занесённых снегом бескрайних просторов, которые пронзала федеральная трасса, по которой мчались маленькие машинки, словно игрушечные. Трое охотников любили сидеть тут летними вечерами, наблюдая эту красоту в алых цветах заходящего солнца. Именно в такие моменты их наполняло чувство умиротворения и свободы, когда не надо никуда бежать, когда ты там, где тебе хорошо.

Стук в боковое стекло вернул мужчину в салон автомобиля. Старшая сестра дёргала ручку двери в безуспешных попытках её открыть. Отец огляделся вокруг, словно оказался тут в первый раз, а потом нажал кнопку отмены блокировки замков. Щелчок, и в салон ворвался уличный холод, запущенный двумя открывшимися задними дверьми. Дети занимали свои места.

– Папа, ты решил нас на улице оставить? О чём задумался? – немного возмущённым тоном спросила Саяна.

– Есть одна важная вещь, которую мы сделаем по пути, дочка.

Дверь пассажира открылась и жена села на переднее сиденье. Она услышала окончание разговора и решила узнать подробности.

– Что мы должны сделать?

– Нужно заехать в охотничий домик, забрать кое-что.

– Что именно? Забыл в последний раз там что-то? – она немного забеспокоилась.

– Подарок отцу, на Новый Год. – он заметил тревогу в её глазах. Взяв в руку на её замёрзшие пальцы, муж успокоил её, – Это быстро. Отец будет очень рад, как мама твоему оренбургскому платку. Это быстро.

– Ну если быстро, тогда ладно. – откинув тревогу успокоилась жена.

Он повернулся к детям: «Девочки, компенсируйте ранний подъём сном в автомобиле. Поспите сейчас, чтобы потом не выглядеть, как сонные мухи».

Аико рассмеялась и повторила: «Сонные мухи».

Через 10 минут, вся женская часть семьи спала, убаюканная теплотой салона автомобиля и мелкими неровностями дороги, которые часто встречались на их пути.

Когда они преодолели 120 километров, проснулась старшая дочь. Она огляделась вокруг, зевнула, протёрла глаза и спросила:

– Пап, мы где сейчас?

– Недалеко от нашей первой остановки.

– Что за остановка? Это то, что мы должны сделать по пути?

– Совершенно верно. В точку. – улыбаясь похвалил её отец.

– Так что там? – проявила неподдельную заинтересованность старшая дочь.

– Это подарок дедушке. Ты сама всё увидишь, когда мы приедем на место. Осталось совсем недолго.

– Пап, а расскажи какую-нибудь историю, что-нибудь интересное.

Эрган начал перебирать в голове различные истории, которые случались с ним.

– Что-нибудь загадочное, таинственное, – оживлённо выдавала Саяна, устанавливая критерий будущей истории.

Ещё немного подумав, отец выдал: «НУ что же, если ты хочешь услышать таинственную историю, то тогда я расскажу тебе про Долину смерти, которая находится недалеко от того места, куда мы едем.

– Да ладно, – воскликнула старшая дочь, – так уж Долина смерти? А почему так она называется?

– Если ты не будешь перебивать, то я тебе сейчас расскажу.

– Думаешь ей уже пора знать эту историю? –он услышал сонный голос жены. Она сквозь сон услышала их разговор и попыталась вмешаться, чтобы потом дочь не видела страшные сны. Муж поглядел в её сторону.

– Думаю, что можно, там всё равно ничего нет страшного. На мой взгляд. Да и она уже не маленькая.

– Ну, если ты готов взять всю ответственность на себя, и успокаивать её по ночам, то тогда ладно, – успокоилась она, не открывая глаз. После чего облокотилась на боковое стекло и снова заснула.

Отец улыбнулся отражению дочери в зеркале заднего вида: «Ну слушай».

– В сотне километров от дороги, по которой мы едем, находится место, которое в народе прозвали Долиной смерти. Дороги туда нет, это тайга. Туда можно добраться только пешком или по реке Вилюй. – начал Эрган.

– А на машине туда можно доехать? – живо поинтересовалась Саяна.

– Нет, машина туда не проедет, и такая как наша тоже, только пешком, или на лодке, а затем пешком, – пояснил отец.

– Поняла, пап. Извини, что перебила, продолжай.

Эрган взглянул в зеркало заднего вида, увидел «живой» взгляд старшей, улыбнулся уголком рта и продолжил: «В 18 веке, охотники, которые охотились там, обнаружили странные предметы в этих лесах, напоминавшие перевёрнутые котлы, зарытые в землю под углом. Они торчали из земли, будто врезались в землю, прилетев с неба. Так как охотники для промысла уходили в лес надолго и далеко, то им приходилось искать, изобретать места для ночлега. Обычно это были кроны деревьев или навесы в корнях деревьев. В тех местах была отличная охота, правда непонятно почему. Найдя эти непонятные котлы, они посчитали, что судьба сама награждает их за хороший убой подарком, в виде такого убежища. Вскоре, после такой ночёвки, охотники начинали чувствовать недомогания, затем тяжело заболевали и мучительно умирали. Так было несколько десятков раз. Людей тянуло за лёгкой добычей, вот они и охотились в тех местах. Но со временем, начали умирать и их родственники, порой даже и дети. Люди стали говорить, что охотники, возвращавшиеся из этой долины, приносили с собой смерть, поражая ей всех своих родных и близких, обрекая их на такой же мучительный конец. Женщины охотников запретили своим мужьям ходить на промысел в эту долину. Впоследствии это место назвали Долиной смерти.

Лишь только через 50 лет первая экспедиция отправилась в те места, чтобы изучить необъяснимое явление, что ввергает в страх население ближайших поселений.»

Отец сделал паузу, чтобы смочить горло. Обычно, когда долго говоришь, появляются два желания – покурить и немного попить. Со вторым желанием Эрган справился, а вот первое начало сверлить его изнутри.

– И что было дальше? – с дрожью в голосе спросила Саяна.

Вопрос дочери вырвал рассказчика из собственных мыслей. Он взглянул на дочь в зеркало, дежурная улыбка скользнула по его губам

– Дальше, в начале прошлого века, экспедиция очень долго искала эти полусферы, вросшие в землю, но так и не нашли. Лишь только спустя около 50 лет, кто-то натолкнулся на них случайно, изучая ту местность. Говорят, что через несколько лет этот человек умер от рака. Уже в нашем веке какой-то немец организовал экспедицию с целью опровергнуть миф о наличии смертоносных котлов или доказать их существование. Она была неплохо оснащена. Воздушными шарами, которые изучали местность с воздуха, а затем по полученным фотографиям люди вели изыскания на земле.

– А почему немцы заинтересовались этим? – снова перебила дочь отца.

– Ну, возможно немцы любят исследовать что-то новое, возможно у них были деньги на это, а может потому, что немцы любят искать приключений на свою голову на нашей земле. Доподлинно неизвестно. Но, однако, говорят, что они нашли один из котлов. Даже зафиксировали координаты этого места, чтобы последующие искатели смогли его легко найти. Впрочем, это не помогло. Все кто отправлялся позже, на поиски, ничего не находили.

– Почему?

– Возможно кто-то, а именно наше правительство, извлекли их для изучения, может, тамошняя земля просто поглотила их в свои недра.

– А такое возможно? – удивилась дочь

– Конечно. Земля – это живое существо, которое постоянно движется и меняется. Отсюда различные землетрясения, разломы, цунами. Проглотить какие-то непонятные котлы – для неё раз плюнуть. Вопрос времени.

– Пап, а этот немецкий учёный, он ещё жив?

– Неизвестно. Честно сказать, я даже не уверен, что это был немец. Возможно он был швейцарец, или голландец, или швед. – размышлял отец, попутно просчитывая, сколько им осталось до первой остановки.

– Всегда путала Швецию и Швейцарию. – недовольно пробурчала старшая дочь

– Это нормально. МЫ же с тобой там не были, поэтому они для нас одинаковы.

Автомобиль мчал по заснеженной дороге. Небо было безоблачным, наполненное голубым цветом с желтоватыми вкраплениями. Ближе к горизонту оно приобретало белый оттенок, сливаясь с белым снежным покровом, согревающим землю. Землю, которая скрывала в себе котлы, несущие смерть, или наоборот, в определённый момент их извергнувшая, как чужеродное, как то, что несёт вред. Саяна смотрела на виды за окном, щурясь от яркого белого снега и бликов солнца, отражавшихся в миллиардах мелких хрусталиках замёрзшей воды. Именно за яркость и свет, она любила зиму. Летом ночью, не было так светло, как зимой, когда яркая луна, отражавшая солнечный свет, освещала всё вокруг, а многочисленные сугробы снега помогали ей в этом. Наблюдая скованные морозом белые застывшие поля, Саяна радовалась теплу салона автомобиля, тому, что она внутри, а не снаружи. Её фантазия быстро представила, как она стоит в одиночестве, посреди бескрайнего белого наста. Дрожь пробежала по её телу, и она поёжилась. «Ну уж нет, вам меня не взять» – подумала она.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю