Текст книги "Поцелуй ведьмы (СИ)"
Автор книги: Александр Шуравин
сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 22 страниц)
Глава 24. Странная встреча
Собрав манатки, поспешил к трассе, так как, судя по прогнозам вещих снов, до нужной попутки оставалось не так много времени. А идти придется довольно большое расстояние через лес. Вот и дорога. Машина подъехала с точностью до минуты. Это бы красный «Матиз». Собственно, я даже не «голосовал», водитель, увидев меня, притормозил сам, как будто заранее знал о встрече. Мне это показалось даже странным. Но когда увидел, кто за рулем, все понял. Это была Лариса…
– Ну что, встал рот разинув? – усмехнулась девушка, – или не рад встрече?
Перовой моей мыслью было бежать со всех ног. Но тут Лариса навела на меня ствол пистолета.
– Не вздумай делать глупостей, – сухо сказала она, – садись в машину, поговорить надо.
Поскольку пуля летает быстрее, чем я бегаю, пришлось отказаться от этой идеи.
– С каких пор ведьмы пользуются огнестрельным оружием? – спросил я, сев в автомобиль, – или твоя магия уже не действует?
– А как бы я тебя нашла, по твоему, без магии? – усмехнулась Лариса, лихо обгоняя грузовик, причем на повороте и через двойную сплошную, – к тому же, пушка надежнее, чем ментальный удар, от которого ты уже, худо бедно, научился защищаться. А вот против пули твои магические способности увы, бессильны.
– Логично, – согласился я, – так чего ты хочешь?
– Для начала я хотела бы внести ясность в некоторые вопросы. Во-первых, убить ту девчонку и подставить тебя была самовольная инициатива Игоря. Я ему это не приказывала. А во-вторых, своим побегом ты инициировал цепочку событий, которая через два года приведет к Апокалипсису. То есть, произойдет глобальная катастрофа, из-за которой мы все умрем. И это будет твоя вина! Понимаешь?
– Нет, не понимаю, – Честно ответил я, – Объясни, плиз, поподробнее, каким это образом мой побег станет причиной глобальной катастрофы.
– Ну, если тебе затруднительно самому посмотреть через вещи сны, объясню…
– Знаешь, может, и не затруднительно, но мне сейчас не до этого. Но на планирование моего дня уходит целая ночь. Так что нету у меня возможности наблюдать сны про какой-то там Апокалипсис…
– Ладно, объясняю, но вкратце. Если что, сам посмотришь через сновидения. И так, существует, или существовало несколько сценариев развития событий. Сценарий первый: «Ты не встречаешь второй раз Вику. Продолжаешь нормально жить с твоей Дашей. Затем в нее вселяется демон Уничтожитель. В тебя вселяется демон Подтвердитесь. Вы ничего не замечаете, кроме того, что у вас изредка проявляться некие магические способности, но они выражены не сильно и вы не обращаете на это внимания. В частности, ты открываешь в себе способность видеть вещие сны, а Даша замечает, что может долго находиться на морозе и не простывать. Ну, плюс еще не мерзнут когда холодно люди, находящиеся с ней в одном помещении. Мелочи. Потому что никто из вас не может управлять своими способностями и уж тем более развивать их. А потом у вас рождается ребенок. Но это не просто ребенок. Это матрица для демона Исполнителя. Он растет не по дням, а по часам. Точнее, его физическое развитие явно опережает возраст. Ходить он научился в два месяца, а в три – уже и говорить. В возрасте один год выглядит как трехлетний ребенок. Хорошо, что здоровье у него просто отличное, никаких болезней. Поэтому и к врачу вам ходить не надо, это аномально быстрое развитие остаться вашей тайной. Дабы про ваш секрет не пронюхали соседи, вы переезжаете. Еще через год ваш сын выглядит как мальчик шести лет. И тоже обладает магическими способностями. Вы снова меняете место жительства. И так несколько раз. При чем его рост ускоряется, и к тремем годам он уже как совершеннолетний молодой человек. А его способности к этому времени достигли просто фантастического размаха: ясновидение, телекинез, левитация, массовый гипноз, абсолютная саморегенерация тканей, или, говоря простым языком, бессмертие. И, в один совершенно не прекрасный день, пользуясь своими магическими способностями, он решает самовольно вершить суд над людьми. Сначала он убивает опасных преступников: маньяков, террористов, воров в законе. Затем захватывает телевидение и в прямом эфире объявляет себя царем всей Земли и демонстрирует свои способности, предлагая всем правительствам мира подчиниться ему и принять придуманные им законы. Большинство глав государств и правительств воспринимают его как опасного террориста, владеющего магическими способностями. Их позиция однозначна: «мы не ведем переговоры с террористами». И они используют спецслужбы, что бы уничтожить демона. А народ тем временем разделяется на два лагеря: те, кто считает его Богом и Спасителем и те, кто видит в нем олицетворение зла: террориста, Антихриста или еще там неизвестно кого. Между ними начинается гражданская война. В ней участвуют не только обычнее люди, но так же и Пробудившиеся – те, в ком проснулись магические способности. В результате всего этого от Земли остается только выжженная пустыня».
Рассказывая все это, Лариса, умудрялась еще на ходу подкрашивать ресницы. На дорогу она вообще почти не глядела, и, не знаю каким чудом до сих пор никуда не врезалась, хотя часто совершала очень опасные маневры, среди которых обгон в зоне плохой видимости был далеко не самым страшным. Меня такая манера вождения сильно нервировала, поэтому я не выдержал и сказал:
– А от нас останутся только обломки, если ты не перестанешь так лихачить!
– Ты забываешься, – напомнила ведьма, поглаживая кобуру с пистолетом, – это во-первых. А во-вторых, я же ясновидящая…
С этими словами она еще сильнее надавила на газ. Стараясь не показать виду, что ужасно напуган, я начал медитировать, сосредоточившись на своем дыхании и повторяя про себя, ака мантру, слово «Спокойно».
– То-то же, – улыбнулась девушка, сбавив скорость. Она продолжила рассказ:
– Сценарий второй. Ты встречаешь Вику. Старые чувства вдруг обретают новые краски. В порыве страсти ты разводишься с Дашей и женишься на Вике. Далее у вас рождается сын, который растет не по дням, а по часам. Грубо говоря, это такой Аватара, как был бы у вас с Дашей, только создан другими демонами. Викиным Спасителем и твоим Подтвердителем. И его цель не исполнить Карму человечества, а почистить ее. То есть, спасти Землю от глобально катастрофы. И начнет он свой путь не так как Аватара Уничтожителя. Он не станет вершить суд над людьми. Он начнет чистить их Карму. После такой чистки человек будет становиться совершенно другим. Преступник превращается в законопослушного гражданина, неудачных – в успешного человека. Больной выздоравливает. А когда чистка закончиться, начинается Золотой век: не будет больше ни войн, ни болезней, ни голода, ни преступников. Все люди заниматься только своих любимым делом, причем так, что непременно приносят пользу обществу.
– Типа коммунизм? – прервал я ее.
– Лучше…
– Извини, но ты нарисовала утопию. И гораздо более утопичную, чем большевики или христиане.
– Да не такая уж утопия, – произнесла Лариса, – разве ты не убедился на собственном опыте в силе демонов?
– Идеального общества быть не может…
– Верно. Но может быть общество, максимальное приближенное к идеалу. Подумай об этом как-нибудь на досуге. Но не суть, на самом деле, не будем об этом спорить. Если не веришь, проверь этот вариант через свои сны. Разумеется, это непроявленные варианты. Так как ты своими действиями ты уже изменил будущее, причем сильно. Поэтому переходим к третьему сценарию. Ты встретил Вику, но не стал разводиться с Дашей. Демон Вики предпринимает различные действия для того, что бы ты все-таки пришел к Вике, что, собственно говоря, и происходило. И, если бы ты не стал сопротивляется и докапываться до истины, то начался бы в дальнейшем второй сценарий, разумеется, с некоторыми корректировками. Разумеется, демон Даши постарался бы изменить ход событий в свою пользу. Чтобы не позволить ему сделать это, я и придумала тот трюк с девушкой вампиршей. Согласно изначальному замыслу, Маша должна была очнуться и пойти мстить тебе, так как думала, что это ты ее ударил статуэткой. Но ты в это время с Викой тусуешся в Таиланде. Так что она приходит к Даше, но нарывается на демона. Демон уничтожает вампиршу, но при этом теряет часть своей силы и покидает Дашу. Твоя жена становиться обычной девушкой, ты возвращается из Таиланда, разводишься с ней и женишься на Вике. Демон больше не мешает вам родить Спасителя. Но Игорь, придурок, решил поступить по своему, убить вампиршу и подставить тебя. Его сценарий, в случае, если бы ты не сбежал, тоже был бы положителен. Просидел бы ты несколько месяцев в тюрьме, до суда. Суд бы тебя оправдал. Еще бы тебе государство компенсацию выплатило за незаконный арест… И дальше ты женишься на Вике и вуаля: второй сценарий, никто больше не мешает осуществить ее.
– А что с Дашей?
– А она остается с Людьми в коричневом: они изгоняют из нее демона и вербуют ее в свои ряды.
– Ладно. И какую же цепочку событий запустил я, совершив побег? И что это за люди в коричневом?
– Ты встретишься с Дашей. И реализуешь первый сценарий. А кто такие люди в коричневом, я, увы, не знаю. Они не позволяют мне узнать о себе. Единственное, что мне разрешили узнать – это то, что с Дашей все будет в порядке.
– А что, обязательно меня надо было за решетку упечь, что бы реализовать этот твой второй сценарий?
– Ну, других вариантов я не видела. К сожалению, твой побег не могла предотвратить, так как мне тоже пришлось податься в бега. Осталось только изредка встречаться с тобой, когда я буду в «мертвой зоне».
– Где-где? В «мертвой зоне»?
– Да. Мертвая зона – это место и время, когда они не следят за тобой.
– Кто они?
– Люди в коричневом.
– Фак! Час от часу не легче… И зачем же им следить за мной?
– А я почем знаю? Говорю же, мне не доступная о них информация. Короче, мне больше некогда объяснять. Скоро конец мертвой зоны. Сейчас я тебя высажу, ты поймаешь следующую попутку, ту, что попадется первой. И на ней ты доберешься, куда хотел. Но мы еще встретимся. А ты обязательно просмотри во сне сценарий на ближайшие два три года и исправь допущенные ошибки…
Лариса резко затормозила, давая мне понять, что все, приехали.
– Вообще то это не мои, а твои ошибки, – сказал я, выходя из машины, – мне никто не объяснил что к чему и не ввел в курс дела.
– Твое неведение не облегчает последствий, – сказала Лариса и уехала, резко рванув с места.
Я немножко прошелся по обочине, затем услышал вдали шум мотора. На всякий случай обратился к своему амулету, дабы убедиться в безопасности этой попутки – что не говори, а Ларисе я не доверял. Артефакт послал мне в мозг картину благополучного завершения дня. Это я воспринял как сигнал одобрения и вытянул вперед руку, когда автомобиль появился в зоне видимости.
Водителем оказался веселый мужик в клетчатой кепке, который всю дорогу травил анекдоты. Он, конечно, тоже лихачил, но не так опасно, как Лариса, и, с ним я мог не опасаться за свою жизнь.
Глава 25. Об астрале и устройстве Вселенной
В Чистополе мне пришлось изрядно побегать: сначала зашел в одно Интернет-кафе, что бы открыть счета в электронных платежных системах. Затем пришлось топать в ближайший супермаркет, где я пополнил электронные кошельки через терминал мгновенной оплаты. До того времени, когда в Интернет-казино начнут выпадать увиденные во сне номера, оставался еще два часа, поэтому я пообедал в ближайшем кафе и направился уже в другой Интернет-клуб. Пришел на всякий случай заранее, оплатил аренду компьютеров за три часа вперед, и пока не пришло время, просто посещал разные сайты, ничем не выделяясь среди других посетителей.
Когда до часа X осталось совсем немножко времени, перевел деньги с Web-кошелька на счет Интернет-казино. Достал бумажку. Дождался момента. Сделал ставку. Но не на все деньги, а только на половину. Затаив дыхание, следил за вращающимся на экране колесом. Выпала именно та цифра, что я и ожидал. Мой счет увеличился почти в тридцать раз. Отлично. До следующего выигрыша еще десять минут. Пока буду тихонько проигрывать, что бы не вызвать подозрений.
Делая маленькие ставки, я зарегистрировался в Интернет-казино под другим именем. Перевел остатки денег на моем Web-кошельке сначала на другой кошелек, потом в казино. Затем начал выводить выигранные деньги, одновременно делая ставку уже из под другого имени. Повезло. Вывел. Но я знал, что так будет не всегда. Поэтому часть выведенного выигрыша перевел в другое казино.
– Что, сорвал куш? – услышал я за спиной чей-то голос.
Это был администратор Интернет-кафе.
– Вы знаете, что подглядывать нехорошо? – спросил я, обернувшись.
– Извините, – пробормотал он, – не бойтесь, ваши пароли я не подсмотрел.
Когда админ удалился, я на всякий случай поменял коды доступа. И продолжил делать ставки, играя одновременно уже в трех казино. Одно из них отказало мне в выплате выигрыша, ссылаясь на то, что меня подозревают в нечестности. Ну и ладно, шут с ними. Есть еще два. Но и они через некоторое время так же заблокировали мои аккаунты. Пришлось довольствоваться тем, что уже успел вывести. Но и это, можно сказать, неплохо. Даже очень хорошо. Теперь у меня в Web-кошельках в сто раз больше денег, чем было. Осталось превратить их в наличные. Следующий шаг моего плана.
Я уже хотел было уйти, но тут вспомнил, что нужно сделать еще кое-что: мало ли, вдруг у человека, который занимается выводом средств из электронных платежных систем не окажется такой суммы. Тогда придется снимать деньги частично. Поэтому хорошо бы распределить их по разным счетам и на каждый из них навешать разные пароли. Мало, каким хакером может оказаться этот делец.
Выходя из Интернет-кафе, я вдруг увидел мента. Он как то подозрительно посмотрел на меня. Мое сердце от страха ушло в пятки, но я старался не показывать своего волнения. Шагая по улице, сделал глубокий вдох и выдох, стараясь успокоиться.
– Эй, парень, – остановил меня работник правоохранительных органов, – ты случаем не пьян?
Я отрицательно помотал головой.
– А что тогда так странно идешь?
– Устал, наверное… – я пожал плечами, – все-таки четыре часа без перерыва за компьютером просидел.
– Игроман, что ли?
Я кивнул.
– Ну тогда ладно, – разочарованно произнес мент, не зная, к чему бы еще придраться.
«Уф, пронесло» – подумал я, когда мент отстал.
Я старался идти таким же шагом, хотя давалось мне это с трудом. Хотелось бежать отсюда со всех ног.
Наконец, удалившись на безопасное расстояние, я перевел дух. Сердце колотилось как бешеное. Что бы окончательно успокоиться, присел на скамейку и занялся медитативным дыханием. Затем подошел к уличному таксофону и набрал номер человека, который обналичивает электронные деньги. Он довольно долго не брал трубку, наконец, с другого конца провода послышался хриплый прокуренный голос:
– Алло!
– Здравствуйте, – произнес я, – я тут ваше объявление видел, что вы обналичиваете электронные деньги. Я хотел бы узнать, какая у вас комиссия?
– Тридцать процентов, – ответил обладатель хриплого голоса.
– Сколько?!
– Если не нравиться, можете обналичить официально. Но это знаете какой геморрой: надо выслать им сканкопию своего паспорта, ждать несколько дней, пока они проверят и присвоят аттестат. Потом открывать счет в банке, это тоже геморно. Затем делается заявка на вывод денег, затем они еще неделю идут в банк, и только потом их можно снять. Но для этого, опять же, придется идти в банк, стоять в очереди, а банк еще будет проверять, откуда к вам на счет пришли деньги…
Он еще долго пел свою легенду о том, почему надо обращаться именно к нему и платить такие проценты. Понятно, что он все врет, официально снять деньги с web-кошельков несколько проще, чем он тут расписывает. Но увы, легальный путь для меня закрыт. Что бы не вызвать подозрений, пришлось претвориться простачком, который во все в это верит.
– А у вас как, очередей что ли нету? – спросил я.
– Да какие очереди? Приходишь ко мне домой, на моем компьютере, прямо не отходя от кассы, переводишь со своего кошелька деньги на мой и получаешь их наличными. Разумеется, за вычетом комиссионных.
– И ты можешь вот так сразу выдать любую сумму?
– Ну, положим не любую… А сколько вы хотите?
Я назвал цифру, на всякий случай втрое меньшую, чем у меня было на счетах.
– Нет, столько у меня нет…
Затем мы начали торговаться. В итоге он согласился выдать только десятую часть денег, и комиссию, сволочь, поднял до 50 %. Но делать нечего, пришлось согласиться. Тем более, что даже эта сумма, которую парень обещал мне на руки, была в пятеро больше той, что я вложил в электронные кошельки.
Тем человеком оказался типичный компьютерщик: длинные волосы, многодневная щетина на подбородке, грязный свитер, кругом валяются пустые бутылки из под пива, компакт диски, платы от компьютера, куча проводов, системный блок разобран, на стенах висят какие-то устройства, так же соединенные проводами с компьютером. На столе несколько полных пепельниц, два грязных чашки из под кофе, в квартире сигаретный смог.
– Ну, вот, пожалуйста, – он любезно подпустил меня к компьютеру, – переводите мне денежки и получаете наличку.
– Э нет! – сказал я, – деньги вперед.
Он достал из шкафа купюры, несколько раз пересчитал их, но отдавать мне в руки не спешил.
– Вот, – заверил он, – как только бабки окажутся на моем счете, я тут же вручу вам наличку.
Я вошел в свой электронный счет, набрал пароль, сделал перевод. Убедившись, что деньги пришли, парень отдал мен купюры.
Выйдя на улицу, я вздохнул полной грудью. Наконец-то свежий воздух! Теперь осталось только снять на одну ночь квартиру. Но это уже не проблема. Увиденный во сне телефон записан в блокнот. Пойду звонить.
Уже смеркалось, когда я добрался до съемной квартиры. Ее сдавала толстая старушенция, которая, взяв деньги и отдав мне ключ, сказала, что вернется завтра утром. Еще она добавила, что если я захочу уйти раньше, то должен оставить ключ соседке. Я пообещал, что так и сделаю, и, когда хозяйка ушла, посмотрел, что у меня есть из еды. Так, зачерствевший хлеб и вчерашняя колбаса. Нет, это я есть не буду.
Я сходил в ближайший супермаркет, купил курицу гриль, пива и других продуктов. Еще приобрел несколько газет желтой прессы, так как ни телевизора, ни радио у старушенции не было, не говоря уж о компьютере. Видимо, не оставляет дорогие вещи постояльцам, опасаясь воровства.
Ночью увидел во сне, как обналичивающий мои электроны деньги компьютерщик в какой-то программе мониторит электронные кошельки всех своих клиентов. Он знает их номера счетов и пароли. В списке и мой кошелек, на котором еще осталось кое-какие деньги. К счастью, он знает только один мой счет, хорошо, что я разбил сумму по нескольким кошелькам.
В своем сне я стоял и него за спиной и наблюдал, как программист обнаруживает счета, по которым проходят много операций, и под шумок ворует с них деньги. Вот пройдоха! К счастью, мой кошелек под этот критерий не подходит, так что деньги с него он вряд ли тронет, несмотря на то, что знает пароль.
– И что ты тут интересного увидел? – спросила невесть откуда взявшаяся Наташа.
– Дык интересный парень! Возможно, знание его секретов пригодиться мне в будущем…
Я ехидно улыбнулся.
– Неужто ты в шантажисты решил податься? – спросила демонесса, прищурив один глаз.
– Почему сразу в шантажисты? Кто владеет информацией – владеет миром.
– Ну-ну, – покачала головой девушка.
– Да, кстати, об информации, – спохватился я, – хорошо бы узнать, как безопасно добраться до Набережных Челнов.
– Об этом тебе следовало пораньше подумать. Вместо того, что бы пить пиво и читать желтую прессу, мог бы взять атлас и набросать несколько вариантов маршрутов. А во сне уже просматривать их на возможные негативные и позитивные события.
– Слушай, а разве я не могу во сне увидеть карту? Мне обязательно сейчас просыпаться?
– Вообще-то тебе надо будет сделать упражнение в состоянии бодрствования. Но сейчас ты его вряд сможешь правильно проделать, после трех-то бутылок выпитого пива. Так что придется ждать до утра. Где-нибудь в конце ночи проснешься и сделаешь упражнение. А сейчас на, смотри карту.
Закончит эту тираду, Наташа протянула мне атлас автомобильных дорог России. Открыв ее на нужной странице, я выбрал несколько маршрутов и стал просматривать, что ждет меня, выбери я тот или иной вариант.
Выбрав маршрут с наиболее удачным сюжетом, я, как и в прошлый раз, узнал безопасные адреса обналички электронных денег и ночлега. А под утро, как и советовала демонесса, стал выполнять упражнение: моя задача состояла в том, что бы пробудившись, войти в состояние очень глубокой релаксации и в этом же состоянии снова заснуть, но, при этом, не закрывая глаза.
И так, я лежу с открытыми глазами, расслабляю каждую мышцу своего тела. Занятие очень утомительное и клонит в сон. Так и хочется закрыть глаза, но нельзя. Я держусь из всех сил, продолжая релаксировать. Постепенно стал ощущать, будто мое тело состоит из теплой ваты. Потом оно стало резиновое. Потолок почему то окрасился в розовый цвет. А я вообще поплыл по комнате, и, обернувшись, увидел свое спящее тело, лежащее на кровати.
– Поздравляю, ты вышел в астрал, – сказала неизвестно откуда появившаяся Наташа.
– Я уже выходил туда, – сказал я, – по-моему, это было в самолете.
– Нет, то был внетелесный опыт, – возразила демонесса.
Я попытался придать своему виртуальному телу нормальную форму и размеры. Получилось. Удалось даже создать что-то наподобие рук, состоящих из синего тумана. А потом я выглянул в окно. Город бы какой-то странный: дома, словно коробки из какого-то необычного материала, который, к тому же еще и светиться. Все окутано разноцветной дымкой: красной, синей, зеленой. Туда-сюда летают какие-то «пыльные вихри», тоже фосфоресцирующие. Местами видны потоки светящейся субстанции.
– Это что, такой интересный сон? – спросил я у Наташи.
– Да нет же, не сон. Это – астрал! – ответила девушка.
– Ты можешь мне с научной точки зрения объяснить, что такое астрал? – задал я следующий вопрос.
– Ну, как бы это так сказать, – демонесса ненадолго задумалась, – Понимаешь, Макс, – продолжила она, – мир это как большой компьютер, ну, или программа.
– Как это ИЛИ компьютер ИЛИ программа? Это ведь совершенно разные вещи!
– Это на ваш человеческий взгляд вещи разные, но посуди сам: Хард и
Софт вещи взаимосвязанные. Можно сказать две стороны одной медали.
Разделение весьма условно и однобоко. Не надо на все смотреть с одной
стороны. Или с двух. Надо смотреть в суть вещей.
– Не понимаю. Поясни, плиз, то ты имеешь в виду?
– Вот смотри, чем сложнее процессор, тем больше он может выполнять разных
инструкций. Соответственно, тем короче для такого процессора программа -
меньше команд, за счет сложности самого процессора. В пределе, бесконечно
сложный процессор вообще может обходиться без программы. В него изначально и
так все заложено. Если мы будем двигаться в другую сторону: упрощать
компьютер, но усложнять программу, то в идеале получим программу, которая
будет работать вообще без компьютера.
– Трудно представить…
– Но так оно и есть. Мир – это компьютерная программа. Правда, не совсем
совершенная. Триальная версия так сказать. С ограничениями.
– С какими?
– Ну ты даешь! В школе что ли не учился? Скорость света. Или необратимость
времени. Или то, что предмет не может находиться одновременно в нескольких
местах, а существует только здесь и сейчас. В совершенной программе таких
ограничений быть не должно. По сути, ограничение на скорость света – это не
боле чем глюк, недосмотр программиста. Хотя, в некоторых случаях (сам ведь
испытывал опыт телепортации), это ограничение не срабатывает. Трудно сказать, когда именно это работает и от чего зависит. Оператор (демон) как раз и занимается выяснением
всех этих вопросов.
– Это что, он типа бета-тестер?
– Ну, типа того.
– А когда мир протестят, то все баги пофиксят?
– Ну конечно…. Будет мир 2.0…. со своими глюками, – Наташа хихикнула.
– Ладно, – сказал я, – все это очень интересно. Но ты так и не ответила: что такое астрал?
– Вот! – девушка изобразила свой коронный жест: поднятый вверх указательный палец, – Помнишь, в детстве ты программировал в машинных кодах?
– А то! Конечно помню, – я улыбнулся, погрузившись в воспоминания, – тогда еще компьютеры такие были, без графики, с зелеными буковками на экране. Первый такой компьютер мне папа сам спаял. Он еще к телевизору подключался… А потом появился Компаньен-2. Там даже бэйсик был!
– В общем, к чему я все это говорю: ты прекрасно понимаешь, что в компьютерах есть несколько уровней управления: уровень пользователя, когда нажмешь кнопочку, и программа что-то делает, а потом выводит результат. Но ведь эту прогу кто-то писал. На языке высокого уровня. А компьютер же не понимает, например, Паскаль. Этот язык для человека был создан, что бы ему было удобнее программировать.
– Да, – согласился я стал и развивать мысли демонессы, – а язык высокого уровня компилируется[11]11
Компилятор – Большинство компиляторов переводит программу с некоторого высокоуровневого языка программирования в машинный код, который может быть непосредственно выполнен центральным процессором. Как правило, этот код также ориентирован на исполнение в среде конкретной операционной системы, поскольку использует предоставляемые ею возможности (системные вызовы, библиотеки функций). Архитектура (набор программно-аппаратных средств), для которой производится компиляция, называется целевой машиной.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80
[Закрыть] в машинные коды специальной программой компилятором…
– Вот! – Наташа еще раз подняла палец вверх, – но в компьютере есть еще операционная система, BIOS[12]12
BIOS – Базовая система ввода-вывода – реализованная в виде микропрограмм часть системного программного обеспечения, которая предназначается для обеспечения операционной системы API доступа к аппаратуре компьютера и подключенным к нему устройствам. В персональных IBM PC-совместимых компьютерах, использующих микроархитектуру x86, BIOS представляет собой набор записанного в микросхему EEPROM (ПЗУ) персонального компьютера микропрограмм (образующих системное программное обеспечение), обеспечивающих начальную загрузку компьютера и последующий запуск операционной системы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/BIOS
[Закрыть], драйвера[13]13
Драйвер – (англ. driver) (множественное число дра́йверы) – это компьютерная программа, с помощью которой другая программа (обычно операционная система) получает доступ к аппаратному обеспечению некоторого устройства. В общем случае, для использования любого устройства (как внешнего, так и внутреннего) необходим драйвер. Обычно с операционными системами поставляются драйверы для ключевых компонентов аппаратного обеспечения, без которых система не сможет работать. Однако для некоторых устройств (таких, как графическая плата или принтер) могут потребоваться специальные драйверы, обычно предоставляемые производителем устройства.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80
[Закрыть]. И, наконец, непосредственно железо: процессор, память. Так вот, теперь рассмотрим устройство Вселенной по аналогии с компьютером. И так, физический мир, все окружающие нас предметы, а так же все, что тебе рассказывали в школе и институте про электроны, фотоны и протоны – это уровень прикладной программы. Мы не можем изменить ничего из того, что настроил для нас системный администратор и запрограммировал программист: ни ограничение на скорость света, ни необратимость времени, ни обойти другие ограничения. Теперь представим себе, что мы не умеем пользоваться даже операционной системой: у нас есть одна иконка – наша рабочая программа. Ее нам сделал админ, научил пользоваться этой программой и ушел. И вот мы изо дня в день запускаем эту нашу программу и что-то делаем в ней, например, ведем бухучет. И все. Только эту программу мы и знаем. А ведь еще есть и другие программы. Есть еще файловая система. Разные утилиты. И, вдруг возьми да приди другой пользователь, который запускает какие-то еще программы, удаляет и создает файлы в операционной системе. Простому пользователю это кажется чудом. Точно так же обычные люди воспринимают всяких йогов, экстрасенсов и колдунов. По отношению к нам это как бы продвинутые пользователи: владеющие тайнами операционной системы. А ведь это всего лишь эфирный план – следующий после физического. Самый грубый из энергетических миров Вселенной. Далее как раз идет астральное тело. Уровень программирования на языках высокого уровня, а так же продвинутый уровень управление операционной системой, в частности, использование специальных утилит, настроек. За астральным планом следует ментальный – это уже уровень использования API[14]14
API – Интерфейс прикладного программирования (иногда интерфейс программирования приложений) (англ. application programming interface, API [эй-пи-ай]) – набор готовых классов, функций, структур и констант, предоставляемых приложением (библиотекой, сервисом) для использования во внешних программных продуктах. Используется программистами для написания всевозможных приложений.
http://ru.wikipedia.org/wiki/API
[Закрыть]-функций Windows. Каузальный план – можно сравнить с уровнем, на котором пишутся различные системные программы, драйвера. Будхиальный план – еще круче, это уже уровень программирования на ассемблере, с прямым обращением к подпрограммам операционной системы. Атман – еще более тонкий уровень – соответствует BIOS. Далее уже идут только машинные коды – брахманический план, и, наконец, само железо, его величество Процессор, или сам Абсолют.
– С ума можно сойти, – только и смог пробормотать я.
– На самом все гораздо сложнее, чем я описала, – сказала Наташа, – я уж очень утрировано рассказала тебе о структуре Вселенной…






